Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Гидропневматика
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 48, 49, 50  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
COM

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 9:26 pm    Заголовок сообщения: От СОМ Ответить с цитатой

Всем ПРИВЕТ!
Это не моё изобретение и не моя находка. всретил лет пятнадцать назад в книжке по уплотнениям.
Но условия работы тут очень похожие.
Цель такой конструкции - получение минимальной зоны износа кольца. Оно поджимается фаской, а не цилиндрической поверхностью. Второе (спереди) стоит неподбижно в кольце.

Сергей
Ivant

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):
Я не понял, зачем все эти сложности ..., я смотрю, ты в своих разработках легких путей не ищешь... Wink Razz

От нечего делать почитал эту ветку.
Я немного перефразирую - вы в своих разработках лёгких путей не ищите - или не хотите (не можите) искать.
Или я чего-то не понимаю(может быть). Мне кажется, есть простейшее решение этой проблемы.
К гидропневматам душа вообще не лежит, но смотрю, бьётесь вы здесь со своими клапанами, как рыбы об лёд, может помочь вам, или сами будете продолжать справляться.
Мне кажется, гидропневматы хороши только для больших, с внешней подкачкой воды, ружей, всё-таки вода работает(мне кажется)несколько медленнее, чем воздух и перемещать её трудней чем воздух, не знаю как Hanterовская гидра(не видел как стреляет в воде - слышал о проблемах после выстрела...), но что я видел стрельбу из гидропневмата за 55руб(зелёное с черной задней ручкой) - вообще не впечатлила, гарпун просто плывёт, видно невооруженным взглядом, и при том что я закачал его на 160 качков(при указанных в руководсте по эксплуатации - 60) лучше стрелять не стало, единственное - никто,(кто ни пробовал) кроме меня не мог его уже зарядить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivant писал(а):

Мне кажется, гидропневматы хороши только для больших, с внешней подкачкой воды, ружей, всё-таки вода работает(мне кажется)несколько медленнее, чем воздух и перемещать её трудней чем воздух, не знаю как Hanterовская гидра(не видел как стреляет в воде - слышал о проблемах после выстрела...), но что я видел стрельбу из гидропневмата за 55руб(зелёное с черной задней ручкой) - вообще не впечатлила.

Если это весь "опыт" с гидропневматами, то все остальное действительно кажется....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivant

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Эх.... Ну, "не катит" никакая пневматика по сравнению с хорошей "гидрашкой"! Именно по комфорту "не катит"....

А в чем комфорт Laughing
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivant писал(а):
JACK писал(а):
Эх.... Ну, "не катит" никакая пневматика по сравнению с хорошей "гидрашкой"! Именно по комфорту "не катит"....

А в чем комфорт Laughing

В первую очередь в том, что можно свободно без усилия вставить гарпун в ствол, а потом набирать нужную величину зарядки короткими толчками, не опасаясь, что гарпун соскользнет или погнется, можно заряжать ружье не на "полную катушку", а частично, можно стрелять короткими или тонкими гарпунами, можно свободно разрядить ружье без выстрела.
EugeneK

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений,
я видел много разных гидр. В своё время на них специализировались люди из Краснодарского института гражданской авиации. Очень много интересного у них было.
Держал в руках и Евлановский гидропневмат.
Достаточно хорошо понимаю их достоинства и недостатки.
Для меня определяющим является то. что они по определению сложнее, а, значит, менее надёжнее пневматов.
А мощности пневматов мне вполне достаточно, остальное же не является определяющим.
Кстати, напомню: в своё время обсуждался вопрос о ухудшении точности гидропневматах при большой закачке (за счёт объёма выбрасываемой воды, превышающего объём ствола).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EugeneK писал(а):
Для меня определяющим является то. что они по определению сложнее, а, значит, менее надёжнее пневматов.

Это глубочайшее заблуждение! Конечно, там можно наворотить бесчисленное множество всяких прибамбасов, но "в базовой поставке" нормальный, грамотный гидропневмат значительно ПРОЩЕ аналогичного по возможностям пневмата, и соответственно, надежнее. Странно, что об этом приходится говорить подкованным в этом вопросе людям.
EugeneK писал(а):

А мощности пневматов мне вполне достаточно, остальное же не является определяющим.

А я и не говорю, что какая-то особая "мощность" гидропневматов является их привлекательной стороной. Мне ее тоже вполне достаточно.
EugeneK писал(а):

Кстати, напомню: в своё время обсуждался вопрос о ухудшении точности гидропневматах при большой закачке (за счёт объёма выбрасываемой воды, превышающего объём ствола).

Ну, во-первых, если вопрос "обсуждался", это еще не означает "даказано",
А во-вторых, зачем лишнее накачивать?
EugeneK

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):

Это глубочайшее заблуждение! Конечно, там можно наворотить бесчисленное множество всяких прибамбасов, но "в базовой поставке" нормальный, грамотный гидропневмат значительно ПРОЩЕ аналогичного по возможностям пневмата,

А что имеется в виду под возможностями?
И каких возможностей недостаёт простому пневмату? Сразу оговорюсь, что неоперативную регулировку "мощности" в гидропневматах за достоинство не считаю и гарпунами 6 и 7 мм не интересуюсь, т.к. параметры выстрела гарпуном 8/700мм меня вполне устраивают.
Vlanik

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EugeneK писал(а):
параметры выстрела гарпуном 8/700мм меня вполне устраивают.

Вполне приличные параметры по кинетической энергии, поражающей дальности стрельбы и точности выстрела даже с передней привязкой...А небольшие габариты ружей (600мм.) разных конструкций обеспечивают такому гарпуну поставленные перед ним задачи... Very Happy
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivant
Цитата:
К гидропневматам душа вообще не лежит, но смотрю, бьётесь вы здесь со своими клапанами, как рыбы об лёд, может помочь вам, или сами будете продолжать справляться.

Иван, тон менторский смени - ты не туда попал... Evil or Very Mad
Пока тут твои конструкторские перлы ничего, кроме улыбки не вызывают... Wink

А по гидрам - то, что обсуждалось в этой ветке - отнюдь не все. Есть еще несколько принципиально новых схем гидр, о которых знает немного народу и на форумах они не обсуждались, дабы раньше времени не засветить идею. Но все они прошли по крайней мере конструкторскую проработку, а не уровень зарисовки на промокашке. Так что прежде чем предлагать свою очередную гениальную идею, большая просьба провязать ее хотя бы на миллиметровке - для предметного разговора.
С пожеланием успехов в конструкторских изысках... Wink
EugeneK

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):

Есть еще несколько принципиально новых схем гидр, о которых знает немного народу и на форумах они не обсуждались, дабы раньше времени не засветить идею.

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
EugeneK

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vlanik писал(а):
EugeneK писал(а):
параметры выстрела гарпуном 8/700мм меня вполне устраивают.

Вполне приличные параметры по кинетической энергии, поражающей дальности стрельбы и точности выстрела даже с передней привязкой...

Владимир,
я уже писал, что по-моему, да и по логике вещей передняя привязка имеет преимущество по дальности перед задней С БЕГУНКОМ.
По логике вещей - увеличенное поперечное сечение - больше потерь - меньше дальность.
Из практики, выстрел из НЕПТУНА не такой резкий, как из моего пневмата при одной и той же закачке и при примерно одинаковых гарпунах. Это проявляется в том. что рыба успевает от НЕПТУНовского уворачиваться (во время тренировки по шустрым карасям), а от моего практически никогда.
Но, опять-таки, у меня тонкий линь - леска 0,7-0,8. Со шнуром 2мм вполне возможно это достоинство теряется.
aleks70
**

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
туда просится небольшая воздушная камера, через поршенек, или через мембрану.

доброго времени суток всем. вот решил поучаствовать, поскольку тема гидры очень интересна.
взвести клапан, когда он уже заткнул ствол, можно приложив достаточное усилие чтобы сдвинулся кольцевой поршень или сжав воздушный пузырёк.
я попытался разместить пузырёк в ниппельной трубке склеив клеем для неопрена её в колечко. сейчас попробую выложить картинку.

в ближайшее время постараюсь провести полевые испытания , потом отпишусь.
Ivant

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Ivant писал(а):
JACK писал(а):

А в чем комфорт Laughing

В первую очередь в том, что можно свободно без усилия вставить гарпун в ствол, а потом набирать нужную величину зарядки короткими толчками, не опасаясь, что гарпун соскользнет или погнется, можно заряжать ружье не на "полную катушку", а частично, можно стрелять короткими или тонкими гарпунами, можно свободно разрядить ружье без выстрела.

Не убедил - это всё такие мелочи, что на них обращать внимание не стоит - никакого реального преимущества.
"...а потом набирать нужную величину зарядки короткими толчками," - разная величина зарядки - разная точность ружья - полёта гарпуна .... - если только не стреляешь вупор.
aleks70
**

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа. в данной теме обсуждаются гидропневматы, возникающие проблеммы и возможные методы их устранения.
кого не интересуют гидропневматы-просба не доказывать что ваша пневматика лучше. пожалуйста.

для меня гидра это максимально тихое ружьё и это главное его достоинство при всех остальных равных параметрах с другими ружьями
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EugeneK писал(а):
А что имеется в виду под возможностями?
И каких возможностей недостаёт простому пневмату?

"Простому пневмату" в первую очередь не хватает безопасности в эксплуатации, а во-вторую я уже перечислил.
EugeneK писал(а):

Сразу оговорюсь, что неоперативную регулировку "мощности" в гидропневматах за достоинство не считаю и гарпунами 6 и 7 мм не интересуюсь, т.к. параметры выстрела гарпуном 8/700мм меня вполне устраивают.

А вот это уже дело личного вкуса. Я как правило до выстрела знаю, куда лезу и насколько мне нужна "мощность". И гарпунами тонкими очень даже интересуюсь, поскольку меня не очень устраивает стрельба 8 миллиметровам ломом метровой длины. Летит медленно.
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aleks70,
а может, вместо того, чтобы бороться с проблемой - просто ее избежать? Wink Razz

Приведенный тыльник идеально подходит для схемы гидры с клапанным спуском - практически без переделок...
Там какие-либо компенсаторы не нужны...
Полностью глушишь тыльник (ну, или если душа просит регулятор боя - делаешь там герметизируемый винтовой упор-ограничитель клапана).
Составной клапан заменяешь таким же из одной детали по ходовой посадке в отверстии тыльника. Без каких-либо уплотнений за исключением уплотнения по стволу. Пружину оставляешь на месте. Выстрел осуществляется резким открытием полости под клапаном - все равно ты тягу назад тянешь... Тут с резким сбросом давления надо будет чуток подумать.
В итоге схема получается, ИМХО, намного проще...

По такой схеме вовсю делали гидрашки в начале 80-х подвохи из МТЗ (Минского тракторного). Подобный же принцип реализован и в Акватехе.
EugeneK

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):

["Простому пневмату" в первую очередь не хватает безопасности в эксплуатации,

Shocked Shocked
Евгений, ты меня удивил! первый раз я вижу такую причину в первых рядах, да и вообще в перечне недостатков. Ты ещё про предохранителях напиши! Very Happy
Я не вижу проблем с безопасностью пневматов! Не знаю примеров опасности (ситуацию с профанами, балующимися на воздухе не рассматриваю). Кстати, самым опасным оружием, ИМХО, являются арбалеты т.к. изувеченные пальцы там - обычное дело).

JACK писал(а):
А вот это уже дело личного вкуса. Я как правило до выстрела знаю, куда лезу и насколько мне нужна "мощность".

А вот у меня так не получается. Речь, как я понимаю, идёт о горбылях (для морской охоты). А тут я никогда не знаю. где его ожидать и никогда не буду нырять со слабо заряженным ружьём.
JACK писал(а):

И гарпунами тонкими очень даже интересуюсь, поскольку меня не очень устраивает стрельба 8 миллиметровам ломом метровой длины. Летит медленно.

Я такого недостатка не вижу.
aleks70
**

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ непомню в какой теме Алексей приводил простую схему гидро спуска, кажется разговор был по поводу Акватеха.
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть время и силы, попробуй ради интереса гидравлический спуск, тем более это можно сделать на уже имеющемся твоем ружье, с минимумом новых деталей... Wink
Возьми за аналог схему акватеха http://fishgun.spb.ru/index.php?page_id=samopal&item=akvatex , только дросселирование оставь по зазору, а не по центральному каналу, чтобы он самоочищался.
А своим спусковым механизмом, практически без его переделок, открывай в тыльнике затычку полости под клапаном.
Правда, добавится операция по взведению затычки.
В схеме с гидравлическим спуском ничего взводить и компенсировать не надо - клапан встает на место сам, давлением воды. Правда, подвигая чуток вперед ствол...
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aleks70 писал(а):

доброго времени суток всем. вот решил поучаствовать, поскольку тема гидры очень интересна.
взвести клапан, когда он уже заткнул ствол, можно приложив достаточное усилие чтобы сдвинулся кольцевой поршень или сжав воздушный пузырёк.
я попытался разместить пузырёк в ниппельной трубке склеив клеем для неопрена её в колечко. сейчас попробую выложить картинку.

в ближайшее время постараюсь провести полевые испытания , потом отпишусь.

Вполне симпатичное решение!
А изделие уже готово? Если поршень пластиковый, то он врядли будет работать. Поскольку уплотнения ресивера и ствола расположены не одно под другим, то поршень будет деформироваться давлением. Если поршень металлический, то проблемы нет.
А еще хотел спросить, для чего на клапане снаружи 2 колечка.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivant писал(а):
Не убедил - это всё такие мелочи, что на них обращать внимание не стоит - никакого реального преимущества.

А убедить можно только вменяемого оппонента.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EugeneK писал(а):

Я не вижу проблем с безопасностью пневматов! Не знаю примеров опасности (ситуацию с профанами, балующимися на воздухе не рассматриваю).

Значит, тебе в жизни больше везло и у тебя никогда из руки заряжалка не выскальзывала, само ружье с упора не срывалось, гарпун устойчивости при зарядке не терял и не гнулся, выламывая надульник...
Рад за тебя.
EugeneK писал(а):

А вот у меня так не получается. Речь, как я понимаю, идёт о горбылях (для морской охоты). А тут я никогда не знаю. где его ожидать и никогда не буду нырять со слабо заряженным ружьём.

А я, когда неожиданно горбыля вижу, просто гарпунчик из ствола наполовину вытягиваю.
EugeneK писал(а):

Я такого недостатка не вижу

А я видел, как от него рыбы уворачиваются.
EugeneK

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):

Значит, тебе в жизни больше везло и у тебя никогда из руки заряжалка не выскальзывала,

- ну и вопрос! Даже не знаю. как и ответить. Наверное так: если и срывалась, то без каких-либо последствий, иначе бы я запомнил. У меня конструкция заряжалки такова, что не пораниться.
JACK писал(а):
само ружье с упора не срывалось,

- то же, что и по предыдущему вопросу
JACK писал(а):
гарпун устойчивости при зарядке не терял и не гнулся, выламывая надульник...

НИКОГДА!
У меня старые ружья сделаны так, что их сложно сломать - нержавейка, немелкие резьбы и сварка. В новом - алюминиевом, надеюсь тоже ничего не сломать без кувалды, тьфу-тьфу. Very Happy
JACK писал(а):
Рад за тебя.

Спасибо Very Happy
JACK писал(а):

А я, когда неожиданно горбыля вижу, просто гарпунчик из ствола наполовину вытягиваю.

Вот!Это и есть нарушение техники безопасности! Very Happy Да и не очень оперативно выделывать артикулы во время нырка.

JACK писал(а):
А я видел, как от него рыбы уворачиваются.

Я никогда не буду использовать тонких гарпунов с передней привязкой. 8-ку я считаю пределом,
ведь в ней надо сверлить отверстие Ф2, да и проточку, пусть и неглубокую.
На больших дистанциях, действительно, вроде мелочь уворачивается, ну и пусть живёт, шустрая Very Happy .
Ivant

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Ivant писал(а):

А убедить можно только вменяемого оппонента.

или реальными доводами, а не какой-то чепухой.
JACK писал(а):
[

, а потом, обратно втягиваю, когда горбыль исчезает Wink
ivshin

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):

Вполне симпатичное решение!

"А ларчик просто открывался" Smile . И мне понравилось , в принципе, ничего не мешает разместить "бублик" не в поршне, а в задней заглушке.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EugeneK писал(а):
В новом - алюминиевом, надеюсь тоже ничего не сломать без кувалды, тьфу-тьфу.

А в "гидрашке" это невозможно принципиально!
EugeneK писал(а):

Вот!Это и есть нарушение техники безопасности!

Это почему же??? Двумя пальчиками, без напряга....
EugeneK писал(а):

Да и не очень оперативно выделывать артикулы во время нырка.

Доли секунды!!!

EugeneK писал(а):

Я никогда не буду использовать тонких гарпунов с передней привязкой. 8-ку я считаю пределом,
ведь в ней надо сверлить отверстие Ф2, да и проточку, пусть и неглубокую.

А я три сезона использую 7-ку с передней привязкой (правда, зацеп за поршень)
Нет проблемы.
EugeneK писал(а):

На больших дистанциях, действительно, вроде мелочь уворачивается, ну и пусть живёт, шустрая Very Happy .

Зубарь уворачивается совсем не редко.
aleks70
**

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACKу. поршень из полиэтилена. второе колечко работает как демпфер. сезон отплавал без воздушного пузыря, клапан взводил силой пятка клапана позволяла как следует нажать.

EugeneK

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):

[А в "гидрашке" это невозможно принципиально!

Для хорошей кувалды принципиальгных проблем не существует Very Happy
JACK писал(а):

Это почему же??? Двумя пальчиками, без напряга....

Как это? Shocked
А что тогда удерживает гарпун в стволе?
JACK писал(а):

Зубарь уворачивается совсем не редко.

Не знаю, последнее время очень редко их встречаю. Но знаю, что на малых дистанциях не успеет увернуться, а на больших по теории 7-ка работает хуже 8-и. Это классик излагает (Вланик).
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EugeneK писал(а):

А что тогда удерживает гарпун в стволе?

Резиночка на хвостовике гарпуна

EugeneK писал(а):

Не знаю, последнее время очень редко их встречаю.

У меня наоборот, второй после кефали.
EugeneK писал(а):

а на больших по теории 7-ка работает хуже 8-и. Это классик излагает (Вланик).

Я предпочитаю другим "классикам" доверять (Лагутину).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 48, 49, 50  След.

к странице №    
Страница 3 из 50

Перейти: