Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Клапанное Ружьё
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эскандер
*

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Юрию(34)
Давайте продолжим, раз начали ...
Лет 30 назад присутствовал при случае, когда "мягко железо в ногу вошло - вместе с ногою детство ушло".
Приведу описание случая полностью, чтобы "неповадно было".
Один товарищ (не я) поставил заряженную "зелёную палку" у дерева. Она упала и стрельнув "удачно" ...
Так наше "детство ушло"... С тех пор при обращении с оружием безопасность превыше всего.

Вы писали: "...однозначно уверены в надежности спуска вашей схемы..."
Я однозначно уверен в ненадежности спуска своей схемы, если направить ружьё на людей... Surprised

извеняюсь ,что не по теме ,но по безопасности:
на реке Ипуть товарищ ,при выходе из реки покурить, взял буржуйку за гарпун и бросил на берег ружьё гарпуном к себе.Я ему о незаряженной палке ... ,в ответ сорказм и усмешки ,мол на предохранителе ... ,
Часа через три встречаю ,линь связан узлом,и на вопрос где порвал - ... говорит не поверишь ,само стрельнуло,с предохранителя не снимал ,не пойму почему .!,Наверное язык у меня плохой ...
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эскандер писал(а):
Mexaниk писал(а):
Юрию(34)
Давайте продолжим, раз начали ...
Лет 30 назад присутствовал при случае, когда "мягко железо в ногу вошло - вместе с ногою детство ушло".
Приведу описание случая полностью, чтобы "неповадно было".
Один товарищ (не я) поставил заряженную "зелёную палку" у дерева. Она упала и стрельнув "удачно" ...
Так наше "детство ушло"... С тех пор при обращении с оружием безопасность превыше всего.

Вы писали: "...однозначно уверены в надежности спуска вашей схемы..."
Я однозначно уверен в ненадежности спуска своей схемы, если направить ружьё на людей... Surprised

извеняюсь ,что не по теме ,но по безопасности:
на реке Ипуть товарищ ,при выходе из реки покурить, взял буржуйку за гарпун и бросил на берег ружьё гарпуном к себе.Я ему о незаряженной палке ... ,в ответ сорказм и усмешки ,мол на предохранителе ... ,
Часа через три встречаю ,линь связан узлом,и на вопрос где порвал - ... говорит не поверишь ,само стрельнуло,с предохранителя не снимал ,не пойму почему .!,Наверное язык у меня плохой ...
Пора менять ник с Эскандер на Касандер! Very Happy
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mars писал(а):

Мой заднерукий клапанник сделан примерно по такой же схеме, только там еще присутствует регулятор боя, взвод клапана линесбросом-курком, ну и как следствие - спусковой механизм попроще. Wink
В среднеруком - принцип аналогичен, но конструктив ЛС и спуска - понятное дело - другой...
mars
*

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой среднерукий ЮГ. Это ружье, которым пользуюсь и сейчас. 1-Схема. 2 Схема в железе.3 и 4 сам клапанник. РБ для меня не нужен, я и не заморачиваюсь по этому поводу. Предвзвод -удар рукой по задней "кнопке" Считаю для себя самым оптимальным, особенно когда приходится охотиться в перчатках.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валер, привет.
В среднеруком у меня спуск другой - я освобождаю тягу, идущую к клапану.
Помимо ЛС, взводить можно и выпущенной назад кнопкой - там усилие вполовину зарядного.
По регулятору боя...
Могу прямо сейчас, на твоей схеме, показать как тебе сделать полноценный РБ...
При минимальной доработке деталей... Wink Razz
Интересует? Давай тогда в личку...
lamantin70

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):

В личку ? - а остальным типа не интересно - давайте лучше сюда - мало ли кому пригодится
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lamantin70 писал(а):
ОСТ писал(а):

В личку ? - а остальным типа не интересно - давайте лучше сюда - мало ли кому пригодится

Ладно, придется сдать "концепт", тем более что клапанники мне уже не интересны... Wink
У меня регулирование боя осуществляется разворотом самого штока клапана, выпускаемого наружу.
Собственно, это же самое, я и хотел предложить Валере...
То есть, впускные отверстия нужно сдвинуть к шариковому замку, где шток сидит вплотную к красной втулке. На штоке делаются две лыски с площадью поперечного сечения, равной впускным отверстиям (при их диаметре 3,5...4 мм это примерно глубина 2 мм). Лыска должна начинаться от впускных отверстий и далее вперед до клапана закачки. Проточка с шариками отделяется от лысок "сплошным" куском штока, на величину хода клапана.
Вот на словах примерно так, а что-то рисовать лениво...
Регулировать бой можно непосредственно разворотом взводной кнопки, благо ее размеры это позволяют.
Только вот у Валеры, как я разглядел, ЛС сидит непосредственно на кнопке (кстати весьма остроумно), так что как быть с его разворотом - не знаю... Confused
mars
*

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, а кнопку можно посадить на шток клапана своболно, т.е пусть делает только возвратно-поступательные движения, ну а клапан вращает дополнительный диск с какими нибудь насечками. Ну это я на вскидку.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):
Ладно, придется сдать "концепт", тем более что клапанники мне уже не интересны...
В правильном направлении движетесь товарищ ...
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):
клапанники мне уже не интересны...
Эх....!!!! Как все же любовь непостоянна! Как любил!!!!.....
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
ОСТ писал(а):
клапанники мне уже не интересны...
Эх....!!!! Как все же любовь непостоянна! Как любил!!!!.....
поматросил и бросил! Sad
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы закрыть для себя тему клапанников - добью тут еще одну схемку без превзвода, но с "зелиночным" штырьковым ЛС и простым регулятором...

А вообще могу объяснить мотивы своего некоторого охлаждения к клапанникам... Rolling Eyes
Просто в своем стремлении найти концепт "абсолютного ружья" понимаешь, что клапанники, при своих многих плюсах, отнюдь не самый простой и универсальный вариант. Куда же грести в своих поисках я для себя примерно представляю, хотя полной ясности все равно пока нет - там все та же "битва компромиссов", причем ну оооочень жестокая...
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):
Куда же грести в своих поисках я для себя примерно представляю, но ясности все равно пока нет - там все та же "битва компромиссов", причем ну оооочень жестокая...
Олег, как я тебя понимаю!! Я уже гребу, но до компромиса, который бы нравился, ещё далеко...
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как я вас обоих понимаю!!! Сам столько лет, как буриданов осел...
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
А как я вас обоих понимаю!!! Сам столько лет, как буриданов осел...
Наехать что ли? Rolling Eyes А-а-а, наеду...
Imho, здесь собрались перфекционисты (это не ругательство, а типа "стремящиеся к совершенству"). А у клапанников\зелинок есть одно нехорошее, но "непобедимое" (по крайней мере, пока) свойство - плохая фиксация поршня\гарпуна, и этот грех не пускает их в "ружейный рай".
Была критика БП, что это "тупиковая ветвь"... Кл\зел не тупиковая ветвь - упражняться в "остроумии" можно сколько угодно, но "первородный грех" Mr. Green приводит все ухищрения в тупик и к неудовлетворённости, что абсолют не достигнут... А какие реальные, проявляющиеся непосредственно на охоте преимущества они имеют перед "механикой"? Их нет..
Вижу только одно относительное преимущество - легче поршень, да и то есть альтернатива: цельнопластиковый поршень и многоточечный (достаточно двух) зацеп - разница будет около 1 г... Но на охоту это нисколько не влияет, а вот "первородный грех" влияет и самым нехорошим образом...
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен с тем, что некоторый "первородный грех" присутствует, но не считаю, что он так уж велик. Мешает не сильно. Что касается премуществ (достоинств) вообще, то они могут проявляться не только на охоте.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Я согласен с тем, что некоторый "первородный грех" присутствует, но не считаю, что он так уж велик. Мешает не сильно. Что касается премуществ (достоинств) вообще, то они могут проявляться не только на охоте.
Для себя, я определил направление гребли. Конечная цель понятна - "идеальная конструктивная схема" (ИКС) - по списку... Путь к ней - это базовая простая схема с возможностью добавления компонентов, вплоть до ИКС.
Базовая схема - простая со всеми обязательными функциями, основанная на заднем мех.зацепе.
К примеру, если убрать из этой схемы клапан, то может получиться хорошая базовая схема - простой ЗСМ и автоматический л\с
http://s48.radikal.ru/i122/1112/ce/4d043893116b.jpg
"Первородный" мешает в траве. Помню ЕСК искренне удивился, когда поплавал с клапанником в траве...

Последний раз редактировалось: Mexaниk (Вт Мар 06, 2012 6:55 pm), всего редактировалось 1 раз
mars
*

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/Jack /Непонятно. А где если не на охоте?СПС? Но как?
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
"Первородный" мешает в траве. Помню ЕСК искренне удивился, когда поплавал с клапанником в траве...
Ну, не вся же охота в траве. Не подумайте, что я сторонник "клапанников" вообще. Просто я считаю схему "зелинки" очень остроумной и обладающей рядом достоинств. К сожалению, в подавляющем большинстве современных "зелинок" эти преимущества "растворились", и в целом ружья стали ничем не лучше "механики"
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mars писал(а):
/Jack /Непонятно. А где если не на охоте?СПС? Но как?
Я имел в виду в эксплуатации. То есть еще и при обслуживании, ремонте, транспортировке и т.д..
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Просто я считаю схему "зелинки" очень остроумной и обладающей рядом достоинств. К сожалению, в подавляющем большинстве современных "зелинок" эти преимущества "растворились", и в целом ружья стали ничем не лучше "механики"
Imho. "Зелинка" состоявшееся ружьё... В ней как бы всё правильно и логично сложено конструктивно, но по "выходным" свойствам почти не отличается от других клапанников...
Филипп
*

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВАлера, сан сэй, респект тебе и всяческая уважуха! Тыщу лет никто ничего не выкладывал на эту тему, значит никто ничего и не делает, только языками, да теориями!!! Молодца, кайфовая пушка! Весу сколько в ней?
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
JACK писал(а):
Просто я считаю схему "зелинки" очень остроумной и обладающей рядом достоинств. К сожалению, в подавляющем большинстве современных "зелинок" эти преимущества "растворились", и в целом ружья стали ничем не лучше "механики"
Imho. "Зелинка" состоявшееся ружьё... В ней как бы всё правильно и логично сложено конструктивно, но по "выходным" свойствам почти не отличается от других клапанников...

Добрый вечер !

Smile Это просто пирдуха какой то !
Автор не я ! Это от Горбачева !!!

Конечно каждому свое ! Smile Но нельзя же не замечать того что уж больно явно ! И пристально замечать то что второстепенно ! Smile Ну если только преднамеренно ....

С уважением, Юрий.
DracoZur

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чегойнт с головой! Два последних поста меня добили! Завтра к психиатру! Срочно! Может это только мне мерещится? Confused
VS валерий
*

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи , просвятите не грамотного . У всех клапанных ружей есть задержка выстрела ? Или она зависит от конструкции (клапанного) РУЖЬЯ.
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зависит от конструкции (клапанного) РУЖЬЯ.
В той же зелинке роль клапана выполняет достаточно тяжелый (по сравнению с клапаном) ствол, но задержки, скорее всего, ты не почувствуешь...
VS валерий
*

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ, большое спасибо за исчерпывающий ответ. А то один (бывалый подводный охотник) говорит : у всех зелинок задержка выстрела и баста, а у моей зелинки , все в порядке , успеваю сделать выстрел по движущейся рыбе , и в основном в цель , и не чувствую не какой задержки . Еше раз спасибо за ответ.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реальная задержка может возникнуть либо от некачественных колец, либо от их некачественной установки. Если все сделано хорошо, то ни про какую "задержку" можно не задумываться.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Реальная задержка может возникнуть либо от некачественных колец, либо от их некачественной установки. Если все сделано хорошо, то ни про какую "задержку" можно не задумываться.
Если посчитать по формуле
t=кор.кв. из 2Sm/F при
S=5 мм (сдвиг ствола)
m=0,2 кг (масса ствола)
F=5 кг (~50H) (усилие взвода ствола)
то получим 0,006 сек.
Что-то даже не верится, если ошибся - поправьте... Rolling Eyes
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, все верно. Реальная ощутимая "задержка" возникает от залипания колец.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.

к странице №    
Страница 17 из 19

Перейти: