Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Поездка в Крым ищу попутчиков.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Мероприятия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baizil
*

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 3:05 am    Заголовок сообщения: Re: Поезка в крым Ответить с цитатой

VS валерий писал(а):
Baizil здравствуйте,охотника звали Василий,если он меня вспомнит ,ему огромнейший привет.Охотился он 5-ке буша с ружьем "клапонником" производства Феодосийских охотников.Охотился успешно,без точьного арбалета и без всяких тройников,за что ему большой респект.А в КОЗЬЮ бухту,по отвесной лестнице метров 100,с двумя бебисами одному 4-ре года,второму 3-ри месяца ,страшновато.

Валерий,дружище! Козья не сразу за м.Васюковкой (старожилы его ещё зовут м.Васи) не внимательно ты меня слушал.Да бог с ним .Ты залепуху-то мою сохранил???!Или прощаяясь с грязно-вонючим п.Орджоникидзе навсегда, ты выбросил её где-то в районе сливного коллектора на набе-
режной?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skarabey

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 3:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VS валерий писал(а):
Все тропинки и бухты изучил годом ранее,и в тихой охотился,и в двухякорной и на заводе где раньше торпеды испытовали.Но в следующем году ,после изучения этих троп, появился еще один маленький прицепчик зовут его Ярославчик и моя охота проходила не дальше 100 м от семьи, тоесть на подводной гряде ,возле городского пляжа Орджо.Но благодаря нажитому опыту прошлого года и на этом пляже все неплохо получалось,кефалька пресудствовала на кукане,даже знал где на этой гряде жили два горбыля,но их не стреллял ,не зачет грамм 300-400.
Таксист в Феодосии мне рассказывал как эти торпеды испытывали. Он тогда работал на одном из судов обслуживания. Ружья на этом заводе хорошие делали -- я видел две модели -- одной -- 26 лет. Гряда -- ну я понял где это. А в Тихой до рифов не добрался? Говорят там рыбы много -- да далековато они -- вдруг - доплывёшь, а там нет ничего.

Ремонт и апгрейд подводных ружей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
skarabey

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 3:30 am    Заголовок сообщения: Re: Поезка в крым Ответить с цитатой

Baizil писал(а):
skarabey писал(а):
.
Зачем такие сложности? Выходишь на гор пляж, поворачиваешь направо и топаешь в сторону Тихой бухты до камней. Можно встать перед камнями, можно пройти за камни. Там есть в воде рельеф. Или -- от предпоследней остановки маршрутки идёшь в сторону Двуякорной бухты по тропинке минут десять и спускаешься в Двуякорную. Там идешь правее на самый крайний пляж -- в воде есть камень -- можно полежать с заманухой.[/quote
Валерий, про первый мыс знает и неоднократно охотился на нём и там мы с ним и познакомились.. А выше описуемого камня (где можно полежать с залепухой) метров 300-400 мористее, курсом на м.Ильи вкусная гряда,где проживает и пасётся обособленная рыба..
Пеленг принял. Smile А дельфины её там не гоняют? Или строительством пансионата уже всех дельфинов из бухты разогнали? Блин -- додумались же -- в Двуякорной пансионат строить... Теперь, считай -- западной стороне бухты -- каюк -- банки, склянки, пакеты, арбузные корки... А там же семья корсаков живёт...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baizil
*

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 3:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="skarabey"]
VS валерий писал(а):
Все тропинки и бухты изучил годом ранее,и в тихой охотился,и в двухякорной и на заводе где раньше . Ружья на этом заводе хорошие делали -- я видел две модели -- одной -- 26 лет. Гряда -- ну я понял где это. А в Тихой до рифов не добрался? Говорят там рыбы много -- да далековато они -- вдруг - доплывёшь, а там нет ничего.

Местные подвохи и посей день не изменяют этим ружьям.А напротив Тихой бухты эти рифы величают Крабы-камни, а влюблённые-Топчан- камни..
В конце 90-х действительно осёдлой рыбы там было много.Но подвохи с аквалангами с поссоветского пространства выбили тёмного,светлого горбыля и зубаря и не забыли про крабов красняков.Приезжали они на мотолодках с Тихой бухты и с п.Коктебель.Там в подводных скалах огром-ный крабий город жил, а горбыли от 2,5-4кг,А теперь там погружают новоиспечённых дайверов...
skarabey

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 4:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Baizil"]
skarabey писал(а):
VS валерий писал(а):
Все тропинки и бухты изучил годом ранее,и в тихой охотился,и в двухякорной и на заводе где раньше . Ружья на этом заводе хорошие делали -- я видел две модели -- одной -- 26 лет. Гряда -- ну я понял где это. А в Тихой до рифов не добрался? Говорят там рыбы много -- да далековато они -- вдруг - доплывёшь, а там нет ничего.

Местные подвохи и посей день не изменяют этим ружьям.А напротив Тихой бухты эти рифы величают Крабы-камни, а влюблённые-Топчан- камни..
В конце 90-х действительно осёдлой рыбы там было много.Но подвохи с аквалангами с поссоветского пространства выбили тёмного,светлого горбыля и зубаря и не забыли про крабов красняков.Приезжали они на мотолодках с Тихой бухты и с п.Коктебель.Там в подводных скалах огром-ный крабий город жил, а горбыли от 2,5-4кг,А теперь там погружают новоиспечённых дайверов...
А чего им изменять -- они ж из титана -- им сносу нет. Хотелось бы разобрать такое ружьецо -- интересно.
Татары назвали их -- Короп-камень -- это потом уже переделали в Краб-камень.
Понятно... А что там на моторке с Коктебеля дойти -- минут десять... Ну -- пятнадцать... Да что там говорить -- если мне предлагали перетереть с сотрудником Карадагского заповедника за доставку катером на под охоту в... Сердоликовой -- ну или любой другой -- на выбор -- бухте... Ессно -- за деньги... Мля -- зла не хватает... Вот на Биостанции люди совсем другие работают. Мне даже было стыдно признаваться что я подвох. Хоть правил и не нарушаю...

VS валерий
*

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий здравствуй,рад что нашлись.А залепуху храню на память и в мыслях не было ее выкинуть,обижаешь.Хочу связаться с тобой по скайпу в прямом эфире ее покажу, мой адрес vsvalerii.Или скинь свой телефон.А по поводу плохого пляжа и не ОЧЕНЬ комфортного отдыха на черном не обижайся, это правда ,есть с чем сравнить.Отдыхал в Египте,все супер сам не ожидал,лобана стаи, голов 200 не редкость,кефали на траве как грязи ,каралы ,рыбы разных цветов ,красота-АД для подводного охотника,ОХОТИТСЯ запрещено,даже деньги предлагал,НЕТ.Кормешка на убой,+3кг при активном отдыхе,нырялка,вин серфинг, большой теннис и т. д.и т. п. ,вода 28 воздух28,с детьми занимаются, в номере не разу постель не застелил, все делали арабы,одним полотенцем два раза не вытирался,каждый день приносили по 8 шт чистых и все это мне обошлось 1700 S на 4-рых,на треть дешевле чем на Украине а отдых в 1000 раз лучше.Извени, но Крым или для лохов или для очень богатых людей,в Крым не ногой.В Египет , куда лучше и как дешевле могу подсказать,с Украины там тоже много людей.До связи.
Baizil
*

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="VS валерий"]Василий здравствуй,рад что нашлись.А залепуху храню на память и в мыслях не было ее выкинуть,обижаешь.Хочу связаться с тобой по скайпу в прямом эфире ее покажу, мой адрес vsvalerii.Или скинь свой телефон.А по поводу плохого пляжа и не ОЧЕНЬ комфортного отдыха на черном не обижайся, это правда ,есть с чем сравнить..Извени, но Крым или для лохов или для очень богатых людей,в Крым не ногой.quote
Валера,привет! Залепуху храни,дети подростут и тогда она пригодиться в Крыму т.к охоту у нас на рыбу не запретили.С семьёй отдых в Египте,на
охоту к нам. А что Крым и его побережье загадили,так это правда..И знаешь кто в этом усердствуют?! Правильно-наши дорогие отдыхающие.Но места душевные ещё есть..ДО связи по скайпу,данные я записал. Удачи в воспитании подростающего поколения и никогда не говори никогда,а
до встречи В Крыму!
VS валерий
*

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий , ТЫ прав,никогда не говори не когда.Забираю свои слова обратно,"в Крым не ногой",по охоте там есть очень хорошие места. Embarassed
6PyHET

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skarabey писал(а):
в центре бухты в двадцати метрах от уреза воды стоит "синий магазин" -- от Веселовского винсовхоза. Там все вина нормальные -- а марсала по 13 грн за литр -- это вообще бомба!

Надо же-как это я упустил упоминание о "Синем магазине"?! Когда мы его обнаружили впервые, в 2005 году, то были приятно удивлены тем, что помимо вина там торговали водкой и не какой-нибудь, а нашей, родной "Житомирской"! В полном ассортименте! А ведь до Житомира 1000км. Тогда мы попили винца-его там даже на разлив продавали и столики с зонтиками стояли. Даже смешной случай произошёл с этим магазином. Мы стояли прямо между магазином и морем (тогда ещё можно было) ну и в туалет ходили в овраг, что левее магазина. Иногда мой кот составлял компанию в этом походе. Однажды он, чем-то отвлёкшись, упустил меня из виду и отстал. Каково же было моё умиление, когда на обратном пути я увидел своего кота у порога "Синего магазинчика", провожавшего взглядом каждого выходящего! Прямо, как дворняжка, ждущая своего хозяина-алкаша у забегаловки. Потешил...
6PyHET

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 4:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот этот самый "Синий магазинчик" в 2005 году. За зелёнку не взыщите-хотелось красивую рыбку народу показать... Хотя она была благополучно пожарена и съедена этим самым народом (по настоянию моей жены). Даже понравилась.

http://youtu.be/PXrKSrBz4ns
skarabey

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он это и есть -- синий магазин! А мы жили немного правее от него -- там где надувной бассейн и бар. А вот на том самом месте где вы стояли -- мы с Лексеичем сидели на бережку с такой же железной сеткой -- тока с рапанами -- они дальше в море есть -- и попивали марсалу из того самого магазина. А овраг -- это вовсе не овраг -- а речка. Так его именуют местные. И вот как раз напротив этого оврага у берега кормится кефаль. А водку брали черкасскую -- Хлiбный дар -- тока не в магазинчике, а в палатках вдоль берега из-под полы. Эх -- Весёлое -- хорошее место. Smile

6PyHET

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skarabey писал(а):
А овраг -- это вовсе не овраг -- а речка. Так его именуют местные.

Ну когда мы в него ходили-он был оврагом, а вот речкой его именуют в память о вот таких событиях. Потому напротив этого оврага стоять стрёмно-если зарядят ливни, то может смыть.

А вот на пляже, прямо напротив первого навеса(второй был закрыт для посторонних в пользу пионер-лагеря), там где из дна торчат остатки свай от причала или хз от чего, однажды подстрелил двух пеленгасов, кила по 2,5, прямо чуть ли не между ног у купающихся-очень беспечная рыба по сравнению с кефалью, хоть и гоняли вместе. Кукан с собой не брал и сетку тоже (не особо надеялся на добычу) потому вылез с первым из воды, довольно потешив купающихся и, чтоб не бежать к палаткам, занёс его в бар, где наши дети ели мороженное и сдал рыбу им. Тут же пошёл опять и подстрелил второго. Сдавать рыбу уже было некому и понёс сам, пешком. Когда вернулся рыбы уже не было...
skarabey

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После того как вы в него ходили -- он превращался в речку. Very Happy На самом деле когда я расспрашивал у местных где есть кефаль -- они мне отвечали -- напротив речки. Я, блин, ходил по берегу и искал -- где та речка? Ну -- нет, блин, никаких речек! А потом выяснилось что "речка" -- это вот этот овраг -- когда-то по нему текла речка... Теперь течёт иногда -- во время ливней...
Когда я был в Весёлом -- навес был уже один -- и свай уже не было -- наверное штормами всё размолотило. Сейчас в Весёлом знаю три кефалевые места -- под Носорогом (Караул-Оба), напротив речки и под Кабаном -- но там крупной не видел. К речке, да и в другие места -- надо идти с утра до обеда, реально - до 11 -- потом у речки много отдыхающих -- уже опасно. После обеда тоже можно -- народу поменьше. с часу до трёх рыбы возле речки нет -- как по расписанию.

6PyHET

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж сколько я езжу в Крым, то выяснил, что у местных нифига выяснить нельзя. Когда вода падает до 10 градусов-местные говорят "это впервые за мою жизнь", про сколопендру вообще ничего не выяснил, как готовить и есть рапанов, в своё время, не выяснил тоже-тупо сварили и ели, что понравится. Мидий, правда, добывать и есть научили крымчане, но не прибрежные, а симферопольские. Когда впервые подстрелил в Весёлом горбыля, то полдня бегал-спрашивал можно ли его есть, еле выяснил. Дракончика мне вообще окрестили скорпеной и на мои возражения лишь ворчали. А татары наоборот спрашивали меня "а что там под водой?". И на счёт речки и кефали, раз уж ты бывал у Кабаньего мыса. В Морской бухте тоже есть речка, реальная, называется Ворон. Вытекает из одноимённого озера, что возле одноимённого села. Так вот, где Ворон впадает в море, то там действительно можно встретить кефаль и пеленгаса. Особенно в начале лета. Местные даже там косяками гоняют по утрам с удилищами-как-то выпасают косяк рыбы и все садятся на берегу в рядок и ловят. Потом все срываются и несутся в другое место. Интересное зрелище. Я утром раз чуть не всрался, когда на рассвете мимо палаток пронеслась толпа народу с велосипедами, мопедами и 5-метровыми удилищами.

Озеро Ворон. Место красивое, но вода мутная и упавшая. Говорят, что там есть раки. Рыба, наверное, тоже есть, т.к. было наличие сиделок ( по укр.-сижи) рыбаков.

Кстати, то, что Весёловский овраг иногда превращается в "речку", которая разливается вплоть до аллеи в пионер-лагерь, местные аборигены заявили, что такое бывает раз в 15 лет. Видимо по-этому берега оврага укреплены бетонными плитами 4-метровой высоты.

Я же за 2 дня увидел это дважды. А на третий день наблюдал, как уже Ворон превратился в Нил, шириной метров в 300. По словам местных-это тоже крайне редкое явление. А в Приветном русло даже не засыпают-настолько "редко" там сходят сели.
skarabey

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та ну -- ты выясняешь неправильно. Ты небось -- сразу в лоб спрашиваешь -- Хде тута кефаль??? Кто ж тебе покажет -- местные сами её любят. Very Happy К людЯм подход надо иметь -- вином, ласковым словом, зверскими пытками. Laughing Я как про речку в Весёлом узнал -- нашёл на дне грузило с крючком -- а грузило -- необычное -- грамм на сто и вытянутое. Иду по берегу -- сидит рыбак, а рядом лежит смотка -- леска с поплавком и таким же грузилом. Я ему найденное рядом и положил -- он посмотрел -- я говорю -- наверно тебе пригодится. А он ласты с маской увидел и сам спросил -- видел ли я сегодня кефаль. Говорю -- поздно вышел -- кефаль наверное уже ушла. Он говорит -- да я тоже сегодня припозднился. Вот так -- слово за слово -- сам рассказал где кефаль крупная -- напротив речки -- а на удочку она не идёт. В Симеизе увидел местных с гавайкой три метра - заговорил с ними -- сначала отвечали неохотно. Дошли до берега, поплавали, потом вылезли на берег. Тема вина возникла незаметно. Я вынул гривны и снарядили гонца.
Рапанов местные редко едят -- предпочитают мидий. Рапан -- вселенец -- а мидия эндемик -- поэтому местные ещё долго будут привыкать есть рапанов.
Хм -- так татары -- степняки -- они воды боятся. Для них вода -- враг.
Не -- с другой стороны Кабана не был. Но как разливаются полупересохшие ручейки во время ливня -- видел. Человека такой поток снесёт как пушинку.
А то что кефаль всегда приходит кормиться в устья рек -- так она же -- бентофаг. А бентоса в речке -- особенно протекающей через населённый пункт -- завались.

6PyHET

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нормально я выясняю Просто вполне объяснимо то, что местные стараются умалчивать о всяких катаклизмах, пауках и змеях-лучше сказать, что этого всего нет. Что бы нас не пугать. А Весёлое-это чисто татарское село, по-татарски оно называется Кутлак. В начале августа там празднуется какой-то крупный мусульманский праздник, на который съезжаются татары со всей округи. Ведут себя очень прилично. Вечером они спускаются к морю, причём доставляют туда и немощных стариков, которых на руках заносят в море смочить ноги. Ну и сами купаются. Потом немного сидят на покрывалах и расходятся по домам. Это я к тому, что в Весёлом спрашивать про то, что творится в море бесполезно. Кстати, в самом Весёлом есть 2 озера в которых водятся нехилые караси-этим летом я видел их своими глазами. Монстры до килограмма. Так что нелишне взять туда пару фидеров. Опять же про сели-по дороге от села до моря есть памятник-лет 30 назад селем смыло автобус с людьми, рабочими виноградников, около 30 человек погибло. С Весёлым меня очень много связывает, там у меня есть много друзей, но так получилось, что формат отдыха там изменился и мне стало неинтересно там отдыхать, хотя в гости туда я заезжаю. Жена очень дружит с хозяйкой бара, с Гульнар, потому всегда стараемся к ней заехать. Да и на рынке куча знакомых-один Абдула чего стоит! Горы все облазил десятки раз-егерь (рыжий такой) с меня даже деньги никогда не брал, даже на Фак-ю-Даг лазил (скала в виде перста над селом), а море всё от Кабана до Царской бухты обнырял... Эх, были времена-жизнь била ключом, а сейчас стал ленивый и толстый... Последний раз на Караул-Обу пока вылез, чуть сердце не стало, а когда-то на спор за 36 минут забегал.
skarabey

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ЮБК сколопендру не видел ни разу. А вот в Оленёвке цапнула меня за ногу -- вечером на дороге от мыса Прибойный в посёлок. Да на участке одну раздавили. Укус болезненный -- но осенью не опасный -- вот весной в период размножения -- хуже гадюки. Степной гадюки в Крыму почти не осталось -- тока в западном в степях далеко от жилья. Каракурт тоже редко встречается -- это надо ходить по степи камни переворачивать -- тогда есть шанс что цапнет. Скорпионы крымские тоже избегают человека. В Ялте в номере обнаружили скорпиона -- потом выяснилось что в гостиницу его отдыхающий принёс -- поймал где-то. Посадил в банку -- а скорпион оттуда сбежал... Щитомордника одно время считавшегося слабоядовитой змеёй -- уже не осталось -- слишком слабоядовит оказался... В Гурзуфе, кстати в ноздреватых стенах домов водятся ядовитые фаланги (они паутину не вьют -- нападают из засады) -- если прислониться спиной к стене -- кусают. Был случай -- парень прислонил подружку к стене -- тока начали целоваться -- её фаланга тяпнула за спину. Весь кайф людям поломала. В Оленёвке тоже их видел -- но совсем мало.
По-прежнему -- самым ядовитым и опасным животным считается морской дракончик -- он закапывается в песок и на него можно просто наступить в воде. Но и он избегает людных пляжей -- он так охотится -- а какая охота когда над тобой всё время кто-то бултыхается.
Про озёра слышал и даже ел карпа из озера -- но сказали что там жуткий мутняк -- в маске делать нечего. Памятник -- что-то припоминаю, в село за продуктами мотались.
В общем -- да -- в Весёлом когда уже всё знаешь хорошо побыть дня три-четыре. Бухта маленькая, а ни вправо ни влево по берегу далеко не уйдёшь -- топать через Караул-Обу три-четыре часа пешком со снарягой и грузами до Царского пляжа -- удовольствие более чем сомнительное. А за Кабаном -- голимый меляк у берега -- не знаю на сколько он простирается -- мне быстро надоело по камням на брюхе ползать. А кто-то сказал что такой берег -- чуть ли не до Морского...
Правда в окрестностях Весёлого крепостица одна есть -- ещё догенуэзская -- но это разве что копателям интересно. Да и запрещено в Украине частное копательство -- поймают -- гемору не оберёшься...
Так что ты лучше не у местных -- ты у меня про Крым спрашивай -- я лучше местных знаю -- что, где, почём... Laughing Водку надо пить -- черкасскую или житомирскую, коньяк -- Бахчисарайские ночи, вино -- в Весёлом -- марсала -- в других местах -- мадера Солнечный берег, Кадарка -- да много чего -- в каждом месте есть хорошие местные вина -- это же Крым Smile, пиво -- Черниговское светлое или Львовское живое, а чтобы не растолстеть -- надо ехать на Фиолент на Яшмовый пляж -- там лестница к морю -- 800 ступенек. Laughing

6PyHET

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крепость в Весёлой бухте называется Афинион. Её обнаружили на закате социализма во время стройки. То есть Афиниону сильно повезло-в наше время его бы втихаря заровняли бы бульдозером, а так он успел получить статус археологической памятки. Однажды нам повезло попасть туда в разгар раскопок и, о чудо! археолог оказался житомирянином (не всё же водке за весь Житомир отжиматься) и за пару стаканов портвейна и полкило винограда заделал нам экскурсию по месту раскопок. Даже нарисованную репродукцию крепости показал. В общем, это была типа заставы, для наблюдением за акваторией, для защиты от местных пиратов, поджидавших своих жертв при подходе к Судаку, потому там, кроме казарм, кузни и пищеблока ничего особенного и не было. Нам были продемонстрированы и место очага, со следами горения , и кузнечный горн, и колодец, который они разрыли на 4 метра и там даже появилась влага, но дальше без опалубки копать было небезопасно , а власти зажали доски для её создания. Самой ценной находкой там был кусочек византийской керамики, которую нам тоже продемонстрировали-красивая. Нам рассказали весь боевой расчёт по обороне крепости, которая так и не состоялась-крепость тупо бросили за ненадобностью. По окончанию сезона всё закопали назад, до лучших времён, в том числе и колодец.
В море, за кабаном нифига интересного нет не только до Морского, но и далеко за Приветным, только лишь у м.Башенного (Чабан-Кале) есть интересная гряда, но там глубины 6-13 метров, хотя фридайверы там ныряют за рапаном.
На Тарханкуте этим летом товарища из Краматорска цапнул чуть ниже задницы каракурт, во время утреннего мочеиспускания в кустах. Товарищ сперва не придал виду, но за 3 дня стал сдавать, сперва остановился кишечник, потом вся нижняя часть. Завезли в Черноморское, но там оказалось, что антидота нет, ни за какие коврижки. Потому капали и кололи общими препаратами типа атропина и т.д. За 3 дня очухался. Сколопендр видели миллион-их даже мои девчонки уже не боятся и не убивать их посоветовал один охотник, аргументировав, что "мы тут всего лишь гости, а эта сколопендра у себя дома". Я всегда это помню и всех жителей просто откидываю палочкой. Из змей видел много полозов, которых туристы считают своим долгом убить. Прошлым летом попался один очень уж настойчивый полоз, которого по моему настоянию не убивали 3 раза, утаскивая по-дальше от палатки, но он каждый раз возвращался. Убили его, всё-таки... Бабы настояли.
А пиво-водка-это дело вкуса. Я в Крыму пью крымское пиво, крымскую минералку и крымский лимонад. Лимонад-это вообще песня! Настоящий советский Дюшес и Ситро-дочке очень нравится.
skarabey

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крепость забросили потому что пираты прятались за Капчиком -- в Зелёной бухте первое название которой -- Разбойничья. И толку от этой крепости в смысле защиты от пиратов -- было ноль. Потому что пираты после грабежа уходили в другую сторону от крепости -- в Кафу -- Феодосию где был самый большой невольничий рынок. Это уже потом Синюю бухту переименовали в Царский пляж -- когда это место облюбовали русские цари -- а Разбойничью -- в Зелёную -- негоже царям рядом с разбойниками купаться.
Вот в Судаке-то как раз -- самая сохранившаяся Генуэзская крепость -- и её продолжают раскапывать и реставрировать. Мы даже на Девичью башню лазили -- куда генуэзцы своих девок прятали когда на крепость нападали. Smile Вид оттуда -- словами не передать. А нападать было кому -- кого там только не было. В 19 веке стоял русский гарнизон -- две пушки откопали, сейчас они стоят в крепости. Там каждый камень -- живая история Крыма -- идёшь по крепости -- и вдруг понимаешь что вот по этим самым ступеням генуэзский консул спускался из Консульской башни при параде -- встречать важных гостей...
В Феодосии на мысе Ильи тоже есть заброшенная "крепость" -- только уже 50-х годов 20 века. Когда идёшь на катере -- с моря видно строение -- это остатки НП. От него идёт подземный ход вверх на площадку где стоит на вкопанной в землю оси шестерёнка диаметром около метра. На эту шестерёнку планировалось установить пушку типа Большой Берты. Надо сказать что место было выбрано очень удачно -- Двуякорная бухта простреливается вся, а Феодосийский залив -- весь, за исключением порта. Но -- пришло время ракет и проект забросили.
Да -- мне говорили что тока в Морском есть свал -- но там вроде как тоже -- сначала идёшь -- всё мелко, а потом сразу перепад. Разный берег в Крыму -- всякое встречается... В Гаспре вон -- чтобы искупаться надо спускаться на пляж по вертикальной железной лестнице...
Вот -- не фиг по кустам бегать -- на них утром как раз вся живность вылазит -- пока солнце не палит. Укус каракурта не сильно болезненный, боль быстро проходит. После сколопендры нога болела два дня. С лекарствами на Тарханкуте действительно хреново -- хотя в общем я всегда вожу аптечку с собой и в ней обязательно есть антигистаминные препараты.
Сколопендр много -- потому что людей мало -- правда сейчас Оленёвка пошла в гору -- в Рыбачьем посёлке уже вторую улицу отстроили -- назвали -- Оленёвка-2. Обидно, блин -- раньше приезжаешь -- пляж пустой -- рыба у берега ходит. А теперь народу всё больше и больше. Правда -- ещё есть места -- которые даже местные не знают. Smile Я одно такое нашёл -- кефаль есть и нет никого.
Дома-то сколопендра -- дома -- только дом уже переполнился. Естественных врагов у неё в этой части Крыма нет -- вот и расплодилась безмерно... А естественных врагов нет -- потому что деревьев там -- тоже практически нет -- птицам селиться негде... Так что -- можешь смело их приговаривать -- надо как-то баланс восстанавливать. Вон -- бакланов в Красную книгу занесли - теперь они все берега в Западном Крыму заселили -- а вреда от них -- ё-маё сколько. Баклан в день съедает 30-40 кг рыбы, так -- мне рассказали -- они ещё на поля окультуренныен летают -- жрут там и срут. А говно у них такое едкое что потом на этом месте земля не родит... Не весь навоз, оказывается годится для удобрения... Это как с рапаной -- в Киеве "умные головы" решили сделать этого захватчика... символом Чёрного моря... Ну это всё равно как Наполеона сделать символом Москвы... И теперь -- если за один раз выловил больше десяти рапанов -- с тебя берут штраф... Мать-перемать -- доплачивать надо за каждый экземпляр этой морской саранчи -- гребешков всех сожрала -- устриц -- почти всех, мию, сердцевидку и всех остальных мелких двустворчатых и витых -- тоже почти всех -- сейчас мидию доедает... Ну -- мидию съесть всю трудно -- плодовитая... Но в Оленёвке мидии уже практически нет... Крабов жрёт, икру прикреплённую жрёт -- а дотянется до плавающей -- тоже сожрёт. Даже друг дружкой не брезгует... Символ епть...
А -- да. Марка Крым тоже очень достойная. Тока дешёвая -- её быстро разбирают. А многие продавцы -- не заказывают -- им выгоднее взять что подороже и накрутить побольше...
Всё равно в Крыму хорошо...

6PyHET

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря то, что за рапанов уже штрафуют-для меня новость. За мидию и крабов-да. Этим летом даже был свидетелем, как прилетели какие-то дядьки и вытащили из воды пацана с сапеткой, в которой была какая-то живность. Оштрафовали. Но это был единственный случай за всю мою крымскую одиссею. За лодки штраф платим каждый год (34гр) + такса, но от этого никуда не денешься. За акваланги ни разу не платил, хоть и попался раз прямо в Атлеше, да ещё с садком крабов (садок, правда, успел скинуть), но тупо загрузил аппараты в багажник и послал всех по-дальше. А на Девичью башню я лазил ещё в далёком 1994-м. Потом считали долгом побывать там каждый год, но позже уже стало надоедать. С тех пор крепость довольно сильно преобразилась-Консульский замок отстроили, а был развален. Последний раз был там лет 5 назад. Да и сам Судак стал каким-то не таким. Не тянет туда уже. Черноморское как-то приветливее и с продуктами там проще-отличный базар, несколько оптовых баз, но воздух другой, степной. Потому стараемся и на хвойных воздух, хоть на пару дней, заехать.
skarabey

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот -- ответь мне что называется -- от первого лица -- в Крыму на берегу все знают суточную норму вылова мидий -- у кого из ловцов не спросишь -- отвечают -- 5 кг в сутки. А в правилах рыболовства вроде как написано что мидий нельзя ловить с 1 июня по 30 августа. Но -- все ловят и никого не штрафуют... У тебя есть текст правил рыболовства? Проверь пожалуйста что там написано про мидий.
Крабов ловить запрещено --- вообще любых. Штраф кажется 500 грн. Но сам видел как в Весёлом местная жительница заходила в кафе на "набережной" с двумя полными садками крабов ни от кого не прячась. Ну -- это понятно -- всё схвачено, за всё уплачено...
За лодки -- не в курсе -- лодки нет. А за акваланги - да -- есть закон -- надо регистрировать но не помню где и как.
Судак "умер". Мы из Весёлого ездили в Судак -- из него сделали модный курорт... Кипарисовую аллею превратили в торговый ряд -- а когда-то на ней розы цвели... Кипарисов-то теперь и не видно... Даже под Алчаком теперь пляж -- платный... Народу тьма, лежаки на пляже один к одному рядами стоят, в море -- не протолкнёшься... Вода в море бурая от отдыхающих... Теперь если тока в Уютном отдыхать или за Алчаком, но за Алчак далеко добираться.
Вообще -- есть тема -- крымское сафари. Так делали ещё при совке. Собирались тремя-четырьмя машинами -- иногда двумя, иногда пятью-шестью -- заранее намечали маршрут. Если ехали из разных городов -- назначали место встречи, обычно в Джанкое или Симферополе. За пару-тройку недель можно объездить весь Крым с минимальными финансовыми затратами. Если брать с собой палатки и туроборудование -- можно вставать на берегу где разрешается, а где нет -- можно снимать жильё. У меня знакомый участвовал в таком сафари. Говорит что не сравнить с отдыхом на одном месте -- ты привязан и если место оказалось не очень, испортилась погода или начался шторм -- никуда уже денешься. А тут -- побросали манатки в машины -- и вперёд -- на другое место. Начальный маршрут -- не догма -- если приехали и узнали про интересное место -- едем туда. Что случилось, машина поломалась, кто-то заболел -- ты в Крыму не один -- друзья выручат. Вот как надо отдыхать в Крыму! А то -- многие едут на одно и то же место, ходят на один и тот же пляж, лежат на одном и том же лежаке и жалуются -- как мне это море надоело... Или едут наугад, останавливаются -- через пару дней выясняют что здесь делать нечего -- а уже поздняк метаться... Я раз оказался в такой ситуации -- место называть не буду -- люди хорошие, они к этому месту привыкли...

6PyHET

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё верно... Я прошлым летом куйнул по Крыму 700км... Соло... Союзников устал искать. ...
6PyHET

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое интересное в Крыму то, что союзников можно легко найти по ходу дела. Когда я был в Крыму впервые, то Весёлой бухте меня знали все. У меня даже было почётное погоняло-"Вова-Пляжный Конь". А прошлым летом мы сошлись с двумя (независимыми) семьями, которые где-то-когда-то нас видели. Крым-это такое место, где люди становятся добрыми и коммуникабельными. Нигде в другом месте нельзя так просто познакомиться. Палатка по-соседству довольно весомый повод для знакомства. Даже не повод, а почётная обязанность. Скоро лето....
skarabey

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 6:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро лето -- у меня машины нету. Sad Разгрохал в хлам мою девятку грёбанный стритрейсер... Правда в Крыму в Севастополе есть прокат -- у них ВАЗ 2102 стоит 10 баксов в сутки. Заказывать надо заранее через инет -- их быстро разбирают. Прицепы-дачи есть в прокат в Оленёвке -- не знаю почём. Но, думаю -- если поискать -- то и в Севастополе найдётся. Проблема в том что на Крым денег тоже пока нет -- я без работы остался -- пока в поисках новой. Поживём -- увидим -- а так -- я всегда за! Крым знаю неплохо -- на горпляжи ходим тока в первый день -- пока окрестности не изучили и в последний -- потому что на поезд ещё надо успеть. ЮБК и ЮВБК знаю от Весёлого до Песчаной бухты за Приморским и Казантипа на Азове исключая Керчь -- там ещё не были. Окрестности Оленёвки -- от Большого Атлеша до Джангуля. В том году были в Симеизе -- из-за разыгравшегося шторма продолжительностью в пять дней и фронтом от Судака до Фороса -- никуда не ездили -- но полезную инфу по окрестностям -- посильно собрал. Есть контакты с хозяевами в Оленёвке, Симеизе, Весёлом, Феодосии -- жильё недорогое, качественное, близко от моря, хозяева будут рады видеть меня -- да и я их тоже. В Оленёвке есть знакомый подвох из Черноморского, в Феодосии живёт Baizil. Smile Baizil -- привет! Никак я до тебя не доеду -- то в Весёлое меня занесёт, то в Андреевку, то в Симеиз... Вот такой я непоседа. Но по Феодосии -- уже начинаю скучать -- душевно там... Просто я за четыре года подряд -- уже все камни под водой в лицо знаю. Very Happy
Знакомства -- это да. Но у людей уже свои планы, свои маршруты. Тут тема в том чтобы вместе поездить по Крыму -- это надо согласовывать заранее -- чтоб все были согласны -- чтобы это было интересно всем. Вот Скрудж на арох предлагал базу в Севастополе -- это его собственный дом и участок. Он тогда предложил вместе её оборудовать и пользоваться. Да народ у нас -- ленивый -- а было бы хорошо всем -- доехал до Скруджа и планируй любые маршруты -- хоть на запад, хоть на восток. Я вот давно хочу посетить Штормовое -- но стрёмно туда на весь отпуск ехать -- а вдруг там -- облом... На Фиолент тоже хочу -- но я манал две недели по восьмиста ступеням четыре раза в день бегать. В крыму есть много мест куда интересно попасть на день-два -- например -- в Судаке в море уже делать нечего -- а в Генуэзку всегда сходить интересно. В Балаклаве пляж в бухте бетонный -- но оттуда ходит катер на потрясающее по красоте место -- пляж Инжир. В Курортном в Лисьей бухте нудисты загорают -- туда с детьми не поедешь -- но там есть город из кинодекораций -- а пляж с голожопыми можно один раз обойти ради такого зрелища. И кое-какую снарягу можно было собрать для базы -- я вот, например до Крыма на поезде еду -- жена не переносит длительные поездки на машине -- так груза с собой тащу, запасные ножи и другой всякий хлам. У сумок ручки обрываются... А так -- оставил всё это на базе -- и едешь налегке. Можно и аппарат вскладчину купить для подводного фотографирования, и лодку, и палатки -- хрен ли всё на себе возить? Машина хоть и железная но тоже ломается от перегрузок, да и горючку жрёт лишнюю. Да и карту интересных маршрутов можно будет составить и оставить её там -- чтобы люди наугад по Крыму не мотались.

HaNTeR

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошь отмазыватьсяSmile давай может на начало сентября попробуем собраться ? у меня вроде на то время все складывается. попробую зигзюгом через волгу добраться.
6PyHET

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в этом году тоже всё вилами по воде писано-дочка в институт поступает, а наш грёбаный министр образования внёс не совсем приятные изменения в формат тестирования. Но пытаться будем. Бухта Кипчак нам не простит, если нас не будет. Да и на Башенный хочется попасть. А ещё хочется по горам полазить-Демерджи меня давно тянет, но всё никак не получается туда попасть. Говорят там красиво...
Базы меня не интересуют-я всё своё вожу с собой-и прицеп "Скиф", и аппараты, и лодку надувную. Ну и быт весь, включая душ. Обычно едем на месяц, но в этом году хоть на пару недель бы... Далеко, блин, на топливо попандос большой...
skarabey

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
хорошь отмазыватьсяSmile давай может на начало сентября попробуем собраться ? у меня вроде на то время все складывается. попробую зигзюгом через волгу добраться.
Лёш -- меня на начало сентября тащщут в Прасковеевку -- Инне уже операцию сделали, теперь она поправляется -- вот -- на начало сентября намечен слёт всех участников кто помогает. Я-то как думал -- недельку-полторы-две в Крыму оторваться -- маршрут, ребята, составлю такой -- что всем понравится. Поедем по местам где реально есть кефаль, мидии, рапаны и очень интересные достопримечательности на берегу и под водой-- я буду гидом. Обещаю что за эту пару недель вы узнаете о Крыме больше чем за десять лет. Фотики будут греться от нажиманий на затвор очередями. Laughing Яшмовый пляж, Ласпи (самое красивое место Крыма), Симеиз (кефаль, горбыль), Гурзуф (кефаль, рапаны, мидии), Весёлое (гора Носорог, кефаль, горбыль, рапаны, м-м-м -- морской язык , м-м-м -- марсала ), Судак-Новый Свет -- (Генуззская крепость, Эолова арфа, грот Шаляпина, Голицынский винный подвал, Голицынская тропа, Новосветское шампанское, можжевеловая роща, калкан), Курортное -- черноморский аквариум на Биостанции -- лучше чем в Севастополе, гигантский куб в море недалеко от берега, киногородок, кефаль, горбыль, рапаны), Коктебель (Тихая бухта, мыс Хамелеон, кефаль, морской ноготь (!)), Орджоникидзе (очень интересные ружья у местных, кефаль, рапаны), Феодосия-Приморский (остатки гигантской пушки на мысе Ильи, остатки Генуэзской крепости, Карантин, музей Айвазовского с подлинниками картин, музей Грина, затонувший катер под водой, кефаль, рапаны). В Феодосии живёт Baizil! Дальше -- кто захочет -- можно через Казантип, можно напрямую -- Керчь (гора Митридат, каменоломни) и через пролив в Прасковеевку -- там будет хорошая компания и интересные местные ружья. Фотки видел -- место красивое. Это -- так -- пунктир -- по дороге будет тоже много интересного -- можно подняться на Ай-Петри, можно смотаться в пещеры, на водопады... Да я и по маршруту половины не перечислил... Скучно не будет. И программа получится разнообразная -- каждому что-то будет интересно -- Крым славен не только кефалью. Smile

skarabey

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6PyHET писал(а):
У меня в этом году тоже всё вилами по воде писано-дочка в институт поступает, а наш грёбаный министр образования внёс не совсем приятные изменения в формат тестирования. Но пытаться будем. Бухта Кипчак нам не простит, если нас не будет. Да и на Башенный хочется попасть. А ещё хочется по горам полазить-Демерджи меня давно тянет, но всё никак не получается туда попасть. Говорят там красиво...
Базы меня не интересуют-я всё своё вожу с собой-и прицеп "Скиф", и аппараты, и лодку надувную. Ну и быт весь, включая душ. Обычно едем на месяц, но в этом году хоть на пару недель бы... Далеко, блин, на топливо попандос большой...
Да у меня так каждый год -- наши правительства ничем друг от друга не отличаются -- Путин, вон -- предлагает Медведеву зимнее время вернуть. Говорит что граждане сами просили, а теперь недовольны. Не знаю у каких граждан он спрашивал - но граждане России просили его отменить -- летнее время!!! У вас на Украине хоть нет этой канители с переводом стрелок -- тока привыкаешь жить на час раньше -- опа -- опять живём на час позже...
Во-во -- жена у меня тоже который год на Демерджи просится. А я как до моря дорываюсь -- какие там горы... Ну -- если рядом -- то залезу -- чтобы сверху в бинокль просмотреть береговую полосу -- где кефаль пасётся? А в Кипчаке я ни разу не был -- хочу!

6PyHET

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так прокатиться у меня может получится когда дочка замуж выйдет А пока нам приходится и её мнение учитывать, а у неё в Крыму своя тусовка. Кстати, если бывал на Голицинской тропе, то был ли ты в ущелье с плющом (Адамово ложе) и на винтовой лестнице древних Тавров? Это у уха Носорога. Чуть в стороне от основной тропы. Если нет, то могу подсказать фарватер-там очень красиво и вид отличный в обе стороны побережья и на долину Рай. Тропа идёт через долину Ад (там где трещина с холодным сквозняком), а про Рай все лишь говорят, но мало кто знает, где он. Там же находится древнее святилище и проходит "Ведьмин шабаш", про который тоже все слышали, но никто не знает где. Хотя ведьм никто тоже не видел-так ведь они же невидимые.
skarabey

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6PyHET писал(а):
Ну так прокатиться у меня может получится когда дочка замуж выйдет А пока нам приходится и её мнение учитывать, а у неё в Крыму своя тусовка. Кстати, если бывал на Голицинской тропе, то был ли ты в ущелье с плющом (Адамово ложе) и на винтовой лестнице древних Тавров? Это у уха Носорога. Чуть в стороне от основной тропы. Если нет, то могу подсказать фарватер-там очень красиво и вид отличный в обе стороны побережья и на долину Рай. Тропа идёт через долину Ад (там где трещина с холодным сквозняком), а про Рай все лишь говорят, но мало кто знает, где он. Там же находится древнее святилище и проходит "Ведьмин шабаш", про который тоже все слышали, но никто не знает где. Хотя ведьм никто тоже не видел-так ведь они же невидимые.
Дык -- маршрут -- не панацея -- потусить и мы ещё могём. Very Happy
Не -- мы дошли до Разбойничьей -- и на Царском начался шторм. Девушки полезли в тоннель, а я стоял у основания Капчика и наблюдал великолепную картину -- на Царском люди похватав манатки тикают от волн, а под Капчиком на матрасике лежит девушка под зонтиком и читает книжку. И потом -- мы в Новый Свет ехали два с половиной часа двумя автобусами из Феодосии, потом пешочком прогулялись по тропе -- уже очень хотелось в воду. И билеты на обратный рейс уже были куплены - время было ограничено. Жена с дочерью потом из Весёлого ходили до Ада и Рая -- точно -- гид им что-то показал -- а жена раньше видела фотки Рая -- говорит -- ни фига он нас не туда привёл. Ад -- если я правильно понял -- это та трещина которой туристы-дикари пользуются как холодильником. А фотки ты и моя жена -- делали в одних и тех же местах и с одного и того же ракурса -- я смотрю -- фотка та -- а дочь -- не моя. Laughing

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Мероприятия Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице №    
Страница 4 из 5

Перейти: