Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

"Хвосты и упряжь"
На страницу 1, 2, 3 ... 40, 41, 42  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 3:55 pm    Заголовок сообщения: "Хвосты и упряжь" Ответить с цитатой

Правильное оформление "упряжи" - мелочовка, конечно...
Но эта "мелочовка" способна свести на нет любые достижения по ружью. Так что вот замутил темку...

Некоторое время тому назад, под давлением Сергея (СОМа) Wink Razz , на подвохе пришлось "засветить" свою версию скользящей втулочки... Хотел придержать ее до выхода в свет моего пневмоклапанника. К сожалению скоро сказка сказывается (идея да чертежи то бишь) да не скоро дело делается Wink (железо, едреныть)...
Короче, иначе чем в "Конструкторский отдел" она не тянет - проверять в железе надо...

Идея проста как мычание и ей года два - Леха не даст соврать ...
Вытачивается втулочка с буртиком, а потом пальчиковой фрезой с двух сторон "излишки" буртика срезаются. Остается только притупить острые грани и пробить в получившихся таким образом двух ушках продольные отверстия под поводки линя, оканчивающиеся одинарными узелками на циакрине.
Короче, выглядит это все так:

Масса такой втулочки из дюраля получается примерно 0,9 грамма.
Можно, конечно в такой втулке изгильнуться и с гидродемпфированием, но при такой ее массе, ИМХО, это излишне.
Конструктив не привожу - тут каждый выбирает для себя сам.
Ну а у меня при гарпуне 7 мм диаметр скользящей втулочки 9 мм при диаметре наконечника 8 мм - так что лобовое сопротивление она шибко не увеличивает - от самого линя беды куда больше.
ivshin

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, красиво.. , Олег могу подсказать (из своего опыта) - рисуем втулку, я рисовал в компасе.

Отдаём в координатку, потом в эрозионку а "излишки буртика" снимаются на круглошлифовальном на жёсткой оправке - сложность заключается только в "договориться", хотя сейчас, стало немного проще, заводы в полуобморочном состоянии..
И в итоге выходит вполне аккуратная втулочка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, действительно супер. Но! Электроэррозионка - не наш метод. Я, например, могу договориться и сделать. У меня родное НПО Лавочкина под боком, в недалеком прошлом с полностью замкнутым циклом... А для большинства это экзотика.
Так что самый простой для народа способ - выточить втулочку с буртиком, а потом фрезернуть ее с боков. И небольшая слесарочка по дыркам (прдон, отверстиям)Wink Razz и скруглению кромок .
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парни не спорьте - я вас уверяю - народный способ это сверло и надфиль... Smile технологии к сожалению доступны далеко не всем. Sad

Олег - втулочка супер! я блин сам ходил облизывался - хотел себе таких заказать Smile но решил "поиметь совесть" Smile заказал простых, с ушами. Но втулочка ооочень интересная. и база длинная - не должно перекашивать/затирать/клинить и вес очень маленький.

что могу сказать еще по втулкам - вот тут (на дружественном cайте Very Happy) я собрал небольшую коллекцию фоток по хвостовичкам и втулочка.
http://www.fishgun.spb.ru/?page_id=6&item=hvostovik

очень мне понравилась втулочка с синими кембриками - из проволоки сделанная. можно растянуть чутку - еще и пружинить будет Smile

из своего опыта могу сказать что не нада увлекаться гидротормозом втулки. к сожалению он не оправдан. или во всяком случае я на данный момент не вижу способа сделать его так чтобы он удовлетворял всем задачам. хотя я сам долгое время возлагал на него большие надежда. если кратко то смысл в том что "устройство" гидродемпфера тянет за собой увеличение диаметра втулку. и это самое увеличение ведет к такому возрастанию сопротивления, что гидротормоз с ним не справляется. получается замкнутый круг. нада сделать более эффективный гидротормоз - увеличиваем втулку. увеличиваем втулку - растет сопротивление. растет сопротивление - вырастают нагрузки. вырастают нагрузки - нада более мощный гидротормоз.. и по новый... а масса втулки все растет и растет...
по этому счас я считаю что имеет прямой смысл задвинуть на гидротормоз и делать максимально "обжатую" втулку. которая будет весить вообще практически ничего и при этом будет иметь очень низкое сопротивление. что в свою очередь очень сильно снизит нагрузки при ее "ловле".. собственно вот...
Batman

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёш, привет, я сделал втулочку скользячую для Темпеста 50 из дуральки, ее параметры : длина 40, внеш диаметр 11(-0,1) , внутр 8(+0,1) для захда буртика стандартного гарпуна внутр диам 9(+0,2)
без ушей (имеется канавка для завязки линя рыбацким способом)-усё!!! все живет и процветае и ничего не разбивается уже год.
Да, ... в надульник вставляется очень хорошо и не болтаеца, при движении гарпуна- не слетает раньше времени...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivshin

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):

из своего опыта могу сказать что не нада увлекаться гидротормозом втулки. к сожалению он не оправдан.

Алексей, я тоже по началу надеялся на гидродемпфер, но что - то мне подсказывало что не всё так гладко... поэтому добавил резиновое колечко, в итоге гидордемпфер превратился в ловушку колечка - всё работает нормально, при правильной подгонке кольцо служит сезон.

Цитата:
Игорь, действительно супер. Но! Электроэррозионка - не наш метод. Я, например, могу договориться и сделать.

Олег, ну зачем же для себя искать народные способы Smile, а если серьёзно, то для ружей делающихся на заказ использую тайменевские гарпуны, в комплекте и втулка и линь и защитные колпачки. (это не реклама, просто мне так проще.. для себя гарпуны с оснасткой делаю сам)

Кстати что за технологию использует ОМЕР , очень похоже что втулки они льют http://nonsoloapnea.it/Airbalete.htm
berqut
*

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!!!
я вот такие себе делаю, точнее делал.
правда из нержавейки Wink

вроде не расклёпывает Sad
ivshin

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серёж привет, нержавейка для таких целей не подходит, она очень тяжёлая. Титан кстати тоже - у него антифрикционные свойства плохие.
Я пробовал из нерж. делать втулку для гидропневмата, так её не только расклёпывает, ещё и ухо через несколько выстрелов загнуло..!
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 4:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь - по моему не прав ты. Нормально живет нержавейка. просто втулку как ты правильно заметил тяжелой нельзя делать. я по этому с гидротормозами прекратил играца тут.
ivshin

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей вот фото, жалко на телефоне нет макро, но если приглядеться, то загиб уха видно, мало того оно даже вытянуто... ! Но тут ещё есть один косячок (мой косячок) - поводок из нержавейки, увеличивающий дополнительно массу самого бегунка. А так втулочка очень даже миниатюрная.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 3:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно Игорь! ты ухо какого размера сделал ?? и какой толщины ??? Smile сделай его толщиной (вдоль втулки) 2-2.5мм м высотой (от тела втулки) 3мм... хрен его согнешь...

а вообще ухо нада разворачивать вдоль втулки - тогда сопротивление меньше получается... и согнуть его нереально.

я еще вот над такой думал..

просто колечко. в одном месте продольный паз.. в проточку сажается заводное колечко с поводком. вот таким:

только колечко крупнее. у рыбаков их много. поводок с карабинчиком и вертлюжком. нагрузки у них бывают вполне взрослые. и 50 и 70 и 90 кг.. как результат - меньше сопротивления получить по моему крайне тяжело. и поводок металический тросик плетеный, из нержавки. не костями ни камнями не будет так убиваца как линь...
SanSanych
**

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда для себя мона и напилингом ) Ост спасибо за форму )) Я ее уже видел гдет ) Very Happy
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саныч, да летом в Ерше ты ее видел - когда я тебе чертежи клапанника своего казал... Wink Razz

Леш, у рыбаков заводное колечко на разрыв работает - для него небольшое увеличение диаметра роли не играет. А у тебя это принципиально. Тестить надо, однако... Ho если будет работать - простая схема получается. Только, по памяти, диаметр у рыболовного заводного колечка маловат для втулочки вроде... Rolling Eyes
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, они разные есть. как и поводки. плюс можно пойти другим путем - купить пружин (растяжения). есть конторы торгуют. и делают под нужный диаметр. нарезать их колечками... если уж совсем жестко изголяца - можно запаять саму пружинку. чтоб не расходилась. хотя я не думаю что ее можно будет растянуть.. не те нагрузки. это ж как нада тянуть что бы она вылезла из паза и выскочила...
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...хотел себе таких заказать но решил "поиметь совесть"...

Лех, втулочку уже засветил - фигли ее под жопой держать, надо бы сделать попробовать. Ты то уж точно исполнением не опошлишь... Wink А то изготовление деталей по моему ружью тормознулось - очередь типа, сам знаешь за кем... Wink Razz
Там было одно сомнение - Юрик высказывал - гнуться по ушкам может.
Но я что-то причин для такого изгиба пока не нашел - там, если что, гарпун все на себя берет...
ivshin

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нагрузка, каким либо образом будет на одно ухо, то возможно и раздует втулочку... Всякое бывает.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, ну сам понимаешь - всеравно бы не стал делать чужую конструкцию раньше автора Smile хотя втулка заманчивая.
по поводу того что может теоретически разогнуть по уху - давайте исходить из того что и гарпун и втулка и наконечник - это расходники Smile вечного не бывает. а если уж попался такой рып что втулку растянул - ну будет повод байки расказывать внукам Smile
Ivant

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всю свою сознательную охоту охотился с передней привязкой, но еслиб стал себе делать заднюю привязку то втулку бы сделал вот такой:-
немного на искосок сверлится два отверстия (с двух сторон втулки) в Ф 1 - 1,5мм - торец, а спереди втулки они рассверливаются на 2,5мм( для узелка),
или 2й вариант - у торца , паралельно торцу, с 2х сторон втулки сверлятся,, паралельно друг другу два отверстия Ф 2мм, края обрабатываются, если нужно - можно с одной стороны сделать желобок под линь - от отверстия до отверстия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ivshin

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivant - А какое было бы поперечное сечение такой втулки?
Ivant

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivshin писал(а):
Ivant - А какое было бы поперечное сечение такой втулки?

а на рисунке не понятно - при гарпуне ФФ 7 - 8 - 9мм, я вроде примерные размеру дал в мм.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таки и непонял ничего! Ни из "чертежа", ни из "объяснения"....
Ivant

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Таки и непонял ничего! Ни из "чертежа", ни из "объяснения"....

Думаю понятно. Два варианта.
ivshin

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy А какова всё же площадь поперечного сечения???
Vlanik

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivshin писал(а):

Игорь!
Ну зачем такие коварные вопросы??? Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, вот хорошие у тебя бывают идеи. Но беда их в том что ты не задумываешься как их реализовать.
Смотри - втулка круглая. а отверстие проходит через нее сбоку, не по центру. как ты думаешь - насколько просто просверлить такое отверстие ??? а если это например нержавейка или титан ??? представь себе как ты ее сверлишь ? что будет со сверлом ? тут по центру пытаешься просверлить - сверло соскальзывает и уходит в сторону. а в таком варианте без оснастки вообще хрен просверлиш... плюс у отверстия если всетаки просверлишь верхний край будет острый как лезвие. и что бы его как то притупить придется пол перемычки срезать.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все таки не могу понять главного: чем ЭТА втулка лучше других?
Она легче? - нет.
Она меньшего сечения? - нет
Она технологичнее? - нет.
Дык, в чем радость-то?
Ivant

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivshin писал(а):

Вот потому-то я и использую переднюю привязку, вовсяком случае до 5 метров меня ваше поперечное сечение не е.....
Ivant

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
Иван, вот хорошие у тебя бывают идеи. Но беда их в том что ты не задумываешься как их реализовать.
Смотри - втулка круглая. а отверстие проходит через нее сбоку, не по центру. как ты думаешь - насколько просто просверлить такое отверстие ??? а если это например нержавейка или титан ??? представь себе как ты ее сверлишь ? что будет со сверлом ? тут по центру пытаешься просверлить - сверло соскальзывает и уходит в сторону. а в таком варианте без оснастки вообще хрен просверлиш... плюс у отверстия если всетаки просверлишь верхний край будет острый как лезвие. и что бы его как то притупить придется пол перемычки срезать.

Леша ты ведь знаешь, да и все здесь присутствуюшие тоже - стакан или на половину пуст или на половину полон - меня больше устраивает второе.
можно подумать другие втулки легче или тенологичнее или в изготовлении легче и просверлить их удобнее - везде нужно приложить руки и голову - вовсяком случае все сверлильные работы можно провести ещё на необточенной болванке, а острые кромки затупить - как 2 пальца... - только острота той кромки ни на что не влияет, так как там узелок линя не задевая её утапливается в это более широкое отверстие.
И при желании сделать её легче и меньшего сечения можно, только вам нужно чтоб это сделал кто-нибудь другой, а мне это нах... не нужно, так что используйте свои старые - технологичные - а через какое-то время она выйдет, но только под чьим-то другим именем и все зааплодируют.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все равно не понял.... Для чего было столько букв писать???? Ни на один вопрос так и не ответил.....
Ivant

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivant писал(а):
ivshin писал(а):

Вот потому-то я и использую переднюю привязку, вовсяком случае до 5 метров меня ваше поперечное сечение не е.....

Вот не сообразил - под....ли Laughing - наверно равна разнице двух площадей внутреннего и внешнего диаметра, за сапромат меня в институте не дрючили, как некоторых - знающих, у нас его не было, - только вот свои изделия , при конструировании, я по формулам не рассчитывал, а расчитывал на свою интуицию, от того, видно и получились изделия, работающие как часы и с возможностью прицельно поражать рыбу в радиусе до 5-7метров Laughing
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3 ... 40, 41, 42  След.

к странице №    
Страница 1 из 42

Перейти: