Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

"Березина"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2012 11:30 pm    Заголовок сообщения: Re: "Березина" Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Ничего, если я сдеру идею и тоже реализую в своем творчестве?
Без вопросов... Всё, что я понарисовал и предложил можно драть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для клапанника наверно какая весчь!!! надульник не нужно приоткручивать, при необходимости просто закрыл клапан, взял и подкачал, не нужен поршень подкачки ваааще!!!
"Наверно" потому как еще не пробовал, но тоже проникся!
PaCBET

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в насосе поставил такой поршень. Дырочки нет, а всё работает. Very Happy
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
А для клапанника наверно какая весчь!!! надульник не нужно приоткручивать, при необходимости просто закрыл клапан, взял и подкачал, не нужен поршень подкачки ваааще!!!

Добрый день !

Прошу прощения что вношу немного дегтя ! В общую бочку меда !
Но не все так радужно !
При использовании такого поршня как универсального при вытаскивании (случайном) гарпуна ружье активно будет пить воду !!!
Посему это все же поршень для закачки ! Функционально похожий на вот такой :

Только износ резинки на нем по причине циклического перегиба все же будет идти побыстрее !

С уважением, Юрий.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, для клапанного ружья не годится.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Да, для клапанного ружья не годится.
Да, гарпун с поршнем вообще не будут держаться в стволе...
Зато годится для основного (и единственного) поршня другой системы - с зацепом и клапаном...
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запинали сразу, Very Happy возразить нечего, все правильно. Зато сколько сэкономлено времени. спасибо всем.
Adept6

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это... дико извиняюсь за, возможно, глупый вопрос... При стрельбе никоим образом невозможно постепенное попадание воды в ресивер из-за вероятного отгиба колечка - при движении поршня вперед? Понятно, что, вроде, не должно - давление воздуха сзади его прижимает... но я не конструктор профи - может, на первый взгляд, то, что кажется мне очевидным и бесспорным - на деле имеет скрытые моменты.
Развейте сомнения, плиз, а то очень понравилось своей простотой это решение - начал уж схемку свою под это дело прорабатывать... Имею в виду - не клапанник, а зацеп за поршень.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже грызли подобные сомнения, опровергнул JACK - не возможно перетекание из области низкого давления в область с высоким
давлением. Но .... все таки какие то сомнения остались, критерий истины практика, вот она даст точный ответ.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий(34) писал(а):
ЕСК писал(а):

Добрый день !

Прошу прощения что вношу немного дегтя ! В общую бочку меда !
Но не все так радужно !
При использовании такого поршня как универсального при вытаскивании (случайном) гарпуна ружье активно будет пить воду !!!
Посему это все же поршень для закачки ! Функционально похожий на вот такой :

Только износ резинки на нем по причине циклического перегиба все же будет идти побыстрее !

С уважением, Юрий.

Такой поршень я пробовал, описал на Апоксе
http://apox.ru/weapon/gun-handmade/847-porshen-s-plavayushhim-kolczom--prevosxodnyj-rezultat

Все таки несколько сложноват в изготовлении: шейка по которой двигается кольцо должна быть конической, сверловка продольная, затем перпендикулярная, в последствии я от неё отказался, кто то насоветовал просто делать пропил в задней стенке поршня, работает хорошо.
А у Саши еще проще.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Развейте сомнения, плиз, а то очень понравилось своей простотой это решение - начал уж схемку свою под это дело прорабатывать... Имею в виду - не клапанник, а зацеп за поршень.
Роман, похоже, что в основном поршне пневмата такая схема, если и применялась, то только Евгением (JACK). Я не в курсе на основном или вспомогательном поршне он её применил?
Я такое уплотнение давным-давно опробовал на хвостовике клапанного г\пневмата - всё нормально работало, позволяло делать докачку, а за счёт трения гарпун нормально удерживался. Им же я накачивал ресивер через ствол: глушился спереди ствол (там был впускной клапан), сзади выкручивался управляющий клапан, и ружьё накачивалось воздухом гарпуном с таким уплотнением "через ж..пу")...

На моих ружьях стоят поршни с самодельными манжетными уплотнениями без О-рингов. Так вот, вода в незначительном количестве попадает внутрь ружья (видны капли). Как она туда попадает "науке не ведомо" - возможно со смоченного ствола. Можно предположить, что юбка манжетки менее плотно прилегает к стволу из-за бОльшей контактирующей поверхности и на стволе, после её прохождения, остаётся больше воды, чем в случае О-ринга. Но количество воды совершенно не критично - ну, может быть, за сезон накопиться до 1 см3...
Adept6

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Роман, похоже, что в основном поршне пневмата такая схема, если и применялась, то только Евгением (JACK). Я не в курсе на основном или вспомогательном поршне он её применил?
Конечно, про основной поршень идет речь. И Женя (Jack) на основном применил.
Как я понимаю, на закачном поршне тоже можно использовать это решение. Было бы клево, если б и закачивать можно было запасным "боевым" поршнем (как на некоторых зелинах, например), но едва ли это прокатит в системе с зацепом за поршень. Из-за большого "паразитного" объема воздуха в задней части поршня (в проточке под зацеп, главным образом).
Тем не менее, и при двух разных поршеньках - решение очень интересное, оригинальное и простое. Буду делать!))
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Из-за большого "паразитного" объема воздуха в задней части поршня (в проточке под зацеп, главным образом).
Тем не менее, и при двух разных поршеньках - решение очень интересное, оригинальное и простое. Буду делать!))
Роман, не горячись про "большого "паразитного" объема воздуха в задней части поршня". Мы как-то с Олегом (ОСТ) обсуждали этот момент в "моей" теме.
К примеру, при рабочем ходе 50 см и паразитном объёме даже в 1 см3 (явно завышено) создаётся 50 атм. А больше нужно? Smile
Да, без паразитного объёма было бы быстрее, но не так уж часто приходится качать...
Adept6

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тогда совсем гут!)))))))
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
...

...
Все таки несколько сложноват в изготовлении: шейка по которой двигается кольцо должна быть конической, сверловка продольная, затем перпендикулярная, в последствии я от неё отказался, кто то насоветовал просто делать пропил в задней стенке поршня, работает хорошо.
А у Саши еще проще.

Добрый день !

Не нужно в этом поршне ни какой конической шейки ! Все прекрасно работает на цилиндрической !!! Smile
Что касается сверловки - очень удивлен ! Вы ведь поршни делаете на станке я надеюсь ! Чего тут сложного ума не приложу !
Но конечно вам виднее !

Теперь про то как может вода попасть в область "высокого давления" при использовании поршня с отгибающимся колечком в качестве рабочего :
- заряжаем ружье;
- беремся рукой за гарпун;
- тащим его из ружья;
- происходит подсос воды в запоршневое пространство !!!!!!
- загоняем гарпун обратно в ствол;
- в зоне между поршнем и клапаном создается избыточное давление;
- вода через клапан перетекает в ресивер (заклапанное пространство) !!!!!!!!
- все;
В ружье не просто будут попадать капли, ружье будет "пить" воду !!!!!!!

Повторюсь ! Эта схема поршня, с моей точки зрения, приемлема только для закачки !

С уважением, Юрий.
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
...
http://apox.ru/weapon/gun-handmade/847-porshen-s-plavayushhim-kolczom--prevosxodnyj-rezultat
...

Добавлю еще с вашего позволения !
В приведенной на апоксе схеме есть для меня немного непонятная посадка с натягом о-ринга 07х12х2.5 на диаметр шейки 7.8 !
Из некоторого опыта могу сказать что посадка с натягом работает в подобном случае не очень хорошо !!!!
Лучше делать диаметр шейки на 2-3 десятки меньше посадочного диаметра о-ринга !!!!

С уважением, Юрий.
Adept6

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий(34) писал(а):

Повторюсь ! Эта схема поршня, с моей точки зрения, приемлема только для закачки !
С уважением, Юрий.
Юрий, а для НЕ-клапанника (для зацепа за поршень) - эта схема, на ваш взгляд, приемлема?
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
А это... дико извиняюсь за, возможно, глупый вопрос... При стрельбе никоим образом невозможно постепенное попадание воды в ресивер из-за вероятного отгиба колечка - при движении поршня вперед? Понятно, что, вроде, не должно - давление воздуха сзади его прижимает... но я не конструктор профи - может, на первый взгляд, то, что кажется мне очевидным и бесспорным - на деле имеет скрытые моменты.
Попадание воды в ресивер возможно, но ТОЛЬКО за счет "налипания" тонкого слоя воды на поверхность ствола. Нет причины для "отгиба" колечка в момент выстрела.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Ну, тогда совсем гут!)))))))
Я тебе при случае дам покачать. Думаю, очень быстро "подсядешь".
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий(34) писал(а):
ЕСК писал(а):
...

...
А у Саши еще проще.

Добрый день !

Не нужно в этом поршне ни какой конической шейки ! Все прекрасно работает на цилиндрической !!! Smile
Что касается сверловки - очень удивлен ! Вы ведь поршни делаете на станке я надеюсь ! Чего тут сложного ума не приложу !
Но конечно вам виднее !

Теперь про то как может вода попасть в область "высокого давления" при использовании поршня с отгибающимся колечком в качестве рабочего :
- заряжаем ружье;
- беремся рукой за гарпун;
- тащим его из ружья;
- происходит подсос воды в запоршневое пространство !!!!!!
- загоняем гарпун обратно в ствол;
- в зоне между поршнем и клапаном создается избыточное давление;
- вода через клапан перетекает в ресивер (заклапанное пространство) !!!!!!!!
- все;
В ружье не просто будут попадать капли, ружье будет "пить" воду !!!!!!!

С уважением, Юрий.
Юрий, речь же не идет о КЛАПАННОМ ружье. Для "клапанного" случая Вы совершенно правы, но мы это уже обсудили. Решения пригодно только для механического зацепа за поршень.
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий(34) писал(а):
ЕСК писал(а):
...
...

В приведенной на апоксе схеме есть для меня немного непонятная посадка с натягом о-ринга 07х12х2.5 на диаметр шейки 7.8 !
Из некоторого опыта могу сказать что посадка с натягом работает в подобном случае не очень хорошо !!!!
Лучше делать диаметр шейки на 2-3 десятки меньше посадочного диаметра о-ринга !!!!

С уважением, Юрий.
Добрый день Юрий! Для клапанников просаженные кольца на поршне не годятся! Сажаю всегда с натягом! Случаев разрыва колец не было! С уважением Захар!
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
Юрий(34) писал(а):
ЕСК писал(а):
...
...

С уважением, Юрий.
Добрый день Юрий! Для клапанников просаженные кольца на поршне не годятся! Сажаю всегда с натягом! Случаев разрыва колец не было! С уважением Захар!

Добрый день Захар !

Ты прочти внимательно о чем речь ! Smile Речь о поршне закачки с подвижным о-рингом !!!!
Что же до рабочего поршня - лучший вариант посадки о-ринга - в размер !!!!! В натяге хорошего даже на рабочем (с моей точки зрения) ничего нет !!!

С уважением, Юрий.
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай ЭМ СОРРИ! Ай ЭМ провтыкал! Embarassed
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
...
Юрий, речь же не идет о КЛАПАННОМ ружье. Для "клапанного" случая Вы совершенно правы, но мы это уже обсудили. Решения пригодно только для механического зацепа за поршень.

Добрый день !

Вообще начало моих постов было после вот этого поста коллеги ЕСК :
"А для клапанника наверно какая весчь!!! надульник не нужно приоткручивать, при необходимости просто закрыл клапан, взял и подкачал, не нужен поршень подкачки ваааще!!!
"Наверно" потому как еще не пробовал, но тоже проникся!"

Соответственно я подумал что разговор идет применительно к клапанникам !

Что касается обсуждения поршня оторвано от схемы применения - уверен это не корректно !!! Ну или во всяком случае - не полно !!! Smile

Прошу прощения если не уместен в ветке о ружье "Березина" !!!!!!!

С уважением, Юрий.
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Юрий(34) писал(а):

С уважением, Юрий.
Юрий, а для НЕ-клапанника (для зацепа за поршень) - эта схема, на ваш взгляд, приемлема?

Добрый день !

Для адекватного ответа нужно наверное видеть схему ружья !
Если подразумевается закачка через ствол и составной поршень то разницы с проблемами клапанника не вижу !!!
Если что то иное то может и уместно !

С уважением, Юрий.
Adept6

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий(34) писал(а):

Если подразумевается закачка через ствол и составной поршень то разницы с проблемами клапанника не вижу !!!
Если что то иное то может и уместно !

С уважением, Юрий.
Добрый день! Подразумевается закачка через ствол, а зацеп за поршень. Цельнопластиковый будет поршень или составной - по-моему, это не имеет отношения к проблеме отгибания колечка. Почему вы не видите разницы с проблемами клапанника? - ранее приведенный Вами пример с подсасыванием воды при вытаскивании гарпуна - в данном случае невозможен.
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Adept6"]
Юрий(34) писал(а):
...Добрый день! Подразумевается закачка через ствол, а зацеп за поршень. Цельнопластиковый будет поршень или составной - по-моему, это не имеет отношения к проблеме отгибания колечка. Почему вы не видите разницы с проблемами клапанника? - ранее приведенный Вами пример с подсасыванием воды при вытаскивании гарпуна - в данном случае невозможен.

Пока мне не понятно как предполагается качать ружье, с зацепом за поршень, через ствол рабочим поршнем если он не составной ???!!!
Если не сложно дайте схему или ссылку на нее ! Может быть я смогу сказать что то более аргументированно !!!

С уважением, Юрий.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни в коем случае не рабочим поршнем! Рабочий поршень ставится в положение "заряжено", потом вставляется накачной поршень и с его помощью производится закачка.
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Ни в коем случае не рабочим поршнем! Рабочий поршень ставится в положение "заряжено", потом вставляется накачной поршень и с его помощью производится закачка.

Ну при этом никакой разницы с клапанником в схеме нет ! Рабочий поршень - отдельно ! Поршень закачки - отдельно !
Будет ли он с отгибающимся колечком или с плавающим практически все равно !!!!

Одно не очень понятно ! Как вынимать задник гарпуна из рабочего поршня после постановки на взвод без риска получить от него ... !

А то тут предполагалось коллегами что зацепившись лепестками наконечника можно отдыхать на коршах ! Smile
Соответственно посадка задника гарпуна в поршень должна быть достаточно надежной !!!

С уважением, Юрий.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий(34) писал(а):
Одно не очень понятно ! Как вынимать задник гарпуна из рабочего поршня после постановки на взвод без риска получить от него ...
А то тут предполагалось коллегами что зацепившись лепестками наконечника можно отдыхать на коршах !
Соответственно посадка задника гарпуна в поршень должна быть достаточно надежной !
Я тот, который "зацепившись лепестками наконечника отдыхает на коршах". Использую конус Морзе и держит он с усилием заряжания.
И вы, Юрий, правы в том, что эти вещи малосовместимы (корши и накачка доп.поршнем). Но наш народ всегда найдёт выход - например, такой:
я свинчиваю наконечник и перед закачкой доп.поршнем взвожу ружьё резьбовым концом (где был наконечник). Дальше, как обычно: скрутить надульник и т.д. Confused
Мои ружья с двойной закачкой - предпочитаю не экономить на резьбе под стандартный насос...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице №    
Страница 3 из 4

Перейти: