Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Клапанное Ружьё
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий(34) писал(а):
Конечно каждому свое ! Smile Но нельзя же не замечать того что уж больно явно ! И пристально замечать то что второстепенно ! Smile Ну если только преднамеренно ....
Юрий, давайте попробуем виртуально сходить на ПО с двумя одинаковыми по параметрам ружьями - "механикой" М (с разгруженным спуском и авто л\с - примеры можно привести) и "зелинкой" З.
Заряжаем.
М - без вопросов, З - с догрузкой в конце 5-7 кг (или предвзвод).
Намотка линя.
Грубо говоря, одинаково, хотя я предпочёл бы боковой поворотный на казённике.
Плывём.
М - без вопросов.
З - в траву лучше не лезть и тройник не использовать.
Дальше вроде бы одинаково.
Где преимущество З на охоте?
Не на охоте: закачка через ствол без доп.поршня... В М есть варианты, по крайней мере, не хуже. Только пока их не делают - наверное не сильно надо?...

Никто не говорит, что "зелинки" плохие ружья - хорошие, но не без недостатков и (imho) их развитие закончилось. Не раз писалось, что что-то менять - только портить...
Imho, нужно топтать другие пути...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Юрий(34) писал(а):
Конечно каждому свое ! Smile Но нельзя же не замечать того что уж больно явно ! И пристально замечать то что второстепенно ! Smile Ну если только преднамеренно ....
Юрий, давайте попробуем виртуально сходить на ПО с двумя одинаковыми по параметрам ружьями - "механикой" М (с разгруженным спуском и авто л\с - примеры можно привести) и "зелинкой" З.
Заряжаем.
М - без вопросов, З - с догрузкой в конце 5-7 кг (или предвзвод).
Намотка линя.
Грубо говоря, одинаково, хотя я предпочёл бы боковой поворотный на казённике.
Плывём.
М - без вопросов.
Дальше вроде бы одинаково.
Где преимущество З на охоте?
Не на охоте: закачка через ствол без доп.поршня... В М есть варианты, по крайней мере, не хуже. Только пока их не делают - наверное не сильно надо?...

Никто не говорит, что "зелинки" плохие ружья - хорошие, но не без недостатков и (imho) их развитие закончилось. Не раз писалось, что что-то менять - только портить...
Imho, нужно топтать другие пути...

Добрый день !

Да не ставлю я своей целью ваше переубеждение !!! Smile Совершенно не ставлю !
Не стоит так рьяно мне доказывать то что отсутствие жесткой фиксации поршня в клапаннике это такая большая беда !!! Smile

Что касается охоты то я вам так скажу ! Есть у меня личный опыт охоты ! И поверьте на слово - он не малый ! И привык я больше доверять своим ощущениям от жизни (охоты) чем тому что пишут коллеги в интернете !!! (не в обиду) Так как и лет мне не мало ! И опыта хватает ! Smile

И пожалуйста - "топчите другие пути" ! Только не нужно кружить вокруг той схемы ружья которая действительно существует уже достаточно давно ! И имитировать логично решенные в ней узлы всякими "костылями" в очередной разработке ! Smile

А на счет оконченности и неизменности схемы клапанника с подвижным стволом - это вы точно не правы !!! Во всяком случае если вы внимательно сами оцените возможности клапанной схемы то вряд ли сохраните такую уверенность !!! Да и нет вероятно такой схемы (имхо) которую нельзя было бы модернизировать !!!! Smile

Кстати с чего вы взяли что постановка на взвод ствола при статичном клапане дает прирост в 5-7 кг ?

С уважением, Юрий.
Sney
**

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
М - без вопросов.

Я так понимаю что в траву не лезть потому что цепляется гарпун?
Но можно посмотреть и с другой стороны. Берем любую механику с зацепом за поршень и клапанник. Лезем в траву, ветки или еще куда-нибудь.
Случайно цепляемся гарпуном
М - гарпун расцепляется с поршнем, выпадает из ружья, придется его заного вставлять в 50% еще раз линь укладывать и т.д. и т.п.
Кл - гарпун не расцепляется с поршнем а только выезжает с ним. Тут мы замечаем зацеп, какими либо движениями освобождаем и... поршень с гарпуном встает на место можно стрелять.

ИМХО все это личный опыт. Исключения состовляют ружья с зацепом за гарпун, но это уже совсем другая история.

Wink
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sney писал(а):
Цитата:
М - без вопросов.

Я так понимаю что в траву не лезть потому что цепляется гарпун?
Но можно посмотреть и с другой стороны. Берем любую механику с зацепом за поршень и клапанник. Лезем в траву, ветки или еще куда-нибудь.
М - гарпун расцепляется с поршнем, выпадает из ружья, придется его заного вставлять в 50% еще раз линь укладывать и т.д. и т.п.
Кл - гарпун не расцепляется с поршнем а только выезжает с ним. Тут мы замечаем зацеп, какими либо движениями освобождаем и... поршень с гарпуном встает на место можно стрелять.

ИМХО все это личный опыт. Исключения состовляют ружья с зацепом за гарпун, но это уже совсем другая история.

Wink

Побойтесь бога ! Как же ! Разгруженный поршень не может не быть БЕДОЙ ! Smile Не богохульствуйте ! Smile Более того ваше мнение предвзято ! Smile

А еще я на песке стреляю судаков специально вытягивая рукой гарпун из ствола процентов на 70 ! Это позволяет неглубоко засаживать гарпун в песок ! Но это тоже ничего не значит ! Smile

С уважением, Юрий.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий(34) писал(а):
Не стоит так рьяно мне доказывать то что отсутствие жесткой фиксации поршня в клапаннике это такая большая беда
Вы сами подтверждаете, что это "беда" - большая или маленькая, это кому как... Я говорил то же самое...

Юрий(34) писал(а):
Есть у меня личный опыт охоты ! И поверьте на слово - он не малый
Охотно верю - ваше место проживания идеально для охоты...

Юрий(34) писал(а):
И имитировать логично решенные в ней узлы всякими "костылями" в очередной разработке
Решённые, да не все. А чтобы решить нерешённые, надо "топтать другие пути"... И что значит логично? Imho, как раз не очень - функция удержания поршня решена плохо...

Юрий(34) писал(а):
А на счет оконченности и неизменности схемы клапанника с подвижным стволом - это вы точно не правы
Посмотрим, пока не видно особого развития "зелинок"...
И что в них развивать? На несущий ствол не перейдёшь, диаметр ресивера не уменьшишь (со штырьковым л\с), поршень не зафиксируешь. Разве что с предвзводом "пободаться"...

Юрий(34) писал(а):
Кстати с чего вы взяли что постановка на взвод ствола при статичном клапане дает прирост в 5-7 кг ?
Читал в сети... Imho, для надёжного срабатывания подходящие цифры - большой уплотняемый диаметр по стволу... Rolling Eyes

Sney писал(а):
Берем любую механику с зацепом за поршень и клапанник. Лезем в траву, ветки или еще куда-нибудь.
Согласен, есть разные способы фиксации гарпуна в поршне. Я за конус Морзе, у которого усилие вырыва гарпуна доходит до усилия заряжания - можно вырвать гарпун почти из любой травы. Это не 1-1,5 кг...
Опять же, никто не говорит, что с этим "жить нельзя" - можно, но все признают, что есть такой недостаток. Почему бы не попробовать от него избавиться?...

Юрий(34) писал(а):
А еще я на песке стреляю судаков специально вытягивая рукой гарпун из ствола процентов на 70 ! Это позволяет неглубоко засаживать гарпун в песок !
Imho, без обид! Цирковой номер! Здесь бы лучше иметь простенький РБ...

Imho, фактически, у нас нет особых разногласий и можно на этом остановиться...
С уважением, Александр
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Mexaниk"]...
Imho, фактически, у нас нет особых разногласий и можно на этом остановиться...
С уважением, Александр

Предлагаю как раз не останавливаться ! Smile
Имхо только прогресс имеет смысл !
Вы со схемами которых исходя из виденного на форуме у вас не мало ! Smile
Я с одной клапанной ! Smile

Время (чудная штука) само все расставит по местам !

С уважением, Юрий.
mars
*

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(для Юрия34)На моих клапанниках вытащить гарпун процентов на70 ну ни как не получается, гарпун пулей залетает в ствол, да и если бы такое получилось это бы меня очень насторожило. Другое дело не дозарядить, но тогда плавать с полувыставленным гарпуном как то согласитесь не айс.
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mars писал(а):
(для Юрия34)На моих клапанниках вытащить гарпун процентов на70 ну ни как не получается, гарпун пулей залетает в ствол, да и если бы такое получилось это бы меня очень насторожило. Другое дело не дозарядить, но тогда плавать с полувыставленным гарпуном как то согласитесь не айс.

Добрый вечер !

Я даже и не знаю что вам сказать ! Smile

Вероятно вы просто не поняли процесса ! Smile

И так : (все ниже описанное на свой страх и риск)
- заряжаете
- беретесь за гарпун
- тащите его из ствола (хоть на 100%)
- удерживая его вынутым на 70% (или 50 или 60 или 80 ...)
- направляете на стоящего судака в упор (более флегматичной рыбы у нас нет Smile )
- нажимаете на спуск
вуяля Smile гарпун не успев нормально разогнаться накалывает рыбу ! Smile
К слову говоря так же просто можно клапанник и разряжать ! Только гарпун (при условии нормальной конусной посадки гарпуна в поршне) нужно вынуть из ствола до упора поршня в демпфер ! Тоесть на 100% ! Smile
Конечно выстрелы подобным методом вы делаете на свой страх и риск !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И не советую к повторению !!!!!
При выстреле с частично вынутым гарпуном можно получить по пальцам втулкой !!!!!!!!!!!!!!! Будьте внимательны !!!!

С уважением, Юрий.
mars
*

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да...Безгранично число приемов владения оружием. Такой прием мне даже в голову не приходил. Спасибо за разъяснения. Но по правде сказать прием вызывает некоторые опасения. Но как говорят на ум пошло. А вдруг да и сгодится.
Удачи.
mars
*

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Юрий34)Не по теме. Мы оказывается почти ровестники на форуме. Нечаянно сравнил даты регистрации. Во как.
mars
*

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mars писал(а):

Вот отыскал фото заднерукого клапанника,сделанного по этой схеме
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Валер, красиво...

Вспомнилось тут - такое креплении рукоятки одним винтом навеяло... Брал как-то давно (начало 80-х) на море пистолет своего тестя - там ручка также крепилась, винт был с накаткой и также выступал в вырез. Сделал для него активный ЛС за час работы надфилем по найденной дюралевой пластинке. ЛС крепился прямо под головку этого же винта и освобождался СК - все просто как мычание...
mars
*

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Олег.
Baizil
*

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VS валерий писал(а):
Товарищи , просвятите не грамотного . У всех клапанных ружей есть задержка выстрела ? Или она зависит от конструкции (клапанного) РУЖЬЯ.
Валерий,дружище!Я же тебе предлогал прошлым летом пострелять с клапанного ружья.Вопросов таких бы не было...
Лучше один раз стрельнуть и убедиться,чем семь раз услышать...И охотиться с клапанником по камышам ни каких проблем(конструкции ведь разные)длинный ствол в заряженном состоянии меняешь на короткий и ползай себе где пожелаешь буть-то река,озеро и т.д.Так что есть повад снова встретиться на том же мысу
lamantin70

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересно - если человеку совсем не разбирающемуся в устройстве ружей , дать два внешне одинаковых ружья , но одно клапанное , а второе механику , и дать время поохотится - какое он предпочтет ?
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lamantin70 писал(а):
Вот интересно - если человеку совсем не разбирающемуся в устройстве ружей , дать два внешне одинаковых ружья , но одно клапанное , а второе механику , и дать время поохотится - какое он предпочтет ?

Ну дело в том что вопрос не корректный, смотря какие ружья сравнивать, и те и другие имеют плюса и минуса. Конкретный пример: пришел к мне товарищ который стрелял с Пневма Буша и взял попробовать мой клапанник, назад отдал только деньги за ружье. Как огромный плюс клапанников (прокачиваемый затвор), очень комфортная зарядка.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий(34) писал(а):

И так : (все ниже описанное на свой страх и риск)
- заряжаете
- беретесь за гарпун
- тащите его из ствола (хоть на 100%)
- удерживая его вынутым на 70% (или 50 или 60 или 80 ...)
- направляете на стоящего судака в упор (более флегматичной рыбы у нас нет Smile )
- нажимаете на спуск
вуяля Smile гарпун не успев нормально разогнаться накалывает рыбу ! Smile
К слову говоря так же просто можно клапанник и разряжать ! Только гарпун (при условии нормальной конусной посадки гарпуна в поршне) нужно вынуть из ствола до упора поршня в демпфер ! Тоесть на 100% ! Smile
Конечно выстрелы подобным методом вы делаете на свой страх и риск !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И не советую к повторению !!!!!
При выстреле с частично вынутым гарпуном можно получить по пальцам втулкой !!!!!!!!!!!!!!! Будьте внимательны !!!!

С уважением, Юрий.

Юрий честно говоря тоже офигел от такого способа, представил как таким образом пульнуть скорпену, так ну его, пусть там сидит где сидела Very Happy
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
...

Юрий честно говоря тоже офигел от такого способа, представил как таким образом пульнуть скорпену, так ну его, пусть там сидит где сидела Very Happy

Добрый день !

Та я то скорпен не стреляю ! Даже и не видел ни разу ! Smile

Но что то мне подсказывает что это не бультерьер и не сильно от судака по поведению отличается ! Smile
http://kavkazfishing.ru/obitateli-chernogo-morya/skorpena-chernomorskaya.html

А вообще вам конечно виднее !!!

С уважением, Юрий.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как не видел? а на фото? Very Happy страшный, хищный зверь, питается исключительно человеческими жертвами.
Поэтому загарпунить с десяти сантиметров эту неподвижную тварь, которую с места можно согнать только дав ей пинка под сраку, является очень престижным делом на черноморской охоте, а вот сбить влет юркую зеленушку, нет, (как оправдание рук кривых).
ogr_zlodei
**

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю я ветку про клапанники, а ответа на один вопрос так и не нашел, а может и пропустил. Подскажите, в клапанниках(в часности в зелинке) действительно гарпун вместе с поршнем довольно легко вытягивается из ствола?
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ogr_zlodei писал(а):
Читаю я ветку про клапанники, а ответа на один вопрос так и не нашел, а может и пропустил. Подскажите, в клапанниках(в часности в зелинке) действительно гарпун вместе с поршнем довольно легко вытягивается из ствола?

Добрый день !

Да ! Поршень (а соответственно и гарпун) в стволе держится только за счет вакуума !

С уважением, Юрий.
lamantin70

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возьмите насос от ружья - закройте пальцем отверстие , и потяните за шток - типа того
ogr_zlodei
**

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принцип понятен. Только не ясен момент, например, когда воздух в ствол из ресивера "подсасывается". Я где-то про такой прикол читал. Вот я и подумал что если по камышам ползать, где постоянно за всё цепляешься, то не исключен момент вытаскивания гарпуна из ствола. Хотя... Пока не попробуешь, то не поймешь.
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ogr_zlodei писал(а):
Принцип понятен. Только не ясен момент, например, когда воздух в ствол из ресивера "подсасывается". Я где-то про такой прикол читал. Вот я и подумал что если по камышам ползать, где постоянно за всё цепляешься, то не исключен момент вытаскивания гарпуна из ствола. Хотя... Пока не попробуешь, то не поймешь.

При всем уважении ! Как это "воздух в ствол из ресивера "подсасывается"" Smile при давлении в ресивере ???

С уважением, Юрий.
Gosha
*

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mars писал(а):

есть вопрос по схемке....в за затворном пространстве по идее должна скапливаться вода,которая на большой глубине должна еше и содавать давление на затвор. При выстреле клапан отходя назад должен вытеснить эту воду. Как обстоят дела с этим? Или я что то не так трактую?
mars
*

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно там вода. Но поскольку диаметр отв. через которе походит шток кнопки больше диаметра штока, все срабатывает без проблем.
mars
*

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу действия давления на большой глубине, на работе клапана скажется при таких глубинах, которые тебе никогда не достичь. Опасения напрасны.
ogr_zlodei
**

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий(34) писал(а):
ogr_zlodei писал(а):

При всем уважении ! Как это "воздух в ствол из ресивера "подсасывается"" Smile при давлении в ресивере ???

С уважением, Юрий.

Ну что-то вроде того. Не помню точную формулировку, но смысл в том что если ружье долгое время находится в заряженном состоянии, то через некоторое время гарпун вылазит. Но это не по теме. Меня интересует усилие с которым "выдергивается" гарпун вместе с поршнем. Вот каноничный пример разборки.
http://rutube.ru/tracks/2781164.html
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ogr_zlodei писал(а):
Меня интересует усилие с которым "выдергивается" гарпун вместе с поршнем.
На поверхности воды, усилие численно равно площади поршня в см плюс немного добавляет трение уплотнительного кольца поршня.
Для поршня Ф12 мм это будет 1 кг + от кольца сколько-то немного (imho 50-100 г).
Ф10 мм - 0,8 кг +...
На глубине 10 м - в два раза больше...
Примерно так... Rolling Eyes
ogr_zlodei
**

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Механик, спасибо за пояснения Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.

к странице №    
Страница 18 из 19

Перейти: