Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

"Березина"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 11:53 am    Заголовок сообщения: Re: "Березина" Ответить с цитатой

Сергей_61 писал(а):
JACK писал(а):

"Характерные особенности" следуюшие:
- масса 340 гр
.....
- запас плавучести примерно 150 гр (при массе гарпуна 7 мм около 170 гр).

Водоизмещение ресивера ф30 , длиной 510 - всего 360 гр .
Откуда запас плавучести 150 гр при заявленной массе 340 гр ? Неужели 130 гр положительной плавучести обеспечивает рукоятка ?
Ну, во-первых, я написал "примерно 150 гр". Точно не определял, но с гарпуном 7 мм плавучесть ружья очень близка к 0. Рукоятка имеет существенную положительную плавучесть.
Сергей_61 писал(а):

И еще ... Вланик 60-ка без ствола , и с ресивером 20-22 мм - весит 350 гр ,
а ваше ружье со стальным стволом и ресивером 30 мм - весит всего 340 гр ??
Я указал массу ружья с алюминиевым стволом. Со стальным будет несколько тяжелее, но не намного, поскольку он проточен до толщины стенки 0,5 мм.
Весам пока верю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mars
*

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не могу понять, для чего нужна погоня за малым весом. Ну не понравилось мне легкое ружье. Мои ружья в пресной воде стоят на дне надульником вверх, для меня такой плавучести достаточно. Несколько охот плавал с ружьем легким чужим. Честно сказать, не заразился.
Конечно это объективно. Как наверное огрузка ног кому то необходима. а мне безполезная приблуда.
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mars писал(а):
Вот не могу понять, для чего нужна погоня за малым весом. Ну не понравилось мне легкое ружье. Мои ружья в пресной воде стоят на дне надульником вверх, для меня такой плавучести достаточно. Несколько охот плавал с ружьем легким чужим. Честно сказать, не заразился.
Конечно это объективно. Как наверное огрузка ног кому то необходима. а мне безполезная приблуда.

Добрый день !

Как всегда и во всем есть свои плюсы и минусы !
Вероятно крайности (максимально легкое \ слишком тяжелое ) как всегда на любителей ! Поиски баланса веса скорее всего мероприятие практически бесконечное !!!
Но плавающее без гарпуна ружье все же имеет массу преимуществ по сравнению с тонущим !

С уважением, Юрий.
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
ОСТ писал(а):
JACK писал(а):
...Следующей "генерации" не будет.

Жаль. Хоть РБ бы сделал - тут это всего пара лишних простейших деталей...
Среднерукое плавающее ружье с АЛС и РБ на тыльнике среди 30-х ресиверов было бы серьезной альтернативой зелинкам и проапгрейченым РПП, обосновавшимся в этой нише... Wink Razz

Нет, Олег. Не буду я делать то, что считаю не нужным. Ну, или редко востребованным. Времени жалко. Ну, и на "занятие ниши" я не претендую. А насчет "пары простейших", я думаю, ты несколько оптимистично оценил ситуацию.

Блин, извиняюсь - упустил из виду, что у тебя зацеп в виде крючка... Confused Да, при этой схеме с РБ - гемор - разве что переносить в надульник, отбойные отверстия перекрывать... Две детали - это для апгрейта РПП или для ГЗ...
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mars писал(а):
Я тоже не считаю, что нужно добиваться снижения веса ружья любой ценой. Да, есть и более важные показатели. Просто это ружье решил сделать легким.
Adept6

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mars писал(а):
Вот не могу понять, для чего нужна погоня за малым весом.
Малый вес и хороший запас положительной плавучести "голого" ружья может быть выгоден в некоторых случаях. Напр., при дальнейшем обвесе ружья фонарем, катушкой и т. д. Меньше придется использовать пенопласта для компенсации плавучести и балансировке.
V.G.
*

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 3:19 pm    Заголовок сообщения: Re: "Березина" Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Вот, соорудил новое ружьишко. ...

А ручка термопласт или двухкомпонентный?
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 3:44 pm    Заголовок сообщения: Re: "Березина" Ответить с цитатой

V.G. писал(а):

А ручка термопласт или двухкомпонентный?
Ручка эпоксидная.
Batman

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений (Jack) ,
не мог бы ты более детально рассказать о "гидроразгоне" CВ в твоем ружье?
Правильно ли я понимаю. что этот "гидроразгон" происходит в момент гидроторможения поршня? иначе бы CВ разгонялась водой сразу..насколько плотно CВ сидит в надульнике и какие примерно усилия требуются на срыв ее из посадочного места?
И все же чертежик надульника с потрохами не помешал бы...для наглядности..)))))) Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Batman писал(а):
Евгений (Jack) ,
не мог бы ты более детально рассказать о "гидроразгоне" CВ в твоем ружье?
Правильно ли я понимаю. что этот "гидроразгон" происходит в момент гидроторможения поршня? иначе бы CВ разгонялась водой сразу..насколько плотно CВ сидит в надульнике и какие примерно усилия требуются на срыв ее из посадочного места?
И все же чертежик надульника с потрохами не помешал бы...для наглядности..)))))) Very Happy
Вот вот! Хотелось бы узнать, как обеспечивается стабильность вылета втулки от времени подлета хвостовика гарпуна! Я в свое время предлагал резинку на втулку амортизатора! Направления гидродемпфированния в твоем случае противоположные!Думаю схемка решила бы вопросы! Smile
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень - ружье супер! и смотрится и уверен работать будет замечательно.
по спуску - ружье по которому была статья работает давно и на данный момент нареканий не вызывает. (уже больше 10 лет). спуск не меняется. все живет нормально. за первый сезон детали несколько "зализались" - видимо произошла "взаимная подгонка" контактныйх поверхностей, и вобещм то на этом все остановилось. дальше изменений нет. ружье приносят на ТО раз в примерно два года. так что имею возможность наблюдать.

Жень - еще раз поздравляю! хорошее ружье!
ivshin

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень, замечательное ружьё! А как демпфируется поршень, наверно гидротормоз в делриновом надульнике?
Меня всё грызёт такая идея спуска - хочу по такому принципу сделать тонкую зелину Smile
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivshin писал(а):
...Меня всё грызёт такая идея спуска - хочу по такому принципу сделать тонкую зелину Smile

Игорь, светлая голова... Действительно компактно и лаконично получиться может...
А что ты там выдавливать штырьком собирался - сам ствол с упорным буртиком или упругий упорный лепесток на стволе?
ivshin

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, ствол это слишком экстремально, лепесток хочу, плоскую пружину .
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Игорь. Мне тоже так подумалось... Удачи, красиво получиться может...
Но без своего коронного ЛС зелина половину своей привлекательности теряет! Ты уж постарайся его туда вписать!
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ружье супер! Жень, замечательное ружьё!
А можно поинтересоваться, на основании чего сделаны такие выводы? Внешнего вида? Или практических отстрелов? И кто это ПР вообще кроме автора хоть чуть попользовал?
Да, спорить насчет исполнения не вижу повода, очевидно, труд вложен не малый. Но мне бы хотелось оценить образец не только по внешнему виду, но и по вполне понятным и конкретным цифрам, таким как: длина хода СК, усилие на нем, пробивная способность, рассеивание при стрельбе хотя бы на два метра.
Пол метровый гарпун 8мм будет весить около 200гр, само ПР 340, не сильно ли его будет подбрасывать?

- травмобезопасный передний крюк линя. Он же работает "в должности" быстрого отцепа/зацепа

Делал я уже такой передний зацеп, и опробовал. Да действительно, хоть и тяжелей в изготовлении, пользоваться им приятней т.к. сильно скруглен, - «обтекаемый», а вот использовать в качестве «быстрого отцепа/зацепа» несколько неудобно, узлы получаются громоздкие на лине, и слишком много требует внимания в работе. Собственно эти впечатления сложились после длительной эксплуатации «быстрого отцепа/зацепа» за узелок. За такой зацеп удобно видимо было бы пристегивать линь каким либо карабинчиком, но тут ничего конкретно сказать не могу, не использовал, будет зависеть насколько прочно он изготовлен.
Ну и насчет надписей метровыми буквами, ну как бы это сказать, аля Вланик что ли…
Adept6

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):

Делал я уже такой передний зацеп, и опробовал. Да действительно, хоть и тяжелей в изготовлении, пользоваться им приятней т.к. сильно скруглен, - «обтекаемый», а вот использовать в качестве «быстрого отцепа/зацепа» несколько неудобно, узлы получаются громоздкие на лине, ................Собственно эти впечатления сложились после длительной эксплуатации «быстрого отцепа/зацепа» за узелок.

Насколько я понимаю - громоздкость узлов к неудобству/удобству данного решения не имеет отношения. Можно использовать бандаж.
ЕСК писал(а):

Ну и насчет надписей метровыми буквами, ну как бы это сказать, аля Вланик что ли…
А Вланик тут каким боком?? Размер надписи - дело вкуса, а на Вланике, к слову, буквы небольшие и надпись вполне соразмерна ружью.
PaCBET

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
А Вланик тут каким боком??

"Вланик - олицитворение всего плохого и неправильного" - словарь-справочник конструкторов-ружьестроителей Mr. Green

А ружьё Евгения действительно красивое.
Интересно, а каков диаметр тяги, идущей от шеплала?
Justice
**

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По надписи- согласен, моветон. Пошла дурная мода разукрашивать ресиверы оружия надписями, а то и бессмыслицой...
PS. ружьё смотриться отлично, "традиционный" линесброс- огромный плюс, IMHO, т.к. линесброс "Аргумента" лично для меня не приемлем.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 А Вланик тут каким боком?
Впервые такие буквы увидел на его ПР, "суперовское" оружие узнаваемо без всяких надписей.

Насколько я понимаю - громоздкость узлов к неудобству/удобству данного решения не имеет отношения. Можно использовать бандаж.

Не сложно сделать это и самому опробовать. Для фиксации нужно чтобы петля затягивалась, если не затягивается, то линь болтается, тыкать в ушко неудобно. Короче это мое мнение, Этот зацеп мне понравился, но быстросъемным не использовал, ставил другой - "быстросъемный за узелок"

Justice "традиционный" линесброс- огромный плюс
Недавно держал в руках "Темпест", судя по всему, за бугром уже поняли насколько опасен этот "огромный плюс". ЛС хоть и остался на спусковой скобе, но конструкция переработана. Рычаг ЛС запирается СК в поперечной, а не в продольной плоскости.
Поэтому повышение давления на уложенный линь в крайнем случае может только сломать его,но не привести к самострелу.

Morgenstern "Вланик - олицитворение всего плохого и неправильного"

Вредный конечно дядька, но не нужно высасывать из пальца, я этого не говорил.
Adept6

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):

Впервые такие буквы увидел на его ПР, "суперовское" оружие узнаваемо без всяких надписей.
Никогда не видел на его ПР таких крупных букв. Видел два-три варианта надписи "вланик" - все там соразмерно и не громоздко (в плане дизайна).
ЕСК писал(а):

Не сложно сделать это и самому опробовать. Для фиксации нужно чтобы петля затягивалась, если не затягивается, то линь болтается, тыкать в ушко неудобно. Этот зацеп мне понравился, но быстросъемным не использовал, ставил другой - "быстросъемный за узелок"
Спорить не буду - я таким девайсом не пользовался - рассуждаю чисто умозрительно. Я у меня на ружьях катушки - там нет необходимости в подобных приспособах.
ЕСК писал(а):

Недавно держал в руках "Темпест", судя по всему, за бугром уже поняли насколько опасен этот "огромный плюс". ЛС хоть и остался на спусковой скобе, но конструкция переработана. Рычаг ЛС запирается СК в поперечной, а не в продольной плоскости.
В маресе аналогично. Только вряд ли можно говорить, что "там поняли" - ружья с ЛС, запираемыми в вертикальной плоскости, продолжают выпускаться. Может поняли, но не все))))). А вообще, я не думаю, что такой ЛС опасен по определению - все зависит от того, КАК он сделан (взаимное расположение осей СК и ЛС; точки упора их друг в друга; материалы и т. п. нюансы. Если все сделано хорошо - ЛС вполне безопасен. Никакая нагрузка на него не спровоцирует нажатие СК и не приведет к самострелу. Хотя, это, конечно, не отменяет остальных недостатков этих ЛС.
Adept6

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Justice писал(а):
По надписи- согласен, моветон. Пошла дурная мода разукрашивать ресиверы оружия надписями.......
PS. ружьё смотриться отлично, "традиционный" линесброс- огромный плюс, IMHO, т.к. линесброс "Аргумента" лично для меня не приемлем.

Что "дурного" в такой "моде"? Не вижу проблемы, если создатель как-то назовет свое творение, а надпись будет красоваться на ружье. На имп. ружьях надписи присутствуют; на многих мастеровых ружьях (да и на серийных "отечественных") - тоже. Нормальная практика, и, вроде, никого не напрягает...
По линесбросу согласен с озвученным выше мнением ОСТ: для заднерукого ружья терпимо; для среднерукого - задний гораздо лучше. Штырьковый активный, или пассивный, но - задний. Пара витков линя вдоль ружья - гораздо удобнее, чем намотать кучу линя на этот крючок. И усилие СК скорее всего, изменится, и с катушкой проще получается (ничего не мешает, не надо ее как-то огибать линем).
Justice
**

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на кресси надписи удалены, плёнку всё таки легко снять. Считаю попугайством украшать оружие рисунками или аляповатыми надписями (даже шрифт выбирают безвкусный некоторые "производители").
Линсброс можно сделать и "традиционным" без самострелов. Самострел в руку я получил, когда за флажки на гарпуне дёргал, но это другая история... На тонкий ресивер с коротким штырём очень неудобно мотать линь. И штырёк линесброса уходит в корпус пропорционально нажатию на спусковой крючок- это не правильно, нужен резкий сброс после неполного нажатия.
Batman

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехал с Алоли сегодня...
Встретился с Женей(Jack), показал свою "Березину"...
Ружье мне очень понравилось, легкое, рукоятка -самое то!!! Качественно все сделано..
Отличное исполнение. респект!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivshin писал(а):
Жень, замечательное ружьё! А как демпфируется поршень, наверно гидротормоз в делриновом надульнике?
Меня всё грызёт такая идея спуска - хочу по такому принципу сделать тонкую зелину Smile
Игорь, спасибо! Гидротормоза никакого нет. Стоят 2 полиуретановых шайбы общей толщиной 4 мм. С таким легким поршнем нет смысла городить огород с каким-то гидродемпфером. И так ничего не случается.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morgenstern писал(а):
Интересно, а каков диаметр тяги, идущей от шеплала?
Не тяга, а толкатель 3 мм.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень ну как отстреляли то ? написал бы что ли..
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
Жень ну как отстреляли то ? написал бы что ли..
Лёш, дык как бы и не о чем писать... Все работает, как и запланировано. Вопросов никаких, всем, кто стрелял, понравилось. Даже рыбки немного успели с него навалять. Никто никаких замечаний не высказал. Скучно жить....
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так плавает

Adept6

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2012 11:15 pm    Заголовок сообщения: Re: "Березина" Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Mexaниk писал(а):
.... Красиво, ладно, без излишеств... Smile
Спасибо! Ваш вклад в это ружье тоже есть. Подаренная идея об использовании поршневого колечка в качестве клапана закачки реализована, и ОЧЕНЬ хорошо работает! Накачивать очень удобно!.

Mexaниk писал(а):
JACK писал(а):
В качестве клапана закачки работает само поршневое кольцо. В месте его установки сделана специальная фрезеровка. Сам удивился - заработало сразу и очень хорошо.
Думаю, эта конструкция станет достаточно популярной со временем

Надо бы придумать простое название.....

Сколько смотрю - все больше проникаюсь))). По-моему, маленькая революция в поршнестроении))). Я считаю - бомба!
Раньше как-то не причислял себя к поклонниками "аргументовской" закачки через ствол (из-за сравнительной небезопасности), но вот с таким поршнем - эта закачка смотрится в несколько новом свете... Технологичность и дешевизна цельнопластикового поршня + дешевизна закачного поршенька (сравнительно с насосом) - начинают в моих глазах перевешивать недостатки такой закачки.
Ничего, если я сдеру идею и тоже реализую в своем творчестве?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице №    
Страница 2 из 4

Перейти: