Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Система Зелинского О.И.
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кузнец
*

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 6:42 pm    Заголовок сообщения: Система Зелинского О.И. Ответить с цитатой

Мужики, мне в ремонт попало ружьё Зелинка, но самое интересное в том, что это какой-то гибрид по моему Зелинка+Чемпион. Принесли без спускового крючка, без поршня. Выполнено на очень высоком технологическом уровне, хотя и с ошибками. Интересная форма передней заглушки, однако выпускные отверстия 8 шт. очень маленького диаметра, всего по 2мм (рассверлил по 4мм - сильнее нельзя собью резьбу) вырезал спусковой крючок, только в рукоятке места очень мало под палец. Демпфер тоже необычной формы. Есть одна интересная деталюшка(была навинчена на гарпун, подозреваю-приспособа для стравливания воздуха). Вот и прошу подскажите, что это?, то ли Чемпион(недоделанный), то ли Зелинка с рукояткой от чемпиона(?, так как нет предохранителя, и не стандартный узел крепления С/П). А пока фото ружья (за качество не ругайте сильно)

pithon65
Новичок.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 1:07 am    Заголовок сообщения: Re: Система Зелинского О.И. Ответить с цитатой

Кузнец писал(а):
... Вот и прошу подскажите, что это?, то ли Чемпион(недоделанный), то ли Зелинка с рукояткой от чемпиона(?, так как нет предохранителя, и не стандартный узел крепления С/П). А пока фото ружья (за качество не ругайте сильно)

ИМХО,комплектующие "Чемпиона".Видимо у человека,который его собирал,был доступ к деталям этой Зелинки+воплотил свои какие-то идеи относительно надульника и демпфера,спускового крючка,отказался от предохранителя...
На сайте Алексея есть похожее ружье от производителя http://fishgun.spb.ru/index.php?page_id=prom&item=chempion
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да. часть деталей определенно чемпионовская. но само ружье.... я такого не встречал.
Vshtork
*

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гдето я такой надлуник (форму) видел толи на немонде толи еще на какомто старом пневмо импорте о на корсаре подобный+вакум по виду внутренностей могу сказать что это чемпион а вот форма внешних частей изменена возможно это пилотный образец чемпиона
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вроде штатная чемпионовская ручка - серая... Да и паза под СК не видать...
Скорее всего чемпионовская ручка тут использовалась просто как мастер-модель, без каких-либо закладных элементов.
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):
А вроде штатная чемпионовская ручка - серая... Да и паза под СК не видать...
Скорее всего чемпионовская ручка тут использовалась просто как мастер-модель, без каких-либо закладных элементов.

+1

Я видел что то подобное ! Правда в несколько ином исполнении ! Товаришь пытался сдублировать чемпион ! И по моему пнению получилось неважно !

С уважением, Юрий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузнец
*

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и у меня сложилось такое впечатление, что это ружьё - Чемпион, собранный где-то рядом с заводом, где их производили, т.к. детальки(потроха) уж ооочччченнь похожи на Чемпионовские. Меня сбил с толку надульник и рукоятка, а так же узел крепления С/К. Он представляет собой точёно-фрезерованную деталь(ружьё на работе, принесу домой сфотографирую - выложу фото), которая одевается на выпуск штока, и держится там за счет плотной посадки, хотя я думаю должна ещё и фиксироваться гайкой.
Wad
**

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 8:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Система Зелинского О.И. Ответить с цитатой

Кузнец писал(а):
Мужики, мне в ремонт попало ружьё Зелинка, но самое интересное в том, что это какой-то гибрид по моему Зелинка+Чемпион. Принесли без спускового крючка, без поршня. Выполнено на очень высоком технологическом уровне, хотя и с ошибками. Интересная форма передней заглушки, однако выпускные отверстия 8 шт. очень маленького диаметра, всего по 2мм (рассверлил по 4мм - сильнее нельзя собью резьбу) вырезал спусковой крючок, только в рукоятке места очень мало под палец. Демпфер тоже необычной формы. Есть одна интересная деталюшка(была навинчена на гарпун, подозреваю-приспособа для стравливания воздуха). Вот и прошу подскажите, что это?, то ли Чемпион(недоделанный), то ли Зелинка с рукояткой от чемпиона(?, так как нет предохранителя, и не стандартный узел крепления С/П). А пока фото ружья (за качество не ругайте сильно)

По поводу Зелинка + Чемпион это сильно сказано. Типа Чемпион это есть один из вариантов Зелинки, продвигаемый в своё время Лагутиным Smile И купленый мною у него лично, пару лет назад, на З.Д. в СК Олимпийском.
По индивидуму - ручка похоже Чемпионовская, при этом часть деталей не совпадает по этому названию. Типа один из клонов, или вариантов претворения в жизнь.
А в тоже время почему бы и нет ?
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну ручка то 100% чемпионовская. уж в этом можете не сомневаться Smile я из за нее чемпиона и купил когда то.. по этому эту ручку я ооочень хорошо знаю.

по цвету - абсолютно по барабану какого цвета лить пластики. могут быть любого.

я думаю что кто то нарыл ручку и сделал себе ружье. причем скорее всего на том же заводе.. гальваника похожа. а в киеве не так много мест где можно нарыть ручку и сделать хорошую гальванику Smile
sserg
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! Здесь от Чемпиона только ресивер( может быть ) и рукоятка. Крепление спускового крючка у Чемпиона выполнено на оси в рукоятке - поэтому для пальца мало места . Все остальные комплектующие совершенно другие, видимо, так кому-то нужно.
Кузнец
*

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sserg писал(а):
Добрый вечер! Здесь от Чемпиона только ресивер( может быть ) и рукоятка. Крепление спускового крючка у Чемпиона выполнено на оси в рукоятке - поэтому для пальца мало места . Все остальные комплектующие совершенно другие, видимо, так кому-то нужно.

Вот и я так подумал, но сомневался, потому и вынес на всеобщее обсуждение.
Wad
**

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Чемпионе мало места для пальца Question Question Question
У меня в 7мм перчах без проблемWink Вы наверное просто РПП с РПБ не прововали Sad
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Waв +1!! у чемпиона ручка одна из лучших.
sserg
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня не поняли - мало места на ружье с фото , а у Чемпиона все в порядке ( с правильным креплением СК )
Кузнец
*

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я и обещал, выкладываю фотки потрохов. Можете посмотреть на сайте у Алексея http://fishgun.spb.ru/index.php?page_id=prom&item=chempion
и сравнить. Вообще,как я и говорил, ружьё выполнено на очень высоком технологическом уровне, хотя и с ошибками. Первые ошибки а указал в самом начале, теперь следующие. Как видно из фотографий это: мало перепускных отверстий для воздуха(2х5мм, а нужно хотя бы 3), Регулятор мощности,узел крепления С/П. Ну и не очень ровный паз под шептало(не по центру)в центральном узле, а сам узел сделан довольно оригинально. Ну а рукоятку - судите сами.
Фото взято с Юриного сайта

а это узел от ружья которое попало мне в ремонт

Это узел крепления С/П и шток спуска с втулкой.
Конструкция линесброса - не чемпионовская-там проточка другая
Ну и рукоятка. Как видно из фотографий - даже место для предохранителя есть.
(Прошу извинить, фотки вставляю пока не очень хорошо)
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще технически ружье очень даже неплохо сделано! а кронштейн под СК меня вообще прибил.. скока труда блин..
Кузнец
*

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Центральный узел очень напоминает вот этот, от Пастушенко.

tygr
*

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем,у меня такой вопрос если у зелинки убрать спусковой узел и убрать как его правильно б назвать фланец) тот который с переди ствола находится и засчет давления сдвигает ствол вот Laughing то при нормальной закачке когда ружжо в боевом здравии)будет ли ствол открываться сам??? Rolling Eyes Вроде недолжен я так думаю....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем это нужно? Если убрать спусковой узел, ствол нечем будет фиксировать и он все время будет открыт.
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серег, не спугни человека... У него правильный ход мыслей, он сейчас на весьма интересную схемку самостоятельно выйти может...
"Зелинки наоборот"... Wink Razz Razz
tygr
*

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если тягой (как на РПП образно) сталкивать с клапана ствол а для надежности подпирание давлением можно организовать с зади ружья как на клапаннике шубина вот такая идея Smile подумать можно...
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что классная идея, только нужно учесть нюансы: выталкивающую ствол силу необходимо уравновесить с обратной стороны, прикинуть свои возможности и желания, сделать чертежи или хотя бы эскизы и взяться за воплощение.
Удачи!!!
tygr
*

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с тягой было бы легче организоваться конечно с зади так как зелинка с переди и так узлом одарена)
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно! конечно сзади удобней, особенно если задаться вопросом какое мы хотим ружьё делать?, для какой охоты?
tygr
*

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь Гвоздь Зелинки Very Happy передняя заглушка и ресивер это отдельная часть,а демпфер и ствол это отдельная часть и при выстриле он слегка выезжает Very Happy спуск можно сдлать вообще простой Very Happy
tygr
*

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 4:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ресивер можно использовать диаметром как на Аргументе25 Very Happy И название можно такое"Зелинский Тигр" Very Happy пачти такой как усурийский тока мощнее будет Very Happy или "Тигровая Зелинка" Very Happy тоже звучит.Короче одни плюсы усмотрел вэтой схеме спуск вообще пруток диаметром3 мм согнутый буквой г где на нем нарезана резьба и вкручена в надульник Very Happy и весь спуск чтобы стронуть некаких шептал...
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и чудно, осталось только быстро сделать и вперед на охоту!!!
tygr
*

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чудно то оно будет когда будет проработно в чертежах и работать на практике Very Happy буду заниматься,а вот если без приколов ваше мнение по данному конструктиву...
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну скажем так конструктива я еще никакого не видел. Одни и те же сочетания слов можно воспринимать по разному: ты так понимаешь,я по другому. Говорит к примеру человек: курок нажал, смотрю я на его ПР, а курка не вижу, потому как не знает он что обозначает это слово, ну и т.д.
Многим кажется что ружьё сделать просто, но если никогда ничего своими руками не делал - результат в принципе предсказуемый. Нет не отговариваю, просто реально оцени свои силы, навыков потребуется большое колличество. Если ни разу не делал ружья начни с простейшего передне зацепного пневмата с безосевым шепталом, нарисуй чертежи, прочувствуй как это все будет в металле, а потом уже переходи к более сложным схемам.
Как говорил Сальвадор Дали "Художник рисуй!!!"
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tygr писал(а):
И ресивер можно использовать диаметром как на Аргументе25 И название можно такое"Зелинский Тигр" пачти такой как усурийский тока мощнее будет или "Тигровая Зелинка" тоже звучит.Короче одни плюсы усмотрел вэтой схеме спуск вообще пруток диаметром3 мм согнутый буквой г где на нем нарезана резьба и вкручена в надульник и весь спуск чтобы стронуть некаких шептал...

...чудно то оно будет когда будет проработно в чертежах и работать на практике Very Happy буду заниматься,а вот если без приколов ваше мнение по данному конструктиву...

tygr, извини, что обломал с "тигровой зелинкой"... Confused
Но свое мнение по данному конструктиву в свое время высказал Юрик Пастушенко у себя на сайте... Wink Razz
http://www.fishgun-master.ho.com.ua/zacepi.htm , последних два абзаца.
Правда, картинку он не дал, но принцип ясен и без нее. И перечислил он далеко не все проблемы данной схемы. Но так - почитай для общего развития. Если появятся вопросы - спрашивай, отвечу...Wink Razz

Эту коротенькую заметочку у него на сайте я в свое время пропустил бы, если бы не разработал нечто подобное, правда для несколько другой системы ПР. Юрик, HaNTeR и JACK в курсе... Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

к странице №    
Страница 1 из 13

Перейти: