Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Рукоятка?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SMaster

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леш, да я и не думал огорчаться. Просто ты спросил, а я как мог объяснил. Слава богу, спокойно воспринимаю критику, особенно когда есть, что критиковать. Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да собственно не критика это. скорее мысли в слух... ручка же действительно смотрится.
SMaster

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо на добром слове. Вот тока мысль покоя не дает, как уйти от эпоксидки? Ну мы это уже обсуждали...
ВОДЯНОЙ-62
*

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SMaster писал(а):
Водяному-62.
Ручка снимается на раз и не имеет ни одного механического крепления. Ну не считая упора в виде втулки ввода тяги в ресивер.

Вот, в том-то всё и дело, что держится она втулкой ввода тяги, которую, чтоб вывернуть, необходимо стравить воздух, а это уже не "на раз". К тому же, чтоб она снималась / надевалась, она должна иметь возможность свободно перемещаться по рессиверу, а это уже хоть не большой, но зазор, а стало быть не избежен люфт, со всеми вытекающими последствиями. Я не хочу сказать, что ручка плохая, она очень даже хорошая, но не моя Crying or Very sad
SMaster

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я и не предлагаю повторять ее. Просто попытался подтолкнуть к мысли, что все не так и сложно. Поставь два хомута с винтовым зажимом вместо стеклопластиковых стационарных и рукоятку выполни из двух половинок и получишь, то что тебе надо. Я, кстати так и хотел сделать, но торопился к сезону и мне было проще и быстрее сделать такую. Кстати, если будешь делать из текстолита, то только стекло, иначе запаришься с обычным. Стеклотектолит очень легко обрабатывается.
ВОДЯНОЙ-62
*

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SMaster писал(а):
Кстати, если будешь делать из текстолита, то только стекло, иначе запаришься с обычным. Стеклотектолит очень легко обрабатывается.

Спасибо за понимание!!! Very Happy
А в чём запарка с обычным текстолитом?
Я без проблем обрабатываю и тот и другой, но предпочитаю обычный, очень, знаеш ли не нравится ЧЁС, который неизбежно наступает после обработки стеклотекстолита. Laughing
Или просто решил подшутить над "чайником"??? Razz
SMaster

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, что ты? Как мог подумать такое? Сам столкнулся с обработкой текстолита. Обрабатывал дремелем. Так вот, что касается стекла, так с ним все легко и просто. Обычный тяжелее обрабатывается и пыль от него противная и вонючая. А очки и респиратор а любом случае нужны!!!
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SMaster писал(а):
Спасибо на добром слове. Вот тока мысль покоя не дает, как уйти от эпоксидки? Ну мы это уже обсуждали...

Добрый день !

Рукоятка однозначно интересная !!! И не нужно уходить от эпоксидки !
Ни одно решение не даст столько свободы и скорости при создании новой рукоятки ! Да и в стоимости по сравнению эпоксидной технологией все остальное будет не дешевле !

Что касается геометрии то и тут все с моей точки зрения совершенно правильно ! Ведь по большому счету попытка универсиализации хвата рукоятки и угла наклона приводит к форме рукоятки аналогичной итальянским ! Что точно не лучшее из решений !!!

В чем согласен с Алексеем (Хантером) так это в том что можно сделать приливы под пальцы немного менее выраженными и соответственно более удобными под перчатку !

В остальном все просто здорово !

Что касается того что коллег смущает принцип крепления рукоятки на ресивере ! То тут уж как говорится каждому свое ! Но крепление с помощью всяких тяг, винтов и штифтов однозначно менее технологично ! И точно менее эстетично !!! Smile

С уважением, Юрий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SMaster

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да может и не надо уходить от эпоксидки. Дешевле материала просто нет на сегодняшний день, но задалбывает убивать кучу времени на изготовление каждой и брак случается регулярно. Просто мысль постоянно не дает покоя, что ручка должна быть еще технологичнее. Пусть и эпоксидная, но с минимальной возней со стеклотканью.
ВОДЯНОЙ-62
*

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну эпоксидка, конечно, достойный материал для творчества, но только у меня почему-то к ней стойкая неприязнь! Sad
Неприязнь не к качеству получаемого продукта, а к самому веществу и к связанным с ней технологиям. Mad
Вообще-то я работаю на заводе, в инструментальном цехе, на координатно-расточном станке, и по мне, так самый простой способ изготовления чего-либо это фрезеровка + координатка, с минимумом прочих (токарных, и тем более химических) операций. Wink
Не правда-ли, звучит несколько не традиционно!? Но этим я живу, и это умею делать лучше всего остального, хотя, когда это действительно необходимо, пользуюсь даже эпоксидкой! Rolling Eyes
Пожалуйста, поймите меня правильно, я не против приклеенной намертво, или даже отлитой на рессивере ручке, на готовом, серийном, полностью отработанном ружье, но свою самоделку, я должен иметь возможность, разбирать, собирать, доводить, тюнинговать в любое время, потому что мне это нравится!!! Very Happy
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут важно понять для себя - ЧТО вы считаете под стоимостью рукоятки и технологии.. если вам важны минимальные ЗАТРАТЫ - думаю вы вряд ли найдете что либо дешевле эпоксидной технологии.

если жы СВОЕ ВРЕМЯ тоже считать под затратами - извините получается нихрена не кашерно...
я конечно не претендую на большого знатока и специалиста эпоксидной технологии.. я отлил то всего штук 15 ручек.. но блин быстрее чем за 4 часа у меня подготовить и уложить одну отливку ну никак не получалось.. плюс на следующий день необходимо уделить еще 2-3 часа да "постобработки".. это если все нормально пролилось и нет раковин который нужно "подлечить".
вы меня извините конечно, но 6-7-8 часов на одну рукоятку.. а если мне их нада 25 ??? 50 ??? нееее.. увольте..

если речь идет о том что нада сделать всего 5-10 штук и вероятно в течении нескольких лет - вообще никаких проблем. эпоксидка рулит!!! делайте и не забивайте себе голову чем то другим. НО! если нужно сделать 20 штук.. и в течении месяца-двух... я бы ооочень крепко подумал.. по крайней мере о другой конструкции формы... Wink
КОСТРУЛОГ
*

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ВОДЯНОЙ-62"]Ну эпоксидка, конечно, достойный материал для творчества, но только у меня почему-то к ней стойкая неприязнь! Sad
Неприязнь не к качеству получаемого продукта, а к самому веществу и к связанным с ней технологиям. Mad
Вообще-то я работаю на заводе, в инструментальном цехе, на координатно-расточном станке, и по мне, так самый простой способ изготовления чего-либо это фрезеровка + координатка, с минимумом прочих (токарных, и тем более химических) операций. Wink
Не правда-ли, звучит несколько не традиционно!? Но этим я живу, и это умею делать лучше всего остального, хотя, когда это действительно необходимо, пользуюсь даже эпоксидкой! Rolling Eyes
Пожалуйста, поймите меня правильно, я не против приклеенной намертво, или даже отлитой на рессивере ручке, на готовом, серийном, полностью отработанном ружье, но свою самоделку, я должен иметь возможность, разбирать, собирать, доводить, тюнинговать в любое время, потому что мне это нравится!!! Very Happy[/quote] Доброго времени суток. Могу помочь с рукояткой , вернее с заготовкой под рукоятку , если для вас не проблема мех обработка. Я пользуюсь этим способом изготовления всю жизнь ( ружья делаю 40 лет) .Литье из алюминия , конечно ,мех обработка , но зато можно сделать под любой ресивер , очень прочная и долговечная , по весу чуть тяжелее ручки из эп. смолы со стеклотканью. Если интересно сегодня вечером сфоткаю . Принципиально можно отлить любую заготовку по модели. Модель делаю из дерева в течение 3-4 часов.
С уважением, Конструлог.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, если хочется получить качественное изделие, то любая технология, в том числе и эпоксидная, не терпит "халявы". Если хотите получить хорошую рукоятку, будьте любезны потратить усилия на "технологическую подготовку производства".
И потом, на мой взгляд, рукоятка - это 70% трудоемкости всего ружья и такой же процент от последующей оценки готового изделия. Сделайте любое "супер-пупер" ружье и присобачте крявую "держалку" - изделие так и останется на уровне кружка "умелые руки". В то же время даже простенькое ружье с качественной рукояткой приятно как автору, так и окружающим.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, чем плоха эпоксидная технология?
Конечно, не быстро, но если рукоятка реально делается за рабочий день, то не так уж и плохо. При закладке даже руки в смоле не мажу.
http://radikal.ru/F/i058.radikal.ru/0908/5b/cb93e70235d8.jpg.html
SMaster

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя, а наполнитель какой применяете и за счет чего обеспечивается жесткость - прочность?
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стекловолокно в разных видах. Внутри пенопластовая вставка для снижения массы и экономии смолы.
SMaster

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Только вот хомуты к чему крепятся? Металлическая вставка?
ВОДЯНОЙ-62
*

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОСТРУЛОГ писал(а):
Доброго времени суток. Могу помочь с рукояткой , вернее с заготовкой под рукоятку , если для вас не проблема мех обработка. Я пользуюсь этим способом изготовления всю жизнь ( ружья делаю 40 лет) .Литье из алюминия , конечно ,мех обработка , но зато можно сделать под любой ресивер , очень прочная и долговечная , по весу чуть тяжелее ручки из эп. смолы со стеклотканью. Если интересно сегодня вечером сфоткаю . Принципиально можно отлить любую заготовку по модели. Модель делаю из дерева в течение 3-4 часов.
С уважением, Конструлог.

От помощи и доброго совета, я ни когда не отказываюсь! Так что выкладывайте свои фотки и описания, приму с благодарностью! Very Happy
Мех обработка для меня не проблема, (при наличии свободного времени), к тому же мне интересны все новые технологии, вдруг это как раз то, чего мне не хватало!? Razz

SMaster писал(а):

Вот, вот, как раз такой способ крепления мне по душе! Про хомуты поподробнее, пожалуйста, если не секрет! Embarassed
КОСТРУЛОГ
*

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://s47.radikal.ru/i117/1003/ad/ba1b8cf5d34c.jpg
http://s001.radikal.ru/i195/1003/7f/13a44d7e922f.jpg
http://s49.radikal.ru/i126/1003/be/9e7a7298af03.jpg
http://s59.radikal.ru/i165/1003/d7/09cb6f2c3f2d.jpg
http://i049.radikal.ru/1003/22/857616397e5f.jpg
http://s60.radikal.ru/i170/1003/a9/94cbf6dd9acb.jpg
SMaster

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно нормальные ссылочки?
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SMaster писал(а):

Хомут представляет из себя кольцо с резьбовым приливом, в который снизу через тело рукоятки вкручивается винт М4.
SMaster

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя, я это понял из фотки. Вопрос был о металлических вставках или без них прочности хватает?
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При более-менее качественной эпоксидной отливке там прочности с большим запасом. Она же практически только на сжатие работает.
ВОДЯНОЙ-62
*

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
SMaster писал(а):

Хомут представляет из себя кольцо с резьбовым приливом, в который снизу через тело рукоятки вкручивается винт М4.

А колечки-то (хомутики) из какого материалла, чё-йто я из фотки не пойму, то-ли люминь после пескоструйки, то-ли пластик какой?
М4-то не маловато будет? А ну, как, рванёт?!, Сом например, али сазан?! Не останется вместо трофея, на память, ручка от ружья в руках?! Shocked
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОДЯНОЙ-62 писал(а):
А колечки-то (хомутики) из какого материалла, чё-йто я из фотки не пойму, то-ли люминь после пескоструйки, то-ли пластик какой?

Хомуты дюралевые.
ВОДЯНОЙ-62 писал(а):

М4-то не маловато будет? А ну, как, рванёт?!, Сом например, али сазан?! Не останется вместо трофея, на память, ручка от ружья в руках?! Shocked

Порвать 2 винта М4??? Рукой??? По-моему, не получится. Я о своей руке не такого высокого мнения.
Кроме того, ружье позиционируется, как морское, сомов там нет.
ВОДЯНОЙ-62
*

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):

Порвать 2 винта М4??? Рукой??? По-моему, не получится. Я о своей руке не такого высокого мнения.
Кроме того, ружье позиционируется, как морское, сомов там нет.

Да я и не сомневаюсь, что винт М4 не порвётся, а вот вырвать резьбу из дюральки, не так уж тяжело, конечно, если в приливе не 10мм толщины! А к стати, сколько? Confused
А в моей охоте, сомы, очень даже могут встретиться, и встречаются, от сюда и такой повышенный интерес к прочности!
А вообще, крепёж симпатичный, и в моём вкусе, думаю, если сделать хомуты из нержавейки, то и мои требования к прочности будут удовлетворены. Very Happy
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, дык а в чем проблема ? с вашим оборудованием вроде сложностей с изготовлением подобных хомутов быть не должно.. Smile
Kovboy
*

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей (HaNTeR), а вот таких вот ручек не осталось?:http://fishgun.spb.ru/card_pict.php?p=content/hanter/argument/30_potr.jpg&com=
Ведь она была прототипом для современных "Аргументовских" ручек, и по форме, углам, наклонам сильно не отличается? Вообще, "аргументовские" ручки очень хвалят за "ухватистость", хочется образец для изготовления матрицы! Неважно, в каком состоянии, хоть по частям (только чтоб осколки можно было собрать в одно целое!), важна форма.
ivshin

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kovboy писал(а):
хочется образец для изготовления матрицы!

Кхе- кхе.... нескромно... Confused
SMaster

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я тоже эту фотку сохранил для образца Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.

к странице №    
Страница 2 из 17

Перейти: