Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Разгрузка поршня на принципе отката
На страницу Пред.  1, 2

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lamantin70

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопрос : при постановке на взвод хвостовик заходит в стакан и выдавливает от туда воздух , должно быть дополнительное усилие , то есть силы сумируются или как ?
Если сложить силу давления на поршень и силу которая давит в стакане при зарядке - получится такое нехилое доп усилие ???- как там все происходит ?
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lamantin70 писал(а):
fed2 писал(а):
Алексей_78 писал(а):

Ну не на столько и массивный в весе на 1.3 грамма прибавил в отличии от клапанника.
поршень для клапанника в 2-раза короче и весь из пластика должен быть )
как получилось что выигрыш всего 1,3грамма ... вопрос ))

есть ещо 4 метод как облегчить поршень и одновременно сдемфировать его ) ЭТО ПОРШЕНЬ+ВЕРЕВКА )

реализовано в двух ружьях как минимум

1 в моем концепте ружья с гидроускорителем (давно сломан и на помойке) но поршень-веревка показал свою живучесть и рабочесть

и
2 в концепте с коммерческими перспективами пневматического роллергана
Dreamair
https://www.facebook.com/infinitengines/videos/1868325896747000/
https://youtu.be/k8OnOEnvsB0

5 метод это зажим за гарпун как реализовано у мигачева ) но то переднезацеп что есть не комильфо

А по подробней про поршень с веревкой - у Юры Пастушенко на сайте видел это решение ,но только схему ,интересно было бы в металле ?

Я так понимаю, что это абсолютно две разные идеи. У Пастушенко смысл в том, что ход поршня на "излете" ограничивается тем, что он привязан за "веревочку" а на "Мечте" поршень посредством "веревочки" тянет гарпун.
lamantin70

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где можно посмотреть эту самую "мечту" -?
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lamantin70 писал(а):
Еще вопрос : при постановке на взвод хвостовик заходит в стакан и выдавливает от туда воздух , должно быть дополнительное усилие , то есть силы сумируются или как ?
Если сложить силу давления на поршень и силу которая давит в стакане при зарядке - получится такое нехилое доп усилие ???- как там все происходит ?

Совершенно верно! К усилию взведения нужно приплюсовать и усилие постановки на "взвод" и усилие выдавливания воздуха из стакана!
Какое получится? это грубо говоря хз. У меня например на "Airbalet" усилие постановки на взвод
добавляло к зарядному еще 6кг. Но путем разных ухищрений удалось снизить его раза в два.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lamantin70 писал(а):

https://forums.deeperblue.com/threads/infinitengines-dreamair-pneumatic-speargun.101674/

Тема большая, полистай!
lamantin70

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
lamantin70 писал(а):

https://forums.deeperblue.com/threads/infinitengines-dreamair-pneumatic-speargun.101674/

Тема большая, полистай!

Полистал - хоть и язык для меня не понятен ,но есть картинки
Пневмат и вакуумник и арбалет в одном флаконе
Как то все очень сложно там - изготовить ваще жесть

Я вот не пойму - кому то просто не понравилось что резиновые тяги разгоняют на очень короткой дистанции и получилось такое ружье ?
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это же "Уно квази фантазия"!!!!
Ну должно же появляться что то новое Very Happy
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
lamantin70 писал(а):
Mexaниk писал(а):
ЕСК писал(а):
Нужно сразу продумать методику проверки разгрузки. В случае разгерметизации этого
узла, есно разгрузка "выключится".
Разгрузка выключится и, если прочности рассчитаны на неё, то всё нахрен порвётся\развалится... Mr. Green
Если прочность не рассчитывать на разгрузку, то зачем она вообще нужна? Уменьшить усилие на СК можно и другими способами...

Не согласен с разгрузкой можно перейти на более легкие материалы ,тем самым облегчить остановку поршня
Моя фраза "если прочности рассчитаны на неё", как раз об этом.. Это и есть "перейти на более легкие материалы".
Они-то и не выдержат при "выключении" разгрузки..

При выключении разгрузки ни чего не развалится, шейка хвостовика испытывает большие нагрезки с разгруженным зсм, при выключении добавится усилие на спуске и более бысрый износ, значит пора менят колечко. Разгрузил именно из за 10го ствола,а для такого диаметра желательно делать каленую пару хвост шептало, что утяжеляет поршень и влечет проблемы с демфированием, если без разгрузчного стакана поршня,от термички тоже избавился. В Пастушках 12 ствол там запас прочности поболе будет. Про другие зсм пока не хочу типа запираемое, шариковые и прочее. Хотелось именно эту схемку опробовать. А чем плоха или сложна??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT
**

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что каленая пара совсем не обязательна, выше я писал про ружье с парой дюраль - нж сталь Ф12 но у меня работает нж сталь - капролон и дюраль - нж сталь и на Ф10, правда выше 22-25кг на гарпуне не качаю. Ружьям 4-2 года, Износ замечен только в паре нж-капролон. Думаю, что для такой пары лучше парный зацеп или шариковый, а по дюраль-нж вопросов нет. Что касается нагрузки на шейку поршня , то мне кажется, врятли она увеличивается или уменьшается при наличии или отсутствии разгрузки поршня. Удерживающая сила приходится либо на шептало, либо делиться между шепталом и разгрузкой...
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):
Думаю, что каленая пара совсем не обязательна, выше я писал про ружье с парой дюраль - нж сталь Ф12 но у меня работает нж сталь - капролон и дюраль - нж сталь и на Ф10, правда выше 22-25кг на гарпуне не качаю. Ружьям 4-2 года, Износ замечен только в паре нж-капролон. Думаю, что для такой пары лучше парный зацеп или шариковый, а по дюраль-нж вопросов нет. Что касается нагрузки на шейку поршня , то мне кажется, врятли она увеличивается или уменьшается при наличии или отсутствии разгрузки поршня. Удерживающая сила приходится либо на шептало, либо делиться между шепталом и разгрузкой...

Я тоже так думал. Перепуск в стакане снимает нагрузку с шептала, но не с шейки поршня , это самое слабое, дюралька или титан справится с этим без вопросов. На шептало при двадцатке в ресивере , что то в районе 6кг это норм. А вот на шейку 15.7 в одну сторону и 10 в другую и того 25.7 пытается держать шейка, давление ресиверное ни кто не отменял!! Как итог чем меньше перепад меж Ф поршня рабочего и разгрузочного тем большее усилие на разрыв шейки, если их уравнять то на шейку ресиверное давление умноженное на 2. Поэтому с перепуском в 9 мм хвост и оторвало разок на капролоне шейка Ф4мм , так как на шейку выходило 27-28 кг. Наверно по этой причине от части нет ружей с такой разгрузкой а только схемы, а переходить на металическую упряж не стали ведь расчитывали легонький пластик будет работать! Вот я и подума как так то, не должно быть такого, на шептало давит разница двух сил которые рвут поршень в разные стороны с усилием согласно давлению в ресивере.
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же говорю интересна по непонятной причине именна эта схема , собрал в строю у третью неделю рып добывает. Отсчет ресурса так сказать, пока никах болячек не вылезло . Если что переделать не сложно убрав разгрузку
ANT
**

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сила,"разрывающая" шейку поршня не может быть больше силы действующей на поршень, здесь силы не складываются. Та же самая ошибка , что и при расчете ствола на прочность , когда складывают силы действующие на две заглушки F=PxS , но не F=Px2S
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не имел в виду конкретно шейку. Если просчитывать под разгрузку, то и прочность шептала и величину зацепа за "грибок".
Достаточно того, что сомнётся пластиковая кромка грибка... или что-то иное.
Пластик трудно точно рассчитать по прочности... Особенно, если конструкция "несимметричная" (кособокая). Возникает изгибающий момент со своими доп. нагрузками...
Старение, усталость и пр.
Кто-нибудь может рассчитать изгибающие напряжения при "косом" нагружении?? Хотя бы пытались?? Очень сомневаюсь... Rolling Eyes
Imho, не советую баловаться с тонкими пластиковыми шейками..
Шейку Ф4 я бы никогда не сделал на пластике - надо делать нормальное зацепление за поршень с распределённой нагрузкой... Тогда тонкая шейка не понадобится...
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

Шейку Ф4 я бы никогда не сделал на пластике - надо делать нормальное зацепление за поршень с распределённой нагрузкой... Тогда тонкая шейка не понадобится...

шариковый и цанга уже реализованы и работают, повторятся не охота. Этот тоже без нареканий. Место зацепа без каких либо потертостей. Чем плоха такая комбинация так и не сказали?! На дюральке шейка Ф4 , место зацепа 2мм вполне.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_78 писал(а):
Чем плоха такая комбинация так и не сказали?! На дюральке шейка Ф4 , место зацепа 2мм вполне.
Так я ж о пластике говорю, а не о металле...
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Алексей_78 писал(а):
Чем плоха такая комбинация так и не сказали?! На дюральке шейка Ф4 , место зацепа 2мм вполне.
Так я ж о пластике говорю, а не о металле...

Я расчитывал что будет работать, ведь на шептале всего около шести кг было все должно было хотябы выдержать, взвел попробовал усилие в разгрузочной камере , 3-4 мм хода очень легко , но как только отпустил , хвост с куском шейки в зацепе тело стрельнуло)). Поставил дюральку и проблемка исчезла. Все таки что еще на разрыв влияет? Возможно??
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При Ф4 площадь сечения шейки около 12 мм2 и пределе прочности ~7кГ\мм2, вроде бы, она должна выдержать на отрыв ~80кГ.
Вроде бы...
На самом деле очень много факторов, которые могут свести 80 до усилия заряжания... Я пИсал о некоторых из них выше...
Не зря постоянно пишут о трещинах на пластике - то там треснет, то сям... Особенно про рукоятки "надетые" на ресивер.
У пластика слабая упругость и использовать его желательно для работ на сжатие... как кирпич.
Вот, у меня недавно крышка отвалилась от электрочайника, а ведь не ломал я её... сама... сама... Mr. Green
Металл значительно стабильней по характеристикам и предел прочности существенно выше.
Понимаю, что хочется облегчить ружьё... Но можно пойти другим путём, к примеру, делать детали из металла ажурными и тонкостенными.
Опять же, очень желателен расчёт прочности.. А уж кто не может, то лучше пусть делают "болванки".

Imho, как бы это обидно не звучало, хорошее оружие могут разработать только грамотные мастера...
Бывают, конечно, умельцы от "сохи" с врождённым даром конструктора, но это скорее исключение из правил.
Что же делать, если хочется? Ответ простой - учиться и вспоминать забытое... хотя бы на уровне школы.
Я иногда поражаюсь, как можно браться за конструирование чего-то не умея использовать элементарные sin/cos ???

Не хотел никого обидеть... просто знаю, что такое настоящая конструкторская работа.
Сам расписывался в графе "Прочность".... Shocked
SMaster

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пара цельноточеный делриновый поршень - шептало Д16Т в стволе 12мм. По-первости жутко очковал. Еще ни одного случая отрыва, ну или мне о них не сообщили. В эксплуатации порядка 30-ти ружей. Закачка в пределах 25кг. Думаю, Игорь Ившин подтвердит, что опасения преувеличены. Идея и конструктив Юры Пастушенко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SMaster писал(а):
Пара цельноточеный делриновый поршень - шептало Д16Т в стволе 12мм. По-первости жутко очковал. Еще ни одного случая отрыва, ну или мне о них не сообщили. В эксплуатации порядка 30-ти ружей. Закачка в пределах 25кг. Думаю, Игорь Ившин подтвердит, что опасения преувеличены. Идея и конструктив Юры Пастушенко.
Параметры вполне приличные.. нагрузки умеренные.
Если проточка под зацеп глубиной 2 мм, то площадь сечения шейки ~50 мм2... усилие на отрыв примерно 300 кГ.
Т.е. запас по прочности больше 10 раз...
Но "крючком" я его всё же не цеплял бы... Использовал бы запираемый зацеп..
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2

к странице №    
Страница 2 из 2

Перейти: