Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Чехол для подводного ружья.
На страницу 1, 2  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 6:01 pm    Заголовок сообщения: Чехол для подводного ружья. Ответить с цитатой

В данной ветке прошу поделиться своими наработками, а также сформулировать требования предъявляемые к данному аксессуару.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поделиться своими наработками к сожалению не могу, но могу поделиться своими мыслями, так как некоторое время назад стал плотно задумываться о том, не заказать ли мне чехлов человеческих... если интересно - можем обсудить. глядишь и я че нить полезного почерпну.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысли озвучить бы неплохо было. Хочу сейчас шить чехол на новое ПР, очень интересно послушать мнения об этом .
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соображения следующие:
1. Обязательно из вентилируемой ткани.
2. С возможностью полного раскрытия и вытряхивания, поскольку большая часть песчинок, царапающих ствол, попадает туда из чехла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SMaster

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополню:
Чехол должен быть изготовлен из плотной синтетической ткани.
Застежка - крупная молния.
В стенках чехла должны быть вставки из упругого материала, что-то типа пенополиэтилена.
Фиксация ружья к стенке чехла обязательна(велкро вполне подходит).
Карманы для ЗИПа и отсек(карман) для гарпуна(гарпунов)
Сетка или дышащая ткань в виде вставок вполне решит проблему вентиляции.

И нихрена такой чехол не получится дешевым.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ivant

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если охотиться недалеко от машины - приехал, вынул и поплыл - нужен один вид чехлов, можно и со вставками и карманами))))или кейс металический,я себе прикупил на ДР и доволен.
Если ты пришел на море из помещения, где ты с семьёй остановился на отдых, с рюкзаком в старых шертах и майке и неприметных шлёпанцах на босу ногу, тем более, когда заплывёш - твои шмотки в рюкзаке, спрятанном под камнем и присыпаным, другими камнями, чтоб не бросалось в глаза некоторым элементам...., тут я обхожусь старейшим(лет 30) чехлом от охотничего ружья, которыё, если найдут, то уж точно бросят где нибудь неподалёку))))) - другой вид чехлов.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я для себя вижу чехол примерно следующим - прямоугольная сумка, раскрывающаяся на 180 - как книжка. материал - плотная кордура или балистический нейлон - вобщем то что идет на плотные сумки и рюкзаки. боковые поверхности с вставками из пенки, и желательно простроченные клеткой, чтоб не ползало и не пучило. солния крупная с растегиванием в обе стороны. у корневой части (у сгиба) на каждой стороне по два кармана для гарпунов. и на обоих сторонах чехла крепеж для ружей. так чтобы в один чехол можно было уложить два ружья разной длины - например 50 и 60см, мордой друг к другу. крепеж ружей в виде двух резинок - резиновые кольца, в одно суем переднюю часть, вторую накидываем на заднюю. кучу липучек и резинок в топку. от фиксации нада чтоб ружье не болталось по чехлу, а не "надежная фиксация заменяет наркоз".. ручку можно не фиксировать. дальше стенок чехла она не убежит Smile в средней части между ружьями на одной половине карман или крепеж для трезубца, а с другой стороны (половинке чехла) "патронташ" для однозубов. если нада - чехол для зип и инструмента снаружи. вот примерно такие мысли. вот примерно так хочется уложить:

Ivant

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариант для машины, самолета, поезда..., но никак не для места где свои шмотки нужно оставить и куда-то уплыть.

ЕСК

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том что сейчас на машине подъехать к месту охоты невозможно, все равно куда то нужно перемещаться. Тот вариант что ты приводил выше (никому ненужное сукно) я довольно давно использую, но поступаю так: у меня для ПР кусок прямоугольной ткани, в который я укладываю гарпуны (заворачивая поочередно в ткань), а затем ПР. Затем этот тюк стягиваю посредством завязок закрепленных сверху и снизу на ремне. За спину и вперед! Как достоинство: делать ничего не нужно кроме как на концах ремня закрепить готовые тесемки, и подобрать кусок материи + готовая подстилка для переодевания. Как минус - длительность укладки и отсутствие заранее организованных мест для ЗИП.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
я для себя вижу чехол примерно следующим - прямоугольная сумка, раскрывающаяся на 180 - как книжка. материал - плотная кордура или балистический нейлон - вобщем то что идет на плотные сумки и рюкзаки. боковые поверхности с вставками из пенки, и желательно простроченные клеткой, чтоб не ползало и не пучило. солния крупная с растегиванием в обе стороны. у корневой части (у сгиба) на каждой стороне по два кармана для гарпунов. и на обоих сторонах чехла крепеж для ружей. так чтобы в один чехол можно было уложить два ружья разной длины - например 50 и 60см, мордой друг к другу. крепеж ружей в виде двух резинок - резиновые кольца, в одно суем переднюю часть, вторую накидываем на заднюю. кучу липучек и резинок в топку. от фиксации нада чтоб ружье не болталось по чехлу, а не "надежная фиксация заменяет наркоз".. ручку можно не фиксировать. дальше стенок чехла она не убежит Smile в средней части между ружьями на одной половине карман или крепеж для трезубца, а с другой стороны (половинке чехла) "патронташ" для однозубов. если нада - чехол для зип и инструмента снаружи. вот примерно такие мысли. вот примерно так хочется уложить:

Да... мы несколько по разному воспринимаем задачу, хотя все имеет право на жизнь. Беру часто по два ПР. но никогда в один чехол не кладу, вот например в этом сезоне прое...ли одно, Crying or Very sad а если бы упаковано было два ? подумать страшно Very Happy
SMaster

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пример вполне удачного чехла на одно ружье. Я правда два в него засовываю Very Happy
Сейчас по многочисленным просьбам эти ребята начали шить прямоугольные на два ружья. В живую еще не видел, но обещали, что скоро появится в продаже.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да неплохо, а ремень есть для переноски? конечно больше трудоемкость, но отдельные места под гарпуны, насос, наконечники - лучше.
Карманы в отсеках под ЗИП расположить лучше горизонтально.
Еще момент, как быть с длинными гарпунами?
SMaster

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ремня нет, но это решаемо. Честно говоря даже не задумывался о его необходимости, т.к. ношу от дома до машины.
По поводу карманов и длинных гарпунов тоже мне кажется не проблема. Гарпуны ведь не длиннее ружья. Допускаю, что бывают и длиннее, но не в моем случае.
Вообще то сдается мне, что чехол задумывался под италоимпорт Very Happy
Привел его, как пример от чего можно оттолкнуться. Я бы тоже кое-что изменил, но увы не владею портновскими навыками Crying or Very sad Вернее нет хорошей швейной машины, а то и сам поди сваял.
Сергей 18

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):

..... вот например в этом сезоне прое...ли одно, Crying or Very sad а если бы упаковано было два ? подумать страшно Very Happy

Чё, спёрли? Shocked Shocked Shocked Или забыли где то? Crying or Very sad
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Твоего конкурента , банально где то забыл товарищ, когда ехал к нам на Аю-Даг и по моей просьбе вез его из гаража для довооружения.
И не пьяный был, а где оставил не помнит, стареем понимаешь ...
Сергей 18

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Твоего конкурента , банально где то забыл товарищ, когда ехал к нам на Аю-Даг и по моей просьбе вез его из гаража для довооружения.
И не пьяный был, а где оставил не помнит, стареем понимаешь ...

Да-а-а..... На ровном месте, можно сказать. Обидно. Sad
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Соображения следующие:
1. Обязательно из вентилируемой ткани.
2. С возможностью полного раскрытия и вытряхивания, поскольку большая часть песчинок, царапающих ствол, попадает туда из чехла.

Да очень верное замечание, вот ПР после того как я достал из чехла

пришлось вымывать сильными ударами об воду, поэтому можно сделать два вывода: всегда осматривать надульник перед заряжанием, и при транспортировке еще дополнительно помещать в полиэтиленовый пакет и закреплять кольцевой резинкой.
Batman

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я просто оборачиваю в толстый полиэтилен и резинками, а гарпун с двух сторон пробкой от вина...и не заморачиваюсь...ружье всегда чистое..
ВАДОН

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня ружо с весны вместе с гидрухой в чемодане откаталось и роде всё нормально,а последнии две охоты вообще просто в багажнике без всего.
Фарид
*

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...фантазии на заданную тему Smile просто у сына остался футляр от 1/4 скрипки
vladman

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Развитие фантазии... Very Happy Тормозят на дороге - откройте футлярчик скрипки пожалуйста..
Мордой в землю, и в таком положении долгие объяснения, что это для подводной РЫБАЛКИ...
lamantin70

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladman писал(а):
Развитие фантазии... Very Happy Тормозят на дороге - откройте футлярчик скрипки пожалуйста..
Мордой в землю, и в таком положении долгие объяснения, что это для подводной РЫБАЛКИ...

Запросто может быть - ну его такой футлярчик Laughing
ВАДОН

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во первых,чевой то вы парни собрались шариться по улице с ружом?Во вторых приклеил на крыжку наклейку OMER или ещё какую,которых по магазинам море валяется рекламных и вот тебе уже почти заводской футляр.
Фарид
*

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...а наклейки-это хорошая идея, ещё внутреннюю плюшевую обивку на нейлон заменить и получится отличный футляр на пару ружей. А сам пирометр прислали мне в комплекте с собственным чехлом- крупная молния, фиксация ружа по 3 точкам, карман для зипа,крепёж 1 стрелы и насоса, снаружи карман и резиновая лента(не понял для чего),стенки толстые со вставкой,раскрывается книжкой.
шьют наверняка где-то в Питере
Antonio
*

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фарид писал(а):
...фантазии на заданную тему Smile просто у сына остался футляр от 1/4 скрипки

Если я ничего не путаю, на верхней крышке чехла еще и смычок прикреплен.
Поохотился, линь натянул - помузицировал. Mr. Green Mr. Green Mr. Green
wolk72
*

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SMaster писал(а):

У меня такой же от НЕОПРО. В принципе нравится, но хотел бы иметь на нем карман для гарпунов вдоль сгиба чехла и прижимную резинку под трезуб. Подкупает компактность. А еще, я считаю, что ружья должны лежать по отдельности. Меньше шансов забыть или повредить оба сразу.
6PyHET

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот считаю, что в конструкции чехла для ружья должны быть вставки из воздухопроницаемой ткани, как на сумочках от китайских садков (перерыл весь инет-садки нашёл, а сумочки-нет Crying or Very sad ). Там одна половина сумочки сделана из ткани, напоминающей бумажную салфетку. То есть, если сунуть мокрый садок в сумку, то он благополучно высохнет. Не секрет, что наши ружья порой бывают мокрыми и в сумках обрастают плесенью и т.д. Пусть не половину сумки делать из такой ткани, но вставочки не помешали бы...
galenich
Новичок.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне каюковский понравился , жёстче чем у непро и функциональней
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неопрошные неплохие. были.. пока были дешовые. как ценники задрали - хз за что их покупать Sad за эти деньги можно найти гараздо лучше.
Фарид
*

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я ничего не путаю, на верхней крышке чехла еще и смычок прикреплен.
Поохотился, линь натянул - помузицировал. Mr. Green Mr. Green Mr. Green[/quote]
Antonio Very Happy всё верно смычок , написал же - "фантазии"
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.

к странице №    
Страница 1 из 2

Перейти: