Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Пневматы с отсечкой ствола
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 28, 29, 30  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lamantin70

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2014 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дядь Саш , ну ты и нагородил - на кой хрен нам здались два ствола - да еще и гарпун пересовывать с одного в другой ?????
Ствол один !!! и гарпун один - емкости две с разным давлением !!! - в какую краник открыл - такой и выстрел !
Время на принятие решения секунда и ни каких танцев с бубном !
PaCBET

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, а если уж так охота, то может подвешивать дополнительное ружьё (может пусть и укороченное), наподобие подствольного гранатомёта?
Наверное в вышеперечисленных условиях неплохо бы прижился гидропневмат с плунжерной подкачкой. Хотя это тоже предмет тот, который знаю только в теории.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lamantin70 писал(а):
Дядь Саш , ну ты и нагородил - на кой хрен нам здались два ствола - да еще и гарпун пересовывать с одного в другой ?????
Ствол один !!! и гарпун один - емкости две с разным давлением !!! - в какую краник открыл - такой и выстрел !
Время на принятие решения секунда и ни каких танцев с бубном !
Андрей, просто, как вариант (с перестановкой гарпуна)...
Ты же, наверное, видел "у Захара" на форуме, двухствольное-двухресиверное ружьё... свеженькое.
У Кунина, если не ошибаюсь, "спарка" с ФЗСМ... Т.е. подвохов не покидает идея "двух выстрелов"...
Я не могу сказать, насколько она необходима и востребована, но раз делают - значит это кому-нибудь нужно Smile
Но то, насколько я знаю - ружья одного ствольного калибра и предназначены для "двух добыч" или добивания...

Я уже написАл, что меня посещали мысли похожие, но смысл второго ствола был другой - для "супертрофея"... как же без мечты? Mr. Green
Так, вот, вариант с разными стволами мог бы позволить совместить две "надобности"...
"Сильный" ствол можно задросселировать до режима "основного" и брать парами...
В случае трофея - сильный ствол...
Пока могу представить относительно удобной, безопасной и универсальной комбинацию ФЗСМ на основном и клапанного спуска на сильном...
Ресивер может иметь много вариантов, как и размещение стволов...
Заряжать сначала сильный... Для безопасности заряжания второго, можно вынуть гарпун из сильного (клапанник!) или сделать его надёжную механическую блокировку...
Конечно, будет путанница с линями, но катушку можно оставить только на сильном стволе...
Этой мысли час от роду, поэтому не суди строго...

PaCBET писал(а):
Хорошо, а если уж так охота, то может подвешивать дополнительное ружьё (может пусть и укороченное), наподобие подствольного гранатомёта?
Наверное в вышеперечисленных условиях неплохо бы прижился гидропневмат с плунжерной подкачкой. Хотя это тоже предмет тот, который знаю только в теории.
Громоздко получится...
Один дополнительный ствол (imho) проще и компактней... не хочешь - не используй... хоть вынь и заглушку поставь... Rolling Eyes

А вот, ещё вариант: БП и ствол.. параллельно. Может неплохо сложиться...
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариант БП и ствол очень сладкий! Мне нравится! К стати недавно Юра Гориславец выложил готовое ружье двустволку весьма оригинальную! Стволы заряжаются по очереди через предохранитель! Гарпуны на одном лине через специальную петлю! Второй гарпун играет роль добивания! Very Happy
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
Вариант БП и ствол очень сладкий! Мне нравится! К стати недавно Юра Гориславец выложил готовое ружье двустволку весьма оригинальную! Стволы заряжаются по очереди через предохранитель! Гарпуны на одном лине через специальную петлю! Второй гарпун играет роль добивания! Very Happy
Во - во... Наверное, мне и вспомнилось его ружьё.. стволы немного смещены по дальности...
Только что-то не уверен... у него один ресивер или на каждый ствол?
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
DracoZur писал(а):
Во - во... Наверное, мне и вспомнилось его ружьё.. стволы немного смещены по дальности...
Только что-то не уверен... у него один ресивер или на каждый ствол?
Один ресивер два ствола со своими надульниками и одним затыльником с роликовым зацепом и перекидным рычажком блокирующим один из роликов! Cool
PaCBET

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 3:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

Один дополнительный ствол (imho) проще и компактней... не хочешь - не используй... хоть вынь и заглушку поставь... Rolling Eyes

А вот, ещё вариант: БП и ствол.. параллельно. Может неплохо сложиться...

Ну а "гранатомёт" - снял или одел, и конструктива ВАХ сосвем нет.
Вообще не догоняю: накой ляд вам быть такими терминаторами? Все люди уже взрослые, у многих уже внуки..
Ну перехерачите вы своими суперружьями всех рыб в ваших водоёмах, а что внуки ваши ловить будут? Ротанов?
Не можете нормально подкрасться к рыбе - развивайте своё ФИЗИЧЕСКОЕ мастерство!
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

Это мой личный многократный опыт... чаще, докачать ружьё очень даже реально... Однажды пришлось сходить за "усиленным" ружьём...
Другой раз - приехать на следующий день... оба раза они подождали... Про сома, и говорить нечего...
...

Спорить не буду. У нас они практически нкогда не стоят - гуляют, пасутся... и куда и когда они угуляют одному богу известно... Многое зависит от того как ведет себя вода (сброс/подъем на плотинах). А по самой функции я уже обозначил свою позицию. Функция не помешает, но воспользоваться ей для того чтобы оперативненько подкачать прямо вот тут перед выстрелом - это надумано чтобы придать ей значимость. И так никто не ответил на вопрос/ситуацию - подкачал - выстрелил - взяли/не взяли - а дальше, что с ружьем делать? Стравливать?
Тут правильнее клапанный ГП с собой на такие охоты возить... Он-то как раз для этого и придуман... Возможна усиленная докачка НО водой!!! Которая после "мощного"выстрела выйдет и ружье опять будет "среднего" или "слабого" боя...
Ламер№3
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaCBET писал(а):
Ну а "гранатомёт" - снял или одел, и конструктива ВАХ сосвем нет.
Вообще не догоняю: накой ляд вам быть такими терминаторами?
"Гранатомёт", в данном случае, будет полноценным ружьём... Неужели такое мощное ружьё ты оставишь без ручки?.. Mr. Green
Каждый раз, охотиться с вязанкой ружей как-то не очень... Ведь на каждой можно встретить Его...

Философский вопрос... зачем мы, вообще, охотимся? Может, просто, посмотреть рыбок? Rolling Eyes

Александр_Пенза писал(а):
но воспользоваться ей для того чтобы оперативненько подкачать прямо вот тут перед выстрелом - это надумано чтобы придать ей значимость.
И так никто не ответил на вопрос/ситуацию - подкачал - выстрелил - взяли/не взяли - а дальше, что с ружьем делать? Стравливать?
"Оперативненько перед выстрелом" может не получиться, даже, с гидропневматом...
Сама "оперативность" может быть разной, в зависимости от ситуации...
А вот, отплыть и подкачать - запросто... Есть у меня видеокадры снятые на телефон, на которых я взял несколько сазанов, каждого из которых, "сдавал" сыну на берегу...
Можно не только подкачать, но и чайку попить... конечно, так бывает не везде и не всегда...
Из моего опыта на конкретной реке, могу сказать, что оптимально плавать с несильной закачкой (иначе, замучаешься ковыряться под пнями)... если нарывался на сазанов свыше 6-7 кг (бывает раз в 3-4 года), то всегда была возможность подкачаться... и это не надумано...
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разные условия - разная охота даже в пределах одной реки... На участке, где мы охотимся, (это примерно 20-км) таких мест с пнями/корягами наверное максимум с 10-ок наберется. Причем там где они есть, или около подмытого берега, или на месте размытого острова, это как правило свал на 8-12м и потом плавно уходит глубже... Все эти места местные подвохи знают на перечет и рыба там ими так зашугана, что не стоит на месте... Граздо чаще их ребята берут на ступенях свалов, до и после этих завалов, вдоль которых рыба идет, обходя эти, казалось бы ну просто классные завалы... И ныряя ты не знаешь пусто там или судачки/окуни гуляют вдоль свала или на броневика нарвешься... На второй нырок в расчете попасть в эту-же стаю у тебя шансов просто нет...
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю... интересный прием который наши ребята практикуют ныряя в эти самые завалы ... Ныряем мы около форватера (Волга). Рыба шуганная... Ждешь когда пойдет баржа (а они там часто ходят и рыба к ним привыкла) и под шумок ныряешь - за шумом винтов она не слышит нырка и если она там есть, то есть шанс застать ее на месте...
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр_Пенза писал(а):
Разные условия - разная охота даже в пределах одной реки...
Согласен...
Я описАл места в верховьях, где ширина реки, в среднем, метров 15-20... перекаты, ямы, коряги... места лесные, относительно дикие.
Там, где она впадает в Матушку Smile , обстановка другая, но почти везде можно найти мелячок неподалёку... сазаны встречаются чаще, и до первого выстрела, как правило, не разбегаются..

Да, не ответил про стравливание лишнего давления...
Если подкачал и взял, на что качал, то можно возвращаться... Mr. Green
А не взял, но разогнал, так можно и спустить лишнее... надо предусмотреть удобный клапан с "медленным" стравливанием... типа, слегка выступающий штырёк и очень небольшой зазор.

Насчёт приёмов...
Жизнь научит...
У нас шныряют лодки и, когда нужно переплыть открытое пространство (от 100 до 500 м), ложусь на спину, упираю ружьё (с надетым на гарпун цветным пакетом) в пузо и плыву...
Такой парус видно не хуже буйка... и всё равно, надо постоянно крутить башкой и быть начеку... Shocked
PaCBET

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2014 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
ложусь на спину, упираю ружьё (с надетым на гарпун цветным пакетом) в пузо и плыву...
Такой парус видно не хуже буйка... и всё равно, надо постоянно крутить башкой и быть начеку... Shocked

Нарушение техники безопасности! Razz Mr. Green А вдруг ружьё выстрелит? Гарпун ведь вернётся...
А я, переплывая большие дистанции, просто верчу головой по сторонам. Один раз чуть ли не дельфином из воды прыгал, мол не подплывайте близко - так чуть не переехали: на дне пришлось наверное больше минуты сидеть.
Вроде ведь все люди, как люди, но те, кто садится за штурвал моторки - наверное чувствуют себя слишком самоуверенными, эдакими удалыми капитанами. Наверное нет определённых знаний и культуры вождения..
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2014 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaCBET писал(а):
Нарушение техники безопасности! А вдруг ружьё выстрелит? Гарпун ведь вернётся...
Ты прав...
Наверное, ружьё с ФЗСМ расслабляет? Оно не может случайно выстрелить - в нём же "самоклин"...
Многие познали, что это такое, пытаясь тупо выдернуть заклинивший в камнях (в расселине) гарпун - чем сильнее тянешь, тем крепче сидит...
Оно, скорее, или не зафиксирует гарпун, или заклинит напрочь... Mr. Green
PaCBET писал(а):
Вроде ведь все люди, как люди, но те, кто садится за штурвал моторки - наверное чувствуют себя слишком самоуверенными, эдакими удалыми капитанами.
Их скорость - наш главный враг...
За 40-60 сек в нырке, они су..и проходят до километра... ни мы их не видим - ни они нас... Shocked
Нам уже всплывать, а они, как раз, вовремя подоспели Mr. Green
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2014 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk. ружьё с ФЗСМ расслабляет? Оно не может случайно выстрелить - в нём же "самоклин"...

Не хочется опять возвращаться к дрязгам, но опять полная беспечность и самонадеянность!

Очень даже может выстрелить, и обязательно выстрелит, как только расслабишься. "Самоклин" сам по себе, ни чего, не гарантирует!!!

ФЗСМ - механизм находящийся под воздействием запредельных нагрузок. Любая перекачка уже опасна!
Нельзя исключить поломку, абсолютно никакой детали.

У меня случались и непроизвольные выползания гарпуна, и было два самострела, после которых гарпуны не нашел.
Первый раз банально разогнулся крючок - зацеп, второй раз ось копира сместилась с места.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2014 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Не хочется опять возвращаться к дрязгам, но опять полная беспечность и самонадеянность!
А ты не возвращайся - их и не будет.. Mr. Green
Так я же согласился, что я "беспечный и самонадеянный", написав Максиму: "Ты прав... Наверное, ружьё с ФЗСМ расслабляет?"
ЕСК писал(а):
Очень даже может выстрелить, и обязательно выстрелит, как только расслабишься. "Самоклин" сам по себе, ни чего, не гарантирует!!!
ФЗСМ - механизм находящийся под воздействием запредельных нагрузок. Любая перекачка уже опасна!
Нельзя исключить поломку, абсолютно никакой детали.
У меня случались и непроизвольные выползания гарпуна, и было два самострела, после которых гарпуны не нашел.
Первый раз банально разогнулся крючок - зацеп, второй раз ось копира сместилась с места.
За все типы ФЗСМ я не отвечаю... отвечаю за свой - именно, он меня нехорошо расслабляет Mr. Green
В нём нет "запредельных нагрузок" - так он придуман и сделан...
Что здесь может сломаться, при расклинивающем усилии в 70 кГ?

Всё сделано с многократным запасом...
В системе спуска силы не больше 5-7 кГ - все более менее нагруженные детали стальные, также с огромными запасами прочности... Износы, практически, отсутствуют..
Совсем другое дело в системах с шариком\роликом и углом клинения 5-6 гр.. там на шептале может быть под сотню кГ... и куча сопутствующих проблем.

Понятно, что не может быть 100% гарантии... но много девяток достичь реально...
Иначе, мы бы не летали на самолётах... в них непостижимое количество ответственных деталей... миллионы...
Imho, надо разумно оценивать надёжность механизмов, а не огульно обвинять все, в грехах одного из ...

P.S. Нет ничего надёжней трения - оно есть и будет есть... Smile ... когда уже всем зубчикам и зацепам пришёл трындец...

Последний раз редактировалось: Mexaниk (Вт Дек 30, 2014 3:52 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2014 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ФЗСМ действительно есть безопасный момент! Выползание гарпуна со скрежетом металла под нагрузкой при уходе сопряжений механизма на какие-то доли милиметров! Но это и все! Исключать поломки спусковых элементов нельзя - может произойти полноценный выстрел и не по вине ФЗСМ , а по вине вспомогательных для выстрела элементов механизма ( Ось СК , тело Оси СК, зализывание тяги СК , разбитие направляющих отверстий тяги СК ) ТБ ОДИНАКОВА КО ВСЕМ РУЖЬЯМ ДЛЯ ПО в заряженном состоянии! Cool
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2014 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
ТБ ОДИНАКОВА КО ВСЕМ РУЖЬЯМ ДЛЯ ПО в заряженном состоянии! Cool
Это несомненно... не зависимо от степени надёжности...
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2014 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно это я и имел ввиду. Расслабляться с оружием нельзя!

Mexaниk Совсем другое дело в системах с шариком\роликом и углом клинения 5-6 гр.. там на шептале может быть под сотню кГ... и куча сопутствующих проблем.

Не буду говорить за все схемы, кроме с роликами и шариками, прорисовывал еще и с "башмаками", "щетками". Но основной принцип проектирования в том и заключается чтобы снять с шептала нагрузку. Ни на одном из перечисленных нагрузка на шептало не измеряется сотнями килограмм. Основными нагруженным элементами являются детали развивающие Fпр и детали её принимающие.
К примеру самая большая нагрузка на шептале будет в схеме для ШаР

В данном случае она такая же как на любом передне приводном ПР
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На apox опять зашла речь о предохранителях...
Моё мнение такое: если 100% надёжность, то имеет право на существование.
Зачем на охотничьих ружьях они есть? Наверное, не дураки их делают... Rolling Eyes
Могли бы выработать правила, типа наших... не тыкай в товарища заряженным ружьём...
Не тыкают, а предохранители у всех есть...

В нашем случае 100% предохранение от выстрела дает только "отсоединение" ствола от ресивера...
Я бы не заморачивался, если речь шла бы только о предохранителе... а, вот, получить дополнительно комплекс полезных свойств - это дело другое.
Тем более с распространением ружей с ФЗСМ эта тема стала более актуальной, т.к. в них свободен казённик.
Может получиться уникальное по своим свойствам ружьё...

Как-то не приходила в голову приличная конструкция многофункционального клапана (МФК)...
Сам клапан выдумывать не надо - на каждой кухне есть... надёжность 200%
В крайнем случае будет не спеша подтравливать... взрывных разгерметизаций не бывает... разве что специально запороть...
Есть рабочая проверенная конструкция с торцевым уплотнением

Но лучше сделать с О-рингом, т.к. на торцевом, уплотнение подвергается сжатию до 30-40 кГ и, со временем, сминается.
Осталось решить вопрос, как клапан быстро и удобно продольно перемещать? Усилие перемещения 5-8 кГ, ход - 5-8 мм. Shocked
Не так много "девайсов" позволяющих выиграть в силе и проиграть в расстоянии... рычаг, клин, блоки.
Рычаг...
Компактно не получится... где-то будет торчать.
Резьба...
Надёжно, но долго крутить... Многозаходная - дело не решит.
Кулачок...
Обычный, на оси, плохо вписывается... при ходе 5-8 мм получается, довольно, большого размера, увеличивая длину казённика.
Рычажок его "привода" или торчит, или очень маленький для манипуляций в перчатках.
Примеры из техники, те же - резьбы и рычаги... Crying or Very sad
Шаровые и им подобные краны (поворотные) самому не сделать...
Тоска... Mr. Green
Посетила мысль использовать "кулачок с торцевым рабочим контуром".
Основной смысл в том, что клапан упирается в поперечину, которая вставлена в продольный пропил, а на неё воздействует (при повороте) обойма с фигурным вырезом.
Первые прорисовки, всё в масштабе...

Выше оси эскиза - положение открыто, ниже - закрыто.
Давлением в ресивере клапан отжат назад и упирается в поперечину 7, которая, в свою очередь, упирается в фигурный вырез обоймы 6.
Развёртка выреза сверху... При повороте в сторону "От" клапан перемещается вперёд до упора, при этом клапан 10 перекрывает отверстие ствола - выстрел не возможен.
При повороте в сторону РБ клапан частично перекрывает ствол образуя дросселирующую щель.
При угле наклона образующей кулачка 1:2 (уменьшение силы в 2 раза, до 2,5-4 кГ) для полного перекрытия ствола достаточно 1/4 оборота.
Т.е. "двухсторонний" кулачок укладывается на диаметре 30 мм с хорошим запасом.
Привод клапана, практически, укладывается на длине резьбы под насос. По резьбе сделан продольный пропил шириной 3 мм, в котором перемещается поперечина.
Пропил не приводит к существенному ослаблению резьбы - такое решение я давно использую без проблем...

В клапанной части имеется проставка 3 - в неё упирается поршень и клапан (с разных сторон). Задней частью она поджимает шайбу, которая удерживает О-ринг уплотняющий шток клапана.
Стык ствола и проставки 3 загерметизирован уплотнительным кольцом 2.
Шток клапана удлиннён, для того, чтобы в положении "выстрел" был виден и прощупывался кончик, выступающий из заглушки. Но это не обязательно...
Кольцо 5 предохраняет механизм от грязи... Теоретически, позиции 5,6,7, с некоторыми ухищрениями, можно сделать одной деталью.
Вариантов исполнения много.
Например, спецпоперечина, которая позволяет увеличить длину "барашка" (для удобства вращения) и обойтись без сверления поршня насоса..

Возможно (не уверен), что в режиме РБ клапан будет "засасываться" в ствол... тогда можно вкручивать шток в поперечину на резьбе, а в фигурном вырезе сделать "подпорку" в режиме РБ (видна на развёртке)...
Но, думаю, обойдётся без этого, т.к. сила выдавливания клапана 5-8 кГ и подсос её, вряд ли, превысит...
Можно приспособиться и к поперечному штырю соединяющему ствол с казёнником... для этого в клапане надо сделать паз для прохода штыря.
Уплотнение клапана не работает в "подвижном" режиме, поэтому его "проползание" по боковым отверстиям не критично...

Работа.
Закачка насосом.
Откручивается заглушка 8, вынимается поперечина, вкручивается насос (М16)
При рабочем ходе насоса, клапан перемещается вперёд давая возможность поршню насоса дойти до упора... Так и ходит туда-сюда (проверено)..
Если используется удлинённый шток, то надо сделать сверление в поршне.
О-ринг на штоке пропускает воздух в одну сторону (по принципу МИГ).
Закачка через ствол.
Клапан перекрывает ствол и производятся возвратно-поступательные движения поршня. Уплотнение поршня и клапана - МИГ.
При этом закачка не требует никаких дополнительных манипуляций, типа, приоткрутить\открутить надульник, поэтому абсолютно безопасна...
Необходим, только, гарпун с небольшим натягом по сверлению в поршне.
Конечно, это не самый удобный способ накачки, но это "халявная" функция не требующая ничего...

Заряжание.
Возможно в двух режимах:
1. Клапан закрыт. Полное подобие заряжания "клапанников" - поэтапное заряжание...
После заряжания обойма поворачивается и клапан отходит назад.
2. Клапан открыт - обычный режим.

Выстрел.
Для уменьшения силы боя можно использовать режим РБ.

Хранение.
Перекрыть ствол и зарядить почти до конца... вынуть гарпун - поршень остановится в стволе не упираясь (или упираясь с небольшой силой) в демпфер.

При переходах через перекаты и т.п. можно перекрывать ствол не разряжая ружьё...

Дело за малым.... Mr. Green
DracoZur

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот малый и появился! Very Happy Отличная мысль ! Принцип байонета ! Малый угол поворота - большой продольный ход ! Для универсального клапана с РБ резьба все таки понадобится ! Засос будет велик при малом бое , если это будет щель в 0,1-0,2 мм ! А это именно тот зазор который действительно снизит ощутимо бой на 70-80% ! Но можно и без резьбы просто подавать между стволом и клапаном тем же поворотом прокладку , которая при обратном повороте также убирается! Cool
DracoZur

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глюк

Последний раз редактировалось: DracoZur (Чт Мар 31, 2016 7:34 pm), всего редактировалось 1 раз
DracoZur

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глюк

Последний раз редактировалось: DracoZur (Чт Мар 31, 2016 7:35 pm), всего редактировалось 1 раз
DracoZur

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глюк

Последний раз редактировалось: DracoZur (Чт Мар 31, 2016 7:35 pm), всего редактировалось 1 раз
DracoZur

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глюк
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
Для универсального клапана с РБ резьба все таки понадобится ! Засос будет велик при малом бое , если это будет щель в 0,1-0,2 мм ! А это именно тот зазор который действительно снизит ощутимо бой на 70-80% ! Но можно и без резьбы просто подавать между стволом и клапаном тем же поворотом прокладку , которая при обратном повороте также убирается! Cool
Согласен "засос" будет... Надо скреплять шток с поперечиной.
Чтобы не делать регулировку зазора 0,1-0,2 можно сделать проще... Чуть удлинить (~1,5-2 мм) "носик" перед О-рингом и прорезать в нём пазы...

Можно будет очень точно "оттарировать" расход воздуха.
Поперечину можно закрепить гайкой, которая и будет видна сзади, как "визуализатор"... Smile
Конструкция может получиться несложной и вполне "дубовой" (в хорошем смысле).
К этому

добавится, по-крупному, поперечина и пластиковая обойма...

P.S. Сайт глючит... Отправляешь сообщение - пишет, что что-то там не прошло...Повторяешь...
А, на самом деле, проходит с первого раза...
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В пазах нет необходимости! Достаточно технологического зазора скользящей посадки! Знаменитая Зелинка Мирошниченко *Мирошка* для малого боя использует только техзазор скользящей посадки металлов и этого достаточно! Отверстие в 1 - 1.5 мм плюс тех зазор дают очень малое снижение силы боя на 40 - 60 % !
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не изобретать велосипед, некоторые вещи нужно просто знать!

Mexaниk Зачем на охотничьих ружьях они есть?

На охотничьих ружьях с открытыми курками предохранителей нет.

Mexaниk В нашем случае 100% предохранение от выстрела дает только "отсоединение" ствола от ресивера...

Не только, тот же эффект даст блокировка гарпуна в надульнике. При наличии ФЗСМ – блокировка его рабочего хода.

Mexaниk Примеры из техники, те же - резьбы и рычаги... Шаровые и им подобные краны (поворотные) самому не сделать... Тоска...

Смотри работу предохранителя: Винтовка Мосина 7,62-мм (3-линейная) образца 1891 года
Остальное только нюансы.

Mexaниk Уплотнение клапана не работает в "подвижном" режиме, поэтому его "проползание" по боковым отверстиям не критично...

У меня работает в "подвижном" режиме, но "проползания" по боковым отверстиям нет, а есть функция выстрела.

Mexaниk Клапан перекрывает ствол и производятся возвратно-поступательные движения поршня. Уплотнение поршня и клапана - МИГ.
При этом закачка не требует никаких дополнительных манипуляций, типа, приоткрутить\открутить надульник, поэтому абсолютно безопасна...

Не апробированное предложение. Этот момент уже обсуждался. В случае применения на боевом поршне плавающего кольца, кольца МИГ, элементарно закачивается порция воды в ресивер (типа отплыл в сторону и качаешь, качаешь). Впрочем, желающие, могут проверить на собственном опыте.

Mexaниk Необходим, только, гарпун с небольшим натягом по сверлению в поршне.
Конечно, это не самый удобный способ накачки, но это "халявная" функция не требующая ничего...

На самом деле очень неудобная операция, т.к. при обратном ходе поршень довольно часто слетает от удара о надульник, закачка превращается в геморрой. Использовать можно только в случае крайней необходимости, для подкачки уже накаченного ПР, обычным боевым поршнем, приоткрутив надульник. Для первичной закачки ружья лучше использовать отдельный «закачной» поршень, накручиваемый вместо хвостовика на гарпун.

Mexaниk Для уменьшения силы боя можно использовать режим РБ.

Не встречал отзывов о работе РБ расположенного в казеннике, но когда попробовал на своем ПР манипулировать пимпочкой пневмо затвора (ПЗ), был озадачен тем, что делать это очень и очень неудобно. Дело в том, что ружьё удерживается правой рукой и чтобы изменить положение ПЗ, манипулировать приходиться левой. Удобнее конечно ружьё переложить в левую руку, а работать правой, но это уже другая история.

https://www.youtube.com/watch?v=bpRIzeACxXc

В случае если нет возможности конструктивно вписать РБ в параметры спусковой скобы, гораздо комфортнее осуществляется работа левой рукой с РБ, расположенном в надульнике (пробовал на Airbalete).
Кстати, при внимательном изучении концепции РБ от OMER у меня создалось впечатление, что имеют место элементарные конструкторские просчеты. Полученная практическая эффективность снижения мощности в 15%, просто смешна. Прикидочные расчеты показывают, что мощность можно снизить в 2 – 2.5 раза.

А вся теория имеет какую либо ценность, если подтверждена практикой...
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не изобретать велосипед, некоторые вещи нужно просто знать!

Mexaниk Зачем на охотничьих ружьях они есть?

На охотничьих ружьях с открытыми курками предохранителей нет, также нет предохранителей на револьверах.

Mexaниk В нашем случае 100% предохранение от выстрела дает только "отсоединение" ствола от ресивера...

Не только, тот же эффект даст блокировка гарпуна в надульнике. При наличии ФЗСМ – блокировка его рабочего хода.

Mexaниk Примеры из техники, те же - резьбы и рычаги... Шаровые и им подобные краны (поворотные) самому не сделать... Тоска...

Смотри работу предохранителя: Винтовка Мосина 7,62-мм (3-линейная) образца 1891 года
Остальное только нюансы.

Mexaниk Уплотнение клапана не работает в "подвижном" режиме, поэтому его "проползание" по боковым отверстиям не критично...

У меня работает в "подвижном" режиме, но "проползания" по боковым отверстиям нет, а есть функция выстрела.

Mexaниk Клапан перекрывает ствол и производятся возвратно-поступательные движения поршня. Уплотнение поршня и клапана - МИГ.

Не апробированное предложение. Этот момент уже обсуждался. В случае применения на боевом поршне плавающего кольца, кольца МИГ, элементарно закачивается порция воды в ресивер (типа отплыл в сторону и качаешь, качаешь). Впрочем, желающие, могут проверить на собственном опыте.

Mexaниk Необходим, только, гарпун с небольшим натягом по сверлению в поршне.

На самом деле очень неудобная операция, т.к. при обратном ходе поршень довольно часто слетает от удара о надульник, закачка превращается в геморрой. Использовать можно только в случае крайней необходимости, для подкачки уже накаченного ПР, обычным боевым поршнем, приоткрутив надульник. Для первичной закачки ружья лучше использовать отдельный «закачной» поршень, накручиваемый вместо хвостовика на гарпун.

Mexaниk Для уменьшения силы боя можно использовать режим РБ.

Не встречал отзывов о работе РБ расположенного в казеннике, но когда попробовал на своем ПР манипулировать пимпочкой пневмо затвора (ПЗ), был озадачен тем, что делать это очень и очень неудобно. Дело в том, что ружьё удерживается правой рукой и чтобы изменить положение ПЗ, манипулировать приходиться левой. Удобнее конечно ружьё переложить в левую руку, а работать правой, но это уже другая история.

https://www.youtube.com/watch?v=bpRIzeACxXc

В случае если нет возможности конструктивно вписать РБ в параметры спусковой скобы, гораздо комфортнее осуществляется работа левой рукой с РБ, расположенном в надульнике (пробовал на Airbalete).
Кстати, при внимательном изучении концепции РБ от OMER у меня создалось впечатление, что имеют место элементарные конструкторские просчеты. Полученная практическая эффективность снижения мощности в 15%, просто смешна. Прикидочные расчеты показывают, что мощность можно снизить в 2 – 2.5 раза.

А вся теория имеет какую либо ценность, если подтверждена практикой...

Последний раз редактировалось: ЕСК (Пт Апр 01, 2016 11:07 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дубль
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 28, 29, 30  След.

к странице №    
Страница 29 из 30

Перейти: