Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

"Березина"
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 12:17 pm    Заголовок сообщения: "Березина" Ответить с цитатой

Вот, соорудил новое ружьишко. Позиционируется как "для пресноводной охоты", хотя мне это несколько и "не по профилю". Просто хотелось закончить давно начатый прект.

"Характерные особенности" следуюшие:
- длина 580 мм
- масса 340 гр
- диаметр ресивера 30 мм
- ход поршня 480 мм
- гарпун 8 мм с передней привязкой, либо 7 мм с "бегунком"
- механический зацеп поршня с "разгруженным" шепталом
- диаметр канала ствола 10 мм
- закачка воздухом через ствол
- стравливание воздуха - специальным винтиком на задней заглушке
- "гидроразгон" бегунка в надульнике и гидроторможение на гарпуне
- травмобезопасный передний крюк линя. Он же работает "в должности" быстрого отцепа/зацепа
- "взрывобезопасные" передняя и задняя заглушки
- запас плавучести примерно 150 гр (при массе гарпуна 7 мм около 170 гр).

"фотосессия" в следующем посте
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Batman

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень, нечто новое у тебя углядел...))))))
А именно- насечка на хвостовиках гарпунов. так понял это для лучшего удержания в поршне? Не будет ли интенсивнее изнашивать глухарь пластикого поршня?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Batman писал(а):
Жень, нечто новое у тебя углядел...))))))
А именно- насечка на хвостовиках гарпунов. так понял это для лучшего удержания в поршне? Не будет ли интенсивнее изнашивать глухарь пластикого поршня?
Нет, там все кромки полированные и закругленные.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 2:44 pm    Заголовок сообщения: Re: "Березина" Ответить с цитатой

JACK писал(а):
гидроразгон" бегунка в надульнике и гидроторможение на гарпуне
Поздравляю с завершением строительства!
Похоже на ружьё, о котором мечтает много народу... Красиво, ладно, без излишеств... Smile

Я, в своё время, попробовал и отказался от "гидроразгона":
- удлиненная СВ увеличивается в своей массе, что ведёт к усилению её расклёпывания
- даже небольшое расклёпывание приводит к подклиниванию СВ в надульнике, т.к. для эффективной работы "гидроразгона" нужны малые зазоры
- толщина стенки СВ не может быть малой, т.к. для разгона требуется определённая площадь торца втулки (судя по фото нар.Ф около 9,5)
- СВ вылетает "не поймёшь когда" - может выйти из надульника опередив хвостовик поршня и полноценный удар обеспечен, т.к. СВ успеет затормозиться.
Вобщем, "тонкая материя" - мало предсказуемая и не очень надёжная. Но у меня была СВ без гидроторможения на гарпуне ...
Надеюсь у вас будет меньше проблем...
Adept6

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 2:49 pm    Заголовок сообщения: Re: "Березина" Ответить с цитатой

JACK писал(а):

- травмобезопасный передний крюк линя. Он же работает "в должности" быстрого отцепа/зацепа
Прикольное решение))). Просто и "сердито"))). Жень, все здОрово, но почему-то "за кадром" остались некотороые интересные (для меня, по крайней мере) моменты :
JACK писал(а):

Как это все решено?
Batman

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 2:55 pm    Заголовок сообщения: Re: "Березина" Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):

Как это все решено?

Скорее всего похоже на аргументовскую схему...
Хотя вопрос конечно любопытный...)))))))))
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 3:00 pm    Заголовок сообщения: Re: "Березина" Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
JACK писал(а):
гидроразгон" бегунка в надульнике и гидроторможение на гарпуне
Поздравляю с завершением строительства!
Похоже на ружьё, о котором мечтает много народу... Красиво, ладно, без излишеств... Smile
Спасибо! Ваш вклад в это ружье тоже есть. Подаренная идея об использовании поршневого колечка в качестве клапана закачки реализована, и ОЧЕНЬ хорошо работает! Накачивать очень удобно!.
Mexaниk писал(а):

Я, в своё время, попробовал и отказался от "гидроразгона":
- удлиненная СВ увеличивается в своей массе, что ведёт к усилению её расклёпывания
Наверное, у нас немного по-разному это узел реализован. СВ самая обычная, никакого увеличения массы.
Mexaниk писал(а):

- даже небольшое расклёпывание приводит к подклиниванию СВ в надульнике, т.к. для эффективной работы "гидроразгона" нужны малые зазоры
Расклепывания быть не может, поскольку хвостовик гарпуна не "стучит" в торец СВ, а заходит внутрь втулки. Зазоров нет, втулка сидит в надульнике с небольшим натягом.
Mexaниk писал(а):

- толщина стенки СВ не может быть малой, т.к. для разгона требуется определённая площадь торца втулки (судя по фото нар.Ф около 9,5)
Да, именно 9,5. Только так удается получить какое-никакое гидроторможение.
Mexaниk писал(а):

- СВ вылетает "не поймёшь когда" - может выйти из надульника опередив хвостовик поршня и полноценный удар обеспечен, т.к. СВ успеет затормозиться.
Вобщем, "тонкая материя" - мало предсказуемая и не очень надёжная. Но у меня была СВ без гидроторможения на гарпуне ...
Надеюсь у вас будет меньше проблем...
Жизнь покажет. По-любому, с "гидроразгоном" по крайней мере, не хуже, чем без него, а никаких дополнительных затрат для его осуществления нет. Получается "сам собой".
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 3:08 pm    Заголовок сообщения: Re: "Березина" Ответить с цитатой

Batman писал(а):
Adept6 писал(а):

Как это все решено?

Скорее всего похоже на аргументовскую схему...
Хотя вопрос конечно любопытный...)))))))))

Спусковой механизм сделан по вот этой схеме: http://fishgun.spb.ru/index.php?page_id=samopal&item=my_pnevma_2
Система закачки похожа на Аргумент только в одном: требуется "закачечный" поршень. В остальном все по-другому. В качестве клапана закачки работает само поршневое кольцо. В месте его установки сделана специальная фрезеровка. Сам удивился - заработало сразу и очень хорошо.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 3:16 pm    Заголовок сообщения: Re: "Березина" Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Наверное, у нас немного по-разному это узел реализован.
Да, я старался уменьшить нар.Ф втулки и не использовал гидротормоз надеясь только на "гидроразгон". Торец СВ расклёпывало со всеми вытекающими... Mr. Green
Batman

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ружье симпатичное. Жень!
Все просто и лаконично!
Я б только наконечник на 7 -м гарпуне делал бы по-тоньше...))))))
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык, не делал я наконечников! И делать не хочу! Это лехины, "стандартные"... Можно любой на М7 прикрутить.
Batman

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Дык, не делал я наконечников! И делать не хочу! Это лехины, "стандартные"... Можно любой на М7 прикрутить.

Я узнал Лёхины...))))))))
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот с чем ты собрался на Алоль приехать!!!
Ну что, беглым взглядом по использованным решениям пробежал... Wink Razz
Хочу сказать, что все, что воплощено в данном ружье - сухой осадок наиболее простых и лаконичных (читай - технологичных) решений, обсуждавшихся на форуме. Ты просто грамотно собрал их в одной конструкции.
Какой момент все-таки кажется мне не доведенным до конца... Это - линесброс на рукоятке на среднеруком ружье...
Мотивы такого решения мне очевидны - ты просто используешь задел по своей Черноморке. Но линесбросик, конечно, просится на тыльнике... Тем более, что схема http://fishgun.spb.ru/index.php?page_id=samopal&item=my_pnevma_2 позволяет это сделать без проблем - тяга-то уходит вперед. Думаю, что выбирая такую схему спуска, ты этот момент без внимания не оставил... Винтик-то сброса давления ты там разместил...
Решения по "залипанию" штырька ЛС существуют и они весьма просты и надежны.

Так что остается ждать следующей генерации с Автоматическим ЛС на тыльнике.
Твое отношение к РБ знаю, поэтому на этот счет и не вякаю... Wink
Жень, респект!
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 6:06 pm    Заголовок сообщения: Re: "Березина" Ответить с цитатой

JACK писал(а):
В качестве клапана закачки работает само поршневое кольцо. В месте его установки сделана специальная фрезеровка. Сам удивился - заработало сразу и очень хорошо.
Думаю, эта конструкция станет достаточно популярной со временем

Надо бы придумать простое название, чтобы каждый раз красочно не описывать, как там что сделано..
Может быть "уплотнение (О-ринг) со срезанным сегментом"? Rolling Eyes
Конечно, технически не очень правильно, но (imho) будет понятно, о чём речь...
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):
Какой момент все-таки кажется мне не доведенным до конца... Это - линесброс на рукоятке на среднеруком ружье...
Мотивы такого решения мне очевидны - ты просто используешь задел по своей Черноморке. Но линесбросик, конечно, просится на тыльнике... Тем более, что схема http://fishgun.spb.ru/index.php?page_id=samopal&item=my_pnevma_2 позволяет это сделать без проблем - тяга-то уходит вперед. Думаю, что выбирая такую схему спуска, ты этот момент без внимания не оставил... Винтик-то сброса давления ты там разместил...
Решения по "залипанию" штырька ЛС существуют и они весьма просты и надежны.

Так что остается ждать следующей генерации с Автоматическим ЛС на тыльнике.
Олег, я таки предполагал, что тебе это бросится в глаза. Автоматический ЛС в данной конструкции не сделал совершенно сознательно. Во-первых, у толкателя в данной схеме довольно короткий ход (4-5 мм), и этого явно мало для ЛС. Я решил, что чем "плохонький" сзади, лучше пусть хороший под курком. Во-вторых, в задней заглушке очень мало места для его размещения. Не хотелось доводить работу до категории "ювелирная". И есть еще один момент: пришлось бы чем-то компенсировать "вытягивающее" усилие от ЛС на толкателе, которое работает в "ненужном" нам направлении.
Следующей "генерации" не будет.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 6:37 pm    Заголовок сообщения: Re: "Березина" Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Думаю, эта конструкция станет достаточно популярной со временем

Надо бы придумать простое название, чтобы каждый раз красочно не описывать, как там что сделано..
Может быть "уплотнение (О-ринг) со срезанным сегментом"? Rolling Eyes
Конечно, технически не очень правильно, но (imho) будет понятно, о чём речь...
"Идеологически" сделано именно так, а конструктивно пришлось сделать чуть посложнее. Дело в том, что за канавкой под колечко расположена "ножка" поршня, равная по диаметру проточке под кольцо. Если просто срезать часть перегородки, то кольцу некуда уходить для открытия прохода воздуху. Кроме того, происходит заклинивание кольца в углах, образуемых срезанным сегментом. В общем, делительная головка и радиусная фреза рулят!!!
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 7:32 pm    Заголовок сообщения: Re: "Березина" Ответить с цитатой

JACK писал(а):
"Идеологически" сделано именно так, а конструктивно пришлось сделать чуть посложнее.
Да, кольцу надо дать место, куда оно бы "вольготно" отклонялось... Я когда-то делал подрезку немного под углом к оси поршня, а остальное "ширкал"... Confused
mars
*

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоровр смотрится ружье. Может диаметрами тяг сыграть для вписывания ЛС в заднюю заглушку. Мне очень нравятся ружья на которых линь мотается на всю длину ружья.
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
...Следующей "генерации" не будет.

Жаль. Хоть РБ бы сделал - тут это всего пара лишних простейших деталей...
Среднерукое плавающее ружье с АЛС и РБ на тыльнике среди 30-х ресиверов было бы серьезной альтернативой зелинкам и проапгрейченым РПП, обосновавшимся в этой нише... Wink Razz
SMaster

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя, понравилось ружье. Лаконично и красиво получилось.
Как будет жить спусковой механизм? Имею ввиду пару тяга-упор. Какие материалы применены, конструктив Алексея без изменений?
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Симпатичное ружьецо! Но совсем не вижу инноваций! Как для конструктора на 3 как для мастера на 5 ! В каждом ружье Кузлекса есть что-то новое ! И это интересно ! А это ружье красивое попури старых идей! Наверное есть смысл иногда в таких сборниках! Как таблица формул! Very Happy
Сергей_61
**

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 2:45 am    Заголовок сообщения: Re: "Березина" Ответить с цитатой

JACK писал(а):

"Характерные особенности" следуюшие:
- масса 340 гр
.....
- запас плавучести примерно 150 гр (при массе гарпуна 7 мм около 170 гр).

Водоизмещение ресивера ф30 , длиной 510 - всего 360 гр .
Откуда запас плавучести 150 гр при заявленной массе 340 гр ? Неужели 130 гр положительной плавучести обеспечивает рукоятка ?

И еще ... Вланик 60-ка без ствола , и с ресивером 20-22 мм - весит 350 гр ,
а ваше ружье со стальным стволом и ресивером 30 мм - весит всего 340 гр ??
SMaster

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
Симпатичное ружьецо! Но совсем не вижу инноваций! Как для конструктора на 3 как для мастера на 5 ! В каждом ружье Кузлекса есть что-то новое ! И это интересно ! А это ружье красивое попури старых идей! Наверное есть смысл иногда в таких сборниках! Как таблица формул! Very Happy

Не соглашусь. По мне так и нужно конструировать. Все должно быть просто и надежно. Что толку от конструирования ради конструирования?
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mars писал(а):
Здоровр смотрится ружье. Может диаметрами тяг сыграть для вписывания ЛС в заднюю заглушку. Мне очень нравятся ружья на которых линь мотается на всю длину ружья.
Ну, теоретически можно "вписать" что угодно куда угодно. Вопрос только в том, надо ли это делать? Посколько ружье позиционируется, как "пресноводное", я не уверен, что есть смысл его существенно усложнять ради намотки линя вдоль ресивера. Особенно если учесть, что стрельба ведется по не самой мелкой рыбе, на коротких дистанциях и с толстым линем.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):
JACK писал(а):
...Следующей "генерации" не будет.

Жаль. Хоть РБ бы сделал - тут это всего пара лишних простейших деталей...
Среднерукое плавающее ружье с АЛС и РБ на тыльнике среди 30-х ресиверов было бы серьезной альтернативой зелинкам и проапгрейченым РПП, обосновавшимся в этой нише... Wink Razz

Нет, Олег. Не буду я делать то, что считаю не нужным. Ну, или редко востребованным. Времени жалко. Ну, и на "занятие ниши" я не претендую. А насчет "пары простейших", я думаю, ты несколько оптимистично оценил ситуацию.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SMaster писал(а):
Женя, понравилось ружье. Лаконично и красиво получилось.
Как будет жить спусковой механизм? Имею ввиду пару тяга-упор. Какие материалы применены, конструктив Алексея без изменений?
Спасибо! Насчет "как будет жить" окончательный ответ дать не могу, 6 лет назад был сделан "рабочий макет" этого ружья. После сезона эксплуатации в точке контакта "упор-толкатель" следов износа не обнаружил. Там Усилие примерно в 3-4 раза ниже усилия зарядки. Обе детали каленые.
Конструктив Алексея слегка изменен, но сейчас я понимаю, что это было ошибкой. Усложнилась сборка и регулировка механизма.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
Увы, с Кузлексом и его ружьми не знаком. Насчет "инноваций"... Я лично предпочитаю ездить на качественно изготовленном давно изобретенном велосипеде, чем на наборе "инноваций". Дело личного вкуса.
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
DracoZur писал(а):
Увы, с Кузлексом и его ружьми не знаком. Насчет "инноваций"... Я лично предпочитаю ездить на качественно изготовленном давно изобретенном велосипеде, чем на наборе "инноваций". Дело личного вкуса.
Вот с этим трудно не согласиться! Пока инновации пройдут детские болезни заканчивается сезон и как всегда без трофеев! Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

к странице №    
Страница 1 из 4

Перейти: