Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

зсм
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Алексей_78 писал(а):
Типа этого? Пастушенко вроде схема
Да. Сама схема древняя... она ещё на пружинных ружьях использовалась.
Так что автора вряд ли можно найти.

Совершенно разные ружья но сам ЗСМ и принцип запирания уж больно одинаков, срабатывает только по разному рычаг через тягу и просто удлиненное шептало)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Собственно, как будет делаться та или иная деталь мне все равно.
Исходя из своего опыта, я объяснил как сделать проще, если не нужны
советы, какой тогда смысл этой публикации?

Принцип действия :
"хвостовик поршня удерживается двумя симметрично расположенными деталями,
которые в свою очередь запираются третьей"

Можете что нибудь добавить?

Ну попробуем немного упростить , избавится от одного захвата оставив один. Так как рычаг разный то и нагрузка на запирающий элемент будет меньше. Добавляется лишь нижняя часть средней опоры от зелинки)))Все досконально прочерчивать не стал лишь для передачи общего действия , данная идейка давно крутилась, но так как передел на среднюю руку более проблематичен отложил данную затею. По сути заднерукая буржуйка и активный ЛС успешно можно завязать на ск как снизу так и сбоку.
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно сделать запирающий элемент по такому же принципу, только придется на казеннике делать еще пару ушек))) , но в свою очередь позволит меньший Ф ресивера!Сажать ствол на ось теряем разгон не на много но теряется, поэтому ось захвата вынесена за предел казенника и при выстреле не наносит ущерба хвостовику поршня слизывая его, в отличии от прищепки и прочих подобных.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то здесь http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=42&postdays=0&postorder=asc&start=30 пост Чт Сен 22, 2011
нарисовал схемку

Твоя похожа, только шептала разные

Обрати внимание на штырьковый л\с 5...
Я не знаю, почему тебе так понравилась идея с расположением оси над хвостовиком поршня, но с таким расположением возникают лишние проблемы.
Например, для того, чтобы зацеп отпустил поршень, он должен повернуться градусов на 70... придётся удлинять проточенную часть поршня, что лишит схему компактности.

Всё же хотелось бы полностью очистить "тыл" ружья для свободной установки клапана в корыстных целях (РБ\отсечка).. Mr. Green
ANT
**

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_78 писал(а):

Ну попробуем немного упростить , избавится от одного захвата оставив один. Так как рычаг разный то и нагрузка на запирающий элемент будет меньше. Добавляется лишь нижняя часть средней опоры от зелинки)))Все досконально прочерчивать не стал лишь для передачи общего действия , данная идейка давно крутилась, но так как передел на среднюю руку более проблематичен отложил данную затею. По сути заднерукая буржуйка и активный ЛС успешно можно завязать на ск как снизу так и сбоку.

Я реализовал эту схему два года назад в кочерге. Только линесброс я не завязывал на СК , у меня привод линесброса завязан на шептало и приводится в действие при начале движения поршня. Схема получилась рабочая, удобная и компактная. Не нужно дополнительных отверстий в задней заглушке. Узел закачки совмещается с приводом ЛС. Усилие на СК очень небольшое( не надо пальцем приводить в действие ЛС. Теперь этот принцип применяю на всех своих заднезацепных схемах. К слову только закончил еще один пневмат, пару слов о нем в другой теме.
РС Угол на шептале и на поршне пришлось сильно изменить ,после полутора сезонов охот пластиковый поршень не выдержал, грибок в месте зацепа слизался и получил самострел Sad . Благо все закончилось без последствий
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Когда-то здесь http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=42&postdays=0&postorder=asc&start=30 пост Чт Сен 22, 2011
нарисовал схемку

Твоя похожа, только шептала разные

Обрати внимание на штырьковый л\с 5...
Я не знаю, почему тебе так понравилась идея с расположением оси над хвостовиком поршня, но с таким расположением возникают лишние проблемы.
Например, для того, чтобы зацеп отпустил поршень, он должен повернуться градусов на 70... придётся удлинять проточенную часть поршня, что лишит схему компактности.

Всё же хотелось бы полностью очистить "тыл" ружья для свободной установки клапана в корыстных целях (РБ\отсечка).. Mr. Green

Видел бы ранее вашу схему свой похожий немного эскиз не выкладывал бы! Факт! Штырьковый лс увы мне почему то не нравится(моё ИМХО) или делать как у Хлебникова планка лс по верх штырька при малом ходе штырька планка срабатывает более эффективно!Оставить место для насоса? Смысл? Поршень с двумя колечками вполне справляется с закачкой через ствол.Опять же мое мнение насос не нужная деталь в сумке со снарягой, а доп.гарпун с поршнем для закачки вполне приемлем!У каждого свои потребности...
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):

РС Угол на шептале и на поршне пришлось сильно изменить ,после полутора сезонов охот пластиковый поршень не выдержал, грибок в месте зацепа слизался и получил самострел Sad . Благо все закончилось без последствий

В том то и дело меняя место оси относительно центра хвата , начинается слизывание грибка , что и приводит к печальным последствиям. В случае когда ось в центре захвата захват поворачивается вместе с ходом поршня не калеча грибок. Пока проблем поставить цельнопластик хвостовик увы хотя бы дюраль!
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_78 писал(а):
В случае когда ось в центре захвата захват поворачивается вместе с ходом поршня не калеча грибок.
Алексей, а ты пробовал так делать или рассуждаешь теоретически?
Что-то я не пойму, почему "не калеча грибок"? Хотя зацеп и "поворачивается вместе с ходом поршня" он проскальзывает по хвостовику...
Кстати, зубья в шестернях так же движутся друг по другу со скольжением... поэтому их и смазывают.
Так что я не вижу каких либо явных преимуществ в таком расположении осей... Rolling Eyes
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Алексей_78 писал(а):
В случае когда ось в центре захвата захват поворачивается вместе с ходом поршня не калеча грибок.
Алексей, а ты пробовал так делать или рассуждаешь теоретически?
Что-то я не пойму, почему "не калеча грибок"? Хотя зацеп и "поворачивается вместе с ходом поршня" он проскальзывает по хвостовику...
Кстати, зубья в шестернях так же движутся друг по другу со скольжением... поэтому их и смазывают.
Так что я не вижу каких либо явных преимуществ в таком расположении осей... Rolling Eyes

Так то оно так! Но процесс износа происходит более быстрее при не правильном расположением оси относительно зубьев шестерни. На халтуру привозили полушестерни которые работаю примерно 80-90 градусов от общей окружности , дак вот правильнее делать шестерню целиком а потом вырезать нужный сегмент. то что что делали до этого оставляло желать лучшего! при нормальном подгоне зуб будет слегка вытягиваться но не съедаться!Пока только в компасе и теория. На деле другой пневмат почти 4 сезона без нареканий на ремонт...
ANT
**

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_78 писал(а):

Видел бы ранее вашу схему свой похожий немного эскиз не выкладывал бы! Факт! Штырьковый лс увы мне почему то не нравится(моё ИМХО) или делать как у Хлебникова планка лс по верх штырька при малом ходе штырька планка срабатывает более эффективно!Оставить место для насоса? Смысл? Поршень с двумя колечками вполне справляется с закачкой через ствол.Опять же мое мнение насос не нужная деталь в сумке со снарягой, а доп.гарпун с поршнем для закачки вполне приемлем!У каждого свои потребности...

Так я тоже не люблю штырьковые линесбросы и в этой схеме он тоже не штырьковый, а нормальный, на фото же видно.
Что касается закачки гарпуном, то она вполне возможна, но когда есть возможность качать нормальным насосом ,а не дро-ить гарпуном -я предпочитаю насос Very Happy, но это каждый решает сам....
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_78 писал(а):
Так то оно так! Но процесс износа происходит более быстрее при не правильном расположением оси относительно зубьев шестерни.
Величина проскальзывания увеличивается при повороте от нуля до максимального...
На шестернях, тоже, проскальзывания нет только на линии пересечения осей - чем дальше от неё, тем больше проскальзывание..
Ладно, рисуй дальше......... Confused
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Алексей_78 писал(а):
Так то оно так! Но процесс износа происходит более быстрее при не правильном расположением оси относительно зубьев шестерни.
Величина проскальзывания увеличивается при повороте от нуля до максимального...
На шестернях, тоже, проскальзывания нет только на линии пересечения осей - чем дальше от неё, тем больше проскальзывание..
Ладно, рисуй дальше......... Confused

Рисовать не умею Mr. Green Так пару не реализованных идей выложил!
Цитата:
Что касается закачки гарпуном, то она вполне возможна, но когда есть возможность качать нормальным насосом ,а не дро-ить гарпуном -я предпочитаю насос , но это каждый решает сам...

Для меня подкачивать ружье на охоте не то что редкость, а вообще практически никогда не делаю, если травит то ружбайке профилактика ТО а не подкачка. А накачать и шток(доп.гарпун) с поршнем для закачки вполне справляется и не дрочка с гарпуном Mr. Green Mr. Green
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для удержания пластикого поршня, на мой взгляд, можно добавить промежуточный
элемент - цангу. А её уже запирать шепталом.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_78 писал(а):
Рисовать не умею Mr. Green
Тогда думай и красочно описывай словами... Mr. Green
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От схемы к схеме, все перерисовывают одну и ту же посадку уплотнительного кольца в казеннике.
Кто нибудь может обосновать её целесообразность?
ANT
**

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
От схемы к схеме, все перерисовывают одну и ту же посадку уплотнительного кольца в казеннике.
Кто нибудь может обосновать её целесообразность?

Что имеется ввиду??? Я при посадке кольца стараюсь придерживаться параметров ГОСТа. А какие еще варианты?
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С РПСа остались самые негативные воспоминания, потому что, об ступеньку очень легко
срезается верхняя часть кольца.
Я сначала на своих ружьях от ступеньки отказался, а потом и от первого
буртика. И ничего не изменилось, все и без них, хорошо работает, и делать
намного проще, и кольцо менять легко, без всяких "выколупываний"
ANT
**

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе можно и без буртика и без заднего тоже, но мне больше нравится когда кольцо остается на своем месте , а не скачет где попало и его не надо каждый раз ставить на место. На отлаженном ружье, вообще без разницы как будет сделано- с буртиками или без, а вот на стадии подгонки и доводки, каждый раз смотреть и искать куда это кольцо делось.....
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):
В принципе можно и без буртика и без заднего тоже,
Сейчас остановился на "полумере"... Smile
Диаметр буртика до середины кольца - и снимать легко и не теряется...
Где-то даже рисовал... Rolling Eyes
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему оно теряться должно? Оно же с натягиваем садится. И эту, цилиндрическую
часть можно делать длиннее толщины кольца.
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
С РПСа остались самые негативные воспоминания, потому что, об ступеньку очень легко
срезается верхняя часть кольца.
Я сначала на своих ружьях от ступеньки отказался, а потом и от первого
буртика. И ничего не изменилось, все и без них, хорошо работает, и делать
намного проще, и кольцо менять легко, без всяких "выколупываний"

Дак срезается то не от того что после канавки под колечко ступенька. Сделать на ресивере вн.радиус для захода или фаску и проблема должна исчезнуть, по идее даже без ступеньки будешь его скоблить. Возможно слишком выпирает из канавки само колечко, если нормальная посадка сделана ничего подобного не должно происходить. Уменьшить заднюю стенку согласен с д.Сашей! А как часто вы их выковыриваете? Поршневое же в канавке и ни че не срезает?
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос стоял так: "Кто нибудь может обосновать целесообразность?"
Т.е. есть ли необходимость использования такого конструктивного элемента,
к тому же, с иногда проявляющими негативными свойствами, когда можно
обойтись и без него?
А он к стати имеет 5-ть размеров, вместо одного, у посадочной проточки.
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Вопрос стоял так: "Кто нибудь может обосновать целесообразность?"
Т.е. есть ли необходимость использования такого конструктивного элемента,
к тому же, с иногда проявляющими негативными свойствами, когда можно
обойтись и без него?
А он к стати имеет 5-ть размеров, вместо одного, у посадочной проточки.

Если чисто теоретически.на деле вряд ли кто сталкивался да и в ружьях такого давления нету. То есть когда кольцо в канавке на него давит по площади зазора меж заглушкой и ресивером . нитка примерно в 0.1 мм по окружности. Убрать заднюю стенку у канавки давление будет на все кольцо по продольному сечению. При больших нагрузках его просто выдавит(это относится к прессам)и от мягкости уплотнения. Задняя ступенька чисто мое мнение даже в один мм ширины не даст ресиверу сместится от оси. Такое возможно только при падении или же специально долбить с боку молотком по заглушке Mr. Green . тогда могет сместиться на величину сжатия о-ринга если нет ступеньки! Это все теоретически. В реале врядли такое произойдет...Откуда 5?? Ширина и глубина канавки из расчета поперечного сечения кольца.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размеры (отвлеченные), посадки кольца в канавку

Со справочным, даже шесть получается.

Ширина канавки под кольцо по ГОСТ больше диаметра кольца, так что есть задний упор или его нет, давление на всю продольную площадь.
Для воздушных конструкций, ширина канавки меньше чем для гидравлики, не знаю почему.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аргументы в пользу ступеньки нашел у себя же.
Если казенник будет недокручен (мой случай, крутил регулируя ход клапана),
кольцо просто выдавит в зазор.

Так что необходимость ступеньки нужно определять конкретной конструкцией.

Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Размеры (отвлеченные), посадки кольца в канавку

Со справочным, даже шесть получается.

Ширина канавки под кольцо по ГОСТ больше диаметра кольца, так что есть задний упор или его нет, давление на всю продольную площадь.
Для воздушных конструкций, ширина канавки меньше чем для гидравлики, не знаю почему.

Это для какого колечка схема? Судя по ширине канавки то сечение 3мм , ГОСТы не помню справочник на работе вот глубина маловата. Ширина +25-30% от сечения для сжатия, а глубина - натяг и зазор(вал отв.), суммарный натяг в 0.6мм держит 200атм при соответствующем зазоре вал отверстие, соответственно натяг задается из расчёта на внутреннее давление с запасом. Теперь по гидравлике рассчитана на большие нагрузки натяг даётся больше кольца жещще , канавка соответственно шире для сдавливания о-ринга. Как то так.По схеме размер 6,6 1.5 и 1 и 25.4 не влияют на работу о-ринга. 1и 1.5 поменяй местами ни чего не изменится 6.6 общий . 25.4 влияет лишь на зазор меж заглушкой и внутренним Ф ресивера.Осталось два нужных
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT
РС Угол на шептале и на поршне пришлось сильно изменить,
после полутора сезонов охот пластиковый поршень не выдержал,
грибок в месте зацепа слизался и получил самострел.
Благо все закончилось без последствий

Планирую на свой арбалет тоже попробовать цельно пластиковый поршень.
Есть несколько вопросов.
- Какой материал был на сносившемся поршне?
- Пару сезонов, это примерно сколько выстрелов?
- Какие в итоге были сделаны углы и поршень?
- есть ли фотки разрушенного поршня?
- калибр ствола?
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_78 Это для какого колечка схема?

Ни для какого. Я же написал "размеры отвлеченные",
сделал чтобы показать количество размеров.
Кстати, а ты освоил "образмеривание" в Компасе?
Довольно обширная тема.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):

Если казенник будет недокручен (мой случай, крутил регулируя ход клапана),
кольцо просто выдавит в зазор.
Так это же прекрасно! Никто не поедет на охоту с недокрученным ружьем... Фактор повышения безопасности.
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):

Кстати, а ты освоил "образмеривание" в Компасе?
Довольно обширная тема.

Не полностью , но что нужно без вопросов!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице №    
Страница 3 из 4

Перейти: