Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

500-ка
На страницу 1, 2  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Филипп
*

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 2:18 pm    Заголовок сообщения: 500-ка Ответить с цитатой

Пока это ещё не завершение работы, ещё предстоит косметика, тем не менее:

Ружье - заднезацепной пневмат с неразрезным ресивером и ручкой на две третьих. Ствол из нержи, переменный - 10,3 вначале и 10,6 у дульного среза. Диаметр ресивера 33 мм. Длина ружья по крайним точкам - 500 мм. Применены гидродемпферы поршня и скользкой втулки. Поршень и демпфирующая втулка сделаны из текаформа (дерлин, РОМ ...) Демпф. втулка амортизируется дополнительно резиновым колечком. Замена поршня возможна без разборки всего оружия. Кроме того, линесброс устроен таким образом, что всегда находится в своем рабочем положении, никуда не может запрокинуться (долго мудился над конструкцией ) Все конструктивные детали - втулки, шептало, штифты выполнены из нержавейки. Закачка любым насосом от пневмоимпорта. 300 качков соответствует 22 кг на весах.
Катушка интегрирована, выполнена из текаформа, диаметров 60 мм и высотой 45 мм. Влазит 30 м 2 мм дайнемы.
Ружье имеет анатомическую рукоять выполненную под конкретную братову руку в перчатке 5 мм, материал - текафайн (полиэтилен). Сама по себе рукоять плавучая. Плавучесть ружья без гарпуна абсолютная - ресивер выступает над поверхностью на одну треть. С гарпуном ружье не плавает, но в воде веса практически не имеет.
Фото:

JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 2:29 pm    Заголовок сообщения: Re: 500-ка Ответить с цитатой

Филипп писал(а):
Ствол из нержи, переменный - 10,3 вначале и 10,6 у дульного среза.

Это зачем?????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филипп
*

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поначалу так просто получалось, т.к. обработка ствола шла только через дульный срез, и соответственно была некоя неравномерность диаметра. Однако, это второе ружье сделанное по данному принципу. Манжетка легко отрабатывает подобный перепад. А плюс тут простой: по мере разгона гарпуна, увеличивается диаметр, соответственно трение резины уменьшается, что доп. способствует ускорению.
Сергей 18

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филипп писал(а):
А плюс тут простой: по мере разгона гарпуна, увеличивается диаметр, соответственно трение резины уменьшается, что доп. способствует ускорению.

Мне всегда казалось Wink , что львиная доля трения манжет о ствол обусловлена давлением в ресивере, но никак не величиной предварительного поджатия манжеты поверхностью ствола.
Филипп
*

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это безусловно так, согласен, НО, когда ты экспериментируешь (подбираешь) нужное резиновое колечко - то почему то видишь, что при некоторых поршень от третьего качка влетает в надульник, а с некоторыми на 50-м. Ведь это неспроста Wink
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филипп писал(а):
А плюс тут простой: по мере разгона гарпуна, увеличивается диаметр, соответственно трение резины уменьшается, что доп. способствует ускорению.

Это заблуждение. С увеличением зазора трение резинки может только увеличиваться из-за частичного выдавливания уплотнения в зазор.
Сергей 18

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филипп писал(а):
... НО, когда ты экспериментируешь (подбираешь) нужное резиновое колечко - то почему то видишь, что при некоторых поршень от третьего качка влетает в надульник, а с некоторыми на 50-м. Ведь это неспроста Wink

На малых давлениях это так, но нас то интересуют реальные условия.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И какой смысл вообще иметь меньший диаметр "у основания", если на выходе якобы "трение меньше"? Пускай уж будет "меньше" на всем протяжении....
Филипп
*

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смысл простой: довольно ограничен в выборе материала, т.к.нету его попросту. При обработке получилось вот так, так и оставил. Не думаю, что какой либо эффект торможения возможен при наших то скоростях, кроме того весь зазор в пределах четырех десяток.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филипп писал(а):
Не думаю, что какой либо эффект торможения возможен при наших то скоростях, кроме того весь зазор в пределах четырех десяток.

Наверное, я идеалист.... Сижу, как дурак, вытираю перепады диаметра в 2 "сотки"...
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Филипп писал(а):
Не думаю, что какой либо эффект торможения возможен при наших то скоростях, кроме того весь зазор в пределах четырех десяток.

Наверное, я идеалист.... Сижу, как дурак, вытираю перепады диаметра в 2 "сотки"...

+1

С уважением, Юрий.
Филипп
*

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вытирал их две недели поначалу, плюнул начал пробовать именно с перепадом - и результат меня очень впечатлил. При довольно смирной закачке в 25 кг бой предыдущего ружья (700-ка) был значительно лучше боя доведенной до ума Бушки Эйр 60-ки и Тайменя 600, которые закачаны у меня по 34 кг. Все проверялось исключительно на рыбе и только на ней в реальных боевых условиях, а также временем. Поэтому, я думаю: Да, вы идеалист. Хотя сам всегда стремлюсь к идеалу, просто видимо у нас они разные.
Batman

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ребята!!!
А вам не кажется, что вы не о скрипках тут спорите. а о ружьях????

бой намного лучше!!! - это, простите, сколько в граммах????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Филипп
*

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вам для чего это знать то? Я ж не комерс, каждое изделие идивидульно, все подгоняется. Для какой цели тратить время и средства для ответа на такие вопросы? Лучше ведь нырнуть и шмальнуть с метра в сазанчика кил под десять и посмотреть на лине он остался или на гарпуне, а нырялке на десятой (когда все это происходит под различными углами и "участниками") можно понять - это ружье бьет лучше, а это хуже. Если что то не устроило, давай ваяй следующее, чтобы исправить недочеты Smile

Конкретно это ружье в граммах: 9 кг судака в пяти особях, ни одного промаха Smile Laughing
Batman

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Филипп"Я ж не комерс, [/quote]
это ключевая фраза...
и вообще. чуть что- сразу- ружье делалось для себя любимого...и оно мне промто нравится....а как в этом случае может быть по-другому???
А тайменем тоже валят рыбу будь здоров...честно сказать и слингом тоже... Smile )))))))))
Если на конструкторском форуме все сведется к похвальбе себя любимого и своего детища с одной единственной характеристикой - а оно мне нравится, то во что превратится форум????
Филипп
*

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕДИНСТВЕННЫМ мерилом успешности подводного охотника является РЫБА. И только. Все остальное не имеет никакого значения. А равно как и для ружье. Единственное мерило - это соответствие поставленным задачам. Они достигнуты? Да. Форум ведь этот не конструкторский, а цитирую "Форум любителей подводной охоты" (глаза поднимите). Именно ОХОТЫ, а не ружей Smile Так какой же отчет должен быть по ВАшему? Кривая разгона гарпуна, график падения энергии гарпуна при полете, её величина, скорость полета, откат и проч.? Так что ли? Не думаю... И не нужно выворачивать мой пост наизнанку. ТО что я не комерс - означает, что могу себе простить разность величины ствола и не более того.
Характеристик я накидал целую кучу, Тайменя возможности я великолепно знаю (хорошее ружье) и постоянно вижу его в деле. У нас - это основное ружье подвохов. Процентов 70 знакомых местных подвохов ныряют именно с ним. Со слингами не встречал.

п.с. Народ подскажите как сделать, чтобы последнее сообщение было первым в списке? не могу найти...
Wad
**

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филипп писал(а):
ЕДИНСТВЕННЫМ мерилом успешности подводного охотника является РЫБА. И только. Все остальное не имеет никакого значения....

Филипп, ежли видишь на клетке со львом надпись слон , не верь глазам своим - неужели из всего форума ты прочёл только эту надпись Wink тут вроде как, не форум по успешности или прочих измерений размеров достоинств подводного охотника, а именно по ружьям и их техническим тонкостям . В своё время я и РППшкой или резинкой за 11.80, пока у меня Зелинок не было, брал достойно Smile
EugeneK

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 11:23 pm    Заголовок сообщения: Re: 500-ка Ответить с цитатой

Филипп писал(а):
Ствол из нержи, переменный - 10,3 вначале и 10,6 у дульного среза.
Диаметр ресивера 33 мм. Длина ружья по крайним точкам - 500 мм.
Все конструктивные детали - втулки, шептало, штифты выполнены из нержавейки.
Плавучесть ружья без гарпуна абсолютная - ресивер выступает над поверхностью на одну треть

А ресивер из чего? Вряд ли из нержи. В моём понимании в этом случае ружьё не плавало бы.
Дюраль?
Филипп
*

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,из неё. Зачем из нержи?

Wad, а накой хрен ружье, если не для охоты? Как узнать, что оно хорошее, неужто по расчетам?
DracoZur

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разница в 0.3 и не травит! Срочно патентовать! Поздравляю Филипп!
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филипп писал(а):
Wad, а накой хрен ружье, если не для охоты? Как узнать, что оно хорошее, неужто по расчетам?

Давайте представим, что вы со своим ружьем охотитесь, допустим, в Черном море, а рядом с Вами охотится, например, Андрей Лагутин. Он просто к лыжной палке привязал вилку, а с другого конца резинку от трусов. Как вы думаете, какое "ружье" окажется лучше при таком "испытании"?
Филипп
*

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
Разница в 0.3 и не травит! Срочно патентовать! Поздравляю Филипп!

Не понял почему должно... Поршень проваливается под весом гарпуна до двух третей длины, потом чувствуем незначительное усилие.

При чем тут Лагутин? Думаю если мы окажемся в дону при прозраке в 70 см на течении, то и результаты могут быть интереснее морских. Но при чем же здесь вообще человек? Мы же о ружьях грим.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я о ружьях. И хотел сказать, что размер и количество добытой рыбы зависит от охотника, а не от ружья.
mars
*

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на сколько я знаю, филипп достойный подвох. Это второе по моему его оужье, он по образованию гуманитарий. Но согласитесь ружье очень даже не плохое. Меня утверждение что от ружья успех мало зависит просто коробит. Я бы посмотрел на крутого подвоха способного добывать плюющим ружьем на дистанциях свыше ну скажем 4м и более.
ANT
**

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В формуле УСПЕХА,если не брать очень специфических условий(типа ОООЧЕНЬ точно или ОООЧЕНЬ далеко) на долю оружия приходится процентов 10-15,врятли больше,на мой взгляд.Так,что практически любое из ныне используемых ружей способно добывать рыбу ,если условия благоприятные и человеческий фактор к ружью приложен соответствующий.Опять же если не впадать в крайности
Wad
**

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mars писал(а):
на сколько я знаю, филипп достойный подвох. Это второе по моему его оужье, он по образованию гуманитарий. Но согласитесь ружье очень даже не плохое. Меня утверждение что от ружья успех мало зависит просто коробит. Я бы посмотрел на крутого подвоха способного добывать плюющим ружьем на дистанциях свыше ну скажем 4м и более.

За 35 с лишним лет охоты, на расстоянии более трёх метров не одной рыбы не разу не подбил, да и прозрак подобный встречал крайне редко, да и то не в подмосковье а в астраханях. Дык на сегодня по стране процентов 30 охотится с РПБ и его клонами, ежли не больше, и рыба берётся на разных глубинах и расстояниях, берёт рыбу именно охотник, грамотный и опытный охотник возмёт её и столовой вилкой. Безусловно хорошее ружьё делает охоту более приятной, но всё же оно вторично. Ежли новичёк купит себе Аирбалет, супер Зелину, или ружьё от любого из представленных тут мастеров - трофеев больше чем опытный ему всё равно не взять, по этому и говорят, что стреляет не ружьё, а охотник
Карасей, умеючи, иной раз и руками, без вилки и ружья можно собирать Smile Ружьё это инструмент и не более того, в руках подвоха.

Последний раз редактировалось: Wad (Ср Ноя 02, 2011 10:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Филипп
*

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нахрена тогда позвольте столько рассуждений о ружьях, если они в общем то и не причем в охоте? Зачем такое их многообразие? Для чего? Просто вряд ли бы Страдивари был бы вообще известен, если бы не его скрипки. Но ведь и играл он дай боже.
Wad
**

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сей форум посвящён конструированию ружей и их особенностям, где как не сдесь грамотные мастера, могут пообщаться и продвинуться в создании идеального ружья всех времён и народов, и совместно вылизать отдельные узлы и детали Smile Ежли интересует только рыба - тогда на абыр Wink
Филипп
*

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто ж против то? Тема называется 500-ка, откуда же тогда господа дюжина постов флуда взялась? Просто замечательно, я считаю, что есть разные критерии оценок и только. Так о чем же мы вообще говорим? Еще и Лагутина зацепили зачем то?
EugeneK

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филипп писал(а):
Просто вряд ли бы Страдивари был бы вообще известен, если бы не его скрипки. Но ведь и играл он дай боже.
Филипп, а ты не смешал Страдивари с Паганини? Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.

к странице №    
Страница 1 из 2

Перейти: