Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Рукоятка?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Batman

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2012 11:44 pm    Заголовок сообщения: Re: От СОМ Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

в эксплуатации станет хуже. Много декорации, мало толку.)

Саш, посмотри размерность пистолета!
38 это значит длина 300 мм , калибр 8 )))))
все закрыто, можно даже в кабуру запихнуть...))) Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2012 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Batman писал(а):
можно даже в кабуру запихнуть...))
Точно, сухопутный... Mr. Green
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
COM

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 12:06 am    Заголовок сообщения: От СОМ Ответить с цитатой

Всем ПРИВЕТ!
Господа вы опять невнимательно читаете.
Я считал то, что мне нужно и высказал соображение, что в настоящий момент специалистов, способных на решение более сложных задач увы, у нас пока нет.
И вы мне просто льстите.
Это конечно приятно, но не нужно.
И потом.
С какого бодуна я стану считаь чужой пистоль из песочницы?
Я и свой то не собираюсь парится!
Кто захочет, тот может попробовать поковырятся с эти.
В данном случае хочу обратить внимание на выбор модели и точки, относительно которой считать подброс.
Один вариант (он наиболее распространёный) это линия, соединяющая большой и указательный палец(назовем ось 1).
Второй- считать относительно верхнего(у основания большого пальца) лучезапястного сустава(назовем ось 2).
В чем тут разница?
В первом случае расчёт будет вестись на предмет смещения рукоятки относительно ладони (ось 1).
Во втором - смещение кисти с рукояткой относиьельно оси 2.
Полагаю, что первый случай расчёта подходит для анализа кинематики ШР Механика, а вторые случаи наверное приемлемы для остальных случаев.
Собственно именно в связи с предлжением Александра (Механик) я и внёс это предложение.

Сергей
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 12:51 am    Заголовок сообщения: Re: От СОМ Ответить с цитатой

COM писал(а):
В данном случае хочу обратить внимание на выбор модели и точки, относительно которой считать подброс.
Один вариант (он наиболее распространёный) это линия, соединяющая большой и указательный палец(назовем ось 1).
Второй- считать относительно верхнего(у основания большого пальца) лучезапястного сустава(назовем ось 2)
Привет, Сергей!
Imho.
Ось1, условно, можно принять за место приложения силы отдачи. Вокруг неё вращения при отдаче не происходит, т.к. для этого надо было бы разжать "нижние" пальцы.
Ближайший шарнир, вокруг которого, может происходить поворот, это запястье - и далее: локоть и т.д.

Насколько я помню, средствами "Теоретической механики" подброс может быть элементарно посчитан. Но нужны точные величины параметров, к примеру, масса предплечья, упругость суставов и т.д и т.п...) Вот и всё... На этом попытки рассчётов можно заканчивать...
Да и какая в нём будет польза? Ну, посчитали, к примеру 2 градуса на 0,02 сек и 5 гр на 0,03 сек, что делать с этими результатами? Сравнивать по ним разные ружья? Кто поверит в эти сравнения...

Думаю, бороться с подбросом нужно эмпирически и эксперементально... Rolling Eyes
COM

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 2:46 am    Заголовок сообщения: От СОМ Ответить с цитатой

Александр
Ты верно уточнил по поводу Оси 1.
Согласен.
Но что бы можно было однозначно обсуждать вопрос необходима схема.
Полагаю, что более правильным будет тебе как автору дать своё видение этого вопроса.

Сергей
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Batman писал(а):
Скарабей!
Давайте по-доброму? Может хватит в технических темах заниматься психологией и пр. Вам один из модераторов уже непрозрачно дал понять об этом!
Предлагаю, раз у вас такая тяга к околонаучным и околотехническим дисциплинам, перейти либо во флудилку, либо в другие темы
Поддерживаю это предложение. Тематически этим постам во "флудилке" самое место.

обсуждение высокого уровня Апох-а и философия удалены. дальше по теме.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skarabey писал(а):
Ну -- десять это конечно мало...
Ответ перенесён в
http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?p=45431#45431
Быстро "почикали" - не успел среагировать...
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 6:53 pm    Заголовок сообщения: Re: От СОМ Ответить с цитатой

COM писал(а):
Полагаю, что более правильным будет тебе как автору дать своё видение этого вопроса.
Сергей, (imho) схема, по-крупному, это звенья имеющие массу и соединённые "заневоленными" шарнирами: ружьё с "приклеенной" к нему ладонью\запястье*\предплечье\локоть*\плечо(где бицепс)\плечевой сустав*\ тело (возможно, без головы и остальных конечностей Smile ).
* - шарниры
Что плохо, эта цепочка, может извиваться, как змея, портя "правильные" вычисления...
Я считаю, что рассчёт подброса бесперспективен: хорошо не сможем, а как сможем - не нужен... Mr. Green
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 7:30 pm    Заголовок сообщения: Re: От СОМ Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Я считаю, что рассчёт подброса бесперспективен: хорошо не сможем, а как сможем - не нужен... Mr. Green

Совершенно согласен. С другой стороны, пути минимизации "подброса" вполне понятны и без расчетов. Хотя, некоторые согласны с ним мириться ради "интуитивной" стрельбы.
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что с подбросом надо бороться выдвижной частью надульника во время выстрела ! Убьем сразу 2х зайцев: 1- СМЕСТИМ ЦЕТР МАСС и 2- предварительно ускорим бегунок и убережем его от расклепа! Подпружиненную надульную втулку приводить в движение отстежкой линя!
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Хотя, некоторые согласны с ним мириться ради "интуитивной" стрельбы.
Хорошо бы совместить "несовместимое"...
Кавычки - потому, что нет полной уверенности в несовместимости Confused

DracoZur писал(а):
Я думаю что с подбросом надо бороться выдвижной частью надульника во время выстрела !Подпружиненную надульную втулку приводить в движение отстежкой линя!
Захар, выдвижение массы вперёд породит дополнительную отдачу (усилит её), а чтобы момент инерции системы повысился на какую-то значимую величину, выносить её надо довольно далеко и оч-чень быстро... Rolling Eyes
COM

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 3:04 am    Заголовок сообщения: От СОМ Ответить с цитатой

Всем ПРИВЕТ!
Александр
Я достаточно конкретно и скептически высказал своё мнение относительно перспективности теоретического расчёта. Дело конечно это полезное, но что делать, если у нас пока нет достаточно квалифицированных для этого расчётчиков. Как говорится: - «За неимение гербовой - пишут на простой». Предлагаю не ставя задачи получения численных значений, попробовать произвести качественную оценку. В данном случае на примере твоего предложения по ШР. И для этого пока попробовать прийти к единой расчётной схеме (без самих расчётов). Желательно получить некий вариант приемлемый для любого случая. Такой анализ позволит как то более конкретно и осмыслено сформулировать задачи и методы решения.
Могу предложить и свой вариант. Есть у меня задумка, которую правда не планирую делать в металле, хотя это и не очень сложно. Но только ногами в живот очень уж сильно не бейте. Есть серьёзные сомнения в эксплуатации таково дива. Лабораторный образец меня не интересует, а возможность получения боевого вызывает сомнение.

По поводу:
Что плохо, эта цепочка, может извиваться, как змея, портя "правильные" вычисления...»
Вообще то такие ситуации бывают в тех случаях, когда механизм имеет извыточность по степеням свободы и механизмом по сути уже не является.
Надеюсь у тембя не такая ситуация?

Сергей
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень - если насчет интуитивной стрельбы - бочка в мой огород - я уже объяснил свою позицию. я не считаю что ручка должна быть неудобной. и что намеренное снижение удобности рукоятки позволит снизить подброс. я считаю что рукоятка в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ должна быть удобной. при одинаковых технических решениях (смещения к ресиверу и тд) удобная ручка всеравно будет выигрышней.
ну и потом есть еще один немаловажный момент - для себя вы можете делать все что хотите. как угодно изголяться, в соответствии со своими убеждениями, фазами луны и тд. причем вы можете вполне разумно доказывать и утверждать что эта ручка самая лучшая. НО, ровно до тех пор, пока это ВАШЕ ЛИЧНОЕ РУЖЬЕ. как только вы зададитесь целью продать его - хрен вы докажете покупателю что ему нужна неудобная ручка, сделанная в соответствии с вашими убеждениями Smile
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
Жень - если насчет интуитивной стрельбы - бочка в мой огород - я уже объяснил свою позицию. я не считаю что ручка должна быть неудобной. и что намеренное снижение удобности рукоятки позволит снизить подброс. я считаю что рукоятка в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ должна быть удобной. при одинаковых технических решениях (смещения к ресиверу и тд) удобная ручка всеравно будет выигрышней.
ну и потом есть еще один немаловажный момент - для себя вы можете делать все что хотите. как угодно изголяться, в соответствии со своими убеждениями, фазами луны и тд. причем вы можете вполне разумно доказывать и утверждать что эта ручка самая лучшая. НО, ровно до тех пор, пока это ВАШЕ ЛИЧНОЕ РУЖЬЕ. как только вы зададитесь целью продать его - хрен вы докажете покупателю что ему нужна неудобная ручка, сделанная в соответствии с вашими убеждениями Smile

Леш, ну, во-первых, "бочка" вовсе не в твой огород, а во-вторых, вовсе и не "бочка"! Я считаю, что неправильно противопоставлять удобство рукоятки, и ее "антиподбросность". В хорошей рукоятке должно быть и то, и другое. Я не согласен с тем положением, что ружье должно стрелять туда, куда направлен указательный палец расслабленой руки. Почти наверняка в этом случае получим большое плечо между осью ствола и основной "точкой вращения" - лучезапястным суставом. Я считаю, что наклон рукоятки должен быть таким, чтобы упомянутое "плечо" минимизировать, но пускай руке будет удобно!
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 1:57 pm    Заголовок сообщения: Re: От СОМ Ответить с цитатой

COM писал(а):
Предлагаю не ставя задачи получения численных значений, попробовать произвести качественную оценку. В данном случае на примере твоего предложения по ШР. И для этого пока попробовать прийти к единой расчётной схеме (без самих расчётов). Желательно получить некий вариант приемлемый для любого случая. Такой анализ позволит как то более конкретно и осмыслено сформулировать задачи и методы решения.
Сереж, а я вот никак не пойму, что может быть целью такого расчета? Ведь безо всяких расчетов понятны направления действий для минимизации подброса, и они совершенно очевидны!
Ведь никто не станет спорить, что для уменьшения "подброса" нужно максимизировать соотношение масс ружья и гарпуна - вполне это можно делать вплоть до потери плавучести (кому она важна).
Никто не станет спорить, что надо увеличивать момент инерции до возможных пределов. Эти пределы тоже имеют какие-то технические ограничения.
Очевидно, что нужно уменьшать "плечо подброса". Давайте уменьшать, насколько позволяет конструкция.
Что тут расчитывать-то?
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Хорошо бы совместить "несовместимое"...
Кавычки - потому, что нет полной уверенности в несовместимости Confused
Я думаю, что если интуицию немного "потренировать", то вполне можно совместить!
PaCBET

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готовлюсь к изготовлению мастер-модели рукоятки

Кому какая больше нравится? Neutral
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она же не глазу должна "нравиться", а руке.
PaCBET

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так дело в том, что здешний народ наверняка перепробовал различные хваты. Вот и пытаюсь выяснить некое среднестатистическое Rolling Eyes
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как температуру по больнице? С учетом морга... Лапы-то у всех разные.
Batman

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morgenstern писал(а):

Твое верхнее мне напоминат вот это-

http://photo.qip.ru/photo/som70/2722292/large/135827990.jpg

DracoZur

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morgenstern писал(а):
Так дело в том, что здешний народ наверняка перепробовал различные хваты. Вот и пытаюсь выяснить некое среднестатистическое Rolling Eyes
слепи из пластилина и выясни! Главное кисть должна быть расслаблена! Very Happy
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
Главное кисть должна быть расслаблена! Very Happy

Вот это Ваше личное мнение! Далеко не все присутствующие его разделяют.
DracoZur

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
DracoZur писал(а):

Возможно ! Но далеко не все так же активно охотятся как я! После 6часов охоты с неправильной рукоятью можно преподавать выбор угла для рукояти! Very Happy
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
JACK писал(а):
DracoZur писал(а):

Возможно ! Но далеко не все так же активно охотятся как я! После 6часов охоты с неправильной рукоятью можно преподавать выбор угла для рукояти! Very Happy
Да, но и не все плавают все 6 часов, судорожно вцепившись в рукоятку. А кроме того, не так уж мало ОЧЕНЬ УДОБНЫХ для удержания рукояток, с которыми ОЧЕНЬ ТРУДНО попасть в нужную точку.
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
DracoZur писал(а):
JACK писал(а):
DracoZur писал(а):

Да, но и не все плавают все 6 часов, судорожно вцепившись в рукоятку. А кроме того, не так уж мало ОЧЕНЬ УДОБНЫХ для удержания рукояток, с которыми ОЧЕНЬ ТРУДНО попасть в нужную точку.

Мне ОЧЕНЬ нравилась рукоятка ВН с открытым хватом... Это на мой взгляд еще далеко не всеми познанное и оцененное в "рукояткостроении (Very Happy) "... Жаль что поменял ее год назад, на новую, привычно-универсальную... Это надо прочуствовать, а предложения от производителей практически отсутствуют... Долго еще такой тип рукоятки будет входить в нашу среду.
Ламер№3
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morgenstern писал(а):

Я, не задумываясь - 25 гр (может быть даже меньше - для "гарантированного" наведения "под обрез").
Imho, рукоятка во время поиска должна быть удобной для руки (не жать, не давить), но в момент наведения (при сжатии) должно хорошо ощущаться ладонью её направление, а для этого на ней должны быть какие-то "реперные точки". Может быть, как раз, нужна несильная, но ощутимая при сжатии "огранка".. Rolling Eyes
COM

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем ПРИВЕТ!
Batman писал(а):
Morgenstern писал(а):

Твое верхнее мне напоминат вот это-

http://photo.qip.ru/photo/som70/2722292/large/135827990.jpg

У меня 60 градусов по оси каркаса.
Исходная информация для этой рукоятки была взята с РПС-3.

По пводу:
-"Сереж, а я вот никак не пойму, что может быть целью такого расчета? ...
Очевидно, что нужно уменьшать "плечо подброса". Давайте уменьшать, насколько позволяет конструкция.
Что тут расчитывать-то?
"
Пожалуй придется выделить крупным шрифтом.
Я не предлагал считать!
Я предлагал продумать только некую кинематическую схему.
Но это только предложение.
Кстати.
Откуда таки следует считать угол наклона рукоятки?
Я например считаю по каркасу, а на данном примере даётся угол совсем иначе.

Сергей
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я за 25 - она ближе к естественному хвату.

Александр-Пенза, а в чем глобальные отличия рукоятки под открытый хват ?

Жень, вот смотри что получается. есть два варианта - в первом как у меня ружье стреляет по пальцу, но лучезапястный сустав чуть дальше от ствола. и второй - более заваленная назад рукоятка и лучезапястный чуть ближе. во втором случае естественно подброс будет чуть меньше. но что мы при этом теряем ? - попробуй направить ружье вниз - насколько получится - градусов 10 ?? а от нормального хвата все 40-45.. попробуй выстрелить на вскидку. опять хрен попадешь. ну и плюс рука неестественно изогнута - тянет. Мужики правильно пишут - стрельба должна быть либо осознанная - когда ты четко целишься и понимаешь что ты делаешь. либо не осознанная - на рефелексах. попытки совместить первое со вторым дадут задницу. да, согласен, на море когда можно выбрать возможно это и правильно. но для моих условий это неприемлемо. потому как ограничение в маневренности заметно сужает твое поле деятельности. довернуть ружье кистью уже хрен получится. да и выстрелить навскидку тоже уже не получится - придется вносить поправки, на что времени физически нет. по этому для моих условий я считаю что нашел оптимальное решение. тем более что вариантов было проверено много. для моря практически наверняка нужны будут другие решения.
Batman

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
для моря практически наверняка нужны будут другие решения.

Лёх, да нормально твоя рукоятка на море работает...)))
Я проверял...))))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.

к странице №    
Страница 15 из 17

Перейти: