Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Морской пневмат
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30, 31  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ANT
**

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
Дядя Саша! По сути Наш * Муравей* хочет пневмат с условием заряжания гидропневмата клапанного! Это условие в принципе можно выполнить в ущерб объему ресивера разместив над стволом шланг с точным количеством жидкости для гидроусилителя с возможностью внешнего воздействия тягой или рычагом для придания дополнительного усилия ! Между поршнем и клапаном давление ресиверное ! На жидкость в шланге тоже давит ресиверное давление ! Прикладывая внешнее небольшое усилие для открытия клапана гидропривода заполняем объем ствола вытесняя воздух через клапан ствола ! Возвращаем тягу или рычаг на место и производим заряжание как гидропневмата ! Выстрел происходит пневматический с небольшим эжектированием масла через клапан гидропривода! В общем немного фантастики !

Думаю не стоит так все усложнять. Выше написал, с чем я плавал и охотился в Норвегии и меня вполне устраивали условия заряжания(без всех этих хитростей и технических сложностей). Единственно ,что хотелось изменить, это некоторую зависимость силы выстрела от скорости нажатия на СК .Собственно из-за этого весь сыр-бор, ну и конечно интерес что-то придумать и сделать свое...
Adept6

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр_Пенза писал(а):
...обиженного из себя стоить решил?
........ А на ультиматумы я не реагирую по жизни....
.... мне косоглазие мешает увидеть.....

Тебе в силу косоглазия только показалось, что кто-то обижен)). На таких я не обижаюсь, а просто методично бью палкой - т.е. отвечаю единственно понятным тебе языком.
"Ультиматумы"))... Улыбнул). Ты всерьез думаешь, что мне это нужно и что я столь наивен, чтобы ожидать от гипертрофированного плебея проявлений благородства?)) Я не верю в чудеса, ибо не первый год живу. Тебе дал шанс исключительно "по просьбе трудящихся", которым ты воспользовался более чем предсказуемо). Надеюсь, больше ни у кого не возникнет желания призывать к миру с тобой.
Александр_Пенза писал(а):
Хочешь завершить спор - завершай...
А если тебе есть что сказать о предохранителях, то выложи свой анализ в отдельной теме. И свое видение и предложения применительно к ПР. И людям полезно будет, и тема, если с ней поработать плотно, может оказаться плодотворной...
Есть пословица: если споришь с дураком, возможно, он делает то же самое. Потому с тобой спорить - себя не уважать. С адекватными собеседниками я обсужу все, что будет интересно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):

Тебе в силу косоглазия только показалось, что кто-то обижен)). На таких я не обижаюсь, а просто методично бью палкой - т.е. отвечаю единственно понятным тебе языком.
...Есть пословица: если споришь с дураком, возможно, он делает то же самое. Потому с тобой спорить - себя не уважать. С адекватными собеседниками я обсужу все, что будет интересно.

По твоему поводу есть другая поговорка - "Дурак думкой богатеет...". Wink А вообще "сир" слишком заметно, что ваша гувернантка путалась с кучером...
Ламер№3
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики, вы решили испытать терпение модераторов на прочность?
ЕСК

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
ЕСК писал(а):
боюсь тебя огорчить.
Не бойся...

Вытолкнуть ту затычку, вокруг которой ты "огород городишь" Very Happy
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Вытолкнуть ту затычку, вокруг которой ты "огород городишь" Very Happy
Я уже много схем с "отсечкой" понарисовал...
Но скатился к "примитивному" клапану в связи с переходом к ФЗСМ...
Из старых, мне кажется, эта может быть основой для интересного продолжения
http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=680&postdays=0&postorder=asc&start=420

Коротко...
К обычному шариковому ЗСМ добавлена втулка 6, шарик 11 и отсечной клапан 12.
На разряженном ружье отсечной клапан всегда закрыт... можно докачивать, как клапанник... поэтапная зарядка.
На заряженном, без нажатия на СК выстрел не возможен... предохранитель 1-го сорта.. Smile
Т.е. совмещены плюсы "механики" и клапанника... Не требует ручного переключения - всё в "автомате"...
Imho, алгоритм хороший... можно сделать не шариковый, а обычнай ЗСМ на основе запираемого зацепа ("пад.шептала")...
ЕСК

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кал не открывает рис, перезапусти
ЕСК

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk
Imho, алгоритм хороший... можно сделать не шариковый, а обычный ЗСМ….

Посмотрел сегодня на планшете, все картинки открываются, а на ноуте, «висят» только ярлычки. На что грешить, даже и не знаю. Короче, на картинки смотрю в планшет, печатаю на ноутбуке.

Если просмотреть тему по ссылке, очевидно, что основные замечания уже сделаны.

Что могу добавить еще.
Концепт, безусловно, интересный и работоспособный, но присутствуют «нюансы»

- Заряжание (закачка): нет ограничителя в конце хода поршня.
Поэтому клапан 12 будет все время открываться, перепуская накопленное давление из ресивера в ствол. Думаю что будет «отбивать» в руку.

- Для обеспечения работоспособности схемы потребуется позиционирование ЗСМ относительно ввода СК

- Также нужно не забывать про те детали, необходимые для передачи нажима на СК к тяге (минимум три)

- ИМХО спуск будет длинный за счет многочисленных люфтов и использования в качестве запирающих элементов шариков.

- Исходя из требований АНТ: нет торцевой ручки, нужно добавить клапан для насоса, и резьбу для насоса. Хотя думаю, и без всего этого, на изготовление данной схемы он не пойдет.

Mexaниk без нажатия на СК выстрел не возможен... предохранитель 1-го сорта..

Отвечу в теме о предохранителях
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Концепт, безусловно, интересный и работоспособный, но присутствуют «нюансы»
Нюансы, конечно, есть... Схема сыроватая, но для пояснения принципа (imho) годится...
Концепт, одним словом... Smile
Поскольку всеобщего перехода на ФЗСМ не предвидится в ближайшее время Mr. Green , наверное, есть смысл поработать в этом направлении... опять же, по-возможности...

По замечаниям..
ЕСК писал(а):
Поэтому клапан 12 будет все время открываться, перепуская накопленное давление из ресивера в ствол. Думаю что будет «отбивать» в руку.
Нет... клапан 12 будет работать при закачке, как обычный "обратный"... Дополнительный заправочный клапан не нужен..
ЕСК писал(а):
- Для обеспечения работоспособности схемы потребуется позиционирование ЗСМ относительно ввода СК
- Также нужно не забывать про те детали, необходимые для передачи нажима на СК к тяге (минимум три)
- ИМХО спуск будет длинный за счет многочисленных люфтов и использования в качестве запирающих элементов шариков.
Нет отличий от "обычного" шарикового ЗСМ.. решаемо..
ЕСК писал(а):
- Исходя из требований АНТ: нет торцевой ручки, нужно добавить клапан для насоса, и резьбу для насоса. Хотя думаю, и без всего этого, на изготовление данной схемы он не пойдет.
Под торцевую рукоятку, возможно, схема получится проще... Rolling Eyes

АНТ, наверное, уже решил, что будет делать...
А мы можем, просто, продолжить тему в произвольном направлении...
Надо нарисовать схему с запираемым зацепом, по этой идеологии.
Раз уж мы с тобой (и Захаром Smile ) не боимся поставить доп. клапан, то всё может сложиться очень даже неплохо...
Нужно, всего лишь, поставить "клапанную задержку", которая удерживала бы клапан в заднем положении при нажатом СК... и всё Rolling Eyes
В моей схеме её роль играет дополнительный шарик 11..
Это может быть обычная плоская пружинка-зацеп\упор... т.к. сила пружины 9, поджимающей клапан к стволу, не большая.
Может быть, попробую вечером (после "основной" работы Mr. Green ) нарисовать...
ЕСК

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk
Нет... клапан 12 будет работать при закачке, как обычный "обратный"...

Смотри : при попытке произвести закачку обычным поршнем (как в клапанниках)
ты сможешь сделать только один качок, потому что хвостовик сдвинет клапан12
и будет захвачен шариками.

Если применить закачной поршень (без выемки под шарики) он в любом
случае сдвинет клапан12 к казеннику, т.к. его ходу нет ограничения,
тем самым откроет выход воздуху из ресивера обратно в ствол (ударит в руку)

Mexaниk Дополнительный заправочный клапан не нужен..

Я говорил о случае с отдельным насосом, который будет прикручиваться справа,
к казеннику8 (оговаривается, но не показано), без доп клапана не обойтись.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Смотри : при попытке произвести закачку обычным поршнем (как в клапанниках)
ты сможешь сделать только один качок, потому что хвостовик сдвинет клапан12
и будет захвачен шариками.
Возможно, ты прав...
Пока некогда разбираться...
Там написано:
"Закачка ресивера через ствол осуществляется без использования дополнительного поршня. Для этого в разряженном состоянии нажимается и удерживается СК. Втулка 6 сдвигается вперёд задвигая шарик 11 во второй (задний) паз клапана, при этом ограничивается отход клапана назад (чтобы при накачке не происходило захватывания и фиксации поршня). Также можно вынуть поршень для ревизии не стравливая воздух из ресивера. "
Наверное, я тогда думал как что... Rolling Eyes
Позже посмотрю и нарисую другую...
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЕХАНИК
Для этого в разряженном состоянии нажимается СК

В этом случае работоспособно, но очень не удобно, даже скорее совсем неудобно. Станет проблематичной
закачка ПР, нужно вводит дополнительную блокировку СК

Также, все равно, в конце хода, из за отсутствия его ограничения
будет открываться клапан12 на какое то мгновенье.
Думаю что это тоже, не очень хорошо.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
в разряженном состоянии нажимается СК...
В этом случае работоспособно, но очень не удобно, даже скорее совсем неудобно. Станет проблематичной
закачка ПР, нужно вводит дополнительную блокировку СК
Есть варианты...
Блокировка СК, наверное, оптимальный вариант... К примеру, линесбросом... типа, наподобие, как в схеме клапанника "от Механика" Smile
Пока так буду называть схему при случае, т.к. надо как-то её обозначить, а "моя" звучит как-то не очень... Rolling Eyes
Кстати, если оснастить отсечкой ружьё с ФЗСМ, то для накачки так же надо будет блокировать СК в нажатом положении.
Если накачка через ствол не штатный вариант, то можно обойтись чем-нибудь подручным... заряжалкой (спецпродуманной Smile ), ракушкой или "ейной мордой"(С).. Mr. Green
ЕСК писал(а):
Также, все равно, в конце хода, из за отсутствия его ограничения
будет открываться клапан12 на какое то мгновенье.
Думаю что это тоже, не очень хорошо.
Почему на мгновение? Можно открыть и держать... Smile
Но на ходе вперёд он спокойно закроется... Работа в режиме обратного клапана...

Ты как-то систематизировал клапанники.
Я думаю, что можно разделить их на 2 вида:
1. Клапан самооткрываемый
2. Клапан принудительно открываемый
Каждый из видов может быть прямого действия и "двухтактник"
Для примера (только):
1.1. "Континент", "Зелинка"
1.2. Archat
2.1. Механиk, "Флейта"
2.2. Sney ("Вектор")
Вид 1 требует механического ЗСМ.
Вид 2 ничего не требует... Smile
Imho, есть резон "заменить" вид 1 на "механику" с отсечкой.
По сложности, примерно, одинаковы - клапан+ЗСМ...
Сохраняется поэтапная зарядка\закачка через ствол\ревизия поршня без стравливания, но при этом:
- отсутствует откат поршня
- остутствует "недержание" гарпуна
- не нужен предвзвод...
Дальнейшие размышления по поводу переношу в соответствующую тему
http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=680&start=870
ANT
**

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2017 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Время бежит быстро ,но не зря. Сегодня мой новый морской клапанник обрел вид близкий к законченному. Осталось сделать спусковую скобу, передний рог намотки и можно в воду,Анодирование будет сделано после полевых испытаний. " Сухие стрельбы " проведены и можно сделать некоторые промежуточные выводы.
1. Предложенная схема двухтактного клапанника оказалась вполне рабочей, все поставленные задачи удалось решить: легко снимаемая рукоятка(просто закручивается),закачка насосом(гарпуном возможна, но для такого длинного ружья габарит 120см, ствол100 едва ли уместна), ресивер Ф25мм наружный-качать значительно меньше. Не стал полагаться на "ипическую" силу и сразу не жестко связал пилотный 8 и основной 4,5 клапан
2. Взведение клапана линесбросом очень комфортное.
3. Клапан взводится четко.
4.Спуск получился мягким ,даже кажется ,излишне мягким, может придется догружать.
5. Выстрел, по ощущениям, без задержки, резкий.
6 Странно,но даже без заливки масла отката поршня нет даже 5мм
7. Схема в реализации оказалась простой. Внутри ружья после токаря только лыски для сборки, отверстия для перепуска воздуха в ствол и снятие лысок на двух пластиковых шайбах 9и10. Шайба 10 служит демфером и частью клапана закачки. Основные трудозатраты -изготовление ручки и подгонка спускового механизма(ручку ваял два дня+еще нужна скоба, часа 4 потратил на спусковой механизм)
8. В схеме есть лишь одна пружинка, да и та плоская, для возврата СК
Пока все выглядит так
Потроха в натуральном виде выложу чуть позже. За качество рисунка извините, уж как мог.....
ANT
**

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2017 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного потрохов Как видите все получилось предельно просто....
PaCBET

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! Всё такое новенькое Very Happy
Меня тоже на северные моря зовут. Вот насмотрюсь, и тоже что-нибудь новое забацаю! Very Happy
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно рад, что все заработало, но фоток не вижу, вместо фото рожица держит табличку с цифрой 404.
Чтобы это значило Question
ANT
**

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, все красиво загрузилось , у меня открыто прямо в тексте, Максим, судя по всему, тоже прекрасно все увидел. Видимо у тебя какая-то тайна Very Happy
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Я конечно рад, что все заработало, но фоток не вижу, вместо фото рожица держит табличку с цифрой 404.
Чтобы это значило Question
У меня такие рожи в ТВ со Смартом, а в компе нормальные фотки...
Возможно, надо обновить браузер.. или ещё что-нибудь... Rolling Eyes
ANT писал(а):
Время бежит быстро ,но не зря. Сегодня мой новый морской клапанник обрел вид близкий к законченному.
Неужели реально нужна такая длина?
На сколько же оно стрелять будет?
Какое усилие заряжания планируется?
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):
Странно, все красиво загрузилось , у меня открыто прямо в тексте, Максим, судя по всему, тоже прекрасно все увидел. Видимо у тебя какая-то тайна Very Happy

А попробуй хоть одну выложить на этом ресурсе http://piccy.info/
ANT
**

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По длине 100см ствол, габарит 120см, для моря не очень длинно по сравнению с арбалетами, народ плавает 130-150см и длинными их не считает. Плюс здесь ресивер тонкий-25мм,по маневренности будет намного лучше чем рогатка, правда поплавок все же поставить придется. Делал исходя из имеющихся гарпунов-115см, поэтому даже уменьшив ресивер, в заряженном состоянии получил бы то же самое. Хотя сантиметров на 5 можно было и укоротить, чтобы при зарядке упирать не в носок, а в голеностоп( в прочем отрезать можно всегда) Усилие зарядки планируется 20кг+-. Стрельба на дистанции 4-6м. Рыба не мелкая , поэтому мощность лишней не будет(в прошлом году народу удалось повстречать и взять несколько палтусов, самый большой был 49кг) Так что живем надеждой.
ANT
**

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что сейчас ? Получилось?
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):

Что сейчас ? Получилось?

Ура!!! Я вижу!!! Smile
фотка нечёткая, но разобраться можно.
наверное на предыдущем ресурсе были происки демократизаторов.

Немного поясни, при зарядке, через что перетекает вохдух?
Мне кажется что на основном клапане О-ринг сидит слишком плотно,
Из чего сделан основной и вспомогательный?
ANT
**

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И пилотный и основной клапан сделан из нержавейки. Посадка колец сделана по ГОСТУ(как-то скопировал книжицу по посадке колец-теперь пользуюсь, чтобы не гадать ) При зарядке ,как и при закачке клапан МИГ-капролоновая шайба 9 и полиуретановая 10 имеют овальные отверстия с фаской в сторону кольца-зарядка и закачка проходит беспроблемно
Непонятно почему не четко видишь фотку, у меня все четко, может только нужно было выложить чуть крупнее...
ANT
**

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще интересней и у меня все фотки слетели пишет ошибку 404, вот еще через другой хостинг
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):
Еще интересней и у меня все фотки слетели пишет ошибку 404
Наверное, надо обновить браузер.
У меня на Опере 31 - ошибка 404, а на Опере 43 - все картинки на месте...
ANT
**

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня вклеил предохранительную скобу, останется лишь шпатленуть и ,может быть, покрасить ручку и практически все.
Но речь собственно не о том. Орудуя напильником, пришла в голову мысль использовать эту ручку, как универсальную для набора ружей разной длины , морское +пару для пресняка 50-60см и для ближнего боя 30-40см. Переделок или подгонок не надо ни каких, просто скрутил с одного и поставил на другое. Не надо привыкать к разным рукояткам, разным спускам и тд. Получаем такой набор на все случаи жизни....Теперь осталось отстрелять эту конструкцию в реальных условиях и, если все будет нормально, можно осуществить такой проект.....
ЕСК

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все никак не доберусь расспросить тебя с пристрастием Very Happy
Не все понял по твоей модернизации.
Насчёт одной ручки на несколько ресеверов? Даже не знаю...
Идея не новая, но вроде как, не прижилась...
ANT
**

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доберись, как говориться :я не Марат Казей Very Happy
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНТ
закачка насосом(гарпуном возможна, но для такого длинного ружья габарит 120см, ствол100 едва ли уместна)

Думаю, все равно не будет лишней, если есть возможность.
Повторюсь, я делал так: к ружью имел запасной гарпун.
На нем уже была установлена направляющая втулка и закачной поршень.
Чтобы все это дело не пылилось, и было в постоянной готовности,
помещал в простенький, спаянный из полиэтилена, чехол.

Как закачивал.

Возможную трудность может вызвать первичный ввод длинного и тонкого гарпуна,
если ПР уже имеет давление, но дальше все просто и удобно.
Ввел до конца, уперев гарпун в подходящее место (деревяшку) затем большим пальцем ноги
придавливаешь на флажок гарпуна, т.е. он у тебя зафиксирован,
а качаешь небольшими ходами, самим ружьем.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30, 31  След.

к странице №    
Страница 29 из 31

Перейти: