Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Детонация масла в подводных ружьях!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 4:20 pm    Заголовок сообщения: Детонация масла в подводных ружьях! Ответить с цитатой

FAA

Вне сайта
Акула
067-704-90-08
Постов: 141
Kuz_Lexus написал:

... у когото было нечто подобное?

У всех было такое (кроме тех, кто пользует силиконовые масла)! Но большинство об этом не подозревает.
Дизельный эффект наблюдается при закачке зелинки при давлении от 15-20 бар и чем длиннее ружье, тем больше эффект. Всегда при закачке в стволе и на поршне есть следы нагара - черное масло и специфический запах.
Кому интересно: зарядить зелинку, выкрутить надульник, вытащить гарпун с поршнем, вставить поршень обратно (не заряжать!), закрутить надульник, вытащить гарпун (поршень должен остаться в переднем положении!!!), стать напротив зеркала, так, что-бы в нем было видно поршень спереди (ни в коем разе не заглядывать в ствол!!!). Нажать на спуск - в стволе произойдет резкий перепад давления и через поршень будет видно воспламенение воздушно-масляной смеси.
Я лично делал раз тридцать при закачке 25 кгс, у меня ничего страшного не произошло, воспламенение было, звуков взрыва не было...
Внимание: эксперимент не безопасен!!! Последствия не предсказуемы!!!
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

exus

Вне сайта
Посейдон
Постов: 835
"Вот бывает и такое

Случилось это сегодня поэтому одиноко сижу в мастерской а домашнии

покутив у виска пальцем -- смотрят телек Суть вот в чем

Оторвало сегодня у меня надульник, вырвало втулочку так что ружье

и окружаюший мир не пострадал почти. Но было шумно. Делал так

собираю клапаное ружье и одновремено разговариваю по телефону

закачиваю, вставляю поршень, заряжаю - меряю усилие - мало - добавляю масло

вствляю зачем то второй поршень == вкручиваю носик надульника ----- и жму на СК

А дальше маленький взрыв- шум- запах выхлопных газов- Прибежали домашние я сижу как идиот

не пойму что и как И только через полчаса когда разобрал ружье то понял

это был Дизель тоесть сдетонировало масло между поршнями

Если бы мне расказали то не поверил бы. Вывод надо быть внимательным

очень внимательным. Пока обошлось. Прикол в том что я когда начал снова

собирать ружье то опять поставил 2 поршня -- но вовремя заметил

Наваждение блин -- что ли

Удачи всем "
Материал взят с апокса, у когото было нечто подобное?
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей! Для детонации необходимо сжатие а не расширение! Если бы в замкнутом ресивере произошла вспышка то раздуло бы ресивер или вырвало заглушки или вырвало поршень! То что ты видел- мгновенное образование конденсата из водяного и маслянного пара и не исключено свечение за счет резкой ионизации от трения самого воздуха! Резина горит от трения при закачке! Именно по этому не пользуюсь закачкой через ствол ! К запаху горелой резины примешивается запах подгоревшего масла в месте контакта резины со стволом! Господа - рассудите! Имеем два разных варианта!
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, обе версии бредовые!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Очень содержательно! А ваша версия свечения какова? Very Happy
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
JACK писал(а):
Искры в глазах.
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
DracoZur писал(а):
JACK писал(а):
Искры в глазах.
Весьма научно , но с медицинской точки зрения! Very Happy
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-нибудь это "свечение" как-то заснял? Или только "увидели"?
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
А кто-нибудь это "свечение" как-то заснял? Или только "увидели"?
Данное свечение увидел Виктор Говорун! Думаю заснять его без спец ухищрений будет проблематично! Его опыт повторил Андрей Фалеев! Сие чудо можно лицезреть только в Зелинке из- за ее особенностей конструктива! Как и сошествие благодатного огня можно увидеть только в одном месте! Very Happy
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
Данное свечение увидел Виктор Говорун! Думаю заснять его без спец ухищрений будет проблематично! Его опыт повторил Андрей Фалеев! Сие чудо можно лицезреть только в Зелинке из- за ее особенностей конструктива! Как и сошествие благодатного огня можно увидеть только в одном месте! Very Happy
Оба весьма уважаемые джентльмены, но если явление существует, и его можно увидеть, то можно и заснять. А пока не заснято, сам факт его существования можно отнести к категории к категории недоказанных. Вполне годится для раздела "Мифы о Зелинке". (То же и с благодатным огнем).
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
DracoZur писал(а):
Оба весьма уважаемые джентльмены, но если явление существует, и его можно увидеть, то можно и заснять. А пока не заснято, сам факт его существования можно отнести к категории к категории недоказанных. Вполне годится для раздела "Мифы о Зелинке". (То же и с благодатным огнем).
Можно обратится к Юрию из Волгограда! Он Зелинщик! То же уважаемый джентельмен! Будем иметь 3 воочию зафиксированных факта! Или необходима большая статистика? Very Happy
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захар, а я поддержу Евгения. с Зелинками баловался не так много как указанные тобой коллеги, но баловался. и с гидрами и с клапанными ружьями. конкретно с Зелинками ковырялся с Королевским, с чемпионом (свой валяеца) и пара безымянных. дизеления не наблюдал. усилия закачки были до 30кг. выше не качали. на гидрах тоже ничего подобного не наблюдал.
НО, помимо этого плотно занимаюсь сухопутной пневматикой (PCP) - это которая работает от балона со сжатым воздухом. в принципе тот же клапанник. но давление "вдуваемое" в ствол в районе 120-130 кгс.. дизеления не наблюдается. Евгений правильно заметил - при выстреле клапанника происходит расширение сжатого воздуха и как следствие понижение его температуры. в пневматике при интенсивной стрельбе ствол становится весьма холодным.
откуда может взяться воспламенение - непонятно.
с другой стороны такую ситуацию можно создать если поместить в ствол второй поршень. и стрельнуть первым - 100% дизельнет.
ну и насчет грохота - думаю не сильно большая разница - рванет надульник без дизеления или с ним. находящиеся рядом всеравно подофигеют...

кстати - у меня закачка аналогичная. только с двумя поршнями - у меня более вероятно возникновение эффекта дизеления. но его почему то нет...
чернота на поршне - обычно появляется при замене резинок - видимо частички манжетки стираются при движении по стволу и остаются на поршне вместе с маслом которое поршень снимает с трубки.

короче пока не увижу вспышку - не поверю. заснять просто - сделать то же самое в темноте.
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
Захар, а я поддержу Евгения. с Зелинками баловался не так много как указанные тобой коллеги, но баловался. и с гидрами и с клапанными ружьями. конкретно с Зелинками ковырялся с Королевским, с чемпионом (свой валяеца) и пара безымянных. дизеления не наблюдал. усилия закачки были до 30кг. выше не качали. на гидрах тоже ничего подобного не наблюдал.
НО, помимо этого плотно занимаюсь сухопутной пневматикой (PCP) - это которая работает от балона со сжатым воздухом. в принципе тот же клапанник. но давление "вдуваемое" в ствол в районе 120-130 кгс.. дизеления не наблюдается. Евгений правильно заметил - при выстреле клапанника происходит расширение сжатого воздуха и как следствие понижение его температуры. в пневматике при интенсивной стрельбе ствол становится весьма холодным.
откуда может взяться воспламенение - непонятно.
с другой стороны такую ситуацию можно создать если поместить в ствол второй поршень. и стрельнуть первым - 100% дизельнет.
ну и насчет грохота - думаю не сильно большая разница - рванет надульник без дизеления или с ним. находящиеся рядом всеравно подофигеют...

кстати - у меня закачка аналогичная. только с двумя поршнями - у меня более вероятно возникновение эффекта дизеления. но его почему то нет...
чернота на поршне - обычно появляется при замене резинок - видимо частички манжетки стираются при движении по стволу и остаются на поршне вместе с маслом которое поршень снимает с трубки.

короче пока не увижу вспышку - не поверю. заснять просто - сделать то же самое в темноте.
Я тоже не верю в дизеление при явном расширении объема емкости и уменьшении объема газа ! Вопрос в эффекте свечения принимаемом Виктором и Андреем за дизелирование ! В этом весь спор! Я считаю что свечение возможно от самого трения перетекаемого воздуха! Скорость перетекания 300м/сек. ! На лицо ионизация от трения! Это моя версия! Раньше при испытаниях самолетов переходящих звуковой барьер наблюдалось свечение на корпусе самолета приводящее к выходу из строя электронного оборудования! Проблему решили стекателями игольчатыми с концов крыльев и фюзеляжа для схода статики! Very Happy
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
Или необходима большая статистика? Very Happy
Нет, нужна инструментальная фиксация явления (прибором, а не глазом). Иначе все как с лох-несским чудовищем.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
Раньше при испытаниях самолетов переходящих звуковой барьер наблюдалось свечение на корпусе самолета приводящее к выходу из строя электронного оборудования! Проблему решили стекателями игольчатыми с концов крыльев и фюзеляжа для схода статики!
Imho. Для проявления эффекта "дизеления" нужно не так уж и много: быстрое сжатие (если не ошибаюсь 30 атм должно хватить) и парЫ топлива смешанные с воздухом в нужной пропорции.
Насчёт первого - руками вряд ли, а поршнем "с шептала" - запросто. Насчёт смеси есть сомнения, вряд ли с поверхности масло испарится в нужном количестве... Но его можно "подобрать" случайно... Mr. Green
Теоретически, эффект не исключаю.

Ионизация - это вряд ли, кругом металл и искра бы пробила пятки в первую очередь Smile
На самолётах статическое электричество появляется от трения об воздух, независимо от сверхзвука...
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Для проявления эффекта "дизеления" нужно не так уж и много: быстрое сжатие (если не ошибаюсь 30 атм должно хватить) и парЫ топлива смешанные с воздухом в нужной пропорции.
...
Но это не так уж и мало! У нас же нет ни сжатия, ни мелкодисперсного распыления (напомню, что давление в форсунках дизеля никак не меньше 200 атм!)
Mexaниk писал(а):

Насчёт первого - руками вряд ли, а поршнем "с шептала" - запросто.
Что-то я себе это слабо представляю при обсуждаемой конструкции.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
нет ни сжатия, ни мелкодисперсного распыления...
Насчёт смеси сомневаюсь, но, при каких-то условиях не исключаю (например, при достижении температуры значительно выше кипения масла, оно может достаточно быстро испариться).
Я рассуждаю отвлечённо, без привязки к конкретной конструкции - скорее, о "системе поршень в поршень"..
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
JACK писал(а):
нет ни сжатия, ни мелкодисперсного распыления...
Насчёт смеси сомневаюсь, но, при каких-то условиях не исключаю (например, при достижении температуры значительно выше кипения масла, оно может достаточно быстро испариться).
Я рассуждаю отвлечённо, без привязки к конкретной конструкции - скорее, о "системе поршень в поршень"..
Ну, если отвлеченно, то работает же дизельный копер для забивания свай. Но и то с форсункой!
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Ну, если отвлеченно, то работает же дизельный копер для забивания свай. Но и то с форсункой!
А вот тут вопрос - без форсунки, "с лужи" сработает? Мне кажется, вполне, сможет при каких-то (?) условиях. А форсунка для дозированного многократного впрыска... Rolling Eyes
faa
*

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй день мучаюсь с экспортом видео. С мини-дв камеры не могу сбросить. Взял цифровик, переснял, при перекодировке пропадает звук. Сейчас пытаюсь выложить исходный файл на ютуб - 250Мб грузит уже час...
Вот стопкадры:
1.Зарядил, вынул поршень

поршень чистенький

2. Капнул масло

3. Зарядил, стал к зеркалу

4. Нажал на спуск

5. Зарядил, открутил надульник - нагар!
faa
*

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://youtu.be/5VZf_EvnqMg
6PyHET

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня больше убивает использование восклицательных знаков в качестве точек. Для меня это-круче всяких вспышек и свечений. Хочется рассмотреть среди восклицаний некую афигенную куйню, а, оказывается, это простая куча пунктуальных ошибок... Увы...
DracoZur

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6PyHET писал(а):
Меня больше убивает использование восклицательных знаков в качестве точек. Для меня это-круче всяких вспышек и свечений. Хочется рассмотреть среди восклицаний некую афигенную куйню, а, оказывается, это простая куча пунктуальных ошибок... Увы...
Ну прости! Это дурацкая привычка. стараюсь от нее избавиться! Embarassed
DracoZur

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей! Спасибо! Явно виден самый что ни на есть нагар. Слава богу что мне не придется есть шляпу. Честно я в шоке! Тихий взрыв это фантастика! Shocked
Batman

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
Андрей! Спасибо! Явно виден самый что ни на есть нагар. Слава богу что мне не придется есть шляпу. Честно я в шоке! Тихий взрыв это фантастика! Shocked

никакая это не детонация....алхимики...)))))

http://otvet.mail.ru/question/13684485/

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DracoZur

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Batman писал(а):
DracoZur писал(а):

никакая это не детонация....алхимики...)))))

http://otvet.mail.ru/question/13684485/

Действительно толковая версия! Количество кислорода в сжатом воздухе в 20атм. в 20раз больше обычной концентрации и масло просто горит в кислороде ! При этом количество кислорода в ружье уменьшается и процессы окисления замедляются! Остается только добавить еще чуток масла без воздуха!
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, а можно вопрос - поршень сильно нагревается ??
посыпаю голову пеплом - дизелит 100% Smile
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в принципе счас посидел подумал - наверное так и должно быть. перепад давления в 25-30 раз.. пары масла в стволе...
DracoZur

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
в принципе счас посидел подумал - наверное так и должно быть. перепад давления в 25-30 раз.. пары масла в стволе...
Леша! Химия это в чистом виде. Горит масло в кислороде. Very Happy Не пеплом а нагаром со ствола! Very Happy Хотя одной химией весь процесс трудно объяснить. У меня в клапаннике до 50мл масла АТФ . Давление 40-50атм. Масло не воспламеняется. Сдается мне что электрический разряд все же происходит и служит катализатором химического горения. Если провести эксперимент без масла с одним воздухом интересно будет ли вспышка? Rolling Eyes
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с фига ли ???? концентрация паров должна наоборот уменьшится при перегоне воздуха.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

к странице №    
Страница 1 из 6

Перейти: