Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

"Босфор"
На страницу 1, 2  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 1:11 pm    Заголовок сообщения: "Босфор" Ответить с цитатой

Вот, замутил "совместный проект" с Омером. Задумывался как черноморское ружье. 90 см длины, ресивер 30 мм, стальной облегченный ствол 10 мм, мехзацеп, закачка через ствол, регулировка спуска по усилию и по длине. Вес без гарпуна 580 гр.

Гарпун 7мм, "двухсекционный" бегунок. (привязано не очень аккуратно - спешил)

Видно отверстие под шестигранный ключик - для стравливания воздуха.

Узел регулировки момента спуска - тем же ключиком. Диапазон регулировки не большой, но позволяет компенсировать погрешности изготовления и износ механизма в процессе эксплуатации.

"Травмобезопасный" передний зацеп линя

О предохранителе и линесбросе "позаботился" Омер

Как стреляет - не спрашивайте! Еще было некогда пострелять. Во вторник поеду в Крым, буду "обкатывать"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ogr_zlodei
**

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выглядит очень даже прилично Very Happy
А выпускаться будет только в 90см размере? И когда по времени(чисто теоретически)?
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, думаю, больше "выпускаться" не будет....
Valet
*

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя , а не был ли прототипом "Басфору" мой "Valetabalet" ?? Very Happy
Кстати , рекомендую обратить внимание и попробовать с этим ружьем 6,5мм гарпун . Ну и поменять или хотя бы подогнуть ус линесброса...
lamantin70

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня один вопрос - плавучесть заряженного ружья - если в ноль - то . а если нет ?
Adept6

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 12:58 am    Заголовок сообщения: Re: "Босфор" Ответить с цитатой

JACK писал(а):
... мехзацеп, закачка через ствол...
Жень, а фото поршня, как всегда, "зажал"))).
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valet писал(а):
Женя , а не был ли прототипом "Басфору" мой "Valetabalet" ?? Very Happy
Кстати , рекомендую обратить внимание и попробовать с этим ружьем 6,5мм гарпун . Ну и поменять или хотя бы подогнуть ус линесброса...
Нет, Валера, я думаю, слово "прототип" здесь не очень подходит. Вполне естественно, что внешне ружья похожи (все таки имеют общего "дедушку"!), но конструкции отличаются очень сильно. Я бы даже сказал, что конструктивных отличий намного больше, чем общих черт.
Насчет гарпуна 6.5, конечно попробую, как только "поймаю"! По линесбросу и всему остальному буду принимать решения по результатам испытаний.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lamantin70 писал(а):
У меня один вопрос - плавучесть заряженного ружья - если в ноль - то . а если нет ?
Я думаю, врядли стоит ожидать нулевой плавучести заряженного ружья с ресивером 30 мм и гарпуном 7 мм. Закон Архимеда пока не отменили. Но я и не стремился к "нулевой" плавучести во что бы то ни стало. В планируемых условиях охоты это свойство приятное, но не определяющее. "Раздувать" ради этого диаметр ресивера, или вешать поплавки ни за что не стану.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 11:56 am    Заголовок сообщения: Re: "Босфор" Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
JACK писал(а):
... мехзацеп, закачка через ствол...
Жень, а фото поршня, как всегда, "зажал"))).
Нет, Роман, не "зажал", а чисто физически не успел сфотографировать. Никакого секрета я из него не делаю. Обязуюсь исправиться сразу после отпуска. Сейчас на счету каждая минута.
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как в известном высказывании про статую - берется каменная глыба и отсекается все лишнее... Wink
Так и тут - берется в качестве "болванки" красивый снаружи и убогий по потрохам аирбаллет - и делается нормальное ружье "по уму"...
Жень, красиво впихнул свои задумки в прокрустово ложе заготовки!
Там у тебя еще, похоже, есть и РБ перекрытием отбойных отверстий в надульнике? Или мне показалось? Rolling Eyes
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):
Там у тебя еще, похоже, есть и РБ перекрытием отбойных отверстий в надульнике? Или мне показалось? Rolling Eyes
Не, Олег, показалось. Не хочу. Постарался максимально облегчить "клюв".
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да там клюв тяжелее бы не стал. А эффективность такого РБ бы сам и проверил... Ну да ладно - это твоя "борьба компромиссов", значит так тому и быть...
Как я понял, от аирбаллета там у тебя осталась рукоятка да гарпун? Неужто целое ружье только ради этого курочил? Дороговатое удовольствие... Или тебе ручка "по наследству" от кого досталась?
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Олег, регулятор не рассматривал сознательно. Просто не вижу ситуации, когда он мне на море может понадобиться. Рыбу в щелях я не стреляю принципиально, а в других ситуациях нет необходимости бой снижать. Конечно, целое ружье я не курочил! Благодаря любезности одного из наших форумчан мне досталась пара рукояток. По сравнению с самодельными практически бесплатно! Задумка была ничего в рукоятке не менять. Почти получилось. Пришлось всего одно отверстие просверлить. Все остальное самодельное.
ivshin

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень, смотрится здорово, думаю что и внутри всё так - же хорошо. Есть вопрос - ствол установлен через футорку или сразу в пластик надульника?
краснославич
Новичок.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 9:37 pm    Заголовок сообщения: Re: "Босфор" Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Вот, замутил "совместный проект" с Омером. Задумывался как черноморское ружье. 90 см длины, ресивер 30 мм, стальной облегченный ствол 10 мм, мехзацеп, закачка через ствол, регулировка спуска по усилию и по длине. Вес без гарпуна 580 гр.

Как стреляет - не спрашивайте! Еще было некогда пострелять. Во вторник поеду в Крым, буду "обкатывать"

Вот бы его в Крыму и оставить...
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivshin писал(а):
Жень, смотрится здорово, думаю что и внутри всё так - же хорошо. Есть вопрос - ствол установлен через футорку или сразу в пластик надульника?
Центральная часть надульника дюралевая. Резьба именно в ней.
mars
*

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво то как все получилось!!!
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

запоздало но тоже присоединяюсь!
Женя как всегда на высоте! жду отчета по возвращении!
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
запоздало но тоже присоединяюсь!
Женя как всегда на высоте! жду отчета по возвращении!
Ну, вроде как вернулся. "Испытания" провел. Замечания имеются. Если их обобщить и разбить по группам, получается примерно так:
1. Задумка "ничего не менять в рукоятке Омера" себя не оправдала. Поменять кое-что придется.
2. При таком положении рукоятки относительно оси ствола стрельба без прицельных приспособлений "мушки-целика либо прицельной планки) становится лотереей. (Рыбы здорово веселились над нашими дискуссиями по поводу "интуитивного прицеливания", "ружья, как продолжения руки", и "приобретения навыков оперативной стрельбы").
3. "Двухкомпенентный" бегунок нуждается в более тщательном подборе материалов.

Все остальное абсолютно без проблем.
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
...
2. При таком положении рукоятки относительно оси ствола стрельба без прицельных приспособлений "мушки-целика либо прицельной планки) становится лотереей. (Рыбы здорово веселились над нашими дискуссиями по поводу "интуитивного прицеливания", "ружья, как продолжения руки", и "приобретения навыков оперативной стрельбы").
...

Можно чуть по подробнее? Что именно интересно. Что происходило по факту? Разброс большой/низило/высило? Что давала стрельба с прицеливанием (по ресиверу?) в плане выше/ниже/разброс(?) или выстрел был стабильно прогнозируемый? Я это почему спрашиваю - компоновка (положение рукоятки) существенно отличается от всего, что у тебя было ранее, а это не может не отразиться на качестве стрельбы. (К любому ружью нужно пристреливаться... его чуствовать нужно...) А тут проблема - ружье новое, а все прежние навыки столь нелюбимой тобой манеры стрельбы (если они были) только могут мешать... После РПП я так и не смог нормально приспособиться к углу наклона рукоятки тайменя - приходилось обязательно контролировать направление ствола. На БП от ВН все достаточно быстро вернулось на круги своя... Сменил на БП рукоятку на иную (по форме) - появились проблемы - доработал ее форму - все нормализовалось... Вот мне и интересно:
Первое, дает ли такая компоновка прогнозируемый результат при тщательном прицеливании и есть ли какие особенности у выстрела в сравнении с другими твоими ружьями.
Второе - пробовал ли ты в воде (или хотя бы на воздухе) глазами выбирать какую-то цель, затем закрыв глаза наводить ружье наводить ружье на нее и потом, открыв глаза оценивать насколько реальное положение ствола отклонялось от предполагаемого? Здесь что важно... если отклонение небольшое (в пределах габарита крупной рыбы), то это поправимо - наработается, если бОльшее - это не то ружье которое тебе нужно для такой стрельбы в силу твоих личных навыков или эргономических особенностей ружья конструкции/компоновки. Или ты просто пробовал стрелять "по направлению"?
И третье - пробовал так стрелять по стоящей рыбе или по ходовой?
Ламер№3
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр_Пенза писал(а):

Можно чуть по подробнее? Что именно интересно. Что происходило по факту? Разброс большой/низило/высило? Что давала стрельба с прицеливанием (по ресиверу?) в плане выше/ниже/разброс(?) или выстрел был стабильно прогнозируемый?
Можно и подробнее. Рукоятка Айрбалета имеет по высоте больший габарит, чем ресивер. Иными словами, за рукояткой не видно ресивера. Просто нет никаких ориентиров для прицеливания. Если пытаешься наводить по ресиверу, то выстрел гарантированно идет выше цели. Особенно это сказывается на "низкопрофильной" рыбе (кефали). В более "габаритную" попадать удавалось, только при прицеливании "сильно под обрез".

Первое, дает ли такая компоновка прогнозируемый результат при тщательном прицеливании и есть ли какие особенности у выстрела в сравнении с другими твоими ружьями.
В полной мере "прогнозируемость" оценить не удалось, поскольку нет ориентиров для "тщательного прицеливания". Кроме того, свою лепту внес крайне неудачный СК Айрбалета и жестковатый спуск, обусловленный низким передаточным отношением между СК и шепталом. Это буду менять.

Второе - пробовал ли ты в воде (или хотя бы на воздухе) глазами выбирать какую-то цель, затем закрыв глаза наводить ружье наводить ружье на нее и потом, открыв глаза оценивать насколько реальное положение ствола отклонялось от предполагаемого?
Нет, не пробовал. Хотя бы уже потому, что из-за габаритов рукоятки невозможно при открытых глазах оценить нарпавление ствола с достаточной точностью.

Здесь что важно... если отклонение небольшое (в пределах габарита крупной рыбы), то это поправимо - наработается, если бОльшее - это не то ружье которое тебе нужно для такой стрельбы в силу твоих личных навыков или эргономических особенностей ружья конструкции/компоновки.

Ну, во-первых, в ЧМ весьма нечасто встречается настолько крупная рыба, чтобы можно было "простить" ружью отклонение хотя бы в 20 мм от точки прицеливания. Во-вторых, я посчитал, что за одну охоту делаю не больше 15-20 выстрелов. В удачный сезон бывает до 20 охот. Это сколько же мне лет ждать, пока "наработается"???

Или ты просто пробовал стрелять "по направлению"?
Не понял, как это?

И третье - пробовал так стрелять по стоящей рыбе или по ходовой?
Ламер№3
Дык, не бывает там "стоящей"...
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK
Спасибо, многих нюансов Аирбалета я просто не знал... "По направлению" - это не прицеливаясь с вытянутой руки, а просто в той или иной мере контролируя положение ствола, ведя взглядом рыбу... "Стоящей" это в смысле стоящей в висячке горбыль, а не в смысле стОящей Very Happy ...
Но, что напрягло в твоем ответе это то, что ружье высило и приходилось целиться под обрез.... Казалось бы наоборот должно быть (плечо подброса минимально). Тут точно нужно отстреляться с прицельными приспособлениями, чтобы понять, что и как...
Как, кстати, с проводкой скоростной рыбы с такой рукояткой?
Ламер№3
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK
"По направлению" - это не прицеливаясь с вытянутой руки, а просто в той или иной мере контролируя положение ствола, ведя взглядом рыбу...
Я так никогда не делаю. Не верю я в прицеливание "в той, или иной мере".

"Стоящей" это в смысле стоящей в висячке горбыльD ...
Я понимаю, но горбыль стал весьма редкой рыбой, а "висячка" еще более редким явлением. На это можно всерьез не расчитывать. Все горбыли были "ходовые". Но и по компоновке ружье "не горбылиное".

Но, что напрягло в твоем ответе это то, что ружье высило и приходилось целиться под обрез.... Казалось бы наоборот должно быть (плечо подброса минимально). Тут точно нужно отстреляться с прицельными приспособлениями, чтобы понять, что и как...
Так "подброса" и не было. Гарпун летел ровненько туда, куда я его наводил, но из-за указанных выше причин, я наводил его выше цели.

Как, кстати, с проводкой скоростной рыбы с такой рукояткой?
Ламер№3
Ни разу не было случая, чтобы я не успевал за движущейся рыбой.
Batman

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень, так у тебя ж мушка имеется! (судя по фотке на красном фоне)..или это не мушка , а доп крюк для Линя?

И какой больше понравился гарпун, двух или одно-липестковый?

пардон, это Валета ружье на красном фоне...похожи..блин... Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, ты перепутал. На красном фоне ружье Valetа. А лепестки мне не пригодились не разу, поскольку вся рыба пробивалась навылет.
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Ламер№3
Ни разу не было случая, чтобы я не успевал за движущейся рыбой.[/quote]
Фотки не выложишь? Интересует габарит и место попадания...
Ламер№3
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таки я тебе говорил что Омер это кака...
Жень - ручку пилить будешь ?
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
Таки я тебе говорил что Омер это кака...
Жень - ручку пилить будешь ?
Снаружи не буду. Буду переделывать "внутреннее содержание".
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Ни разу не было случая, чтобы я не успевал за движущейся рыбой.

Фотки не выложишь? Интересует габарит и место попадания...
Ламер№3
Фотки чего?
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Фотки чего?

Быстрых рыбок (Very Happy) которых брал сопровождая их этим достаточно длинным ружьем...
Ламер№3
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.

к странице №    
Страница 1 из 2

Перейти: