Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

OPTIMA-HOBBY, двухтактный клапанный пневмат.
На страницу 1, 2, 3  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Archat
*

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 4:15 pm    Заголовок сообщения: OPTIMA-HOBBY, двухтактный клапанный пневмат. Ответить с цитатой

Свой первый двухтактный клапан я сделал 2 года назад ,но так как были отказы в работе ( на 15-20 выстрелов 1-2 отказа) ружьё оставалось запасным. Схему и описание можно посмотреть в теме / Кл.ружьё системы Стахурского/.
Этим летом было принято решение переделать клапан, и вот, что в итоге получилось.
Предлагаю вашему вниманию один из вариантов двухтактного клапанного пневмата / ДвКП/.

Эта конструкция сочетает в себе надёжность и безопасность с высокими эксплуатационными характеристиками. Испытания , в сентябре этого года , показали преимущество этой разработки , не было ни одного отказа в работе клапана.
Ружьё очень хорошо сбалансировано, вес надульника равен весу клапана. В районе надульника встроен 100мм поплавок, равный диаметру рессивера.Затем всё обклеено 2 –х мм плотным неопреном и обтянуто термоусадкой на клеевой основе.
В заряженом состоянии, с гарпуном d=6,5mm, имеет под водой минимальную горизонтальную отрицательную плавучесть, руку не выламывает. После выстрела ружьё плавает на поверхности, а гарпун свободно висит на лине в толще воды.

Закачка производится через ствол . Предусмотрена возможность измерения давления при помощи дигитального манометра , который навинчивается на надульник, через специальный переходник.

Технические характеристики :
-длинна габаритная 850мм
-длинна рессивера 700мм, при d=28х26мм
-длинна ствола рабочая 690мм, при d=11,3х10,3мм
- диаметр гарпунов от 6мм до 7,5мм, не стравливая воздуха меняется передняя часть надульника
-вес ружья без гарпуна 630гр
-усилие зарядки в зависимости от условий охоты, около 20кг (17bar)
-убойная дальность 4-5м
-назначение, морская охота в районе рифов

Принцип работы:

Ружьё закачено до рабочего давления (17-18bar), поршень находится в надульнике на срезе ствола. Шепталом (или линесбросом) взводим клапан, т.к. спусковой крючок подпружинен слышим отчётливый щелчок, клапан взведён. Тарелкой 1 и иглой 8 отсекаем объём рессивера от ствола. Вставлям гарпун и производим заряжание.
Сжатый воздух из ствола перетекает через игольчатый клапан в рессивер. Из за перепада давлений между поршнем и тарелкой клапана 1 возникает разряжение, которое удерживает поршень с гарпуном в заряженом положении. Ружьё готово к выстрелу.
Нажимаем на спусковой крючок, шток клапана 10 (д=4мм), под воздействием рессиверного давления отскакивает назад и тянет иглу 8 (д=2мм), котрая пройдя 1,5мм открывает доступ сжатого воздуха в пространство между поршнем и тарелкой 1. Давление в стволе и рессивере выравнивается и поршень с гарпуном начинают своё движение. Выстрел произведён.

http://s46.radikal.ru/i112/1112/fa/008b83a4a444t.jpg[/img][/url]
В этой конструкции ДвКП работают динамически всего два уплотнения, О-Ring на поршне 7х1,5мм, и О-Ring на штоке клапана10, 4х1,5мм с ходом около 8мм, так что про износ уплотнения штока клапана можно забыть. Остальные два уплотнения, тефлоновая шайба 2 и тарека1 работают в статическом режиме и износ так же наступит не скоро. Поэтому это является большим плюсом данной конструкции. Паразитный объём отсутствует, гарпун после зарядки не отходит назад.

По материалам использованым в этом ружье:
Рессивер алюминивый сплав марку не знаю, взят от списанного в утиль первого ДвКП, удлиннён вставкой с поплавком. Остальные детали сделаны с нержавейки VA 1.4571, один винтик латунный. Зелёное уплотнение тарелки MAFDEL , и шайба 2 из PTFE (тефлон).
О-Ring 7х1,5мм и 4х1,5мм Viton Extrem Schore 70 , остальные уплотнения О-Ring NBR . Задняя и передняя заглушки 6 POM.
Если быть не сильно щепетильным в вопросах коррозионной стойкости, колличество деталей в ружье можно уменьшить, выполнив все из алюминевых сплавов (масса тоже уменьшится).У меня просто не лежит душа к алюминьке, а нержа наоборот нравится.

Ружьё под силу изготовить токарю 3 разряда, детальки правда мелковаты, но не сложные, минимум фрезерных работ. Чтобы разобрать ружьё не потребуется никаких специальных инструментов, вполне достаточно в полевых условиях гвоздя и пасатижей. При сезонной разборке в домашних условиях лучше воспользоваться нормальным инструментом, для этого потребуется отвёртка ,гаечный ключ на 13 , и инбус на 1,5.

Ещё хочу сказать пару слов про рукоятку со спусковым механизмом. На форуме она уже светилась не раз. Я понимаю так, для самодельщика, который хочет опробовать разные конструкции клапанов, такой вариант является оптимальным. Один раз нормально сделанная она подходит у меня на 3 ружья. Всегда есть , как минимум ,одно рабочее ружьё. Спусковой механизм взводится путем отведения шептала ( линесбрасывателя) в крайнее заднее положение. Такая система полностью исключает позднее срабатывание линесбрасывателя, что на других моделях может привести к обрыву гарпунлиня.

Я вовсе не утверждаю , что эта конструкция является совершенством, однако цели , которые я перед собой поставил и затем воплотил в железе, считаю достиг. Мне кажется , что мои идеи могут пригодиться товарищам по увлечению.
Loka
**

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из описания непонятно когда от седла отходит тарелочка с зеленой каемочкой Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT
**

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько необходима шайба 2,по-моему ею можно пожертвовать,продлив на эту же длину тело тарелки?
Juriy
*

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loka писал(а):
Из описания непонятно когда от седла отходит тарелочка с зеленой каемочкой Smile

При выстреле шток 10 оттягивает деталь 8 и 5. Левая часть детали 5, через прорези которой вкручены в деталь 7 пустотелые винты, оттягиваясь упирается в эти винты, оттягивая деталь 7 вместе с зелёной шайбой.

Как всегда, Очень Приятное впечатление от выполненой работы! Схема убирает полностью откат гарпуна, что психологически очень комфортно.
Может стоит подумать и над двуступенчатым оперативным регулятором боя?
Sney
**

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все очень красиво и достойно восхищения!
Но раз уж тоже занимаюсь клапанниками, и в чем то некоторые системы похожи, процетирую вопрос который мне задали, и после которого я передумал делать то что уже было проктически готово.

Цитата:
А чем этот клапан лучше чем то, что уже широко известно? (Имеются ввиду варианты с остреливающимся клапаном) Тем, что он сложнее в изготовлении и вызывает вопросы в плане эффетивности работы?

Mexaниk

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Archat
Про эстетику. Присоединяюсь к общему мнению - всё очень достойно.

Несколько вопросов от неспециалиста по клапанникам, но интересующегося.

1. "...Из за перепада давлений между поршнем и тарелкой клапана 1 возникает разряжение, которое удерживает поршень с гарпуном в заряженом положении...."
Что за перепад и из-за чего он образуется? Воздух в полости перед игольчатым клапаном (почему она такая длинная?) расширится в 20 раз и, кажется, что всё же отодвинет поршень вперёд на какое-то расстояние. "Паразитный объём отсутствует" - не может такого быть. Зазор поршень\ствол, немного в канавке под кольцо поршня - небольшой, но быть обязан...

2. Фактически, при выстреле, тонкий шток (выходящий наружу) тащит назад сразу весь блок клапанов и, только, "с зелёной каёмкой" - с некоторой задержкой.
Куда и как перетекает воздух из полости между торцем дет.5 и уплотнением? Он может сильно сопротивляться и "не пущать"...
В момент открывания "зелёного" клапана поршень с гарпуном уже движутся, воздух поступает только через 2-мм отверстие. При этом давление в стволе меньше, чем в ресивере (оно может сравняться только в статике), а это создаст силу, препятствующую отходу клапана назад, куда его тянет не очень большая сила штока.
Возникает вопрос о "неспешном" срабатывании системы. Imho, рассуждения о полезности этого явления считаю чистой "отмазкой" - подгонкой действительности к недоказанной гипотезе. ЗСМ должен срабатывать, как можно быстрее.

3. Imho, идею двухтактности я понимаю так.
Сначала должен сработать лёгкий и быстрый клапан подавая давление под основной. Основной клапан, более тяжёлый, должен также быстро открыться, как и первый, но уже за счёт большей площади воздействия. Правильно ли называть данную схему двухтактной? Повторюсь, оба клапана открываются одной силой от тонкого штока. Или я что-то не правильно понимаю?
Archat
*

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу всем по порядку.
Ant, Схему я чертил гораздо раньше, у меня в ружье нет O-Ring 3. Игла работает на прямую с тефлоновой шайбой. После опресовки ружья водой под давлением 60 bar, игла отлино «притерлась», совсем не травит , а O-Ring 3 был предусмотрен как запасной вариант.

Кстати буду очень рад , если кто подскажет , как выкладывать на форум чертежи в AUTO- CADе.
Юрию, большое спасибо за вашу оценку, можно сказать у вас учился. На этом варианте я тормозиться не стану, уже есть новые идеи, но не хватает единомышленников, на форуме каждый тянет одеяло на себя. И всем ведь всё равно не объяснить всех нюансов, отнимает слишком много времени, которое лучше потратить с пользой для себя.
Евгений, как я уже писал , мне очень нравятся твои разработки, но в них не хватает уверенности в том, что всё это будет работать , как задумано. У тебя очень много завязано на пружинах, а это по моему не совсем правильно. Повторить такой КП практически не возможно. Я раньше работал в ОТК и знаю из личного опыта, что даже в одной партии и от одного изготовителя , могут быть пружины с абсолютно разными свойствами.
От широко известных КП, мой отличается тем , что я смог уменьшить давление на шептало, это первое и основное достоинство этой разработки. На фото видна выработка на линесбросе (шептале), она осталась от самого первого штока клапана ф=5мм, сейчас ф=4мм, а в плане ф=3мм.
Второе и не менее важное, клапан прекрасно работает всего с одним динамическим уплотнением (не считая поршня).
Третье, при зарядке гарпун не вылазит из ствола, а этой проблемой страдают другие конструкции клапанов (лично сталкивался ).
Четвёртое, чтобы избежать ненужных рассуждений по поводу диаметра перепускных отверстий всё сделано по MAXималу, сечение перепускных почти в три раза больше ф ствола.
Вот хотя бы уже этими 4 пунктами моя разработка отличается от других . Это просто ещё один из вариантов КП ружья.

Механику. Я никак не думал , что такому мэтру в ружьестроении придется объяснять , как происходит накачка шин на велосипеде, здесь в принципе точно так же, у велика главная роль отводится рез. нипелю, а тут игле. И за счет чего в шприце держиться вода, и почему не вытекает. Может это и не разряжение, тогда подкиньте другой термин.
Полость перед иглой длинной 6мм и Ф=1,5мм. Зазор поршень ствол одна десятка, не надо забывать , что в ружьё залито 30гр касторки. При выстреле образуется , что –то типа аэрозоли. При зарадке поршень собирает капельки масла со стенок ствола, и его вполне достаточно , чтобы заполнить эти незначительные объёмы. Тут вы правы, правильнее сказать , паразитный объём заполнен маслом.
Было изготовлено два эдентичных клапана, на фотках (попробуй найти отличия)всё видно. Деталь 5 в последнем варианте была проточена, и в торце просверлены 8 отверстий ф=1,2мм. Всё это было сделано после серии испытаний прототипа. То что это не отражено в чертеже, ну наверно забыл по запарке. Зато на чертеже есть O-Ring 3, ф=2х1,5мм, в моём ружье отсутствует.
А назвал я свой клапан двухтактным, потому что шток ф=4мм не сможет оторвать тарелку ф=12мм, а вот иглу ф=2мм (по уплотнению Ф=1,5мм) спокойно , и это именно первый такт. А второй уже когда шток зацепит и потащит за собой тарелку, обеспечив тем самым доступ сжатого воздуха в ствол.

Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Archat писал(а):
Механику. Я никак не думал , что такому мэтру в ружьестроении придется объяснять , как происходит накачка шин на велосипеде, здесь в принципе точно так же, у велика главная роль отводится рез. нипелю, а тут игле. И за счет чего в шприце держиться вода, и почему не вытекает. Может это и не разряжение, тогда подкиньте другой термин.
"...Из за перепада давлений между поршнем и тарелкой клапана 1 возникает разряжение, которое удерживает поршень с гарпуном в заряженом положении...." Я задал вопрос, т.к. из этой фразы не ясно, что к чему - может быть в ней есть какой-то тайный смысл; и, ещё, вы акцентировали внимание на полном отсутствии отката. Удержание гарпуна с поршнем в клапанниках осуществляется за счёт выравнивания давлений перед и за поршнем,а не "из-за перепада давлений между поршнем и тарелкой клапана". Т.е. принцип удержания поршня не отличается от других клапанных систем, как и уменьшение отката за счёт присутствия масла.
"...объяснять , как происходит накачка шин на велосипеде..." не надо - надо точнее формулировать мысли, т.к большинство видит схему впервые...
С другой стороны, я понимаю, что автор легко может упустить некоторые детали, которые кажутся для него очевидными и малозначительными... Confused
lamantin70

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно про рукоятку по подробнее - из какой древесины , чем пропитана , покрытие , технология ?
Juriy
*

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Archat писал(а):
Отвечу всем по порядку.

......Кстати буду очень рад , если кто подскажет , как выкладывать на форум чертежи в AUTO- CADе.
............

Для преобразования файлов "DWG" в "JPEG" я пользуюсь преобразавателем "dwgimg.exe". Задайте в "Google" и высветится в первой строчке.
Archat
*

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятно сказываются 17 лет проведённые за границей, и мысли становится всё трудней формулировать.
Ну не получается у меня так много и красиво писать.
А для человека с техническим образованием достаточно одно беглого взгляда на схему, чтобы в полной мере понять принцип её действия.
Естественно принцип удержания поршня я не изменил, просто попытался уменьшить недостатки присущие другим КП.
На сайте у Пастушенко, тема « Клапанный спуск тонкости функционирования»,
советую прочитать. И ещё раз могу сказать : у меня откат отсутствует.
Про ручку уже писал в теме «Рукоятка?» стр.5

Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Archat писал(а):
Ну не получается у меня так много и красиво писать.
А для человека с техническим образованием достаточно одно беглого взгляда на схему, чтобы в полной мере понять принцип её действия.
Стараюсь писать так, чтобы было понятно не только людям с техническим образованием ..
Imho, складывается впечатление, что вы не ждёте рассмотрения ваших конструкций по-существу - в ответах чуствуется некая раздражённость. К примеру, вы могли бы написать:"Согласен, выразился не очень точно" - и вопрос был бы исчерпан. Вместо этого вы почему-то делаете намёки на то, что я туго соображаю и излишне много пишу - и для этого у вас вполне хватает знания языка. В итоге вы признали, что мои вопросы были правомерны, но уже почти отбили охоту обсуждать ваши конструкции...
Сергей 18

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Archat, чрезвычайно приятно смотреть на Ваше ружьё. Отличная работа!
SMaster

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ружье выглядит замечательно! Уровень исполнения супер!
Очень будет жаль, если обсуждение на этом закончится. Здесь на форуме много схем и проектов нереализованных, и главное - большинство этих проектов так и останется на бумаге. Здорово, что человек сначала сделал, а потом выложил РАБОТАЮЩЕЕ ружье на всеобщее обозрение.
Archat, так держать!!! И пожалуйста не напрягайтесь, народу действительно интересно почему это сделано так, а не иначе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наметилась странная тенденция забить гвоздь молотком в несколько приемов! Лидер пока что Механник! Но думаю с такими темпами его скоро обойдут! Ребята все это здорово! Но не более интересно чем принцип домино в 100 действий, чтобы в итоге забить гвоздь!
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
Наметилась странная тенденция забить гвоздь молотком в несколько приемов! Лидер пока что Механник! Но думаю с такими темпами его скоро обойдут! Ребята все это здорово! Но не более интересно чем принцип домино в 100 действий, чтобы в итоге забить гвоздь!

Захар, по выделенному согласен с тобой на все сто!!!
Но качеством исполнения и любовью, с которой все сделано я поражен!!!
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SMaster писал(а):
...народу действительно интересно почему это сделано так, а не иначе.
Я попробовал проявить заинтересованность, и, к примеру, получить наконец-то ответ на животрепещущий вопрос, который мучает всё цивилизованное человечество десятки лет, о том каким образом (способом) автор добился того, что в представленной схеме "Паразитный объём отсутствует, гарпун после зарядки не отходит назад"? - в ответ от "цивилизованной Европы" получил:
"... Я никак не думал , что такому мэтру в ружьестроении придется объяснять , как происходит накачка шин на велосипеде..."
"...А для человека с техническим образованием достаточно одно беглого взгляда на схему, чтобы в полной мере понять принцип её действия."
"...На сайте у Пастушенко, тема « Клапанный спуск тонкости функционирования», советую прочитать."
Я перевёл это, примерно, как: "сам дурак".
Выходит, что не такая уж она и цивилизованная, Европа-то...

DracoZur писал(а):
Наметилась странная тенденция забить гвоздь молотком в несколько приемов! Лидер пока что Механник!
Захар, не понял, в чём я лидирую? "Подробней, пжлста - я записываю." Мне что уже можно чем-то гордиться перед своими пятью внуками\внучками или ещё рано?
Если ты имеешь в виду, что пора воплощать мысли в металл, то я не из тех людей, которые хвалятся тем, что сделали, попробовали и переделали _дцать ружей. Вспоминается вопрос из анекдота: "А может быть подумаете?..."
"Трясти" пока рано - предпочитаю сначала всё хорошо обдумать, обсудить с коллегами и... опять хорошо обдумать. Imho, это гораздо продуктивней, чем сделать быстро, "втихаря" и потом отвечать на "неудобные" вопросы...
Ещё. Возможности по изготовлению у подвохов разные. Я, например, не могу позволить себе делать и испытывать все, что приходит в голову, а форум это хорошее место для "фильтрации и обкатки" идей.
Если же ты имеешь в виду некоторые "излишества" которые я пытаюсь "присандалить" простому орудию для убийства водных обитателей, то я тут не причём. Есть такая тема "Каким должно быть идеальное ружьё", а в ней перечень требований
http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=54&postdays=0&postorder=asc&start=600 пост Вт Сен 27, 2011 4:10 pm
Сделать, просто, стреляющее ружьё это не интересно и не проблема. А вот, приблизиться к "идеальному" (по-списку), это "веселее"... Smile
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже нравится ружье Archat! Исполнено с любовью! Но представляю пользователя кроме него с круглыми глазами крутящего детальки в руках и не знающего что с ними делать! Мне хватает с головой собственных клапанников розданных друзьям! ТО все на мне! Задолбало! Механик! Твой последний проект с отсечкой ресивера меня убил! Там не хватает только турбины, вводящейся в ствол для отбора мощности при регулировке силы боя, причем второй конец турбины можно вывести наружу с винтом для компенсации отдачи! Very Happy
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш, в своем предыдущем посте я выразил согласие с Захаром только насчет избыточности цепочки, осуществляющей простейшее действие - метание гарпуна.
Это не относится к твоему "концепту"- ты там действительно много чего хочешь осуществить. Другое дело, что "конструкторское" видение на решение таких задач может быть разным... Я последнее время сторонник более простых решений, пусть даже в итоге и придется чем-то пожертвовать...
lamantin70

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"... Я никак не думал , что такому мэтру в ружьестроении придется объяснять , как происходит накачка шин на велосипеде..."
"...А для человека с техническим образованием достаточно одно беглого взгляда на схему, чтобы в полной мере понять принцип её действия.

Интелегентный человек - так овечать не должен - я думаю любого из Вас это задело бы - не так ли ?

Железячки на втором месте - на первом должно быть уважение к человеку - !!!

Механик я за тебя !

ПыСы - ружье конечно красивое , причем каждая деталь , - ручка это Что-то
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur'у и ОСТ
Мужики могу только повторить:
"Сделать, просто, стреляющее ружьё это не интересно и не проблема. А вот, приблизиться к "идеальному" (по-списку), это "веселее"...
Хочется веселья - нужно же к чему-то стремиться...
По схеме. Вы несколько преувеличиваете сложность конструкции. Если убрать шептало, то "взглянуть будет не на что". Получится, условно говоря, самый примитивный клапанник с одной "резинкой". Но, ведь, у клапанников тоже есть шептало... Так в чём сложность?
Планирую в каком-то будущем проект претворить в металл - там и посмотрим, посчитаем нормочасы и померим, у кого длиннее... Mr. Green Пока не могу сказать в каком будущем - ведь есть ещё тема ШР. Ещё есть семья, работа, хобби и... ружья с которыми без проблем можно охотиться. Нужен хороший стимул (лат. stimulus — острый металлический наконечник на шесте, которым погоняют буйвола (быка) запряженного в повозку)... Very Happy
Archat
*

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек я далеко не интелегентный, сын дворника и прачки, но если я кого-то сильно обидел, прошу прощения. Впреть буду воздерживаться от резких высказываний. Crying or Very sad
А теперь повесилимся, приблизимся к идеальному по списку Механика, это ничего ,что Ваш список скопировал? Зарание прошу прощения.
Попрошу огласить весь список. Shocked

Задел за живое. Я слегка рассортировал (весьма условно) пункты требований и кое-где прикинул способы решения для пневмата. Вот что получилось:

Безопастность, удобство эксплуатации.
1. Безопасность.
Выбор ЗСМ "разгруженного" типа, износ которого в процессе эксплуатации незначительный. Даже при износе, практически, не теряет своих запорных свойств. «Износ минимальный, т.к, давление на штоке небольшое 700-800гр. Если закалить шептало износа вообще не будет.»
2. Либо встроеный насос, либо режим насоса.* «Закачка через ствол, можно насосом через переходник манометра.»
3. Возможность сборки-разборки без специнструмента. « Достаточно гвоздя и пасатижей.»
Удобство обращения в воде
4. Большая предохранительная скоба и спусковой крючек. « Имеется.»
5. Теплая рукоятка. « Деревянная, не скользит.»

6. Положительная плавучесть без гарпуна. « Плавает на поверхности, Гарпун на гарпунлине в толще воды.»
Обеспечивается минимальный вес. Плавучесть, при необходимомсти, достигается навесными поплавками. « Встроеный поплавок равный ф рессивера, весит 650гр.»
7. Возможность правой/левой версии. « Не комерческий вариант. Я правша.»
Расположение органов управления на казённике. Возможность перестановки линесбрасывателя. « Не переставляется , линесброс взводится указательным пальцем правой руки.»
8. Хорошая балансировка. « под водой с гарпуном ф=6,5мм имеет минимальную отрицательную горизонтальную плавучесть. Масса надульника = массе клапана.»
Расположение рукоятки примерно под центром тяжести.
9. Малая парусность. « ф Рессивера 33мм с неопреном и термоусадкой.»
Малый диаметр ресивера.
Боевые особенности
10. Повышенная маневренность на сильном течении в реках и густо заросшем озере с плохой видимостью и корягах. « Ружьё сделано только для моря.»
Среднее расположение рукоятки. Отсутствие выступающих частей.
11. Быстрота съема рыбы. « карабин имеется .»
Использование скоростного отцепа линя от ружья. Отцеп и зацеп в перчатках одной рукой.
12. Бесшумность. « Гидродемфер поршня+ рез. уплотнения .»
Использование демпферов, где необходимо.
13. Возможность заряжания в несколько этапов.* « Как на всех клапанниках.»
14. Наличие регулятора боя, лучше если от нуля (типа предохранитель) до максимума.* « Отсутствует.»
Меткость попадания
15. Чистая верхняя линия ствола. « В наличии имеется.»
16. Точность. « Если сам не косой.»

17. Ружье должно быть визуально "прицелистым".
Тонкий ресивер, "чистый" верх, удобный угол наклона рукоятки. « Мне очень удобно!»
18. Минимизация вскидывания.** «На глаз определить не возможно, куда метишся туда и попадаешь.»
19. Немешающие прицельные приспособления. « Отсутсвуют за ненадобностью.»
Незацепляющиеся крупные мушка и целик.
Особенности конструкции.
20. Спусковой механизм, обеспечивающий надежный зацеп не зависящий от давления в ресивере и легкий несрабатываемый спуск. « про это уже было вначале.»

21. Детали ружья должны быть из разных материалов подобранных с учетом их функционального назначения, срока службы, износостойкости и цены. « Обеспечена максимальная корозионная защита. Цена-не комерческий вариант.»
22. Гарпун минимально возможного диаметра. « от 6до 7,5мм.»

23. Поршень минимального веса по возможности синтетического\комбинированного происхождения или отсуствие такогого. « Один из РОМ, другой РЕЕК.»
24. Наличие активного линесбрасывателя, который при выстреле освобождает линь до вылета гарпуна из ружья. « Вналичии имеется.»

25. Максимальный рабочий ход. «Длинна рессивера 700мм , ствола 690мм.»
26. Высокий КПД. «Хватает.»

27. Максимально возможная дальность стрельбы при заданной длине. « Прицельная стрельба на 4-5 метров.»

28. Минимальный объем и максимальный период техобслуживания. « Как захотите.»

30. Оправданый минимум деталей и их технологичность.
При изготовлении используется токарная обработка не выше средней сложности (резьбы), простейшие фрезерные работы. Допуски на изготовление в пределах свободных. « Так оно и есть.»
31. Стойкость к морской воде. « Обеспечена.»

Кому интересно, можно обсудить по пунктам. Или сравнить с ГП, т.к. (imho) другие типы ружей "не тянут" на "идеализацию"...

Archat
*

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. спасибо модераторам, исправили мой партачок.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Archat писал(а):
Человек я далеко не интелегентный, сын дворника и прачки, но если я кого-то сильно обидел, прошу прощения. Впреть буду воздерживаться от резких высказываний.
Да, уж, воздержитесь! А то, теперь, за очередные намёки, на вас вполне могут обидеться "рабоче-крестьянские" потомки, коих большинство - и они будут правы...

Уточняю - список не мой, это плод коллективной мысли. Я всего лишь сделал выборку из темы. Обновлённая и дополненная версия
http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?p=36295#36295 пост Вт Дек 20, 2011 3:31 pm
Каждый волен трактовать понятие идеальное ружьё по-своему.
Я понимаю так. Чтобы было настоящее веселье, нужно разработать конструкцию, которая соберёт все пункты. Ясно, что так не выйдет, т.к. некоторые требования антагонистичны (например, плавучесть и мылый диаметр ресивера). Тогда должна быть возможность учёта индивидуальных требований в пределах "идеальной коструктивной схемы" (ИКС).

Imho, что касается клапанников, то весь их класс не отвечает требованиям ИКС, хотя бы, по п.3.4. Думаю со мной согласятся, практически, все подвохи охотящиеся в камышах и траве, а таких множество...

P.S. Предлагаю забыть и не вспоминать "прошлое"... Wink
PaCBET

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

Imho, что касается клапанников, то весь их класс не отвечает требованиям ИКС, хотя бы, по п.3.4. Думаю со мной согласятся, практически, все подвохи охотящиеся в камышах и траве, а таких множество...

А если гарпун без флажка Question
Я кстати в последнее время так и плаваю Shocked Very Happy
Но у меня не клапанник Mr. Green
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morgenstern писал(а):
А если гарпун без флажка Mr. Green
Мало, кто так делает - не идеал, тем более...
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Archat писал(а):
Человек я далеко не интелегентный, сын дворника и прачки, но если я кого-то сильно обидел, прошу прощения. Впреть буду воздерживаться от резких высказываний.

Imho, что касается клапанников, то весь их класс не отвечает требованиям ИКС, хотя бы, по п.3.4.
Указ 3,4 шьеш! Mr. Green
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
Указ 3,4 шьеш! Mr. Green
Захар, знаю, что ты отказался от клапанников. Наверное, бываешь в камышах? Какие были впечатления?... Wink
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
DracoZur писал(а):
Указ 3,4 шьеш! Mr. Green
Захар, знаю, что ты отказался от клапанников. Наверное, бываешь в камышах? Какие были впечатления?... Wink
Я никогда не отказывался от клапанника и фрикционное ружье делаю в концепте клапанника с передним зацепом! Который к стати позволяет спокойно цепляться гарпуном за камыши и траву ! К стати фрикцион - элемент надежного предохранителя! Very Happy
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
Mexaниk писал(а):
DracoZur писал(а):
Указ 3,4 шьеш! Mr. Green
Я никогда не отказывался от клапанника и фрикционное ружье делаю в концепте клапанника с передним зацепом! Который к стати позволяет спокойно цепляться гарпуном за камыши и траву ! К стати фрикцион - элемент надежного предохранителя! Very Happy
В моих клапанниках гарпун легко отделяется от поршня без подвижки последнего ! Так что самострелов по вине зацепов не было!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.

к странице №    
Страница 1 из 3

Перейти: