Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Большая зелёная палка РПО2 и РПС-3
На страницу 1, 2  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Околооружейные темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jacker2000
Новичок.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 5:58 pm    Заголовок сообщения: Большая зелёная палка РПО2 и РПС-3 Ответить с цитатой

Здравия всем,комрады подвохи!
Досталась мне почти халявно БЗП и РПС3
обе в нераб состоянии.
Если с БЗП я разобрался и вся проблема в нём заключилась в убитом песком поршне(который прикупить бы тут хотел,самодельный из материала с незапоминающимся названием),то с рпс-3 гемор полный,а именно с тем что попросту незнаю как им пользоваться...куда воду наливать,сколько и как закачивать воздух....просто незнаю...нигде где инфу не нашёл.
Насос правда ещё у меня ниочёмный.
Помогите купить поршень к рпо2 и обьясните как накачать рпс-3.
такие вот странные вопросы из Ижевска)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
6PyHET

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насос у РПС довольно прикольный, со струбциной. Для накачки нужно раскрутить струбцину, вставить насос в отверстие на ружье (сбоку, под винтиком http://apox.ru/forum/uploads/monthly_03_2008/post-1233-1205322274_thumb.jpg) и затянуть струбцину. Качнуть раз 100. Воду никуда наливать не надо. В воду оно окунётся вместе с вами в процессе охоты и вода куда надо наберётся сама. То есть стрельнуть на воздухе довольно проблематично. И.... РПС-не самый удачный выбор для начинающего...
jacker2000
Новичок.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое,Вамю.
собственно,я не начинающий.так сказать,просто ружья перепали задёшево.
Рпс-3 щас всю перебрал,грех сказать,но накачивал сперва в отверстие для спуска воздуха и воды.
Спасибо за совет про 100 качков и воду,правда думаю 100 много,но это выясница опытным путём.
Щас проблема в том что не держит гарпун,липо неправильно установил болт шептала,точнее закрутил.
з.ы. я уж подумал что никто отвечать просто не хочет челу с переферии.
6PyHET

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да пожалуйста. Чего удивляться? Народ у нас нормальный, общительный. Просто не все же постоянно сидят на форуме. Мне тоже РПС перепал на халяву, практически "без пробега". Но так как я в то время был начинающим, но меня отговорили от этой зенитки и я переделал его в пневмат . Жутко тяжёлый, но красивый. До сих пор в добром здравии.
6PyHET

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jacker2000 писал(а):

Щас проблема в том что не держит гарпун,липо неправильно установил болт шептала,точнее закрутил..

Я тоже столкнулся с подобной проблемой и охотно поверил, что ружьё "самострельное". И разобрал его...
aleks70
**

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я благополучно охотился с РПС года 4, самострелов не было а вот пшик вместо выстрела пару раз был. очень досадно с ним встретить зачётную рыбу и при нажатии на спусковой крючок (курком ЕСК не позволит назвать) Very Happy , получить небольшой выход гарпуна из ствола(манжетку надо проверять перед каждой охотой).а в общем мне ружьё нравилось за тихий выстрел.

6PyHET

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aleks70 писал(а):
ружьё нравилось за тихий выстрел.
]

Но снятие с предохранителя отнюдь не тихое-я им уйму рыбы распугал
jacker2000
Новичок.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблему самострела решил путём замены прокладки между шепталом и винтом.Там просто миллиметраж должен быть правильный.Ружье действительно зенитка)Но ведь раньше и с таким стреляли крокодилов).
Два вопроса,комрады!
Как укладывать линь на рпо2 и на рпс3.Кажеться мне нехватает у меня чего то.
если у кого есть фотка,буду признателен.
А вообще,сам плаваю с рпп2 длиным...могу сказать только одно-пойдёт...здоровый мазахизм..это тоже иногда приятно)
А так конечно да...хороший итальянский пневмат штук за 8 ...дело клёвое.
jacker2000
Новичок.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6PyHET писал(а):
aleks70 писал(а):
]

...а если заранее, не пробовали или срывы есть?
6PyHET

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jacker2000 писал(а):
6PyHET писал(а):
aleks70 писал(а):
]

...а если заранее, не пробовали или срывы есть?

Заранее пробовал, но так как на предохранитель ружьё ставится само, при каждом заряжании, то , иногда, просто забываешь снять с предохранителя сразу после заряжания и вспоминаешь об этом лишь во время попытки выстрелить. К этой особенности нужно привыкнуть. А срыв один был-случился самострел и , так как на курок нажатия не было, то и активный линесброс не сработал и гарпун, оборвав (вернее-обрезав) линь, исчез в камышах...
vladman

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во чудес и ужастиков про РПС-3 нарассказали то... Very Happy
Для jacker2000 - в двух словах.. вначале настраивается спуск гарпуна, потом с небольшим опережением линесброс. На APOX есть темы по РПС-3, да и сдесь тоже. Там геометрия важна на всем ружье, включая нармально завинченные заглушки ресивера. У меня это ружье как основное, а запасное такое-же (но практически не используется) Smile . За все годы на нормально настроенном ружье не было ни одного самострела. При нормальном гарпуне ресурс переднего уплотнения (О-ринг) больше сезона при интенсивной стрельбе. Уплотнения заменил на современные О-ринги, и мнеого еще по мелочам переделал. Ружье очень удобное, только гарпун 9мм не нравится - тяжело держать, хотя позволяет заряжать "до дури" и бой соответственно. Но чаще всего это не нужно. Охочусь с 8мм, закачка на 23-25кг.
ГЕРМАНЕЦ
*

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно.Мне пару раз попадались "халявные",так я их знакомым спуливал(лень возиться) Embarassed
,а вот со временем узнал о его высокой точности и ещё в добавок о переводе на гарпун 8мм.Интересно,
а точность от этого не страдает?Ведь если перевести на 8мм,тогда гарпун можно нерж использовать и
оринг дольше служить будет.Там наверно и надульник требует доработки для 8мм?
vladman

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз нерж. 8мм гарпун и использую. В первом приближении для 8мм можно вообще ничего не переделывать, только заменить переднее уплотнение. Вот только подходящий О-ринг для этого я не нашел, при этом приходится кольцо 08х2,5 поджимать завинчиванием надульника, что не по ГОСТ (сам это только недавно узнал Embarassed ) и не есть хорошо, но как-то работает. Вот теперь и переднюю заглушку модернизирую по этой причине, под О-ринг. Если есть на чем сделать, можно вставочку в передней и задней (в этом месте не уверен в пользе) части ствола вклеить на 8,2-8,5, чтобы карпун призарядке меньше скреб и при выстреле не начал болтаться. Но и без этого работает, может и так же Smile
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вам не всеравно - по госту оно или не по госту... работает ведь
vladman

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь и длинная зеленая палка тоже без переделки работает... Very Happy
Я вклеил в переднюю заглушку втулочку для работы О-ринга "по ГОСТу". Работает заметно лучше. Правда вклеил (Loctite 603) неудачно - очень прочно, но есть небольшая течь. Очень надеюсь все-таки выдрать и попробовать снова.
artalprom
*

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladman писал(а):
Так ведь и длинная зеленая палка тоже без переделки работает... Very Happy
Я вклеил в переднюю заглушку втулочку для работы О-ринга "по ГОСТу". Работает заметно лучше. Правда вклеил (Loctite 603) неудачно - очень прочно, но есть небольшая течь. Очень надеюсь все-таки выдрать и попробовать снова.

Шо вы с этими "гостами" носитесь,аж противно-все взрослые,как бы адекватные люди!С 95 года-НЕТ НИКАКИХ ГОСТов-ДОБРОВОЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ!!!И пока не будут введены соответствующие ТР-ы-КТО КАК ХОЧЕТ,ТАК И ДРОЧИТ!!!Это не касается хохлов и всех остальных "братьев славян"-у них свои заморочки,извините...
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

artalprom писал(а):
Шо вы с этими "гостами" носитесь,аж противно-все взрослые,как бы адекватные люди!С 95 года-НЕТ НИКАКИХ ГОСТов-ДОБРОВОЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ!!!И пока не будут введены соответствующие ТР-ы-КТО КАК ХОЧЕТ,ТАК И ДРОЧИТ!!!Это не касается хохлов и всех остальных "братьев славян"-у них свои заморочки,извините...

Мощно задвинул!!!
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласен - мощно. но по сути верно. да даже если бы и были он и обязательны - никто не может заставить конкретно каждого человека делать так как в госте прописано. каждый кто делает руководствуется какими то своими мотивами... логикой, интуицией, сверблением в разных частях тела, фазой луны... и тд. в нашем случае ГОСТ-ы вспоминаются больше как "рекомендации", в которых можно найти какие то справочные данные. например размеры тех же канавок, чтобы не выдумывать их самому. но это не значит что эти размеры не могут быть скорректированы в конкретной ситуации под конкретные нужды.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что, резьбу будем резать не по ГОСТу?
Сергей 18

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Так что, резьбу будем резать не по ГОСТу?

Женя, для штучных изделий (а в большинстве своём у меня именно такие) я частенько резал именно те резьбы, которые мне были нужны. Т.е. шаг, высоту профиля, да и сам профиль оставлял, конечно, стандартным, а уж диаметром манипулировал так, как мне было удобно. Резал, естественно, резцом.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сереж, понятно, что если не попадаешь в стандартный ряд....
vladman

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, насчет ГОСТов едва не расстреляли на месте... Very Happy... за догматизм и препятствывание свободе самовыражения.
Ну я привел ГОСТты к тому, что для чайника в вопросе применения уплотнений там все очень просто и ясно расписано - позволяет избежать ГРУБЫХ ошибок и уяснить подходы по применению. Убедился на своем опыте.
artalprom, ни разу не приходилось видеть, как владелец поставит приблизительно подходящий О-ринг, а он не держит?... потом пару таких О-рингов, да еще между ними герметика добавит для верности, т.е. герметичности. И ломает таким образом ружье не по злому умыслу, а именно по незнанию азов.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень, а в чем проблема ?? если бы я тебе трубку дал не 12х1 а скажем 12.5х1 чтоб ты делал ? протачивал до 12 и резал стандартную резьбу ? или попытался нарезать резьбу с наружкой 12.5 ??

и потом давай отталкиваться всетаки от ситуации - если это штучное изделие и нужно чтобы собиралось именно оно - это одна ситуация. если это какая то партия и нужно отсутствие гемороя со сборкой - другая ситуация.

возьми мой клапан закачки - где нибудь в госте такое применение резинки и такая посадка допускается ? Smile
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
нарезать резьбу с наружкой 12.5 ??
Ни за что бы так делать не стал! Слишком много гемерроя. Померить толком нечем.
HaNTeR писал(а):

и потом давай отталкиваться всетаки от ситуации - если это штучное изделие и нужно чтобы собиралось именно оно - это одна ситуация. если это какая то партия и нужно отсутствие гемороя со сборкой - другая ситуация.
Давай представим, что ты получил партию колец, в которых допуск на размер не по ГОСТу. Ты уверен, что все будет хорошо работать? Или будешь канавки точить под каждое колечко индивидуально?
HaNTeR писал(а):

возьми мой клапан закачки - где нибудь в госте такое применение резинки и такая посадка допускается ? Smile
Леш, мы немного о разном говорим. Давай, например представим, что кто-то сделал резьбу "не по Госту" с углом при вершине 70 градусов... Если не удается достичь желаемого результата в рамках стандартных решений - тогда сам Бог велел, а если можно не выходить за Гостовские рамки, то я бы предпочел этого не делать. Не люблю себе самому жизнь усложнять.
Сергей 18

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
HaNTeR писал(а):
нарезать резьбу с наружкой 12.5 ??
Ни за что бы так делать не стал! Слишком много гемерроя. Померить толком нечем.

Жень, а что ты хочешь мерить? Вроде, и мерить то при таком раскладе там нечего. Главное, чтобы наружная и внутренняя резьбы подружились. А уж сколько там в результате получится реально 12,4 или 12,6 - без разницы.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень, ты правильно заметил - мы говорим о совершенно разных вещах. если мне привозят партию колечек, я в любом случае подбираю под них посадку исходя из своих соображений - как узел должен работать. часто мои решения совпадают с гост-овскими, но далеко не всегда. и ружья при этом работают. по резьбе - ты опять усложняешь. что мерять то ? ну допустим сделали угол 70 градусов. ну и что дальше ? если человек сделал две резьбы (пару) одним инструментом - ради бога. у него свинтилось ? свинтилось.. что еще нужно ? другой вопрос что тебе могут принести это ружье на ремонт, вот тогда ты мозг сам себе вынесешь, повторяя эту деталь..

вобщем то я к тому же клоню - придерживаться ГОСТ-а всетаки желательно. особенно в стандартных решениях - резьбы, посадки и тд и тп. но именно желательно. чтобы не создавать проблемы себе же. ну а уж если не получается - ну и хрен с ним Smile
lamantin70

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда РПП ху переделывал не использовал ни одного измерительного инструмента - тупо подогнал одну деталь под другую - и все тип-топ - но это ведь так , - детский лепет .

Если речь о серии - наверное ГОСТ рулит - а то действительно придется из за пустяковой поломки отсылать ружье именно тому мастеру , возможно даже за границу
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дык ГОСТ для того и служит, что бы привести все к единому стандарту. упорядочить, чтоб небыло путаницы. но соблюдение его на совести автора. а геморой на плечах изготовителей/ремонтников.
серега926
*

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ кто сможет переделать мое РПО2?и сколько это будет стоить?
Lexus

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

серега926 писал(а):
Народ кто сможет переделать мое РПО2?и сколько это будет стоить?

Сам пределай Smile и сохранишь деньги Smile.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Околооружейные темы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.

к странице №    
Страница 1 из 2

Перейти: