Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Спусковые механизмы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ivant

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Ivant писал(а):
В этом случае поршень встанет на взвод только при нажатом СК, да и то , если это шептало немного подправить, в таком виде - не рабочий вариант.
Эта схемка дана только для объяснения работы зацепления и подбора его угла, а не как рабочий вариант всего механизма Confused

Углы,думаю, кроме острого, прямого и развёрнутого подходят все(это не говорит о том, что не нужно выбирать оптимальный), но при заряжании такого спускового мех-ма не обойтись без нажатия на СК.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

углы вообще по хорошему нужно подбирать под конкретные задачи. не получится сделать один угол, который будет одинаково хорошо работать и на больших и на небольших усилиях зарядки...
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivant писал(а):
Углы,думаю, кроме острого, прямого и развёрнутого подходят все(это не говорит о том, что не нужно выбирать оптимальный), но при заряжании такого спускового мех-ма не обойтись без нажатия на СК.
Иван, при заряжании механизма изображённого на эскизе (с л\с) на СК нажимать не надо. Незаряженный, он всегда с "открытым" шепталом. . Поршень сам запирает шептало, когда нажимает на его хвостовик (вертикальныЙ). Confused
То что на схемке зацепления не механизм...
HaNTeR писал(а):
углы вообще по хорошему нужно подбирать под конкретные задачи. не получится сделать один угол, который будет одинаково хорошо работать и на больших и на небольших усилиях зарядки...
Imho, можно подобрать один, который будет работать при, практически, любой закачке. Я, когда накачиваю своё ружьё, иногда проверяю накачку и делаю цикл заряд\разряд с накладкой на гарпуне. Исправно срабатывает и со слабой и с сильной закачкой, причём, разница в усилиях на СК, практически, не ощущается, т.к. основное усилие на СК создаёт его возвратная пружина. По сравнению с её усилием, изменение силы на спусковой тяге от изменения давления не очень существенно. Confused
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я имел в виду что усилия на спуске всеравно будут меняться. работать то он будет. но усилия будут разными. насколько разными - зависит от самого механизма.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
я имел в виду что усилия на спуске всеравно будут меняться. работать то он будет. но усилия будут разными. насколько разными - зависит от самого механизма.
Да, усилие меняется, но не столь значительно, как на "крюке", т.к. оно уже "поделено на коэф.трения" в месте фиксации шептала, и абсолютная "дельта" значительно меньше. Похоже, что нет таких ЗСМ, у которых усилие на СК не будет меняться в зависимости от закачки. Rolling Eyes
Можно, конечно, придумать какую-то компенсацию, но (imho) нет смысла в такой большой разнице в закачке, которая бы могла существенно влиять на силу на СК при использовании падающего шептала...
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я имел в виду именно на спусковом крючке. как на "начальном звене" всего механизма.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Я имел в виду высокий отрицательный потенциал "крючка". Обязательное высокое качество изготовления зацепления, материалов, постоянный контроль выработки... Для мягкого спуска необходимо очень точно выдерживать угол зацепления. Не все "могут себе это позволить".

Не так уж страшен черт..... Годами работают дюралевые крючки с пластиковами поршнями, изготовленные в "кухонных" условиях, и не имеют видимых следов износа.
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще "отрицательный потенциал" всех разновидностей крючков - в невозможности интегрировать в систему нормальный регулятор боя. С этой точки зрения даже обычный передний зацеп рулит... Wink Razz
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):
А еще "отрицательный потенциал" всех разновидностей крючков - в невозможности интегрировать в систему нормальный регулятор боя. С этой точки зрения даже обычный передний зацеп рулит... Wink Razz

Олег, и ты говоришь о "невозможности"???
А насчет переднего зацепа... Лично для меня "задний" зацеп примерно в тысячу раз более ценен, чем самый продвинутый регулятор боя.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
А насчет переднего зацепа... Лично для меня "задний" зацеп примерно в тысячу раз более ценен, чем самый продвинутый регулятор боя.
Евгений правильно начал фразу: "...Лично для меня..."
У меня два рабочих ружья: с передним и задним зацепами. Не вижу существенной разницы в эффективности охоты. Есть некоторые тонкости, но, опять же, на эффективность охоты они не влияют.
Проточка на гарпуне? "Дураку стеклянный уйх не на долго". Она у меня серповидная односторонняя. Ослабление соизмеримо с отверстием Ф1, и перекачивать не надо.
Надо ориентировать гарпун? Проточка должна быть всегда сверху (эксцентриковый спуск) - хорошо видно, даже, ночью (пробовал пару раз) и в мутняке, и спешить не надо.
Передняя привязка? Псевдозадняя. Реально, нет проблем... Когда говорят о каких-то явных преимуществах "задней" привязки, я криво ухмыляюсь...

Простенький пример: налимы. Рукой взять не получается (толстые перчатки, скользкий), а грунт каменистый... Хотя бы самый простенький регулятор боя, очень бы не помешал... Rolling Eyes
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
ОСТ писал(а):

Я говорю о несовместимости крючков на заднем зацепе и регулятора боя...
Блин, времени нет - я бы разрисовал. А так схему на промокашке уже прикинул. Там все просто, как мычание - шептало, регулятор и активный ЛС "в одном флаконе"... Rolling Eyes
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
[Евгений правильно начал фразу: "...Лично для меня..."
У меня два рабочих ружья: с передним и задним зацепами. Не вижу существенной разницы в эффективности охоты. Есть некоторые тонкости, но, опять же, на эффективность охоты они не влияют.
Проточка на гарпуне? "Дураку стеклянный уйх не на долго". Она у меня серповидная односторонняя. Ослабление соизмеримо с отверстием Ф1, и перекачивать не надо.
Надо ориентировать гарпун? Проточка должна быть всегда сверху (эксцентриковый спуск) - хорошо видно, даже, ночью (пробовал пару раз) и в мутняке, и спешить не надо.
Передняя привязка? Псевдозадняя. Реально, нет проблем... Когда говорят о каких-то явных преимуществах "задней" привязки, я криво ухмыляюсь...

Александр, я понимаю, что у каждого из нас есть свои взгляды на этот вопрос, и своя охота. Говорю сразу, что мой взгляд на "передний зацеп" предвзятый. И предвзятый он по той причине, что из переднезацепного ружья я "стреляный". Больше не хочу сам, и другим не желаю. На этом фоне все аргументы "в пользу" сильно меркнут.
Mexaниk писал(а):

Простенький пример: налимы. Рукой взять не получается (толстые перчатки, скользкий), а грунт каменистый... Хотя бы самый простенький регулятор боя, очень бы не помешал... Rolling Eyes

Я немного выше говорил про 10 охот, когда регулятор может понадобиться.
ogr_zlodei
**

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другой темы не нашел, поэтому в эту выклвдываю предварительную наработку по "буржуйскому спуску" и концепции ружья в целом. Думается что с вашей помощью его можно будет местами подправить и задвинуть его для изготовления, как предварительно рабочий вариант. Единственное что меня не оставляет в покое, так это то что я где-то видел клапан закачки, который реализован на одном винте с прилегающим колечком. Но это так, лирика.

JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какого диаметра предполагается ресивер? Ну, и ствол, соответственно..
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А клапан УЖАСНО сложный! Можно прекрасно обойтись и одним колечком.
Loka
**

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У обычного итальянского пневмата заряженный поршень практически не перекашивает.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loka писал(а):
У обычного итальянского пневмата заряженный поршень практически не перекашивает.

А при чем тут это?
ogr_zlodei
**

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть он и сложный, но... Есть и вот такого типа, там за клапаном предполагается пружинка, которая будет в штифт упираться, как вариант. Или ваша версия Very Happy Диаметр рессивера 30мм.
И вообще всё это рисовалось по мотивам вот этого чертежа http://www.fishgun-master.ho.com.ua/kunstcamera/my_burz_big_kpi.htm
Что здесь понравилось, так это то что все детальки токарные, а остальное не сложно и надфилем доделать Very Happy
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ogr_zlodei писал(а):
Может быть он и сложный, но... Есть и вот такого типа, там за клапаном предполагается пружинка, которая будет в штифт упираться, как вариант.

Где-то тут на форуме ivshin показвал клапан, состоящий из одного винтика с головкой "впотай". Очень рекомендую. Проще трудно придумать.
ogr_zlodei писал(а):

Диаметр рессивера 30мм.
А вы попробуйте разместить такое шептало в ресивере 30 мм. Даже при стволе 12Х1 это не просто.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ogr_zlodei писал(а):
Что здесь понравилось, так это то что все детальки токарные, а остальное не сложно и надфилем доделать
Для изготовления кронштейна крепления шептала вряд ли хватит "токарки" - или фрезеровка или "крутая" слесарка. Ручку с вделанными хомутами без достаточного опыта не просто сделать. Про саму систему спуска помолчу, но считаю, что "разгруженный" спуск во всех отношениях лучше... Rolling Eyes
ogr_zlodei
**

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу хомута я думал изготовить его из железной пластины 2мм. Согнул по трубке, 2 ушка отогнул. отверстия просверлил и всё Very Happy а далше просто припаять его на ствол. Разгруженый спуск сейчас в работе, я его не дорисовал, поэтому и не выкладываю, но обязательно это сделаю к понедельнику. Можно будет наглядно всё подвигать и возможные нестыковки подрихтовать Cool
Спуск, как я понял, вообще очень специфическое дело.
SMaster

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
А вы попробуйте разместить такое шептало в ресивере 30 мм. Даже при стволе 12Х1 это не просто.

Мне это шептало тоже не давало покоя, но разместить его по-нормальному даже в ресивере 32 не получается, вернее получается, но как- то корявенько. Very Happy Хомут из полоски нержавейки не рулит, тут нужен фрезерованный. Поэтому и бросил эту затею. Не из-за хомута, конечно а из-за корявости конструкции. В 34мм ресивер все вписывается отлично.
Вот шептало, как у Механика на разгруженном спуске гораздо интереснее в этом плане. Покумекать надо в этом направлении. Только ввод штока оставить зелиночно - буржуечный. Вывод тяги в через заднюю заглушка, конечно проще, но я уже говорил об общем увеличении длины ружья в этом случае - весь смысл затеи теряется. Только что ресивер можно установить малого диаметра?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SMaster

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ogr_zlodei писал(а):
По поводу хомута я думал изготовить его из железной пластины 2мм. Согнул по трубке, 2 ушка отогнул. отверстия просверлил и всё :

На самом деле это только кажется. Попробуйте согнуть аккуратно 2мм стальную пластину по малому радиуса. Думаю, что результат будет неважным.
ogr_zlodei
**

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SMaster писал(а):
ogr_zlodei писал(а):
По поводу хомута я думал изготовить его из железной пластины 2мм. Согнул по трубке, 2 ушка отогнул. отверстия просверлил и всё :

На самом деле это только кажется. Попробуйте согнуть аккуратно 2мм стальную пластину по малому радиуса. Думаю, что результат будет неважным.

эээ...даже не знаю с чего начать, но уж точно не хочу хвастать. Просто есть доступ к гибочным станкам, где даже на 4мм пластине можно сделать радиус гиба 0,5мм. Поэтому я и не узрел особых трудностей, но как-то не подумал о простоте конструкции в целом. Действительно не просто в ручную такое согнуть, хотя в справочниках по слесарному делу от 70-х годов описываются и ручные технологи гибки металлов. Могу в пн скан выложить, там всё доступно и примеры рассчета усилий на гиб есть с достижением необходимых радиусов гиба и точек приложения напряжеий.
PaCBET

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 3:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SMaster писал(а):
JACK писал(а):

Мне это шептало тоже не давало покоя, но разместить его по-нормальному даже в ресивере 32 не получается, вернее получается, но как- то корявенько. Very Happy

А ось ствола относительно оси ресивера сместить не пробовали? Со стволом 14 по наруже и ресивером 30*28 мм, при смещении оси на 3 мм поставить можно даже мега-шептало Smile
ogr_zlodei
**

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 4:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планшайбами аппелируете или эксцентричными муфтами? Не всё так просто в плане в плане биения поверхностей, а соосность весьма и весьма зависит от квалификации токаря Cool
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SMaster писал(а):
Вот шептало, как у Механика на разгруженном спуске гораздо интереснее в этом плане. Покумекать надо в этом направлении. Только ввод штока оставить зелиночно - буржуечный. Вывод тяги в через заднюю заглушка, конечно проще, но я уже говорил об общем увеличении длины ружья в этом случае - весь смысл затеи теряется.
Как вариант, можно сделать что-то похожее на

"Жестяная" деталь нужна для фиксации оси от выпадания (малое отверстие), прикрывает тягу от удара сзади\снизу, прорезь вверху - целик прицела.
Рукоятку поставить в обрез по ресиверу и от СК протянуть загнутую тягу к спусковому центральному штоку (или оставить рычажок, как на фото). Чтобы не удалять рукоятку от оси ствола, тягу можно проложить на ~45 градусов (7-8 часов). Тяга будет полностью скрыта. Таким образом добавится тяга, зато можно обойтись без дополнительного бокового ввода и остального "гемора". Л\с можно приладить где-то сзади... КПИ останется "нетронутым"...Rolling Eyes
SMaster

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morgenstern писал(а):
SMaster писал(а):
JACK писал(а):

Мне это шептало тоже не давало покоя, но разместить его по-нормальному даже в ресивере 32 не получается, вернее получается, но как- то корявенько. Very Happy

А ось ствола относительно оси ресивера сместить не пробовали? Со стволом 14 по наруже и ресивером 30*28 мм, при смещении оси на 3 мм поставить можно даже мега-шептало Smile

Согласен, можно. Можно вообще много, чего сделать при соответствующей материальной базе и технологической оснастке. Забыл сказать, что вписывал трубу на 16мм. в ресивер 32х29 и с эксцентриситетом естественно. Иначе там вообще не развернуться.
SMaster

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Как вариант, можно сделать что-то похожее на

Наружная тяга не вариант. "Костыли" это! Very Happy ИМХО
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SMaster писал(а):
...Наружная тяга не вариант. "Костыли" это! Very Happy ИМХО

+1

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.

к странице №    
Страница 3 из 18

Перейти: