Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Идеальный ЛС, быстрая привязка и "Скифский гребень"
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 9:42 am    Заголовок сообщения: Идеальный ЛС, быстрая привязка и "Скифский гребень" Ответить с цитатой

Чтобы тема о ЛС не затерялась перенес сюда. Начатый разговор заставил просмотреть еще раз возможные варианты ЛС и к своему удивлению я не обнаружил ни одной конструкции, которая полностью бы удовлетворяла требования охотника (но не прихоти конструктора), к ПР.
А именно:
- быстрая и удобная укладка линя не глядя, на ощупь
- нечувствительность к грубым усилиям
- отсутствие нагрузки на ЗСМ
- изменяемое положение под индивидуальные особенности охотника
- автоматическое срабатывание
- компактность и удобство транспортировки

Предлагаю рассмотреть вот такой, когда то прорисованный вариант, но не реализованный полностью. Длинный разгрузочный рычаг я уже однажды успешно опробовал, и остался весьма доволен его работой.

Идея в принципе понятна из схемы, ЛС крепиться осью к хомуту, расположенному в пазу ресивера и поджимается резиновым кольцом. Длинный рычаг фиксируется центрально расположенным штырьком, что дает возможность придавать ЛС любое положение удобное стрелку. При транспортировке разворачивается вниз, по направлению к рукоятке

DracoZur

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей! Интересная схемка! Только я бы, во избежание длинного цепляющего все рычага , разделил его на крючок и рычаг ! крючек удерживаемый рычагом сверху на 1мм ! Шток освобождает рычаг - линь тянет крючок - крючок поднимает рычаг до 5мм и освобождается от него! Своеобразный триггер! Very Happy
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сереж, чем активируется блокирующий штырек? Как у тебя сейчас нарисовано - он является частью ствола...
Или ты предлагаешь об этом тут подумать?
А вообще что-то больно громоздко смотрится, даже если проблему штырька и решить...
Нет, что не говорите, а более органично вписанного в конструктив линесброса, чем штырьковый ЛС в классической зелинке я пока не встречал...
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):
Сереж, чем активируется блокирующий штырек? Как у тебя сейчас нарисовано - он является частью ствола...
Или ты предлагаешь об этом тут подумать?
А вообще что-то больно громоздко смотрится, даже если проблему штырька и решить...
Нет, что не говорите, а более органично вписанного в конструктив линесброса, чем штырьковый ЛС в классической зелинке я пока не встречал...
Я так понял что эскиз сделан с целью показать механизм линесброса , поэтому детали ухода штырька опущены! У каждого своя схема работы штырька ! Very Happy
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захар прав, не акцентировал внимание на приводе штыря, насколько кому хватит фантазии. У меня, к примеру, под центральный штырь есть схема авто клапана на перспективу.
Вопрос принципиальный, в том, чтобы отработать (выдвинуть) схему ЛС отвечающему тех заданию (см. выше). Понятно что производитель - конструктор ищет решения «под себя», и воплощает их согласуясь со своими возможностями, которые, в основном расходятся с потребительскими требованиями. Там где они сходятся, получается дорого. Поэтому практически все серийные ПР, и представляют из себя набор «сделай сам»
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Олег! дай я тебе гол забью: штырек и ствол хотя по штриховке и совпадают, но являются разными деталями, ... там черточка маленькая их разделяет... Very Happy
6PyHET

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что сделать так, чтобы штырёк спрятался внутрь нужно недюжинное усилие (я так понял, что это задача пружины) или придётся сделать его (штырёк) довольно тонким. Выталкивать же его (взводить) должен поршень, неким выступом на себе, что оставит отпечаток на заряжании. Наличие пружины делает схему зависимой от степени закачки... Мне, например, очень нравится ЛС на Континенте, но там, из-за особенностей конструкции, "штырёк" работает в другую сторону.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 10:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Идеальный ЛС, быстрая привязка и "Скифский гребень& Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Идея в принципе понятна из схемы, ЛС крепиться осью к хомуту, расположенному в пазу ресивера и поджимается резиновым кольцом. Длинный рычаг фиксируется центрально расположенным штырьком, что дает возможность придавать ЛС любое положение удобное стрелку. При транспортировке разворачивается вниз, по направлению к рукоятке
Смущает длинный рычаг со своей массой и сопротивлением в воде. Кажется, что при потяжке линя может возникнуть неслабый рывок, который оторвёт не сильно новый линь (особенно при привязке за СВ).
Плечо воздействия на крючёк небольшое, а момент сопротивления длинного рычага кто знает... Rolling Eyes
Предпочитаю внутреннюю, спрятанную "механизацию" (такой вкус - и нечего тут спорить )

По пунктам требований - согласен. Хотелось бы добавить:
- возможность безопасной постановки л\с на взвод на заряженном ружье (вдруг самостоятельно на ляжет на место...)
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

делал нечто подобное на свои ружья несколько раз. только гараздо компактнее. мне лично и владельцам работа нравится. взводится четко, срабатывает тоже. на моем ружье взвести можно в любой момент - хоть до зарядки, хоть после.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
делал нечто подобное на свои ружья несколько раз. только гараздо компактнее. мне лично и владельцам работа нравится. взводится четко, срабатывает тоже. на моем ружье взвести можно в любой момент - хоть до зарядки, хоть после.

Конечно схема всех удивит?
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk плечо воздействия на крючёк небольшое, а момент сопротивления длинного рычага кто знает..

Не суди по рисунку, плечо, (флажок) может быть любого размера, ничто не мешает, главное что поворотом его легко спрятать. Насчет момента сопротивления рычага, пробовал я такой вариант (с длинным разгрузочным рычагом), картинки конечно пугающие, а на практике все работало отлично [/b]
Принципиальный вопрос не в данной конструкции, (эта для затравки), а в обсуждении решений, для выше изложенных тех. условий
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
картинки конечно пугающие, а на практике все работало отлично
Конечно пугающие - мотыги какие-то... Вот сомнения и изглодали... Mr. Green

Схема несомненно рабочая, но к хомутам (любым) душа не лежит. Для меня идеальное ружьё - это ровная, гладкая палка и, чтобы никаких "торчалок" и неровностей, кроме зацепа л\с...
Вижу у тебя несколько иной подход. Но ты же, в основном, морской житель...
COM

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 2:45 am    Заголовок сообщения: От СОМ Ответить с цитатой

Всем ПРИВЕТ!
Есть пока недодуманная затея.
Что если попробовать комбинированную конструкцию?
На позапрошлом ЗД мужики фирмы Пеленгас предложили магнитный лескосброс.
Недавно увидел отдельно продаваемый в АйпексДайвинге неизвестно кем сделанный аналог. Девайс сей просто ввинчивается вместо заглушки зарядного клапана.
Это и навело меня на сомнительную пока идею.
Нуружний лескосброс устройство конечно изначально пассивное.
Но ведь магнит может стоять и внутри ресивера!
И он может быть кинематически связан с поршнем или пробкой (если БП).
Понятно, что не всегда можно его неподвижно прицепить к поршню или пробке.
Я например могу это выполнить не боясь разбить надульник.
Но в принципе это ведь возможно!
Кроме того, ему вовсе необязательно сидеть на пробке или поршне всё время разгона.
Главный вопрос – можно ли создать необходимое усилие фиксации крюка лескосброса.
За счёт подбора плеч наверняка можно, но плечи потянут и габариты.
Значит опять компромис.
Я предполагаю, что магнитный вариант сможет уйти от уплотнения и позволит проще решить вопрос с созданием автоматического лескосбросом.
Какие будут мнения!

Сергей
Adept6

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 10:26 am    Заголовок сообщения: Re: От СОМ Ответить с цитатой

COM писал(а):

Какие будут мнения!
Сергей, а что выигрываем, спрятав магнит внутрь ресивера? "Пассивность" ЛС как была, так и остается. Более того - проиграешь "классическому" варианту с наружным магнитом: в разряженном ружье ЛС не будет фиксироваться на "боевом" взводе. Значит, становится невозможной намотка линя на разряженное ружье - со вставленным в надульник, но не заряженным гарпуном. Мне, напр., такая функция приятна, и, кстати, я это считаю недостатком зелиночного штырька. Бывает, подплыли к тебе друзья переговорить - вручную плавно разрядил ружье (для безопасности) - а линь остался намотанным.. То же самое при переходах по берегу, или когда забираешься в лодку...
Кроме того, одно из достоинств пассивного магнитного ЛС - то, что он практически всегда после выстрела сам становится на взвод. В твоем варианте это пропадает.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот сколько ружей ни видел, а по алгортму работы самый лучший линесброс был на РПС-3. Присутствуют все положительные свойства, о которых вы упоминаете.
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень, вот именно - "по алгоритму"... Меня в нем тоже все устраивало, кроме надежности... Confused
Сколько раз у меня он залипал - не счесть. Так что приходилось даже плавать с резиновым колечком на ресивере - чтобы если что, под него линь заправлять.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 3:36 pm    Заголовок сообщения: Re: От СОМ Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
становится невозможной намотка линя на разряженное ружье - со вставленным в надульник, но не заряженным гарпуном. Мне, напр., такая функция приятна, и, кстати, я это считаю недостатком зелиночного штырька. Бывает, подплыли к тебе друзья переговорить - вручную плавно разрядил ружье (для безопасности) - а линь остался намотанным..
Imho. Похоже эта функция недоступна для авто л\с без спец.ухищрений, т.к. при "искусственном" разряжании (вручную) обязан сработать л\с. А при активном л\с (например, от СК) настройка должна быть сделана на запаздывающий сброс линя, что чревато обрывом...
В этом случае для предотвращения случайного выстрела не помешала бы отсечка ствола... Вполне естественно не тыкать в друзей даже разряженным ружьём Smile
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):
Жень, вот именно - "по алгоритму"... Меня в нем тоже все устраивало, кроме надежности... Confused
Сколько раз у меня он залипал - не счесть.
Олег, так ведь разные вещи : "Алгоритм "и "надежность". Корявым изготовлением можно любую идею загубить.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю усложнить задачу. Кроме выше перечисленного

- быстрая и удобная укладка линя, не глядя, на ощупь

к ТУ по ЛС добавить:

намотка линя на разряженное ружье - со вставленным в надульник, но не заряженным гарпуном.
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Предлагаю усложнить задачу. Кроме выше перечисленного

- быстрая и удобная укладка линя, не глядя, на ощупь

к ТУ по ЛС добавить:

намотка линя на разряженное ружье - со вставленным в надульник, но не заряженным гарпуном.
Вот!
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Предлагаю усложнить задачу.
Сергей, ты можешь привести пример авто л\с в "усложнённом" варианте или это типа "наша цель коммунизм"?

Мне кажется ты не совсем верно сформулировал задачу. Если дословно следовать твоему пункту:
- намотка линя на разряженное ружье - со вставленным в надульник, но не заряженным гарпуном
то можно рядом со штатным л\с поставить дополнительную "рогульку" (крючком назад) и мотать на неё со сложенным л\с.
Тогда это требование будет относиться не к л\с, а к ружью вцелом и осуществляется запросто...

Может быть так:
- возможность разряжания ружья вручную без сброса линя с л\с?
А это без "ухищрений" (конструкторских или из разряда "цирк") вряд ли получится...
Или:
- возможность предварительной штатной намотки линя на незаряженном ружье
Или оба пункта, или как-то красиво написать...
Да-а-а, вот бы пожить при коммунизме... Mr. Green
Adept6

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 5:30 pm    Заголовок сообщения: Re: От СОМ Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Похоже эта функция недоступна для авто л\с без спец.ухищрений
Конечно! Она также недоступна при передней привязке. Я говорил про побочное удобство пассивного ЛС (магнитного в данном случае).
Другие типы ЛС (авто; либо блокируемые СК), понятно, не дают возможности разрядить ружье без сброса линя. Но вставить гарпун в надульник, не заряжая, и намотать линь - в любом случае удобно - при пеших переходах и других моментах, чтобы линь не болтался и не путался.
Кажется невероятным, но факт: один мой знакомый, попользовавшись зелинкой, отложил ее в запас, вернувшись к итальяшке. Причина - зелиночный ЛС. Он привык, выстрелив, подтягивать к себе гарпун, одновременно укладывая линь на линесброс. Так он мне объяснил.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 5:50 pm    Заголовок сообщения: Re: От СОМ Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Кажется невероятным, но факт: один мой знакомый, попользовавшись зелинкой, отложил ее в запас, вернувшись к итальяшке. Причина - зелиночный ЛС. Он привык, выстрелив, подтягивать к себе гарпун, одновременно укладывая линь на линесброс. Так он мне объяснил.
Согласен, эта возможность не лишняя. Тогда, наверное, так:
- возможность штатной намотки линя на незаряженном ружье
Хотя это сильно усложнит жизнь изобретателям... А пусть думают лучше!! Mr. Green

Возможно при передней привязке с СВ ("псевдозадняя"). Получается, что эта возможность связана с типом привязки. Можно сделать что-то типа предварительной намотки, а после заряжания набросить (поправить) одну петлю...
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 6:02 pm    Заголовок сообщения: Re: От СОМ Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
... Он привык, выстрелив, подтягивать к себе гарпун, одновременно укладывая линь на линесброс. Так он мне объяснил.

Он что... так часто мажет или наоборот он "ворошиловский стрелок"?
Не представляю как можно таким образом наматывая линь умудриться пересадить на кукан ту-же щуку (если конечно у нее не пребит позвоночник). Или что покрупнее... Подтягивание рыбы за линь это в большинстве случаев ошибка... Черевато сходом подранка. Нужно идти к рыбе, а не подтягивать к себе, играя с ней в "кто-кого"...
Ламер№3
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такую катушку можно использовать и в качестве линесброса и катушки одновременно подогнав конструктив под ружье!
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 6:24 pm    Заголовок сообщения: Re: От СОМ Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Mexaниk писал(а):
Похоже эта функция недоступна для авто л\с без спец.ухищрений
Конечно! Она также недоступна при передней привязке. Я говорил про побочное удобство пассивного ЛС (магнитного в данном случае).
Другие типы ЛС (авто; либо блокируемые СК), понятно, не дают возможности разрядить ружье без сброса линя. Но вставить гарпун в надульник, не заряжая, и намотать линь - в любом случае удобно - при пеших переходах и других моментах, чтобы линь не болтался и не путался.

Роман, ежели речь идет о зелинке с превзводом - то там с положением штырька ЛС на незаряженом ружье все нормально - нужно только взвести ствол, не вставляя гарпун.
На клапанных гидрах (Свердловские, Курышева) - клапан взводится курком - линесбросом, после чего блокируется.
У меня на клапаннике, например, взведение клапана осуществляется также непосредственно ЛС. После чего клапан (и соответственно ЛС) также блокируются. Гарпун заряжается (или не заряжается Wink ) уже потом.

Короче, все зависит от конкретной схемы ружья. И, возможно, каких-либо ухищрений, которых так опасался Александр, и не потребуется... Wink
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 9:34 pm    Заголовок сообщения: Re: От СОМ Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):
Короче, все зависит от конкретной схемы ружья. И, возможно, каких-либо ухищрений, которых так опасался Александр, и не потребуется...
Так, "предвзвод" со всеми его конструктивными элементами и есть "ухищрения", да ещё какие....
К примеру, товарищ Adept6'а хочет подтянуть гарпун наматывая линь - ну, хочет так. А для этого ему нужно сначала сделать предвзвод, допустим, зелинки... Как-то не очень - опять может переметнуться к "импорту"... Mr. Green
Imho, необходимость отдельной операции предвзвода является недостатком конструкции.

DracoZur писал(а):
Вот такую катушку можно использовать и в качестве линесброса и катушки одновременно подогнав конструктив под ружье
Захар, поясни как работает... Где катушка?
PaCBET

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Линесбросы - это конечно хорошо. Но что такое "Скифский гребень"?
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 11:27 pm    Заголовок сообщения: Re: От СОМ Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
ОСТ писал(а):
Короче, все зависит от конкретной схемы ружья. И, возможно, каких-либо ухищрений, которых так опасался Александр, и не потребуется...
Так, "предвзвод" со всеми его конструктивными элементами и есть "ухищрения", да ещё какие....
К примеру, товарищ Adept6'а хочет подтянуть гарпун наматывая линь - ну, хочет так. А для этого ему нужно сначала сделать предвзвод, допустим, зелинки... Как-то не очень - опять может переметнуться к "импорту"... Mr. Green
Imho, необходимость отдельной операции предвзвода является недостатком конструкции.

DracoZur писал(а):
Вот такую катушку можно использовать и в качестве линесброса и катушки одновременно подогнав конструктив под ружье
Захар, поясни как работает... Где катушка?
Каретка набрасывает витки на лапы коромысла ! Одна лапа неподвижно закреплена вторая после намотки отпускается стопором и остается слегка подпружиненной! При выстреле линь откидывает подвижную лапу и витки поочередно сходят с двух лап!
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morgenstern писал(а):
Линесбросы - это конечно хорошо. Но что такое "Скифский гребень"?
Это интимная прическа скифской бабы! Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

к странице №    
Страница 1 из 14

Перейти: