Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Аргумент, Аргумент PRO!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 49, 50, 51  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lamantin70

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2015 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий писал(а):
Где взять эти полиуретановые втулки?

В обувной мастерской попроси кусочек - из них набойки на каблуки делают
ЛёхаВДВ
*

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос!
Взял себе80ку. Но в сравнении с 60кой при +- одинаковых закачках как то медленно кидается гарпун( чисто визуально). Дистанция стрельб была от 3-5 метров. Пришлось задуть до 31кг - стало+- на уровне с 90 арбалем. Но! Усилие взвода арб на первый шарк было 50, на второй 60 кг!
Для более тяжёлого гарпуна 80ки массой 370 гр и начальная скорость страгивания должна быть выше? Таже сороковка лупит на два метра легко при закачке 18-19 кг, но у нее гарпун в два раза легче.
И на сколько хватит ресурса пары поршень-демпфер? Хотя демпферу то не будет ничего- он титановый.

Заранее извиняюсь за несколько сумбурное изложение и не корректность в терминах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В теории, начальная скорость гарпуна мало зависит от рабочего хода... так же и "страдания" демпфера...
Можно предположить, что с увеличением массы гарпуна, происходит перераспределение энергии заряжания - больше уходит на отдачу... Т.е. КПД выстрела уменьшается...
Не факт, конечно, но может такое случиться... Rolling Eyes
ЛёхаВДВ
*

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подкорректирую:
т.е. при выстреле более тяжёлым снарядом масса метательного заряда должна быть больше?
для достижения той же начальной скорости, что и при выстреле менее тяжёлым снарядом?
и (никак не пойму...) насколько это отразится на живучести точно такого же поршня?

ни разу до этого не стрелял с таких ружей мощных-длинных, вот очень хочу разобраться.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если применить формулы для рассчёта начальной скорости и посчитать, то, при некоторых допущениях, получается, что длина ружья (рабочий ход) не влияет на начальную скорость (если не учитывать выступающую часть гарпуна). Она зависит только от массы гарпуна (т.е. диаметра) и усилия заряжания... Так получается, потому что при увеличении длины, соответственно увеличивается масса гарпуна и его труднее разогнать...
Раз скорости на выходе одинаковы, то и силы удара по демпферу одинаковы.
Чем длиннее ружьё, тем сильнее отдача, т.к. увеличивается продолжительность выстрела при одинаковой силе.
Увеличение времени отдачи может привести к "потере устойчивости руки" и резкому увеличению отката ружья назад - это приведёт к резкому уменьшению КПД выстрела... именно выстрела, а не ружья...
Особенно заметно это может быть на лёгких ружьях (малом соотношении масс ружьё\гарпун)...
Примерно, так...
ЛёхаВДВ
*

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо...
уже есть пища для размышлений.
А!!! если не затруднит? какое соотношение между массами гарпуна и ружья наиболее практичен.

Лёш, а лично ты как считаешь - какая максимальная закачка для безопасной стыковки поршня с демпфером в твоих ружьях?
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛёхаВДВ писал(а):
А!!! если не затруднит? какое соотношение между массами гарпуна и ружья наиболее практичен.
Однозначного ответа нет - кому что нравится...
С точки зрения эффективности выстрела - чем тяжелей ружьё, тем лучше... меньше отдача и подброс, выше "энергетическая эффективность"...
Меру, конечно, нужно соблюдать... Думаю, пустое ружьё должно весить, по крайней мере, раза в два больше гарпуна... хотя бывают БП-шки, почти, "один в один" и, вроде бы, на жалуются...
Вообще, при проектировании на соотношение масс мало кто обращает внимание... больше - на плавучесть, баланс и пр.
А зря.......
vladman

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, какие-то вычисления соотношения масс ружье-гарпун и соответственно распределения энергий при выстреле - от лукавого... Это для надуманного случая выстрела из ружья, которое в воде само по себе. А вот довесок к ружью эффективной (т.е.такой, которая реально добавляется в момент выстрела) массы охотника обычно как-то умалчивается. А этот довесок вполне может заметно превосходить массу ружья. И все становится не поддающееся рассчетам - так, оценка порядка величин... Эта величина вероятно меняется от охотника к охотнику, да и у одного и того же человека тоже. И вдобавок, скорее всего изменяется еще и в процессе выстрела...
Так что на мой взгляд, это больше проблема не соотношения масс, а общей эргономики выстрела...
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леш, от оценки КПД и всего прочего я воздержусь - слишком много тут всего участвует. Касаемо же ружья - ребята качают до 35 - это то что сам знаю. но как по мне так это уже реально перебор. я бы 27-28 наверно остановился. хот яна 35 ружья живут без каких либо проблем. касаемо же твоего ружья - мы вроде с самого начала говорили что гарпуны нада ставить 7-ку. именно по этому вроде как разговор был что ты сам сделаешь из арбалетной 7ки гарпуны.. нахрен ты туда 8ку влепил ??? 8ки у меня много - я бы и сам 8ку сделал.. тока смысла в ней не вижу.. 400 грамм.. их же разогнать нада.. он же реально как лом весит.. Smile по этому ставь 7ку и будет тебе счастье. массы и энергии 7ки хватит для твои хотелок выше крыши. я блин вообще не представляю что нада встретить, чтобы 850-и миллиметровый гарпун 7-ка это не пробил...
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladman писал(а):
На мой взгляд, какие-то вычисления соотношения масс ружье-гарпун и соответственно распределения энергий при выстреле - от лукавого... Это для надуманного случая выстрела из ружья, которое в воде само по себе. А вот довесок к ружью эффективной (т.е.такой, которая реально добавляется в момент выстрела) массы охотника обычно как-то умалчивается. А этот довесок вполне может заметно превосходить массу ружья. И все становится не поддающееся рассчетам - так, оценка порядка величин... Эта величина вероятно меняется от охотника к охотнику, да и у одного и того же человека тоже. И вдобавок, скорее всего изменяется еще и в процессе выстрела...
Так что на мой взгляд, это больше проблема не соотношения масс, а общей эргономики выстрела...
Я не предлагаю считать изменение КПД... как-то где-то уже прикидывал "численно".
Но отрицать факт уменьшения эффективности выстрела, думаю, ты не будешь... Mr. Green
Тут люди борятся за единицы % КПД, при этом уменьшая надёжность системы... к примеру, "пневмовакуум".
Лёгкое ружьё теряет, думаю, 5-20% - в зависимости от "крепкости" удержания и положения ружья относительно предплечья... Если ружьё повёрнуто всторону, то теряется значительная часть "присоединённой массы охотника" и потеря энергии гарпуном может быть ощутимой... Например, в камыше редко получается стрелять "по-спортивному" - чаще всторону с согнутой руки. Лёгкое среднерукое ружьё может и по зубам дать...
Не хочу преувеличивать это "явление", но оно есть... количественно его оценить проблематично... Rolling Eyes
slow
*

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
Леш, от оценки КПД и всего прочего я воздержусь - слишком много тут всего участвует. Касаемо же ружья - ребята качают до 35 - это то что сам знаю. но как по мне так это уже реально перебор. я бы 27-28 наверно остановился. хот яна 35 ружья живут без каких либо проблем. касаемо же твоего ружья - мы вроде с самого начала говорили что гарпуны нада ставить 7-ку. именно по этому вроде как разговор был что ты сам сделаешь из арбалетной 7ки гарпуны.. нахрен ты туда 8ку влепил ??? 8ки у меня много - я бы и сам 8ку сделал.. тока смысла в ней не вижу.. 400 грамм.. их же разогнать нада.. он же реально как лом весит.. Smile по этому ставь 7ку и будет тебе счастье. массы и энергии 7ки хватит для твои хотелок выше крыши. я блин вообще не представляю что нада встретить, чтобы 850-и миллиметровый гарпун 7-ка это не пробил...

Истинная правда.

При 80 - 100 см 8мм гарпун летит плохо: т.е. скорость уже низкая (начинает сильно уходить вниз) а энергии еще до жопы - рыбу пролетает не замечая. Соответственно при промахе в камень последствия не веселые.
я бы брал 7ку арбалетную, Еще можно купить готовый гарпун Пикассо на Аирбалет. Сталь там приличная, хвостовик уже есть в общем норм. Я брал у Берга.

ПС А 6.5 - 6.75 может еще наряднее бы вышло, но тут могут начаться танцы при зарядке... да и при выстреле может жесткости не хватить.

ПС2 а вообще стоит посмотреть на Морские ружья - начиная с какой длинны (гарпуна) начинают применять 8ку ? по моему начиная с 150 - 180 см. Понятно что ружо должно иметь соответствующую массу и мощность.
ЛёхаВДВ
*

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2015 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёш, при использовании 7ки есть ли смысл выточить демпфер под семёрочный гарпун?
Площадь демпфрирования чтоб была большей?

мучает меня сей вопрос... - спать не даёт..!
ogr_zlodei
**

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие плюшки получаешь при использовании 7-го гарпуна вместо 8-го на Аргументе? И нафик нужен гидродемпфер как таковой? Сей вопр покоя не дает...поскольку есть демпфирующая вставка в гарпуне, а скользяшка весит отнюдь не килограмм..
ЛёхаВДВ
*

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нигде не упомянул ГИДРОДЕМПФЕР на скользящей втулке в своём опусе.
lamantin70

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите диаметр хвостовика на гарпуне Аргумента , и внешний диаметр скользящей втулки
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хвостовик - металлическая гайка 8.4мм, полеуретановый демпфер 8.45мм. диаметр бегунка 9.5мм.
lamantin70

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
хвостовик - металлическая гайка 8.4мм, полеуретановый демпфер 8.45мм. диаметр бегунка 9.5мм.

Леш , мне бы все размеры - вот этой части , особенно вот этот

HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2015 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хвостовик 4.45мм
lamantin70

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2016 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
хвостовик 4.45мм

Спасиб
Сергей Косицкий
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2016 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите как связаться с Алексеем Хантером?
ogr_zlodei
**

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Косицкий писал(а):

Пиши ему на мыло. Кнопачку www жменькни, а там на фишган.народ или мэйл.
ogr_zlodei
**

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skal69
Новичок.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ogr_zlodei писал(а):

Добрый Всем День!
Автор не отвечает....Писали несколько раз и на почту и в личку. Может в отпуске. Очень надо подарок другу сделать. Остановился на его ружьях.
skal69
Новичок.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 7:05 pm    Заголовок сообщения: Аргумент, Аргумент PRO! Ответить с цитатой

ogr_zlodei писал(а):

Добрый Всем День!
Автор не отвечает....Писали несколько раз и на почту и в личку. Может в отпуске. Очень надо подарок другу сделать. Остановился на его ружьях.
Юрий123
*

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2016 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 40-м Аргументе из чего сделан ствол?
Стрелец 75
*

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все стволы нержа,не зависимо от размера
Стрелец 75
*

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий123 писал(а):
В 40-м Аргументе из чего сделан ствол?
Нержа. Все стволы нержа.
evgeniy72
Новичок.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Рог линесброса снизу, хочу повернуть на 10 часов.
Почитал, как понял надо спустить воздух, открутить надульник и всё, можно будет поворачивать?
Adept6

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

evgeniy72 писал(а):
Всем привет!
Рог линесброса снизу, хочу повернуть на 10 часов.
Почитал, как понял надо спустить воздух, открутить надульник и всё, можно будет поворачивать?

В Аргументе ствол поднят к верхней стенке ресивера - они не в одной оси.
Повернешь рог (переднюю заглушку) - перекосишь ствол. Он станет не параллельно.
evgeniy72
Новичок.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, понял.
Чё то как то нелогично сделано, линесброс стоит на 9 часов, а рог лс на 6 часов.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 49, 50, 51  След.

к странице №    
Страница 50 из 51

Перейти: