Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Гидропневматика
На страницу 1, 2, 3 ... 48, 49, 50  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivshin

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 11:30 pm    Заголовок сообщения: Гидропневматика Ответить с цитатой

Всё посматриваю веточку и на себя злюсь, никак не могу добраться, из своего ГП сделать аля зелинку
Собсно, только сделать поршень, заднюю заглушку и переделать надульник!
Алексей, я забыл написать, это труба 12Х1,5 от термопары. У наших электриков их много было.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivshin писал(а):
Всё посматриваю веточку и на себя злюсь, никак не могу добраться, из своего ГП сделать аля зелинку
Собсно, только сделать поршень, заднюю заглушку и переделать надульник!
Алексей, я забыл написать, это труба 12Х1,5 от термопары. У наших электриков их много было.

Игорь, а зачем нужна "зелинка" при такой-то красоте????
Только время терять!
ivshin

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя, я испортил внутреннюю поверхность ресивера титановым поршнем, капролон, всё время "полз", ну тогда я, без знания дела, поставил титан.... В итоге, в месте остановки поршня, началась коррозия. Пробовал расшлифовать, с последующей доводкой, снял 0,5мм, но коррозия оказалась глубокой. Делать новый ресивер, не вижу смысла, а вот поэкспериментировать можно.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда да! тем более что переделок там не очень много будет Smile
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх.... А я бы лучше ресивер заменил, или это развернул "к лесу задом". Ну, "не катит" никакая пневматика по сравнению с хорошей "гидрашкой"! Именно по комфорту "не катит"....
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень, а в чем комфорт? В растягивании процесса зарядки? Сомнительное удовольствие... Wink Бывает необходимым только на длинных морских ружьях.
А эта схема (я имею в виду гупалку) вставить гарпун свободно, без усилий, и потом набрать ход короткими качками, увы, не позволяет. Sad
Для этого есть схемы гидр с клапанным спуском, типа акватеха, ну или та моя с подвижным стволом. Wink Razz Нажимаешь на спусковой крючок и вставляешь гарпун свободно...
Только сложные они, гидры, больно - пневмоклапанники проще... Wink
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):
Жень, а в чем комфорт? В растягивании процесса зарядки? Сомнительное удовольствие... Wink Бывает необходимым только на длинных морских ружьях.

Да, комфорт именно в этом. А еще и безопасность присутствует. И возможность стрельбы тонким и длиннным гарпуном. Или наоборот, коротким. И в коротком ружье это тоже полезно. А еще не надо морочить себе голову всякой дрянью типа "гидро- " или "мех-" демпферов и волноваться за прочность поршня. А еще можно разрядить ружье без выстрела. А можно зарядить на неполную мощность.
ОСТ писал(а):

А эта схема (я имею в виду гупалку) вставить гарпун свободно, без усилий, и потом набрать ход короткими качками, увы, не позволяет. Sad
Для этого есть схемы гидр с клапанным спуском, типа акватеха, ну или та моя с подвижным стволом. Wink Razz Нажимаешь на спусковой крючок и вставляешь гарпун свободно...

Позволяет. Надо только об этом подумать заранее и предусмотреть в конструкции.
ОСТ писал(а):

Только сложные они, гидры, больно - пневмоклапанники проще... Wink

Разница в сложности только в количестве качественно обработанных поверхностей (3 против 1), но это вполне компенсируется отсутствием устройств торможения поршня, удержания гарпуна и эксплуатационными преимуществами.
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во, блин, дожил - клапанные гидры критикую... Shocked
Свою первую, можно сказать, любовь... Wink

Цитата:
Надо только об этом подумать заранее и предусмотреть в конструкции.

Ну, Жень - в гупалке это уже некий дополнительный клапан-кнопка.
А в гидре с клапанным спуском - просто нажатие на курок (тоже своего рода кнопочка, но без дополнительной городьбы).
Безопасность - согласен, гарпун не сорвется...
Да и более бесшумная...

Ну а что насчет чистоты воды для гидры? Wink

А выбиваемая сразу же из надульника скользящая втулка и центрируемый на всем ходе только по хвостовику гарпун? Динамический водяной кольцевой зазор тут может и не помочь...

А насчет демпфирования поршня в пневмате - это смотря какой пневмат...
В клапаннике или зелинке, к примеру, поршень грамм весит. И нафиг его демпфировать, если он из делрина? Вон, у Лехи делриновый поршень с металлическим хвостовиком несколько выстрелов даже без гарпуна держит!
Цитата:
А еще можно разрядить ружье без выстрела. А можно зарядить на неполную мощность.

Неполная мощность - вещь спорная - мало ли что подвернется и когда...

Во как! Razz
ivshin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Эх.... А я бы лучше ресивер заменил, или это развернул "к лесу задом". Ну, "не катит" никакая пневматика по сравнению с хорошей "гидрашкой"! Именно по комфорту "не катит"....

Не, развернуть не получится, с одного конца внутренняя резьба, другого наружная.
А гидропневматику лучше делать на ресивере из нержавейки, тяжёлая конечно, но зато, можно не переживать что сгниёт Smile

ОСТ
Цитата:
Ну а что насчет чистоты воды для гидры? Wink

Очень даже актуально, сам намучился...
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нихрена не актуально! это проблемы не ружья. это проблемы клапана. при той конструкции что использовал я и использует большинство этих проблем не избежать. НО! существуют другие конструкции клапана, которым на грязь магко говоря по барабану...
ivshin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
НО! существуют другие конструкции клапана, которым на грязь магко говоря по барабану...

Есть такие, нотам другие тараканы....
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, знакомые черты проглядывают... Razz

Игорь, а как это ты умудряешься такие полноразмерные картинки в сообщение вставлять? Открой секрет, можно и в личку... Wink
vepa78
*

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не надо так уж в личку, говори тогда уже всем, тоже интересно.
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, че-то я стормозил... Confused Razz
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Лехой согласен. Грязи боится не гидропневматика вообще, а конкретная конструкция клапана.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):
Во, блин, дожил - клапанные гидры критикую... Shocked
Свою первую, можно сказать, любовь... Wink

Видимо, это ты в "Ерше" чего-то насосался....
ОСТ писал(а):

Ну, Жень - в гупалке это уже некий дополнительный клапан-кнопка.
А в гидре с клапанным спуском - просто нажатие на курок (тоже своего рода кнопочка, но без дополнительной городьбы).

Во-первых, это "городьба" не сложнее демпфера в надульнике, а во- вторых дает возможность не только вынимать гарпун без выстрела, но и вставлять его обратно в ЗАРЯЖЕННОЕ ружье! Слабо так в пневмате сделать?
ОСТ писал(а):

А выбиваемая сразу же из надульника скользящая втулка и центрируемый на всем ходе только по хвостовику гарпун? Динамический водяной кольцевой зазор тут может и не помочь...
А что мешает сделать дренажные отверстия, как и в пневмате?
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что мешает сделать дренажные отверстия, как и в пневмате?

Ну да, стормозил в своем порыве поглумиться над гидрой... Razz
В этом плане и гидра и пневмат с задней привязкой - равнозначны. Wink

Да, жалко что до изготовления моей гидры тогда руки не дошли... Ведь вроде практически все возможные проблемы там перетерли...
Сейчас бы готовые ответы на большинство спорных вопросов получили бы. Sad
ivshin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):

Игорь, а как это ты умудряешься такие полноразмерные картинки в сообщение вставлять? Открой секрет, можно и в личку... Wink

Олег, секрета нет Smile, загружаешь на радикал фото, а потом выбираешь эту строчку с ссылкой.
8. BBCode, строчные буквы: картинка в тексте
13kid
*

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во-первых, это "городьба" не сложнее демпфера в надульнике, а во- вторых дает возможность не только вынимать гарпун без выстрела, но и вставлять его обратно в ЗАРЯЖЕННОЕ ружье! Слабо так в пневмате сделать?

А вот и не слабо, делал так несколько раз, и на Лехином аргументе и на пневмоимпорте, просто усилие рывка побольше будет, чтоб гарпун из поршня вышел Laughing
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но есть некоторая разница. Если в промежутке между "вынул" и "вставил" произойдет нажатие на спуск, по на "гидре" это просто душ, а на пневматике - 3.14здец. Или в лучшем случае его половина.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):
Да, жалко что до изготовления моей гидры тогда руки не дошли... Ведь вроде практически все возможные проблемы там перетерли...
Сейчас бы готовые ответы на большинство спорных вопросов получили бы. Sad

Олег, а почему такой скорбный тон? Ничего не умерло. Все аккуратненько собрано в отдельной папочке и лежит не в самом дальнем ящике! Это ружье еще имеет шанс стать "пректом века". Мы же там собрали все лучшее, что знали. Я и материальчики потихоньку подбираю....
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А спусковой клапан там для грязной воды (как я на второй год Razz "вылеживания" схемы понял) не годится.
Ты был прав - попадет под седло че-нить и всю воду потихоньку спустит, причем даже знать об этом не будешь до нажатия на спуск.
Там что-то другое, понадежней надо... Wink Razz
ivshin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно... о чём это вы? Если не секрет конечно Rolling Eyes .
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да тут некоторое время тому назад одну новую схемку гидрашки сочинил. Rolling Eyes Среднерукий клапанник с подвижным стволом, с клапанным спуском. КПИ Wink - единица. Активный (на ход ствола) линесброс, закачка рессивера гарпуном.
JACK мне оппонировал, и весьма серьезно... Так что можно сказать - коллективное творчество. Леха и Юрик схему тоже видели. Мог показывать еще кому-то из наших московских - в Ерше...
Схему обнародую, ежели до изготовления дело дойдет, после испытаний... Wink
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, мелкие недоработочки еще обсосем и преодолеем. Схемка, конечно, не для "массового потребителя", но для себя лично такое сделаю! Вот, мастерскую в порядок приведу, и сделаю. Надо же хотя бы под старость поплавать с "ружьем моей мечты"!
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень, пневмоклапанники сперва добить надо...
А с этой гидрой что-то мысль есть с 38-го на 30...32-й ресивер перейти. А это серьезное форсирование конструкции - не факт что все пройдет... А плавать-то уже не будет точно... Sad
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):
Жень, пневмоклапанники сперва добить надо...

Непонятно, кто кого раньше добъет....
Кстати, а почему ты на почту не отвечаешь??? Работа стоит.....
ОСТ писал(а):

А с этой гидрой что-то мысль есть с 38-го на 30...32-й ресивер перейти. ...

Это обязательно! Ты же знаешь мое к этому отношение - все, что больше 30 мм уже не ружье, а докторская колбаса.
ОСТ писал(а):

А плавать-то уже не будет точно... Sad

Вот это меня как раз совсем не беспокоит. Я считаю "плавание" совсем не обязательным, есть вещи поважнее.
ivshin

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мой первый гидропневмат с подвижным стволом, пока лежит, "думает"....Smile, надеюсь что когда-нибудь доберусь...
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь - приведенная тобой схема для грязной воды не годится. она тоже будет травить. для грязной воды нужен принципиально другой клапан. это уже проверено. уплотнения типа нипеля и по торцу не живут. сам с ними несколько лет имел много активного секса.
ivshin

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей и такой клапан http://fishgun.spb.ru/content/samopal/ivshin_gpn/zadnik.jpg
http://fishgun.spb.ru/content/samopal/ivshin_gpn/zad.gif
хоть и надёжней ниппелей, и он подводит иногда.
Так где же счастье!?

Я раздобыл сеточку нержавейку Rolling Eyes
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3 ... 48, 49, 50  След.

к странице №    
Страница 1 из 50

Перейти: