Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Андрей Лазовский
На страницу 1, 2  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Мы их помним....
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 11:07 pm    Заголовок сообщения: Андрей Лазовский Ответить с цитатой

В ночь с 31 января на 1 февраля, на первом сбросе ЛАЭС погиб охотник.
На данный момент известно что звать - Андрей. фамилию пока уточнять не буду, пока 100% не подтвердили.

вероятная причина - льдина. вчера было много крупных дрейфующих льдин, вечером крупную подогнало к кромке "струи". вероятней всего человек на нырке зашел под нее. льдина была реально крупная, по ней чуть раньше гуляли другие охотники.

========

уважаемые питерские коллеги, любители посетить данный "теплый курорт" - еще раз напоминаю, что водосброс ЛАЭС прежде всего ТЕХНОГЕННЫЙ водоем, с огромным количеством неприятных сюрпризов. Sad

Последний раз редактировалось: HaNTeR (Пн Фев 06, 2012 12:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Batman

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

........................................

на всех форумах одно и тоже...ну что за хрень Evil or Very Mad
жаль конечно человека...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не вернулся Андрей Лазовский. Sad
opinel
*

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соболезную родным и близким!Если какая помощь нужна!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aleks70
**

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

соболезную. ребята, не ленитесь крутить головой по сторонам, даже если вы уверены что вам ничего не угражает.
ВАДОН

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ё моё,вроде самое безопасное месть.....
А он случаем не из Гатчины?
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

при той видимости что там в последние дни - крутить гововой бесполезно. парит очень сильно. буквально в 5 метрах не видно вообще ничего.
сами прикиньте - вода 16-18, а на улице -20.. Sad
я с окна на работе смотрю - просто стена тумана.
Catman
*

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сообщение вконтакте-Сегодня 02 02 2012 г. В р-не Соснового бора на акватории финского залива где пропал ночью с 31 01 2012 на 01 02 2012 питерский, подводный охотник Андрей Лазовский vk.com/album-32043113_151927149 началась поисковая операция силами МЧС СПб.
На 20 ч 00 м тело Андрея пока не обнаружено!
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дык о том и пишу.
К сожалению есть большие подозрения что МЧС мало чем поможет.
Antonio
*

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соболезнования родным и близким.
Что то последнее время подобные сообщения стали появляться все чаще и чаще. грустно. Вода ошибок не прощает.
wolk72
*

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соболезную.
Batman

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий МегаподвохИхтиандр его хорошо знал.....это его друг...
Batman

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нащли тело Андрея....подробностей пока нет...
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=10491&page=3
ГЕРМАНЕЦ
*

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.......... Соболезную.Парни берегите себя.
6PyHET

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из моей мотокроссной практики я выяснил , что круче всех разбиваются самые опытные гонщики. У подвохов примерно так же-тонут (нелепее всех) именно самые крутые, читать-безбашенные. Как правильно заметил АлександрД с указанного форума-оно не стоит того. Никакая добыча не стоит человеческой жизни. Помните об этом. Мы ныряем для удовольствия и не стоит чрезмерно поднимать планку этого удовольствия. Этого не оценят ни наши родные, ни близкие. Человеческая жизнь не может измеряться рыбой, будь она неладна... Всегда помните подпись на форуме Лёхи Хантера.
opinel
*

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с контакта
Сегодня 5 февраля, в 17 часов, в акватории залива было найдено тело Андрея .
Версия, что он попал под лед подтвердилась.

На дне..... приблизительно 15 м от края , неточность обусловлена тем, что лед постоянно в движении и точки для поиска забивались спустя сутки, а сегодня утром его (лед) вообще отогнало далеко в залив. Поэтому там где вчера можно было ходить по льду, сегодня- открытая вода !!!

Тело Андрея, после необходимых следственных действий,
доставлено в морг г.Сосновый бор!
У Андрея остались жена и сынишка, двухлетний Максимка.

По просьбе, очень большого количества друзей, знакомых и просто людей, не оставшихся равнодушными к этой трагедии, выкладываем номер телефона супруги Андрея:

+7-921-571-39-70 Мария Лазовская

Чтобы лично выразить свои соболезнования ....

Для тех, кто имеет возможность поддержать материально
Машу и маленького Максима -
личный кошелек Марии на webmoney: R120832286394 ,
либо передать в подписанном конверте, через наши магазины в Питере: Неопро, Аквамастер, Фордайвинг, Окдайв,
кому как удобней и ближе.

Информацию касающуюся даты и времени похорон,
выложим чуть позже.
Wad
**

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соболезную ...............................
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тему переименовал.
соболезную.... Sad
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6PyHET - подпись нехорошая, поставил после того как похоронил напарника. Sad но по сути верная.

по Ситуации с Андреем - могу сказать "со своей колокольни" - Андрей не виноват. просто стечение обстоятельств. от него ничего не зависело. он банально оказался не в то время и не в том месте.

что бы было понятно - температура сброса в районе 14-18 градусов, в зависимости от режима блоков АЭС. Температура на улице 18-22 ниже нуля...
течение порядка метра в секунду. глубина на сбросе порядка 1-3 метров. дальше в залив до 4-6 метров. отсутствие ветра.

важно - отсутствие ветра, температура воды и температура воздуха. при таких условиях пар над сбросом стоит такой, что в 3-4 метрах два человека друг друга не видят. да над поверхностью воды получше, но не намного. увидеть в таких условиях кромку льда практически нереально. прибавьте сюда шум сброса воды и дрейфующие льдины. по некоторым из которых охотники спокойно гуляют. шансов вовремя заметить кромку - нулевые.

к сожалению просто стечение обстоятельств Sad
Сергей 18

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):

важно - отсутствие ветра, температура воды и температура воздуха. при таких условиях пар над сбросом стоит такой, что в 3-4 метрах два человека друг друга не видят. да над поверхностью воды получше, но не намного. увидеть в таких условиях кромку льда практически нереально. прибавьте сюда шум сброса воды и дрейфующие льдины. по некоторым из которых охотники спокойно гуляют. шансов вовремя заметить кромку - нулевые.
к сожалению просто стечение обстоятельств Sad

Лёша, но ведь опытный охотник должен это учитывать...
6PyHET

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей 18 писал(а):

Лёша, но ведь опытный охотник должен это учитывать...

Я это и имел в виду, когда упоминал Лёхину подпись. Один украинский филолог написал-"лучше перебдить, чем недобдить". Я же переиначил в "перебЗдiть и недобЗдiть". Смелость, с одной стороны, хорошее качество, присуще уважающим себя мужчинам, но отвага лучше. Потому что смелость бывает бесшабашной, а отвага-нет. Как бы то ни было-это не просто несчастный случай. Льдина не взялась из ниоткуда и бояться её стоило. Как оказалось. Присоединяюсь к соболезнованиям.....
Batman

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6PyHET писал(а):

Льдина не взялась из ниоткуда и бояться её стоило. Как оказалось. .

В том то и дело, такой картины старожилы не помнят. Лёш, если я ошибаюсь- поправь... Внезапные сильные морозы сильно повлияли на события..
И потом, представь, много лет народ лазал туда, ситуация была всегда предсказуема и изучена, а тут- бац!!! и...
Жил бы я по-ближе к Сосняку. скорее всего тоже лазал бы в теплый сброс...усидеть тяжко... (((((((((
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, теоретически да. должен был бояться. практически - для начала нужно вообще как-то догадаться что там может быть дрейфующая льдина.
я же говорю - над сбросом стоит стена тумана. причем настолько плотного что в 4-5 метрах человека не видно. плюс теплый сброс. в котором льда в принципе не бывает. я вообще не припомню дрейфующего льда в струе сброса. там течения такие что лед отгоняет от струи. да и не бывает его тут обычно. залив встает прочно и без всяких "айсбергов". а если че то и отрывается некрупное - оно быстренько тает на теплой обратке. тут же крутит все, не доходит лед до струи.
по этому о том что где то дрейфует льдина да еще и огромная - он физически мог не подозревать и чувствовать себя в полной безопасности перед заплывом. ну а в воде разглядеть что плывет в 10 метрах впереди льдина - тоже нереально. вероятней всего он зашел под нее на нырке. подругому я не представляю как. да и саму льдину опять же в моем понятии вероятней всего просто тащило вдоль струи, а в какой то момент крутануло и она краем зашла на струю. Андрей под нее и попал. ну а дальше ее и крутило и тащило. то есть - потеря ориентиров и направления. ну и результат Sad

я могу сделать фотку как выглядит сброс если интересно. и как выглядит залив. ну при всем желании ожидать дрейфующей льдины там неоткуда Sad
это всеравно как находясь в самом канале ждать льдины.. просто стечение обстоятельств. увы Sad
Андрей Борода
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 5:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для всех, кто знал Андрея, необязательно лично и у кого будет
желание и возможность проститься с Великим человеком воды,
сильнейшим охотником и близким другом...

8 февраля в 14ч. 30мин.
Кладбище пос. Лебяжье, Ломоносовского р-на.

Прощаемся с Андреем Лазовским...

И ребят... Не стесняйтесь, если не на чем поехать...
Звоните, постараемся разместиться...
+7-911-920-07-16
+7-953-346-51-99
Андрей
Скорее всего будем выдвигаться с Юза.
С Юноны
Сергей 18

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
Сергей, теоретически да. должен был бояться. практически - для начала нужно вообще как-то догадаться что там может быть дрейфующая льдина...
...я могу сделать фотку как выглядит сброс если интересно. и как выглядит залив. ну при всем желании ожидать дрейфующей льдины там неоткуда Sad
это всеравно как находясь в самом канале ждать льдины.. просто стечение обстоятельств. увы Sad

Да вот это и обидно, Лёша. На гладком, что называется, месте... Ведь, как говорят, опытный парень. Sad
Я, правда, не знаю статистику, сколько народа с нашего форума согласилось бы ехать нырять за рыбой в сливе АС (интересно было бы, кстати, провести голосование). Сразу скажу, какой бы рыбой меня не манили, я буду среди тех, кто там нырять откажется. Лично для меня ПО не промысел, а удовольствие. Поэтому и все составляющие процесса должны приносить удовольствие. Нахождение же в сливе атомной станции никак не соответствует этим условиям. Но, как мы видим, у людей могут быть и другие взгляды...
А фотку сделай, пожалуйста, так, всё же, наглядней будет.
Сергей 18

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В связи с прискорбным событием вспомнилась одна история, произошедшая со мной и в какой то мере позволившая пережить мне те же ощущения, что наверняка испытал и погибший Андрей.
История не охотничья, водолазная, но общий смысл от этого не меняется.
Середина 80-х. Ноябрь, уже начались морозы. Мы едем на нырялку с аквалангами на одно из озёр Карелии. По дороге рассуждаем, есть ли лёд на озере (с собой в наличии всё для подготовки майны и зимней страховки). Приехали на место. Озеро чистое! Льда нет, можно нырять без страховочного конца, по-летнему. Одеваемся с напарником и вдвоём идём в воду. Сходили на глубину, потом по склону дна вышли ближе к берегу, по времени получилось уже около 50 минут на глубине. Плывём, ровное дно без склона, глубина по прибору 5 метров. У меня срабатывает указатель min. давления - осталось 30 атм. (аппараты у нас были АВМ- 5 на 200атм.). Показываю приятелю: "Пора на верх". Он кивает и показывает "О кей!". Всплываем. УПИРАЕМСЯ В ЛЁД!!! Влево-вправо - сплошное ледяное поле.... Попытался пробить кулаком - ноль эффекта. Потом сделал попытку пробиться ножом, результат тот же. Воздух вот-вот закончится. НО ВЕДЬ НЕ МОГЛО ОЗЕРО ЗАМЁРЗНУТЬ ЗА 50 МИНУТ!!! Представив в уме конфигурацию озера, взял азимут к его центру и вдоль прверхности льда мы рванули по этому направлению. Чистая вода появилась где то через 50 метров, туда мы вылетели, когда в баллонах оставались последние литры воздуха. Озеро, конечно, как и перед погружением, было свободно ото льда. Но мы то всплыли в уже замёрзшей бухточке, в которую заплыли незаметно для себя. ОТ МЕСТА НАШЕГО ПОГРУЖЕНИЯ ЭТА БУХТА БЫЛА ПРОСТО НЕ ВИДНА!!!
Batman

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жесть!!! Сергей, а ничто не могло подсказать на наличие льда. когда шли по дну? Например. что освещенность резко другая стала? или прозрак был не ахти? Или то, что пузыри от аппаратов сверху подо льдом скапливаются...просто на верх не смотрели вероятно...
Сергей 18

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёд был ещё не толстый и без снега сверху, поэтому освещённость была равномерная во всех направлениях. Прозрачность - около 4-х метров, поэтому снизу и непонятно, что там с пузырями происходит, да и когда с баллоном плывёшь, всё больше в сторону дна смотришь.
Batman

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на Тетисе есть объявление для тех, кто хочет проститься с Андреем..

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=68414
мастак

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
Сергей, теоретически да. должен был бояться. практически - для начала нужно вообще как-то догадаться что там может быть дрейфующая льдина.
Sad

Алексей, какоё к чёрту "просто стечение обстоятельств.", о чём ты говоришь? Туман такой плотности, что ничего не видно, а если не видно, то можно ожидать чего угодно...заплывать при такой видимости ночью это даже не лотерия, а намеренный риск..
Достаточно фоток предшествующих печальным, но закономерным последствиям..

"фотографии с поисков!!!сильный туман нихера не видно, так что надеемся что его просто потеряли из вида."
Очевидные критерии проигнорированного риска; ночь,густой туман, мороз, гуляющий лёд, течение...
На что надеялись люди в таких экстримальных условиях, на чудо?

Река, зима, ночь, лёд, течение....
и далее...
"Нашли практически сразу на поверхности под льдом..".
и так далее...из аналогичных последних печальных случаев...этой зимы!

Страх - полезная подсказка, а не руководство к действию. Учитывать страх - разумно, руководствоваться страхом — опасно.
Страх - это аффективное психическое состояние ожидания опасности, при коем реальная опасность угрожает от внешнего объекта, а невротическая – от требования влечения. В отличие от боли и других видов страдания, вызываемых реальным действием опасных факторов, страх возникает при их предвосхищении.
Функционально страх служит предупреждением о предстоящей опасности, позволяет сосредоточить внимание на ее источнике, побуждает искать пути её избегания.
Страх возникает из либидо, служит самосохранению и является сигналом новой, обычно внешней опасности.
Страх реальный – рациональное выражение инстинкта самосохранения как нормальная реакция на восприятие внешней опасности.
Постоянный бесконтрольный страх парализует тело и ум, превращаясь в фобии. Нормальный человек, реагируя на страх, бросается в бой или обращается в бегство. Он пытается отодвинуть опасность или избежать её. Если эти реакции блокированы, самоконтроль рушится. Личность человека разваливается, и рассудок оказывается под угрозой. Существуют способы самоконтроля, но страх не исчезает.
Страх нуждается ни в подавлении, а в контроле..
При подавлении чувства страха мы теряем чувство опасности, исчезает самоконтроль и контроль над ситуацией!
Против чувства страха человек мобилизует всю свою волю. Чтобы выразить свою решимость, он напряжением соответствующих мышц стиснув челюсти, как бы говорит тем самым: «Я не стану бояться». В то же время он в какой-то степени диссоциирует, или, иначе говоря, изолируется, от своего тела и от реальной действительности, отвергая видимую опасность, и игнорируя эту реальную угрозу.
Постепенно человек привыкает таким образом постоянно подавлять свой страх, а вместе с ним и чувство реальной опасности..., выключая при этом самый важный для него.. механизм самосохранения...
Подавленный таким образом страх на самом деле никуда не исчезает, а только «перемещается» в наше подсознание, оказываясь структурно встроенными в наше тело.
Подобный человек живёт в перманентном, никогда не уходящем состоянии страха – независимо от того, чувствует он сам это или нет, при этом он становится бесчувственным и диссициированным, т..е. отделённым от собственного тела.
Из всего выше перечисленного следует, что такой человек не в состоянии оценить реальную угрозу своей жизни и склонен к переоценки своих возможностей, что приводит его к ситуациям с повышенным, неоправданным риском для его жизни и здоровья.
Как правило, именно поэтому, чаще всего в таких ситуациях оказываются именно люди, считающие себя «бесстрашными», «опытными», сумевшими, как им казалось, избавится от «пустых» страхов... цена таких «достижений» зачастую оказывается жизнь!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Мы их помним.... Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.

к странице №    
Страница 1 из 2

Перейти: