Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Идеальный ЛС, быстрая привязка и "Скифский гребень"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Зимних перчаток Дяди Сашина схема не очень подходит!
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бодрый Линь писал(а):
1. Делать карабин буду из капролона. Материал более чем прочный (в том числе и на ударные нагрузки), а дремелем обработать будет все же легче, чем дюраль (знакомого фрезеровщика-то у меня нету..).
Юра, привет!
Я делал из нержи, но это не принципиально...
Самое ослабленное место конструкции под поперечной прорезью под "защёлку". В этом месте материал работает на изгиб, т.к. в "идеологии" заложено, что пружина работает только на срез (упирается в стенку пропила). Так что "мяса" под пропилом должно быть с запасом.
Если капролон отломится, я не виноват... Mr. Green
Можно, конечно, пружину закрепить на оси и загрузить её по-полной, но, на мой взгляд, будет хуже...
Хотя...? Кто знает точно..?
Бодрый Линь писал(а):
2. "Папу" буду делать симметричным, то есть с двумя пропилами (оставив меж них достаточную по прочности перемычку), с симметрично-конусной заточкой "иглы". Это для того, чтобы, с одной стороны, меньше возиться при вставке, а с другой стороны уменьшить (градусов до 20-30 из 360) угол, при котором карабин можно расстегнуть.
Это потянет увеличение диаметра штырька и общего габарита... Rolling Eyes
Я ограничился штырьком Ф4 и одним пропилом, т.к. охочусь только в светлое время и ориентировка штырька не вызывает затруднений.
Бодрый Линь писал(а):
3. С этой же целью, чтобы удобнее было работать вслепую, в передней части "мамы" выполню конусное углубление, большую фаску, чтобы легче попадал "папа" в "маму".
Я этого не сделал по причине из п.2.
Кроме того, первоначально система отстыковки проходила обкатку с фиксацией непосредственно в надульнике, а там свободного места не много (нар.Ф24-25).
Если сделать приличный заходный конус, то линейный размер всей конструкции придётся увеличить, т.к. появляется некая "консоль"..

Эти заметки сделал только для пояснения выбранных мной решений и размерностей... не в коим разе для отрицания твоих намереней..
Чем больше вариаций на тему, тем надёжней и удобней получится в итоге.

DracoZur писал(а):
Для Зимних перчаток Дяди Сашина схема не очень подходит!
Вот слова Бориса (boris): "Расцеплять в 9мм варежках, в разы удобнее чем булавку".
Хочешь верь... или не хочешь ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от слова Бориса (boris): "Расцеплять в 9мм варежках, в разы удобнее чем булавку".
Хочешь верь... или не хочешь ?
Верю! Удобнее чем булавку ! Но мой карабин еще удобнее! Very Happy
boris
**

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно , точно, тугая булавка проворачивается при нажиме в толстых варежках, а Сашина схема расцепляется очень легко. Правда попасть папой в маму ночью без подсветки тяжеловато ввиду малых габаритов.
Бодрый Линь
Новичок.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2018 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет коллегам по увлечению!
Вот уже декада прошла, как я натрепался тут, что собираюсь быстренько так повторить карабин Механика. А воз и ныне там, на стадии "обдумывания"... Embarassed Время пиво жрат по вечерам, опосля тяжкого трудового дня - есть, а напильником вжик - нема..
По части габаритов хочу поделиться соображениями. Думаю, за особо малыми габаритами устройства гнаться вовсе не обязательно. Чем меньше габариты. тем сложнее работать с карабином в толстых перчах-рукавицах, ночью, да на течке, да замерзшими руками. К тому же, как подметил ВиталикМ в обсуждении карабинов, в некоторых случаях, например при добыче трофейной рыбы (сома) размер карабина как раз желательно иметь весьма приличный, чтобы рыб не "продернулся" на катушечный линь (да еще и обратно). Такие случаи в практике бывали не раз у сомятников..
Конечно, мне могут возразить, что не есть гуд, когда под ресивером болтается и брякает по нему эдакая "калабашка", но я скажу, что в данном случае все легко решается надеванием на ресивер кольца из резины или неопрена...
По материалам для устройства. Возможно, промежуточное решение будет наиболее рациональным: иглу (зуб) делать из металла (нержи, на крайняк из дюраля), а приемную часть - из капролона. Его, как я говорил, хорошо обрабатывать-фрезеровать в домашних условиях, дремелем с соответствующей насадкой. Вообще, как я прикинул, именно с приемной части, с ее изготовления и сборки, вкупе с пружиной, надо начинать делать этот девайс - подогнать под получившиеся размеры приемной части размеры иглы будет проще..
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2018 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бодрый Линь писал(а):
К тому же, как подметил ВиталикМ в обсуждении карабинов, в некоторых случаях, например при добыче трофейной рыбы (сома) размер карабина как раз желательно иметь весьма приличный, чтобы рыб не "продернулся" на катушечный линь (да еще и обратно). Такие случаи в практике бывали не раз у сомятников..
Этот вопрос часто поднимается и обычно предполагается, что карабин не должен расстёгиваться при "продёргивании"..
Думаю, совсем исключать такую возможность нельзя, даже при большом размере карабина... к примеру, если гарпун застрял, а рыба пошла от него.
Согласен, что размеры деталей можно увеличить, особенно "папу". "Мама" и в таком габарите вполне удобна.
Мне кажется, есть смысл сделать детали "несимметричными на ощупь" для их ориентации вслепую - я уже предлагал "чечевицеобразность" в сечениях. Т.е. с одной стороны плоскость, а с другой - выпуклость...
А можно и "впуклость".. Mr. Green
Бодрый Линь писал(а):
Вообще, как я прикинул, именно с приемной части, с ее изготовления и сборки, вкупе с пружиной, надо начинать делать этот девайс - подогнать под получившиеся размеры приемной части размеры иглы будет проще..
Надо бы подумать о конструкции пружины... Наверное у меня не лучший вариант.
Папу можно сделаит из трубки (ЕСК в этой теме рисовал такой вариант), но в таком случае пружина открыта для внешних воздействий..
Можно попробовать её чем-то прикрыть... типа кожухом.. Cool
Я её утопил в боковые фрезеровки, заодно придав более удобную "квадратную" форму.

Может быть, попробовать трубку, а сверху напялить резиновую трубку - она будет и кожухом и, заодно, поджимать фиксирующую скобу.
А что? вроде бы мысль неплохая... надо попробовать... Confused
Бодрый Линь
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера попробовал сделать заготовки "папы" и "мамы" из капролона.. Что-то начинаю я сомневаться, тот ли это материал для подобного изделия.. Нет, прочностные качества материала меня не смущают ничуть, они достаточно высоки. Даже при диаметре зуба-иглы ("папы") в 6 мм и пропиленном до его середины пазе прочности на разрыв будет более чем достаточно. Дело в другом. В взаимном трении деталей. Если сделать зазор в диаметрах иглы и приемника свободым, будет люфт, что не айс. Если сделать зазор минимальным, детали несколько подклинивает. Что тоже нехорошо, ибо не будет "автовозврата" в исходное положение при небольшом угле взаимного проворота деталей..
Бодрый Линь
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
..Мне кажется, есть смысл сделать детали "несимметричными на ощупь" для их ориентации вслепую..

Папу можно сделать из трубки (ЕСК в этой теме рисовал такой вариант), но в таком случае пружина открыта для внешних воздействий..
Можно попробовать её чем-то прикрыть... типа кожухом.. Cool
Я её утопил в боковые фрезеровки, заодно придав более удобную "квадратную" форму.
Может быть, попробовать трубку, а сверху напялить резиновую трубку - она будет и кожухом и, заодно, поджимать фиксирующую скобу.

Из темы параллельности мышления.. Smile Вчера, крутя в руках капролоновые заготовки, я размышлял, а стОит ли доводить их до готового изделия... И вот какие это были мыслишки...

1. Если мы говорим об изделии, которое может претендовать не только на хорошие рабочие характеристики, но и на хоть какую-то... массовую доступность, что ли (хотя это слишком претенциозная характеристика), то есть на то, что не в одном-двух экземплярах оно будет существовать, а любой желающий, владеющий руками с минимальным набором инструментов и материалов, может это устройство повторить.... то тогда варианты с обработкой на станках, тем более фрезерных, отпадают сразу...
2. Исходя из пункта 1, вариант с системой, в которой папа выполнена из куска трубки (нерж) не только можно, но и нужно попробовать!
3. Получается, в принципе, нечто типа самодельного кукана Виноградова:
- 3.1 Трубка-приемник (с раструбом на входе для лучшего попадания вслепую!), сплющенная с заднего конца, где отверстие под катушечный линь (это поможет сориентировать детали). Очень неплохие по доступности и качеству трубки - это нержавеющие трубки от тормозных систем, и пластичны, и не ржавеют. Надо только подобрать трубку диаметром миллиметров 7, тогда игла будет около 6 мм, что считаю оптимальным. Я делал из таких трубок, на 7 мм, иглы для куканов, кстати...
- 3.2 Игла-зуб из стали (нерж), с проточкой на полдиаметра, также со сплюснутой задней частью, где рабочий линь (опять же для удобства ориентирования при стыковке, удержания). Но если игла будет из нержи 6-7 мм, то вполне возможно, думаю, сделать ДВА пропила, с перемычкой в миллиметра полтора- два. И поставить не одну а ДВЕ пружины, точнее, г-образных пластины из стали. Две пружины повысят надежность защелкивания вдвое, в том случае, если одну из пружин заклинит или еще что, вторая зафиксирует иглу..
- 3.3 А вот сверху всего этого безобразия в качестве пружинящего элемента натянуть кусок резиновой трубки. Кроме работы в качестве "пружины" трубка эта повысит "удерживаемость" карабина в руке и приглушит в какой-то степени звуки при возможном контакте карабина с ресивером... Трубку, чтобы она не сползала, в принципе можно забандажировать с заднего конца нитками на клею..

Последний раз редактировалось: Бодрый Линь (Вт Сен 25, 2018 12:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Бодрый Линь
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут наспех нарисовал авторучкой эскизик к посту выше, не обессудьте за качество..

boris
**

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично, простенько и работоспособно!
Бодрый Линь
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, насчет работоспособно - это только практика может показать... Wink
И насчет простенько, тоже.. хз.. Rolling Eyes Я вот, когда нечто подобное мостырил в качестве кукана, быстро понял, что язычок-фиксатор (тот, что на рисунке в виде двух Г-образных пластинок) очень желательно сделать не свободно размещенным в щели приемника, а зафиксированным от продольных перемещений. То есть Г-образные пружинки нужно будет, скорее всего, располагать в плоскости сплюснутого конца приемника и приклепывать из задние концы к трубке. Иначе эти пластинки будет только так клинить-перекашивать в щели, в результате о четком, постоянном и непердячепарном усилии при защелкивании-расщелкивании карабинчика можно будет забыть...
Бодрый Линь
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я тут подумал еще немножко.. Есть более простой вариант выполнить пружины-фиксаторы для трубчатого варианта приемника с надетой поверх него резиновой трубкой. Не нужно будет гнуть пластины, приклепывать (привинчивать их) и т.д. Для этого нужно сделать проволочные фиксаторы, в чем-то похожие на те, что использовал Александр - Механик в своем изделии. Постараюсь объяснить на словах..
Берем кусок проволоки, изгибаем П-образно так, чтобы перемычка посредине была чуть дольшей ширины, чем диаметр трубки. Затем, отступив чуть больше глубины паза в трубке, изгибаем концы П-образной скобы под прямым углом, в перпендикулярном направлении. Затем изгибаем внутрь скобы проволоку так, чтобы получились "ушки", которые будут вставляться в просверленные в трубке отверстия...
Ну, где-то так, примерно:

Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бодрый Линь писал(а):
Из темы параллельности мышления..
Да, Юр... Трубку в качестве "мамы" и расплющенный штырёк я рассматривал давно (упоминал ещё здесь http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=15&postdays=0&postorder=asc&start=30 )
"Возможны различные конструктивные исполнения элементов и место установки. Например, штырёк можно сделать из куска электрода, расплющив конец и просверлив отверстие для привязки, а гнездо можно сделать вклеив металлическую трубочку подходящего размера в рукоятку."
Эти решения лежат на поверхности...
Сергей (ЕСК) "по мотивам" нарисовал конструкцию с трубкой.. К сожалению, его схемки на форуме не сохранились - только "дырки" от них. Здесь они были http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=861&postdays=0&postorder=asc&start=210 пост от Сб Мар 02, 2013

Подумав, пришёл к выводу, что в начале, для приближения надёжности к 100%, следует пожертвовать "простотой изготовления".
Потом, получив положительный результат, можно поработать над упрощением.

По твоему эскизу.

На первый взгляд схема рабочая, но возможны подводные камни и потребуется какая-то отработка.
Подбор трубки, наверное, будет не прост... Она должна плотно сидеть (не слетая и не сдвигаясь!), но как-то надо её напялить...
Отгиб "кочерги", которую ты изобразил, на самом деле, будет очень "мелким", т.к. пропилы будут глубиной мм по 2.
Но, думаю, проблемы решаемы...
Бодрый Линь
Новичок.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь была высказана заинтересовавшая меня мысль о том, что непонятно, почему на рабочем лине (том, что идет на гарпун) редко кто применяет какие-либо металлические части, ограничиваясь, как правило, петлей или узлом. Между тем, как показывает практика работы в условиях плохой видимости или ночью, в толстых перчаткх (рукавицах), петля или узел на рабочем лине могут создавать определенные проблемы в плане неудобства соединения-отсоединения к карабину..
В связи с этим я подумал, а что, если попробовать немного изменить предложенное мной решение булавки, вот этой:

Сделать вместо петли металлическую деталь, для чего взять кусок велосипедной спицы, ту часть, что с головкой, и загнуть ее в петлю на расстоянии 3-5 см, к этой петле будет вязаться рабочий линь..
Что это дает? А вот что.. Обе части линя, и рабочий и катушечный будет удобно держать в рукавицах-перчах, ничего не будет болтаться-телепаться в воде. В отличии от петли, головку велосипедной спицы необязательно выводить за пределы застегивающейся части карабина - расстегнул, подал чуть назад и разъединил.. Аналогично при застегивании, причем поскольку обе части металлические, работать наощупь будет, думаю, несколько легче... К тому же при таком решении изгибать носик приемной части вовсе не обязательно - головка у спицы такая прочная, что ее зае.. замучаешься срезать при любом, даже самом мощном рывке...
...Есть такая пословица: "Дьявол кроется в нюансах". Продолжая изыскания на тему данного вида проволочного карабина, неожиданно наткнулся на один нюанс, который вовсе не лежал на поверхности...
В обеденный перерыв сбегал быстренько в магазин велотоваров (благо, он находится рядом, через дорогу), купил там для экспериментов пяток спиц обычных, дешевых, по 8 руб., и парочку спис покруче, фирменных, желтых (порошковая краска, понятное дело), зато точно из нержавейки, более упругих, ценой, правда, в три раза дороже..
Так вот, прикидывая на имеющемся пробном экземпляре застежки оба варианта проволочной оснастки на конце рабочего линя (расклепанная головка-узел на конце спицы и петля из той же спицы) пришел к однозначному выводу, что вариант с головкой-спицей ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ. Как минимум, по двум причинам. Первая - если петлю надо заправлять на загнутую часть булавки-приемника перед ее застегиванием, а после расстегивания наоборот, надо сориентировать соответствующим образом петлю относительно застежки, то с оснасткой с заклепкой-узлом на конце все гораздо проще и быстрее: нужно лишь вставить абы как конец оснастки в расширение булавки и провести ей до защелкивания. А во-вторых, и это кажется мне гораздо более существенным, если петля (в виде вытянутого овала) при ее застегнутом положении может встать поперек в носовой части застежки и разворотить-раскурочить-разогнуть ее, в принципе (а это вполне даже вероятно при попадании карабина в ветки, корчи, траву и т.п.), то с оснасткой в виде одинарной проволоки с расклепанной головкой на конце такой номер не проходит! Как бы я не пытался "турубулькать" концы линя при застегнутом карабине с таким оснащением рабочего линя, ни при каких обстоятельствах первую часть карабина не расклинивало на второй.. А вот это уже важно!

Много мной было сказано слов, но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем...
Вот как выглядит пробный, черновой вариант проволочного карабина-застежки, о котором я гутарил выше:

А это уже практически рабочий вариант, из более качественной стали из велосипедной импортной спицы (материал - нержавейка). Конечно, упругости стали маловато, желательно для булавки использовать проволоку ОВС (особо высокого сопротивления) на 2-2.5 мм, но это в теперешние времена - дЮфисит. Нарыть ее можно через авиамодельщиков, они используют проволоку ОВС для деталей шасси, качалок и пр.

Спицу для карабина я использовал вот такую: https://veloterra.net/fireeye-goluboj.html , диам. 2 мм (14G по велосипедному), с покрытием порошковой краской (легко сдирается канцелярским ножом).
На ушки карабина, с заходом на узлы линя, для красоты Smile и удобства хвата можно натянуть и оплавить кусочки термоусадки...

По размерам: длина застежки - 75 мм, длина вставной части (с заклепкой) - 30 мм, ширина 15 мм (в наиболее широких местах). Проволока, как я сказал выше диаметром 2 мм.
.. Я, конечно, могу долго и нудно распинаться, в чем именно удобства и отличия данной конструкции от, скажем, винтового карабина, в чем плюсы и минусы, сравнивать по площади сечения парусность и т.п. Но лучше, думаю, попытаться разобраться самому. Не пожалеть куска пружинящей проволоки и 10-15 минут времени, скрутить и попробовать, для начала хотя бы на суше. Тогда сразу станет понятно, подходит ли этот вариант конкретному индивидууму для его, конкретных условий охоты или не подходит..
Если поборю лень-матушку, попробую снять видео по работе с данным карабином в перчатках, в зимних рукавицах, как "вприглядку", так и вслепую.. И, заодно, время засечь, необходимое для расстегивания-застегивания. Только не думаю, что скептиков это видео в чем-то переубедит. А вот личный опыт, сын ошибок трудных - это да...
Бодрый Линь
Новичок.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
............
Подбор трубки, наверное, будет не прост... Она должна плотно сидеть (не слетая и не сдвигаясь!), но как-то надо её напялить...

На этот счет я писал уже в параллельной теме на АПОХе:
"для пружинящего элемента, трубки данного варианта карабина хорошо подойдут, думаю трубчатые латексные медицинские урологические катетеры (катетер Петцера, катетер Фолея, спрашивать в аптеках). Там очень эластичный и достаточно долговечный материал (натуральный латекс, не хухры-мухры), стоит дешево и подобрать из катетера переменного диаметра участок с требуемым размером по диаметру не составит труда.. "
boris
**

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использовании головки спицы не лучший вариант, рано или поздно она попадёт в такое положение, что гарпун отстрелится...
Бодрый Линь
Новичок.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это предположение, или есть конкретные примеры отстрела? Вот на писксячьих карабинах у меня были отстрелы, и не раз. Петля прощелкнулась на карабине - и лови ружье.. К счастью, ловил.. А на поросячьих хвостиках сколько было примеров конкретного запутывания линя. А уж сколько было примеров, когда я, возясь с винтовыми карабинами при пересадке рыбы, видел рядом рыб куда крупнее... А сколько раз, пока я возился с карабиными других систем, меня сносило течкой хрен знат куда от рыбного места...
...Не в тему, наверное, но.. У меня на "буржуйке" от Пастушенко, на ухе скользящей втулки гарпуна стоит переходник на линь, из куска спицы с расклепкой на конце. Несколько лет уже стоит и отстреливаться не собирается...
Есть опыт охотников использования карабинов-защелок для линя с узлом на конце, но ни разу не слышал, чтобы что-то там отстрелилось. И чем металлическая заклепка на конце спицы хуже узла на лине?
boris
**

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хуже она тем, что жёсткая. При заклинивании при провороте в серьге может пойти на излом, а там либо разогнёт саму серьгу, либо голову спицы, что окажется мягче. Я себеб так точно делать не стал бы.
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле петля вещь хорошая , но не позволяет не глядя , чисто тактильно заправить ее в карабин! Именно по этой причине и придуман СБОЛ! Но как я уже упоминал отличный вариант Дяди Саши мелковат! Но ничто не мешает сделать Зимний Вариант - СБОЛ в пластиковой трубке эргономичного диаметра и длины! Более того можно сделать челюсти * Чужого *- пенал для закладки гарпунной пули СБОЛа и закрытия в трубке после! По моим опытам удобный диаметр трубки 14- 16мм! Пластик не звенит об корпус ружья! В общем пуля и затворная рамка Вам в Помощь!
Very Happy
Бодрый Линь
Новичок.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
На самом деле петля вещь хорошая , но не позволяет не глядя , чисто тактильно заправить ее в карабин!

Не знаю кому как, а для меня это едва ли не самый решающий фактор.. Наряду с такими требованиями, как минимум времени застегивания-отстегивания, отсутствие необходимости точного совмещения соединяемых частей, возможность работы в толстых перчатках и зимних варежках...
Товарищ, который попросил меня сделать ему такой же, как у меня карабин для испытаний, сначала тоже начал мне говорить что-то по поводу возможного якобы заклинивания крючка с головкой от спицы в петле булавки. Я попросил его показать, каким это образом может произойти. Как ни крутил он обе части карабина, никакого заклинивания у него не получилось почему-то... Не собираюсь никого уговаривать Smile, но, в конце концов, если кого это смущает, можно попробовать "промежуточный" вариант - вставную часть сделать из петли из велосипедного нерж. тросика, с головкой на конце.. Трос тоже, не в пример капроновому линю, несжимаем, практически, поэтому никаких возможностей выйти из булавки при ее застегнутом положении у него не будет..
Но тогда, скорее всего, пропадет самый "цимос" решения с ответкой из велоспицы - возможность застегивать-отстегивать ответку на раз, в любом положении, в любом направлении - достаточно лишь бы абы как ввести головку с расклепкой в булавку... Сразу отпадает главный, на мой взгляд, недостаток системы петля-булавка: не надо заводить-обводить петлю вокруг крючка застежки...
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бусинка и пенал решат все вопросы по тактильности! Все остальное требует глаз! Very Happy
Lyam
Новичок.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени всем!
Подкину идею, посмотрел я на все устройства и в голову пришла мысль использовать быстроразъемного брелока для ключей.
На али стоит копейки, разъединяется одной рукой.
Кто что думает?
https://ru.aliexpress.com/store/product/JETTINGBUY-1-pcs-Dual-Detachable-Key-Chain-Snap-Lock-Holder-Steel-Chrome-Plated-Pull-Apart-Key/3269008_32842256273.html

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
boris
**

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по отзывам, может вылетить шарик и работать перестанет. Как говориться, на самом интересном месте...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14

к странице №    
Страница 14 из 14

Перейти: