Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Вопрос к физикам и математикам.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 32, 33, 34  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ivant

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

asd777 писал(а):
Нельзя подсчитать силу с которой действует гиря или поршень на опору не зная времени остановки т.е скорости замедления. Теоретически, если гиря падает и мгновенно останавливается, сила равна бесконечности. Поэтому без амортизатора даже легкий поршень будет деформироваться, пока не треснет. Вся сложность расчета демпфера в том, чтобы при минимальной длине сила (давление), останавливающая поршень была меньше предела прочности последнего. В теории надо взять предел прочности (текучести) материала поршня умножить на площадь сечения поршня участвующую в торможении и получить силу с которой можно останавливать поршень без разрушения.
Выбрав коэффициент запаса прочности например 1,5, разделим полученную силу на этот коэф. Эта та реальная сила, с которой мы хотим останавливать поршень. Дальше зная массу поршня найдет ускорение ( замедление). Т.к ускорение
равно разнице скоростей делёное на время остановки, найдем время остановки, соответственно и путь, т.е длину демпфера. Но это все в теории. А на практике все гораздо сложнее и проще. Разные конструкции демпфера по разному
замедляют поршень. Лучше отталкиваться от аналогов практически все придумано и работает.
В этой связи вопрос к профи.
Почему не рассверливают с заднего торца поршень, ведь это убирает часть его массы.

Если взять титан ВТ1 его предел текучести 400 - 550МПА, разница в площади сечений 10мм и 8мм поршня(то что ударяется в демпфер) 113,0974 мм2, получается цифра 45238,96, я так подумал, что это 45кг, нагрузка, после которой часть поршня , соприкасающаяся с демпфером(если он неподвижен) начнёт разрушаться. Значит можно использовать пружину(я к своим мыслям) выдерживающую нагрузку в 40кг.
При 25 - 30 кг закачки в статике давление на неё поршня не ощущается(пружиной), а в момент торможения поршня(удара) короткую - "пробьёт", при длинной - поршень может выйти из ствола. - где она ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА.
Я не рассверливаю, потому, что сзади хвостовик)), еслиб его не было - а, что мешает, главное без фанатизма и спереди - под хвостовик гарпуна и сзади, так чтоб не провалить, а вообще-то поршень должен быть прочным.
Если что неправильно - поправьте.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, "предел текучески" - в данном случае мне кажется не совсем правильная величина. временное сопроитвление показывает нагрузку при которой начнутся необратимые пластические деформации. они в зоне контакта будут в любом случае. правильней мне кажется было бы рассматривать "временное сопротивление" - максимальную нагрузку которая предшествует разрушению материала.

разница между "пределом текучести" (сигма Т) и временным сопротивлением (Сигма В) запросто может быть в несколько раз...

Для ВТ1-0 предел текучести 300-420 временное сопротивление 400-450.
ANT
**

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня разговаривал по вопросу Иванта со знакомым физиком .Он оценил удар 10 грамового поршня ,при скорости 30 м/с в 50 см -порядка ШЕСТИ кг -!!!!??? Из параметров еще было предложено-время полета поршня-0.02 с,Фствола 10 мм, давление 20 -30 кг(по зарядке) Он считал как импульсное воздействие.
vladman

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):
Сегодня разговаривал по вопросу Иванта со знакомым физиком .Он оценил удар 10 грамового поршня ,при скорости 30 м/с в 50 см -порядка ШЕСТИ кг -!!!!??? Из параметров еще было предложено-время полета поршня-0.02 с,Фствола 10 мм, давление 20 -30 кг(по зарядке) Он считал как импульсное воздействие.

Если просто оценить силу, нужно 3 параметра - масса поршня, скорость, ТОРМОЗНОЙ ПУТЬ...
Где в предлагаемых условиях этот путь? Может человек и взял 50см - тогда какой вопрос, такой ответ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):

На своем РПБ 27 лет назад я поставил капролоновый поршень и в ствол вставил капролоновую центрирующую втулку БЕЗО ВСЯКОГО АМОРТИЗАТОРА (имелось ввиду что оставшейся укороченной части гидротормоза заложенного конструктивно разработчиками достаточно) ... Ну так вот .... Никаких деформаций... ни от уаров, ни в следствии текучести материала за все это время НЕ ПОЯВИЛОСЬ... (ружье стравливалось только при профилактике... оно и сейчас где-то на балконе лежит закачанным...). Так-что исходя из этого опыта я думаю что физик если и ошибся, то не намного...
Ламер№3
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

объясните мне глупому... есть СТАТИЧЕСКАЯ нагрузка на поршень в допустим 25 кг.. (усилие зарядки). при этом сила удара ровна 6 кг !!!.. КАК ДИНАМИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА МОЖЕТ БЫТЬ МЕНЬШЕ СТАТИЧЕСКОЙ ???? или вы считаете что в момент удара на поршень давление не действует ??? новое слово в физике ?
Ivant

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
объясните мне глупому... есть СТАТИЧЕСКАЯ нагрузка на поршень в допустим 25 кг.. (усилие зарядки). при этом сила удара ровна 6 кг !!!.. КАК ДИНАМИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА МОЖЕТ БЫТЬ МЕНЬШЕ СТАТИЧЕСКОЙ ???? или вы считаете что в момент удара на поршень давление не действует ??? новое слово в физике ?

Я так же думаю, что в момент удара, нагрузка на поршень не может быть меньше давления в ресивере.
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):

Речь я так понимаю идет о том НАСКОЛЬКО больше... и динамическую тут правильнее считать через импульс, а он при такой массе и скорости не может быть большим... И надо понять когда прекращается действие динамической и начинается статическое воздействие...
Ламер№3
ANT
**

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Александр_Пенза"]
HaNTeR писал(а):

Речь я так понимаю идет о том НАСКОЛЬКО больше... и динамическую тут правильнее считать через импульс, а он при такой массе и скорости не может быть большим... И надо понять когда прекращается действие динамической и начинается статическое воздействие...
Ламер№3[/quot

Александр практически все растолковал,Ессли очень по -простому, то к силе , действующей на заглушку (через поршень) в статике, нужно добавить силу импульса поршня.А она и будет иметь величину такого порядка-3-6 кг.Как -то так.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 4:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

опять же - давайте более конкретно уточним условия. 0.02 секунды - имитирован выстрел на воздухе ??? тогда "добавочное усилие" слишком мало. могу продемонстрировать на практическом примере...
http://fishgun.spb.ru/card_pict.php?p=content/praktika/razruha/zel.jpg&com=%E2%FB%F1%F2%F0%E5%EB%20%ED%E0%20%E2%EE%E7%E4%F3%F5%E5,%20%EF%EE%F0%F8%E5%ED%FC%20%F1%EB%E5%E3%EA%E0%20%F3%EC%E5%ED%FC%F8%E8%EB%F1%FF....
усилие зарядки больше 25 но меньше 30 кг... поршень - капролон, с титановой вставкой. титановую вставку вместе с капролоном загнало в тело демпферной втулки так, что выбить ее хорошим молотком удалось далеко не с первого раза..
ВОПРОС - 6 или даже 10 кг дополнительного усилия СПОСОБНЫ ПРОИЗВЕСТИ ТАКОЙ ЭФФЕКТ ???
если речь идет о стрельбе в воде - 0.02 секунды - слишком маленькая цифра. анрил..
плюс нагрузка как правильно сказал Евгений будет зависить от тормозного пути поршня. чем короче поршень - тем жестче будут нагрузки.
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
опять же - давайте более конкретно уточним условия. 0.02 секунды - имитирован выстрел на воздухе ??? тогда "добавочное усилие" слишком мало. могу продемонстрировать на практическом примере...
http://fishgun.spb.ru/card_pict.php?p=content/praktika/razruha/zel.jpg&com=%E2%FB%F1%F2%F0%E5%EB%20%ED%E0%20%E2%EE%E7%E4%F3%F5%E5,%20%EF%EE%F0%F8%E5%ED%FC%20%F1%EB%E5%E3%EA%E0%20%F3%EC%E5%ED%FC%F8%E8%EB%F1%FF....
усилие зарядки больше 25 но меньше 30 кг... поршень - капролон, с титановой вставкой. титановую вставку вместе с капролоном загнало в тело демпферной втулки так, что выбить ее хорошим молотком удалось далеко не с первого раза..
ВОПРОС - 6 или даже 10 кг дополнительного усилия СПОСОБНЫ ПРОИЗВЕСТИ ТАКОЙ ЭФФЕКТ ???
если речь идет о стрельбе в воде - 0.02 секунды - слишком маленькая цифра. анрил..
плюс нагрузка как правильно сказал Евгений будет зависить от тормозного пути поршня. чем короче поршень - тем жестче будут нагрузки.

На воздухе скорость будет больше ... (меньше сопротивление внешнее, отсутствие сопротивления выгоняемой из ствола воды и меньше разгоняемая масса).
Затолкать способен. (Затолкать пробку в бутылку легче чем ее вынуть Very Happy) Как я понимаю (по фото) диаметр втулки ненамного меньше диаметра поршня. Если на тыльной стороне поршня была снята небольшая фаска чтобы убрать заусенчик (поршень ведь не предполагался к такой установке) и на самой втулке тоже пару десяточек наверняка скруглили (по фото не разглядеть) то без проблем. Тут было достаточно только чуть вдавить заход (за счет динамической), а уж статикой додавило по самое небалуйся...
Ламер№3
vladman

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно все же читать, как размазывается в частностях постановка задачи Very Happy
Сила воздействия при торможении - статическая + сила торможения(динамическая). Что здесь не так? Статическая - наверное вопросов нет.
Участок торможения L. При силе торможения F(x) поршнем будет произведена работа F(x)*x, где x изменяется от 0 до L. Эта работа(т.е.энергия) и есть кинетическая энергия поршня mV2/2. Какие возражения?
В общем случау для вычисления работы нужно брать интеграл по dx от 0 до L. В частных случаях:
- при постоянной силе торможения работа равна F*L
- когда сила нарастает пропорционально расстоянию от начала торможения , работа будет Fк/2*L, где Fк - сила в момент окончания торможения.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр_Пенза.. диаметр отверстия во втулке демпфера 8.5мм. диаметр поршня и соответственно титанового носика 10мм. данные поршни делают специально для "тяжелых" условий эксплуатации. зарядка в районе 35 кг..

и вы хотите сказать что 1.5 мм разницу в диаметре спокойно так выдавило 6-тью килограммами дополнительной нагрузки ???? выше приводились данные по титану (предел текучести и временное сопротивление). диаметры я указал.. прикиньте на досуге нагрузки... ну и опубликуйте.. интересно будет НАСКОЛЬКО порядков они будут отличаться от "добавочных" 6 кг...

зы: делаю ставку - минимум на 2 порядка..
Сергей_61
**

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 4:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При указанных размерах , на фото - наверняка результат выстрела без гарпуна , а не просто на воздухе .
Иначе , как быть с рассуждениями о незначительности влияния наличия-отсутствия воды в стволе на энергию выстрела, а значит и на скорость поршня ?
Ведь даже идеальный гидротормоз в таких размерах способен сократить скорость поршня максимум всего в 100/64 = 1,56 раза , и соответственно его кинетическую энергию - всего в 1,56^2 = 2,44 раза .
Здесь же налицо разница со штатным выстрелом - на порядки .
ANT
**

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
Александр_Пенза.. диаметр отверстия во втулке демпфера 8.5мм. диаметр поршня и соответственно титанового носика 10мм. данные поршни делают специально для "тяжелых" условий эксплуатации. зарядка в районе 35 кг..

и вы хотите сказать что 1.5 мм разницу в диаметре спокойно так выдавило 6-тью килограммами дополнительной нагрузки ???? выше приводились данные по титану (предел текучести и временное сопротивление). диаметры я указал.. прикиньте на досуге нагрузки... ну и опубликуйте.. интересно будет НАСКОЛЬКО порядков они будут отличаться от "добавочных" 6 кг...

Может это и *антинаучное* возражение,НО что бы было с ружьем ,да и с охотником,еслибы в переднюю заглушку легонько постучало 600 кг
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):

Я хочу сказать, что при 0.75мм на сторону со снятыми фасками при стрельбе на воздухе капролоновый поршень загонит по самое небалуйся... а уж без гарпуна и подавно...
А сила/энергия передается от одного тела к другому через импульс.
Ламер№3
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 4:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

правильно! 0.75 на сторону.... плюс конус 45 градусов.. площадь контакта какая ???
закачку в 35 кг статикой держит без проблем... без каких то следов и последствий... мы говорили о закачке в 25-30 кг.. и дополнительных 6 кг.. объясните - как может быть что при 25 закачки + 6 дополнительных в результате получается такой результат... особенно если при 35 статики никаких следов нет...

вы не понимаете насколько разными величинами оперируете... я готов продемонстрировать что 0.75 на сторону, титан в титан выдержит статику в 100 кг.. то есть - берем вышеуказанную втулку демпфера. берем аналогичный поршень или его макет, ставим одно в другое. нагружаем 100 кг... держим ну допустим 30 минут.. снимаем... и я уверяю вас что все разберется без проблем и последствий....

можно пойти другим путем - берете справочник технолога машиностроителя, ищете раздел "прочностные расчеты" и конкретно подраздел "деформация смятия". и считаете деформацию смятия для титана.. я вас уверяю - результат будет ДАЛЕКО НЕ 6 КГ...
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
правильно! 0.75 на сторону.... плюс конус 45 градусов.. площадь контакта какая ???
закачку в 35 кг статикой держит без проблем... без каких то следов и последствий... мы говорили о закачке в 25-30 кг.. и дополнительных 6 кг.. объясните - как может быть что при 25 закачки + 6 дополнительных в результате получается такой результат... особенно если при 35 статики никаких следов нет...

вы не понимаете насколько разными величинами оперируете... я готов продемонстрировать что 0.75 на сторону, титан в титан выдержит статику в 100 кг.. то есть - берем вышеуказанную втулку демпфера. берем аналогичный поршень или его макет, ставим одно в другое. нагружаем 100 кг... держим ну допустим 30 минут.. снимаем... и я уверяю вас что все разберется без проблем и последствий....

можно пойти другим путем - берете справочник технолога машиностроителя, ищете раздел "прочностные расчеты" и конкретно подраздел "деформация смятия". и считаете деформацию смятия для титана.. я вас уверяю - результат будет ДАЛЕКО НЕ 6 КГ...

Я что-то не понял... Вы постоянно упоминаете про титан... т.е. речь идет о том, что титановый стержень загнало в титановую втулку или (как понял я ) капролоновый поршень в титановую втулку? Те диаметры о которых идет речь они по поршню или по титановому стержню?
Ламер№3
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр - вы невнимательно читаете - поршень зелинки что на фотографии СОСТАВНОЙ. капролоновое тело + титановая вставка. вставка сделана на носике поршня. именно она стучит в демпфер. и именно в ней фиксируется гарпун. посмотрите вот тут: http://fishgun.spb.ru/index.php?page_id=samopal&item=zelinka2 - есть фотографии поршня крупным планом.
так вот чтобы капролон загнало во втулку демпфера, сначала туда должно загнать титаноую часть!!! на фото видно, что титановая часть стала РАВНОЙ по диаметру ОБЖАТОЙ части поршня.... но изначально то она такой небыла !!!
по этому я и говорю что нагрузка которая способна ТАК деформировать титановую вставку нифига не 6 кг..
ANT
**

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос ??? А сколько стал весить такой поршень ,по отношению к чисто капролоновому?Масса увеличилась-увеличилась сила ,причем прямо пропорционально ,если я ничего не путаю.
Еще один момент.Есть ПОЛНАЯ уверенность в точности приведенных геомнтрических размеров?А именно площади соударяемых поверхносьей.А то мы будем здесь копья ломать ,а причина такого результата будет скрываться в *пьяном* токаре.Уж больно теория не соответствует приведенной практике.
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
Александр - вы невнимательно читаете - поршень зелинки что на фотографии СОСТАВНОЙ. капролоновое тело + титановая вставка. вставка сделана на носике поршня. именно она стучит в демпфер. и именно в ней фиксируется гарпун. посмотрите вот тут: http://fishgun.spb.ru/index.php?page_id=samopal&item=zelinka2 - есть фотографии поршня крупным планом.
так вот чтобы капролон загнало во втулку демпфера, сначала туда должно загнать титаноую часть!!! на фото видно, что титановая часть стала РАВНОЙ по диаметру ОБЖАТОЙ части поршня.... но изначально то она такой небыла !!!
по этому я и говорю что нагрузка которая способна ТАК деформировать титановую вставку нифига не 6 кг..

Да, я действительно не понял, что речь идет о такой конструкции поршня ... Бросилась в глаза деформация на капролоне...
Покопавшись в инете нашел кое-что близкое к тем условиям которые возникают у нас при ударе пошня и при демпфировании и без... и для понимания и для расчетов
http://www.toehelp.ru/theory/sopromat/49.html и http://www.toehelp.ru/theory/sopromat/50.html
и http://studentps.narod.ru/tm_l5_teorijaudara.html
Но считать не буду... я лучше так соглашусь что не прав... Smile ... даже сокращенный (для нашей специальности) институтский курс сопромата я до сих пор вспоминаю как страшный сон...
Ламер№3
lamantin70

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Столько формул - Shocked и буквы какието непонятные Laughing - Ребята а вы клепкой занимались ? - если на заклепку положить сверху лист металла и стать сверху чтобы вся твоя масса пришлась именно на заклепку - ей ничего не будет - даже авто проедет я думаю никакой деформации мы не заметим , но малоточек весом в 400-600 грамм плющит её - в легкую - не охота вспоминать формулы но смею предположить что нагрузки с тремя ноликами где-то получатся
shubin
*

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот пример из жизни

выстрела в общем и небыло давление в ресивере не больше атмосферы качков 5 насосом , нажал на спуск и вот результат , до этого стрелял из этого ружья на воздухе гарпуном потому как при стволе 14 мм считал что запас прочности есть . при усилие в 25 кг ничего поршню небыло .
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой то нонсенс!!! Довольно часто практикую стрельбу на воздухе (испытания, для показа и просто от скуки,),

http://www.youtube.com/watch?v=kCDq4Tdmcpg

но такого ни разу не было. Полез специально, посмотрел после последних стрельб с внуком.

Поршень капралон абсолютно целый, демпфер – фторопласт, появилась фаска, как бы немного разбило. Закачка 17кг. Все это хозяйство стоит с весны прошлого года.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей 18

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, не следует детей учить плохому, а тем более своего внука. В данном случае я имею в виду стрельбу из ПР на воздухе. Very Happy
shubin
*

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какой то нонсенс!!! Довольно часто практикую стрельбу на воздухе (испытания, для показа и просто от скуки,),

тут дело не в этом , гарпуна то не было , один поршень и получилось что всего при 1 атмосфере давления ( примерно ) за 60 см поршень разогнался настолько что разрушился при остановке , чего небыло с гарпуном при 30 кг закачке .
было бы очень интересно увидеть несложную формулу зависимости скорости от давления ( взять для удобства 1 см / 2 площадь поршня ну и так чтобы остальные переменные можно было подставить свои ( вес , длинну разгона , ну и давление ессественно )) кто на ты с физикой и математикой ?
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shubin писал(а):
вот пример из жизни

выстрела в общем и небыло давление в ресивере не больше атмосферы качков 5 насосом , нажал на спуск и вот результат , до этого стрелял из этого ружья на воздухе гарпуном потому как при стволе 14 мм считал что запас прочности есть . при усилие в 25 кг ничего поршню небыло .

Цитата из приведенной мной выше ссылки...
"при высоких скоростях удара деформация за время удара не успевает распространиться на весь объем ударяемого тела и в месте удара возникают значительные местные напряжения, иногда превосходящие предел текучести материала. Так, например, при ударе свинцовым молотком по стальной балке большая часть кинетической энергии превращается в энергию местных деформаций. Подобное же явление может иметь место даже и в том случае, когда скорость удара мала, но жесткость или масса ударяемой конструкции велика."
При стрельбе без гарпуна на воздухе скорость в конечной точке 10гр поршня в разы больше, чем при стрельбе на воздухе с гарпуном ... (в 5-6раз минимум, и думаю точно не посчитать, т.к тут уже аэродинамика начинается...) . И не каждый поршень успевает погасить этот ударный импульс за счет собственной упругой деформации и/или упругой деформации ответной детали. Особенно если нет демпфирования, а они обе жесткие (случай с ружьем Hantera ).
Ламер№3
ANT
**

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь становится ясна некорректность сравнения теории и практики(ружье Хантера).Мы -то ,по условию считали выстрел с гарпуном ,при котором более 90% энергии шло на разгон гарпуна (соотношение масс гарпуна и поршня)-отсюда и доп.сила от поршня -6кг .А если всю энергию направить на разгон ТОЛЬКО поршня ,то, естественно скорость у него возрастет значительно .А зависимость энергии от скорости квадратичная, отсюда и результат.

Последний раз редактировалось: ANT (Ср Янв 19, 2011 6:47 pm), всего редактировалось 1 раз
EugeneK

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что дело в материале. Скорее всего, это не капролон или подобный ему материал, а что-то типа полиэтилена. У него даже внешний вид, ИМХО, не капролона. Капролон и некоторые другие пластики вообще трудно разрушить. Правда, известно о отрыве тонкой втулки гидротормоза у НЕПТУНА, но, там она в самом деле тонкая и работает в зоне максимальных нагрузок.
Я давно пользуюсь пластиковыми поршнями (поликарбонат) и никаких проблем с ними не имею, а вот титановые поршни той же геометрии разрушаются. У меня есть интересные фото на эту тему. Видны два вида разрушения:
- наклёп в зоне удара (со временем и на поршне и на металлической шайбе демпфера возникает фаска под углом 45град - понятно почему)
- разлом по канавке под поршень
Я всё таки выложу фото, чтобы было понятно.

Рис.2 - начальное состояние поршня. Титан
Рис.1 - Состояние поршня и шайбы из мягкой нержи (под ней - резиновое кольцо) после нескольких тысяч выстрелов.
Рис.3 - поршень из поликарбоната
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shubin
*

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я думаю, что дело в материале. Скорее всего, это не капролон или подобный ему материал, а что-то типа полиэтилена.

могу вас уверить это капрон причем импортный и довольно качественный, по сравнению со старыми советскими запасами гораздо более пластичный .
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 32, 33, 34  След.

к странице №    
Страница 2 из 34

Перейти: