Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Восстановление самодельного гидропневмата (вторые руки)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serg_Kharkiv
Новичок.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 10:22 pm    Заголовок сообщения: Восстановление самодельного гидропневмата (вторые руки) Ответить с цитатой

Привет всем!
Достался мне в подарок (за ненадобностью хозяин отдал) гидропневмат в достаточно плачевном состоянии. Со слов хозяина ружья с последней охоты в море (не промывался судя по всему) пролежал он порядка 20 лет. Изделие киевлянина Виктора Великохатского (опять таки со слов хозяина ружья).

После разборки выяснил следующие детали: ружьё полностью из алюминия/дюрали кроме гарпуна, гарпун - вроде как из 40Х13, коррозией практически не тронут, небольшие коричневые пятна (вопрос - могут ли пятна коричневого цвета появиться на нержавейке от морской воды?). Запорный клапан, обойма клапана, тыльник, ствол в местах контакта с морской водой обильно покрыты окислами алюминия, но грубина коррозии вроде не очень большая.
Схему на глаз я определил как описанную на сайте Юрия Пастушенко:

с небольшими конструктивными отличиями, но в то же время есть элементы назначение которых мне не совсем понятно (а есть такие - что вообще непонятно что это и зачем Smile )
Ружьё я сфотографировал и выложу в конце поста, а пока просьба - подскажите, посоветуйте что можно/нужно сделать с этим ружьём чтобы привести его в рабочее состояние. Судя по габаритам и толщине стенки ресивера, да и по диаметру самого ресивера ружьё задумывалось как противотанковое. Там где я охочусь оно судя по всему мало применимо, но сделанно оно тщательно и с любовью, так что хочется всё таки довести его до ума.
Собственно вот фотографии ружья:

Вид со стороны надульника:

На этой картинке я пронумеровал детали и подписал. если я что-то не правильно определил - поправьте

Цифрами обозначены:
1- непонятные пружинные разомкнутые кольца, вероятно для предотвращения попадания грязи под ниппельную манжетку
2- ниппельна манжета - кусочек резиновой трубки распавшейся в руках
3- запорный клапан
4- обойма клапана
5- тыльник
6- шептало
7- спусковой тяги
8- спусковая тяга
9- ствол (имеет ряд отверстий в самом начале непонятного назначения)
10- плунжер (поршень)
11- гарпун
12- резиновая манжета одетая на ствол (непонятная функция)
13- крпус (ресивер)
14- накидная гайка фиксирующая надульник
15- надульник
16- втулка- фиксатор ствола (ну или ещё какие-то функции, но ствой входит в неё и уплотняется по наруже резиновым колечком)
17- втулка непонятного мне назначения (элемент гидродемпфера?). при выстреле остаётся на гарпуне, имеет уплотнения резиновыми колечками по гарпуну и по втулке фиксирующей ствол
18- скользящая втулка.

Следующие картинки - увеличенные фото узлов ружья

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просьба - уменьшайте размер фоток - не у всех интернет быстрый. грузятся долго.
по ружью - дык а в чем проблема то ? судя по фоткам детали все в хорошем состоянии. для начала нада просто собрать и попробовать закачать. я бы поменял все резинки. от времени они могут задубеть и стать жесткими и даже хрупкими. а дальше смотреть по результатам. если получится закачать - уже прогресс. дальше смотреть по работе. неплохо бы сделать гальваническое покрытие. но это в меру возможностей - прекрасно понимаю что может быть просто невозможно. просто это продлило бы жизнь ружью. масло лейте АТФ.
boris
**

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резиновая манжета 12 одетая на ствол 9 (в районе отверстий), скорее всего является клапаном закачки воздуха.Но вот,что надо сделать,чтоб закачать,пока вопрос.
Serg_Kharkiv
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри по поводу фоток, с фотика получил по 2,5 мб, уменьшил каждую до 30 кб, думал этого достаточно...
По поводу же вопросов по ружью - не было у меня опыта общения с гидропневматами вообще, по этому хоть я и понимаю принцип действия, но нюансы мне не пока доступны...
Какую роль, на Ваш взгляд, выполняют подпружиненные колечки одетые одно на одно на препускных отверстиях клапана под ниппельной манжетой и обозначенные под №1? Я думаю, это защита от мусора в воде. Я прав?
Насколько хорошо должны быть отполированны внутренние поверхности ресивера и ствола? На внутренних их поверхностях есть немного коррозии, следует ли их отполировать? Какую роль, по Вашему, выполняют ряд отверстий в передней части ствола, и какую роль выполняет резиновая манжета одеваемая на переднюю часть ствола и с очень маленьким усилием, практически свободно, перемещающаяся между надульником поршнем.
И ещё вопрос как к опытному практику Smile чем лучше снять окислы с алюминия? Мне посоветовали раствором буры + нашатыря. Как Вы считаете, не нанесёт вред такой раствор деталям?
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

следы окислов с люминя снять можно, но как показывает практика в любом случае придется полировать поверхность. на алюминии окислы бесследно не бывают. состояние ствола снаружи и ресивера внутри - чем лучше - тем лучше Smile но реально из практики непокрытый люминь живет не особенно долго. в ресивере всегда будут оставаться какие то капли воды. они будут давать корозию. думайте о покрытии.

колечки номер Раз - это не фильр. это защита от того чтобы резинку нипеля не пробило давлением по отверстию. по опыту могу сказать что резинку толщиной 2мм пробивает при давлении 30-35 кгс в ресивере при отверстии 0.8-1мм.. пружинные колечки кстати очень интересное решение, защищающее от этого эффекта.

по поводу манжеты - хз.. вероятно для закачки. но на мой взгляд это не очень правильное решение - вода будет попадать в ресивер 100%. Sad честно - хз. нада смотреть ружье в живую.
Serg_Kharkiv
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу отверстий в стволе... Возможно ли что резиновая манжета под №12 служит ниппелем для закачки, а сейчас просто ссохлась и задубела, по этому и болтается? И ещё - какое может быть назначение втулки № 17? по поводу неё я ошибся что она дюралевая, она из нержавейки, сидит на гарпуне и при выстреле, и уплотняется резиновыми кольцами и по гарпуну, и когда вставляется в фиксатор ствола (деталь № 16)?
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

втулка центрует гарпун. то есть просто держит его по центру ствола не давая отклоняться.
по поводу резинки - это на 99% так, но данная схема изначально не верна. потому как когда вы начинаете загонять гарпун в ствол - в стволе давление больше чем в ресивере. и вода будет отжимать данную резинку и попадать в ресивер. как минимум в стволе должна быть расточка в зоне заходящей за отверстия.
Serg_Kharkiv
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 4:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и по поводу масла... АТФ - как я понял масло для автоматических коробок передач, а по конкретным маркам различия есть, или пофиг, лишь бы жидкое было?
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, для автоматов. я двоку лью. мне оно больше нравится. а так - не вижу особой разницы. раньше силикон лил. но шибко дорогим он стал. и есть подозрение что бодяжат его.
Serg_Kharkiv
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Как раз пойду на авторынок пытаться резинки подобрать...
JUMPER
*

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
да, для автоматов. я двойку лью. мне оно больше нравится. а так - не вижу особой разницы.

если не ошибаюсь то DEXRON-II D это минералка на крайний случай и для холодной погоды лучше уж использовать DEXRON-II Е и совсем хорошо и для механизма и кармана это DEXRON-III про более высшие версии не буду говорить там присадки не в тему нашего разговора но это для авто а как вот для ружей пусть поправит Алексей
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да. полностью согласен. для машины лучше более высокие марки. хотя лично мое отношение к синтетике не очень хорошее. минералка мне больше нравится. тут же об отрицательных температурах говорить не приходится - вода отрицательной температуры бывает конечно. но явно не у нас Smile вобщем из АТФ можно брать самое дешовое. главное чтоб не левак Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5

Страница 1 из 1

Перейти: