Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Поршень-клапан МИГ (А.Мигачева)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 9:52 pm    Заголовок сообщения: Поршень-клапан МИГ (А.Мигачева) Ответить с цитатой

В связи с тем что конструкция клапана - поршня выложенная Александром (Механик) многих "задела", предлагаю автору подробности и тонкости данного шедевра озвучить в отдельной ветке. Заодно утрясти вопрос наименования, мой вариант в заголовке темы.
Adept6

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 9:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Поршень-клапан Миг1 (А.Мигачева) Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
... вопрос наименования, мой вариант в заголовке темы.
Напоминает больше название самолета)))). Путаницы не будет?)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PaCBET

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не будет. Тем более Александр с авиацией связан - хорошее название. Very Happy
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, мужики... Я, конечно, польщён и "от ложной скромности не умру", но всё же не я это придумал и считаю, что назвать эту конструкцию моим именем - это перебор... С другой стороны, назвать как-то кратко её надо. Само слово "Миг" не обязательно должно быть ассоциировано с моей фамилией - кто как хочет, так и расшифровывает. Типа "Операция "Ы"
Для меня, например, это, в первую очередь, Мигачев Иван Григорьевич - мой отец (светлая память!)

А можно так: уплотнение с Моментальным Изменением Герметичности (например: на поршне применено уплотнение типа МИГ) - я бы сказал, даже, неплохо... С одной стороны расшифровка, хоть и "квазинаучная" - с другой намёк на первовспомнившего...
Вобщем-то, решать не мне - "как народ скажет"... А скажет он "330" и подчинюсь Smile
Конечно, формальным поводом может послужить типовая фраза "впервые применил в подводном оружии..."
Я ещё долго могу "стибаться" над своим величием Mr. Green

P.S. Если этот пост прочитает один наш знакомый "товарищ", то юмора он обязательно не поймёт (особенно слово "величие") и раскатает меня своим шариком в тонкую лепёшку... Smile
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моментальным Изменением Герметичности тоже очень хорошо все склеивается, остается наполнить тему спецификой и тонкостями конструкции.
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот флудильщики-то...
Одно хорошо - теперь в отдельной ветке этот клапан будет на виду...
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):
Одно хорошо - теперь в отдельной ветке этот клапан будет на виду...
Этот клапан был "обуждён" и тихо пролежал год, пока о нём не вспомнил JACK и не создал некий ажиотаж Adept6. В целях пресечь попытки "приватизировать" конструкцию "лихими ребятами", посоветовавшись с некоторыми причастными членами нашего истеблишмента , направил ма-а-а-ленькую статейку на apox. Чисто, чтобы расставить, на всякий случай, приоритеты...
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Этот клапан был "обуждён" и тихо пролежал год, пока о нём не вспомнил JACK
Я про него весь год "не забывал"!. Этот год и ушел на обдумывание конкретной конструкции и на ее реализацию в нескольких экземплярах.
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть только МИГ - между сжатым и атмосферным! Поддерживаю ! МИГу жить в веках! Very Happy
ОлегN
*

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не затруднит ли уважаемого Админа перенести сюда, или ссылки привязать на чертежи и предисторию, т.е. все касаемое данного клапана-поршня. Что бы уж всё и в одном месте...тем более что и имя собстенное уже имеется Smile
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегN писал(а):
Не затруднит ли уважаемого Админа перенести сюда, или ссылки привязать на чертежи и предисторию
Возьму на себя смелость проделать эту работу избавив Глубокоуважаемого Админа Smile от этой черновой работы.

Впервые на форуме схема уплотнения (МИГ) появилась и обсуждалась здесь
http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=587&postdays=0&postorder=asc&start=60 с поста Ср Июн 01, 2011 12:37 pm и ниже.

Развитие темы и широкое обсуждение здесь
http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=857&postdays=0&postorder=asc&start=30 пост Сб Июл 14, 2012 11:15 pm и далее
Adept6

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, убрать из названия индекс "1"? Даст бог, появятся новые версии "мгновенно изменяемой герметичности" - тогда будет 1; 2; (лучше всего, конечно, 3 звездочки))))))).
Но пока что он единственный - аббревиатура вполне самодостаточна. Нет?
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Может, убрать из названия индекс "1"?
Эту ветку "затеял" и "обозвал" Сергей (ЕСК). Для меня она была полной неожиданностью...
Я бы убрал из её названия "1" и фамилию - всё же я скромнее, чем может показаться Mr. Green
Само название "уплотнение МИГ" не вызывает возражений - коротко и "полупонятно" (как и должно быть в "научных кругах" Smile )
Только надо внести его в список сокращений.
С этим списком тоже беда... Чтобы что-то найти, надо "лопатить" пару страниц... Хорошо бы создать "чистый" алфавитный список близкий к полному и без возможности добавления комментов - с нашими способностями мы сможем заср..ь, что угодно... А в уже имеющейся ветке можно продолжать обсуждения. Question
Adept6

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

Я бы убрал из её названия "1" и фамилию - всё же я скромнее, чем может показаться Mr. Green
А я бы фамилию не трогал. Почему нет? Если такое решение где-то ранее применялось на подводных ружьях - вопрос другой. Если приоритет за тобой - нечего и скромничать.
Mexaниk писал(а):

С этим списком тоже беда... Чтобы что-то найти, надо "лопатить" пару страниц... Хорошо бы создать "чистый" алфавитный список близкий к полному и без возможности добавления комментов - с нашими способностями мы сможем заср..ь, что угодно... А в уже имеющейся ветке можно продолжать обсуждения. Question
Так создай, разве проблема? Обсуждения - в имеющейся ветке, а в "чистой" - убрать возможность комментировать. Только модераторы вносят дополнения и изменения.
skarabey

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

P.S. Если этот пост прочитает один наш знакомый "товарищ", то юмора он обязательно не поймёт (особенно слово "величие") и раскатает меня своим шариком в тонкую лепёшку... Smile
Механиk -- я ваш ник не задеваю -- и вы мой не трогайте -- не показывайте своё скудоумие.

Ремонт и апгрейд подводных ружей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skarabey писал(а):
Механиk -- я ваш ник не задеваю -- и вы мой не трогайте -- не показывайте своё скудоумие.
Александр, я, вообще, могу начать наши отношения в "эфире" с "нуля" - мне не нравятся "пустые" конфронтации. Думаю, мы оба поняли, с кем имеем дело и как надо вести диалоги... Техника и ничего более...
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2012 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На APOX появилась статейка по этому поводу
http://apox.ru/weapon/gun-handmade/1212-odnostoronnee-czilindricheskoe-uplotnenie-s-o-ringom

Похоже, я отправил не тот вариант... В крайнем было отмечено, что JACK использует систему и на основном поршне. Ну, ничего, добавлю в комментах...
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2012 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день !

Набросал по случаю : под ствол с внутренним диаметром 10,6 - 11 мм и о-ринг 7х11х2.0 !

С уважением, Юрий.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2012 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий(34)
НЕ в обиду, но так, как нарисовано, работать вообще не будет, а будет банально травить по лыске.
И зачем отверстие 3х4 в хвостовике?

JACK писал(а): В качестве клапана закачки работает само поршневое кольцо. В месте его установки сделана специальная фрезеровка. Сам удивился - заработало сразу и очень хорошо.

Тоже сегодня сделал, чертеж прилагаю.

Когда натягивал на шейку кольцо в голове мелькнуло: что то жестковато, заработает ли?
Пля! Не хруна не работает. Т.е. конечно в конце движения поршня воздух, конечно, хватает, но практически на всю длину ствола (800мм) «тянет» вакуум, какая тут мгновенно изменяемая...
Плавающее кольцо (ПК) работает не так – от начала движения легкий ход, никакой «тяги».
Отсюда вопрос: Евгений – «очень хорошо» это как? Чувствуется ли в начале движения вакуум?, через сколько мм (см) происходит срабатывание?
- параметры кольца, и конечно, если не сложно чертежик.
Интересно где же собака порылась?
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2012 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Юрий(34)
НЕ в обиду, но так, как нарисовано, работать вообще не будет, а будет банально травить по лыске.

...

Добрый день !

Да какие обиды ?! Smile

Только вы прежде чем говорить просто попробуйте ! Именно такой поршень и работает ! Если посадку под о-рингом оставить в сечении цилиндром или близким к цилиндру он работает гораздо хуже ! Надеюсь вы понимаете что я прежде чем написать все задолго до этого проверил !!!
И даже сначала фото поршня готового привел !!! Smile

А на отверстие вы не обращайте внимания ! Это более важно для моей схемы ! Хотя и для остальных большой беды не сделает !!!

С уважением, Юрий.
lamantin70

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2012 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий , почему в чертеже МИК , а не МИГ ?
ЕСК

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2012 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий(34) Тоды ой, но есть вопрос: «работает» это как? Чувствуется ли в начале движения вакуум?, через сколько мм (см) происходит срабатывание?
- параметры кольца.
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2012 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lamantin70 писал(а):
Юрий , почему в чертеже МИК , а не МИГ ?

Добрый день !

Виноват ! Smile Исправлюсь !

С уважением, Юрий.
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2012 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Юрий(34) Тоды ой, но есть вопрос: «работает» это как? Чувствуется ли в начале движения вакуум?, через сколько мм (см) происходит срабатывание?
- параметры кольца.

Вакуум в начале обратного хода практически не чувствуется !
Параметры о-ринга я вообще то писал выше ! Но повторюсь - 7х11х2.0 !!!

С уважением, Юрий.
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2012 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исправился : Smile

С уважением, Юрий.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2012 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий(34) Именно такой поршень и работает !

Насколько можно понять из этой фразы - были эксперименты?, тогда вопрос: "Какие не работали?"
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, тоже не в обиду - по чертежи Юрия все будет работать ! причем очень даже неплохо.
Может действительно что-то упущено ??
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Юрий(34) Именно такой поршень и работает !

Насколько можно понять из этой фразы - были эксперименты?, тогда вопрос: "Какие не работали?"

Добрый день !

Сергей ! Говоря "именно" я имел в виду то что при точении нужно делать достаточно большую лыску !
Как раз ту что вас смутила !!!
Если этого не делать то поршень работает гораздо менее эффективно !

Что касается других вариантов то вот пожалуйста еще один :

Но к данному разделу он отношения не имеет ! Соответственно если модератор посчитает необходимым пусть удалит !

С уважением, Юрий.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
Сергей, тоже не в обиду - по чертежи Юрия все будет работать ! причем очень даже неплохо.
Может действительно что-то упущено ??

Ход рассуждений таков:
-Лыска на Юрином поршне параллельна оси поршня – так?
-Над лыской кольцо даст просадку, чем глубже лыска, тем сильней просадка – так?
-Допустим, за счет упругих свойств кольца просадка не критична и кольцо уплотняет зазор между стволом и лыской (нужно ловить размер). Но при закачке, для разгерметизации необходимо чтобы кольцо вышло за пределы заднего буртика поршня.
Кольцо 7х11х2.0 конечно же более эластичное чем 10.5х5.6х2.5, поэтому не факт что заработает ся конструкция на моем кольце

Если же лыску сделать под углом, момент разгерметизации должен наступить раньше.

Попробую наклонную лыску на своем поршне протянуть ближе к середине кольца.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
но так, как нарисовано, работать вообще не будет, а будет банально травить по лыске.
Сергей, я ещё на APOX написал
"...На части поршня, со стороны, на которую предполагается свободный проход газа или жидкости срезан сегмент, чуть глубже, чем внутренний диаметр кольца..."
По-видимому, испортить дело могут тугая посадка кольца по наружному и\или внутреннему диаметру.
Если внутренняя посадка с зазором (imho) работать должно нормально, но в этом случае нельзя делать слишком плотную наружную посадку, чтобы кольцо не изогнулось в осевом направлении.
Вобщем, (imho) правильный подбор диаметров "залог здоровья" Smile

Может быть вопрос спорный, но (imho), если сделать "правильный" натяг кольца по наружному диаметру, то по внутреннему можно всегда делать зазор (на рабочем поршне)... Герметизация наружного диаметра происходит, в основном, из-за "заталкивания" давлением кольца в герметизируемый "угол", а не за счёт предварительного натяга кольца. Предварительный натяг кольца делается для предварительной герметизации - для нас это, практически, не важно. Возможно, (imho) при таком подходе износ кольца будет меньше, т.к. сила прижатия кольца к стволу будет пропорциональна давлению и не будет постоянного "ненужного" прижатия и трения?... Rolling Eyes
По крайней мере, когда я так делал, всё работало нормально...
Сейчас я использую самодельные манжеты из-за "плоховатой" геометрии стволов - они позволяют использовать бОльшие зазоры...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

к странице №    
Страница 1 из 4

Перейти: