Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Гидропневматика
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ANT
**

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про начальное давление в ресивере точно не скажу, не знаю целей и задач,думаю атмосфер 20 для начала, с оглядкой на диаметр ствола. Кроме того, имея возможность докачки, можно по ходу пьесы установить опытным путем. А по поводу клапана для спуска воды из ствола- может проще иметь бугельную заряжалку и теми же короткими захватами зарядить длинный гарпун , чем городить огород с дополнительным клапаном???? я заряжал свой клапанный пневмат (ствол 1м, общая длинна 1.15, гарпунФ7) без особых извращений .А гидру заряжать проще, ведь там отсутствует обратное давление, в отличие от пневмата .
Akhar
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, все опытным путем будет.
За ваш пневмат , какая закачка была? Я свои метровичи до 20кгс без заряжалки рукой легко заряжать могу. Но не оправдали они на море для дальних выстрелов, 5-7 метров. Или рыба мелкая , или -звук выстрела пугает.
Т.е. гидрой я предполагаю стрелять на 7 метров тихо. Возможно, это очередной округ эксперементов и траты времени и денег на мертвое ружье...
Опыт с арбалетом с тремя тягами показал их пригоднось для меня. Но не нравятся эти рогатки и все тут.
По перевозке пневматов и гидры, друзья попадали на невменяемых погранцов, компосировали мозг. С арбалетом таких проблем в перевозке.
Да и в России, пневматы не определены как спорт инвентарь, неучи из таможни, пытаются определять по разрешенному ( вниманиеSmile) КАЛИБРУ!!! В 4,5 мм Smile
У товарища были серьезные проблемы с провозом пневмата зелинка на таможне российской из-за этого, там ствол аж10мм! Ночь в обезьяннике, Эксперд делал отстрел ружья , цирк одним словом. Smile спасло парня, сдул ружье до 3кгс перед дорогой.
Поэтому- перевозка " у нас" , это лотерея. Камуфлировать в арб проще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
boris
**

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал гидру с гидроспуском по схеме Алексея Хантера, очень похожее на схему Курешева http://nazaderjke.ru/forum/19-%D0%A0%D1%83%D0%B6%D1%8C%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D1%8B/58090-%D0%95%D1%89%D1%91-%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD-%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BC%D0%B0%D1%82
Закачиваю гидру серьёзно, кг 40 на гарпуне, т.к. встречи с трофеями не редки. По мне, так лучше я каждый раз буду выковыривать гарпун из грунта, чем трофей уйдёт подранком.
boris
**

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати. дополнительный клапан ставить не нужно, нажимаешь на курок и вставляешь гарпун. При этом вода медленно проходит через спусковой механизм.
ANT
**

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boris писал(а):
Кстати. дополнительный клапан ставить не нужно, нажимаешь на курок и вставляешь гарпун. При этом вода медленно проходит через спусковой механизм.

Об этом подумал позже, что доп клапан не нужен. Сначала вставляешь гарпун, потом взводишь клапан , а потом короткими качками заряжаешь.

По поводу звука выстрела, он у гидры ни чуть не тише чем у пневмы, клапан стучит не хило, даже имея демпфер. В этом преимущества не будет. Я считаю, что основным преимуществом гидры будет отсутствие обратного давления на гарпун, при зарядке(закачке), но для моря нужен ресивер из нержи, или качественный анод по дюрали, внутри ресивера всегда остается вода.
Без защиты даже в пресняке были проблемы с незащищенным ресивером. Это была одна из причин , по которой я ушел от активной эксплуатации гидры.

Свой пневмат 115см я тоже заряжал за флажки при 20 кг, но можно добавить давление и заряжать бугельной заряжалкой, тоже вполне комфортно.
По поводу провоза, к счастью, у нас не так, хотя такой цирк тоже раньше был, сейчас все на много лучше
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akhar писал(а):
Но не оправдали они на море для дальних выстрелов, 5-7 метров. Или рыба мелкая , или -звук выстрела пугает.
Т.е. гидрой я предполагаю стрелять на 7 метров
Imho, на такую дальность надо увеличивать начальную скорость и уменьшать сопротивление гарпуна, чтобы уменьшить подлётное время.
Увеличивая длину ружья не увеличивают начальную скорость - только дальнобойность, за счёт увеличения массы.
Можно предположить, что для 7м, всё же, более оптимальным (по физике выстрела, прикидочно) был бы плунжерный гидропневмат с торцевой рукояткой, гарпуном длиной около 60 см и диаметром 9-10 мм.
Давление за гарпуном около 100-150 кГ\см2 ... imho, вполне приемлемое давление для надёжной работы.
Энергия выстрела - около 600Дж... "Метрович" с 20кГ имеет, примерно, в три раза меньше... Rolling Eyes
Начальная скорость будет выше, примерно, в 1,7 раза.

ANT писал(а):
По поводу звука выстрела, он у гидры ни чуть не тише чем у пневмы, клапан стучит не хило, даже имея демпфер. В этом преимущества не будет.
Интересно, кто-нибудь, вообще, анализировал, как рыба реагирует на различные звуки и возмущения среды?
При выстреле, выходящий из ружья гарпун создаёт возмущение среды, которое распространяется со скоростью звука в воде...
Т.е. рыба боковой линией чувствует выстрел до выхода гарпуна (и удара поршня).
Причём, можно предположить, что такое возмущение пугает её сильнее, чем звук удара, т.к. более похоже на приближение хищника...
А звуки от ударов не несут непосредственной угрозы... как например, звук мотора лодки.
Это, конечно, предположение, но чем оно хуже любого другого основанного на догадках ?... Mr. Green
ANT
**

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может вообще эта проблема сильно преувеличена? На коротких дистанциях точно для себя такой проблемы не замечал, да и последние морские охоты не заставили обращать внимание на звук выстрела.....
boris
**

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):

По поводу звука выстрела, он у гидры ни чуть не тише чем у пневмы, клапан стучит не хило, даже имея демпфер.

У меня гидродемпфирование и поршня разделителя сред, и спускового клапана. Но скользящая втулка на гарпуне всё равно стучит не хило. А переднюю привязку делать на нём не хочу.
Саш, судак тоже срывается с места со звонким щелчком, так что ты правильно написал, неизвестно, что пугает больше.
boris
**

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

Можно предположить, что для 7м, всё же, более оптимальным (по физике выстрела, прикидочно) был бы плунжерный гидропневмат с торцевой рукояткой, гарпуном длиной около 60 см и диаметром 9-10 мм.
Давление за гарпуном около 100-150 кГ\см2 ... imho, вполне приемлемое давление для надёжной работы.
Энергия выстрела - около 600Дж... "Метрович" с 20кГ имеет, примерно, в три раза меньше... Rolling Eyes
Начальная скорость будет выше, примерно, в 1,7 раза.

Саш. а как в этом случае быть с отдачей, сдаётся, она будет не слабой
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boris писал(а):
Саш. а как в этом случае быть с отдачей, сдаётся, она будет не слабой
Наверное, нужно компромиссное решение... Rolling Eyes
Масса ружья должна быть не очень маленькой... но, всё же, меньше, чем у морских арбалетных "монстров" с шестью тягами...
Баланс (плавучесть?) за счёт поплавка...
Тут нужен грамотный обсчёт параметров и вылизование конструкции...
Главное - не завышать требования... остановиться на достаточных... Не такие уж они и высокие...
Бывало, на СПС стреляли на 10 м...
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже давно, стали популярными роллеры, и кажется мне, что именно из за минимальной отдачи.
К тому же длинное ружье, выстрелом тяжелей опрокинуть и увести с линии прицеливания.
Усмирить короткий гидропневмат с такой энергией, на мой взгляд будет проблематично.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати об усмирении...
Для улучшения баланса и, возможно, приведение его "в ноль", на плунжерном г\пневмате можно ствол приделать к торцовой рукоятке, с идеальным упором "куда нужно" для "бесподброса", а пневмоаккумулятор сместить вверх и положить его на рукоятку... На тонкий ствол надеть поплавок.
В итоге, от рукоятки к заду будет выглядеть как среднерукий пневмат (с рычагом насоса под рукой), а спереди - ствол примерно на уровне указательного пальца.
Получится среднерукая торцовка... Mr. Green
Подброса не будет, баланс около нейтрали... Прицельные приспособления можно сместить вбок или поднять мушку - аки у АК... Smile
Разнесение от одной оси ствола и ресивера позволит удобно разместить спусковой клапан (перед СК).
При гарпуне длиной 60см можно уложиться в 1м... Маневренность будет значительно лучше, чем у обычной "метровки"...

ЕСК писал(а):
Уже давно, стали популярными роллеры, и кажется мне, что именно из за минимальной отдачи.
А мне кажется из-за меньшей длины... Rolling Eyes
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50

к странице №    
Страница 50 из 50

Перейти: