Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Грузы на ноги
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное снаряжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zzzkm
*

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 4:50 pm    Заголовок сообщения: Грузы на ноги Ответить с цитатой

При охоте на мал глубине до 3 м - применять обязательно особенно с толстыми костюмами
Ноги на поверхности создают много шума
Бывало даже при движении по поверхности (тока оч тихо и медленно) бил щуку
Но эффект больше при нырке - все таки не так рыба пугается как с поверхности

берем гипсокартон формуем пластины - выливаем - режем на бруски (4 -5 кт)
Вес бруска примерно 200-300 грам

Липучка широкая - маг ткани
Старые ждинсы - со штанины вырезаем прямоугольник (34см х 24см с припуском на ) с хвостиком
Длинна хвостика 15-20 см
Джинс не раскисает (мож сделать из брезента) липучка хор чистится после просушки
кручек о крючек - держит крепко

Отдаем жене (маме) делаем корманы 5 шт - пришиваем липучку

в карманы вставляем пластины летом 3 шт зимой больше - вес от 600 до 1 кг

У меня 3 пластины вес где то 700-800 гр

На ласты стационарно не делал - тому что при охоте на глубине груза на ноги не нужны
а каждый раз прикручивать откручивать не рационально

http://s58.radikal.ru/i160/1102/aa/b011c147748b.jpg
http://s59.radikal.ru/i166/1102/0f/9d1c4b16be3a.jpg
http://s45.radikal.ru/i109/1102/0a/881ec8e06d88.jpg
http://s015.radikal.ru/i330/1102/85/120bf0df2b7e.jpg
http://i078.radikal.ru/1102/b0/210b56a850b1.jpg
mars
*

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше научиться плавать. Чем цеплять на себя всякую ерунду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zzzkm
*

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mars писал(а):

Плавает гамно - корабли ходят а мы ныряем !

Использую груза только на мелкоте (каналы, мелкие речки, ставки)
С грузами меньше шума

мастак

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеет смысл разобраться с центром вашей плавучести...
Конечно бывает, что именно ноги обладают положительной плавучестью, но, если вешать "хорошую" сковородку на лопатки которую вы рекламировали постом выше, то вы серьёзно смещаете и центр этой плавучести, в результате чего голова и грудь притоплены, а ноги на поверхности...
zzzkm
*

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мастак писал(а):
Имеет смысл разобраться с центром вашей плавучести...
Конечно бывает, что именно ноги обладают положительной плавучестью, но, если вешать "хорошую" сковородку на лопатки которую вы рекламировали постом выше, то вы серьёзно смещаете и центр этой плавучести, в результате чего голова и грудь притоплены, а ноги на поверхности...

Сковородка в комплекте с груз поясом (который тяжелее по технике безопасности) - и центр плавучести там где надо.
mars
*

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тебя очень жалко каторжанин.
zzzkm
*

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mars писал(а):
Мне тебя очень жалко каторжанин.

Жалко у пчелки любезный
мастак

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zzzkm писал(а):

Сковородка в комплекте с груз поясом (который тяжелее по технике безопасности) - и центр плавучести там где надо.

Центр плавучести обычно на поясничной зоне, сколько бы вы на неё не повесили грузов, он там и останется, а любой дополнительный и (не хилый груз), смещённый от поясницы, нарушает эту балансировку... и чтобы её компенировать, приходится вешать ещё груза и на ноги...
Вспомните физику и до исторические рычажные весы..
Justice
**

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня развесовка правильная, однако ноги немного притапливать очень помогает, и дело не в технике. Так что, IMHO, груза 0,2-0,4 на каждую ногу имеют право на жизнь. Да, система "итальянская подвязка" бы убрала эту проблему, но ещё не сделал.
PS. а в Челябинске из люка "сковородку" выпиливают... без шуток.
zzzkm
*

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Justice писал(а):
У меня развесовка правильная, однако ноги немного притапливать очень помогает, и дело не в технике. Так что, IMHO, груза 0,2-0,4 на каждую ногу имеют право на жизнь. Да, система "итальянская подвязка" бы убрала эту проблему, но ещё не сделал.
PS. а в Челябинске из люка "сковородку" выпиливают... без шуток.

Да в Челябинске суровые парни !
NEMAN
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ножные грузы просто необходимы, каким образом распологая пояс можно притопить ноги, что бы последние эфективно работали в ластах?, какое количество свинца должно при этом находиться на поясе?, и как при этом чувствуют себя ваши спины?, если на вас 9, 10мм костюм.
Вы уж извените, но такого рода "советы" мне напоминают: мнения делитантов плавающих летом в пятёрочке вдоль береговой линии "подгребая дельфинами"...
Я не считаю правильной "концентрацию масс" на поясе, "центр" должен быть смещён к плечам, использование разгрузки позволяет добиться такого эфекта, нырок получается более тихим и соответственно более результативным.
мастак

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NEMAN писал(а):

Я не считаю правильной "концентрацию масс" на поясе, "центр" должен быть смещён к плечам, использование разгрузки позволяет добиться такого эфекта, нырок получается более тихим и соответственно более результативным.

Курсив мой...
Извините, но вы с такими утверждениями и есть делитант хоть. в кастюме 10 мм, хоть 5 мм..и с любыми ластами... Сместите свой центр сразу к голове.. , чтобы уже и не всплывать вообще и будет совсем тихо.... Shocked Very Happy
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я использую куртку и "подштаники" (выше колена).
Первый вариант:

В пятёрке на поясе 4 кг, на штанах по 1,2 кг - остальное распределено по куртке.
В восьмёрке надеваю второй пояс, и дополнительно: в куртку 1,2 и на штаны 0,8.
При такой развесовке ноги, практически, в нуле.
Это я к тому, что можно грузить бёдра, а не лодыжки - легче "махать"...
мастак

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Я использую куртку и "подштаники" (выше колена).
При такой развесовке ноги, практически, в нуле.
Это я к тому, что можно грузить бёдра, а не лодыжки - легче "махать"...

Согласен, нужно равномерно загрузить.. а то уже тринтец..зарапортовались.. центр тяжести решили сместить... Shocked Very Happy Кирпичь на шею или тазик цемента на ноги...
NEMAN
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мастак писал(а):
Сместите свой центр сразу к голове.. , чтобы уже и не всплывать вообще и будет совсем тихо.... Shocked Very Happy

вы не ответив не на один из поставленных вопросов- сходу перешли на личности...
судя по всему сказывается приоритетное "смещение центра масс" к поясничному отделу...
мастак

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NEMAN писал(а):

вы не ответив не на один из поставленных вопросов- сходу перешли на личности...

Читайте внимательно и найдёте то, что так жаждете....ответы..
NEMAN писал(а):
судя по всему сказывается приоритетное "смещение центра масс" к поясничному отделу...

Расширяйте свой кругозор и ваши приоритеты сместятся куда вам хочется.
----------------------------
Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его
точкой зрения.
aleks111
*

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 1:50 am    Заголовок сообщения: сам.сн. Ответить с цитатой

NEMAN, zzzkm... многие подвохи, доказали не только ненужность, но и вредность ножных грузов.

Промахав ногами, со свинцами, на нырялке, 5-6 часов-какую ненужную работу вы совершите? (школьная физика)..... ножные грузы так революцию и не совершили.... поиграются и бросят.

И...Ружьё, а теперь и себя превращаете в синхрофазотрон.
NEMAN
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 2:12 am    Заголовок сообщения: Re: сам.сн. Ответить с цитатой

[quote="aleks111"]
дружище, ты тут накрополил мессагу, мне аж поплохело, скажи на каком "съезде" братва приняла решение загнобить "ножные грузы", как "противоречащие физике", кто из небожителей входил в состав комиссии, и с каких пор результат охоты стал измеряться "проделанной работой"- эквивалентной затраченным усилиям?
мой тебе совет, пиши за "себя" мол так вот и так, я лично попробывал, и сравнив пришёл к такому выводу, меня не надо стремиться убеждать ссылаясь на эфимерных "многих подвохов", я таких не знаю, да и себя, я не на помойке нашёл, поэтому по прежнему остаюсь со своим мнением- ножным грузам быть!
mars
*

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 4:51 am    Заголовок сообщения: Re: сам.сн. Ответить с цитатой

aleks111 писал(а):
NEMAN, zzzkm... многие подвохи, доказали не только ненужность, но и вредность ножных грузов.

Промахав ногами, со свинцами, на нырялке, 5-6 часов-какую ненужную работу вы совершите? (школьная физика)..... ножные грузы так революцию и не совершили.... поиграются и бросят.

И...Ружьё, а теперь и себя превращаете в синхрофазотрон.

Ну наконец появился нормальный подвох. !!!! В моем окружении ни один подвох этой ерундой не пльзуется. У кого и была потребность в грузах и те после тренировок отказывались от них. Не надо искать легких путей. Нужно просто поработать над собой.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нада просто чаще плавать. когда вырабатывается нормальный гребок необходимость в грузах отпадает.
NEMAN
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="HaNTeR" необходимость в грузах отпадает.[/quote]
даже в 9ке?
если речь идёт о нырялке в дайверской пятёрочке, то грузы действительно не нужны, а если при этом ещё и дайверские ласты на ногах одетые по верх ботинок то конечно...
по поводу "просто больше нырять"- в случае со мной- это вообще из воды не вылазить?
mars
*

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="zzzkm"]
mars писал(а):

Плавает гамно - корабли ходят а мы ныряем !

Использую груза только на мелкоте (каналы, мелкие речки, ставки)
С грузами меньше шума

Алексей, вот мнение прдвинутого подвоха о плавание. Теперь буду задумываться как правильно называть то чем мы занимаемся.
Vehovod
*

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
нада просто чаще плавать. когда вырабатывается нормальный гребок необходимость в грузах отпадает.

+1. Ещё в ДОСААФе инструктор клуба (он же тренировал пловцов- чемпионов союза по плаванию в ластах) обучал нас пацанов правильной технике плавания в ластах: без грузов, просто в костюмах(если пробовали, то поймёте). При правильно поставленном гребке, когда задействованы обе ноги на встречных курсах и нога не сгибается в колене, никакие груза не требуются! Хоть в 5ке хоть в 10ке.
mars
*

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+100
zzzkm
*

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vehovod писал(а):
HaNTeR писал(а):

+1. Ещё в ДОСААФе инструктор клуба (он же тренировал пловцов- чемпионов союза по плаванию в ластах) обучал нас пацанов правильной технике плавания в ластах: без грузов, просто в костюмах(если пробовали, то поймёте). При правильно поставленном гребке, когда задействованы обе ноги на встречных курсах и нога не сгибается в колене, никакие груза не требуются! Хоть в 5ке хоть в 10ке.

Мы ж не на скорость в ластах на охоте - я в шоке

Повторюсь использование грузов на ноги - на не глубоких речках, каналах с поверхности просматривается дно - когда ты на поверхности лежишь двигаешься еле еле, тихо не лязгая гусеницами !

Зачем тут вырабатывать гребок - быть в напряжении - когда можно на раслабоне с грузами тихонько обследовать акваторию.

При охоте на глубине то конечно груза не нужны и даже противопоказаны

на встречных курсах - когда глубина 3 м всю рыбу распугаешь и намутишь так что мама не горюй !
mars
*

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче ты самый тут крутой на сайте. Измени позицию, учись управлять телом, хотя бы попробуй. Если освоишь способ ПЛАВАНИЯ в ластах, не взирая на глубину, при котором видна только голова, а при нырках ласты вообще не показываются из воды причем без всяких грузов на ногах, тогда наверное поймешь о чем тебе толкуют. И скорости плавания тут не причём. Скорее всего при погоне за загарпуненной рыбой, можно и ластами по воде поколотить. Поверь мне те подвохи кому удалось избавиться от ножных грузов, прошлое свое в ПО вспоминают с улыбкой. Если целенаправленно этим заняться, много времени не потребуется. Я вовсе не прикалываюсь. Отбрось гордыню и занимайся.
От души желаю успехов и удач.
t-master
*

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NEMAN писал(а):
[quote="HaNTeR" необходимость в грузах отпадает.

даже в 9ке?
если речь идёт о нырялке в дайверской пятёрочке, то грузы действительно не нужны, а если при этом ещё и дайверские ласты на ногах одетые по верх ботинок то конечно...
по поводу "просто больше нырять"- в случае со мной- это вообще из воды не вылазить?[/quote]

Охочусь в семерке и летом в в мороз. На ногах ботики с носками да ласты с открытой пяткой..... На плечах разгрузка 6 - 8 кг., на поясе груз 8 кг. Груза на ноги точно не нужны))) Выше советовали правильно : работайте над собой. Сие не значит, что нужно постоянно сидеть под водой. Не злитесь на советы. Пробуйте с грузами, пока не научитесь охотиться без них. Все просто пока сами не дойдете, никто не поможет. Могут только подсказать. Из моего опыта - груз на ноги лишнее.
NEMAN
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

t-master писал(а):

Охочусь в семерке и летом в в мороз. На ногах ботики с носками да ласты с открытой пяткой..... На плечах разгрузка 6 - 8 кг., на поясе груз 8 кг. Груза на ноги точно не нужны))) Выше советовали правильно : работайте над собой. Сие не значит, что нужно постоянно сидеть под водой. Не злитесь на советы. Пробуйте с грузами, пока не научитесь охотиться без них. Все просто пока сами не дойдете, никто не поможет. Могут только подсказать. Из моего опыта - груз на ноги лишнее.

дружище не смеши, ботинки огружают ноги- эта прописная истина которую знают практически все!!!, необходимости дополнительно догружать ноги нет!!!, речь идёт о опыте использования только охотничьих ласт, да в добавок ко всему в толстых костюмах, и это всё в контексте повышения результативности охоты за счёт минимизации ШУМА- создаваемого ластами! Лагутин пишет, что основным фактором пугающим рыбу являются движения ластами, как на поверхности так и в толще воды. Мужики я осознанно охочусь более 16ти лет, за плечами семь лет отданные водному поло, имею разряды по плаванию, не надо меня учить плавать в ластах, не надо "бредить" какими то основополагающими факторами охоты, как "нагрузки" на ноги с грузами и без них!!!
я ещё в предыдущем сообщении написал, о том, что большинство противников ножных грузов- плавают в дайверских костюмах да в добавок ко всему и в дайверских ластах- но с пеной у рта рассказывают как надо плавать всем остальным...
Vehovod
*

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, не будем переубеждать человека! Хочет груза, пусть будут. Поплавает месяцок и сам их снимет за ненадобностью. И кстати я не писал, что учили плавать быстро, я писал что учили ГРАМОТНО-скорость не главное. И ласт длинных, как сейчас, в конце 80х не было: Дельфин, Акванавт, Турист на резинках. Это даже не коротыши дайверские...
NEMAN
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vehovod писал(а):
Господа, не будем переубеждать человека! Хочет груза, пусть будут. Поплавает месяцок и сам их снимет за ненадобностью. И кстати я не писал, что учили плавать быстро, я писал что учили ГРАМОТНО-скорость не главное. И ласт длинных, как сейчас, в конце 80х не было: Дельфин, Акванавт, Турист на резинках. Это даже не коротыши дайверские...

нет уж давайте расставим все точки над И
я сейчас "вспомнил" сколько лет, я плаваю с грузами на ногах и вот такая дата получилась- 6лет, при чём у меня грузы разной массы(регулируемые) скажите сколько мне ещё придётся плавать "что бы научиться плавать"?
теперь второй вопрос, а вы в каких ластах плаваете, меня интересует и марка и модель, мне что подсказывает, что тоже в дайверских, мы в такой ситуации уж точно "недоговоримся"...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное снаряжение Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице №    
Страница 1 из 5

Перейти: