Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Арбалет "среднерукий"

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 11:13 pm    Заголовок сообщения: Арбалет "среднерукий" Ответить с цитатой

В разделе "Фото-Видео" обсуждалась стрельба из арбалета и был затронут вопрос о "среднеруких"
http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=836
Хотя на форуме арбалеты не популярная тема, возможно, кого-то заинтересует.
Вот что написал по этому поводу Сергей Пигалов (Карлсон), сторонник пневматов решивший попробовать...

"Начну сразу. Причины для изготовления среднерукого арбалета понятны : совместить преимущества пневмата "шестёрки" и арбалета. Купился я на следующие достоинства :
1 Точность,
2 Бесшумность
3 Простота
4 Плавучесть
5 Отсутствие скользящей втулки
При изготовлении сильно не заморачивался - стремился получить готовое изделие и скорее выявить недостатки.
Первое огорчение испытал уже при заряжании . Было чувство, что получу ружьём в лоб. Дело в том, что в момент, когда зацеп входит в прорези на гарпуне, мы имеем огромное усилие и минимум устойчивости системы. У классического арбалета роль дополнительной точки опоры играет нижняя часть рукоятки . В моем случае упор приходился только на грибок . А поскольку "среднерукий " задумывался для уменьшения габаритов, то и расстояние от грибка до зацепа было минимальным. При максимальном усилии заряжания и таком маленьком расстоянии от рук до упора, контролировать устойчивость было почти нереально. Правда, в воде почему-то всё оказалось немного проще, но энтузиазма это не прибавило.
Вторая "горькая пилюля" была в виде сильного подброса. Ни о какой арбалетной точности не могло идти и речи . Испытания в воде прошли тоже невесело. Добавило печали то, что стрельба шла по рыбе, и вполне зачётной. Только к концу дня нашёл судака, который разрешил приставить гарпун " в упор". Т.е. - не считается...
Третий косяк получился из-за гладкой лакированной рукоятки. В воде под неопреном перчаток ощущение было такое, словно ручка измазана соплями .
Всё остальное оправдалось . Особенно бесшумность. Первый выстрел показался очень слабым, но только до того момента, когда пришлось выковыривать гарпун из бревна .
В принципе , хоронить идею среднерукого арбалета не стоит. Можно ещё повоевать с недостатками:
1 - разнести массы по концам, чтобы изменить момент инерции
2 - отказаться от кольцевой тяги и направляющей для гарпуна , чтобы сработал" эффект шарнирной рукоятки" (идея, предложенная А.И.Мигачёвым [Mexaниk]), но только в головной части арбалета.
Эту тему хотелось бы обсудить подробнее, но применительно к арбалетам вообще. После статьи о шарнирной рукоятке, до меня наконец-то дошло, что кольцевая тяга и направляющая для гарпуна хороши только на длинных арбалетах. В нашем же случае самым благоприятным будет конструкция, когда тяги параллельны гарпуну. Тогда подброс, в основном, будет плоскопараллельный, а не угловой.
3 - уменьшить массу гарпуна за счет диаметра. Думаю, что 6 мм будет достаточно.
4 - изменить форму рукоятки, а возможно и угол .
Это - в основном.
А прочие мелочи можно удостоить внимания, когда победим первые 4 пункта.
Сергей

P.S.Фотки, если нужно предоставлю позднее"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень правильно все написано. Возникает вполне резонный вопрос: "А стОит ли городить огород?" Чем этот вариант будет лучше "среднерукого" пневмата? Если только бесшумностью, то это вполне решаемая проблема.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Млять парни, я уже умаялся повторять одно и тоже. ЧТО ВЫ ПОНИМАЕТЕ ПОД БЕСШУМНОСТЬЮ ???
ничего что у рыбы обычный слух крайне плохо развит, а основной орган чувств - средняя линия, которой рыба чувствует низкочастотные колебания воды. ???
задайте себе вопрос - от чего больше колебаний - от вылетающего гарпуна в пневмате, или от аналогичного гарпуна + жирных сокращающихся и вибрирующих при этом в толще воды тяжей ??? а может при развороте в пневмате что-то дребезжит и вибрирует ??
почему мля все считают что если они нихрена не слышат - все пипец.. ружье бесшумно.. ультразвукового свистка вы тоже не слышите, а собаки почему то слышат... попробуйте доказать ей что она не слышит Smile
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в догонку. как лед на реке сойдет - я попробую снять выстрел из пневмата и из арбалета. у меня пирс на речке, где я ружья отстреливаю, очень наглядно видно. стая мелких окуней либо вообще не реагирует либо чуть шугается выстрела из пневмата (не в их сторону). при таком же выстреле из арбалета окуней как ветром сдувает. Заметьте - выстрел не в их сторону....
boris
**

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёх, красиво написал, а главное правильно.Но как тоже больной идеей бесшумного ружья, подумал над твоим высказыванием и думаю, что ответ лежит немного в другой плоскости. Наверное многие слышали о том, что когда хозяин всю жизнь лелеющий свою корову, заходит к ней, чтоб увести её на бойню, то она плачет. Хотя хозяин так же приветлив с ней. Просто она это чуствует. Подумалось, что при шумном выстреле у охотника на интуитивном уровне проскакивает мысль, что рыба точно должна свалить, и она уходит. Это сродни тому, что когда выстрелишь и думаешь, во сейчас то и выйдет на тебя трофей, ружьё же разряжено... И он выходит. Думаю, что безшумное ружьё нужно для самоуспокоения, раз я не слышу, то и рыба вроде как не должна. И все довольны...
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boris - да я прекрасно понимаю откуда идет такая логика Smile я тоже не сторонник гремящих ружей. я категорически против столь категоричных заявлений, типа "абсолютно бесшумное ружье"... для кого - для охотника ?? а для рыбы ??? упс...

давай рассмотрим источники "шума" в пневмате:

1. спусковой механизм.
2. выброс воды из ствола
3. движение гарпуна
4. движения линя.
5. демпфирование поршня.

то же самое в арбалете:
1. спусковой механизм.
2 -----
3. движение гарпуна
4. движение линя
5. ----
6. сокращение и вибрации тяжей.

============================

что мы имеем в итоге - шум спускового механизма присутствует и там и там.
движение гарпуна и линя присутствует и там и там...
итого остается для пневмата: - выброс воды и демпфирование поршня.
для арбалета - сокращение тяжей.

в пневмате проблем демпфирования поршня давно нету. гидродемпферы, полеуретановые демпферы практически полностью убирают шум. во всяком случае даже при наличии какого то шума от данного узла - он создает именно звуковой шум, а не огромные колебания воды. то есть на него можно забить. неактуально. актуальным остается выброс воды из дренажных отверстий. они действительно создают мощные колебания воды, которые рыба не может не чувствовать. НО! при всем желании - скорость выхода воды из отверстий надульника всегда ниже скорости гарпуна (в нормальном ружье). и объем воды весьма не велик.

В арбалете же тяжи сокращаются со скоростью движения гарпуна. плюс они заметно толще гарпуна и их минимум пара..

то есть по количеству возмущений в воде арбалет ВСЕГДА будет проигрывать пневмату.

зы: хотя охотникам это не мешает доказывать, что арбалет "реально бесшумное ружье"...
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
ЧТО ВЫ ПОНИМАЕТЕ ПОД БЕСШУМНОСТЬЮ ?
Сергей имел ввиду, в первую очередь, отсутствие стука по человеческим ушам. Т.е. субъективное ощущение "тихости"... О чём он и написал. Он не рассматривает пугающее действие различных шумов, т.к. считает, что рыба чувствует даже биение сердца охотника - её не обдуришь. Просто не всякая рыба "понимает" степень угрозы.
Сергей охотился(тся) с разными ружьями и может сравнить слуховые ощущения при выстреле разных систем. В данном случае, он писал о своём самодельном ружье с кольцевой тягой и гибким (линь) зацепом... К примеру, он говорит, что по его ощущениям, Демка - шумное ружьё (металлический зацеп).

P.S. О понимании степени угрозы.
Давно было. Стрельнул сомика ~5 кг навылет, а линь срезался (леска Ф1мм). Нет, чтобы сомику удрать - так он остановился в полуметре от маски и смотрел на меня с укоризной, типа "ты чо спятил..."
Я достал нож и ткнул ему в пузо, чтобы прижать к корням и веткам над ним, но тут он понял что к чему и вырвался... Было обидно...
На обратном пути вплавь по реке, я его обнаружил на другом берегу и стрельнул ещё раз. Два "пулевых" и одно ножевое...
kreo
*

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если оружее среднерукое, значит прозрачность не велика. а если прозрачность не велика то зачем точность? с 1.5 метра по нормальной рыбе попасть точности особой не надо.
Большинство пневматов плавают без гарпуна, а если не плавают(а плавучесть очень нужна), то можно сделать акуратный попловок и он добавит парусности не больше чем пара или две пары тяг.
мне очень нравится охотится с арбалетами, но в среднеруком я смысла не вижу=(
каждым своим условиям охоты своё оружие.
bibis74
*

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прошлый год две сучки (около 3-4кг) стартанули прежде чем гарпун стронулся с места, от щелчка дуралегого линесброса (зацеп за спусковой крючёк тоже дурал). Первый раз не обратил внимания, во второй раз сам отчётливо услышал шелчёк. после этого снял этот линесброс.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Механик - я понял о чем речь - я об этом написал. дальше привел просто свои мысли и убеждения Smile .
6PyHET

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про "арбалетом по лбу" я знаю не понаслышке-не раз получал. И синяк на груди помню-если без костюма, то синяк появляется очень быстро+вырванные волосы на груди, а если в костюме c молнией не на груди, то появляется позднее. А вообще я могу оправдать покупку арбалета лишь в одном случае-когда некий очень сухопутный человек, например, с северных областей (да кули там- Житомир тоже подойдёт), приехал на южный курорт, увидел кучу рыбы и, не мудрствуя лукаво, в первом попавшемся магазине купил арбалет. По истечении отпуска либо подарил его кому-то, либо привёз домой, как сувенир. Вполне распространённый сценарий.
Gosha
*

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
в догонку. как лед на реке сойдет - я попробую снять выстрел из пневмата и из арбалета. у меня пирс на речке, где я ружья отстреливаю, очень наглядно видно. стая мелких окуней либо вообще не реагирует либо чуть шугается выстрела из пневмата (не в их сторону). при таком же выстреле из арбалета окуней как ветром сдувает. Заметьте - выстрел не в их сторону....

Вспомнил что вроде в ubl была такая темка и видео есть

http://www.ubl.dp.ua/ru/produktsija-ubl/arbalety/arbalet-ili-pnevmat-vakuum
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1 ! абсолютно с ним согласен!
Карлсон
Новичок.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 6:08 pm    Заголовок сообщения: Арбалет "среднерукий" Ответить с цитатой

Поскольку тема началась с моего письма Механику, то , наверное, я должен что-то написать.
Скажу честно , что не имею окончательного мнения о данной конструкции . Поэтому просто поделюсь впечатлениями .
Началось с того, что наступила пора отправлять на заслуженный отдых мой старенький самодельный пневмат.
Знакомого токаря у меня сейчас нет, поэтому реанимировать старичка , а тем более изготовить новый , было невозможно. Вот и пришла идея сделать прямо " на коленках" что- нибудь стреляющее и не очень громоздкое для охоты в камышах, среди веток и при неважном прозраке.
Подробности опущу и напишу только о том, что получил. Расскажу про " грабли".
Минусы : неудобство при заряжании из-за плохой устойчивости . По этой причине упирать приходится в живот ( так устойчивее ), а не в грудь. И хват получается не сверху, а снизу , после чего пальцы оказываются прижатыми к корпусу. Сноровка позднее появится , но проблему до конца не снимет.
Низкая точность. Первая причина - подброс, который усилен ещё и тем, что ось гарпуна находится высоковато от руки . Плечо получается значительно больше, чем у пневмата, а уменьшать толщину барреля страшновато - дерево всё же ! Вторая причина низкой точности для меня оказалась неожиданной : оси тяжей проходят под углом к оси гарпуна. Глаз при стрельбе "навскидку" неизбежно цепляется за направление резин , а не за гарпун. В результате рука сама задирает направление выстрела вверх. Нужно постоянно себе напоминать о том , на что нужно ориентироваться.
Плюсы : дерево позволяет легко решить проблему с креплением катушки, фонарика и прочего обвеса.
Достаточно вбить обычные футорки в нужных местах.
и, наконец, если что-то не так, то скажу, что на стенке деревянный арбалет смотрится красиво !
Очень хотел бы выслушать предложения по устранению описанных недостатков .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 7:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Арбалет "среднерукий" Ответить с цитатой

Карлсон писал(а):
Знакомого токаря у меня сейчас нет, поэтому реанимировать старичка , а тем более изготовить новый , было невозможно.
Imho, это достоинство арбалета трудно (невозможно) отрицать - ещё школьниками мы делали "резинки" и умудрялись добывать "на пропитание"... Если не ввязываться в непродуктивное "лучше\хуже", можно сказать, что среднерукий арбалет, вполне рабочая "машинка". Мой учитель в ПО Владимир Нецветаев (светлая память! разбился на попутке по пути на ПО) в начале 70-х использовал переделанное под "среднерукость" Р-1. Для заряжания, впереди, имелось что-то вроде педалек для упора ногами. Я бы не сказал, что он страдал "на безрыбье" - неоднократно был победителем областных (Куйбышевских) соревнований... Хотя, проектировал пневмат ... Smile
Карлсон
Новичок.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл указать габариты: Длина 600, вместе с гарпуном 710. Расстояние от спускового крючка до конца гарпуна 460.
Рабочий ход 280
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На подвох.нет пообщался немножко с тамошними ребятами. В общем симпатичный адекватный народ, разговор зашел о том правомерно ли называть ПР с резиновыми тягами арбалетом. К стати ролик там называется ликбез???. Был еще один "установка реверсивного механизма на арбалет" - шедевр можно сказать, но почему то его уже нет, остались только мои коменты, видимо поняли что конкретно чепуху сморозили.
На счет введения в оборот терминов по смыслу не отвечающему сути предмета у меня своя теория: запускают их в оборот малограмотные продавцы и менеджеры, ну а народ после не вникая дружно подхватывает.
http://podvoh.net/forum/8-ruzhya/1275-arbalety?limit=20&start=380
С Поста "Re: Арбалеты 4 д., 3 ч. назад " , там же описал как заряжает мой знакомый Васильевич.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Набрел, тут тебе и про менеджеров, и про среднерукие Very Happy

http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=1134
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5

Страница 1 из 1

Перейти: