Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

зсм
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2017 4:20 pm    Заголовок сообщения: зсм Ответить с цитатой

Немного подсвежу ветку!

Недавно на работе делал подобное! Решил почему бы не воспроизвести в нужное русло?!Так некоторый эскизик набросал, но в данном исполнении работать не будет (не раскроется) , для раскрытия модуль более удаленно от оси получится и не влезет в рессивер. Может есть какая альтернатива по углам или радиусам?

По сути универсально получается на среднюю руку замена шептала на втулку с тягой , на падающее шептало эскиз был. Двухсторонний захват! Сложность изготовления присутствует от того и интересно сделать. Может кто уже сталкивался или пытался разработать подобно выслушаю с интересом. Молое паразитное пространство! Линесброс и клапан не стал прорисовывать но завязать можно! Саму суть зацепа хотелось передать, может у кого интерес появится! Ежели овчинка выделки не стоит тогда просто отложим данную затею!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2017 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просьба перенести в спусковые механизмы не туда настрочил!
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2017 10:31 pm    Заголовок сообщения: Re: зсм Ответить с цитатой

Алексей_78 писал(а):
в данном исполнении работать не будет (не раскроется) , для раскрытия модуль более удаленно от оси получится и не влезет в рессивер. Может есть какая альтернатива по углам или радиусам?
Чтобы раскрывался, надо сделать небольшой свободный ход поршня...
Т.е. между зубьями зацепов надо сделать бОльшее расстояние, чем длина хвостовика поршня.
Поршень при фиксации повернёт зацепы, они западут в проточку... шептало влезет между зацепами, а при отпускании гарпуна поршень немного продвинется вперёд, чтобы за ним до заднего упораа зацепа был зазор.
И ещё нужна будет пружина разжимающая зацепы после выстрела... иначе надо будет нажимать на СК при заряжании..
Если правильно подобрать углы и аккуратно сделать, то схема рабочая...
Нужно, чтобы зацепы срабатывали одновременно... для этого парные зацепы надо сделать одинаковыми (в паре) и отверстия под их установку рассверлить очень точно...
Иначе, сначала будет срабатывать один из зацепов и вся нагрузка достанется другому...
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2017 11:46 pm    Заголовок сообщения: Re: зсм Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Алексей_78 писал(а):
в данном исполнении работать не будет (не раскроется) , для раскрытия модуль более удаленно от оси получится и не влезет в рессивер. Может есть какая альтернатива по углам или радиусам?
Чтобы раскрывался, надо сделать небольшой свободный ход поршня...
Т.е. между зубьями зацепов надо сделать бОльшее расстояние, чем длина хвостовика поршня.
Поршень при фиксации повернёт зацепы, они западут в проточку... шептало влезет между зацепами, а при отпускании гарпуна поршень немного продвинется вперёд, чтобы за ним до заднего упораа зацепа был зазор.
И ещё нужна будет пружина разжимающая зацепы после выстрела... иначе надо будет нажимать на СК при заряжании..
Если правильно подобрать углы и аккуратно сделать, то схема рабочая...
Нужно, чтобы зацепы срабатывали одновременно... для этого парные зацепы надо сделать одинаковыми (в паре) и отверстия под их установку рассверлить очень точно...
Иначе, сначала будет срабатывать один из зацепов и вся нагрузка достанется другому...

Спасибо! То что захваты делаются в паре и относительно отверстий(как два близнеца) это понятно, и на заглушке отверстия относительно оси и выдерживая межцентровое в этом сложность основная и заключается! Пружинки и прочее рисовать не стал , я лишь хотел донести саму суть зацепа! А вот по зазору и углам грибка можно поподробнее? В рейке общий угол 40гр. Авот по шестерни все зависит от колличества зубьев и чем больше Ф соответственно но разнос меж ними менее. Здесь немного по другому . Вот и хотелось бы услышать оптимальный угол профиля грибка и ответных захватов, ну и зазор какой делать? Я в этих расчетах особо не силен.Может где скругления сделать чтоб грибок не скоблил по захватам?
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 1:08 am    Заголовок сообщения: Re: зсм Ответить с цитатой

Алексей_78 писал(а):
Вот и хотелось бы услышать оптимальный угол профиля грибка и ответных захватов, ну и зазор какой делать? Я в этих расчетах особо не силен.Может где скругления сделать чтоб грибок не скоблил по захватам?
Для начала посмотри здесь, в конце... http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=42&start=420
После определения общей компоновки и углов, я бы порекомендовал сделать из картона модель в увеличенном масштабе... раза в 4-5.
Там и определишь необходимый для нормальной работы зазор и проверишь всё ли влазит в габарит.
В принципе, зазора в 1-1,5 мм должно хватить с запасом... Rolling Eyes
После отпускания зацепов шепталом, они сопротивляются раскрыванию только своей инерцией...
Поскольку, скорость поршня в начале движения не большая, а массы зацепов маленькие, то силы взаимодействия зацепы\поршень будут не велики - износа, практически, не будет...
Возможны замины от нагрузки в заряженном состоянии... зависит из чего всё сделано.
Хвостовик поршня под зацеп делать коническим... Зуб зацепа слегка радиусным (примерно, как зубья шестерни), т.к. контакт хвостовика и зуба проблематично сделать "в ноль".
Сделать плоскость зацепа под "теоретическим расчётным" углом и слегка завалить по радиусу.
Кромки можно чуток затупить (R0,2-0,3)... чтобы не поцарапаться... Mr. Green
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 1:18 am    Заголовок сообщения: Re: зсм Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Алексей_78 писал(а):
Вот и хотелось бы услышать оптимальный угол профиля грибка и ответных захватов, ну и зазор какой делать? Я в этих расчетах особо не силен.Может где скругления сделать чтоб грибок не скоблил по захватам?
Для начала посмотри здесь, в конце... http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=42&start=420
После определения общей компоновки и углов, я бы порекомендовал сделать из картона модель в увеличенном масштабе... раза в 4-5.
Там и определишь необходимый для нормальной работы зазор и проверишь всё ли влазит в габарит.
В принципе, зазора в 1-1,5 мм должно хватить с запасом... Rolling Eyes
После отпускания зацепов шепталом, они сопротивляются раскрыванию только своей инерцией...
Поскольку, скорость поршня в начале движения не большая, а массы зацепов маленькие, то силы взаимодействия зацепы\поршень будут не велики - износа, практически, не будет...
Возможны замины от нагрузки в заряженном состоянии... зависит из чего всё сделано.
Хвостовик поршня под зацеп делать коническим... Зуб зацепа слегка радиусным (примерно, как зубья шестерни), т.к. контакт хвостовика и зуба проблематично сделать "в ноль".
Сделать плоскость зацепа под "теоретическим расчётным" углом и слегка завалить по радиусу.
Кромки можно чуток затупить (R0,2-0,3)... чтобы не поцарапаться... Mr. Green

Спасибо будем моделировать с картона))) Расчет изначально был на то что захват не слизывает как в большинстве случаев а поворачивается вместе с началом старта поршня!Замины в заряженном состоянии это практически везде в точке соприкосновения(удержания)пару захват поршень я думаю не сложно подобрать, опять же хотел убежать от термички!
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 1:28 am    Заголовок сообщения: Re: зсм Ответить с цитатой

Алексей_78 писал(а):
Замины в заряженном состоянии это практически везде в точке соприкосновения(удержания)пару захват поршень я думаю не сложно подобрать, опять же хотел убежать от термички!
Если сделать достаточную площадь контакта (>4 мм2), то термичка здесь не грозит...
К примеру, 10 кГ на 1 мм2 выдержит даже "люмень"... в крайнем случае, слегка "самонагартуется"... Mr. Green
Это в "крючковых" ЗСМ происходит постепенный срыв... а здесь нет.
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 1:32 am    Заголовок сообщения: Re: зсм Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Алексей_78 писал(а):
Замины в заряженном состоянии это практически везде в точке соприкосновения(удержания)пару захват поршень я думаю не сложно подобрать, опять же хотел убежать от термички!
Если сделать достаточную площадь контакта (>4 мм2), то термичка здесь не грозит...
К примеру, 10 кГ на 1 мм2 выдержит даже "люмень"... в крайнем случае, слегка "самонагартуется"... Mr. Green

Чего я и пытаюсь сделать облегченный поршень на буржуйке! Со своими выкрутасами.Индивид так сказать, Уже много чего напридумано ,но что то свое ни кто не отменял, а если еще и работает так вобче отлично)))Старания не для серийки иначе гемор а повозится немного для себя это хорошо Mr. Green
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эээ....
Какой картон?
Алексей ты в какой среде работаешь?
Там же все в твоих руках.
Всю кинематику можно отработать как в 2Д так и в 3Д
Я привык в 2Д,. Чертишь деталь, обьеденяешь её в макроэлемент. Детали размещаешь в нужном
разрезе и крутишь и двигаешь их как тебе вздумается.
Т.е. задаешь любые положения, смотришь как себя ведут, тут же корректируешь форму, если нужно.
3Д это больше для наглядности, чтобы оценить внешнею форму детали.
У тебя к примеру, хорошо видно, что ушки на казеннике, которые ты сформировал в 3Д, на
станке сделать не реально, да и нет в этом никакой необходимости. Поэтому рисуй так как будет
делаться на станках.
Сама схема: это "Донецкая прищепка" давно отработана, Углы на захватах, которые принципиально
являются двумя падающими шепталами, никакого точного значения не имеют (примерно в диапазоне
больше 45 и меньше 90, или просто круглый выступ) но нужно
добиться совмещения контактных поверхностей с поршнем. Поэтому
ПШ лучше вырезать из круглой заготовки.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Я привык в 2Д,. Чертишь деталь, объединяешь её в макроэлемент. Детали размещаешь в нужном
разрезе и крутишь и двигаешь их как тебе вздумается.
Макет делается за несколько минут...
Давно понял, что безумная компьютеризация до добра не доводит.
К примеру, раньше перевод на Почте можно было получить за пару минут, а сейчас замучаешься ждать, пока они по клаве стучат... Mr. Green
Может быть ИМ так лучше стало, но не нам... Smile
В нашем случае, imho это баловство... быстрее и нагляднее не получится.
ЕСК писал(а):
Сама схема: это "Донецкая прищепка" давно отработана
Не совсем...
В "... прищепке" зацепы имеют возможность двигаться взад-вперёд при взведении,
а в обсуждаемой схеме взведение зацепов осуществляется их задними упорами.
Т.к. эти упоры имеют небольшие плечи, то это может привести к ощутимому доп.сопротивлению на гарпуне при постановке на взвод... даже при слабой пружинке.
ЕСК писал(а):
Углы на захватах, которые принципиально
являются двумя падающими шепталами, никакого точного значения не имеют (примерно в диапазоне
больше 45 и меньше 90
Ну, это ты зря... про 45 гр.. Rolling Eyes
Так ты на шептало можешь "повесить" почти полное усилие на поршне... А потом спрашивают: "почему спуск тугой?" Mr. Green
ЕСК писал(а):
но нужно добиться совмещения контактных поверхностей с поршнем. Поэтому
ПШ лучше вырезать из круглой заготовки.
Не добьёшься не сделав радиуса...
Мне кажется, что проще сделать отверстие в двух пластинах (заготовках), скрепить и профрезеровать рабочую поверхность зацепов под нужным углом.
Всё остальное можно делать не особо стараясь по точности.
Главное, будет точно согласовано расположение отверстия и рабочей поверхности.
И немного подкруглить... Smile
Точением, толком, ничего не добъёшся, т.к. отверстия придётся сверлить по разметке... Оно хорошо в безосевом зацепе....
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):

У тебя к примеру, хорошо видно, что ушки на казеннике, которые ты сформировал в 3Д, на
станке сделать не реально, да и нет в этом никакой необходимости. Поэтому рисуй так как будет
делаться на станках.

Дак на станке примерно также и получится! Слово не реально не совсем подходит.Сложно так сказать можно.. Mr. Green
Цитата:
Сама схема: это "Донецкая прищепка" давно отработана, Углы на захватах, которые принципиально
больше 45 и меньше 90, или просто круглый выступ)

Цель то одна удержать, а вот принцип работы совершенно разный!))))))))
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наружная плоскость ушек на рис выполнена ниже цилиндрической части, из которой они выходят.
Вместо одного прохода фрезой, на обычном фрезерном, эту сложную операцию (выборки) лучше,
нужно будет доверить ЧПУ. А оно что, имеет какое то принципиальное значение?

Алексей_78

И в чем же принципиальное отличие?
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Наружная плоскость ушек на рис выполнена ниже цилиндрической части, из которой они выходят.
Вместо одного прохода фрезой, на обычном фрезерном, эту сложную операцию (выборки) лучше,
нужно будет доверить ЧПУ. А оно что, имеет какое то принципиальное значение?

Алексей_78

И в чем же принципиальное отличие?

За границы рессивера ни что не выступает расчет на вн.Ф30 это обман зрения!По металлообработке не гоже мерятся каждый рассуждает из своих возможностей не зная о возможностях других!Даже без чпу сложностей особых не вижу,ружья это самое малое то что можно сделать в металле , есть детальки намного сложнее и станки только универсальные ни каких чпу , а делать то надо!

Как ни крути прищепка слизывает грибок при старте поршня, у меня же захваты поворачиваются на оси во время старта, основное трение в месте блокировки захватов.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, как будет делаться та или иная деталь мне все равно.
Исходя из своего опыта, я объяснил как сделать проще, если не нужны
советы, какой тогда смысл этой публикации?

Принцип действия :
"хвостовик поршня удерживается двумя симметрично расположенными деталями,
которые в свою очередь запираются третьей"

Можете что нибудь добавить?
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Собственно, как будет делаться та или иная деталь мне все равно.
Исходя из своего опыта, я объяснил как сделать проще, если не нужны
советы, какой тогда смысл этой публикации?

Дак как делать ту или иную деталь я и не спрашивал, сам соображу! Смысл данной публикации в том , о чем я уже выше спрашивал а именно углы радиусы освобожения в моменте зацепа, чтобы сам запирающий механизм работал более слаженно! У вас опыта поболе в данном направлении...
Цитата:

Принцип действия :
"хвостовик поршня удерживается двумя симметрично расположенными деталями,
которые в свою очередь запираются третьей"

Можете что нибудь добавить?

Там много чего добавлять линесброс, ресивер , рукоять , ск, передний узел
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_78 Там много чего добавлять линесброс, ресивер , рукоять , ск, передний узел.

И что от этого изменится принцип действия? Very Happy

А вот убрать кое что из конструкции, не изменяя принципа действия, при желании можно.
По максимуму - три детали и шесть элементов, так, для разминки мозгов.

И заодно написать формулу изобретенного конструктива, отличную от формулы "Донецкой прищепки"
если она есть конечно.

Удачи
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Алексей_78 Там много чего добавлять линесброс, ресивер , рукоять , ск, передний узел.

И что от этого изменится принцип действия? Very Happy

А вот убрать кое что из конструкции, не изменяя принципа действия, при желании можно.
По максимуму - три детали и шесть элементов, так, для разминки мозгов.

И заодно написать формулу изобретенного конструктива, отличную от формулы "Донецкой прищепки"
если она есть конечно.

Удачи

Опять загадки! Что там еще убрать? И че за формулы , не составлял ? Вот интересно когда просят помочь именно в расчетах сопрягаемых деталей, начинается типа сам придумал сам и додумывай! Спасибо больше нечего сказать.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_78
Вот интересно когда просят помочь именно в расчетах сопрягаемых деталей,
начинается типа сам придумал сам и додумывай!

И что столько нервов?

говоря другими словами: вот вам схема мною придуманная, вы теперь догадайтесь какой калибр ствола,
какие параметры ресивера, какие материалы у меня есть, её начертите, и мне скажите какие у вас углы получились?
Выше я рассказал что можно проверить работоспособность в 2Д, если не хватает знаний в этой области
последуйте рекомендациям Александра (Mexaниk) и делайте детали из картона.

ЕСК
являются двумя падающими шепталами, никакого точного значения не имеют
(примерно в диапазоне больше 45 и меньше 90, или просто круглый выступ)

Mexaниk Ну, это ты зря... про 45 гр..
Так ты на шептало можешь "повесить" почти полное усилие на поршне...
А потом спрашивают: "почему спуск тугой?"

Я указал диапазон, конкретный угол нужно определять исходя из конкретных размеров.
Полное усилие ну ни как не получится. 45градусов уже его разложит пополам,
к тому же нагрузка приложена на главное шептало в поперечной плоскости,
запирающий выступ его не обязательно делать с параллельными сторонами….

Кстати на моем арбалете выступ практически полукруглый, плечи тоже практически 1:1 спуск очень комфортный.

Автор пишет: «Как ни крути прищепка слизывает грибок при старте поршня,
у меня же захваты поворачиваются на оси во время старта, основное трение в месте блокировки захватов»

Т.е. если имеется данное утверждение, можно сделать вывод что человек разобрался, как работают эти два механизма.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Полное усилие ну ни как не получится. 45градусов уже его разложит пополам
Для справки tg45 = 1... так что, как раз, будет полное.
К примеру

угол около 45 гр и суммарная "распирающая" сила будет равна зарядному.
Грубо, при зарядке 30 кГ для сдвига шептала 7 потребуется сила ~3 кило...
Спасёт соотношение плечей на СК...
ЕСК писал(а):
Лучше сразу сделать правильный угол и не корячиться с "непараллельными" сторонами. Mr. Green
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):

И что столько нервов?

Спокоен как танк Mr. Green
Цитата:
вы теперь догадайтесь какой калибр ствола,
какие параметры ресивера, какие материалы у меня есть, её начертите, и мне скажите какие у вас углы получились?
Выше я рассказал что можно проверить работоспособность в 2Д, если не хватает знаний в этой области
последуйте рекомендациям Александра (Mexaниk) и делайте детали из картона.

Данный зсм подогнать можно практически под любой диаметр ствола и ресивера выше 25вн. Расчитывал грибок для захвата 9.5мм в диаметре Сам зсм расположен на задней заглушке и со стволом не завязан.В компасе на уровне студента 1го курса не так давно и освоил в основном создание модели ну и чертежи соответственно, по макроэлементам еще не дошел!
Цитата:
ЕСК
являются двумя падающими шепталами, никакого точного значения не имеют
(примерно в диапазоне больше 45 и меньше 90, или просто круглый выступ)

Соглашусь изначально не доглядел. Из за того что принцип поворотный у захватов, то в любом случае после нажатия СК поршень повернет захват хоть с прямым углом хоть радиусом. Абсолютно не важно. В прищепке сделать прямой угол получим класическое ит.шептало!
Цитата:
Т.е. если имеется данное утверждение, можно сделать вывод что человек разобрался, как работают эти два механизма.

А это так сложно? Или обычному смертному не по силам?? Mr. Green
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_78 Спокоен как танк

Вот и хорошо

Алексей_78 Рассчитывал грибок для захвата 9.5мм в диаметре

ИМХО:
Самым слабым местом поршня будет проточка под кольцо.
Если шейку поршня сделать еще меньшим диаметром, значить еще больше ослабим конструкцию.
Значить размер захвата должен быть равен глубине проточки, а диаметр грибка равен диаметру поршня.
Если все таки необходимо пойти на еще большее ослабление, нужны веские аргументы этого,
а также прикидочный расчет прочности шейки поршня, при максимальной нагрузке.

Алексей_78
В компасе на уровне студента 1го курса не так давно и освоил в основном создание модели
ну и чертежи соответственно, по макроэлементам еще не дошел!

В Компасе примерно с двух тысячных, начинал как любитель, но потом очень пригодилась,
когда работал на производстве. Процесс обучения ускоряется при работе в коллективе.
Смысл «Объединить в макроэлемент» (есть кнопочка) – нарисовал деталь в 2Д ( тоже шептало) в масштабе,
он будет состоять из отдельных линий, окружностей, округлений и т.п. затем все выделил и кликнул по этой кнопке.
В результате получил цельный элемент, который выделив можно двигать, вращать,
уже в пределах разрабатываемой конструкции. Т.е. будешь наглядно видеть, где он проходит,
а где нет, насколько может повернуться, где его подрезать, ну и т.п.
Работоспособной схема получается уже на уровне плоского черчения, а потом уже строим в 3Д для визуализации.
Но это мой подход, и я так привык. Хотя видимо можно и в 3Д сразу работать, не знаю, не пробовал.

Алексей_78 В прищепке сделать прямой угол получим классическое ит.шептало!

Тогда она не раскроется, поэтому прямой угол делать нельзя.

Алексей_78 А это так сложно? Или обычному смертному не по силам??

Сложно сделать всегда просто, а вот наоборот…

Алексей_78 Опять загадки! Что там еще убрать? И че за формулы , не составлял ?

После того как в голову пришла идея, неплохо бы самому себе ответить на некоторые вопросы.

- какова цель изобретения, сформулировать её, т.е. написать формулу изобретения.
Не знаю как сейчас, раньше это необходимо было делать для оформления АС (авторского свидетельства)
- какие преимущества имеются перед аналогами
- есть ли в конструкции детали и элементы, без которых можно обойтись

После этого, очень даже может получится, что идея просто превратится в прах.
Вот, к примеру, я могу думать так: если оба шептала посадить на одну ось, то выбросим лишнею ось,
не потребуется делать ушки. А каждое ушко образовано двумя элементами, итого минус четыре элемента.
Если эту же ось пропустить через казенник, его вес уменьшится и не потребуется на нем резать резьбу,
упростится сборка разборка. Ну и т.д. и т.п.

Надеюсь понятно? Т.е задача для себя обосновать каждый шаг в конструкции.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вместо обоснования углов: рабочее шептало с моего арбалета, просто обвел карандашиком.
За весь прошедший сезон ни одного нарекания.

А вот поршень развалился, когда была увеличена нагрузка, не по проточке под поршень а по выборке под конус

ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
ЕСК писал(а):
Полное усилие ну ни как не получится. 45градусов уже его разложит пополам
Для справки tg45 = 1... так что, как раз, будет полное.
К примеру

угол около 45 гр и суммарная "распирающая" сила будет равна зарядному.
Грубо, при зарядке 30 кГ для сдвига шептала 7 потребуется сила ~3 кило...
Спасёт соотношение плечей на СК...
ЕСК писал(а):
Лучше сразу сделать правильный угол и не корячиться с "непараллельными" сторонами. Mr. Green

Посчитал как равноплечий рычаг, согласен не прав.
А 3кг на СК вполне нормально, можно ничего и не делать Very Happy
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
А 3кг на СК вполне нормально, можно ничего и не делать
Согласен, что схема допускает большой диапазон углов зацепления, но...
Лучше сделать усилие "распирания" близким к минимально возможному...
Как минимум:
1. Уменьшится зависимость усилия на СК от закачки.
2. Останется сила пальца для задействования (активного)л\с
3. Возможность регулировки усилия на СК (будет запас)
4. Меньшая сила на перекос поршня (односторонний зацеп)
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, но а его схеме оси вращения шептал разнесены, поэтому что там на самом деле получится, я не знаю.
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):

ИМХО:
Самым слабым местом поршня будет проточка под кольцо.
Если шейку поршня сделать еще меньшим диаметром, значить еще больше ослабим конструкцию.

Сделать составной поршень с дюралевым хвостовиком шейка меж колечком и грибком в диаметре 4мм выдержит около 100кг вполне хватит.

Цитата:
- какова цель изобретения, сформулировать её, т.е. написать формулу изобретения.
Не знаю как сейчас, раньше это необходимо было делать для оформления АС (авторского свидетельства)

Да цели то особо не преследовал! Так интересно повозится с железяками . Клапанное собрал думал успокоюсь,ан нет!! Вот и кумекаю над буржуйкой в своем исполнении. Авторство слово хорошее но только щас мало кто этим принебрегает! Потому как на серийках в основном классика из италии в плане зсм. Мастеровые лишь каждый старается свою лепту внести в конструктив ружья! Хотя зелинки клепают как под копир и от разных мастеров какое же тут авторство Mr. Green Mr. Green
Цитата:
Вот, к примеру, я могу думать так: если оба шептала посадить на одну ось, то выбросим лишнею ось,
не потребуется делать ушки.

В итоге получим донецкую прищепку

Цитата:
- какие преимущества имеются перед аналогами
Надеюсь понятно? Т.е задача для себя обосновать каждый шаг в конструкции.

Скорее отличия, но в чем то и плюсы! Практически везде с одной стороны резьба с другой поперечный штифт держат ствол с заглушками, плюсом поршень давит на ось.ЗСМ лишь облегчает нагрузку при нажатии на СК, или срыв запирающего элемента! Тут же ресиверное давление держит резьба (ствол+заглушки), а зсм два штифта , а значить нагрузка распределяется пополам.Поворот захватов меньше слизывает грибок , в свою очередь можно поставить дюралевый хвостовик поршня(легче в три раза) вместо каленого тяжелого! Как то так!
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так же можно и в торцевое исполнение переделать , нужда в пружинке отпадает втулка будет запирать за счет ресиверного давления. При желании есть возможность сделать на несущий ресивер с изменением конструкции заглушки.
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Согласен, но а его схеме оси вращения шептал разнесены, поэтому что там на самом деле получится, я не знаю.

По идее нагрузка на распирание зажимов должна меняться если линию осей захватов делать выше или ниже относительно паза, ну и межцентровое.Мое имхо! На данный момент в металле ничего не сделано по модельке линия осей в центре паза зажимов и межцентровое между штифтами 18мм.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_78 писал(а):
По идее нагрузка на распирание зажимов должна меняться если линию осей захватов делать выше или ниже относительно паза, ну и межцентровое.Мое имхо! На данный момент в металле ничего не сделано по модельке линия осей в центре паза зажимов и межцентровое между штифтами 18мм.
схема подходит к твоей разработке

угол "А" сделай градусов 15-20 и всё должно быть ОК...
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Если я правильно понял , то этот угол надо менять т.е. смещать линию осей ближе к запираемой втулке!?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

к странице №    
Страница 1 из 4

Перейти: