Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

шлифовка титановой трубки
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анатоль
*

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 5:11 pm    Заголовок сообщения: шлифовка титановой трубки Ответить с цитатой

Для Эскандера.
С удовольствием посмотрю, туда не так просто попасть мне. (а почему не в стихах?)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
deepdive
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня 3 ружья с титановыми стволами. Сечение трубок было элипсовидной формы. Решил проблему разверткой с длинной державкой + олеиновая кислота. Разворачивал вручную. Долго, но качественно. После развертки поверхность ствола имела отличную поверхность. В сравнении с нержавеющими стволами потерь в КПД не обнаружил. Кстати по нержавейке разветркаа шла намного тяжелее и постоянно клинила. Таков мой скромный опыт в использовании титановых стволов.
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deepdive писал(а):
У меня 3 ружья с титановыми стволами. Сечение трубок было элипсовидной формы. Решил проблему разверткой с длинной державкой + олеиновая кислота. Разворачивал вручную. Долго, но качественно. После развертки поверхность ствола имела отличную поверхность. В сравнении с нержавеющими стволами потерь в КПД не обнаружил. Кстати по нержавейке разветркаа шла намного тяжелее и постоянно клинила. Таков мой скромный опыт в использовании титановых стволов.

Добрый день !

Прошу прощения !
А в чем смысл применения титанового ствола в вашем случае ?

С уважением, Юрий.
6PyHET

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deepdive писал(а):
по нержавейке разветркаа шла намного тяжелее и постоянно клинила.

Ну нержавейка исконно плохо обрабатывается-как сверлится плохо, так и режется, что не мешается её гнуться...
MARK
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Анатоль
Уважаемый здесь продают готовые трубы нержавеющие безшовные полированные внутри,полировка заводская, и это не слишком далеко от Молдавии.
6PyHET

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MARK писал(а):
Для Анатоль
Уважаемый здесь продают готовые трубы нержавеющие безшовные полированные внутри,полировка заводская,

30 баксов за трубку-это, на мой взгляд, крутовато. Я трубку 10х12х1100 купил по 20гр за штуку. Себе взял 4 шт, а продавец, расстроился, что мне нужно не 100шт... Жаль, что в преддверии Евро-2012 наш блошиный рынок разогнали.
MARK
Новичок.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6PyHET писал(а):

30 баксов за трубку-это, на мой взгляд, крутовато. Я трубку 10х12х1100 купил по 20гр за штуку. Себе взял 4 шт, а продавец, расстроился, что мне нужно не 100шт... Жаль, что в преддверии Евро-2012 наш блошиный рынок разогнали.

Уважаемый што такое сечяс 30 баксов Laughing а ну да если взять за 2,5$ метр и над доводкой такой трубы по полдня, штоб сделать 60 см боле мение нормального ствола, думаю такая экономия не помне. А так дал денюжку получил трубочку сунул в станок порезал, нарезал резьбу или напаял втулки (нужное подчеркнуть ) и в сунул в ружжо вот и всьо!
lamantin70

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MARK писал(а):
6PyHET писал(а):

Уважаемый што такое сечяс 30 баксов Laughing а ну да если взять за 2,5$ метр и над доводкой такой трубы по полдня, штоб сделать 60 см боле мение нормального ствола, думаю такая экономия не помне. А так дал денюжку получил трубочку сунул в станок порезал, нарезал резьбу или напаял втулки (нужное подчеркнуть ) и в сунул в ружжо вот и всьо!

+ наждачки на 15 баксов набрать надо , да и за полдня не уложишься если действительно хороший ствол нужен , и это только в том случаи что ствол откалиброван , а если нет ? - я лучше 30 баксов отдам - проходили - ну её нафик эту шлифовку
6PyHET

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 3:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MARK писал(а):
над доводкой такой трубы по полдня, штоб сделать 60 см боле мение нормального ствола, думаю такая экономия не помне.

А кто сказал, что моя трубка требует какой-то доводки? Трубка немецкая, на каждой-клеймо, стырина с комбината химволокна (ныне разваленного). И кто сказал, что за 30 баксов трубка идеальная? Продавец? Ха! Хотелось бы узнать, чем, а, главное, зачем, полирована 2-метровая трубка, диаметром 10мм и насколько она ровная. Я не продавец, потому врать мне ни к чему, но 30 баксов за трубку-это много. На мой взгляд. Тем более, что Вы ещё предлагаете купить ей билет в Молдавию. Хотите, 100 метров по 20 гривен? Могу поискать того дядьку, может и есть ещё они, хотя я покупал год назад. Кстати, наждачкой можно лишь отшлифовать. Полируется другими материалами и приспособлениями. Если вы уж заговорили о полировке.
artalprom
*

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6PyHET писал(а):
MARK писал(а):
над доводкой такой трубы по полдня, штоб сделать 60 см боле мение нормального ствола, думаю такая экономия не помне.

И кто сказал, что за 30 баксов трубка идеальная? Продавец? Ха! Хотелось бы узнать, чем, а, главное, зачем, полирована 2-метровая трубка, диаметром 10мм и насколько она ровная.

Вот это познания у тебя!Для оболочек ТВЕЛов ,например,используют прецизионные трубы с допуском на наружный диаметр не более ±0,03 мм, с шероховатостью поверхности не более 0,6 мкм(в пределах 9 класса и изнутри тоже),и не только из нержавейки,а и из титана и циркония(сплавы).Причем изготавливаются такие трубы длиной 9-40(!!!)метров!Ну это так-к примеру,а таких "примеров" можно найти...Вот если выпадет тебе щастье такую трубу раздобыть-забудешь обо всем до конца своих дней.Кстати-у вас в Днепропетровске есть " завод прецизионных труб".
6PyHET

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

artalprom писал(а):
прецизионные трубы

К подводному ружью такие требования? Или это просто счастье такое-иметь ружьё с частью ядерного реактора? После десятка выстрелов вся Ваша прецизионность накроется медным тазом. Пусть такие трубы существуют и нужны кому-то, я не спорю. Особенно-40-метровые и ровные, как стрела. Я специально для Вас попробую сфотографировать изнутри трубку за 20гр. А вдруг она тоже-прецизионная? Горит, как у кота яйца.
artalprom
*

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6PyHET писал(а):
artalprom писал(а):
прецизионные трубы

После десятка выстрелов вся Ваша прецизионность накроется медным тазом. Пусть такие трубы существуют и нужны кому-то, я не спорю. Особенно-40-метровые и ровные, как стрела.

Ну,наверное не следует мой пост понимать так буквально.Ты задал вопрос:"Хотелось бы узнать, чем, а, главное, зачем, полирована 2-метровая трубка, диаметром 10мм и насколько она ровная?"Я-ответил,как смог...
Ну наверняка нужны,учитывая что народ готов себе выписывать из-за границы по $30 знаю таких-из Германии выписывают еще и подороже(шмольцевские и крупповские).
Конечно здоровски,если есть возможность где то прикупить "скоммунизденное",или самому "скоммуниздить".А если нет такой возможности?
А что случится с геометрией трубы после десятка выстрелов?После хоть тысячи?Кольца появятся,яйцом будет,изогнется,как поросячий хвост?
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, зачем такая высокая точность изготовления труб для ТВЕЛов, все таки просто корпус для вывода тепла. А вот для нужд пневмоавтоматики именно такие трубы и делают, приходят они в цех 6-ти метровой длины, где их и нарезают на пневмо цилиндры. Работающих в этом направлении, у нас в Крыму две фирмы: «Камоци» и «Фесто», так что на стихийном рынке, «остатки» можно встретить, качество высочайшее.

Использовать их, правда, несколько проблематично, очень тонкая стенка (на диаметре 12 = 0.7мм).
Делал с таким пневмо цилиндром (стволом) одно ПР, пришлось применять нестандартные решения.

Под эти пневмо цилиндры также есть и полиуретановые манжеты на поршни (резиновые кольца отдыхают).
artalprom
*

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Не знаю, зачем такая высокая точность изготовления труб для ТВЕЛов, все таки просто корпус для вывода тепла.

Точно не знаю-но это ФАКТ.Могу только догадываться...
К примеру на "Элемаше"(Электросталь)делают прецизионные трубы с РАЗНОЙ стенкой(на выбор),разного диаметра(от 2-100мм).Их продукция не только для"МЗПМ"("ТВЭЛ") но и на космос идет и на авиацию.
6PyHET

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю-слишком полированный ствол не есть хорошо. На цилиндрах ДВС, например, специально нарезаются бороздки (с народе именуемые "хон"), под углом 50-60 градусов к оси. Делается это для лучшей адгезии смазки и способствует снижению трения. Отдалённо напоминающее "хон" оставляет наждачка в компании с дрелью. Согласен, что ствол должен быть одинакового диаметра по всей длине, чего нет в некоторых трубах (но они и не являются калиброванными), но шероховатость 0,6 мкм может только навредить-может возникнуть эффект "скрипящего пальца по чистой посуде".

http://im2-tub-ua.yandex.net/i?id=104456131-37-72&n=21
artalprom
*

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6PyHET писал(а):
Насколько я понимаю-слишком полированный ствол не есть хорошо. На цилиндрах ДВС, например, специально нарезаются бороздки (с народе именуемые "хон"), под углом 50-60 градусов к оси. Делается это для лучшей адгезии смазки и способствует снижению трения. Согласен, что ствол должен быть одинакового диаметра по всей длине, чего не в некоторых трубах (но они и не являются калиброванными), но шероховатость 0,6 мкм может только навредить-может возникнуть эффект "скрипящего пальца по чистой посуде".

http://im2-tub-ua.yandex.net/i?id=104456131-37-72&n=21

Ну ты сравнил-там метал по металлу,в условиях нагрева.В нашем случае-резина.Полированные штоки гидро- и пневмоцилиндров не "скрипят"?
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики, не забывайте что вода, в качестве смазки, у нас всегда присутствует. Зачем же ее удерживать, когда поршень и так в зоне контакта "набегает" на воду. А ресурс при полированном стволе, согласитесь, существенно выше.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):
Мужики, не забывайте что вода, в качестве смазки, у нас всегда присутствует. Зачем же ее удерживать, когда поршень и так в зоне контакта "набегает" на воду. А ресурс при полированном стволе, согласитесь, существенно выше.

Да вода то набегает, но кольцо не дает ей пройти под себя. Получается что передняя часть кольца сдвигает воду, а остальная часть кольца двигается "всухую".
Поэтому полированный ствол (цилиндр) и использование в качестве уплотнения современных материалов (полиуретанов), которые имеют гораздо меньший коэффициент трения по металлу даст больший ресурс этой паре.
artalprom
*

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
ОСТ писал(а):

Да вода то набегает, но кольцо не дает ей пройти под себя. Получается что передняя часть кольца сдвигает воду, а остальная часть кольца двигается "всухую".
Поэтому полированный ствол (цилиндр) и использование в качестве уплотнения современных материалов (полиуретанов), которые имеют гораздо меньший коэффициент трения по металлу даст больший ресурс этой паре.

Фигня все это!Эластичный материал,со сферической передней кромкой "подминает" под себя пленку смазки,сцепленную с материалом основы(ствола) эффектом "смачивания" на уровне атомарном...Физика,мать ее!..Не забывай,что НИКАКАЯ ,с точки зрения современной механики поверхность-НЕ имеет абсолютно "гладкую" фактуру(любой чистоты обработки)-под микроскопом видно,что это-сочетание ПИКОВ и ВПАДИН-молекулы жидкости прекрасно их заполняют.Ключевой момент-коэффициент поверхностного натяжения-от этого зависит размер "капель" и еще-чем НИЖЕ когезия жидкости,тем ВЫШЕ адгезия к основе-на этом принципе и производятся ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫЕ современные смазки...
Как раз,именно по этому хонингуется поверхность гильз-смазка имеет одинаковую адгезию как к основе(цилиндру),так и к движущимуся поршню,поскольку выполнены они из ОДНОГО металла(разных только сплавов)практически с одинаковыми физ.св-вами.Сравнивать ФИЗ.свойства металла(алюминий и его сплавы,железо и его сплавы) с резиной(поуху-хоть с каучуком,хоть с тиоколом,хоть с полиуретаном и пр.)-ни у кого не повернется язык,объективно!..
lamantin70

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
[

Металл оч плохо скользит по полиуретану ( из практики ) - просто износостойкость у полиуретана хорошая
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да о чем спор? ставьте что хотите (что есть). Наши поезда самые поездатые так только на словах. С 90х годов знаком с продукцией "Фесто пневмоавтоматик", на поршнях - полиуретан, штоки уплотняются тем же, цилиндры сверкают идеальными концентрическими кругами. Наш местный завод пневматики на полиуретан еле переполз после 2000-го года, а пневмо цилиндры до сих пор не могут делать.

из ТО:

Поршни с полиуретановой манжетой с успехом заменяют резиновые манжеты различных марок и имеют важные свойства:
-высокая износостойкость
-пониженный коэффициент трения
-кислотостойкость
-устойчивость к щелочам
-маслобензостойкость
-устойчивость к воде (в том числе синеманской)
-возможность работы при высоких давлениях (до 1200 атм.) в широком диапазоне температур (от -60°C до +150°С)

Среди достоинств поршней с полиуретановой манжетой стоит назвать следующие:
исключена поломка "завернуло манжет"
исключают утечки жидкости или газа через уплотнение
манжет обладает хорошей механической памятью (восстанавливают форму, близкую к первоначальной)
используются в технике, работающей при высоких давлениях (до 1000 атм.)
простота и скорость замены поршня снижает время на ремонт оборудования

Применяются в пневмоцилиндрах импортного оборудования
lamantin70

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей , один вопрос - а для каких скоростей предназначены уплотнения из полиуретана ? - или всеже во главе угла стоит высокое давление и долговечность ?
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сереж, пневмоавтоматика немножко другое дело... Там все эти цилиндры подключаются к сети высокого давления с практически неограниченным расходом. Там утечки через манжеты цилиндров значения не имеют. В нашем случае (ресивер конечного объема) утечки через такую весьма жесткую манжету могут быть критичными.
А полиуретановые манжеты у нас в ружьях использовались достаточно давно. По крайней мере на моей памяти такие сборные манжеты с полиуретановыми колечками во всю использовались на клапанных гидрах ребят с Минского тракторного где-то с 80-го года. Но там уплотнялась вода под давлением. Такие манжеты ставились на хвостовике гарпуна и на золотнике спускового клапана.
Манжета представляла собой тонкое полиуретановое колечко, зажатое между конусными (45 град.) металлическими шайбами.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lamantin70 писал(а):
Сергей , один вопрос - а для каких скоростей предназначены уплотнения из полиуретана ? - или всеже во главе угла стоит высокое давление и долговечность ?

Нет ответа у меня на этот вопрос, никогда с подобной характеристикой не сталкивался.
artalprom
*

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):

Манжета представляла собой тонкое полиуретановое колечко, зажатое между конусными (45 град.) металлическими шайбами.

Ну ты тут малость не прав.В моем понимании,если разделять уплотнители по типу: "пасивные" и "активные"(условно),то-"манжета"-это уплотнитель,который под результатирующем действием давления среды прижимается к стенкам уплотняемого сосуда с силой,прямопропорционально давлению и площади,за счет собственной геометрии,то есть-"активно",в отличии от КОЛЬЦА,статически уплотняющего канал,не зависимо от результатирующего действия давления среды...
В принципе-спор ни о чем.Имеются ГОТОВЫЕ технические решения,в которых шток имеет поверхность класса 8-9 и он скользит по ЭЛАСТИЧНОМУ уплотнителю-и это факт,сколько бы тут не спорили!Скорость при этом-не имеет принципиального значения,разве что с позиции потерь...
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег! ты что хочешь сказать, что в ПР полиуретановая манжета будет плохо давление держать? ставил, ничего подобного не обнаружил.
Хотя буржуи может так и думают, другого логичного объяснения этой конструкции я не вижу

Поршень Mares Cyrano Evo HF.

6PyHET

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

artalprom писал(а):
Скорость при этом-не имеет принципиального значения,разве что с позиции потерь...

Как я понял-потери небольшие. Понтов намного больше.
"У меня ствол 9-го класса точности!"="А у меня отшлифован наждачкой!"
artalprom
*

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6PyHET писал(а):
artalprom писал(а):
Скорость при этом-не имеет принципиального значения,разве что с позиции потерь...

Как я понял-потери небольшие. Понтов намного больше.
"У меня ствол 9-го класса точности!"="А у меня отшлифован наждачкой!"

...а "живучесть" уплотнителя?
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Олег! ты что хочешь сказать, что в ПР полиуретановая манжета будет плохо давление держать? ставил, ничего подобного не обнаружил.
Хотя буржуи может так и думают, другого логичного объяснения этой конструкции я не вижу

Поршень Mares Cyrano Evo HF.

Применение манжет ПОЗВОЛЯЕТ не очень заботиться о поверхности ствола (в смысле герметичности поршня при плохом качестве ствола...) . Она "отслеживает" изменения в его диаметре, овальность, "кольца" на поверхности ствола внутри и мелкие дефекты сохраняя герметичность при этих деффектах лучше чем кольцо... НО за это надо платить... платим силой трения. Если посчитать с каким усилием поджимается манжета на РПП по сравнениею с колечком то ужаснемся... Не даром на этом маресе на поршне стоит колечко, а за ним перед манжетой есть полость для масла - уменьшают коэф.трения (с "резина/вода с абразивом/металл" на "резина/масло/металл") и как следствие снижают силу трения на манжете...
Ламер№3
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

artalprom писал(а):
ОСТ писал(а):

Ну ты тут малость не прав.В моем понимании,если разделять уплотнители по типу: "пасивные" и "активные"(условно),то-"манжета"-это уплотнитель,который под результатирующем действием давления среды прижимается к стенкам уплотняемого сосуда с силой,прямопропорционально давлению и площади,за счет собственной геометрии,то есть-"активно",в отличии от КОЛЬЦА,статически уплотняющего канал,не зависимо от результатирующего действия давления среды...
В принципе-спор ни о чем.Имеются ГОТОВЫЕ технические решения,в которых шток имеет поверхность класса 8-9 и он скользит по ЭЛАСТИЧНОМУ уплотнителю-и это факт,сколько бы тут не спорили!Скорость при этом-не имеет принципиального значения,разве что с позиции потерь...

Читай внимательно: "...тонкое полиуретановое колечко, зажатое между конусными (45 град.) металлическими шайбами..." Колечко при этом, естественно, приобретает коническую форму - имеет место то, что ты называешь "активным" уплотнением. Такое уплотнение работает несимметрично и, как разновидность манжеты, может выполнять даже роль клапана.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

к странице №    
Страница 2 из 3

Перейти: