Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Плунжерная гидропневматика с клапанным спуском.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
legkiy veterok
Новичок.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 10:46 pm    Заголовок сообщения: Плунжерная гидропневматика с клапанным спуском. Ответить с цитатой

Ребята помогите информацией, знаниями или чертежами.Интересует плунжерная гидропневматика с клапанным спуском, по примеру разработки Бориса Васильева.У Алексея Хантера есть такая система на сайте в самоделках...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mars
*

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ружье АКВАТЕКС, если не правильно, поправят, Там и знания и....
legkiy veterok
Новичок.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mars писал(а):
Ружье АКВАТЕКС, если не правильно, поправят, Там и знания и....

Спасибо конечно большое за совет...Но после общения с Кравченко, как то вообще расхотелось с ними связыватся...
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

legkiy veterok писал(а):
Но после общения с Кравченко, как то вообще расхотелось с ними связыватся...
У меня лежит не доведённое до ума, т.к. понял, что в нём нет смысла в наших "пресноводных" условиях... На море один раз пальнул через небольшую бухточку (метров 10-12 в диаметре), так сбил наконечник о противоположный берег... Smile
legkiy veterok
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
legkiy veterok писал(а):
У меня лежит не доведённое до ума, т.к. понял, что в нём нет смысла в наших "пресноводных" условиях... На море один раз пальнул через небольшую бухточку (метров 10-12 в диаметре), так сбил наконечник о противоположный берег... Smile

А я уперся в плунжерный насос и систему клапанного спуска, и никак не могу оптимально решить эту проблему...Хочется сделать как можно проще и надежней...
По поводу мощности, в принципе все просто регулируется в зависимости от закачки воды...Интересует только прямоточная система...Хочу собрать под 70-й гарпун, по открытой воде...
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот отсюда посмотрите: http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=38&postdays=0&postorder=asc&start=720
с 24-ой страници и далее . была дискуссия с SDI про эти ружья.
slow
*

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже мучаюсь + мучаю Леху подобными системами.

Могу поделиться опытом этой поездки в Норвей.
Итак задача - выстрел на 4-5 метров (по линю) т.е. 5.5 - 6.5 метров от рукоятки до рыбы.

сравнивали
вакуумнированный пневмат примерно 100 гарпун 7ка. Самоделка моего товарища. Пробовали его и с 8кой
Гидра (Х90) производства Хантера гарпун 8ка
два арбалета ОМЕР cayman 100 (одна тяга 19-20 гарпун 6.25) и rife 100 ( или вроде того) (две тяги гарпун 8ка)

Самым мощным (самый быстрый + далекий выстрел) дает экземпляр №1 с 7кой. Т.е. на такие условия охоты его следует признать "достаточным"
rife чуть уступала в мощности, в принципе тоже достаточно.
в плюсы арбалету - надежность... и возможно точность... хотя если б пневмат весли бы те же безумные киллограммы, возможно он бы и выиграл.
При этом пневмат быз закачан очень слабо (даже я мог зарядить 7ку)
OMER (однотяговый арбалет ) стреляет хорошо, но мне его не зарядить даже не 1й зацеп. отсюда делаем выводы Wink

Гидра.
на полную длину не стреляла, даже с уменьшенной втулкой на расстоянии 4- 4.5 метра стрела 8ка начинала ощутимо "проваливаться". Поскольку рыбы было мало выработать правильный прицел не удалось (это не по идущим косякам кефали с засидки пулять...)
закачка была раза в полтора больше пневмата, но гидру заряжать было не трудно (особенности конструкции).
Насколько она была заряжена судить трудно делал разное количество качков, но при лине в 4.5 метра порой выстрелом рвало карабин, стрела улетала и рыбу на лине удерживал только аммортизатор.

Выводы
1. для стрельбы на 6 метров оптимальна стрела 7 мм длинной в 120 -110
2. при ружье нормальной конструкции (длинной в 90 -100) достаточно очень слабой 15 -17 кг закачки
3. гидра (многие их конструкции) дают чудовищные потери, как только мы переходим в области дальней (сиречь высокоскоростной стрельбы). Опыты происходили в воде +6, возможно в +20 Гидра была бы продуктивнее.

в общем для меня это повод задуматься - делать ли гидру 70 - 90 см с усилием выстрела в 50 - 100 кг или просто пойти по пути "мамбы".
путь мамбы много проще... и для 6 метров оказался достаточным
Дискуссии по гидрам говорят о том что в большинстве случаев не нужна такая "мега мощность"

Возможно blue vater потребует стрельбы на 8 -12 метров и там будут другие требования.... , но в Норвегии (прозрак 12 +) мне часто хотелось более слабое ружье (стрельбу в камень никто не отменял)
да и стрела (на подобные дистанции) должна быть подлиннее и потоньше.
DedKhUa
Новичок.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

legkiy veterok писал(а):
Mexaниk писал(а):
legkiy veterok писал(а):

А я уперся в плунжерный насос и систему клапанного спуска, и никак не могу оптимально решить эту проблему...Хочется сделать как можно проще и надежней...
По поводу мощности, в принципе все просто регулируется в зависимости от закачки воды...Интересует только прямоточная система...Хочу собрать под 70-й гарпун, по открытой воде...
у меня ГП сплунжерной подкачкой ,но спуск эксцентриковый тоже думаю над клапанным спуском
На подвохе В гидропневматах некоторые детали выложены и в моих фото тоже на подвохе
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неее.. нахрен эксцентрик.. наточился я к нему расходников - бронзовых задников.. буквально несколько десятков выстрелов, задник нахрен...
DedKhUa
Новичок.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
неее.. нахрен эксцентрик.. наточился я к нему расходников - бронзовых задников.. буквально несколько десятков выстрелов, задник нахрен...
У меня проблема была -слизывало эксцентрик и хвостовик гарпуна ,но на лето хватало,но я тогда некалил ,а сейчас калю шертало и хвостовик гарпуна,Охоты у меня-сутки работа-три дня охочусь,за охоту стреляю максиум 4-5 раз
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю чьего производства были ружья на которые я делал задники. Знаю что привезены с крыма. титановые. два штука. шептало каленое. давление в ресивере 150-180 атм. стальные задники не работали - спуск было не продавить. по этому только бронзовые. но и они шли как расходинки. я их на сезон человеку точил 1.5-2 десятка.
По этому в моем понимании клапанный спусковой механизм тут будет более уместен. да и в работе более удобен.
DedKhUa
Новичок.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
Я не знаю чьего производства были ружья на которые я делал задники. Знаю что привезены с крыма. титановые. два штука. шептало каленое. давление в ресивере 150-180 атм. стальные задники не работали - спуск было не продавить. по этому только бронзовые. но и они шли как расходинки. я их на сезон человеку точил 1.5-2 десятка.
По этому в моем понимании клапанный спусковой механизм тут будет более уместен. да и в работе более удобен.
У меня сначала ресивер был от РПС а казенники такие http://podvoh.net/media/kunena/attachments/3367/NT1.jpg http://podvoh.net/media/kunena/attachments/3367/NT6.jpg http://podvoh.net/media/kunena/attachments/3367/NT7.jpg http://podvoh.net/media/kunena/attachments/3367/NT5.jpg или глянь если интересно на подвохе в моих фото .А какая схема была утех крымских ружей?
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

принципиально очень похоже - спусковой крючек поворачивает эксцентрик. ручка насоса выведена назад. Еще характерная особенность ТЕХ ружей - у них уплотнялся хвостовик гарпуна. по этому гарпун просто так было до конца не вставить. и спуск соответственно не взводился. нужно было отвернуть на 2-3 оборота резервуар, вставить гарпун, завернуть обратно резервуар и потом уже накачивать.
DedKhUa
Новичок.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У мення уплотнение по гарпуну как у РПС-3 и есть клапан сброса воды для постановки гарпуна на зацеп,Ну а все остальное от разных систем,только клапана сам додумал и скомпоновал.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня счас лежит на обслуживании похожее ружье. если интересно - могу отфоткать как время будет.
DedKhUa
Новичок.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложи пожалуйста, может меня на какую мысль натолкнет ,да и другим может интересно будет
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ок. чуть-чуть потеплее будет - отфоткаю. а то на фотике оптика сразу запотевает..
DedKhUa
Новичок.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подождем.
DedKhUa
Новичок.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ждем.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

седня попробую отснять.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5

Страница 1 из 1

Перейти: