Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

доведем до ума РПП.
На страницу 1, 2, 3 ... 38, 39, 40  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Заводское оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 4:20 pm    Заголовок сообщения: доведем до ума РПП. Ответить с цитатой

============================= ВЫНЕСЕНО В ШАПКУ ==============================

в набор входит:
1. новый ствол (нержавейка. внутренний диаметр 10мм)
2. центрующая втулка (дерлин), для установки ствола в задник.
3. новый поршень (дерлин, одно круглое кольцо)
4. новая передняя заглушка (дюраль, анод)
5. новый зацеп для линя (нержавейка)
6. новый надульник (дюраль, анод)
7. новое шептало (эесцентрик, 95х1Cool.
8. заготовка под скобу (нержавейка)
9. втулка для соединения спуска с тягой. (дерлин)
10. дистанционная шайба (дерлин) для подгонки под длину ружья.
11. набор уплотнений для сборки нового ружья (поршень - 1шт, передняя заглушка 2шт).

владельцу РПП-трупа предстоит:

- разобрать покойника.
- выкинуть все кроме:
а. Задника
б. штифта (соединение задника и ствола)
в. ресивера
г. рукоятки
д. спусковой тяги с курком.
(итого в помойку отправляются - надульник, все передние уплотнения, ствол, поршень)
- в заднике подрезать резинку клапана. чтобы она не выпирала за пределы винта/клапана (ножем)
- на новом стволе зачистить края отверстий (фаски снимаем блин сами).
- вставить в задник новый ствол с установленной на нем втулкой. (ствол поставляется с установленной втулкой и выполненными отверстиями для штифта и для прохода воздуха).\
- зафиксировать новый ствол родным штифтом.
- установить новый ствол с задником в ресивер.
- установить новую переднюю заглушку.
- выгнуть по желаемой форме и установить новый зацеп для лине.
- подогнать по длине дистанционную втулку и установить ее на ствол
- навинтить новый надульник.
- обрезать "вилку" спусковой тяги и нарезать на тяге резьбу м6.
- выгнуть скобу для шептала (заготовка в комплекте)
- установить новое шептало
- установить проволочную скобу
- отрегулировать тягу (резьбовая втулка)
- зафиксировать рукоятку винтами.
- накачать ружье.
- радоваться жизни.

переборка ружья у меня занимает 10 минут. подразумеваю что у занимающегося впервые человека, при наличии слесарных навыков уйдет примерно час времени. гарпун остается штатный. в последствии рекомендую заменить на аналогичный, сделанный из арбалетного

состав набора:

- ствол с центрующей втулкой (с выполненными пазами и отверстиями)
- сверху передняя заглушка и зацеп для линя.
- снизу новый надульник, поршень, втулка на тягу, заготовка под скобу (проволочина), дистанционная втулка на ствол и шептало. плюс две резинки на заглушку.

разбираем ружье. должно остаться:

- ресивер с рукояткой и тягой,
- задник и штифт который соединяет его со стволом.

в задник вставляется новый ствол. и фиксируется штатным штифтом.

у тяги отпиливаем конец (вилку) и нарезаем плашкой резьбу М6. на резьбу навинчивается втулка из комплекта.

одеваем на переднюю заглушку большую резинку и ставим ее на место.

следом ставим маленькую резинку (уплотнение по стволу)

дальше по желанию - либо сначала выгибаем и ставим зацеп, потом дистанционную втулку, или сначала дистанционную втулку потом зацеп и надульник...

выгибаем скобу и собираем надульник - ставим шептало, и соединяем его со скобой. отверстия в шептале уже выполнены.

собственно все. требуется умение держать в руках плашку, ножовку, надфиль, пасатижи. отверстия в стволе зачищаем сами (внутренние кромки после сверления). скобу и зацеп для линя сгибаем сами.

===========================================================================

собственно есть очень неплохая заготовка для ружья. по другому его не назвать. (речь об РПП) - ручка есть, вполне сносная. Задник с клапаном тоже нормальные, ресивер тяжелый но не смертельно. главное что ручка на нем сидит.

по надульнику вопросы есть - делать ли демфер или болт на него забить ??...[/b]

Последний раз редактировалось: HaNTeR (Пт Июл 12, 2013 4:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему глубокому убеждению, демпфер этому ружью нужен, как зайцу стоп-сигнал. Главный недостаток - отсутствие вменяемого линесброса. С этого и надо начинать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 4:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень, ну уж линесброс то можешь не сомневаться сделаем нормальный.
Да и по моему личному убеждению линесброс это предмет влияющий ра комфорт. но никак не на свойства ружья. а у заготовки проблема именно с определенными характеристиками. их и хочется поменять.
иными словами - пытаюсь притворить в жизнь то что мы с тобой не первый год обсасываем.
заниматься в объемах этим наверно всетаки не буду, интересен скорее результат. что из этого выйдет.
Демпфер пока не делал. выточил на выходных пластиковый надульник. хочу посмотреть как он будет жить. выдержит ли резьбовое соединение. уж больно нравится как по пластику мягко гарпун бегает.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
Жень, ну уж линесброс то можешь не сомневаться сделаем нормальный.

Вот, когда увижу, тогда и поверю!
HaNTeR писал(а):

Да и по моему личному убеждению линесброс это предмет влияющий ра комфорт. но никак не на свойства ружья.

Принципиально не согласен! Придумать хороший ствол ничуть не сложнее, чем хороший линесброс, а без него не может быть хорошего ружья.
HaNTeR писал(а):

а у заготовки проблема именно с определенными характеристиками. их и хочется поменять.

Что конкретно ты имеешь в виду?
HaNTeR писал(а):

иными словами - пытаюсь притворить в жизнь то что мы с тобой не первый год обсасываем.
заниматься в объемах этим наверно всетаки не буду, интересен скорее результат. что из этого выйдет.
Демпфер пока не делал.

А он там и нафиг не нужен! Только звук погасить надо.
HaNTeR писал(а):

выточил на выходных пластиковый надульник. хочу посмотреть как он будет жить. выдержит ли резьбовое соединение. уж больно нравится как по пластику мягко гарпун бегает.

Дык, я же давно так делаю! Резьба на капролоне держится абсолютно беспроблемно (М10Х0.75), а если диаметр побольше, так и подавно. Только резать надо аккуратно, чтобы полный профиль получить.
Приезжай, покажу.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соврал! М12Х0.75 !
Batman

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждемс фоток, Алексей! по линесбросу- просто надо удобный пассивный сделать. типа как Саня Кид13 где-то выкладывал фотки на своем 40 титановом Аргументе, работает превосходно...
А главное в этом ружье то, что оно теперя будет значительно с большим КПД и очень надежное, т.к. минимум узлов по герметизации... Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Вот, когда увижу, тогда и поверю!

Жень, я вроде никого не обманывал.... Wink

JACK писал(а):
Принципиально не согласен! Придумать хороший ствол ничуть не сложнее, чем хороший линесброс, а без него не может быть хорошего ружья.

Да я вобщем то не собираюсь ничего выдумывать. Конструкция перекидного линесброса известна давным давно. он и будет. обычный перекидной с выступающим перед оськой носиком.

я говорил о том что сам линесброс вещь безусловно нужная но не принципиальная. без ствола например ружье не будет жить.. а вот без линесбрасывателя живет.. Smile потому что то что там стоит с завода линесбрасывателем назвать язык не поворачивается Smile

JACK писал(а):
Что конкретно ты имеешь в виду?

конкретно я имею в виду то что ружье нихрена не стреляет. огромное усилие на спуске. сам механизм неудачный. ствол огромный. и тд и тп. то есть фактически как и обсуждали это хорошая заготовка. не больше и не меньше. есть нормальная (более менее) ручка, ресивер, задник с клапаном. все. остальное в топку.. результат увидим. мне самому интересно.

JACK писал(а):
А он там и нафиг не нужен! Только звук погасить надо.

я неправильно выразился. вопрос стоял немного в другом плане. я стоял перед выбором сделать цельнопластиковый надульник или сделать дюралевый надульник с пластиковой втулкой. втулка даст очень мягкую работу с гарпуном. трения практически не будет. соответственно гарпун не будет затирать и снашивать люминевый надульник. так же думал провтулить отверстие под эксцентрик. потом посидел, подумал - ну его нахер.. сделал цельнопластиковый надульник Smile если сорвет то тогда и переделаю. Smile

JACK писал(а):
Дык, я же давно так делаю! Резьба на капролоне держится абсолютно беспроблемно (М10Х0.75), а если диаметр побольше, так и подавно. Только резать надо аккуратно, чтобы полный профиль получить. Приезжай, покажу.

да понятно что полный профиль принципиально нужен. а какой диаметр уплотнения по ресиверу у тебя на ружье с пластиковым надульником ???? тут 27 получалось. хочу нагрузки сравнить.
по резьбе понял что 12х0.75. резал тоже с заведомо меньшего отверстия. чтоб полный профиль прорезало. еще думаю в выходные купить пару комплектов "наборных" метчиков. попробовать резать только первым номером. по пластику мне кажется "тугая" резьба будет даже получше.

Batman: я думаю что если все пройдет именно так как задумано - равных у этого ружья практически не будет. по своей простоте и дуракоустойчивости по крайней мере точно. да и по бою думаю что будет не хуже хваленых Зелинок Very Happy [/quote]
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...да и по бою думаю что будет не хуже хваленых Зелинок...

Лех, а разве на 10-м стволе с 7-8-м гарпуном может быть иначе?... Very Happy
По бою в смысле. А остальное уже - тюнинг... Wink

Лех, Жень - по линесбросу на РПП. Сейчас тока осенило. Shocked Задний, штырьковый, по-настоящему активный(на ход поршня). Всего одна деталь. Офигеете, таких еще не было. За подробностями в личку! Razz
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):

Жень, я вроде никого не обманывал.... Wink

Я не говорю, что ты обманываешь! Я хочу сказать, что пока видел слишком мало действительно хороших линесбрасывателей.

HaNTeR писал(а):

Да я вобщем то не собираюсь ничего выдумывать. Конструкция перекидного линесброса известна давным давно. он и будет. обычный перекидной с выступающим перед оськой носиком.

По-моему, система терпимая, но не идеальная.
HaNTeR писал(а):

я говорил о том что сам линесброс вещь безусловно нужная но не принципиальная. без ствола например ружье не будет жить.. а вот без линесбрасывателя живет.. Smile потому что то что там стоит с завода линесбрасывателем назвать язык не поворачивается Smile

Мы же стремимся не к тому, чтобы просто "жило", а чтобы можно было назвать ХОРОШИМ ружьем. По-моему отсутствие вменяемого линесброса сразу опускает класс ружья на 2 ступеньки вниз.
HaNTeR писал(а):

конкретно я имею в виду то что ружье нихрена не стреляет. огромное усилие на спуске. сам механизм неудачный. ствол огромный. и тд и тп. то есть фактически как и обсуждали это хорошая заготовка. не больше и не меньше. есть нормальная (более менее) ручка, ресивер, задник с клапаном. все. остальное в топку.. результат увидим. мне самому интересно.

Мне кажется, что у меня опыта переделки этого ружья поболее. Во-первых, у меня почему-то стреляет... Во-вторых, я несколько сезонов плавал со стволом 10 мм, потом вернулся к 13. При стволе 10 мм штатным насосом невозможно создать достаточное давление (рученки хиловаты!). При закачке другим насосом выдавливается штатное уплотнение между задником и ресивером.
HaNTeR писал(а):

я неправильно выразился. вопрос стоял немного в другом плане. я стоял перед выбором сделать цельнопластиковый надульник или сделать дюралевый надульник с пластиковой втулкой. втулка даст очень мягкую работу с гарпуном. трения практически не будет. соответственно гарпун не будет затирать и снашивать люминевый надульник. так же думал провтулить отверстие под эксцентрик. потом посидел, подумал - ну его нахер.. сделал цельнопластиковый надульник Smile если сорвет то тогда и переделаю. Smile

И эксцентриковый спуск у меня на этом ружье тоже был. Он еше хуже штатного. Сильнее травмирует гарпун при зарядке. А надульник пластиковый по резьбе 100% не сорвет!
HaNTeR писал(а):

да понятно что полный профиль принципиально нужен. а какой диаметр уплотнения по ресиверу у тебя на ружье с пластиковым надульником ???? тут 27 получалось. хочу нагрузки сравнить.

У меня везде было 28 мм.
HaNTeR писал(а):

по резьбе понял что 12х0.75. резал тоже с заведомо меньшего отверстия. чтоб полный профиль прорезало. еще думаю в выходные купить пару комплектов "наборных" метчиков. попробовать резать только первым номером. по пластику мне кажется "тугая" резьба будет даже получше.

"НЕПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ"!!! Первый номер режет резьбу неполного профиля. По полному профилю на стволе пойдет хреново. Надо резать всем комплектом. Резьба и так получится очень плотной за счет упругой деформации пластика.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я понимаю что не идеал, но блин другого туда присобачить чего то сложно. есть еще вопрос целесообразности серьезных и глубоких доработок. хочется же все малой кровью сделать. так что б и дешево и просто и "вах"... по этому лично в моем понимании именно для доработки это один из самых простых и удачных вариантов.

насчет отсутствия линесбрасывателя и класса ружья - согласен полность. тут немного другой момент - такой линесброс как писал наоборот подымет это ружье на пару ступенек Smile

по переделкам - Жень, согласись что в оригинальном варианте стрельбой это не назвать. Wink да и родной ствол там не 13 а 14. а это опять же думаю согласишься - несколько многовато..

по закачке - не вижу проблем. я гидрашки качал насосом от РПП. до 35 кг (усилие зарядки) качалось вобщем то нормально.

по уплотнениям - ок! буду иметь в виду. не предполагал что там может быть проблема. думал должно жить нормально Sad завтра погляжу хватит ли там мяса на нормальную проточку под манжетку.
кстати вопрос - а не могло ли это быть из за того что надульник капролоновый. - чуть сдавливало его передней заглушкой и сзади появлялася возможность отхода задника от трубки ???

насчет эксцентрика не согласен. где то ты накосячил с ним Smile совершенно нормально работает. ничего нигде не задирает.

хм.. у меня 27 внутри спереди. причем разделка спереди и сзади разная. а на каких то видел одинаковую.

по резьбе - нихрена она не плотная. резал машинным. крутиться совершенно свободно. ну не люфтит конечно но натяга нет практически никакого. по этому и была мысль резать первым. был бы легкий натяг. или может второй на десятку другую сверху по вершинам шлифануть ??

это вопрос не только к надульникам. есть другие изделия - там по М3 закручиваются стопорные винтики. нада как то обеспечить натяг, чтоб контрились легонько. сами чтоб не отворачивались/заворачивались. воти думаю попробовать шлифануть или только первым резать.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
да я понимаю что не идеал, но блин другого туда присобачить чего то сложно. есть еще вопрос целесообразности серьезных и глубоких доработок. хочется же все малой кровью сделать. так что б и дешево и просто и "вах"... по этому лично в моем понимании именно для доработки это один из самых простых и удачных вариантов.

Согласен.
HaNTeR писал(а):

по переделкам - Жень, согласись что в оригинальном варианте стрельбой это не назвать. Wink да и родной ствол там не 13 а 14. а это опять же думаю согласишься - несколько многовато..

Ну, не знаю.... Я с оригинальным стволом 3 сезона на море существенно сокрашал кефалье поголовье...
HaNTeR писал(а):

по закачке - не вижу проблем. я гидрашки качал насосом от РПП. до 35 кг (усилие зарядки) качалось вобщем то нормально.

Лех, ты чего-то путаешь! при стволе 10мм и зарядке 35 кг на насосе должно быть усилие 60 кг, а с учетом сопротивления клапана всех 65-70! Как это можно с той убогой рукояточкой насоса?

HaNTeR писал(а):

кстати вопрос - а не могло ли это быть из за того что надульник капролоновый. - чуть сдавливало его передней заглушкой и сзади появлялася возможность отхода задника от трубки ???

Нет, в том варианте надульник был дюралевый. Возможно, при таком давлении появляется продольная упругая деформация ствола (растягивается). В том ружье у меня ствол был 900 мм, может и набегало при такой длине.
HaNTeR писал(а):

насчет эксцентрика не согласен. где то ты накосячил с ним Smile совершенно нормально работает. ничего нигде не задирает.

Ну, где там "косячить"??? Просто при одном усилии возвратной пружины эксцентрик имеет гораздо меньшее плечо рычага, чем штатное шептало и поэтому гораздо сильнее прижимается к гарпуну, если не нажимать на спуск ПРИ ЗАРЯДКЕ.
HaNTeR писал(а):

хм.. у меня 27 внутри спереди. причем разделка спереди и сзади разная. а на каких то видел одинаковую.

28 у меня не в РПП, но там тоже пластиковые надульники.
HaNTeR писал(а):

по резьбе - нихрена она не плотная. резал машинным. крутиться совершенно свободно. ну не люфтит конечно но натяга нет практически никакого. .

Леш, ты говоришь про делрин, а я про капролон.
HaNTeR писал(а):

по этому и была мысль резать первым. был бы легкий натяг. или может второй на десятку другую сверху по вершинам шлифануть ??

Не, резьба должна быть "плотная" не по вершинкам, а по образующим нитки. Идеальное решение - нашлифовать специальный "заниженный" метчик ПОЛНОГО ПРОФИЛЯ. Или на станке резать.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень да вроде ниче не путаю Smile качаю я просто по другому - ручку насоса зажимаю ногами уперев в пол, а ружье держу за ручку : )

но вобщем то я честно говоря не вижу смысла иметь усилие зарядки больше 20-22 кг. пусть 25 - давление будет 32кг.. на насосе будет 47-48. думаю вполне разумно.

по эксцентрику - я хочу пойти по пути Евгения из Гатчины. (ЕК). очунь уж мне понравилось Smile

по метчикам понял. только где ж его вышлифовать такой ... Sad попробую пока просто первым Smile
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выкладываю то что счас можно поглядеть:
переходная втулка между стволом и задником

она же на стволе

узел в сборе

новая передняя заглушка ресивера

надульник и заглушка

как должно быть

поршеньки - старый и новый.

седня отфрезерую надульник.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
Жень да вроде ниче не путаю Smile качаю я просто по другому - ручку насоса зажимаю ногами уперев в пол, а ружье держу за ручку : )

Это уже что-то типа секса, стоя в гамаке....
HaNTeR писал(а):

пусть 25 - давление будет 32кг.. на насосе будет 47-48. думаю вполне разумно.

Тоже не мало. Ведь качнуть-то придется раз 150-200, не меньше.
HaNTeR писал(а):

по эксцентрику - я хочу пойти по пути Евгения из Гатчины. (ЕК). очунь уж мне понравилось Smile

Человек очень толковый, но я что-то не помню конструкцию. Ссылка есть?
HaNTeR писал(а):

по метчикам понял. только где ж его вышлифовать такой ... Sad попробую пока просто первым Smile

Неужели в "колыбели революции" нет резьбошлифовщика????
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком виде втулка между стволом и задником избыточна. Поскольку ее назначение - центрировать ствол, то достаточно коротенькой втулки, расположеной в глубине задника (до отверстий).
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по втулке согласен. но лень было что то думать и мерять. был кусочек, его и проточил. не суть - согласен можно обрезать.

по накачке - Жень, ты не считал сколько качков нада сделать чтоб накачать импортный пневмат ??? скажем так от 150 и выше.. с другой стороны - а есть ли альтернатива ??? я что то ее не вижу. оставлять толстый ствол я не хочу. да и смысла не вижу.

по конструкции - ссылки нету, накидаю эскизик - выложу.

по резьбошлифовке - может она где то и есть, но в моих пределах досягания увы нету Sad
Batman

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если делать втулочку внатяг со стволом, что б не съезжала на отверстия,не дай бог, то да.
Но, мне кажется так надежнее и стволик по-плотнее стоит, делал бы как Алексей, веса то она не прибавляет заметно.... Very Happy
Кроме того, получается как бы сплошной воздуховод из рессивера в ствол, а так- две перегогодки, завихрения аднака... Very Happy
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В таком виде втулка между стволом и задником избыточна. Поскольку ее назначение - центрировать ствол, то достаточно коротенькой втулки, расположеной в глубине задника (до отверстий).

Жень, не забывай, что штифт должен работать на срез, а не на изгиб.
Не уверен, правда, что делриновая вставка способна взять изгиб, но чисто теоретически, при натяге штифта именно по этой вставке - имеем два среза (по ее внешней и внутренней поверхности), но уже без изгиба. Так что как у Лехи сделано - по конструктиву более правильно. Только дельринчик на что-то потверже поменять бы... Wink

А по спуску - мне очень нравится схема JACKа с шариком - в том, зелинкоподобном ружье ( http://fishgun.spb.ru/?page_id=3&item=pnevma_20 )... Нагрузки там, правда, поменьше чем непосредственно на гарпуне, но попробовать можно... По любому, в шариковом замке работает в основном один шарик.
Поджимающую шарик пластинчатую пружинку можно поставить не вдоль, а поперек, в проточку - деваться ей будет некуда. Шепталом может служить "культя" 6 миллиметровой спусковой тяги... Деталей получается минимум...
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
по накачке - Жень, ты не считал сколько качков нада сделать чтоб накачать импортный пневмат ??? скажем так от 150 и выше.. с другой стороны - а есть ли альтернатива ??? я что то ее не вижу. оставлять толстый ствол я не хочу. да и смысла не вижу.

Лешь, тут даже не в количестве качков дело, а в том усилии, какое при этом надо прикладывать к насосу. Мне приходилось накачивать буквально до кровавых мозолей.
Что касается алтернативы, то как и всегда в технике, нужно идти на компромисс. Я считаю, что если делать апгрейд "по-легкому", то надо ориентироваться на ствол 11-12 мм внутри и использовать штатный задник и насос. Если же хочется поставить радикальную 10-ку, то придется сделать новый задник и насос меньшего диаметра.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Batman писал(а):
Ну, если делать втулочку внатяг со стволом, что б не съезжала на отверстия,не дай бог, то да.
Но, мне кажется так надежнее и стволик по-плотнее стоит, делал бы как Алексей, веса то она не прибавляет заметно.... Very Happy
Кроме того, получается как бы сплошной воздуховод из рессивера в ствол, а так- две перегогодки, завихрения аднака... Very Happy

Втулочка не может никуда съехать - она в штифт ствола упирается.
В лехином варианте главный минус не вес, а дополнительный расход материала работа по сверлению отверстий.
По поводу завихрений - врядли эти потери удастся как-то почувствовать, и вообще неизвестно, будут ли они.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):

Жень, не забывай, что штифт должен работать на срез, а не на изгиб.
Не уверен, правда, что делриновая вставка способна взять изгиб, но чисто теоретически, при натяге штифта именно по этой вставке - имеем два среза (по ее внешней и внутренней поверхности), но уже без изгиба. Так что как у Лехи сделано - по конструктиву более правильно. Только дельринчик на что-то потверже поменять бы... Wink

Олег, теоретически ты абсолютно прав, но в данном случае во-первых,пластик не жесткий и свободно скользит как по стволу, так и по заднику, а во-вторых, в качестве штифта там стоит 6-мм дюралевое "бревно", имеющее 2 опоры по концам. Говорить о реальном изгибе в этом случае просто не приходится. Сам проверял.
ОСТ писал(а):

А по спуску - мне очень нравится схема JACKа с шариком - в том, зелинкоподобном ружье ( http://fishgun.spb.ru/?page_id=3&item=pnevma_20 )... Нагрузки там, правда, поменьше чем непосредственно на гарпуне, но попробовать можно... По любому, в шариковом замке работает в основном один шарик.
Поджимающую шарик пластинчатую пружинку можно поставить не вдоль, а поперек, в проточку - деваться ей будет некуда. Шепталом может служить "культя" 6 миллиметровой спусковой тяги... Деталей получается минимум...

У меня уже нарисован вариант похожего механизма (после нашего разговора на ЗД), только не с шариком, а с роликом и с поджимом не пружинкой, а резиновым колечком (не как у Лехи!!!). Уж очень трудно обеспечит коррозийную стойкость шарика и пружинки.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень, в тех ружьях что я разбирал штифт стальной !!! 5.5мм...
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
Жень, в тех ружьях что я разбирал штифт стальной !!! 5.5мм...

Все может быть. У меня же ружье еще 1982 года. Потом, наверное, "упростили" технологию.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

честно говоря ты первый от кого слышу про алюмневый штифт. Sad

по поводу втулки - блин, че прицепились - был обрезок, подходил по длине - ну лень его обрезать было Smile

да и потом при том весе который ресивер "дарит" на 2 лишних грамма втулки.. с высокой колокольни Smile

чет я отвлекся немного от переделки этого чуда. притащили редуктор червячный хороший. два дня вожусь - думаю как бы 4-ую ось к фрезерному присобачить.. а то уже лень вручную фрезеровать Smile

шучу. завтра добью фрезеровку.

по давлению - я честно говоря думаю что 20 кг для этого ружья будет просто за глаза! по этому я как то и не напрягался над вопросом закачки. Sad нада будет попробовать. Smile
Batman

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оружие ближнего боя, так скать, а пробьет почти усё! Согласен с Алексеем.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
честно говоря ты первый от кого слышу про алюмневый штифт. Sad

Я тебе покажу. Он еще жив.
HaNTeR писал(а):

по поводу втулки - блин, че прицепились - был обрезок, подходил по длине - ну лень его обрезать было Smile

А дырдочки сверлить было не лень?
HaNTeR писал(а):

да и потом при том весе который ресивер "дарит" на 2 лишних грамма втулки.. с высокой колокольни Smile

Дык, не в весе дело, а в работе...

HaNTeR писал(а):

по давлению - я честно говоря думаю что 20 кг для этого ружья будет просто за глаза! по этому я как то и не напрягался над вопросом закачки. Sad нада будет попробовать. Smile

Я про это и говорю. 20 кг на гарпуне в стволе 10 мм дают 40 кг с "хвостиком" на штатном насосе. Попробуй.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм.. может ты и прав. в следующий раз попробую с короткой втулкой.

насчет штифта верю, но сам люминевый не видел ни разу.

а в чем проблема с ее работой ?? думаю вряд ли стальному штифту 5.5мм поплохеет..

да понятно что 40кг не подарок, но ведь и не 70.. раз можно и закачать.

вопрос то собственно стоит в другом. вопрос в том - можно ли малой кровью сделать хорошее ружье. при этом я хочу получить от него:

1. большой ресурс (ствол из нержавки практически не убиваемый)

2. максимально высокие характеристики, не в ущерб эксплуатационным свойствам. ствол 12-13мм подведет ружье в один уровень с импортом, но лучше его не сделает. Ствол 10мм постваит ружье на голову выше импорта. при этом не обязательно качать ружье на 20 кг. есть мнение что при закачке 18 кг оно будет стрелять не хуже чем импорт на 20.. а снижение усилия зарядки при том же бое это тоже результат.

3. дешевизна изготовления данного ружья. ну понятно что ствол у меня не дешовый. но это частный случай. можно найти вариант и дешевле.

4. повторяемость. что бы человек в деревне на своем тракторном участке мог все повторить. ну есть у меня определенные желания и амбиции. хочется чтоб наши ружья были лучше импорта Smile

может еще чего захочу Smile
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):

1. большой ресурс (ствол из нержавки практически не убиваемый)

Леш, это заблуждение! Ствол из любого материала живет до тех пор, пока в ружье не появляются продукты коррозии алюминия. А это корунд, и ему все равно что "грызть". Я тебе покажу, что стало с нержавеющим стволом после одного года такой эксплуатации.
HaNTeR писал(а):

2. максимально высокие характеристики, не в ущерб эксплуатационным свойствам. ствол 12-13мм подведет ружье в один уровень с импортом, но лучше его не сделает. Ствол 10мм постваит ружье на голову выше импорта.

Думаю, практически невозможно почувствовать разницу при стрельбе стволом 10 мм и 11, а проблем с долговечностью поршня во втором варианте гораздо меньше.
HaNTeR писал(а):

3. дешевизна изготовления данного ружья. ну понятно что ствол у меня не дешовый. но это частный случай. можно найти вариант и дешевле.

Ствол же в любом случае не будет самой дорогой деталью.
HaNTeR писал(а):

4. повторяемость. что бы человек в деревне на своем тракторном участке мог все повторить. ну есть у меня определенные желания и амбиции. хочется чтоб наши ружья были лучше импорта Smile

может еще чего захочу Smile

Леш, может в деревне на тракторном участке и можно качественно нарезать резьбу М12Х0.75 на трубочке со стенкой 1 мм, но вот в столице Республики Беларусь это весьма непростая задача. Я потому и клоню в сторону увеличения диаметра ствола, что можно снизить требования к качеству резьбы и прочности материала.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень, убить можно все при желании. но согласись что дюралевый ствол при этом умирает заметно быстрее. и продукты корозии на алюминевом стволе например в соленой воде появляются ... ну просто появляются. а на нержавеющем нет.

по разнице - ... ты суслика видишь ??? а он есть... Smile
в повседневной жизни вполне возможно что разница и не будет заметна. НО - в бассейне она заметна что называется не вооруженным глазом. соответственно она есть Smile
по долговечнитс поршня - не думаю что будут проблемы. на моем ружье площадь "ловушки" в разы меньше. и поршень тяжелее. и тем не менее живет нормально. да и я не думаю что при гарпуне 7мм будут вообще какие то проблемы с поршнем.

хм.. интересно - а что же тогда будет самой дорогой деталью ???? в моем понимании это именно ствол.

Жень, я тебе уже больше года говорю что НЕТУ никаких проблем нарезать резьбу М12х0.75 на данной трубке !!! Вообще никаких проблем. кроме желания человека сделать это аккуратно. просто нада четко понимать что ты делаешь, как и зачем. но это вобщем то отдельная тема. мы уже видели и "бракованые" калибры и тп.. в результате всего я совершенно спокойно режу эти резьбы сам. и на 16к20 и на 16Б16. результаты ты видел.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
Жень, убить можно все при желании. но согласись что дюралевый ствол при этом умирает заметно быстрее. и продукты корозии на алюминевом стволе например в соленой воде появляются ... ну просто появляются. а на нержавеющем нет.

Если делаем ружье для моря, то надо в соответствие с этим делать не только ствол, но и все остальное! А в пресной воде и алюминиевый 20 лет проживет.
HaNTeR писал(а):

по разнице - ... ты суслика видишь ??? а он есть... Smile
в повседневной жизни вполне возможно что разница и не будет заметна. НО - в бассейне она заметна что называется не вооруженным глазом. соответственно она есть Smile

Я думаю, что если разница заметна, то причина далеко не в диаметре ствола.
HaNTeR писал(а):

по долговечнитс поршня - не думаю что будут проблемы. на моем ружье площадь "ловушки" в разы меньше. и поршень тяжелее. и тем не менее живет нормально. да и я не думаю что при гарпуне 7мм будут вообще какие то проблемы с поршнем.

Леш, какой гарпун 7 мм при переднем зацепе? Какого диаметра "шейка" останется? Какой материал тогда искать на гарпун?
HaNTeR писал(а):

хм.. интересно - а что же тогда будет самой дорогой деталью ???? в моем понимании это именно ствол.

А в моем понимании - надульник со спусковым механизмом. Ствол - копейки.
HaNTeR писал(а):

Жень, я тебе уже больше года говорю что НЕТУ никаких проблем нарезать резьбу М12х0.75 на данной трубке !!! Вообще никаких проблем. кроме желания человека сделать это аккуратно.

Дык, в этом-то главная проблема и заключается! Про то и говорю, что такие люди редко встречаются!
HaNTeR писал(а):

просто нада четко понимать что ты делаешь, как и зачем. но это вобщем то отдельная тема. мы уже видели и "бракованые" калибры и тп.. в результате всего я совершенно спокойно режу эти резьбы сам. и на 16к20 и на 16Б16. результаты ты видел.

Леш, я когда САМ режу, тоже проблемы нет, но ведь большинство людей расчитывают на какого-то мифического токаря дядю Васю...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Заводское оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3 ... 38, 39, 40  След.

к странице №    
Страница 1 из 40

Перейти: