Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Про надежность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vlanik

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivshin писал(а):
132,8 кг

Нормальный эффект... Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, так у тебя ствол в надульник по резьбе вворачивался? Если вдруг да, то на какой?
ivshin

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наружный диаметр ствола М16Х0,75
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EugeneK

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivshin писал(а):
На днях, задался целью, порвать ствол + надульник, уж больно тонкое место стенка 1мм.... Страшно однако.., хотя расчёты давали пятикратный запас прочности.
Какого же было моё удивление, когда в лаборатории, ствол оборвался при 1852кг с.!!!! Shocked Very Happy

А как рвал то? Нагрузкой или давлением?
Опиши методику.
Где порвалось?
ivshin

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть специальная машина, в лаборатории, пришлось помудрить с захватами. Надульник и часть ствола свинчиваются, и растягивается до момента разрыва.
Трубы всегда рвутся на конце резьбы. Первый раз правда по штифту порвало, пришлось двойной поставить.
Фото конечно паршивое...
Место под штифтом порвало при 1185кг с.
EugeneK

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно ли я понял, что вы его вставили в разрывную машину (что-то типа Р5) систему надульник-ствол и порвалась труба в районе поперечного отверстия под штифт?
А труба из чего?
ivshin

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё правильно, только труба в районе штифта порвалась в первый раз при 1185кг с.
Во второй попытке установил два штифта, перпендикулярно, тогда при 1852кг с. труба порвалась где и должна была - на последней нитке ...
Если это значение разделить на площадь сечения то получим предел прочности материала на 1мм кв

Труба сплав 1915 плотность 2,77
Vlanik

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем понравился сплав 1915 Question
ivshin

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доступностью Very Happy , это то что я смог найти в Перми.
EugeneK

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivshin писал(а):

А он имеет цифробуквенное название?
ivshin

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это и есть настоящее название, такое же как В95 или Д16 и пр....
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, я динамометр часом не врет ?? что то уж слишком дофига.. я блин уже раз пять пересчитываю.. все близко к твоим расчетам.. но блин согласен что разница может быть в 2 раза. но не на порядок же... ???

а нержавейки 12х1 нету ?? шибко интересно Smile
ivshin

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 6:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
Игорь, я динамометр часом не врет ?? что то уж слишком дофига.. я блин уже раз пять пересчитываю.. все близко к твоим расчетам.. но блин согласен что разница может быть в 2 раза. но не на порядок же... ???

Не Алексей, машина постоянно проверяется, там всё точно. Вот так она выглядит на ней постоянно образцы проверяют, из каждой партии металла.

Нержавейку, скоро поеду закупать в Пермь, проверю конечно... Very Happy
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivshin писал(а):
Всё правильно, только труба в районе штифта порвалась в первый раз при 1185кг с.
Во второй попытке установил два штифта, перпендикулярно, тогда при 1852кг с. труба порвалась где и должна была - на последней нитке ...
Если это значение разделить на площадь сечения то получим предел прочности материала на 1мм кв

Мужики а с запятыми ничего не напутали Smile Smile Smile
Ламер№3
EugeneK

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственный вариант ошибки просматривается если это не кГ, а ньютоны - порядок.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, правильно ли я понял, что это была труба 16Х2 с резьбой 0.75? Т.е., стенка 2 мм?
ivshin

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Игорь, правильно ли я понял, что это была труба 16Х2 с резьбой 0.75? Т.е., стенка 2 мм?

Женя, труба 16Х1.5 резьба 0.75, я посчитал предел прочности вышло 44.5 мм кв. А вот нашёл по Д16 "предел прочности при растяжении 17—44 кГ/мм2.."
Так что всё сходиться...
Next_I
*

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылка:

http://www.promprokat.ru/info/alloy.php

это оттуда:
"Сплав 1915, сплав 1925 - является среднелегированным термически упрочняемым, свариваемым сплавом системы Al - Zn - Mg и при определенных условиях может успешно применяться в конструкциях вместо свариваемого сплава АМг6, который уступает сплаву 1915 по прочностным характеристикам, особенно по пределу текучести. Сплав обладает хорошей устойчивостью против коррозии. 1925 применяется в виде профилей и труб для изготовления различных несварных конструкций в строительстве, машиностроении. Сплав обладает удовлетворительной коррозионной стойкостью, более высокой, чем сплав Д1. Сплавы 1915 и 1925 хорошо деформируются в горячем и холодном состояниях. Температурный интервал горячей деформации находится в пределах 350-480 ° C. К важным достоинствам этих сплавов является возможность прессования профилей и труб с высокими скоростями истечения до 15-30 м/мин. Это выше допустимых при прессовании сплавов Д1, Амг6 в 5-10 раз. Сплавы 1915 и 1925 являются самозакаливаемыми, т.е. их прочностные характеристики мало зависят от вида закалочной среды (вода, воздух). В результате этого прессования профили с толщиной полки до 10 мм можно не подвергать закалке, т.к. охлаждение их после прессования на воздухе дает почти такую же структуру и такие же свойства, что и закалка в воде после нагрева в закалочных печах. Указанные сплавы упрочняются в процессе старения, как при комнатной, так и при повышенных температурах. Режим упрочняющей термообработки - закалка 450 + 10 ° C в воде и естественное старение не менее 30 суток или искусственное старение по режимам 100 ° C, 242+160 ° C 10 ч."
Next_I
*

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще:
В сплаве 7005 (или 1915 по отечественной классификации) в качестве основных легирующих элементов используются магний и цинк. Процесс упрочнения имеет примерно ту же природу, что и в сплаве 6061, за исключением того, что структура 7005 имеет две упрочняющих фазы: MgZn2 и Al2Mg2Zn3. Предельная прочность сплава 7005 (1915) составляет 350МПа.
ivshin

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):

Алексей, я сейчас интереса ради, посчитал нержавейку на разрыв - выходит примерно 1100 кг силы при стволе 12Х1мм и резьбе М 0.75
Предел прочности нержавейки 55кг/мм кв умножаем на площадь сечения ( резьба не в счёт) 20мм/2 .

Будет нержавеющая труба - проверю на практике.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На работе стоял SW пробовал трубку из нержи тянуть, прикольно получается - работает анимация и видно где она сложится. ОСТу Олег попробуй проверить, ты же в нем свободно плаваешь.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь - машинка знакомая. в институте таких два штука стоит. причем одын сафсем новый.. только пользоваца им никто не умеет, а мене не пускают Smile

просто результат немного ошарашивает..
ivshin

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
....просто результат немного ошарашивает..

Алексей, я тоже был удивлён.. рассчитывал ствол по Юркиной методике, а тут такое... Shocked
Он мне еще писал, что тонковата стенка будет, надо резьбу помельче, что я и сделал.
Вообще, Сергей ЕСК правильно говорит - нужно ОСТа Олега и СОМа к теме привлечь, может у них есть возможность повторить опыт.
EugeneK

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
Игорь - машинка знакомая. в институте таких два штука стоит. причем одын сафсем новый.. только пользоваца им никто не умеет, а мене не пускают

Да, мне машинка навевает..... Я когда-то автоматизировал аналогичную. Ох, и давно же это было! Razz
ivshin

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, наконец то добрался до лаборатории, площадь сечения образца 75,9 мм/2 , нагрузка на разрыв 624 кг-с , предел прочности 8,2 кг-с/мм2 или 81МПа
Тонкая шейка - это так вытягивается капролон, перед тем как порваться.

EugeneK, хоть капролоновый надульник и выдержит нагрузку, я всё равно, не вижу смысла делать его таким... Wink
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, я вижу преимущество только в массе и в технологичности (как минимум, гальваника не нужна). Ну, и в цене...
EugeneK

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivshin писал(а):

хоть капролоновый надульник и выдержит нагрузку, я всё равно, не вижу смысла делать его таким..

Делать надульник капролоновым смысла, действительно, нет ввиду его высокого влагопоглощения и нестабильности размеров. А вот из делрина - смысл полный, т.к. материал хорош: никаких проблем с коррозией и демпфированием, красивый материал, прекрасно обрабатывается. По всем параметрам лучше дюраля. И ещё одно большое достоинство (по специализации JACK'a) - изолятор, что размыкает гальваническую цепь СТВОЛ-РЕСИВЕР, если они сделаны из разных материалов. Гальванокоррозия исчезнет вовсе, правда надо будет и заднюю заглушку тоже делать из пластика.
А ещё и вес меньше в 2 раза!
Ну как тебя ещё уговаривать! Very Happy
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EugeneK писал(а):

Делать надульник капролоновым смысла, действительно, нет ввиду его высокого влагопоглощения и нестабильности размеров.

Вообще-то влагопоглощение надульника меня совершенно не волнует, тем более что он не находится в зоне повышенного давления, а "наезд" с нестабильностью размеров мне не понятен...
EugeneK

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):

Вообще-то влагопоглощение надульника меня совершенно не волнует, тем более что он не находится в зоне повышенного давления, а "наезд" с нестабильностью размеров мне не понятен...

Влагопоглощение связано со стабильностью размеров, которые изменяются при изменении состояния от сухого к влажному.

Я вообще не понимаю такое увлечение именно капролоном при наличии и доступности других пластиков, гораздо более пригодных для эксплуатации в воде.
Правда, и капролон, не смотря на его "древность" имеет ряд уникальных характеристик, но всё портит влагопоглощение. Не знаю как другим, а мне очень не нравится, когда спроектированная и сделанная деталь вдруг изменяет свои размеры. И у меня есть неприятный опыт, когда капролоновый подшипник в магнитофоне периодически закусывал вал и приходилось периодически разбирать механизм и проходить отврстие развёрткой. В те поры о влагопоглощении капролона широким массам не было известно.

И ещё раз: чем вам не нравятся современные пластики?
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь вопрос в том, насколько меняются размеры от влагопоглощения. Если у меня от недельного пребывания в воде надульник увеличится на 1-2 "сотки", то храни его, Господь! Это ни на что не повлияет. Не надо драмматизировать ситуацию.
Поршень делаю из делрина, а на некоторые детали и капролона вполне достаточно. Зато он немного легче, почти втрое дешевле, и можно покупать уже окрашенный. Делрин мне пока попадался только белый.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице №    
Страница 3 из 4

Перейти: