Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Tomba
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):

Rolling Eyes

Спасибо Сергей! Взял на вооружение ! Удобно , просто . надежно, пружинисто - все одновременно! Авторство не забываю упомянуть!

ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя только по внешнему виду (нет проекции сверху), петля несколько смещена относительно
осевой гарпуна. Чтобы вывести петлю на ось, думаю, можно пропилы выполнить разной глубины.

Я в этом сезоне ставил вторую разновидность (одно ушко) на коротыш с острогой + клеенная
петля (без узлов)

А этот синенький демпфер - видимо полиуретан? Где водится? Т.е. где найти?

Хочу добавить: первым предложил резать СВ подобным образом Олег (ОСТ), так что я просто соавтор.

Внимательно рассмотрел конструкцию твоего хвостовика. Замысел вроде понял, но возможно ошибаюсь.
Найдешь время - поясни.
tromic

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Судя только по внешнему виду (нет проекции сверху), петля несколько смещена относительно
осевой гарпуна. Чтобы вывести петлю на ось, думаю, можно пропилы выполнить разной глубины.

Я в этом сезоне ставил вторую разновидность (одно ушко) на коротыш с острогой + клеенная
петля (без узлов)

Хочу добавить: первым предложил резать СВ подобным образом Олег (ОСТ), так что я просто соавтор.

Внимательно рассмотрел конструкцию твоего хвостовика. Замысел вроде понял, но возможно ошибаюсь.
Найдешь время - поясни.

Hi Sergei,
Thanks for interesting images of your runner (line slide). I suppose you ask me something but I do not understand what...?
Привет, Сергей,
Спасибо за интересные изображения вашего бегуна (линейный слайд). Полагаю, вы спрашиваете меня, но я не понимаю, что ...?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захар (DracoZur) сделал
Говорит что это хорошо!
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):

петля (без узлов)

Найдешь время - поясни.

Для ружей ближнего боя речных смещение петли не столь важно как надежность удержания ! В данном случае обхват петлей за тело гарпуна! Но этот же бегунок позволяет крепиться линем симметрично за ушки для дальнобойных ружей! В общем бегунок имеет определенную универсальность! Делать его можно симметричным и тогда нет разницы какой стороной ставить на гарпун! Бегунок закален и при ударе сам пружинит и подскакивает! Схема хвостовика с полиуретановым кембриком ПУ 8 х 5,5 содрана мною с зелинок Тарпон Алексея Заславца из Запорожья! Каленая шайба толщиной 1,5 - 2 мм + ПУ + бронзовая резьбовая втулка ! Бегунок подлетает от удара в низ по хвостовику обратно до наконечника! Кембрик ПУ заказывал у Заславца! Я не нашел в Киеве ! Олегу ОСТ у тоже Спасибо! Это живучая и достойная идея!
tromic

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для чего это?

DracoZur

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tromic писал(а):
Для чего это?

Это стальная каленая шайба - посредник между бегунком и ПУ КЕМБРИКОМ! Без нее ПУ кембрик со временем лохматится и выходит из строя!!
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
Каленая шайба толщиной 1,5 - 2 мм + ПУ + бронзовая резьбовая втулка ! Бегунок подлетает от удара в низ по хвостовику обратно до наконечника!

А если полиуретановую втулку заменить на подобного диаметра кусочек резинового шланга , сильно кретично будет? Шланг немного проще найти!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_78 писал(а):
DracoZur писал(а):
Каленая шайба толщиной 1,5 - 2 мм + ПУ + бронзовая резьбовая втулка ! Бегунок подлетает от удара в низ по хвостовику обратно до наконечника!

А если полиуретановую втулку заменить на подобного диаметра кусочек резинового шланга , сильно кретично будет? Шланг немного проще найти!

Толщина стенки для резины маловата!
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
...
Бегунок закален и при ударе сам пружинит и подскакивает! ...

Захар, это он на воздухе или в воде подскакивает? Если в воде то узел не работает как гидродемпфер... (В идеале (мне кажется (?)) он и на воздухе не должен так прыгать...) Демпфирование за счет упругости ПУ это конечно решение..., но (опять же мне кажется (?) немного усложненным... Или ПУ или гидродемпфер.
И еще вопрос... Линь не перетерается о гарпун и кромки?
Ламер№3
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В качестве бреда, в данном варианте амортизатором будет работать только ПУ шайба, чтобы полноценно работал сам бегунок линь должен быть закреплен впереди подпружиненных ушек, Но опять же за счет этих выборок масса бегунка очень мала и на расклеп не должно быть намеков, тем более при закаленных составляющих. Мое ИМХО
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр_Пенза писал(а):
DracoZur писал(а):
...
Бегунок закален и при ударе сам пружинит и подскакивает! ...

Захар, это он на воздухе или в воде подскакивает? Если в воде то узел не работает как гидродемпфер... (В идеале (мне кажется (?)) он и на воздухе не должен так прыгать...) Демпфирование за счет упругости ПУ это конечно решение..., но (опять же мне кажется (?) немного усложненным... Или ПУ или гидродемпфер.
И еще вопрос... Линь не перетерается о гарпун и кромки?
Ламер№3

Конечно на воздухе! Как бегунок у Дяди Саши на видео! Узел как гидродемпфер и не должен работать ! Он работает от прямого контакта ! Вдобавок я всегда упираю бегунок в амортизирующую втулку поршня и первый удар он получает от втулки набирая скорость и потом его догоняет хвостовик гарпуна! Встречал я и комбинированную схему с ПУ шайбой и гидротормозом в бегунке ! Считаю это лишним и способствующим клину бегунка при попадании песка! О гарпун еще ни разу не перетирался линь ! По кромке линь может перетираться только при прохождении через кости рыбы ! Можно одеть кембрик на линь в месте контакта с бегунком а можно просто следить за состоянием петли! Новую петлю связать не долго, открутить наконечник и вставить опять на гарпун! При желании можно одеть термоусадку на переднюю часть бегунка и сделать типа юбку прикрывающую линь от контакта с костями на бегунке! Но это увеличит сопротивление гарпуну в воде при выстреле , хотя для ближнего боя вполне сгодится!
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_78 писал(а):
В качестве бреда, в данном варианте амортизатором будет работать только ПУ шайба, чтобы полноценно работал сам бегунок линь должен быть закреплен впереди подпружиненных ушек, Но опять же за счет этих выборок масса бегунка очень мала и на расклеп не должно быть намеков, тем более при закаленных составляющих. Мое ИМХО

Важно какой линесброс стоит на ружье! Но так или иначе амортизация бегунка будет работать самостоятельно!
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_78 писал(а):
DracoZur писал(а):

Я когда-то делал подобное... только вместо ПУ ставил резиновый О-ринг.
Через несколько выстрелов кольцо рвалось и вылетало.. был слишком малый ход сжатия без критической деформации (~0,2-0,3мм).
Отрезок шланга будет просто напяливаться то ли вперёд, то ли назад... Mr. Green

По поводу СВ от ЕСК в исполнении Захара ...
Imho.
Хорошее свойство - возможность замены\снятия\отстыковки ничего не развязывая.
Если делать точением (не из трубки), то теряется одно из основных преимуществ - простота изготовления...
Мидель увеличивается довольно прилично... при гарпуне Ф8 и лине Ф2, увеличение с 0,5 до 1 см2... в два раза.
Но для типовой речной охоты это малозначительно... Rolling Eyes
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Алексей_78 писал(а):
DracoZur писал(а):

Я когда-то делал подобное... только вместо ПУ ставил резиновый О-ринг.
Через несколько выстрелов кольцо рвалось и вылетало.. был слишком малый ход сжатия без критической деформации (~0,2-0,3мм).
Отрезок шланга будет просто напяливаться то ли вперёд, то ли назад... Mr. Green

Шланги разные бывают! С таким же успехом ПУ так же напялится на хвостовик ил шайбу, Все зависит от посадочного диаметра хвостовика и жесткости резины или ПУ...
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захар.
Ну так значит так... Главное, что это работает и тебя устраивает. Проблема только в ПУ как "дефицитной" для самодельщиков детали.
Ламер №3
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр_Пенза писал(а):
Захар.
Ну так значит так... Главное, что это работает и тебя устраивает. Проблема только в ПУ как "дефицитной" для самодельщиков детали.
Ламер №3

Ну дифицитом тоже сложно назвать, обувные мастерские в помощь, да и вокруг хватает роликовые коньки скейтборды колесики именно с ПУ б/у я думаю не сложно найти а покупать сам ПУ и делать не выгодно из за пары втулочек
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хвостовик с "резинкой" был описан в СП №39 (1974), автор Хрусталёв А.
Кусок оттуда

PaCBET

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так тоже отлично жило:

Тоже просто из трубочки делалось Smile Чёрное - вырубленная прокладка из резины, толщиной 5 мм. Посадка на диаметр 5 при теле гарпуна 8 мм.. Как-то так..
tromic

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

All of that, PU, O-ring, SS washer on Tomba shaft...
Все это, PU, уплотнительное кольцо, шайба SS на валу Tomba ...

DracoZur

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tromic писал(а):
All of that, PU, O-ring, SS washer on Tomba shaft...
Все это, PU, уплотнительное кольцо, шайба SS на валу Tomba ...

Тромик Хороший! Тромик Умный! Спасибо Тромик! Very Happy
tromic

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это твоя работа?
Какая использовалась сварка?
tromic

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Это твоя работа?
Какая использовалась сварка?

Мой сын Марко сделал это. Это точечная сварка TIG.

https://www.youtube.com/watch?v=nCpb5vG9JDw
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дак это как бы аргоновая сварка? Только насадки на держак другие, если правильно понимаю?
tromic

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_78 писал(а):
Дак это как бы аргоновая сварка? Только насадки на держак другие, если правильно понимаю?

Да это бы аргоновая сварка, 45 A/0.05 s - каждая точка сварки.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Али, есть в продаже сварочные аппараты, импульсной сварки. Я думаю, это она, там только тонкий, острый, вольфрамовый электрод, и источник питания (электро импульса)
По факту, просто и дешево, нужно только поднатореть.
Судя по месту сварки (шву) выглядит не очень красиво, но качество будет обеспечено. Возможно, ей варят шаркфины к гарпунам на резинки

Последний раз редактировалось: ЕСК (Ср Май 23, 2018 3:31 pm), всего редактировалось 1 раз
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tromic писал(а):
Алексей_78 писал(а):

Да это бы аргоновая сварка, 45 A/0.05 s - каждая точка сварки.

Томислов, Когда я буду дома, я покажу как просто сделать без токарного станка и сварки.
tromic

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
На Али, есть в продаже сварочные аппараты, импульсной сварки. Я думаю, это она, там только тонкий, острый, вольфрамовый электрод, и источник питания (электро импульса)
По факту, просто и дешево, нужно только поднатореть.
Судя по месту сварки (шву) выглядит не очень красиво, но качество будет обеспечено. Возможно, ей варят шаркфины к гарпунам на резинки

This was Fronius TransTig 1750 Puls

Марко - первые попытки:

https://www.youtube.com/watch?v=Wo74feTyJWY&t=661s
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то в начале ролика обычная аргоновая сварка с вольфрамовым стержнем. Мне так показалось по крайне мере. Аргоном так же можно точками варить, если без присадки то метал с металлом сращивается и шов аккуратнее . ИМХО
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22  След.

к странице №    
Страница 20 из 22

Перейти: