Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Новое клапанное ружье.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
DracoZur писал(а):
Там есть проблемы с продавкой места седла клапана
Иногда это бывает даже полезно - зависит от конструкции.
"Продавленное место" упрочняется и становится притёртым (более герметичным)..

Саша это в том случае когда поверхности могу сдвигаться относительно друг друга бесконечно, не всегда это можно и нужно имхо.
Sney
**

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зачем выпиливать? Изгибается из 2мм нерж прутка

Я сначало по видео смотрел, показалось что там по другому, а вот в Березине увидел. Но у меня так не получится толщина кольца всего 2,5мм. Я потом сделаю по другому там можно будет попробовать.

Цитата:
Был у меня эксперимент с фторопластовым клапаном, отверстие в котором должна была запирать металлическая игла.
Не работало, травило. Может только от материала зависит?

С фторопласта не делал это все таки пластик, а полиуретан "резина" только с лучшими характеристиками. С первого раза собрал ничего не травило.

Цитата:
По анадированию: нам бы ваши непроблеммы, на море быстро покроется раковинами, да и порошок думаю недолго протянет, особенно с торцов.

Честно говоря про море не знаю (мне до него далеко) Smile. В речной воде ничего не происходит. А почему раковинами покрывается? Ведь если нет гальванической пары то не будет и коррозии (или как там это называется).

Цитата:
К стати, позавчера сделал поршень из капралона, замочил в воду, лежит уже два дня, размер не ушел, может мало времени лежит?

Капралон разный бывает, лично не встречался с разбуханием. Сейчас поршни делаю из РОМ-С (дерлин)
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sney Я сначало по видео смотрел, показалось что там по другому, а вот в Березине увидел. Но у меня так не получится толщина кольца всего 2,5мм. Я потом сделаю по другому там можно будет попробовать.

Это если втыкать, а я делал кольцом с изогнутым выступом (являющимся эти самым зацепом) которое зажималось при затяжке.
Если не понятно позже могу схемку сбросить.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Mexaниk писал(а):
Иногда это бывает даже полезно - зависит от конструкции.
"Продавленное место" упрочняется и становится притёртым (более герметичным)..
Саша это в том случае когда поверхности могу сдвигаться относительно друг друга бесконечно, не всегда это можно и нужно имхо.
Согласен, об этом и писал... Confused
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

присоединяюсь! очень симпотичное ружье получилось!
полеуретан хорошо живет до определенных давлений. но в наших системах достичь его вряд ли получится. занимался боевыми клапанами в сухопутной пневматике - при наших давлениях должен жыть вообще без проблем. единственное что нужно контролировать - со временем всеравно появится "посадочное место" клапана. и очень делательно что бы он туда стабильно попадал. особенно это относится к клапанам типа "тарелка". у них чем выше давление и уже кромка, тем более выражено это место. при непопадании на него клапан травит.
Lexus

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sney писал(а):
Цитата:
На мой взгляд замена колец клапана при износе менее критично замены всего клапана! Необходимо провести холодовые испытания клапана ! Сам принцип замены с железа на пластики используется в Юг.е капролоном и фторопластом ! Там есть проблемы с продавкой места седла клапана! Удачи!

В капралоне и фторопласте может быть продавка, а вот в полиуретане по идеи не должно. Время покажет.

Женя по моим данным все хорошо но полиуретан ползет от времени под давлением ,была мысль заменить капролоновый поршень на полиуретановый соответственно не нужно демпферирования, такой же принцип использовался Пирометре, но там другой поршень и другие режимы, со временем все себя проявит, если в твоем случае все нагрузки не критичны то все должно работать скажем так "вечно".Если полиуретан под нагрузками "поползет" ну что тогда поменяешь материал. Можешь попроовать из полиамида.
Sney
**

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может на поршнях полиуретан и ползет, хотя на Таймене вроде проблем нет, но поршень находится под нагрузкой давления постоянно в незаряженном состоянии, а в заряженном так скажем расслабляется. Тут же все наоборот, клапан находится под нагрузкой только когда заряжено ружье, а это очень небольшой промежуток времени, относительно незаряженного.
Вчера кое что изменил, переделал. Закачал ружье на 30кг выстрел стал очень стабильный, т.е. дросселирование вообще отсутствует, в общем сказка!
Lexus

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sney писал(а):
Может на поршнях полиуретан и ползет, хотя на Таймене вроде проблем нет, но поршень находится под нагрузкой давления постоянно в незаряженном состоянии, а в заряженном так скажем расслабляется. Тут же все наоборот, клапан находится под нагрузкой только когда заряжено ружье, а это очень небольшой промежуток времени, относительно незаряженного.
Вчера кое что изменил, переделал. Закачал ружье на 30кг выстрел стал очень стабильный, т.е. дросселирование вообще отсутствует, в общем сказка!

Женя практика -критерий истины,время -критерий надежности,со временем проявляются вещи не видимые на первый взгляд , так что со временем и наработками получишь более "твердый" результат, на "мягком" полиуретане.
Sney
**

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Показываю немого обновленное ружье.
На внешний вид практически ничего не изменилось:

Из основных изменений:
1. Добавил регулятор боя, скажу сразу, не испытывал (у нас все замерзло) и не знаю насколько он будет удобный пользователям. Если сильно будет мешать (не понравится) или еще что то можно снять.
Работает как поворотное кольцо. Два положения максимум:

и минимум

Но надеюсь что понравится. Wink

Так же немного изменил надульник, во первых сделал его чуть тоньше (на 2 мм) это ну практически ни что не дало, но немного стало меньше метала и соответственно масса.

Второе изменение это рукоятка. Полностью званого делал модель, затем мастер модель, формы и т.д. убил на это неделю. Хотел изменить процесс (упростить) но, не получилось, поэтому пришлось делать по старинке. Поэтому извиняйте, но идеал не получился, как ни пытайся но косячки (в виде пузырьков) присутствуют.
По самой рукоятке, сделал ее тоньше, как просили. Чуть длиннее. Теперь держать в 7мм перчатках удобно.
Курковая скоба стала изящнее, тоньше.
В общем вот фотка в сравнении со старой (курок от старой рукоятки, он будет заменен на более длинный):

Так же добавил внизу рукоятки штифт в котором можно продеть шнурок.

Рукоятка стала унифицированной, т.е. линьсброс можно поставить теперь как справа, так и слева, а можно и два сразу Smile

Линьсброс тоже изменил, теперь можно не отодвигать его пальцем, чтобы накинуть линь, а достаточно набросить один виток и он откроется:

Так же прилагаю фото полностью разобранного ружья

Да ствол теперь фрезерую на концах, чтобы если что не за тонкую часть его крутить.,

Надеюсь всем понравится ружье! Удачи и достойных трофеев!
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sney Добавил регулятор боя, скажу сразу, не испытывал (у нас все замерзло) и не знаю насколько он будет удобный пользователям.

Женя, а сам пробовал его крутить? Насколько просто удобно его взять пальцами, ведь в этом же месте будет линь уложен.
Кстати, если зацеп линя закольцевать, как сделал JACK на Березине, смотрелось бы эстетичней.

Рукоятка стала унифицированной, т.е. линьсброс можно поставить теперь как справа, так и слева, а можно и два сразу

По ЛС очень правильно, но сколько времени занимает изменение положения?
По рукоятке: выступ для пальца, под спусковой скобой зачем?
Пробовал формировать под перчатку (5мм) из пластилина, получается аналогично тонкая , но без всяких выступов.

УДАЧИ!!!
Славик Р
Новичок.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Sney. Тут множество людей говорило о дросселировании, я решил проверить это. Я спасибо автору за схему этого ружья, я его повторил. Ружье стреляет великолепно, я доволен. Что бы проверить дросселирование, а удлинил гнездо ( где ходит клапан ) на 25 мм. ( свободных ход клапана ). В итоге при выстреле получается стук в ручке примерно такой как и от поршня о втулку демфера. Разобрал ружье и за клапаном поставил резиновое толстое кольцо, стук пропал. Я веду к тому, что за те 25 мм. на которые отскакивает клапан ( при этом он еще бьет по пружине и ослабляет нажатие на курок ) выстрел происходит точно без дросселирования. Необходимости делать такое длинное гнездо нет, все равно ружье стреляет одинаково.

Одним словом спасибо за ружье. ОТЛИЧНОЕ, ПРОСТОЕ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВиталийСк
Новичок.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал по этому принципу , только реализовал возможность смещения рукоятки по ресиверу , по другому сделал пилотный клапан . Схема работает .Спасибо , идея супер ,автору низкий поклон . Нравится процесс зарядки , очень удобен для длинных ружей .
Sney
**

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Женя, а сам пробовал его крутить? Насколько просто удобно его взять пальцами, ведь в этом же месте будет линь уложен.

Мне удобно, линь не мешает, к тому же кольцо с линем тоже крутится.
Цитата:
По ЛС очень правильно, но сколько времени занимает изменение положения?

Ну сделал не для быстроты, а для того что бы люди могли и так и так попробовать. А меняется достаточно просто - снять рукоятку, переставить. У меня на это 1 мин уходит.
Цитата:
По рукоятке: выступ для пальца, под спусковой скобой зачем?

Ну хотя бы для красоты. Просто нравится.

Цитата:
Для Sney. Тут множество людей говорило о дросселировании, я решил проверить это. Я спасибо автору за схему этого ружья, я его повторил. Ружье стреляет великолепно, я доволен. Что бы проверить дросселирование, а удлинил гнездо ( где ходит клапан ) на 25 мм. ( свободных ход клапана ). В итоге при выстреле получается стук в ручке примерно такой как и от поршня о втулку демфера. Разобрал ружье и за клапаном поставил резиновое толстое кольцо, стук пропал. Я веду к тому, что за те 25 мм. на которые отскакивает клапан ( при этом он еще бьет по пружине и ослабляет нажатие на курок ) выстрел происходит точно без дросселирования. Необходимости делать такое длинное гнездо нет, все равно ружье стреляет одинаково.

Одним словом спасибо за ружье. ОТЛИЧНОЕ, ПРОСТОЕ.

Цитата:
Сделал по этому принципу , только реализовал возможность смещения рукоятки по ресиверу , по другому сделал пилотный клапан . Схема работает .Спасибо , идея супер ,автору низкий поклон . Нравится процесс зарядки , очень удобен для длинных ружей .

Пожалуйста. Покажите свои ружья. Очень интересно посмотреть.
ВиталийСк
Новичок.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делал ручку , задержался . http://photoshare.ru/office/album.php?id=351881
Sney
**

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Делал ручку , задержался .[/img]http://photoshare.ru/office/album.php?id=351881

Красиво получилось! Поздравляю!

У меня несколько вопросов:
1. Как осуществляется смещение рукоятки?
2. Как работает клапан (если можно нарисуйте схемку или отфоткайте полностью разобранную клапанную часть. Просто непонятно немного)
3. Какой диаметр рессивера?

Спасибо.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1 !! приятно получилось! вообще радует качество изготовления!
ВиталийСк
Новичок.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На "пальцах" попытаюсь обрисовать , смещение рукоятки производится в моих пневматах центральным узлом через гермоввод ,дальше эксцентрик . Чтобы реализовать работу отскакивающего поршня сделал подпружиненную направляющую из полиацетеля в неё вкручивается и тяговый болтик и герметизирующий штифт вкуче пилотный клапан, штифт 4мм герметизирует по торцу .Использовав под направляющую 1см за задником разместил там клапан стравливания и пружинка выполняет двойную функцию , толкает и пилотный клапан и клапан закачки , нарезал на этом выступе резьбу и накручиваю туда насос , тоесть можно качать и через ствол и через задницу .Отводя назад направляющую , открываем перепускное отверстие , происходит процесс выстрела , чтобы поршню ничего не препятствовало отскакивать назад сделаны в тягах длинные пропилы (4-5мм) они и не допускают удара по курку . Ресивер у этого ружья 35мм стенка 1.3мм , . Фото пока не будет , так как в поисках и точении , там валяется куча разных решений , этот работает но уже грядёт новая переделка , . Сделал выстрелов 300 при закачке кил 15 на воздухе , издырявил всю стену , 7мм гарпун от торцевых ударов ведёт . Демпфер сделал подпружиненый , то поршень живой на удивление .
ВиталийСк
Новичок.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и люблю я кораблики запускать , ресивер длина 600мм , диаметр 35 , стенка 1.3 , плавает и без ручки .
[img] http://photoshare.ru/photo9828135.html
Славик Р
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталик говорит правильно. В его случае клапан будет открываться рещее (длина ружья уменьшится). Я уже об этом думал но проблема как реализовать спуск, а он его сделал. Поздравляю.
Виталик разделил усилия одной пружины на две. Ведь чтобы прижать клапан и он работал надо совсем малое усилие, а вот закачав в ружье кг 25 усилие с которым пружина поджимает трех мм. штырек уже в разы больше.
Удачи всем и во всем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lexus

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВиталийСк писал(а):
Ну и люблю я кораблики запускать , ресивер длина 600мм , диаметр 35 , стенка 1.3 , плавает и без ручки .
[img] http://photoshare.ru/photo9828135.html

Так может нагляднее:

Sney
**

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Как всегда новое ружье - новые фотки.

Это мой первый опыт работы с титаном. Вроде получилось неплохо.

Ружье 600мм, рессивер 30мм, ствол 10,8 в общем как обычно. Вес 600гр

Рукоятка экспериментальная.

Сделана не из эпоксидки а из пластика заливного. Ставлю эксперименты потихоньку. Этот пластик достаточно прочен, но после смешивания компонентов живет 2,5 мин в этот момент надо успеть залить. Но удобен тем что жидкий как вода - пузырей нет и стеклоткань пропитывает очень хорошо.
Льется в один прием. 15 мин на подготовку 15 мин подождать и рукоятка готова. Удобно тем что быстро, ну и к томуже есть возможность облегчать, я вставляю вырезки из коврика туристического. К тому же весит меньше чем аналог из эпоксидки. После высыхания (15мин) можно достать отшлифовать и все готово, с эпоксидкой так не получалось. Пока оттачиваю процесс, но думаю что это хорошая альтернатива эпиксидке.
Если кому то интересно пишите.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за накатка такая на ресивере интересная ?
Sney
**

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что за накатка такая на ресивере интересная

Резцом двойная резьба с шагом 4мм в одну и в другую сторону.

Кстати освоил еще поплавки делать из твердого пенополиуретана. Вот так на ружье выглядят:

Wad
**

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sney, а с чем связан "тайменевский" наклон рукоятки, вроде как не многие приходят в восторг от такого угла ?
PaCBET

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это далеко не "тайменевский" наклон рукоятки.
Sney
**

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это не тайменевский наклон. Примерно как у тайменя были предыдущие, но сейчас сделал простую с меньшим углом и менее анатомичную.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обсуждение литья перенесено сюда: http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?p=51189#51189
ANT
**

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот опять : за что боролись- на то и напоролись. Сначала -чтобы ресивер потоньше, а потом поплавки, чтобы руку не отламывало.(почти по Жванецкому-чтоб сюда не лезли-забором все и дырки , как положено.....) Может лучше начинать проектировать, исходя из этих самых потребностей. Ведь есть же компромиссы. Ведь, наверняка, поплавки не для положительной плавучести? Скорее именно для облегчения удержания в гортзонтальном положении? Или я не прав?
Sney
**

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Или я не прав?

Кому как. Лично мне нравится тонкий рессивер и задняя рукоятка, но при этом хочется и легково удержания и плавучести.
Они же не мешают ну если только эстетам.
К тому же люди просили я освоил, сделал.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sney писал(а):
Лично мне нравится тонкий рессивер и задняя рукоятка, но при этом хочется и легково удержания и плавучести.
Так ведь в сумме все равно получается "толсто"!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

к странице №    
Страница 7 из 8

Перейти: