Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Система Зелинского О.И.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
андрей73
*

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shubin писал(а):
втулочка действительно странная Confused если бы второе отверстие было с другой стороны и линь находился строго по оси гарпуна в полете - тогда да .
а так два отверстия с одной стороны , втулка сильно ассиметричная , одного бы вполне хватило . или я что то не понимаю Shocked

Ну если сделать отверстие на против то диаметр втулки возрастет а мне этого не нужно ,потому-как пробивная српособность ухудшиться,а такая привязка ни как не влияет на траекторию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕСК

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей ты сам себе противоречишь.
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 2:56 pm    Заголовок сообщения: Доработка Зелинки облегчающая постановку на взвод! Ответить с цитатой

Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 4:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Доработка Зелинки облегчающая постановку на взвод! Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):

Добрый день !

А за ради чего в клапаннике с предварительным взводом ствола столько пружинок то ?
И как вы планируете обрабатывать компенсирующие штоки до диаметра 3,31мм ? Smile Меня и с меньшими "заморочками" иногда посылают куда подальше !

А схему предвзвода можно сделать и немного иначе (проще) :

С уважением, Юрий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий ! Здравствуйте! Вас то мне и надо! Предвзвод амортизирующей втулкой это хорошо хотя и больно если нет разгрузки постановки на взвод как вы решили эту проблему с разгрузкой?
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
Юрий ! Здравствуйте! Вас то мне и надо! Предвзвод амортизирующей втулкой это хорошо хотя и больно если нет разгрузки постановки на взвод как вы решили эту проблему с разгрузкой?

Та не ! Просто взводить его проще упором втулки демпфера в груз на поясе ! А не придумывать какие нибудь "удобные" наболдажники ! Smile

С уважением, Юрий.
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий(34) писал(а):
DracoZur писал(а):

Та не ! Просто взводить его проще упором втулки демпфера в груз на поясе ! А не придумывать какие нибудь "удобные" наболдажники ! Smile

С уважением, Юрий.
Блин вот что значит нетрадиционное мышление-круто! Very Happy
xas97
*

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во какая Зелинка
Часть 1 http://www.youtube.com/watch?v=EWTDvBIJxDM
Часть 2 http://www.youtube.com/watch?v=DWxas5Cy3QM&feature=related
андрей73
*

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После удачного анодирования заглушек из АМГ6 собрал ружьишко ,чтоб гармонировало с заглушками все покрасил в черный цвет с горячей сушкой.

Из за применения при изготовлении передней и задней крышек более легкого материала и рессивера диаметром36х1,5 у ружья появилась не большая положительная плавучесть,что меня пииятно удивило Very Happy Думаю если облегчить ствол то плавать станет еще уверенней ,но как-то боязно делать стенку0,5мм Rolling Eyes
Но вообщем ружье стало легче предыдущего на 100грамм и изменения углов сопряжения на шептале и центральной втулке спуск на 30%стал мягче Smile Пытаюсь прогрессировать.
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

андрей73 писал(а):
После удачного анодирования заглушек из АМГ6 собрал ружьишко ,чтоб гармонировало с заглушками все покрасил в черный цвет с горячей сушкой.
...

Добрый день Андрей !

Интересно получилось !

Но зачем красить анодированные детали из АМГ6 ?
Анод АМГ сам по себе дает темно серый цвет ! Практически не требующей покраски !

Что касается облегчения ружья то мне кажется нужно радикально пересмотреть конструкцию рукоятки !
А не протачивать ресивер до 0,5мм ! Что однозначно на алюминии (тем более АМГ) не есть хорошо !!!

И еще для чего на нормальной конструкции с подвижным стволом линесброс то такой ?
Или просто вам так нравится ?

Уберите весть этот металл и не придется облегчать ничего !!!

Вообще то 550мм ружье при толщине стенки 1мм плавает как пробка и это при том что в варианте который на фото передняя и задняя крышки тяжелее чем в классике !

С уважением, Юрий.

Последний раз редактировалось: Юрий(34) (Вс Окт 23, 2011 3:19 pm), всего редактировалось 1 раз
андрей73
*

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме крышек все остальное с Д16 поэтому и пришлось красить .Про облегчение ,так это я писал про ствол ,линь сброс перевел на корпус рукоятки в целях повышения надежности ружья в классическом варианте думаю при повреждении штока руже работать не будет да и лишний гермоввод не нравиться,а вот рукоятку из стекло ткани надобно сделать а то с цельного куска воять тяжко и дорого .
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

андрей73 писал(а):
Кроме крышек все остальное с Д16 поэтому и пришлось красить .Про облегчение ,так это я писал про ствол ,линь сброс перевел на корпус рукоятки в целях повышения надежности ружья в классическом варианте думаю при повреждении штока руже работать не будет да и лишний гермоввод не нравиться,а вот рукоятку из стекло ткани надобно сделать а то с цельного куска воять тяжко и дорого .

По разноцветности анода - понятно ! А для чего ресивер то из Д16 а крышки из АМГ ?
Ствол если он из 12Х18Н10Т можно и облегчить ! При толщине стенки 0,6мм ствол работает нормально ! Да и легкий достаточно становится !
Что касается "повреждения штока" ! Сделайте его d3мм ! При вылете его за задней крышкой на ~9мм хотелось бы видеть умельца который его согнет ! Ну если только специально ! При этом изуродовав заднюю крышку как бог черепаху Smile !
По гермовводу - вас же не смущает что ствол d12мм в вашем ружье работает по такому же принципу ? Smile А там изнашиваемая площадь о-ринга куда как больше !!! Smile
Городить же на клапаннике такой линесброс это ИМХО моветон !!!

С уважением, Юрий.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий(34) - согласен со всем. кроме того что анод на АМГ темного цвета. это он у вас таким получается. но вовсе не обязан таким быть у меня например приятного оливкового...
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
Юрий(34) - согласен со всем. кроме того что анод на АМГ темного цвета. это он у вас таким получается. но вовсе не обязан таким быть у меня например приятного оливкового...

Добрый день Алексей !

Может что с толщинами покрытия разное у нас с вами ???! Но если процесс анодирования оставить таким же как и при анодировании Д16Т, то на выходе получается не хаки, а то что на фото выше !
Хотя если присмотреться внимательно да под ярким светом, то он конечно ближе все таки к темно темно оливковому ! А не к черному ! Smile

С уважением, Юрий.
SMaster

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):

Была уже полемика по поводу цвета анода на АМГ. АД точно дает темный цвет грязно-серый. АМГ у меня получался темно-коричневым с зеленцой. Может у меня другой АМГ? Хрен знает. Специально просил кусок с клейменого прутка отпилякать для эксперимента. Все равно темный! Хоть тресни!
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ! Вот тут виднее :

Игра света ! Smile На самом деле они совершенно одинаковы по цвету ! Smile А кажется что задняя крышка темнее !

С уважением, Юрий.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага. была и я там приводил фотки "зеленого" анода
андрей73
*

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ресивер из Д16 потомучто с АМГ напряг ,крышки из АМГ из за тог что ружье иногда используеться в море ,делал из нержи тяжеловато получаеться ,линь сброс нормальный получился работает что еще нужно .В нете мног трепа кто говорит слабое место ,кто лишний гермоввод вот и решил сделать по своему .У нас в Приморье подобными ружьями не балуют ,да и многие предпочитают рогатки ,а для меня подобное ружье было мечтой вот и пришлось самому делать ,чему очень рад Very Happy Еще бы технологию изготовления рукоятки освоить.
Филипп
*

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

андрей73 писал(а):
Ресивер из Д16 потомучто с АМГ напряг ,крышки из АМГ из за тог что ружье иногда используеться в море ,делал из нержи тяжеловато получаеться ,линь сброс нормальный получился работает что еще нужно .В нете мног трепа кто говорит слабое место ,кто лишний гермоввод вот и решил сделать по своему .У нас в Приморье подобными ружьями не балуют ,да и многие предпочитают рогатки ,а для меня подобное ружье было мечтой вот и пришлось самому делать ,чему очень рад Very Happy Еще бы технологию изготовления рукоятки освоить.

Вот уж Велика ОТчизна, у меня обратная проблема - валом просто трубок из АМГ5, но вот его нет в круге, зато Д16Т валом в круге, но нет труб... Sad
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я бы радовался что нет его в кругляке. Smile обрабатывается он хуже чем д16. а при качественном аноде - пофигу из чего деталька.
андрей73
*

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно Д16 обрабатываеться лучьше на пресняк вообще бы не парился ,а вот в морская вода однако переживаю Confused канавка на уплотнение в передней крышки если туда морская вода пробереться то может сделать свое дело вот поэтому и применил АМГ6.
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
... обрабатывается он хуже чем д16. ...

Добрый день Алексей !

Странно ! Сколько точил не замечал существенной разницы ! При нормальном режущем инструменте ! Даже от скорости (в разумных пределах) качество реза зависит не очень сильно ! Smile

С уважением, Юрий.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий34 - от скорости оно зависит не так сильно как от съема. Д16Т позволяет например теми пластинками что у меня на 1.5 тыщи оборотов снимать 4мм за проход. а АМГ при таком съеме после 2-4 мм прохода начинает "наматывать сопли". при меньшем съеме этого не происходит.
вобщем пока режимы резания "средние" - разница она как бы и не заметна. а вот когда билиже к максимальным - очень заметно. или если работать без сож. Д16Т даже при больших нагревах практически не вязнет. нада очень хорошо поргеть его чтоб начало налипать. а с АМГ всегараздо печальней. хотя АМГ выигрывает в других моментах.
андрей73
*

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не по теме -хочу выразить благодаоность Алексею (Hanter) за помощь в приобретении дерлина,материал на поршни что надо (теперь за свои стволы спокоен .Титановые поршни хороши но ствол по тихоньку изнашивают) .
Увидел что Юрий 34 делает предвзвод спомощью демфера ,тоже захотел но сделал чуть чуть иначе -с помощью заряжалки Wink

Как ткового ступенчатой зарядки честно говоря не почувствовал ,пока не перекачаешь весь воздух в рессивер поршень норовит встать в исходное положение (однако воздух это не вода) ,видимо для длинных морских ружей предвзвод может облегчить процесс заряжания ,а вот на речных думаю только лишнее движение Rolling Eyes конечно предвзвод я себе сделал но пользоваться им нужды нет ,при усилии зарядки в 20кг и так прекрастно справляюсь с заряжанием ,ну а для длинного заднерукого дополнение полезное Razz
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

андрей73 писал(а):
...
Увидел что Юрий 34 делает предвзвод спомощью демфера ,тоже захотел но сделал чуть чуть иначе -с помощью заряжалки Wink
...
Как ткового ступенчатой зарядки честно говоря не почувствовал ,пока не перекачаешь весь воздух в рессивер поршень норовит встать в исходное положение (однако воздух это не вода) ,видимо для длинных морских ружей предвзвод может облегчить процесс заряжания ,а вот на речных думаю только лишнее движение Rolling Eyes конечно предвзвод я себе сделал но пользоваться им нужды нет ,при усилии зарядки в 20кг и так прекрастно справляюсь с заряжанием ,ну а для длинного заднерукого дополнение полезное Razz

Добрый день Андрей !

А кто говорил что не будет обратного хода поршня ? Smile
Было утверждение что упрощается зарядка длинных ружей и становится безопаснее ее процесс ! Smile
А "ступенчатость" это с точки зрения приложения усилия ! А не с точки зрения линейного перемещения поршня !
Кстати как показала практика - многие коллеги переходящие с арбалетов на пневматы предпочитают именно так заряжать и средней длины ружья !

Что же касается удлиненной втулки депфера - там есть еще одна функция это выбор слабины последнего витка линя при укладке на линесброс ! Smile

C уважением, Юрий.
ogr_zlodei
**

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Решил я взятся за изготовление ружья, чтоб хоть одно было собственноручно сделано и начались "некоторые изыскания", по подсказке Юрия(34) нашел чертежи сделал модель "классической" зелинки, кой чего подрихтовал, но возникли сложные для меня вопросы, поскольку я в теме ружьестроения зеленый.
Как реализовать клапан закачки ружья если в торцевой заглушке перепускной клапан вкручен?
Что значит "самая распространенная болячка" зелинки?
Что есть предвзвод ствола?
Не совсем понятно что тянет активный линьсброс или как он срабатывает?
Буду очень благодарен за ссылки, да и вообще за всё где можно для себя почерпнуть решение этих и других вопросов.
А вот и само творение, правда пока только на бумаге.
http://files.mail.ru/B8M2AX?t=1
Sney
**

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
поскольку я в теме ружьестроения зеленый

Если так, то вообще не советую с зелинки начинать. Возьмитесь, за что нибудь попроще. Лучше конечно сделать обыкновенную буржуйку. А вот потом если понравиться, то можно что-нибудь посложнее.
Видел Ваше сообщение, могу скинуть чертежи, но не зная всех тонкостей имхо тоже не советую, это еще проект и не обкатаная конструкция, потом можете долго обижаться что столько сил потратили впустую.
Wink
ogr_zlodei
**

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sney писал(а):
Цитата:
поскольку я в теме ружьестроения зеленый

Если так, то вообще не советую с зелинки начинать. Возьмитесь, за что нибудь попроще. Лучше конечно сделать обыкновенную буржуйку. А вот потом если понравиться, то можно что-нибудь посложнее.
Видел Ваше сообщение, могу скинуть чертежи, но не зная всех тонкостей имхо тоже не советую, это еще проект и не обкатаная конструкция, потом можете долго обижаться что столько сил потратили впустую.
Wink

Прекрасно понимаю ваше беспокойство, по поводу чертежей которые спрашивал я, наверное, погорячился, т.к. при более детальном рассмотрении понял что до итогового варианта или, как говорится, полностью обкатаной схемы необходимо дорабатывать. Без обид. По буржуйкам (или их вариациям) я тоже просмотрел не мало и решил взяться за изготовление коротыша для камышей, тем более на него все материалы включая ствол есть. Не могу только со спуском определиться т.к. хочется классический как на буржуйке, но очень нравится обратный ему, который в частности, в виде схемы представлял Механик. Очень хороший и простой как сибирский валенок!
Но Зелинка это моя голубая мечтаSmile Очень нравится сама концепция ружья, принцип работы (полное понимание которого пришло после разборки ружья, что характерно), варианты исполнений. Просто хочу неспешно разработать (а для начала повторить) сам механизм и изготовить. Опыт моделирования и всего с ним связаного есть и не маленький, поэтому я не зря уточнил что именно в ружьестроении. Думаю всё получится. Сам охочусь с Аргументом Алексея и очень им доволен, за 4-е года всего один косяк и то по моей вине. А так даже придумал как устранить перекос спусковой обоймы, правда это и увеличит длинну ружья на 10мм. Вот как-то так.
Sney
**

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
при более детальном рассмотрении понял что до итогового варианта или, как говорится, полностью обкатаной схемы необходимо дорабатывать. Без обид.

Нисколько не обижаюсь, я сам об этом говорю Wink
Желаю вам удачи.
андрей73
*

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий привет!Да я честно говоря против предзвода ни чего не имею и этот доп деваайс для зелинки только улучшает её характеристики Very Happy А про арбалетчиков здесь ты прав Smile бояться они пневматов ,даже с предзводом Confused
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

к странице №    
Страница 3 из 13

Перейти: