Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Карбоновый ресивер за и против
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж завязываться на карбоновый ресивер собственного изготовления, то мне лично непонятно почему цилиндр? Только потому что его с оправки сдернуть проще? Почему не использовать возможности материала на 100?. Т.е оформовать кобру например, прицельную планку, крепеж для катушки и пр... Да над разборной оправкой поколдовать придется, но зато можно получить выигрыш в плавучести более этих 20гр., и балансировку ружья с гарпуном можно подогнать под себя любимого... Вот тогда стоимость изготовления будет компенсированна эксклюзивностью и "полным фаршем"... И как следствие вложения будут обусловлены целью...
Ламер№3

Последний раз редактировалось: Александр_Пенза (Чт Апр 16, 2015 4:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр_Пенза писал(а):
Если уж завязываться на карбоновый ресивер собственного изготовления, то мне лично непонятно почему цилиндр? Только потому что его с оправки сдернуть проще? Почему не использовать возможности материала на 100?. Т.е оформовать кобру например, прицельную планку, крепеж для катушки и пр... Да над разборной оправкой поколдовать придется, но зато можно получить выигрыш в плавучести более этих 20гр., и балансировку ружья с гарпуном можно подогнать под себя любимого... Вот тогда стоимость изготовления будет компенсированна эксклюзивностью и "полным фаршем"... И как следствие вложения будут обусловлены целью...
Ламер№3
Чтобы "кобра" держала давление и не превратилась в "грушу", толщина стенок должна быть чудовищной!
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Ламер№3
Чтобы "кобра" держала давление и не превратилась в "грушу", толщина стенок должна быть чудовищной!

Возможно... Но если это не решаемо, то карбоновый ресивер при такой стоимости теряет смысл полностью...
Ламер№3
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно... Но если это не решаемо, то карбоновый ресивер при такой стоимости теряет смысл полностью...
Ламер№3
Я именно это и пытаюсь объяснить.
Наутилус
**

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карбон в данном случае собирательный образ, реально мотать можно из кевлара и других разновидностей углеродных тканей.
Здесь никто не говорит о самостоятельном изготовлении, это явно на любителя.
Кобру сделать проще простого, как в прочем и прицельную планку, сначала мотается труба которая и держит давления, потом ставятся пенопластовые проставки любой формы и доматывается. Причем сама труба может быть кевларовая, а домотка из другого материала.
Bioraptor
Новичок.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
А почему такая любовь именно к "карбону"? Почему не рассматриваются другие наполнители? Ну, например, труба из того же кевлара будет и прочнее, и легче "карбоновой". Возможно, и дешевле... Да, кстати, "препрег" - это не структура ткани, а метод ее подготовки к формованию. В буквальном смысле означает "волокно, предварительно пропитанное связующим горячего твердения".

JACK писал(а):
Bioraptor писал(а):
По моим расчётам 1М ружьё будет весить 650Гр,без гарпуна и катушки.
Тогда явно не стОит городить огород! http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=932
Это ружье дюралевое, со стальным стволом, и с тяжеленной Омеровской рукояткой.

А я и не утверждал, что это структура ткани,я говорил о методе производства,структура измеряется в количестве волокон в одной нити например 3К(3000 волокон),что в свою очередь не влияет на прочность, а только имеет декоративный вид,на прочность влияет количество слоёв и их расположение к друг другу.Труба из кевлара такой-же толщины будет в 1,5 раза тяжелее,и в 2 раза дороже,при чём значительной прочности не прибавит,кевлар используют в мотоспорте на узлах деталей,которые при столкновении не должны летать по трибунам,а висят на вклеенном куске кевлара.Вы сравнили несравнимые между собой ружья,у меня будет 1000мм труба ресивера+100крышки надульник, и.т.д. ваше ружьё имеет габаритную длинну 900мм с торцевой рукояткой,тему не читал но есть подозрения что эта обычная буржуйка что тоже даёт - весу,ну и диаметр конечно разный.
Bioraptor
Новичок.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ламер№3

Даже не надо ничего делать такие трубы продаются с 2мм стенкой,стоят чуть дороже простой трубы,но я хочу трубу.
Bioraptor
Новичок.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):

Скажите какой у вас опыт,с данным материалом,ну чтобы понять просто,стоит ли комментировать ваши замечания или нет.
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bioraptor писал(а):
Даже не надо ничего делать такие трубы продаются с 2мм стенкой,стоят чуть дороже простой трубы,но я хочу трубу.

О чем я ... Вот ты планируешь заднерасположенную рукоятку и метровую трубу. .НО в этом ружье у тебя будет в заряженном состоянии еще и гарпун и вот уже с ним неплохо бы иметь нулевую плавучесть и при этом сбалансировать ружье примерно вот так, как на этом видео :
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=CE_sG9iXjFI
(нашел только тот фрагмент , а на полном видео была вообще песня - ружье с гарпуном просто висело в воде (причем под любым углом) рядом с охотником
Да это арбалет, НО это тоже карбон... И вопрос только в прочностных характеристиках таких пневматов при переменном и не осесимметричном профиле...
Ламер№3
PS Вот нашел примерно то.... http://www.youtube.com/watch?v=1fRBXRIWOLE
Bioraptor
Новичок.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bioraptor писал(а):

О чем я ... Вот ты планируешь заднерасположенную рукоятку и метровую трубу. .НО в этом ружье у тебя будет в заряженном состоянии еще и гарпун и вот уже с ним неплохо бы иметь нулевую плавучесть и при этом сбалансировать ружье примерно вот так, как на этом видео :
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=CE_sG9iXjFI
(нашел только тот фрагмент , а на полном видео была вообще песня - ружье с гарпуном просто висело в воде (причем под любым углом) рядом с охотником
Да это арбалет, НО это тоже карбон... И вопрос только в прочностных характеристиках таких пневматов при переменном и не осесимметричном профиле...
Ламер№3
PS Вот нашел примерно то.... http://www.youtube.com/watch?v=1fRBXRIWOLE

Да я же говорю есть такая возможность купить трубу от арбалета типа С4,уже обдумано и отодвинуто на задний план.
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bioraptor писал(а):
Да я же говорю есть такая возможность купить трубу от арбалета типа С4,уже обдумано и отодвинуто на задний план.

Ты С-4 не упоминал... Но хозяин барин - как решишь так и будет. А насчет трубы это интересно... за сколько ее можно купить игде если не секрет?
Ламер№3
Bioraptor
Новичок.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bioraptor писал(а):

Ты С-4 не упоминал... Но хозяин барин - как решишь так и будет. А насчет трубы это интересно... за сколько ее можно купить игде если не секрет?
Ламер№3
http://www.xfins.es/Nitrosub_pescasub.htm
http://pescasubapnea.forumfree.it/?t=63023485&st=135
ANT
**

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел видео еще раз. С таким поперечным сечением как у этого ружья ,даже лом должен плавать горизонтально Very Happy
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):
Посмотрел видео еще раз. С таким поперечным сечением как у этого ружья ,даже лом должен плавать горизонтально Very Happy

А ты обратил внимание, что это та-же "кобра" только наоборот? Т.е. основная площадь сопротивления перемещению расположена около рукоятки, а оголовник тонюсенький. Оно при таком профиле д.б. более маневрено чем простая труба некого "среднего" сечения...
Ламер№3
ANT
**

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно заметил ,только все равно как-то не по феншую.Я думаю,что метровое ружье в 32 ресивере,с гарпуном 6.5 должно парить не хуже, а сечение у него будет значительно меньше. 32 ресивер имеет водоизмещение 800 мл и ружье с гарпуном можно вписать в те же 800гр или очень близко к этому,а если еще чуть сместить рукоятку,тоооо.....
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):
Конечно заметил ,только все равно как-то не по феншую.Я думаю,что метровое ружье в 32 ресивере,с гарпуном 6.5 должно парить не хуже, а сечение у него будет значительно меньше. 32 ресивер имеет водоизмещение 800 мл и ружье с гарпуном можно вписать в те же 800гр или очень близко к этому,а если еще чуть сместить рукоятку,тоооо.....

Если прикинуть где находится геометрический центр проекции продолього сечения и его расстояние от рукоятки то он получится ближе чем у трубы. А значит что перемещать ее будет легче (меньше рычаг получается)... Но не только это... Тут нужно помнить и о коэф. формы, который для разных по сечению тел разный и круг это не самая лучшая форма... Так-что по совокупности даже при равной площади продольного профиля эта форма может быть лучше. Ну и плюсом полная разгрузка кисти на удержание заряженного ружья...
Ламер№3
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bioraptor писал(а):
JACK писал(а):

Скажите какой у вас опыт,с данным материалом,ну чтобы понять просто,стоит ли комментировать ваши замечания или нет.
Ну, как Вам сказать... Свою первую в жизни сотню долларов я заработал, поставляя в Польшу углепластиковые трубы собственного изготовления. Дело было в 80-х годах прошлого века...
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наутилус писал(а):
Карбон в данном случае собирательный образ, реально мотать можно из кевлара и других разновидностей углеродных тканей.
Хочу заметить, что "кевлар" не имеет никакого отношения к "углеродным тканям".
Bioraptor
Новичок.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Bioraptor писал(а):
JACK писал(а):

Ну, как Вам сказать... Свою первую в жизни сотню долларов я заработал, поставляя в Польшу углепластиковые трубы собственного изготовления. Дело было в 80-х годах прошлого века...

Так с тех времён ох как много поменялось в технологии,теперь это два под раздела изготовления "как можно" и "как нужно".
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bioraptor писал(а):
JACK писал(а):
Bioraptor писал(а):
JACK писал(а):

Так с тех времён ох как много поменялось в технологии,теперь это два под раздела изготовления "как можно" и "как нужно".
Я, вообще-то, в курсе. И еще знаю, "как не нужно".
SMaster

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bioraptor писал(а):

Возьмитесь уже и сделайте в конце-концов. Покажите всем и "как можно" и "как нужно". Думаю, что сделать оно конечно можно, вот только нужно ли? Вы ведь далеко не первый, кто поднимает эту тему. Только толку в итоге - ноль! Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bioraptor
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SMaster писал(а):
Bioraptor писал(а):

Возьмитесь уже и сделайте в конце-концов. Покажите всем и "как можно" и "как нужно". Думаю, что сделать оно конечно можно, вот только нужно ли? Вы ведь далеко не первый, кто поднимает эту тему. Только толку в итоге - ноль! Very Happy

Я конечно не первый,но так как у меня есть материал,токарь(мастер качественных пневматов) и возможность сделать такой пневмат,я решил посоветоваться с людьми,может кто нибудь,что-то подскажет дельного.
Я разговаривал с экспертами по этому материалу,и мне сказали,что такое сделать возможно,и выбор такой толстой стенки как выбираю я не обязательно,тем более с кевларом,но я лучше перестрахуюсь.
Я показал им также фотки с этой темы и с других мест,там где проводились тесты таких ресиверов именно для давления,и мне сказали что если опрессовывать карбоновый ресивер водой,то уплотнители должны быть подобраны правильно,иначе если вода под давлением деформирует уплотнительное кольцо и начнёт выходить то вода сделает некий надрез в карбоне за счёт чего он треснет продольно.
Если-же карбоновый ресивер накачать воздухом то при перегрузке воздух должен выломать дыру в карбоне,но не треснет продольно.
Ну сейчас ведутся буйные переговоры с производителем труб,буду заказывать трубу из карбона-кевлара.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цену только потом, огласите!
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bioraptor писал(а):
может кто нибудь,что-то подскажет дельного.
Если труба будет отрезная, т.е. с резаными торцами (не цельнонамотанная), то, думаю, имеет смысл сделать побольше напуск на уплотнительные кольца... наверное 15-20 мм. Тогда нарушенная структура торца будет вне зоны высоких напряжений...
Imho, иначе, будет лопаться от торца вдоль... Rolling Eyes
lamantin70

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Bioraptor писал(а):
Если труба будет отрезная, т.е. с резаными торцами (не цельнонамотанная), то, думаю, имеет смысл сделать побольше напуск на уплотнительные кольца... наверное 15-20 мм. Тогда нарушенная структура торца будет вне зоны высоких напряжений...

По ТБ вроде , как - чем меньше - тем лучше
Bioraptor
Новичок.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Bioraptor писал(а):

Ещё раз,плетёная труба не подойдёт по прочности и плетёную трубу тоже режут,так как она толстая на концах(посмотрите видео изготовления таких труб).Вот здесь можно посмотреть как был сделан ресивер под штатные пробки:
http://www.ubl.dp.ua/ru/nashi-razrabotki/206-gjurza-karbon-ili-novaja-shkurka-dlja-gjurzy
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bioraptor писал(а):
Вот здесь можно посмотреть как был сделан ресивер под штатные пробки:
http://www.ubl.dp.ua/ru/nashi-razrabotki/206-gjurza-karbon-ili-novaja-shkurka-dlja-gjurzy

Толщина стенки 2.2... И где смысл? В "понтах"? Алюминиевый можно спокойно делать 1 мм. Он будет легче.
slow
*

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наутилус писал(а):
Здесь никто не говорит о самостоятельном изготовлении, это явно на любителя.
Кобру сделать проще простого, как в прочем и прицельную планку, сначала мотается труба которая и держит давления, потом ставятся пенопластовые проставки любой формы и доматывается. Причем сама труба может быть кевларовая, а домотка из другого материала.

Кобру карбоновую сделать действительно просто. И мотать не надо. Есть в продажи готовые "чулки" трубки из ткани, при растягивании садятся на диаметр, почти как термоусадка. смысл - получается намного легче и эстетичней чем намотка. В этом же смысл именно карбона для кобры (по прочности там и стекла за глаза), но карбон красив.

Другое дело что такую кобру можно успешно одевать на AL ресивер Smile
COM

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2015 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем ПРИВЕТ!
Временами слежу за этой темой.
Есть мне кажется интересная ссылка.
Речь тут идёт о баллонах высокого давления.
Но наверное инфа будет интересной и применительно к ресиверам.
http://www.khai.edu/csp/nauchportal/Arhiv/VPPKLA/2013/VPPKLA213/ivanovsk.pdf
Есть желание упростить технологию?
Я сомневаюсь, в перспективах применения композитных ресиверов.
Но если очень хочется, то ...

Сергей
VITA
Новичок.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну пока идет дискуссия Сальвимар уже сделал 55-ку с карбоновым ресивером. вот только стоит как "чугунный мост" и не особо легкая. В Москве можно заказать карбоновую или иную композитную трубу без проблем, НО - такие трубы стандартных сортаментов НЕ ДЕРЖАТ наших давлений, а изготовление заказной трубы (хоть конической) это порядка 10000 р. за матрицу и порядка 5000 р. за метр трубы... Не дешево ни разу. Так что оно того не стоит.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

к странице №    
Страница 10 из 10

Перейти: