Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Ствол Airbalet
На страницу 1, 2  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Околооружейные темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
skarabey

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ствол Airbalet Ответить с цитатой

Сейчас полирую ствол этого чудесатого ружа. Заглянул в ствол -- увидел следующее:

Три более светлые чем поверхность ствола полосы под углом 120 градусов. Одна полоса более широкая и оторочена с одной стороны узкой чёрной каймой. Сначала -- когда прошёл шкуркой -- увидел просто светлую полосу на тёмном фоне -- подумал что трубка -- шовная. Вычистил из ствола продукты шлифовки -- и увидел то, что на рисунке. Снаружи -- всё ровно.
Вопрос -- кто-нить сталкивался уже с такими трубами и что это за технология?

Ремонт и апгрейд подводных ружей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей 18

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько же ружью лет, что уже ствол ремонтировать приходится? Shocked Вроде, совсем недавно презентовали...
skarabey

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей 18 писал(а):
Сколько же ружью лет, что уже ствол ремонтировать приходится? Shocked Вроде, совсем недавно презентовали...
Ну так -- а долго ли в пневмате песком люминявый ствол поцарапать? Ружо-то свежее совсем -- и эксплуатировалось только в Крыму в отпуске. Не знаю -- год или два ему.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, а че удивляться - ствол то люминевый... причем не особо то от другого пневмоимпорта 11-ти миллиметрового отличается Smile

skarabey - подобные следы наблюдал на трубках после холодного волочения. это когда берут трубку большОго диаметра, одевают на оправку и прокатывают со всех сторон, обжимая до диаметра оправки. так получают ровную поверхность и отсутствие волн, бугров и тд и тп. полоса остается по месту прокатки роликов. там где они друг друга перекрывают. может это твой случай. хотя на 100% не уверен.

может это след от попадания в ствол света через какие то отверстия. такое тоже бывает. хотя думаю что уж с этим то сам бы определился. вобщем если поверхность ровная - забей.
skarabey

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
skarabey - подобные следы наблюдал на трубках после холодного волочения. это когда берут трубку большОго диаметра, одевают на оправку и прокатывают со всех сторон, обжимая до диаметра оправки. так получают ровную поверхность и отсутствие волн, бугров и тд и тп. полоса остается по месту прокатки роликов. там где они друг друга перекрывают. может это твой случай. хотя на 100% не уверен.

может это след от попадания в ствол света через какие то отверстия. такое тоже бывает. хотя думаю что уж с этим то сам бы определился. вобщем если поверхность ровная - забей.
Спасибо! Наверное так и есть. Сейчас ещё посмотрел заткнув пальцами все боковые отверстия в трубке -- то же самое. Ладно -- пора собирать это чудесатое ружьё -- владелец уже звонил -- интересовался. Ствол ровный, царапины вывел -- пущай пуляет.

Сергей 18

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skarabey писал(а):
Ладно -- пора собирать это чудесатое ружьё -- владелец уже звонил -- интересовался. Ствол ровный, царапины вывел -- пущай пуляет.

А ствол то внутри с рождения анодирован был? А теперь вот совсем голый...
skarabey

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей 18 писал(а):
skarabey писал(а):
Ладно -- пора собирать это чудесатое ружьё -- владелец уже звонил -- интересовался. Ствол ровный, царапины вывел -- пущай пуляет.

А ствол то внутри с рождения анодирован был? А теперь вот совсем голый...
Ещё не видел ни одного буржуя с анодированным стволом. РПС-ку первого выпуска -- ещё без стравливающего винта -- видел, а вот пневмоимпорт -- нет.

Сергей 18

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skarabey писал(а):
Ещё не видел ни одного буржуя с анодированным стволом. РПС-ку первого выпуска -- ещё без стравливающего винта -- видел, а вот пневмоимпорт -- нет.

Вот это сюжет! Может, я чего то забыл, но на моём первом в жизни ружье - РПО-2 (я его купил в 1972-м году), ствол изнутри был таким же зелёным, как и снаружи. И насос от него тоже с двух сторон покрыт был. После РПО-2 я все отношения с заводскими ружьями прекратил, поэтому и не в курсе, чего там у них со стволами.
А что, правда там голый алюминий?
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skarabey писал(а):
РПС-ку первого выпуска -- ещё без стравливающего винта -- видел, а вот пневмоимпорт -- нет.

По-моему, Вы путаетесь сами, и путаете других. Без стравливающего винта, без накатки на ресивере, и еще много без чего были РПС-ки самых поздних выпусков, когда за дело взялись "рационализаторы".
А что, на "пневмоимпорте" ствол и снаружи "голый"? Или его изнутри тщательно изолировали при покрытии? Насколько я понимаю, ни одно серийное изделие не может покинуть завод, если в нем есть непокрытый голый металл (если это не золото, или платина). Думаю, такие нормы распостраняются и на итальянскую промышленность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень - ты очень сильно ошибаешься. подавляющее большинство импорта идет именно с "голыми" стволами.
бывают анодированные.. типа черные. только это нихрена не твердый анод. а чисто цветная гальваника. стирается и царапается на ура.. царапины на нем кстати видны ооочень хорошо Smile
skarabey

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
skarabey писал(а):
РПС-ку первого выпуска -- ещё без стравливающего винта -- видел, а вот пневмоимпорт -- нет.

По-моему, Вы путаетесь сами, и путаете других. Без стравливающего винта, без накатки на ресивере, и еще много без чего были РПС-ки самых поздних выпусков, когда за дело взялись "рационализаторы".
А что, на "пневмоимпорте" ствол и снаружи "голый"? Или его изнутри тщательно изолировали при покрытии? Насколько я понимаю, ни одно серийное изделие не может покинуть завод, если в нем есть непокрытый голый металл (если это не золото, или платина). Думаю, такие нормы распостраняются и на итальянскую промышленность.
Значит -- я слишком хорошо думал об Уманьских инженерах... Сейчас посмотрел по номерам на рукоятках -- действительно номер ружья без накатки на ресивере и стравливающего винта -- начинается с 9, а номера ружей с этими опциями -- с 8. О нормах по покрытию металлов слышу впервые -- отмечу что мне пока не встречались промышленные подводные ружья (за исключением одного экземпляра уже упомянутого РПС и пары ружей РПО) с покрытием на стволе.

JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skarabey писал(а):
О нормах по покрытию металлов слышу впервые -- отмечу что мне пока не встречались промышленные подводные ружья (за исключением одного экземпляра уже упомянутого РПС и пары ружей РПО) с покрытием на стволе.

Я же не зря спросил о наличии покрытия снаружи ствола "пневмоимпорта". Я с ним плохо знаком, поэтому не знаю. Что касается ружей "советских", то ни одной непокрытой детали в них не было.
skarabey

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
skarabey писал(а):
О нормах по покрытию металлов слышу впервые -- отмечу что мне пока не встречались промышленные подводные ружья (за исключением одного экземпляра уже упомянутого РПС и пары ружей РПО) с покрытием на стволе.

Я же не зря спросил о наличии покрытия снаружи ствола "пневмоимпорта". Я с ним плохо знаком, поэтому не знаю. Что касается ружей "советских", то ни одной непокрытой детали в них не было.
Какие_из_советских_pужей_ты_имеешь_в_виду?
http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1348&view=findpost&p=5527
В_моделях_pужей_по_ссылке_неоднокpатно_pазобpанных_мной_лично_(pабота_у_меня_такая)_--_не_было_ни_одного_покpытого_хоть_чем-нибудь_ствола._За_исключением_одного_PПC-3_и_паpы_PПО-2.
(Пpобел_на_клаве_сдох_извиняюсь).

JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skarabey писал(а):

Все, что видел.
РПО, РПС, РПП, "Сэнди-спорт", "Пирометр", "Зенит", СВН-1...
Без покрытия могли быть только детали из "нержавейки".
skarabey

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
skarabey писал(а):

Все, что видел.
РПО, РПС, РПП, "Сэнди-спорт", "Пирометр", "Зенит", СВН-1...
Без покрытия могли быть только детали из "нержавейки".
РПО -- возможно -- анодировался ствол сверху -- ессно при этом он и внутри тоже анодировался -- но в нём ствол является ресивером -- покрывался-то по сути ресивер снаружи. Про РПС уже писал -- есть с анодированными стволами, есть непокрытые. РПП и РПБ -- "народные" ружья -- попадаются часто -- ни в одном не видел ствола хоть чем-нибудь покрытого. Кстати -- штифт которым в РПП/РПБ крепится ствол к закачному клапану -- ржавеет -- мама не горюй -- я выкидываю штатные штифты и ставлю свои из н/с. Мирона (Санди-спорт) разбирал пару раз -- в тех что попались мне -- стволы ничем не покрыты. Разборку выложу позже -- надо восстановить заголовки на жёстком диске. В Пирометре -- ствол из н/с -- зачем его ещё чем-то покрывать??? Зенит и СВН-1 в руках не держал -- ничего по ним сказать не могу.

JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skarabey писал(а):
Про РПС уже писал -- есть с анодированными стволами, есть непокрытые.

У всех, что я видел (а это никак не меньше десятка), стволы анодированые, только без окрашивания.. (бесцветные).
skarabey писал(а):

РПП и РПБ -- "народные" ружья -- попадаются часто -- ни в одном не видел ствола хоть чем-нибудь покрытого.

Может, мне больше везет, но непокрытых не встречал. Везде бесцветный анод.
skarabey писал(а):

Кстати -- штифт которым в РПП/РПБ крепится ствол к закачному клапану -- ржавеет -- мама не горюй -- я выкидываю штатные штифты и ставлю свои из н/с.

В моем РПП (82-го года) этот штифт дюралевый, анодированный.
skarabey писал(а):

Мирона (Санди-спорт) разбирал пару раз -- в тех что попались мне -- стволы ничем не покрыты.

Оно у меня сейчас в разборке. Ствол латунный, покрытие "олово-висмут".
skarabey писал(а):

В Пирометре -- ствол из н/с -- зачем его ещё чем-то покрывать???

Я уже писал, что покрывается все, кроме н/с.
skarabey писал(а):

Зенит и СВН-1 в руках не держал -- ничего по ним сказать не могу.

Это белорусские "шедевры".
skarabey

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):

У всех, что я видел (а это никак не меньше десятка), стволы анодированые, только без окрашивания.. (бесцветные).

Может, мне больше везет, но непокрытых не встречал. Везде бесцветный анод.

В моем РПП (82-го года) этот штифт дюралевый, анодированный.

Оно у меня сейчас в разборке. Ствол латунный, покрытие "олово-висмут".

Самому стало интересно -- вынул стволы из своих РПС-ок
Вверху -- ствол РПС без стравливающего винта. На нём снята фаска -- для чего -- не знаю -- при отпущенной гайке уплотнения ствола он входит в уплотнения без проблем, а при затянутой -- только если порвёт обе плоские манжеты... Но дело не с этом -- если рационализация шла по пути удешевления и был выкинут стравливающий винт -- зачем включена лишняя операция -- снятие фаски там где она заведомо не понадобится? Ствол анодирован снаружи и изнутри.
Второй сверху ствол -- да -- похож на бесцветный анод. Тока вот почему-то весь покрытый пятнами коррозии... Это там -- где воде взяться просто неоткуда...
Третий ствол -- следов анодирования не обнаружено.

Вот -- стволы РПП как раз выглядят снаружи как нижний ствол РПС на фотке. РПБ мне встречаются реже -- припоминаю, что кажется они сверху матовые. О -- вот нашёл один

Не знаю анодированный он или нет -- но пятен на нём богато...

Дюралевые штифты не встречались ни разу. Хотя, пожалуй, это более приемлемое решение чем ржавеющий стальной.

Да -- кстати, спасибо, что напомнил -- У Мирона ствол латунный. Тока вот у меня он был не покрытый на обоих ружьях. Уж олово от латуни я отличу. А как покрыть ствол изнутри оловом, чтобы поршень по нему ходил?

Скажу вот что -- стволы полирую давно, технология отработана. В том числе полирую стволы своих ружей -- окунаю их в воду и на пресняке и на море -- пока ещё ни один ствол не почувствовал себя плохо из-за отсутствия анодировки.

JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skarabey писал(а):

Ствол анодирован снаружи и изнутри.
Второй сверху ствол -- да -- похож на бесцветный анод. Тока вот почему-то весь покрытый пятнами коррозии... Это там -- где воде взяться просто неоткуда...
Третий ствол -- следов анодирования не обнаружено.

Если есть сомнения в наличии/отсутствии анодного покрытия, развеять их очень легко, поскольку анодный слой является диэлектриком. Однако его наличие ни в коем случае не является гарантией от коррозии.
skarabey писал(а):

А как покрыть ствол изнутри оловом, чтобы поршень по нему ходил?

Гальваническим способом.
EugeneK

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Если есть сомнения в наличии/отсутствии анодного покрытия, развеять их очень легко, поскольку анодный слой является диэлектриком.
И точно!! А ведь не знал. Действительно: век живи - век учись!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skarabey

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):

Если есть сомнения в наличии/отсутствии анодного покрытия, развеять их очень легко, поскольку анодный слой является диэлектриком. Однако его наличие ни в коем случае не является гарантией от коррозии.

Гальваническим способом.
Хм -- забавно. А зачем нужно в алюминиевом ружье диэлектрическое покрытие которое не предохраняет от коррозии???

Олово -- металл мягкий, царапается быстро. Какой смысл его использовать?

JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skarabey писал(а):
Хм -- забавно. А зачем нужно в алюминиевом ружье диэлектрическое покрытие которое не предохраняет от коррозии???

Странно, что приходится объяснять элементарные вещи.
Во избежание образования гальванических пар между соседними деталями.
skarabey писал(а):

Олово -- металл мягкий, царапается быстро. Какой смысл его использовать?

Не надо спрашивать меня про смысл. Наверное, есть смысл, если так делают в промышленных изделиях. Не думаю, что это они сдуру...
skarabey

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):

Странно, что приходится объяснять элементарные вещи.
Во избежание образования гальванических пар между соседними деталями.

Не надо спрашивать меня про смысл. Наверное, есть смысл, если так делают в промышленных изделиях. Не думаю, что это они сдуру...
А откуда возьмутся гальванические пары в ружье все части которого изготовлены из алюминия и пластика -- это практически все современные ружья как наши так и импортные??? Ну -- нет их там... По опыту скажу -- пока в ресивере/стволе есть масло -- ничего не корродирует -- как только масло заканчивается -- начинаются неприятности. Опять же -- гальваническая пара начинает работать в присутствии проводника -- воды -- а вода в ресивере подводного ружья -- это уже нештатный режим работы.
Санди-спорт -- не промышленное изделие хотя и выпускалось малой серией. Латунь ПМСМ -- великолепный материал для ствола -- полируется легко и качественно. Олово как покрытие слезет при первой полировке ствола после попавшего в ствол песка. К тому же -- песчинки увязнут в олове и гарантировано угробят поршень. Я по-прежнему не понимаю смысла этого ноу-хау -- так же как и анодирования алюминиевых ружей. Ни в одном из современных промышленных ружей нет ствола из латуни -- это дорого -- ставят самое дешёвое -- алюминий -- Пирометр и Таймень в данном случае -- приятное исключение -- качественный ствол из н/с.

JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skarabey писал(а):
А откуда возьмутся гальванические пары в ружье все части которого изготовлены из алюминия и пластика -- это практически все современные ружья как наши так и импортные??? Ну -- нет их там...

Да что вы говорите?
А из чего по-вашему изготовлено шептало в пневмоимпорте? А хвостовик поршня? А пружинки там из чего? "Из алюминия и пластика"?
А покрыты они может быть не цинком?
А сколько в "Таймене" латуни и титана?
А сколько в "Каюке" оцинкованных деталей из углеродистых сталей?
В самом деле не знаете, или прикидываетесь?
skarabey писал(а):

По опыту скажу -- пока в ресивере/стволе есть масло -- ничего не корродирует -- как только масло заканчивается -- начинаются неприятности.

Не надо абсолютизировать свой опыт. Он может оказаться весьма ограниченным.
skarabey писал(а):

Опять же -- гальваническая пара начинает работать в присутствии проводника -- воды -- а вода в ресивере подводного ружья -- это уже нештатный режим работы.

Абсолютно обычная ситуация. Вода присутствует в любом пневматическом ружье, в большем, или меньшем количестве. Не успевает поршневое уплотнение полностью снять водяную пленку со стенок ствола.
skarabey писал(а):

Санди-спорт -- не промышленное изделие хотя и выпускалось малой серией.

А какое же??? Колхозно-кооперативное что ли??
skarabey писал(а):

Латунь ПМСМ -- великолепный материал для ствола -- полируется легко и качественно.

Только есть 2 ма-а-а-а-а-ленькие проблемки: весит тяжелее нержавейки и образует могучую гальванопару с алюминием.
skarabey писал(а):

Я по-прежнему не понимаю смысла этого ноу-хау -- так же как и анодирования алюминиевых ружей.

Ну, если Вы этого смысла не понимаете, это же еще не означает, что его нет.
skarabey писал(а):

Пирометр и Таймень в данном случае -- приятное исключение -- качественный ствол из н/с.

Насчет "качественного ствола Пирометра" - развеселили! В России дороги ровнее, чем у Пирометра ствол.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со skarabey'ем я принципиально не спорю, но хочу добавить по коррозии алюминиевых сплавов. Сплав - он и есть сплав, если посмотреть на состав то, там не только алюминий можно увидеть. И, вовсе, не обязателен контакт ал.сплава с другим металлом, чтобы он начал корродировать - как правило, достаточно контакта незащищённой поверхности с электролитом...
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
И, вовсе, не обязателен контакт ал.сплава с другим металлом, чтобы он начал корродировать - как правило, достаточно контакта незащищённой поверхности с электролитом...

Если вести речь об электрохимической коррозии, то электрический контакт обязателен. Если его нет, то имеем чисто химический процесс.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Если вести речь об электрохимической коррозии, то электрический контакт обязателен. Если его нет, то имеем чисто химический процесс.
"... Разные фазовые составляющие, присутствующие в структуре сплава, находясь в электролите, приобретают разные по величине и знаку электродные потенциалы. Чем больше различие в электродных потенциалах отдельных фазовых составляющих, тем активнее будет протекать коррозионный процесс и коррозионное разрушение сплава. Электрохимическая гетерогенность поверхности металла является причиной коррозии..."
К примеру, из http://uas.su/books/newmaterial/62/razdel62.php

Как правило, чем прочнее сплав, тем хуже его корр.стойкость, поскольку больше "наворочено" в составе и больше эти самые "различия в электродных потенциалах отдельных фазовых составляющих"... Confused
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут не вижу противоречия. Естественно, разные составляющие сплава находятся в электрическом контакте.
skarabey

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):

Да что вы говорите?
А из чего по-вашему изготовлено шептало в пневмоимпорте? А хвостовик поршня? А пружинки там из чего? "Из алюминия и пластика"?
А покрыты они может быть не цинком?
А сколько в "Таймене" латуни и титана?
А сколько в "Каюке" оцинкованных деталей из углеродистых сталей?
В самом деле не знаете, или прикидываетесь?

Не надо абсолютизировать свой опыт. Он может оказаться весьма ограниченным.

Абсолютно обычная ситуация. Вода присутствует в любом пневматическом ружье, в большем, или меньшем количестве. Не успевает поршневое уплотнение полностью снять водяную пленку со стенок ствола.

А какое же??? Колхозно-кооперативное что ли??

Только есть 2 ма-а-а-а-а-ленькие проблемки: весит тяжелее нержавейки и образует могучую гальванопару с алюминием.

Ну, если Вы этого смысла не понимаете, это же еще не означает, что его нет.

Насчет "качественного ствола Пирометра" - развеселили! В России дороги ровнее, чем у Пирометра ствол.
Ну -- во-первых все эти детали непосредственно контактируют друг с другом -- и откуда в этом случае возьмётся разность потенциалов? Во-вторых -- все эти детали находятся в масляной плёнке которая сама по себе является хорошим диэлектриком -- особенно -- трансформаторное масло.
Вот -- в пневмоимпорте -- вместо нормального масла присутствует "густая белая хрень" -- она не защищает детали от коррозии даже будучи нанесена непосредственно на них. Свежий пример -- Airbalet который я перебирал на днях -- в набитом "густой белой хренью" ЗСМ корродировала поверхность шептала вокруг штифта шептала и грибок шептала. Зная об этом (далеко не первый случай коррозии в пневмоимпорте) я просто вычищаю эту субстанцию из ружья, промываю все детали, сушу и заливаю в ружьё нормальное масло -- на лето -- И20-А, на зиму -- Dexron ATF-2 (спасибо HaNTeRу). После этой операции при условии регулярного добавления масла в ресивер -- дальнейшего развития коррозии -- не наблюдается.

А я и не абсолютизирую -- просто делюсь практическими знаниями... Теоретические рассуждения о том "как должно быть" ПМСМ не стоит возводить в форму догмата... Практика как раз и существует для проверки теории.

Вода в пневматическом ружье по моим наблюдениям присутствует в следующих случаях: 1. Ружьё закачано воздухом с повышенной влажностью. 2. Масло в ресивере закончилось, из микронеровностей ствола масло вымыто водой, в микронеровности ствола попала вода, при каждом выстреле вода оказывается в запоршневом пространстве. 3. Повреждёны песком ствол, поршень и манжеты поршня. Другие причины попадания воды в ружьё мне неизвестны. Первое лечится накачиванием ружья сухим воздухом, профилактика второго -- своевременное добавление насосом масла в ружьё, третье лечится ремонтом.
Строго говоря -- мизерное количество воды смешивается с маслом когда поршень находится в положении "заряжено". Поэтому в поршневом пневмате имеет смысл менять масло раз в полгода. А вот в пневмовакуумник вода через ствол практически не попадает -- но раз в год масло всё-таки лучше поменять -- в нём скапливаются продукты трения.

Во-первых ружьё разрабатывалось автором не имеющим профильного системного образования -- многие решения в нём страдают отсутствием грамотного подхода -- например -- совершенно не продумана ремонтопригодность (так же, как, впрочем, и в Каюке). Во-вторых -- зарегистрировать собственную фирму под громким названием "Тяжмашшарашмонтаж" и арендовать пару-тройку станков в цеху механического завода -- это ещё не значит наладить промышленное производство...

А н/с весит тяжелее люминдия... Про гальванопары уже писал.

Вот мне и интересно -- понять в чём смысл. Тока вот -- ссылки общего характера -- "не означает что его нет" -- увы -- не приближают к пониманию оного смысла...

У каждого свои точки отсчёта... На фоне стволов многих других отечественных ружей -- от архаического РПО до вполне современной Барракуды -- ствол Пирометра выглядит вполне прилично -- по крайней мере "волн" в нём не наблюдается. А в стволы самых разных ружей я заглядываю в среднем пару раз в неделю...

JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, я тоже больше не буду спорить....
skarabey

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Пожалуй, я тоже больше не буду спорить....
А разве мы спорили???

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Околооружейные темы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.

к странице №    
Страница 1 из 2

Перейти: