Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Плотики для подв.охотников
На страницу 1, 2, 3  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное снаряжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фарид
*

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 10:36 pm    Заголовок сообщения: Плотики для подв.охотников Ответить с цитатой

долго размышлял над вопросом об плотиках-буйках. ведь актуальная снаряга в плане безопасности и удобства. видел в каталоге омеровские-но нереальные цены. на одном форуме писалось про плотик из полторушек.сам думаю сделать из листового экструдированного пенополистерола,это такой стройматериал для теплоизоляции. наверняка кто-нить имеет опыт пользовать сей девайс. прошу просветите ,что надо учесть в данном вопросе. заранее спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фарид, есть ряд ньюансов - первый это человеческое скотство... заключается оно в том, что когда ты плаваешь с буйком на "людном" водоеме... пьяные тела на гидроциклах абсолютно не втыкают в тему, что под буйком может быть драгоценное кому то тело.... им видите ли интересно прокатица рядом с интересной херней и по возможности пнуть ее ногой... весьма убедительно отбивает подобное желание "боевая" рогатка и пара горстей гаек М8-М10... но это при наличии группы поддержки на берегу...
во всех других случаях к сожелению вынужден констатировать тот факт, что буй... даже со знаком "водолазные работы" нихрена не гарантирует вам спокойствие и безопасность Sad соответственно - ну его нахрен...
olly
*

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Леха стопудово прав на счет гребаных гидроциклов. Sad Ненавижу! Evil or Very Mad Ну а если пользовать плотик на спокойном и тихом водоеме, да с целью отдохнуть на нем, да привязать то да се, то очень даже нужная вещь. Smile Хотя были эксперименты у меня, которые показали огромное неудобство тягать за собой что-то на шнуре. Sad Чего-то дельного по этому поводу увы ни кто не подсказал. Crying or Very sad
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а почему постоянно таскать то ??? заякорил его и плавай вокруг..
Александр из Воркуты
**

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем на шнуре пусть он тебя таскает
если делать по типу подводных буксировшиков
токга хорошо будет - Зимой сделаю
olly
*

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что бы заякорить - тоже надо до места дотащить. Wink А по поводу буксировщика: это конечно все хорошо, но готовый будет стоить дорого очень, а для самопального очень много "но" есть в изготовлении, не каждому по плечу. Sad
Фарид
*

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. Алексей я как раз и завёл етот разговор после того как какието кандомы чуть по мне непроехались на аквабайке. ладно на руках были яркие строительные перчатки, и вынырнув замахал им . хотя до этого несколько раз мимо меня проносились. ...я так кумекаю что плотики удобно пользовать на больших акваториях(озёра,водохранилища) и он естественно будет играть роль и буя; так?
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фарид, тема эта уже к сожелению старая как га.. мамонта Sad но тем не менее все так же актуальная. Sad недавно у нас человек попал под аквабайк...

вобщем я сколько не думал над этой ситуацией - выхода не вижу.. пробовали вместо буйка таскать -2-3-4 пластиковых бутылки (2 и 4-5 литров).. типа буйки от сети.. серфы вроде как начинают стороной обходить. а аквабайкам похрену.. не боятся они. водомету похрену сети. мало того - народ в большинстве своем просто не адекватный, а часто еще и изрядно нарытый.. у них задор видите ли... проехать поближе, развернуться вокруг буйка.. я не знаю КАК завтавить их думать. штрафовать только.. но ГИМС на это смотрит сквозь пальцы. даже на то что хождение под мотором на большинстве озер вообще запрещено.. на море так вообще прокат позволяет гонять на аквабайке абсолютно любому.. лишь бы деньги платил. пофигу - умеешь, не умеешь. трезвый, пьяный.. вот и результаты... и никто ни за что не отвечает.

я для себя в данной ситуации решил плавать так, чтобы меня было видно - выныриваю выскакивая по пояс, яркая наклейка на трубке. яркие наклейки на концах ласт. при нырянии не плавно ухожу в воду, а высого подымаю одну ногу - длинная ласта видна далеко. ну и крутиться вокруг себя при встплытии.. больше увы ничего не могу предложить Sad
olly
*

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К стати на счет ярких меток на ласты - это мысль... А как их делал?
Фарид
*

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...вот нашёл . кажись то что надо:http://fotki.lv/KOSA/528663/ (взял с форума Беркута).
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дык у омера подобный есть - шардана.

наклейки яркие - у рекламщиков обрезки яркой желтой или красной самоклейки набери и будет тебе счастье.
6PyHET

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На море видел много подобных плотиков. Некоторые были довольно навороченые в плане продуманости. Например, было крепление для ружья, запасного гарпуна,фотоаппарата , верёвочки какой-то, для всяких трофеев, даже для бутылочки воды (или чего там, хз). Ведь все знают, что начинать охоту весело, а трепать назад, против ветра, с куканом, да ещё это надоевшее ружжо, да ещё нахлебаешься солёной воды, особенно, если волна поднимется, да и груз-пояс можно вывалить или просто повисеть на нём, если уж сильно устал... А видел и фирменый дайверский буй. Выглядит он, как оранжевая надувная колбаса длиной больше метра. У неё много возможностей. Например, её можно застегнуть в виде солдатской скатки вокруг шеи и получится нечто типа спасательного круга. Можно с той же целью просунуть подмышками, а можно этой колбасой махать, чтобы лучше заметили. Так же в колбасе есть кармашки для всякой куйни. В спущенном состоянии колбаса скручивается в рулончик и висит где-нибудь на верёвочке, пока не понадобится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
6PyHET

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, был случай немного иного характера. Мой друг полез в воду. Был декабрь, но снега и льда почти не было, так корочка где-нигде... Я типа ассистировал. На берегу было нечто похожее на лесок. И вот в этот лесок заезжает нехилый джип. Ну, думаю, потрахаться кто-то приехал. Оказалось-нет. Из джипа вывалило 3 рыла с ружьями. Охотники типа. На капоте разложили бухло и всё такое и стали "охотиться". Ну я больше наблюдал за другом и на "охотников" мало обращал внимания. А зря... Вдруг один как заорёт: БОБЁР!!! Хватает СКС и бежит к воде. Ну тут и я заорал, в общем. Животных много перечислил и мам ихних. И процесс с его мамой... В общем спас друга...
А на трубочке у меня тоже наклеечка жёлтенькая. На Тарханкуте дофига всяких водолазов и фридайверов, потому там народ привычный и воспитаный и "О, водолаз!!!" там никто не кричит, а вот гидроциклов наоборот, мало-там берега в основном скалистые, причалить почти негде. Рай...
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для моря лучше наверно брать хороший плот - счас есть такие типа маленькой надувной лодочки без транца - удобно сзади залазить. можно отдохнуть. нагрузить его...
6PyHET

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот потому я стараюсь организовать хоть какую-то надувную лодку для заплыва, особенно если заплыв на краба или рапана. С морем шутить не стоит...
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далеко плыть приходится ??? собираюсь летом на море. просто интересно.
Кахол
*

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго здоровья!Алексей, если можно или ссылочку, или хоть на пальцах объясни , как они крепятся и чем отличаются буй с якорем , и тот ,как я понял к себе привязан, а дик будет шнурок мешать,а вдруг короткий. Понял можно поржать от души но на берегу но не тому кто у воде.
6PyHET

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
далеко плыть приходится ??? собираюсь летом на море. просто интересно.

Мы ездим исключительно в Крым, на ЮБК или на Тарханкут, а иногда и туда и туда. И там и там далеко в море плыть нет смысла, так как максимум в 200м от берега, за редким исключением, начинается безжизненный песок. Но самый писк как раз на границе песка и камней. Обычно, в районе пляжей, на этой границе 6-8 метров, но у подножий гор бывает и за 20. У меня есть карта глубин-нашёл на севшем на мель судне. Вернее, дочка нашла Smile
Alex
*

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по опыту таскания за собой маленькой лодки со снарягой - мешать не будет. Только нужен шнур который не путается, и не тонет.
К лодке крепится еще маленький якорь. Получается вполне пристойная конструкция.
Кстати у нас такие микролодки продавались в спортмагазинах. И стоили около 600 р, прошлым летом.
6PyHET

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знал, в какую тему засунуть этот пост, но для новой темы он не тянет. Так вот-после нырялки возникает вопрос-куда засунуть мокрый костюм и тапки-ведь далеко не всегда есть возможность прополоскать и высушить костюм на месте, особенно у моря или в холодное время года. У многих есть специальные непромокаемые сумки, у многих, но не у всех, потому мой друг посоветовал мне иметь упаковочку мусорных пакетов с ручками-затяжками. В такой, порой довольно симпатичный и прочный пакет, засовывается всё мокрое, затягивается шнурком и транспортируется к месту дальнейшего ухаживания. Даже в модную (и недешёвую) непромокаемую сумку костюм предпочтительно помещать в таком пакете, дабы не пришлось ещё ухаживать и за сумкой. Дёшево и сердито.
vepa78
*

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для костюма ипользую таз пластиковый на 40 литров, после охоты и рыба влазит и вся снаряга. Или бочка пластиковая с большим горлышком на 30 литров (в варианте когда много народу едит) в багажник влзаит 6 бочек, ну а пасажиров только 5 Very Happy . На открытой воде (как для моря) китайскую лодку 1 месная
6PyHET

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vepa78 писал(а):
Для костюма ипользую таз пластиковый на 40 литров, после охоты и рыба влазит и вся снаряга.

Ну мой совет больше подходит к тем, кто живёт на этажах. С 40-литровым тазом в лифт как-то не очень...
Loka
**

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dry bag (гермомешок из современных материалов, легкий) на 40-60 литров незаменимая вещь (например от http://triton-ltd.ru/ru/products/hermopack/). Стоят недорого, вместе с обычным рюкзаком легче и дешевле чем непромокаемая сумка или рюкзак, и вариантов использования побольше: на воде - сухие вещи в драй бэге, а после нырялки - все мокрое в драй бэг (и рыбу тоже), а драй бэг в рюкзак. Сверху все сухо, никто и не догадывается, а на туриста ноль внимания.
6PyHET

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loka писал(а):
Dry bag (гермомешок из современных материалов, легкий) на 40-60 литров незаменимая вещь

Ну принцип тот же, что и у мусорного мешка, только прочнее и многоразовее Smile Самый дешёвый Dry bag я нашёл за 600р и за 171гр. и всё-таки он более громоздкий и его тоже нужно мыть, особенно от рыбы. А мусорные пакеты не нужно и их целая упаковка занимает места меньше, чем 1 Dry bag, а затяжки позволяют добиться неменьшей герметичности. Я нисколько не умаляю Dry bag, а просто рекламирую мусорные пакеты Very Happy
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то рассуждали про буйки - собрал свой материальчик сюда
http://apox.ru/equip/equip-handmade/1199-bujki-markery
Может кому пригодится?..
ГЕРМАНЕЦ
*

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр,прекрасная идея Smile .Даже удивительновещи находящиеся рядом с нами имеют место примене-
ния в нашем деле. Very Happy .Сам живу на море и буй у меня больше дома лежит,но иногда надо пометить место.
Делать буй долго и нет большёго резона,бутылочку с собой таскать тоже не хочется, а тут пакет,свернул ,
нитку привязал и всё.Сила.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за идею.
6PyHET

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, такой буёк иногда полезен, даже на стоячей воде. Я уже рассказывал, как мой друг-Максимка уронил с лодки в море садок с рапаном. В тот момент мне пришлось привязать его груз-пояс к швартовому и швырнуть вслед садку, а был бы такой буёк, то Максимка с 9 метров доставал бы его с грузами... Кстати, в пакетиках бывает не только майонез и сгущёнка-мне вот такое из Дютифри подарили...

Ещё одна интересная приспособа есть-у многих часто возникает вопрос-"Куда деть в лодке ключи от машины, портмоне, мобилку и т.д.?" В Крыму я увидел одно простое и интересное решение-в термос с широким горлом! Вроде этого. К тому же у него есть ручка, за которую можно его привязать к лодке, к тому же он плавуч.

Mexaниk

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6PyHET писал(а):
Кстати, в пакетиках бывает не только майонез и сгущёнка-мне вот такое из Дютифри подарили...

Слышал о пакетах из-под вина (в коробках), у которых есть что-то типа обратного клапана - наверное, может быть удобным для быстрого надувания. Я пробовал встроить обр.клапан в пробку, но не подвернулось подходящих "штучек" и просто\надёжно\удобно не получилось.
6PyHET

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там клапан , скорее, для сдувания. Принцип такой-в картонной коробке находится пластиковый пакет. Во всё это дело вставляется краник. Чтобы вино, при открытом кранике, выливалось без булькания, есть клапан (типа сапуна). Но бывает, что клапан( даже не клапан, а просто дырка) есть лишь в картонной коробке-при выливании вина внутренний пакет просто опадает внутри коробки (как гель для бритья внутри баллона) . На море из такой упаковки многие делают умывальники.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное снаряжение Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.

к странице №    
Страница 1 из 3

Перейти: