Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

"Черноморка"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 2:16 pm    Заголовок сообщения: "Черноморка" Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень, я так понял - это у тебя типа буржуйки... Масс-продакшн, так сказать...
Накладочки такие веселенькие на ручке... Wink Razz

А что там из "изюминок" внутри есть? Что это ружье из общей массы таких-же выделяет? Question
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, как тебе сказать.... Вроде как ничего не выделяет. Оно и планировалось, как "просто ружье". Из доступных материалов, без "космических" технологий, доступное для повторения, устойчивое к коррозии, простое в обслуживании. Больше ничего.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я надеюсь, ты узнал свой дизайн рукоятки. Очень тебе за него благодарен!
ivshin

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):
...А что там из "изюминок" внутри есть? Что это ружье из общей массы таких-же выделяет? Question

Я так думаю - пластик.... Rolling Eyes
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivshin писал(а):
ОСТ писал(а):
...А что там из "изюминок" внутри есть? Что это ружье из общей массы таких-же выделяет? Question

Я так думаю - пластик.... Rolling Eyes

Да, пластик тоже присутствует.
Игорь, если ты разглядел "мушку" между ресивером и передней бобышкой, пожалуйста, не думай, что я ее у тебя "слямзил"! Я твою увидел, когда у меня почти все уже было готово!
ivshin

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень, а привязка передняя?
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно передняя. Ну, не считаю я, что задняя хоть как-то оправдывает потраченные на нее усилия. Хотя в данном случае нет каких-то конструктивных ограничений, можно и заднюю применить, слегка расточив надульник.
Gosha
*

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Совершенно передняя. Ну, не считаю я, что задняя хоть как-то оправдывает потраченные на нее усилия.

А почему?? Где проверяли??
Спрашиваю потому,что всегда хихикал когда читал в обзорах тестов ружей в МПО,о том как даже флажок гарпуна при стрельбе куда-то его уводит. Однако в нынешнюю поездку в Норвей реально с этим столкнулся. Новый гарпун от Омера(старый от Имерсиона был прое..) имел очень большой флажок и при стрельбе на 4м реально точка попадания смешалась на 5 часов.При стрельбе по рыбе шириной 10-15см это очень существенно. После урезания его в два раза все вроде нормализовалось ,как на старом до этого. Так что ну не знаю .передняя привязка скорее всего при стрельбе ну махимум метра 2-2.5 от надульника(замечу, не чем не подтвержденное ИМХО Very Happy )
Gosha
*

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопрос....
Диаметр ресивера и общая длина ружа? Если возможно, то отзыв по балансировке ружа с гарпуном. Какие впечатления по стрельбе....
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Совершенно передняя. Ну, не считаю я, что задняя хоть как-то оправдывает потраченные на нее усилия. Хотя в данном случае нет каких-то конструктивных ограничений, можно и заднюю применить, слегка расточив надульник.

Жень, о каких "усилиях" ты говоришь? Скользящая втулочка и хвостовик? Заднюю привязку сделал и совесть чиста - галочку в зачет мнимого или реального увеличения точности поставил... Лично у меня, как окончившего МАИ, рука не поднимется переднюю привязку сделать, тем более на "морском" ружье, что бы там не говорили...
Кстати, в работающей заднепривязочной схеме со скользящим стопорным колечком и втулкой имеем гарпун без ступеньки, и растачивать надульник не придется. Wink
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gosha
По стрельбе и балансировке пока ничего сказать не могу - не стрелял. погодные условия не позволяют. Общая длина ружья 740 мм, ресивер 30 мм.
Свой взгляд на переднюю-задноо привязку излагаю всем сразу.
Считаю, что для охоты в море по пелагической рыбе передняя привязка имеет существенные преимущества перед задней. Недостатки тоже есть.
Самый обсуждаемсый недостаток - якобы "увод" гарпуна линем. Мои личные наблюдения показывают, что проблема надумана. Для разворота длинного гарпуна за время полета имеем слишком малое плечо силы. Если вы видите, что ваш гарпун отклоняется в сторону линем, значит для данных условий охоты вы взяли слишком короткое ружье. Естественно, я не привязываю бельевую веревку в качестве линя. Скорее всего на этом расстоянии гарпун с задней привязкой рыбу просто не пробъет. Как правило, стреляю на расстояние не больше 3-3.5 метра. Реальное отклонение, вызванное потяжкой линя на таком расстоянии не влияет на результат охоты.
Следуюший недостаток - возможное обрезание (или повреждение) линя о кости рыбы.
Да, есть такой риск. Я стараюсь его минимизаровать, делая канавку на гарпуне для утапливания линя.
Теперь о преимуществах: Естественно, в изготовлении и в эксплуатации передняя привязка на порядок проще. Существует техническая возможность задать точное направление гарпуну в надульнике, причем, нет сомнения, что эта направляющая будет работать до момента покидания гарпуном ружья. Нет проблем с демпфированием поршня в стволе малого диаметра.
Скорость гарпуна на основной рабочей дистанции выше, чем при задней привязке.
В подавляющем большинстве случаев гарпун проходит навылет, а не застревает на втулке.
Раневое отверстие существенно меньше, что в сочетании с предыдущим пунктом значительно снижает вероятность схода рыбы.
Теперь посмотрим на заднюю привязку.
Скользящая втулка - одна из самых геморройных деталей в ружье.
В ряде случаев возникает небходимость демпфирования втулки на гарпуне.
Усложняется конструкция хвостовика гарпуна.
Сложнее реализовать демпфирование поршня.
Скользящая втулка в качестве направляющей гарпуна обеспечивает, как минимум, вдвое меньшую точность, чем надульник, а при выбивании втулки водой из надульника и вооще перестает направлять гарпун, сводя на нет все предыдущие усилия.
Есть и явные преимущества задней привязки - гораздо проще извлечь застрявший в глубокой щели гарпун.
Loka
**

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

внешнего диаметра ресивера 30 мм нет в таблице http://www.fishgun-master.ho.com.ua/ideal_sea_gun.htm
неужели гарпун 6,5 мм и пневмовакуум ? Smile
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Его и не могло быть в этой таблице, поскольку, несмотря на наше с Юрой Пастушенко единодушие во многих вопросах, у нас есть и некоторые отличия во взглядах. Я, например, не считаю, что ружье обязательно должно обладать нулевой плавучестью с гарпуном, поэтому ресивер 30 мм, ствол 12 внутри и гарпун 8 мм. Никакого, упаси Господь, пневмовакуума! В заряженном состоянии не плавает.
Gosha
*

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK
1.Да согласен,технических преимушеств у передней привязки хватает.Вот например тот же пневмовакуумник...Надо будет тоже наверное испытания провести Rolling Eyes
2.У моего пневмата ресивер 28мм гарпун 7мм и длина 1м....немного тянет руку даже с небольшим поплавком у надульника,я потому и спрашивал по балансировке...
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gosha писал(а):
JACK
2.У моего пневмата ресивер 28мм гарпун 7мм и длина 1м....немного тянет руку даже с небольшим поплавком у надульника,я потому и спрашивал по балансировке...

Я, как правило, не держусь постоянно за рукоятку длинного ружья, а только перед самым выстрелом, поэтому этот дисбаланс не напрягает...
Gosha
*

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я тоже ,но когда упал на залежку,ружо надо держать на вытянутой или полусогнутой....чуть шевельнулся ...и все ожидание на смарку Smile
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перехватываю уже в нырке, а минуту подержать на вытянутой руке можно совершенно спокойно.
Сергей 18

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно имел удовольствие держать это ружьё в руках. Ну что тут скажешь – здорово! Конструкция оптимальная, ничего лишнего. Всё сделано чётко, лаконично. Этакий «Калашников» для подводной охоты. И всё это, при традиционном для JACKа высочайшем уровне исполнения.
Gosha
*

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исполнение то мы видим - действительно все хорошо,но честно говоря ждем отчета о конкретных испытаниях в море и желательно сравнение ТТХ с арбалетом
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gosha писал(а):
...но честно говоря ждем отчета о конкретных испытаниях в море и желательно сравнение ТТХ с арбалетом

Gosha, я надеюсь это шутка... Shocked
По крайней мере я так эти слова воспринимаю... Такое сомнительное понятие, как "эстетизм" выстрела из арбалета - не в счет... Wink
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей 18 писал(а):
Недавно имел удовольствие держать это ружьё в руках. Ну что тут скажешь – здорово! Конструкция оптимальная, ничего лишнего. Всё сделано чётко, лаконично. Этакий «Калашников» для подводной охоты. И всё это, при традиционном для JACKа высочайшем уровне исполнения.

Сергей, за лестный отзыв спасибо, но если честно, то после осмотра твоего ружья мое даже не хотелось доставать из чехла!
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gosha писал(а):
Исполнение то мы видим - действительно все хорошо,но честно говоря ждем отчета о конкретных испытаниях в море и желательно сравнение ТТХ с арбалетом

Отчет об охоте будет в октябре, а с арбалетом сравнивать бессмысленно. Это ружья для РАЗНЫХ условий охоты.
Gosha
*

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Отчет об охоте будет в октябре, а с арбалетом сравнивать бессмысленно. Это ружья для РАЗНЫХ условий охоты.

А мне лично это не понятно..как это для РАЗНЫХ !!! Ведь по моему понятно,что ружье сделано для охоты на море и на быстродвижущуюся рыбу типа кефали,или вон как мое 1м для охоты в Норвее. К чему это я ...В таких условиях практически каждый подвох задаст вам справедливый вопрос- а почему не арбалет,ведь все ими пользуются?? Ответ типа да не люблю вот резину,поклонник пневматов по моему не аргументирован никак. Я лично для себя и своих пушек именно эти сравнения стараюсь делать,с связи с этим и этот вопрос...
Gosha
*

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще... конечно под понятием ТТХ(не правильно наверное выразился) я имел в виду не только мощность,кпд и прочее, а весь комплекс по пользованию ружьем,т.е удобство и быстрота подготовки оружия после выстрела,маневренность,дальность поражения ,легкость и самое главное - точность поражения целей, т.е сделать для себя соответствующие выводы,почему например вот это пушка а не X-Fire например
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gosha писал(а):
Еще... конечно под понятием ТТХ(не правильно наверное выразился) я имел в виду не только мощность,кпд и прочее, а весь комплекс по пользованию ружьем,т.е удобство и быстрота подготовки оружия после выстрела,маневренность,дальность поражения ,легкость и самое главное - точность поражения целей, т.е сделать для себя соответствующие выводы,почему например вот это пушка а не X-Fire например

Ну, по выделенному все ясно... Рогатка нервно курит в сторонке...
А насчет последнего аргумента по-поводу точности поражения цели - очень живенько описано у Юрика на сайте...
http://www.fishgun-master.ho.com.ua/rezinovie_ruzza.htm
Может, он там чего присочинил? Rolling Eyes
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gosha писал(а):

А мне лично это не понятно..как это для РАЗНЫХ !!! Ведь по моему понятно,что ружье сделано для охоты на море и на быстродвижущуюся рыбу типа кефали,или вон как мое 1м для охоты в Норвее. К чему это я ...В таких условиях практически каждый подвох задаст вам справедливый вопрос- а почему не арбалет,ведь все ими пользуются??

Хорошо, я постараюсь изложить свой взгляд. Когда я сказал "разные условия охоты", то имел в виду не только разную рыбу, но и разные привычки самого охотника. Это ружье я делал исходя из своих собственных "представления о прекрасном", хотя и не считаю его идеальным - это компромисс между "охотничьими" свойствами и простотой изготовления.
Да, я "не люблю резину", но могу совершенно конкретно сформулировать, почему я ее не люблю.
Во-первых, при моем стиле охоты мне категорически не хватает маневренности арбалетов. На тех дистанциях, на которых я стреляю, я не могу "довернуть" длиннющее ружье с натянутыми тягами. А с той же кефалью ситуации бывают самые разные, иногда рыба появляется даже из-за спины.
Во-вторых, мне очень не нравится заряжать арбалет. Портит все удовольствие от охоты.
В-третьих, мне не нравится неудобство с перевозкой и переноской такого длинного предмета. Пневмат я просто кладу в рюкзак. На море практически не бывает ситуации, когда можно взять снарягу прямо из багажника - до воды приходится еще топать.
В-четвертых, меня не устраивает экономическая сторона эксплуатации арбалета. Если потерянный "пневматический" гарпун мне обходится в пределах 5$, то с арбалетным на порядок больше.
Ну, и раз уж пришлось говорить об арбалетах, то по-моему, они и разрабатывались-то не для ЧЕРНОМОРСКОЙ охоты, которая имеет некоторую специфику.
Повторюсь, я не считаю, что обсуждаемое ружье ИДЕАЛЬНО! Это просто один из вариантов решения.

Последний раз редактировалось: JACK (Чт Сен 03, 2009 3:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Gosha
*

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):

А насчет последнего аргумента по-поводу точности поражения цели - очень живенько описано у Юрика на сайте...
http://www.fishgun-master.ho.com.ua/rezinovie_ruzza.htm
Может, он там чего присочинил? Rolling Eyes

Интересно, что моя первая и последняя резина ,тоже ВЕUCHAT 90cм ,вела себя точно также Very Happy ,низила конкретно ,а с 20мм тягами Мегабустерами имела нехилую отдачу.Так что к выводам пришел практически таким же и с резиной завязал Smile
Vshtork
*

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эх кидайте в меня кто чем может но я за арбалеты заступлюсь зас чет конструктивных особенностей гарпун открыто лежит на стволе очень легкое интуитивное прицеливание даже новичек не разу не бравший в руки арбалет практически с первого выстрела поражает цель по отдаче она вполне регулируется степенью натяжения тяг или их количеством зарядка да это не есть приятный процесс но не сложней зарядки метрового заднеругоко пневмата а в моей градации видов подводного оружия есть только две-задне рукие и со смещенной рукояткой и по типу акумулятора энергии механические -резинки пружинки и пневматические- пневматы, гидры, вакум, пневмовакум
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vshtork писал(а):
эх кидайте в меня кто чем может но я за арбалеты заступлюсь зас чет конструктивных особенностей гарпун открыто лежит на стволе очень легкое интуитивное прицеливание даже новичек не разу не бравший в руки арбалет практически с первого выстрела поражает цель

Никто кидаться не будет. Конечно, по открытому длинному гарпуну очень удобно целиться. Проблема в том, что если цель подвижная, то развернуть всю эту "конструкцию" очень тяжело! Сопровождать движущуюся цель тоже нереально. За это и не люблю.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице №    
Страница 1 из 5

Перейти: