Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

"Хвосты и упряжь"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41, 42  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adept6

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

Примерное воплощение в металле такое: титановая или стальная СВ со стенкой 0,3-0,4, привязка конусом.
Тонкая стенка будет создавать "подпружиненное" поджатие, что будет допускать некоторый износ без потери трения и проскакивание через небольшие забоины.
Мне думается, эти изыскания излишни, но если есть желание поэкспериментировать с трением - как вариант можно попробовать его обеспечить не всей поверхностью СВ, а какой-то ее частью. Что-то типа П-образного прореза в стенке (вытянутое "П") и отогнуть внутрь к гарпуну этот пружинящий фрагмент (в остальном сохранив обычные зазоры)...
Хотя... при малой массе и "правильных" материалах, достаточном пятне контакта с хвостовиком - нет проблем и без всего этого... Если мало - то вырезать в стенке СВ доп. окна для еще большего облегчения...
Mexaниk писал(а):

Мы и не рассчитывали встретить в наших краях подобное...
30-40 кг реально (с трудом)... 70 - возможно (оччень-оччень маловероятно)... Но 100! Настоящий вес - взвешивали... Shocked
Думаю, это рекорд для округи...
Похожая вероятность и у нас в РБ. 30-40 реально (с трудом и то не каждый год), 50-60 тоже реально, но очень редко (это уже почти рекордные размеры для Беларуси, а "сотку" я и не припомню чтобы кто-то у нас ловил... Это даже для Украины нечастый трофей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PaCBET

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теории вероятности взять такую сотку с передней привязкой легче, чем с любыми задними Smile
PaCBET

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Хороший пример...
В таком варианте как привязано - пох...

Там вообще не привязано - палка 12*10 мм, длиной 83 см, катетер Фолея №28... Максимальное усилие растяжения 9,5-10 кг, убойная дальность 0,5 м (чем крупнее рыба, тем меньше).
Mexaниk писал(а):
Не, ну, люди всерьёз обсуждают, как уйти от "однобокой" привязки...
Надо срочно принимать какие-то меры... Mr. Green
Пусть принимают, а мы, даже без привязки, рыбку дальше ловить будем Smile
PaCBET

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, на такую снасть можно ловить рыбу до 2-х кг. Может и больше, если бить в лоб, и вообще быть готовым к этому.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://oldestbuthonest.livejournal.com/1807243.html
Ветку говорит оживил.... трупами
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Мне думается, эти изыскания излишни, но если есть желание поэкспериментировать с трением - как вариант можно попробовать его обеспечить не всей поверхностью СВ, а какой-то ее частью. Что-то типа П-образного прореза в стенке (вытянутое "П") и отогнуть внутрь к гарпуну этот пружинящий фрагмент (в остальном сохранив обычные зазоры)...
Вполне возможный вариант... скорее, для относительно толстостенных СВ - для тонких слобоват будет прижим.

PaCBET писал(а):
Там вообще не привязано
Мне кажется, что половину проволок можно без ущерба выдернуть...
Mr. Green
PaCBET писал(а):
Да, на такую снасть можно ловить рыбу до 2-х кг.
Когда-то на море делал подобную штуку...
Нормально ершей колоть... Даже неплохую ставриду умудрился добыть.

ЕСК писал(а):
Ветку говорит оживил.... трупами
Всегда умиляет, когда "борцы за природу" жрут коров, свиней, кур, зайчиков и разглагольствуют о, типа, милосердии к "братьям меньшим"...
Белок нужен для полноценного существования Homo.. независимо от того - сапиенс он, или балбес... Smile
Кстати, убитая кефалька заслуживает не меньше сострадания, чем прожорливый сом - губитель рыбьих душ... Mr. Green
PaCBET

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Когда-то на море делал подобную штуку...
Нормально ершей колоть... Даже неплохую ставриду умудрился добыть.

Морской дьявол (по книжке) только ножом вооружён был Smile
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

умиляет, когда "борцы за природу"

Выкладывание подобных фото - МОВЕТОН
было уже заклеймено.
Оживление трупами - каламбур
Давайте лучше по теме.
PaCBET

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
умиляет, когда "борцы за природу"

Выкладывание подобных фото - МОВЕТОН
было уже заклеймено.
Оживление трупами - каламбур
Давайте лучше по теме.

Пациент трезв?
Поясните. Что-то не понял вашего сообщения.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодой человек, а вы оказывается, дурно воспитаны!
Вместо того чтобы напрячь свои умственные способности и проанализировать
возможные последствия подобных публикаций выдаете бредовые комментарии.

Неужели никто не в курсе, какое противоречие существует между обычными рыбаками и подвохами.
Ведь ключевой аргумент противоречия: поймал – отпустил, для нас не приемлем.

Неужели никто не видел на ютубе вопли высоких чиновников об уничтожении маточного поголовья
подвохами и нанесении колоссального ущерба национальному достоянию?

Не являются ли, подобные публикации, результатом запрета ночной охоты в РФ?

Вот нас в Крыму до сих пор народ гадает можно ночью, иль нельзя?

Кто в курсе, прокомментируйте.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Ведь ключевой аргумент противоречия: поймал – отпустил, для нас не приемлем.
Что-то я не встречал таких рыбаков...
Сергей, ты палку не перегибай..
Показ одиночного трофея никогда не считался моветоном...
А недруги нас в этой теме не найдут... Mr. Green
Зачем им наша упряжь... Smile

P.S. А что? "Подстрелил, залечил, отпустил"... круто было бы...
Это же новая индустрия... Лекарства, иглы\нитки, спец.аквариумы, носилки для переноски...
Adept6

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моветон - выкладывать перелов, противоречащий законодательству. Одиночный трофей по праву выкладывают и рыбаки, и подвохи.
Кроме того, "переросшие" репродуктивный возраст экземпляры уже с большой натяжкой можно относить к маточному поголовью.
И вообще принцип "поймал-отпусти" с этической точки зрения довольно спорен. Добыть рыбу для пропитания, возможно, больше согласуется с уважением к другим формам жизни и пророде вообще, чем тупо "мучить и издеваться" только в угоду своему азарту.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У адекватных участников и аргументы адекватные.
Но... эти оправдания и идеи, вряд ли подействуют на чиновника который подмахнет новый запрет.
Что то никто не отписался о запрете ПО ночью в РФ
И ещё, насколько я понял, в Европе ПО на пресняке вообще запрещена, или не прав?
Тогда что нас ждёт?
Когда то, очень давно, в Одессе, вопль кондуктора в трамвае : "Голову в окно можите висовивать, давайте, давайте,
а ми посмотрим что ви завтра висуните"
ГЕРМАНЕЦ
*

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей,о запрете ПО в Европе (на "пресняке") всегда говорят много ,но точно никто не знает.Когда то встречал в сети список стран , в которых По не запрещена.Так вот, ПО разрешена везде за исключением Германии.Там "зелёные" считают не гуманной охоту с гарпуном,а вот пользоваться электроудочкой можно Very Happy .В остальных странах ПО разрешена,по лицензиям и с разными оговорками. Ну а на счёт ночной в Крыму? Запрещена может быть по причине пограничной зоны.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Что то никто не отписался о запрете ПО ночью в РФ
Ограничения разные в регионах...
У нас в области, вообще, оригинальный нерестовый запрет был в этом сезоне: запрет по некоторым островам, а на остальной территории только лещ и сазан.
Занимались мазохизмом - отгоняли сазанов (до 10-12), чтобы пальнуть в карася или иную рыбку.
Оказалось, что в таком законопослушании есть своя прелесть - чистая совесть... и рыбу чистить не надо. Mr. Green
Это был кайф... единение с природой.
На следующий день после запрета не обнаружил ни одного.... Rolling Eyes
Не настолько мы голодные, чтобы мочить всё подряд... За всех отвечать не буду - к сожалению, есть и нарушители.
Сетей немерено... и эти люди собираются запретить нам ковырять в носу...

У одного из моих коллег зять - немец (русский). Каждый год приезжает поохотиться к нам... Несчастные...
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГЕРМАНЕЦ «в Крыму? Запрещена может быть»
Mexaниk «Ограничения разные в регионах...»

Спасибо за ответы - ясно что ничего не ясно … Very Happy на месте нужно ориентироваться.

Честно говоря у меня, за всю практику ПО ночью, был только один Инцидент
с рыбнадзором на Азове, примерно в 90-х годах. Стояли на берегу с палаткой. Стемнело.
Только собрался зайти в море, и тут подскакивает бригада на уазике.
Серьёзно так, человека четыре, все с карабинами. Но как оказалось не совсем по нашим делам
– искали сети на осетровых.
Тем не менее, предупредили: нахождение в воде в ночное время, а оно определяется, как от заката и до рассвета ЗАПРЕЩЕНО!

Собственно после этого случая и отработал схему: выхожу всегда без рыбы и оружия купаться же можно Very Happy
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет этой снасти:

Впервые увидел её у знакомого где то в 90-х. Еще тогда озадачился, а зачем собственно говоря, рыбу в решето превращать? В чем смысл полета фантазии неизвестного автора конструкции?
По сравнительным результатам преимуществ никаких не обнаружил, и для себя эту тему закрыл.
Но... тогда не было интернета, а вот сейчас, при наличии моря информации, можно сделать кое какие выводы.

1. Снасть эта, не нашенская
2. Нужна для наших водоемов по словам Высоцкого: "Как в бане пассатижи"
3. Сконструирована грамотно, и все в ней логически обосновано.

Почему? да все очень просто: слинг оснащенный метелкой очень эффективен при охоте на некрупных осьминогов и каракатиц! Представляете? Гениально! Лучшего ничего и быть не может.
Наличие большого количества игл не только увеличивает пятно поражения киселеобразных, но и снижает вероятность деформации отдельных элементов, т.к. охота только в камнях и скалах.
PaCBET

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
2. Нужна для наших водоемов по словам Высоцкого: "Как в бане пассатижи"

За иключением самой большой щуки, именно на эту снасть. На фото перелова нет: мелочи 5 кг, щука 8,5 кг - всё по правилам.

А это (кроме леща) - в камнях под мостом. Так что нужны мне эти пассатижи... Smile

Mexaниk писал(а):
Мне кажется, что половину проволок можно без ущерба выдернуть...
Здесь их двенадцать. Это пруток для варки аргоном, даметром 2 мм. Можно сделать семь, но, может, из чуть более толстой проволоки.
Меня и так устраивает: ведь рыбу зачастую не столько пробивает, сколько зажимает между зубьями.

На счёт друшлага из рыбы - и в помине такого нет. Может с плотвы только чешуя где облетит, да и только. Более крепкая телом рыба даже кажется нигде не повреждённой при беглом осмотре.
ГЕРМАНЕЦ
*

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Метёлкой" бывало и пеламиду брали,а её донной рыбой никак не назовёшь. Правда били из ружжа Smile .
Adept6

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaCBET писал(а):

А так на мелочь до пары кг - да, картечь Smile

С такой метелкой могут возникнуть проблемы с рыбинспекцией. У нас в РБ по правилам - не более 5 зубцов. Могут формально придраться и не посмотреть, что это снасть на мелочь...
Сколько весит такой многозуб?

Я в этом сезоне что-то "подсел" вот на такую вилку))

В Беларуси сейчас запретили охоту во многих хороших водоемах и самых крупных реках - и часто приходится ездить не туда, куда хотелось бы, а туда, "где можно".
Бывает, что приоритетная цель - не именно охота и поиск трофея, а просто хорошо отдохнуть на выходных с семьей - что-то поймать на уху, на жаренку... и чтобы удобная, красивая стоянка, хороший прозрак и отсутствие людей... Пусть даже крайне маловероятна встреча с трофеем в таком водоеме. Вот поэтому и вилка без флажков. Весит она 105 г.
Зато имеет гораздо больший диапазон применимости, чем метла. Я брал ей все, что попадалось - правда, в этом сезоне пока ничего не стрелял крупнее 6 кг.
Но люди бьют и гораздо крупнее.

PaCBET

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
С такой метелкой могут возникнуть проблемы с рыбинспекцией. У нас в РБ по правилам - не более 5 зубцов. Могут формально придраться и не посмотреть, что это снасть на мелочь...
Сколько весит такой многозуб?

Я в курсе про законы и всё прочее. Снаряжённая снасть весит что-то около 150 гр.; сама метёлка - 50-60 гр.

Adept6 писал(а):
Я в этом сезоне что-то "подсел" вот на такую вилку))

А я вот на такую:

Возможно, несколько массивнее, чем твоя (190 гр), но это с линём и переходником..
Но и такой вилкой не будешь стрелять плотву и окуня с ладошку - поэтому и появилась метёлка Very Happy
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaCBET писал(а):
А я вот на такую:
Да, уж...
На фоне этого, рассуждения о размерах узелков выглядят, несколько, неуместно Mr. Green
PaCBET

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
На фоне этого, рассуждения о размерах узелков выглядят, несколько, неуместно Mr. Green

Раз в корч уже засадил... Это точно не блох с узелками отлавливать Mr. Green
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://i-fotki.info/20/970447cf5dba0fb5ea894ca23bf974e0b27ff3252202360.jpg.html
Рома! Это твоя работа? Если да, ты просто извращенец!!! Laughing
Шурупы на резьбе в поперечину, приваренную на резьбовую втулку,
и все, держат рыбу исключительно!
Насчёт "метёлки", открылся недавно, мне новый взгляд на неё - от клиента.
Человек только к маске начал привыкать, но уже " задумался" как поймать
увиденную рыбу! После краткого вводного курса и демонстрации картинок
тут же заявил (тыча пальцем в метёлку) - такая нужна! И побольше, побольше!!! Laughing
А как известно, пожелания клиента... Laughing Laughing Laughing Закон!
Adept6

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 4:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
http://i-fotki.info/20/970447cf5dba0fb5ea894ca23bf974e0b27ff3252202360.jpg.html
Рома! Это твоя работа? Если да, ты просто извращенец!!! Laughing
Не моя)). Скажем так: германо-литовское происхождение.
В том виде, как на фото - мне не понравилось, поскольку на мой извращенный вкус Wink сделано грубовато. Я такой для себя доводил сам.
Вот мой пятерник:

Недавно получил еще одну планку в новом исполнении - такая станочная обработка - эта меня устроила без доработок:

ЕСК писал(а):

Шурупы на резьбе в поперечину, приваренную на резьбовую втулку,
и все, держат рыбу исключительно!
Шурупы не для эстетов)))) Слишком... утилитарно, но вполне рабочий вариант .
Кроме того, можно предположить, что шурупы хуже входят в рыбу, хоть и хорошо держат .
PaCBET

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 4:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Слишком... утилитарно, но вполне рабочий вариант .
Кроме того, можно предположить, что шурупы хуже входят в рыбу, хоть и хорошо держат .

Очень рабочий вариант! Единственная проблема - найти шурупы длиной 170-200 мм.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариант с токарно фрезерными работами наверно слишком дорогой ?

Ещё эти места под пальцы для зарядки...

Я под пальцы оставляю место между центральным и левым,
правым, остальные зубья ставятся ближе, а кончики отгибаю равномерно.

Вопрос насчёт пробиваемости, можно считать "риторическими" Laughing

При охоте в камнях на первое место выходит все таки практичность, т.к.
все эти зубья гнутся, тупятся и ломаются очень быстро. Проще иметь в запасе
а вышедшие из строя просто выбрасывать.
Izoldati
Новичок.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2016 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о, это очень интересно! комплект будет даже лучшеSmile не могли бы дать ссылочку где можно посмотреть
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2016 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, что интересует?
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно делал ремонт... купил сверло для плитки. 120 р.

Интересно, никто не пробовал использовать в качестве бойка ?
Заточка очень грамотная, с режущими кромками... думаю, о камни, просто так, не затупится.
Цилиндрическая часть напильником берётся, значит не очень хрупкая. Наверное, при желании, можно нарезать резьбу.
Ширина пера разная.. на фото 8 мм.
Если взять пошире (12), под сазана будет самое то...
Единственное, что надо сделать, это снять на наждаке "фаску" на передней цилиндрической части.
У нас камней нет, поэтому мне "твёрдосплав" не нужен, а то бы попробовал... Rolling Eyes
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41, 42  След.

к странице №    
Страница 40 из 42

Перейти: