Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

ШУБИНКА 2 и ШУБИНКА F.A.Q.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lamantin70

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно , гарпун и ствол контактируют при зарядке ?
задняя крышка очень понравилась !
Женя70
*

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Shubin, какие именно гарпуны диаметром 6мм Вы используете, что они выдерживают попадание в камень?
Я согнул Роб Аллен 7мм при выстреле с 1метра (согнулось по отверстию под флажок).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя70 писал(а):
Уважаемый Shubin, какие именно гарпуны диаметром 6мм Вы используете, что они выдерживают попадание в камень?
Я согнул Роб Аллен 7мм при выстреле с 1метра (согнулось по отверстию под флажок).
Я думаю, что если с 1 метра, и в камень, то согнется ЛЮБОЙ!
shubin
*

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Женя70 писал(а):

конкретно марку не скажу , не помню да и внимания не обращал ( наверное зря ) . то что качество отличается это точно - на одном ружье 60 см стоит 6,5 гарпун , используется в основном ночью поэтому сильно страдает от постоянных встреч с камнями , так вот его приходиться подравнивать постоянно . длинная шестерка вспомнил -точно от бушатовской резинки , качество очень хорошее . проверить качество можно и на глаз : сломать гарпун по проточке для зацепа ( часть уже не нужна все равно) если градусов 45 согнулся и сломался значит хорошая нержавейка правильно закаленная ,если под 90 согнулся и не развалился , будет гнуться постоянно ..
vladman

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за идею "булавки" для быстрого отцепа линя! Для случая использования амортизатора она уже интегрировалась в бобышку амортизатора, пять минут работы с проволокой и самотвердеющей массой Very Happy Вообще это самая технологичная конструкция быстрого отцепа из всех, которые видел.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну раз так все хорошо, думаю немного «дружеского огня» не помешает. Very Happy
И так булавка: в первоначальном варианте являла собой деталь выполненную в спусковой скобе(СС). Идея мне понравилась и я её повторил. Но так как на моей конструкции СС являлась усиливающим рукоятку элементом, булавка была отдельной деталью.
Сразу всплыла проблема: леска в щели булавки затирается прямо около узелка, и есть вероятность её разрыва, и вводиться тяжело. Поэтому сделал паз шире, а затираться узелок заставил об ресивер, но необходимо стало следить за положением рукоятки, чтобы не погнуть булавку.
В показанной конструкции крепления – обеспечено свобода вращения булавки в продольной плоскости ружья, что совершенно правильно, т.к. при неподвижном её положении эволюции с ПР затруднены и приводят к изгибанию булавки. Если же ось вращения выполнить в головке свободно вкрученного болта, то получим еще одну – поперечную плоскость свободы.
Но все таки остается под вопросом место её расположения. т.к. линь протянутый от неё к надульнику увеличивает мидель ПР, что не есть хорошо. Логичнее совместить её функции с рогом намотки и разместить в надульнике. Правда там есть небольшие проблемы со способом укладки, но они решаемы.
В целом идея прекрасная, и с удовольствием ей пользовался, СПАСИБО!
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Женя70 писал(а):

Проблему эту решал разными способами.

1. Купить готовый, но придется искать качественный товар, ибо приобрести полное Г довольно просто.
2. Сделать самому: проблематично, но возможно. Лучший результат дала самопальная закалка 6мм метрового гарпуна из пружинной стали. Да кончик иногда подгибался, само тело гарпуна нет.

Нужно соизмерять усилие зарядки с местом и условиями охоты. JACK прав, при неблагоприятном стечении погнуть (сломать) можно всё.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу заряжалки: работа впечатляет! (что ковалась?), а тренчик нет - нельзя такие делать ни в коем случае, только резинка от трусов Very Happy
Очень понравилась форма рукоятки на первом ПР (коротком), а что приклеена? почему бы и нет. Интересно узнать как это все будет выглядеть практически, насколько удобен доступ при обслуживании.
А также: каков ход СК, усилие на нем, есть ли задержка выстрела?
shubin
*

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
2. Сделать самому: проблематично, но возможно. Лучший результат дала самопальная закалка 6мм метрового гарпуна из пружинной стали. Да кончик иногда подгибался, само тело гарпуна нет.

поделитесь секретом как удалось закалить 6мм прут без поводки ? Shocked
shubin
*

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
По поводу заряжалки: работа впечатляет! (что ковалась?), а тренчик нет - нельзя такие делать ни в коем случае, только резинка от трусов Very Happy
Очень понравилась форма рукоятки на первом ПР (коротком), а что приклеена? почему бы и нет. Интересно узнать как это все будет выглядеть практически, насколько удобен доступ при обслуживании.
А также: каков ход СК, усилие на нем, есть ли задержка выстрела?

заряжалки кованные , так точно ( похвастаюсь - тоже моя работа ) , титан кстати куется отлично . шнурок действительно неудачный потом переделаю . ск вынимается , под рукоятью в ресивере паз и втулка с тягой которую он и толкает . ход ск великоват 10 мм на конце , усилие не мерил зависит в основном от возвратной пружины + плюс выталкивающая сила 2мм штока х 2 с учетом плеча ск . задержки нет но и усилия на спуск в конце движения ск тоже нет к этому надо привыкнуть .
jumshut
Новичок.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ружье я в руках не держал но выразить свое уважение мастеру дело благородное Wink ....собственно мне очень понравилась эстетика данного ружья (с ручкой 1/3)....если бы охотился в морях наверно именно это ружье я бы с удовольствием протестил))))....желаю и дальше создавать такие красивые и эффектные орудия подводной охоты
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shubin писал(а):
ЕСК писал(а):

поделитесь секретом как удалось закалить 6мм прут без поводки ? Shocked

Тему здесь открыл http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=1034
shubin
*

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочу поделиться одной небольшой доработкой , которая позволяет избавиться от нескольких проблем клапанных ружей сразу . не требует затрат и изменений в конструкции . по большому счету должна быть в каждом ружье не зависимо от конструкции .

shubin
*

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

суть я думаю понятна но все-же .( никаких претензий на изобретение , к сожалению раньше нигде не встречалось )) .

небольшой пятачок из масло-стойкой резины с прорезью устанавливается сразу после механизма спуска и не позволяет маслу растекаться по всему ресиверу . сразу можно уменьшить его количество смело в несколько раз. механизм спуска всегда в масле в не зависимости от положения ружья , которое обычно при охоте под некоторым углом вниз, в результате чего все масло скапливается у надульника где бесполезно абсолютно , а при перевороте ружья надульником в верх медленно растекается по всему ресиверу и лишь мизерная часть попадает туда куда нужно , особенно проблемно при низких температурах .
резинка устанавливается прорезью в верх т.е. положение ружья для того чтобы масло перетекло дальше в ресивер должно быть не естественным - рукоятью в верх и даже если уж такое случилось ( при транспортировке например ) достаточно подержать ружье некоторое время вертикально .

shubin
*

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

успешно опробовано , и теперь устанавливается мною на все ружья вне зависимости от конструкции .

на клапанниках полностью решает проблему отката гарпуна после зарядки .
ЕСК

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!

Shubin никаких претензий на изобретение, к сожалению раньше нигде не встречалось

А зря, очень ДОСТОЙНО, простое и оригинальное решение, но требует специальных оговорок в инструкции по эксплуатации ружья

Shubin на клапанниках полностью решает проблему отката гарпуна после зарядки.

Давно не испытываю этой проблемы. На моей двухтактной, и так добился «Эффекта залипания » - просто проектировать нужно с устранением любой «паразитки» + Демпфирование поршня в конце зарядки, с одновременным вакуумированием пред поршневого пространства Very Happy
shubin
*

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

после "классической шубинки" опробовано и собрано много схем в которых проблемы отката изначально нет . НО несмотря на весь прогресс классическая схема все еще жива и в некоторых случаях дает фору . к сожалению проблема отката у нее есть , вернее сказать была .
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо! Удачи в творчестве!
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предлагал этот вариант с юбкой из резины еще несколько лет назад здесь на гарпуне ! Она даже получила название тогда Юбка Дракозура! На самом деле вырез там не особо и нужен! При заряжании спокойно успевает воздух перетечь через щели , а при выстреле юбку просто отгибает! Не расстраивайся! Я два дня назад придумал реактивный гидротормоз для поршня , а оказалось что Скарабей его предложил еще в 2012 году!
shubin
*

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за поддержку Rolling Eyes , стараюсь не расстроиться Crying or Very sad, изо всех сил Sad . назову эту юбку в вашу честь Shocked .

если серьезно то вырез НУЖЕН , по той причине что при качественном изготовлении ( без щелей Wink ) при зарядке без него , манжетку просто вывернет наизнанку .
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! На самом деле действительно все зависит от щелей при посадке по ресиверу! Мы заряжаем достаточно медленно для перепуска воздуха через щель! Можно с помощью вспомогательной втулки на основе юбки сделать регулятор боя! Задумывалась юбка изначально как задержка масла в клапанном механизме для устранения паразитного отката! Через дырку в юбке масло перетечет к надульнику и по всему ресиверу! Возможно надо делать небольшие по 0,2мм зубцы на верхней кромке юбки , если появится проблема с перетеканием при заряжании воздуха , но мне кажется что этого не произойдет ! Большая площадь юбки позволит ей изогнуться и вернуться в исходное положение ! Тут надо найти оптимальный угол конуса !
shubin
*

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы невнимательно читали , я специально акцентировал внимание на том что вырез находиться именно в верхней части манжеты . т.е. чтобы масло попало дальше в ресивер надо перевернуть ружье в горизонтальной плоскости ручкой в верх и после наклонить надульником вниз . такой маневр мне кажется можно выполнить только специально .
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я настаиваю на обращении ко мне на Ты! Very Happy Всякое позиционирование ружья для заряжания блеф ! Ружье вертится в руках под любым углом! От этого и надо исходить!
shubin
*

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще пару вариантов клапана , по результатам тестирования в течении нескольких сезонов пока среди лучших .
вариант первый , слегка доработанная классическая схема . в отличии от оригинала где уплотнение клапана происходит по торцу резинки в данной схеме у клапана есть юбка по поверхности которой он уплотняется . в результате при движении клапана усилие на с.к. равномерно увеличивается до момента отрыва юбки от уплотнения . т.е. давим на с.к. потихоньку увеличивая усилие и в момент отрыва клапана усилие резко падает и палец проваливается . получается что палец на спусковом крючке действует как пружинки и всякие триггеры которыми пытались обвешать конструкцию дабы избавиться от дросселирования .
Минус конечно есть .. это прямая зависимость между усилием спуска и закачкой . ( откуда возникает усилие я думаю объяснять не надо ) . в результате экспериментов соотношение толщины юбки и закачки для комфортного спуска получилось примерно 20 кг закачки (плюс минус ) к 0,5мм толщины .
ну и картинки с фотками :
shubin
*

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shubin
*

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вариант второй - задержка отсутствует , очень приличный КПИ да и в целом система работает стабильно . возможность регулировки холостого хода с.к. четко прослеживается момент конца зарядки без всяких намеков на откат хоть в миллиметр .

суть - классический клапан , плюс спусковой клапанок на отдельном подвижном штоке . носик из полиуретана на другом конце регулировочная гайка . фото пока нет сори - лень разбирать и качать по новой .

Обе схемы рекомендую к повторению , пока лучшие ..
shubin
*

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2016 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

немного добавлю , коллекция - год 2016 .
shubin
*

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2016 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

новая модель рукоятки , немного изменен дизайн. классические шариковые цанги и проверенные временем клапана . парочка еще осталась Smile

ЕСК

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2016 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота !!!
А что значить классические шариковые цанги? Не все ружья клапнники?
shubin
*

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2016 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

принцип такой , в реальности чуть сложнее , давно уже многими успешно используется.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

к странице №    
Страница 2 из 3

Перейти: