Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Морской пневмат
На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EugeneK

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 8:14 pm    Заголовок сообщения: Морской пневмат Ответить с цитатой

Хантер опубликовал описание моего ружья.
http://www.fishgun.spb.ru/?page_id=3&item=pnevma_21
Надеюсь, что его конструкция вызовет интерес. Готов к обсуждению без сжимания ягодиц, называемого по-научному "know how" Very Happy .
К сожалению, там выпало фото, иллюстрирующее работу механизма спуска (2162_2), надеюсь Алексей его вставит.
А вообще то хотелось поговорить на более расширенную тему, которую в своё время очень точно сформулировал Пастушенко:
КАКИМ ДОЛЖНО БЫТЬ ИДЕАЛЬНОЕ МОРСКОЕ РУЖЬЁ.
Возможно, для этого надо будет переместиться в конструкторский отдел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, обсуждение настолько наваторского ружья надо разделить на 2 больших части: " Что снаружи" и "Что внутри".
Для меня "Что внутри" в данном случае не так важно, как "Снаружи".
Считаю, что ружье ОЧЕНЬ интересное по своему замыслу и решает очень многие сложные вопрсы морской (в основном кефалевой) охоты. Я согласен с тем, что у него присутствует и точность, и маневренность.
Недостаток такой компоновки вижу только один - плохую транспортабельность. Для меня это важно, поскольку везу ружье в рюкзаке, и до моря тоже несу в нем же. Важно не повредить.

Что касается "Идеального морского ружья", то, на мой взгляд, ответ зависит от конкретного моря и от конкретного охотника. Если говорим именно о Черном, то для любителей "лежачей" кефалевой охоты и для "горбылятников" идеальными будут разные ружья. Я люблю охоту разнообразную, т.е., и то, и другое, и луфаря иногда, поэтому мне и нужно что-то промежуточное....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EugeneK

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, наконец то есть реакция!!
JACK! По-хорошему, тебе полагается приз, как первопроходцу! Very Happy
Теперь по делу:
Недостаток такой компоновки вижу только один - плохую транспортабельность
Во-первых, оно не нежное. Нет в нём элементов, требующих особой заботы. Я его таскаю в тряпичном чехле. По-моему, подходит тубус от спининга.
Во-вторых, оно элементарно разбирается-собирается. Я его так возил в самолёте - получается набор непонятных трубок. Сдавал в багаж.

Если говорим именно о Черном, то для любителей "лежачей" кефалевой охоты и для "горбылятников" идеальными будут разные ружья. Я люблю охоту разнообразную, т.е., и то, и другое, и луфаря иногда, поэтому мне и нужно что-то промежуточное....
Море, конечно, Чёрное. Других тёплых я не знаю.
И охоту я люблю такую-же, только вот крупных луфарей не встречал уже черезвычайно давно.
Лично мне ружьё нравится, хотя я страдаю самоедством. Жаль только. что привязка передняя - большие ограничения при охоте на гарбыля.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EugeneK писал(а):
Ну, наконец то есть реакция!!
JACK! По-хорошему, тебе полагается приз, как первопроходцу! Very Happy

"Я согласен на медаль....."
EugeneK писал(а):

Во-первых, оно не нежное. Нет в нём элементов, требующих особой заботы. Я его таскаю в тряпичном чехле. По-моему, подходит тубус от спининга.
Во-вторых, оно элементарно разбирается-собирается. Я его так возил в самолёте - получается набор непонятных трубок. Сдавал в багаж.

Да, но разборка ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ружья - это обязательное стравливание воздуха. Если мне на море приходится совать его в рюкзак каждый день, то надоест накачивать.
EugeneK писал(а):

Море, конечно, Чёрное. Других тёплых я не знаю.
И охоту я люблю такую-же, только вот крупных луфарей не встречал уже черезвычайно давно.
Лично мне ружьё нравится, хотя я страдаю самоедством. Жаль только. что привязка передняя - большие ограничения при охоте на гарбыля.

Я с некоторых пор НИКОГДА не стреляю по горбылю на фоне щели. Признаюсь, что удержаться трудно!
А насчет луфарей для себя выяснил, что в июне их больше, чем в сентябре, хотя слово "крупный" можно применять с большой натяжкой.
EugeneK

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK
По размеру ружьё - как сложенный двухсекционный спининг на 240мм. Для оперативной переноски проблем не создаёт. Да и лёгкий. Гарпун то всё равно таскаешь.

А у меня из зарегистрированных - луфарь на 2,2, но было это в 91 году. Shocked
А с горбылиной охотой надо что-то решать, т.к. моторки на Б.Утрише, куда я езжу, сделали её просто опасной для жизни: в прошлом сезоне мне гидроцикл въехал в лоб, а ещё с двумя чудом разминулся. Надо искать какие-то спокойные места.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень, а можно глупый вопрос - чем отличается охота на кефаль от охоты на горбыля ?? и почему не стреляешь на фоне щели ???

зы: сам на море не охотился - можно сказать ламер Smile
EugeneK

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
Жень, а можно глупый вопрос - чем отличается охота на кефаль от охоты на горбыля ?? и почему не стреляешь на фоне щели ???

Я тоже отвечу, тем более тёзка:
Основное отличие - крайняя желательность задней привязки. Без неё сплошная нервотрёпка, когда не можешь выстрелить по рыбе, т.к. понимаешь, что можешь потерять гарпун.
Дополнительно:
- желательность катушки, т.к., зачастую, глубоко, плохая видимость и течения. Можно потерять ружьё. Я, например, пользуюсь буйком - бутылкой, привязанной к ружью, но это неудобно. Поэтому сейчас катушку и приделываю.
- не столь высокие требования к маневренности, т.к. стреляют обычно по гарбылю когда он статичен или малоподвижен. Вполне пригодно толстое ружьё.
- желательность использования тройника, т.к. он обездвиживает рыбу и она не забирается вглубь нор, а так же меньше вероятность гарпуну за что-то зацепиться. Но тройник, ИМХО, не очень дружит с длинным ружьём - неудобно, сильный разбаланс. Желательно покороче, но это только для тройника.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это относится к горбылю я так понимаю ??
EugeneK

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
это относится к горбылю я так понимаю ??

Да.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горбыля надо искать, а кефаль сама приплывает.
А в щели не стреляю потому, что гарпунов там оставил немеряно и рыбы кучу напортил. Мастерство в том и состоит, чтобы горбыля на свободном пространстве подловить.
А тройник мне использовать не с руки, поскольку всегда охочусь "на всех сразу", хотя и понимаю, что это не самый эффективный способ.
EugeneK

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Горбыля надо искать, а кефаль сама приплывает..

Да ну!? Shocked
Это ж чем ты её подманиваешь? Very Happy
И что за места знаешь? Rolling Eyes
Я обычно работаю как папа Карло.
JACK писал(а):

А тройник мне использовать не с руки, поскольку всегда охочусь "на всех сразу", хотя и понимаю, что это не самый эффективный способ.

А у меня на всех сразу плохо получается - хреновато нырять, когда плохо уравновешен, да и без буя плохо.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EugeneK писал(а):

Это ж чем ты её подманиваешь? Very Happy
И что за места знаешь? Rolling Eyes
Я обычно работаю как папа Карло.

Ну, насколько мне известно, папа Карло трудился на другом поприше!
Я не подманиваю, а просто стараюсь правильные места выбирать.
Охочусь в Крыму.
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений (который Кормин Razz ), а мы, выходит примерно в одних местах на море охотимся - на Б.Утрише! Razz
Я там в первой лагуне за водопадом в детском лагере со всей семьей останавливаюсь. Правда это обычно бывает в начале июня...
Сейчас там, падлы, ко второй лагуне дорогу через реликтовый лес тянут... Прощай охота...
EugeneK

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):
Евгений (который Кормин Razz ), а мы, выходит примерно в одних местах на море охотимся - на Б.Утрише! Razz
Я там в первой лагуне за водопадом в детском лагере со всей семьей останавливаюсь. Правда это обычно бывает в начале июня...
Сейчас там, падлы, ко второй лагуне дорогу через реликтовый лес тянут... Прощай охота...

Я базируюсь на самом Утрише. Езжу туда с незапамятных времён в августе-сентябре. Твоё место знаю достаточно хорошо. Постоянно там бываю, особенно последние сезоны, т.к. там всё таки поменьше катеров.
С дорогой, вроде, завязали. Другое дело - почему? В глас народа я не очень верю. Дело в том, что около самого посёлка, по словам местных, размечены места под котедджи с улицами и пр. Скорее всего это просто конфликт интересов.
Ведь никто не выступал, когда огородили бОльшую часть пляжей на самом Утрише, приватизировали Змеиное озеро с прилегающей территорией (огромный участок), перекрыли дорогу на сухой лиман (в сторону Сукко), да и сам мыс захватили. Я уж не говорю о гидроциклах, прокат которых организован в центре пляжа. Они по головам ездят, буквально, и ничего. В прошлом году Новороссийцы начали бало возбухать, когда их известному охотнику по голове прехали и удрали. Мол щас, всех порвём, подключим органы и обчественность, но очень быстро завяли.
Я знаю две старых народных поговорки этих мест
1. В предгорьях Северного Кавказа женщина должна молчать
2. На Кубани советской власти нет.
Very Happy Smile Laughing
EugeneK

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег,
кстати, в этом году я собираюсь съездить туда и в июне тоже.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики, может под ваш Утришь отдельную тему создать?
Тут-то вроде как про ружья....
EugeneK

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Мужики, может под ваш Утришь отдельную тему создать?
Тут-то вроде как про ружья....

Так это и есть про область применения! Very Happy
А по самому ружью что-то интереса не проявляют. Странно, ведь в самом деле много необычного: схема, спуск, материалы, технология (сварка тонкостенного алюминия), а интереса никакого. Все возятся около переезженных вдоль и поперёк беспоршнёвок и зелинок.
Удивительно! Shocked
Может тему перенести в конструкторский раздел?
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если нада - можно раскидать по разным темам. про крым в одну про ружье останется тут.

Евгений, (К который) - я вот сижу думаю - и прям так и хочется "кочергу" сделать съемной.
Технически все просто - ствол у тебя несущий, ресивер чуть короче его, а "ручка с кочергой" приварена к втулке. спереди в нее вставляется ресивер, сзади завинчивается клапан. итого конструкция очень простая но разбирается/собирается за минуту. и перевозить можно в любом виде.
Batman

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, привет, я,например, читаю очень с большим желанием по твоему ружю, мне нечего сказать самому, т.к. охочусь в своей псковской области и длинное морское роужье как то без надобности, НО вот если надумаю поехать на море, то с тобой спишусь, может когда вместе и поохотимся, может и дашь разок стрельнуть... Very Happy
А ваще мое мнение по этому ружью- реальная альтернатива арбалетам! Very Happy
EugeneK

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
если нада - можно раскидать по разным темам. про крым в одну про ружье останется тут.

Евгений, (К который) - я вот сижу думаю - и прям так и хочется "кочергу" сделать съемной.

Это сделать черезвычайно просто: дело в том, что труба, связывающая ресиверы - толстостенная 12/16 (и проходит в ручке). Ничего не стоит хоть прямо на ней сделать резьбовое соединение, хоть через муфту, которая будет скрыта ручкой. Просто у меня цели такой не было.
EugeneK

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё таки надо через муфту, чтобы разместить уплотнение. Хотя надо ещё покумекать.
EugeneK

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Batman писал(а):

Евгений, привет, я,например, читаю очень с большим желанием по твоему ружю, мне нечего сказать самому, т.к. охочусь в своей псковской области и длинное морское роужье как то без надобности,

Так ведь и хороших пресноводных ружей немного!
Вон Хантер целую ветку про спуски открыл, а ведь ни один из них не решает проблемы стабильности, т.к. все эти системы рычажные. Хочу в ту ветку написать.
Batman писал(а):

А ваще мое мнение по этому ружью- реальная альтернатива арбалетам!

Я оцениваю здраво - практически по всем характеристикам такая схема имеет преимущество перед арбалетами разумной длины (а то вон на Батискафе сейчас тискают машину в 140см чуть ли не с 2-х метровым гарпуном 7,5мм Shocked ), кроме одного - прямой задней привязки. У моего ружья можно сделать задний спуск, что увеличит диаметр ресивера до 22мм - ерунда, но вот арбалетной привязки не сделать.
Правда сами арбалетчики сквозь зубы говорят о недостаточной надёжности такой привязки.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, сдается мне ты не прав! очень много спусковых механизмов дающих хорошую стабильность усилий.
EugeneK

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
Евгений, сдается мне ты не прав! очень много спусковых механизмов дающих хорошую стабильность усилий.

Это надо разобраться, что значит "хорошую". Для меня хороший спуск - который при сильно напряжённой во время проводки ружья за быстродвижущейся целью руке позволяет нажать до выстрела курок, чётко представляя, когда он сработает, и не дёрнув при этом ружьё.
В любой рычажной системой (с защёлкой или без) усилие на курке определяется выталкивающей силой, действующей на гарпун. И в конце концов, при плавном перемещении шептала спуска эта сила (через рычаги) приложится к "решающей" кромке, после прохождения которой начнёт работать триггер спуска, т.е. саморазвивающийся процесс сброса шептала. Примерно так я это себе представляю.
Так вот и от выстреле в выстрелу и во времени, и в зависимости от среды, даже от температуры эти процессы будут происходить по-разному. Выстрел может случиться чуть раньше, чуть позже или вообще может произойти заедание, пусть лёгкое, но произойти. Всё это сильно сказывается на результатах стрельбы в заданных мной реальных условиях.
Что это означает на практике - мимо тебя летит косяк лобаней, ты выбрал нужного, проводишь ружьё, одновременно плавно нажимая спуск, и, вдруг, выстрел, когда ты ещё не готов. Мимо, а косяк проскочил.
Именно поэтому многие охотники стреляют без проводки - дождался, когда одна из рыбин оказалась на линии и нажал курок. А у меня так не получается - азартен, наверное.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я не о том. я как раз о том что многие рычажные схемы дают очень хорошую стабильность и предсказуемость. и очень хорошо живут под большими нагрузками. Согласись что для арбалета с 3-4 тяжами стабильность усилий на спусковом крючке тоже весьма актуальная тема.. и усилия там совсем не децкие. по этому ты зря так относишься к этим механизмам.
EugeneK

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
да я не о том. я как раз о том что многие рычажные схемы дают очень хорошую стабильность и предсказуемость. и очень хорошо живут под большими нагрузками. Согласись что для арбалета с 3-4 тяжами стабильность усилий на спусковом крючке тоже весьма актуальная тема.. и усилия там совсем не децкие. по этому ты зря так относишься к этим механизмам.

Но ведь это я не выдумал. Я пробовал очень много ружей, в том числе, переделывал в них спуски (например, у Пирометра сделал с защёлкой). У меня есть ружьё с наиболее продвинутым по мнению хороших охотников спусков - НЕПТУН, но я его забросил именно по причине нестабильности. У его спуска вообще странное поведение, это мне многие знакомые морские охотники говорили. И вроде где-то читал.
Мне это всё надоело лет 15 назад. Я плюнул на рычажные системы и сделал предельно простой и надёжный спуск. Я развязал силы, действующие на гарпун от спуска, поставив отдельную пружину. Ну, это всё есть в статье.
Впервые меня навёл на эту мысль очень давно (примерно в 75г)приятель, который сделал ружьё, которое должно было на дистанциях до 5м прошибать разом двух лобанов. В своё время такие условия на охоте были обычным делом Shocked . Сам он имел профессиональную стрелковую подготовку и очень хорошо знал оружие. Он сконструировал и сделал такое ружьё (кстати, к него был передний самоконтрящийся затвор, позволяющий заряжать в несколько приёмов и гарпун 93см без проточек - я потом напишу об этом ружьё и покажу фото.). Так вот мечтал о таком спуске.
Получилось как в огнестрельном оружии - порох отдельно от пружины спуска.
EugeneK

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей,
а неплохо было бы всё таки дать возможность правки минут на 10 (как на Батискафе) или до первого прочтения. А то я наделал ошибок и не исправить.
И по арбалетам - там нет такой стрельбы. Метровую дуру с жуткой парусностью быстро не провернуть. Наверное по этому среди знакомых профессиональных морских охотников, живущих охотой на кефалевые нет ни одного арбалетчика. Только мощные пневматы.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по редактированию - крепко подумаем.

по арбалетам - парусность этой дуры это другая тема которая с работой спуска никак не связана. а работа спуска с парусностью соответственно тоже. тут извините мухи отдельно а котлеты отдельно.

что касается нептуна - вот уж какое ружье в моем понимании никогда не славилось стабильностью так это нептун. у него механизм слишком и главное неоправдано наворочен. куча передач, куча звеньев, в результате куча зазоров и люфтов. и добиться от него стабильности в моем понимании крайне тяжело.

а вот двух-трех рычажные системы для арбалетов в этом плане весьма предсказуемы. причем дают очень высокую степень разгрузки и соответственно предсказуемости. причем на них можно запросто делать всевозможные "подсказки" предупреждающие момент срыва шептала.

другими словами можно получить твою же схему просто в другой компановке.
EugeneK

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):

что касается нептуна - вот уж какое ружье в моем понимании никогда не славилось стабильностью так это нептун. у него механизм слишком и главное неоправдано наворочен. куча передач, куча звеньев, в результате куча зазоров и люфтов. и добиться от него стабильности в моем понимании крайне тяжело.

Но вот на ЧМ охотники, которые зарабатывают на жизнь охотой ,очень ценят как прототип НЕПТУНа ("от Олега"), так и сам НЕПТУН и его клоны, в большом количестве производимые местными умельцами. Цены - заоблачные. Зашкаливают, насколько я помню, за $1000. И на самом деле, какие ещё есть системы, позволяющие швырнуть тяжеленный тройник на несколько метров при разумном спусковом усилии? Импорт рядом не лежит. А вот мой старый пневмат (что на первом фото) у приятеля конкурирует вполне успешно! Very Happy

HaNTeR писал(а):

а вот двух-трех рычажные системы для арбалетов в этом плане весьма предсказуемы. причем дают очень высокую степень разгрузки и соответственно предсказуемости. причем на них можно запросто делать всевозможные "подсказки" предупреждающие момент срыва шептала.

Возможно, я не спец по арбалетным спуском, только знаю, что они очень громоздки, что для арбалета не страшно, а для пневмата, ИМХО, неприемлемо.
Достоинство системы с доп пружиной - компактность, простота и технологичность. Это, конечно, в дополнение к основному достоинству - мягкости и предсказуемости спуска.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, арбалетные спуски не камень преткновения. мы говорим о теории или о конкретно твоем спуске ? если о конкретно твоем - не имею ничего против. хороший и мягкий механизм. если о теории то вот такой механизм:
http://www.fishgun.spb.ru/index.php?page_id=samopal&item=my_pnevma_1
при усилии на гурпуне в 40 кг давал очень мягкий и предсказуемый спуск....
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.

к странице №    
Страница 1 из 31

Перейти: