Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

OPTIMA-HOBBY, двухтактный клапанный пневмат.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
Мне хватает с головой собственных клапанников розданных друзьям! ТО все на мне! Задолбало! Very Happy
Про отказ от клапанников я здесь "почерпнул"... Наверное, не понял тебя...
Я имел ввиду, что неудобно лазить по камышам, когда флажки цепляются, и при движении "раком" вытягивают гарпун из ружья?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
DracoZur писал(а):
Мне хватает с головой собственных клапанников розданных друзьям! ТО все на мне! Задолбало! Very Happy
Про отказ от клапанников я здесь "почерпнул"... Наверное, не понял тебя...
Я имел ввиду, что неудобно лазить по камышам, когда флажки цепляются, и при движении "раком" вытягивают гарпун из ружья?
На флажок просто надеваю колечко! При выстреле оно слетает до привязки на гарпуне ! Запасное колечко всегда на заряжалке и прямо с нее на гарпун! Very Happy
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
На флажок просто надеваю колечко! При выстреле оно слетает до привязки на гарпуне ! Запасное колечко всегда на заряжалке и прямо с нее на гарпун! Very Happy
Вариант, но не идеальный - мидель гарпуна растёт, цепляться нельзя и лишняя канитель...
PaCBET

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если флажки будут входить своим окончанием в надульник? Или скользящая петля будет их удерживать? Wink
Сергей 18

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morgenstern писал(а):
А если флажки будут входить своим окончанием в надульник?

А как обеспечить их "сложенность" в момент заряжания?
Batman

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей 18 писал(а):
Morgenstern писал(а):

Можно обеспечить специальной безопасного вида заряжалкой таким образом, чтобы липестки изначально укладывались в тубус заряжалки. а концы их выходили за пределы тубуса...
Однако такие флажки не слишком пригодны для реальной охоты...концы должны быть отогнуты...иначе сход серьезной рыбы вероятен...и даже очень...
так. что не вариант. имхо... Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morgenstern писал(а):
А если флажки будут входить своим окончанием в надульник? Или скользящая петля будет их удерживать? Wink
Если каким-то образом вопрос "недержания" Smile будет "красиво" решен и снимется пункт обвинения 3.4, то, наверное, можно будет рассмотреть возможность допуска клапанников в качестве претендентов на звание ИКС... Mr. Green
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Batman писал(а):
Однако такие флажки не слишком пригодны для реальной охоты...концы должны быть отогнуты...иначе сход серьезной рыбы вероятен...и даже очень...так. что не вариант. имхо... Very Happy
После попадания в глину залипнут и, точно, не раскроются...
Archat
*

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто используйте вашу любимую переднюю привязку гарпуна или псевдо-заднюю, и проблема 3.4 испарится . ЕКС тоже про это уже писал.
Ни ем , ни сплю, жду , поскорей бы уже в ИКСы допустили!

ANT
**

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я решил вопрос сложенных флажков (флажка)просто Подпружиненное кольцо на надульнике,которое сдвигается назад на 0.5-1см а затем наезжает на сложенные флажки ,Или повортное .разрезанное кольцо на надульнике,которое поворчивается рукой после заряжания ружья и фиксирует флажок(ки) Одна маленькая деталь и проблема решена
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Archat писал(а):
Просто используйте вашу любимую переднюю привязку гарпуна или псевдо-заднюю, и проблема 3.4 испарится . ЕКС тоже про это уже писал.Ни ем , ни сплю, жду , поскорей бы уже в ИКСы допустили!
Да, как народ скажет. Я не член комиссии - скорее инициативная группа.
Насчёт передней\псевдо привязки, наверное, "номер не пройдёт". Imho, не пройдёт процедуры голосования - мы же не будем делать "вброс бюллетеней в урну"? Mr. Green По конституции надо набрать хотя бы 3\4... Smile

Последний раз редактировалось: Mexaниk (Вт Дек 20, 2011 11:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):
Я решил вопрос сложенных флажков (флажка)просто Подпружиненное кольцо на надульнике,которое сдвигается назад на 0.5-1см а затем наезжает на сложенные флажки ,Или повортное .разрезанное кольцо на надульнике,которое поворчивается рукой после заряжания ружья и фиксирует флажок(ки) Одна маленькая деталь и проблема решена
Imho, неплохо! С некоторыми оговорками, я бы ходатайствовал о снятии обвинения по п.3.4 Smile Посмотреть бы ещё: что да как... И приживётся ли на камышовых просторах?
Archat
*

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы уж растолкуйте мне , пожалуйста, почему мой номер с передней привязкой не пройдёт?
25 лет пользовались и всё устраивало, а мне значит нельзя? Выношу вопрос на голоование. Mr. Green

Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Archat писал(а):
Вы уж растолкуйте мне , пожалуйста, почему мой номер с передней привязкой не пройдёт?
25 лет пользовались и всё устраивало, а мне значит нельзя? Выношу вопрос на голоование. Mr. Green
Я, что ли, против? Сам с передней... Только большАя часть "публики" считает переднюю привязку "неправильной", а ИКС должен "потакать" всем человеческим слабостям - иначе, что же это будет за ИКС? Mr. Green
А вот если сделать заднюю привязку "хорошей" во всех отношениях, то поклонники передней вряд ли будут сильно возражать против её "идеальности"...
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не претендую на высокое звание создателя ИКС-а, но хотел бы замолвить словечко в пользу прередней привязки. В большинстве случаев охоты на море я предпочитаю переднюю, поскольку значительно меньше вероятность схода "мягкой" рыбы. Нельзя полностью от нее отказываться. В ИКС должна быть возможность использовать обы типа привязки.
DracoZur

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользуюсь только передней привязкой! Very Happy
Сергей 18

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полноценным считаю только то ружьё, которое обеспечивает возможность использования любого вида привязки.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Archat писал(а):
Вы уж растолкуйте мне , пожалуйста, почему мой номер с передней привязкой не пройдёт? Выношу вопрос на голоование. Mr. Green
Экспресс-голосование состоялось - результаты ниже.

JACK писал(а):
Я не претендую на высокое звание создателя ИКС-а,
должна быть возможность использовать обы типа привязки.
Imho, зря! Кто, если... Я тоже не претендую, т.к. не создал, но интерес к теме есть и мысль работает в этом направлении. А что ещё делать? Переливать из пустого в порожнее? Надо ставить "невыполнимые" задачи - "не догоним, так согреемся..."
Абсолютно согласен! Все, какие есть в природе - тем более, что для этого много не надо. Типа, сменные вкладыши в надульник, заодно и калибр можно поменять, при надобности...

Сергей 18 писал(а):
Полноценным считаю только то ружьё, которое обеспечивает возможность использования любого вида привязки.
Сергей, тебе легче всех говорить эти слова...
Вообще-то, твой вариант исполнения гапруна лучше всего подходит к ИКС... Он отвечает всем мыслимым требованиям. Изготовление СВ вопрос решаемый. Как ещё один вариант - электроэррозия... А если придумать какую-то защёлку, то "...лёгким движением руки.." задняя привязка превращается...задняя привязка превращается... в переднюю.
Возможно, позже, я прийду к тебе на поклон за разрешением на использование твоих наработок...

Итог: ничья.
ИКС должна предусматривать использование любого типа привязки.
Экстрим: изменение должно производиться оперативно на воде...
При следующем уточнении списка "Х" можно добавить этот пункт.
Он "отсекает" от ИКС бОльшую часть переднезацепных ПР, но не все.. Confused
Сергей 18

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Mexaниk"]

Сергей 18 писал(а):
Сергей, тебе легче всех говорить эти слова...
Вообще-то, твой вариант исполнения гапруна лучше всего подходит к ИКС... Он отвечает всем мыслимым требованиям. Изготовление СВ вопрос решаемый. Как ещё один вариант - электроэррозия... А если придумать какую-то защёлку, то "...лёгким движением руки.." задняя привязка превращается...задняя привязка превращается... в переднюю.
Возможно, позже, я прийду к тебе на поклон за разрешением на использование твоих наработок...

Саша, это только теперь, когда уже не нужно ломать голову, мне действительно легко говорить эти слова. Smile
А наработками моими можешь пользоваться в своё удовольствие сколько хочешь, для этого я их здесь и показал.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей 18 писал(а):
Саша, это только теперь, когда уже не нужно ломать голову, мне действительно легко говорить эти слова.
Представляю! Кто не прошёл через "муки творчества", тот запросто может сказать:"А что тут сложного-то?..." Им и невдомёк, что сложное уже позади...
А я как раз в процессе... Вроде бы всё складывается "в кучку" Confused
Сергей 18

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

А я как раз в процессе... Вроде бы всё складывается "в кучку" Confused

Ну, тогда удачи!
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей 18 писал(а):
Morgenstern писал(а):

Сложенность флажков в момент заряжания можно обеспечить самой заряжалкой, надавливающей на некий зубчик на флажке в районе шарнира и прижимающей его (их) к гарпуну.
Думаю, что более подробно можно не расписывать...
Только заряжалка при этом должна будет чуток поглубже пропускать в себя наконечник...
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):
Сложенность флажков в момент заряжания можно обеспечить самой заряжалкой, надавливающей на некий зубчик на флажке в районе шарнира и прижимающей его (их) к гарпуну.
Только заряжалка при этом должна будет чуток поглубже пропускать в себя наконечник...
А где в этот момент будет находится СВ?
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
ОСТ писал(а):
А где в этот момент будет находится СВ?

Где-где... Надо подумать, слона-то я и не приметил...
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):
Где-где...
Вариант ANT'а, кажется, не плох (выше). Наверное, не без вопросов, но рабочий...
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
ОСТ писал(а):
Где-где...
Вариант ANT'а, кажется, не плох (выше). Наверное, не без вопросов, но рабочий...

Там тоже, насчет СВ неясно... Rolling Eyes
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):
Там тоже, насчет СВ неясно...
"...не без вопросов..." Флажки могут быть приоткрыты, а в кольце паз для линя... Конечно, дополнительные телодвижения - "нет в мире совершенства"...
Archat
*

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумал сегодня на работе , а почему бы не сделать мне отсечку ствола на моём клапаннике?
Настроение у всех предпраздничное, шеф улетел на Малёрку и я сам себе хозяин-барин. За 5 часов в Auto-CADe начертил 2 варианта на новый более усовершенствованный клапан. Первый , с экстренным вводом дополнительного 3мм штырька, сбоку от клапана. Второй, где всё располагается на самом штоке клапана. В плане выполнения , работы усложняются, много фрезеровать нужно будет. В итоге получим отсечку свола при заряжании и дополнительно возможность 2х ступенчатой регулировки боя.
Думаю, что первый вариант менее приемлем .Зачем нам дополнительные дырки и лишние уплотнения? А вот второй вариант похоже то , что надо.
И опять призадумался . А нужно тебе всё это? Была ли хоть раз такая ситуация , когда нужен был прослабленный выстрел? Да был один раз, в упор тыкал камбалу в Канаде. Но это было не интересно,т.к. товарищи делали тоже самое обычными столовыми вилками. В основном всегда не хватает мощи, видимость от 10м и больше , и самые крупные рыпы почти всегда дальше.
Наверно подумаю ещё ,лет так эдак 10-15, ну просто чтобы все нюансы прорисовались.

Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Archat писал(а):
А нужно тебе всё это? Была ли хоть раз такая ситуация , когда нужен был прослабленный выстрел?
Я бы, наверное, тоже не заморачивался только из-за РБ, но полный комплекс возможностей за счёт введения одной дополнительной детали, это уже другое дело. Я не понимаю, что народ смущает? Тот же "примитивный" (с одной подвижной деталью и уплотнением) клапанник, только шептало внутри ресивера. И, в итоге, получены все достоинства клапанника, без минусов. Когда я впервые увидел схему Стахурского, то аж "шухарнулся", думал уже придумали "моё ружьё". Оказалось не совсем. А что бы, не зацепить шепталом поршень - зачем цеплять дополнительное звено? Только для мягкости спуска? - есть и другие способы...
В моей практике бывают довольно часто случаи, когда нужен РБ. Например, на Волге ранней весной. Соревнования по поводу открытия сезона. Рыбы мало, видимость до 7 м. Есть и осторожные крупные окуни и налимы. Налим лежит на каменистом дне - что хочешь, то и делай?.. Confused "Умники" могут сказать "бери руками" - только не тот случай. Вода 1-2 градуса, трёхпалые перчатки, а на счету каждый хвост...
Archat
*

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если присмотреться по внимательней то есть минусы. Во первых это масса поршня, в вашем варианте он комбинированный и поэтому тяжелее, со всеми вытекающими...
Во вторых, весь механизм, как мне показалось занимает, как минимум 90мм ( а это почти 5 часть вашего рессивера), что для короткого ружья уже чувствительно.

В третьих ,3 пружины , 2 из которых работают на растяжение и такие пружины практически не возможно найти (имется в виду нержавейка).Для нормальной работы не просто навить пружину, нужно ещё точно угадать усилие.
И народ смущает сложность изготовления, я бы сказал не всех. Кого не смущает , те уже имеют и не по одному, по большей части свои собсвенные конструкции, приспособленные к своим условиям охоты.
Посмотрите на Сергея, он выложил после долгих дебатов готовые четежи своего переднего зацепа. Всем было ужасно интересно, каждый хотел тоже такой. А что в итоге? Я что-то не слышал , чтобы кто-нибудь смог повторить.
А буржуйки лепят только в путь, потому что всё просто , как угол дома.
Имел возможность пострелять из различных моделей , многие сделал сам. Охотился раньше в озерах и реках Архангельской области, но всё изменилось после того ,как побывал на Дальнем Востоке. В наши северные болота влезть уже не смог.
У нас разные условия охоты, поэтому мы плохо сейчас понимаем друг друга.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

к странице №    
Страница 2 из 3

Перейти: