Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Спуск и предохранитель – неразлучные два брата!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adept6

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

Мне приходилось заниматься конструкторской работой (лет, эдак, двадцать)...
За многие годы конструкторское чутьё меня не подводило...
Так что лучше не надо класть палец в конструкторский рот не подготовившись, как следует...

Тебя подводит именно тот факт, что ты конструктор. И это не парадокс, а, я думаю, закономерность.
У меня есть приятель (к слову, хороший человек) - увлеченный конструированием подводных ружей. Он автор серийного ружья "Нептун" (не путать с тульским "Нептуном").

Это ружье в итоге оказалось провальным и никому не нужным. Странно, что завод вообще решился выпускать ПР, разработанное не охотником, - и впустую потратился на прессформы, оснастку и спецоборудование...
Тем не менее, этому конструктору никак нельзя отказать в творческом мышлении и оригинальном подходе. Человек совершенно не "интернетный", поэтому голова не забита стереотипами. Из его оригинальных решений мне запомнились:
1. Гермоввод для заднезацепного ружья - работает вращением (а не возвратно-поступательно),
2. На переднезацепном ружье - останов скользящей втулки-бегунка. Без утолщения на конце гарпуна и без "сопли" из линя.
3. Раскладной туристический стул со спинкой - сделанный из стволов и частей рукояток невостребованных ружей (на картинке выше).
Сейчас этот товарищ (уже не один год) вплотную занят разработкой ружья, способного стрелять на воздухе. И не как-нибудь, а просто поршнем (без гарпуна).
По его мнению, подводный охотник проехав сотни км до заветного водоема и столкнувшись там с отсутствием прозрака (или забыв дома что-то из снаряги - маску, ГК или еще что важное) - должен иметь шанс не уехать без добычи, а настрелять уток, ондатр, куропаток - без разницы, летают они или сидят. Поэтому ПР должно стрелять как гарпуном, так и дробью (либо круглыми пулями).
Я сам видел результаты его бурной деятельности: пригоршни разбитых поршней, разорванные по дренажным отверстиям надульники, растянутые стволы и прочие "руины". Но экспериментатор не намерен сдаваться и никакие неудачи не остановят его на пути к прогрессу)).

Что-то есть у всех конструкторов общее... Вы не хотите понять, что рядовому пользователю нужно ружье простое и доступное (по принципу "необходимой достаточности"). Как винтовка Мосина - простая, надежная и неприхотливая. Чтобы любой мог при необходимости самостоятельно разобрать и собрать - дома или на берегу.
Народ хочет просто охотиться - без гемора, а гарпун хорошо метнуть способно и дешевое устройство.
С "ровесниками мамонтов" разобраться смогут многие, поэтому они будут востребованы всегда, а твои схемы (если их увидят в техпаспорте к ружью) - бросят в пот любого, кто не окончил КуАИ или не работал в ЦКИБ СОО.

На такие схемы можно дрочить в очень узком кругу, но они не годятся для широкой публики Wink

Mexaниk писал(а):

"Я был бы рад воздать каждому по заслугам, да не всегда в кармане есть мелочь"(С)...

Вижу, ты не ценишь ровного общения. Трудно оторваться от любимой материи?)). Хорошо - буду "воздавать тебе по заслугам")).
Ты напоминаешь маловостребованного актера, которому друзья, используя личные связи, кое-как выбили к юбилею "заслуженного", а получить "народного" не светит. Совсем. Тщетность этих мечтаний вынудила тебя стать в гордую позу: "Я служу искусству, а не толпе! Подлинных ценителей прекрасного мало! Выйду на сцену и буду играть - даже если в зале только один зритель!"
Все это видят и понимают, но из деликатности делают вид, что согласны)) Короче, играй на здоровье Very Happy .

ЕСК писал(а):

Демонстрация исключительной надёжности, путём макания в грязь, на мой взгляд, это понты для
дилетантов. Все советские образцы, принятые на вооружение, проходили гораздо более суровые
испытания.

Какие, например?
Я видел не "гораздо более суровые", а такие же:
https://www.youtube.com/watch?v=DX73uXs3xGU
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что в нём плохого, если СК сдвинется на пару мм и упрётся в ПКА?

Ага! Вот мы и подошли к очень интересному моменту. Вот, скажи мне, как ты
думаешь, а может ли, на подводном ружьё, которое исходя из определения, работает в воде,
присутствовать "сухой спуск" ??? И какая будет зависимость от этих пары мм???
Laughing Laughing Laughing
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие, например?
Я видел не "гораздо более суровые", а такие же:
https://www.youtube.com/watch?v=DX73uXs3xGU

В пылевой камере. В морозильной.
Вообще я привык всю информацию воспринимать через " очки", и делить её на объективную и
субъективную.
Поэтому, ролики эти, серьёзно не воспринимаю.
Объективно, АК надежное оружие, остальное - "белый шум"
Мне как то попался ролик в котором американец показывает как АК делает осечки.
При этом демонстрирует патрон, капсуль которого, имеет два накола от ударника.
Таким трюком только полному дилетанту можно лапшу навешивать.

Применительно нашего случая, т.е обеспечения работо способности клавиши, общие принципы
изложил, возможно не все, но можно же и добавить.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Хорошо - буду "воздавать тебе по заслугам")).
Ответ здесь http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?p=62154#62154
ЕСК писал(а):
как ты думаешь, а может ли, на подводном ружьё, которое исходя из определения, работает в воде,
присутствовать "сухой спуск" ??? И какая будет зависимость от этих пары мм???
Не совсем понял, о чём ты?
Небольшой свободный ход СК (imho) - желателен.. Rolling Eyes
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Вы не хотите понять, что рядовому пользователю нужно ружье простое и доступное (по принципу "необходимой достаточности"). Как винтовка Мосина - простая, надежная и неприхотливая. Чтобы любой мог при необходимости самостоятельно разобрать и собрать - дома или на берегу.
Народ хочет просто охотиться - без гемора, а гарпун хорошо метнуть способно и дешевое устройство.
С "ровесниками мамонтов" разобраться смогут многие, поэтому они будут востребованы всегда, а твои схемы (если их увидят в техпаспорте к ружью) - бросят в пот любого, кто не окончил КуАИ или не работал в ЦКИБ СОО.
На такие схемы можно дрочить в очень узком кругу, но они не годятся для широкой публики Wink
Знаешь, Роман, меня вот тоже совершенно не волнуют проблемы "рядового пользователя". Ну, не страдаю я, негодяй такой, от мессианского синдрома. Я всем этим занимаюсь исключительно из собственного интереса. А "рядовой пользователь" пускай идет в магазин и покупает совершенно рядовое итальянское ружье.
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
... Ну, не страдаю я, негодяй такой, от мессианского синдрома. Я всем этим занимаюсь исключительно из собственного интереса. А "рядовой пользователь" пускай идет в магазин и покупает совершенно рядовое итальянское ружье.

Механик предлагает свой взгляд на концепцию системы надежности ПР... Адепт - простые решения, не идеальные, но имеющие перспективу именно за счет простоты реализации... У меня не лучшие предложения, но и я их выложил "под критику"... А что ты предложишь как свою собственную альтернативу "совершенно рядовым итальянским ружьям" ?
Ламер№3
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Сухой спуск" термин из огнестрельного, охотничьего, спортивного оружия.

1. «Сухой спуск» — спусковой крючок при нажатии не перемещается, но,
как только прикладываемое усилие превысило натяжение пружины,
происходит срыв курка с боевого взвода и выстрел.
Такой вариант спуска применяется многими стрелками

О вариантах спуска, немного здесь:

http://www.shooting-ua.com/books/book_259.htm

Относительно подводного ружья.
На своих ружьях не использовал в полной мере, хотя предпочитаю короткий ход, 1-2мм
с усилием в пределах 1кг.
А вот на всех отничьих ружья, спуск был именно "сухой", без свободного хода СК.

В силу специфичной среды использования ЗСМ, на ПО, организовать такой спуск несколько
проблематично. Потребуется термическая обработка взаимодействующих пар.
Но для тех, кто захочет попробовать этот вариант, эти трудности не станут непреодолимым
препятствием.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6
На переднезацепном ружье - останов скользящей втулки-бегунка.
Без утолщения на конце гарпуна и без "сопли" из линя
.

Подходил когда то к подобному решению, но до практической реализации дело не
дошло.
Насколько рабочий вариант?
Возможно ли взглянуть?
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
"Сухой спуск" термин из огнестрельного, охотничьего, спортивного оружия.
1. «Сухой спуск» — спусковой крючок при нажатии не перемещается, но,
как только прикладываемое усилие превысило натяжение пружины,
происходит срыв курка с боевого взвода и выстрел.

А как "тактильно" можно понять это чистый "Сухой спуск" или это предохранитель не дает СК двигаться?
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Положил палец на СК, а он как будто жёстко зафиксирован.
Предохранитель не при делах (снят), выстрел происходит без выбирания свободного хода,
а только за счёт превышения нажимного усилия над удерживающим.

С большой вероятностью, могу предположить, что данный эффект получали владельцы
ружей с сегметным шепталом (на БП), не особо представляя себе, что этот
случай, имеет какое то конкретное определение.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр_Пенза писал(а):

Механик предлагает свой взгляд на концепцию системы надежности ПР... Адепт - простые решения, не идеальные, но имеющие перспективу именно за счет простоты реализации... У меня не лучшие предложения, но и я их выложил "под критику"... А что ты предложишь как свою собственную альтернативу "совершенно рядовым итальянским ружьям" ?
Ламер№3
А я ничего никому не предлагаю. И уж точно не интересуюсь "альтернативой итальянским ружьям". Нет у меня желания осчастливить "подводное человечество".
Adept6

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Знаешь, Роман, меня вот тоже совершенно не волнуют проблемы "рядового пользователя". Ну, не страдаю я, негодяй такой, от мессианского синдрома. Я всем этим занимаюсь исключительно из собственного интереса.

Женя, при всем этом твои ружья конструктивно просты - и куда как ближе "рядовому пользователю". Уж кто-кто, а ты стремишься к балансу эксплуатационных качеств и экономической целесообразности.
Твой "собственный интерес" тоже не всегда ограничивается чисто личным использованием.

От мессианского синдрома ты точно не страдаешь. Механик же (что бы он ни утверждал) на всех форумах сеет "разумное, доброе, вечное". Дабы не складывать яйца в одну корзину - по его выражению. Чтобы, не дай бог, ничего из этих ценных разработок не кануло в Лету.
Не ограничиваясь форумами, ведет блоги - исписал "тонны бумаги" с подробнейшими инструкциями к своим разработкам.. Просит единичных "революционеров", испытавших его идеи, обязательно отписываться на форумах о результатах... Даже удивляет его "миссионерская" настойчивость и жажда признания.

К слову, лично я не вижу в этом предосудительного. Хочет человек оставить заметный след на этой ниве - его право... хотеть)). Речь о другом: почему у него не выходит? При всем старании, технической образованности и конструкторском потенциале - практически ничего не востребовано. Форумы читают не только "самоделкины", но и более-менее крупные производители.
Ответ, я считаю, прост: а нем конструктор перевешивает практика. Закончив КуАИ, он по привычке строит "самолеты" вместо ружей. А потребителю нужна надежность в сочетании с простотой - доступной рядовому пониманию и широким возможностям. Так и будет ждать до второго пришествия - когда, по его выражению, "народ прозреет". Но пока он "прозреет" - мессианский синдром будет лишь усиливать комплекс Сальери.

ЕСК писал(а):
Adept6
На переднезацепном ружье - останов скользящей втулки-бегунка.
Без утолщения на конце гарпуна и без "сопли" из линя
.

Подходил когда то к подобному решению, но до практической реализации дело не
дошло.
Насколько рабочий вариант?
Возможно ли взглянуть?

Взглянуть сейчас вряд ли - у меня нет фото, да и нарисовать достоверно не смогу - не помню точно нюансов.
Но могу рассказать принцип. Там на конце гарпуна профрезерован паз, в котором размещается на оси "качалка". При выходе из надульника "качалка" принудительно поворачивается - и вылезает из тела гарпуна своим выступом. Который и останавливает бегунок.
Конструкция дорогая в производстве, требует термообработки и соударяется с бегунком "точечно". Едва ли полноценно рабочий вариант.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Механик же (что бы он ни утверждал) на всех форумах сеет "разумное, доброе, вечное".
Тебе что от этого? Мешает? Обидно, досадно?
К вопросу "на всех"...
Апокс..
Подключившись к Интернету, я попал на него...
Несколько публикаций, из которых, по крайней мере одну, перепечатывали на других сайтах... без моего ведома...
Продолжаю в некоторых, интересующих меня темах, общаться.. Например по "Осе"..
Думаю, Александр_Пенза мог бы подтвердить, что я там не лишний..

Гарпун..
Сюда меня пригласил из Апокса Сергей (ЕСК).. и так понятно..

Абыр..
Кое-что есть.. очень немного.

На задержке...
Самарский форум... соседи.
Знаю многих лично... к примеру, пересекался с Романом на соревнованиях... Это тот, кто "заведует" Атакой.
С нашего региона на Гарпуне видел публикации boris и Валентин.

На сегодня - это всё.. Завидно, да?
Может быть по тебе пройдёмся?
Adept6 писал(а):
ведет блоги - исписал "тонны бумаги" с подробнейшими инструкциями к своим разработкам..
С этого места поподробней, пожалуйста...
Что ты имеешь ввиду под словом "блог"? Что, фейсбук какой-нибудь?
Или тематические статьи?
Типа, по ФЗСМ на fishgun... или по баллистическим маятникам на Апокс.
Первую использовали для изготовления своих ружей некоторые "далёкие от народа".
Статьи по маятникам обсуждались на инофоруме, в положительном ключе...
Другие, также, не были провальными..

А может быть под моим именем уже кто-то что-то строчит? Вот она - вершина славы!

Так что угомонись и не позорься... Сальери доморощеный.. Mr. Green
Adept6 писал(а):
Просит единичных "революционеров", испытавших его идеи, обязательно отписываться на форумах о результатах...
Что в этом плохого?
Ты, просто, смешон в своей мелочности...
Ты, наверное, не представляешь, как выглядишь со стороны.. Shocked
Adept6 писал(а):
При всем старании, технической образованности и конструкторском потенциале
Плеснул елейчику на израненную душу... Mr. Green
Adept6 писал(а):
потребителю нужна надежность в сочетании с простотой - доступной рядовому пониманию и широким возможностям.
Заезженая пластинка всё крутится...
ПесТня о сирых потребителях... несчастных и брошеных на произвол судьбы.
Рыбу стрелять нечем... дети плачут от голода и жалостливо просят хотя бы плавничка... к пиву.
Adept6 писал(а):
будет лишь усиливать комплекс Сальери.
А ты ничего не попутал?
Кто же у нас Моцартом назначен?
Надо его предупредить, что над ним нависла смертельная опасность... быть пронзённым гарпуном с заделкой линя конусом; из ружья с ФЗСМ... и, самое страшное, с отсечкой\РБ.
Отсечка, говорят, отсекает... это... Rolling Eyes ну, сами понимаете... Shocked

Пойду, ядку замешаю...
ЕСК писал(а):
В силу специфичной среды использования ЗСМ, на ПО, организовать такой спуск несколько
проблематично.
С этим согласен..
И не совсем понятно, в чём будет "прелесть".. Smile

Я стараюсь не бросать сразу идеи, которые выглядят "не совсем"..
А если подумать?

К примеру, ПКА под скобой..
Как предохранитель, мне он, фактически не нужен... А если на него "навесить" ещё функций, то он мне нужен..

Уже потому, что мне нужен фиксатор СК для накачки через ствол с ФЗСМ.
Это уже две функции... Rolling Eyes

В некоторых системах флажок линесброса торчит и хочется его сложить...
Можно применить разные способы, и один из них - блокировка СК в нажатом положении при помощи ПКА (при транспортировке).

Ещё слегка экзотичное применение ПКА.. (только мысль...)
Под него ставится микровыключатель, который включает пару светодиодов при отпускании ПКА.
Т.е. "брошенное" ружьё будет светиться, а зажатое в руке - нет.
Это, наверное, было бы уместно при ночных охотах.. или при утере в тёмной глубине..
Технически это сделать не сложно.
Чтобы светодиоды (лампочки) не светились при хранении, паз 2 на ПКА нужно сделать такой глубины, чтобы клавиша при блокировке СК в нажатом положении не отходила под действием пружины до конца, а оставляла концевик в невключенном состоянии.
Т.е. хранение с нажатым СК - при этом "светильник" не работает.

Вот, 4 возможных функции... и уже хочется сделать, первоначально, не нужную вещь... Confused
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):

Женя, при всем этом твои ружья конструктивно просты - и куда как ближе "рядовому пользователю". Уж кто-кто, а ты стремишься к балансу эксплуатационных качеств и экономической целесообразности.
Ну, это исключительно от лени... И потом, ты далеко не все видел!
Adept6 писал(а):

Твой "собственный интерес" тоже не всегда ограничивается чисто личным использованием.
Это когда складывать больше некуда...
Adept6 писал(а):

Ответ, я считаю, прост: а нем конструктор перевешивает практика. Закончив КуАИ, он по привычке строит "самолеты" вместо ружей.

Роман, так это же прекрасно! В нашем хобби "практиков" - ...(затрудняюсь подобрать приличное выражение), а вот настоящих конструкторов не больше, чем пальцев на руке... И реальной пользы от каждого такого конструктора больше, чем от дивизии "практиков"... Я каждому из них готов простить все, лишь бы они были!
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6
рассказать принцип. Там на конце гарпуна профрезерован паз, в котором размещается на оси "качалка". При выходе из надульника "качалка" принудительно поворачивается - и вылезает из тела гарпуна своим выступом. Который и останавливает бегунок.
Конструкция дорогая в производстве, требует термообработки и соударяется с бегунком "точечно". Едва ли полноценно рабочий вариант
.

Что то подобное предлагал АП. Как всегда, все дело в нюансах. С какой втулкой это будет
работать? С той, что ставят итальянцы - вряд ли, а вот если СВ микробного веса
использовать, может и ничего, нормально получится. Но для обычного пневмата, не вижу
надобности, актуально для БП, ПВ, ФЗСМ.
Adept6

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Adept6 писал(а):

Ну, это исключительно от лени...

Правильно. Лень - двигатель прогресса.
С возрастом понимаешь ценность времени; создавая ружья - выбираешь (или придумываешь) оптимальные схемы - отвечающие твоим реальным (а не мнимым) запросам. Поэтому и прогресс будет - благодаря трезвой оценке перспективы.
Кто не способен здраво оценить реальность - будет тратить время своей жизни на напрасные "эксперименты" (исход которых другим очевиден) - и таким образом, будет топтаться на месте. Эволюция уничтожает все нежизнеспособное.
Конечно, задавшись целью, можно изготовить что-то такое:

Добавить к этому шарнирную рукоять:

Снабдить СБОЛ:

Не забыть про светодиоды:
Mexaниk писал(а):

Под него ставится микровыключатель, который включает пару светодиодов при отпускании ПКА.
Т.е. "брошенное" ружьё будет светиться, а зажатое в руке - нет.
Технически это сделать не сложно.

И укомплектовать гарпунами с привязкой конусом...

Что дальше? Посчитать кол-во деталей, технологических операций - и ужаснуться потраченным годам жизни на эти "полезные" инновации? Когда тебе, чтобы настрелять кефали или прочей рыбы, за глаза достаточно "буржуйки" или "Березины"?
Ок, можно быть фанатиком и построить такой "самолет" не ради пользы, а ради самоудовлетворения... Но не стоит удивляться, что это не нужно никому больше, кроме автора. За усердие он получит свои минутные овации (пополам с насмешками). А если хочет долговременного признания - пусть придумает что-то, что и другим будет полезно. А полезно им будет то, что целесообразно - отвечает реальным, а не мнимым потребностям, и что легко повторяемо. Вроде клапана МИГ (имени Мигачева), который, к слову, был изобретен кем-то задолго до него. Wink

JACK писал(а):

Роман, так это же прекрасно! В нашем хобби "практиков" - ...(затрудняюсь подобрать приличное выражение), а вот настоящих конструкторов не больше, чем пальцев на руке...
Я каждому из них готов простить все, лишь бы они были!

Согласен! Я спокойно воспринимаю чужие безобидные слабости и к Механику отношусь лучше, чем ему кажется. Уже сожалею, что ввязался в эти споры и расстраиваю человека. Боюсь, он после каждого моего поста принимает валокордин Sad
Моя ошибка в том, что позволил себе обсуждать "по взрослому" его прожекты. Такие чудаки - большие дети. Нельзя разрушать детские фантазии, вмешиваясь в их мирок. Пусть играют в своем песке, рисуют космические бластеры - не надо к ним лезть с жизненной реальностью. Можно ранить психику...
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
И укомплектовать гарпунами с привязкой конусом...
Не пойму, ты что так возбудился-то?
Тебя что? кто-то заставляет это делать?
Не хочешь - не ешь...
А вообще, ружьё классное может получиться...
Adept6 писал(а):
Вроде клапана МИГ (имени Мигачева), который, к слову, был изобретен кем-то задолго до него.
Название придумал не я, и это аббревиатура.. на авторство никогда не претендовал (сразу написал, что увидел на велонасосе).
Ты уж ври, да не завирайся..
Adept6 писал(а):
Уже сожалею, что ввязался в эти споры и расстраиваю человека. Боюсь, он после каждого моего поста принимает валокордин
Я как-то не очень сожалею... узнал тебя получше. Лишился иллюзий...
За меня не бойся... бойся за свою репутацию - потери, думаю, есть..
Валокордин? а что это?
Adept6 писал(а):
Моя ошибка в том, что позволил себе обсуждать "по взрослому" его прожекты.
Твоя ошибка в том, что ты позволил себе обсуждать и осуждать личность.
За то получил обратку по-полной... утрись и притихни.
Adept6 писал(а):
не надо к ним лезть с жизненной реальностью. Можно ранить психику...
Ты себе её уже поранил... о жизненную реальность.
Что ты пытался доказать, так и не понятно...
Что я - такой сякой? Допустим... Ну, и что с того?
Ты показал свою дурь и беспросветный консерватизм, который пытался прикрыть заботой о "широких массах".

Для меня ты "обнулился"... полный ноль.
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):

Что то подобное предлагал АП. Как всегда, все дело в нюансах. С какой втулкой это будет
работать? С той, что ставят итальянцы - вряд ли, а вот если СВ микробного веса
использовать, может и ничего, нормально получится. Но для обычного пневмата, не вижу
надобности, актуально для БП, ПВ, ФЗСМ.

Вот собственно поэтому и нужно выкладывать свои, пусть бредовые (на первый и второй и последующие взгляды) идеи... Возможно для кого-то они послужат "волшебным пенделем" и он сможет решить то, что не удалось самому автору идеи... И дай-то бог... Мое мнение пусть будет ружей, конструкций, узлов ну ... "каждой твари по паре"... на любой вкус. Свобода это в первую очередь возможность выбора и чем больше вариантов, тем она объемнее. Что-то из идей умрет не пройдя критерии практики, что-то не выдержит экономики, технологичности, что-то приживется пусть и в видоизмененном виде... Все это нормально. Не нормально пытаться заставить любого творческого человека "плясать" под чужую для него идею, ставя свои доводы/практику/опыт за истину в конечной инстанции... А все споры как правило из-за этого и начинаются.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Механик
И не совсем понятно, в чём будет "прелесть"?

Не правильно так ставить вопрос.
"Сухой спуск" есть просто разновидность.
Дальше на любителя, можешь и так сделать, а можешь и с предупреждением, а
можешь иметь и мирится со спуском с длинным протягом.
Сухой спуск, есть техническое решение, для повышения ответной реакции оружия.
Особенно актуален при стрельбе по скоростным, движущимся целям.

Насчёт функционала ПКА.
Удерживать ЛС можно и с помощью СК, я это показывал на Airbalete
http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=1254&start=0. пост за 6-ое апреля.
Ставить светодиоды? Это же нужно целый микро фонарь городить на герконах,
думаю на это никто не отважился, а вот если использовать светящиеся
наклейки (если такие существуют в природе) - самое то!
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр_Пенза писал(а):
Что-то из идей умрет не пройдя критерии практики, что-то не выдержит экономики

А руки до этой идеи дошли???
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):

А руки до этой идеи дошли???

Олег (ОСТ) предложил более продуктивную идею. Буду пробивать изготовление и испытания... Если пройдет удачно - это будет вещь, но выложить пока не могу именно по тому, что это не моя идея и она вроде как патентоспособна. Завод если что, то поможет ему с патентованием.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Ставить светодиоды? Это же нужно целый микро фонарь городить на герконах,
думаю на это никто не отважился, а вот если использовать светящиеся
наклейки (если такие существуют в природе) - самое то!
Я не спец в ночной охоте, но, возможно, система со светодиодами могла бы быть полезной... Rolling Eyes
Сделать, при желании, не трудно...
Некоторые (не ты) забыли, что есть такие понятия, как "идея", "мысль", "концепт" и пр.
Всё принимают за чистую монету и требуют немедленного продвижения в массы.. Mr. Green
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег (ОСТ) предложил более продуктивную идею

Практически не появляется, но могу предположить что речь идёт о привязке для
ФЗСМ.
Смотря как смотреть на проблему. Если сквозь пальцы Smile то решается легко.

Короче, есть ли проблема, чтобы продуктивно её решать?
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Механик.
Я не спец в ночной охоте, но, возможно, система со светодиодами
могла бы быть полезной...

На Черном море, ночная, это гарантированная заготовка скорпены на уху.
Нужен ли такой "припампас" лично мне? Скорее нет, чем да, не возникало
потребности. Нужен ли он вообще на ПР ? Если расценивать его, как средство
повышения продаж, то почему бы и нет?
PaCBET

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Я не спец в ночной охоте, но, возможно, система со светодиодами могла бы быть полезной... Rolling Eyes
Сделать, при желании, не трудно...

Ещё проще сделать петельку из резинки на рукоятку - ружьё гарантированно в полной темноте найдёте.
А вот светоприблуды будут скорее раздражать: это же батарейку ставить надо, её заряжать... Рычажки, дополнительные уплотнения...
К слову, я сделал пару рукояток с люминофором. Они светятся минут 15-20 в темноте - оптимальнее, чем всякие батарейки.
Adept6

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
.. утрись и притихни.
...Ты показал свою дурь и беспросветный консерватизм..
... ты ... полный ноль.

Зато я не так груб)). И терпеливо утираюсь от брызг твоих слюнейWink
Mexaниk писал(а):
Название придумал не я, и это аббревиатура.. на авторство никогда не претендовал (сразу написал, что увидел на велонасосе).
Да не волнуйся ты так))... Тема называется: "Поршень-клапан МИГ (А.Мигачева)". То есть, "твой" клапан с красноречиво говорящей аббревиатурой)).
Я (да и не только я) - вовсе не против. Нам ведь все равно, а тебе приятно Very Happy
Упомянул я его только в качестве примера чьего-то гениального решения - оно вызвало у многих интерес. Все гениальное просто. Известное выражение, которое не раз повторяли знаменитые оружейники: "Сделать сложно и дорого - просто; сделать просто и разумно - гораздо сложнее".
Я не стремлюсь тебя задеть. Просто показываю общее направление, в котором стоит работать (и не только тебе). Но у тебя истерический тип личности, который характерен чрезмерно завышенными претензиями без учета объективных реалий.
Мнение "полного нуля", чьи любые работы неизменно вызывают интерес, - часто настолько массовый, что вынуждают производителей (реальных и потенциальных) всерьез обдумывать серийный выпуск, - могло бы помочь тебе избавиться от комплексов.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Mexaниk писал(а):
.. утрись и притихни.
...Ты показал свою дурь и беспросветный консерватизм..
... ты ... полный ноль.
Зато я не так груб)).
Да, конечно... в своём глазу бревна не видишь.
Просто, для примера твоей "негрубости": мудрствующий извращенец и подрочить - твои придумки.
Первым, как всегда, начинаешь, именно, ты.

Дурь - в наше время, и не грубость совсем...
Полный ноль - это лично для меня... констатация факта, а не оскорбление.
Так что ты в этом деле - лидер... не надо скромничать...
Adept6 писал(а):
Mexaниk писал(а):
Да не волнуйся ты так))... Тема называется: "Поршень-клапан МИГ (А.Мигачева)". То есть, "твой" клапан с красноречиво говорящей аббревиатурой)).

Всё у тебя косо да криво... даже наехать как следует не можешь - враньё и подтасовки..

Вспомним... http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=900&start=0
Механик:
Ну, мужики... Я, конечно, польщён и "от ложной скромности не умру", но всё же не я это придумал и считаю, что назвать эту конструкцию моим именем - это перебор... С другой стороны, назвать как-то кратко её надо. Само слово "Миг" не обязательно должно быть ассоциировано с моей фамилией - кто как хочет, так и расшифровывает. Типа "Операция "Ы"
ЕСК:
Моментальным Изменением Герметичности тоже очень хорошо все склеивается, остается наполнить тему спецификой и тонкостями конструкции.
Механик:
- Эту ветку "затеял" и "обозвал" Сергей (ЕСК). Для меня она была полной неожиданностью...
Я бы убрал из её названия "1" и фамилию - всё же я скромнее, чем может показаться.
Само название "уплотнение МИГ" не вызывает возражений - коротко и "полупонятно" (как и должно быть в "научных кругах")
Adept6:
А я бы фамилию не трогал. Почему нет? Если такое решение где-то ранее применялось на подводных ружьях - вопрос другой. Если приоритет за тобой - нечего и скромничать.

Где мне должно быть стыдно-то?
Так что - оттирайся...
Adept6 писал(а):
Просто показываю общее направление, в котором стоит работать (и не только тебе).
Это называется "просто показать"... Mr. Green
Спасибо, товарищ регулировщик..
Adept6 писал(а):
Но у тебя истерический тип личности, который характерен чрезмерно завышенными претензиями без учета объективных реалий.
Да, ты никак психолог?
Одному псих.портрет нарисовал... другому... по интернету..
Прям, как вылитые... один в один.

Скажу "пацанам" - пусть посмеются ещё раз...
"Завышенные претензии" - это надо записать... не поверят же... Rolling Eyes
Adept6 писал(а):
Мнение "полного нуля", чьи любые работы неизменно вызывают интерес, - часто настолько массовый, что вынуждают производителей (реальных и потенциальных) всерьез обдумывать серийный выпуск, - могло бы помочь тебе избавиться от комплексов.
Массовый интерес вызывают самые примитивные "вещи", т.к. только они доступны для понимания "широких масс"... Я уже упоминал экзальтированных фанаток..
Никогда и ни от кого не слышал о своих комплексах...
По какому поводу комплексовать?
Ростом не вышел? Вышел...
Умом? Не жалуются...
В семье непорядок? Трое детей, 8(восемь) внуков\чек.
В ПО не преуспел? Успел..
В творчестве? Очередь на годы вперёд... не у нас.
Дерево посадил...
Насчёт книги - надо подумать... а что? не сгрести ли нарисованное\написанное всё в кучу ?
Жалко, "широкие массы" не поймут... Rolling Eyes
А может для "революционеров" пригодится? А...?
Adept6 писал(а):
Просто показываю общее направление, в котором стоит работать (и не только тебе).
Немного юмора не помешает...

Памятка изобретателю.
(Создана на основе рекомендаций Adept6 по общему направлению)

1. Существуют две категории подвохов:
- широкие массы (так же: обычные пользователи, рядовые подвохи, "любые" и др.)
- революционеры, бесконечно далёкие от народа (РБДОН).
2. "Любые" - очень уязвимая категория... прямо, как дети.
Требуют постоянного присмотра и ухода. Пользуются, исключительно, готовеньким.
Если Вы относитесь к этой категории, то с Вас спрос маленький.... Спрос, в основном - деньги.
3. РБДОН - это ещё те хмыри. Вечно недовольные чем-то... Рисуют, сверлят и стучат, донимая "любых" шумом...
К счастью, их просто ничтожно мало по сравнению с "любыми"...
По оценкам фонда Сороса, их 0,128% от общего числа подвохов.
3. Основная задача изобретателя - создание благоприятной атмосферы и окружения для "любых"... онижедети.
Главное - создавать снаряжение, в том числе подводные ружья, которое бы не напрягало мозг "любых" своей сложностью.
Ружья должны быть доступными, простыми и удобными... например, как палка.
Да, палка - идеальный вариант ружья. Всё, что сложнее, будет отпугивать "любых" и, естественно, много спроса с них получить не удастся.
4. Эти хитрожо... т.е. хитроумные РБДОНцы никак не хотят озаботиться благом "любых"...
Как назло, их творческий потенциал значительно превосходит оный "любых"... вместе взятых.
Но они используют его во вред широким массам.
Там, где на рисунке должна быть одна линия, они рисуют две!! и ставят в тупик добродушных славных "любых"..
Иногда, они просто впадают в кому.
5. Особенно разрушительно действуют РБДОНцы с конструкторским опытом и, вообще, с любым опытом.
Например, вот тут, один недавно, к палке приделал верёвку и согнутый гвоздь... смех, да и только.
Смех-то, смех... а у трёх из пяти "любых", видевших это безобразие, случился припадок - врачи говорят: шарики за ролики зашли.. Shocked
С трудом распутали....
6. Рекомендация такая - лучше ничего не выдумывать и не делать... и так - всё прекрасно.
Палка - проверенное орудие для охоты на рыб... простое, удобное и доступное.
А РБДОНцев надо "мочить в сортире", чтобы не сеяли смуту...
А то - ишь, умные нашлись....
7. Пункт добавлен для красоты Памятки...
Не зря к шести настоящим цветам радуги добавили седьмой - голубой.
Мудрые были люди... Rolling Eyes
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Олег (ОСТ) предложил более продуктивную идею
Практически не появляется, но могу предположить что речь идёт о привязке для ФЗСМ. Смотря как смотреть на проблему. Если сквозь пальцы Smile то решается легко.
Короче, есть ли проблема, чтобы продуктивно её решать?

И не только для ФЗСМ, но и для других ружей... Проблемой это не назовешь - но есть нетривиальное решение. Для производителя не интересны решения проблемы не несущие экономической выгоды. Если смотреть с этой точки зрения - есть проблема. Копеечная выгода? Ну да... Политически в плане обладания патентом для общего их числа на предприятии (это оценивается на тендерах при гос заказе) тоже хорошо... Для пользователя... вроде как просматривается своя выгода... Но вот это как раз и нужно проверить на испытаниях - т.к. если ее не будет то все выше изложенное не имеет никакого смысла.
Ламер№3
Adept6

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

Ружья должны быть доступными, простыми и удобными... например, как палка.
Да, палка - идеальный вариант ружья.
Сложность ружья необходима в той степени, которая целесообразна и оправдана необходимостью. Каждое усложнение должно иметь причину.

Mexaниk писал(а):
Массовый интерес вызывают самые примитивные "вещи", т.к. только они доступны для понимания "широких масс"... Я уже упоминал экзальтированных фанаток..
Я тоже упоминал - к ним относишься и ты. Причем, к наиболее экзальтированным.
Сейчас от обиды ты "сменил ориентацию" и фактически объявил себя петухомWink. Из басни Крылова "Кукушка и Петух". О чем и поведал во флудилке.
Типичное поведение истероида.

Mexaниk писал(а):

На мой взгляд, нигде. Ты не виноват, что родился таким.

Mexaниk писал(а):

Насчёт книги - надо подумать... а что? не сгрести ли нарисованное\написанное всё в кучу ?
Жалко, "широкие массы" не поймут... Rolling Eyes
А может для "революционеров" пригодится? А...?
Мой совет тебе: если будешь писать - напиши книгу об авиамоделировании. Она, конечно, не для широких масс, но наверняка будет иметь успех как специальная литература. И будет известна не вопреки, а благодаря своей специфичности. В этой области тебе по справедливости надо отдать должное.
Про подводные ружья писать не стоит: ты в них не понимаешь - для тебя это будет провальная затея.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaCBET писал(а):
Ещё проще сделать петельку из резинки на рукоятку - ружьё гарантированно в полной темноте найдёте.
А вот светоприблуды будут скорее раздражать: это же батарейку ставить надо, её заряжать... Рычажки, дополнительные уплотнения...
К слову, я сделал пару рукояток с люминофором. Они светятся минут 15-20 в темноте - оптимальнее, чем всякие батарейки.
У меня есть петля на рукоятке...
Я её накидываю, если есть вероятность нарваться на трофей..
Был случай, когда щука вырвала ружьё и смылась... думал, капец ружью... нашёл по следу.
Но... при работе с куканом, оно болтается под рукой и сильно мешает..
Иногда, надо переложить ружьё в другую руку... В общем, мешает...

Согласен, чтобы сделать "светоприблуду", надо постараться, но мы делаем и не такие глупости... Mr. Green
За базу можно взять что-то типа брелока.. вопрос с герметизацией проводов, скорее всего, можно решить герметиком.
Батарейки может хватить на сезон, т.к. время свечения незначительное за охоту.
Было бы желание...
Кстати, если сделать светодиод мощней, то плавающее рядом ружьё можно приспособить для подсветки...
Нужно только правильно разместить лампочку.
В общем, есть такая возможность.. реализация - дело желания.
Adept6 писал(а):
к ним относишься и ты. Причем, к наиболее экзальтированным.
Даже, не буду спрашивать, с какого боку...
Adept6 писал(а):
Сейчас от обиды ты
С какой стати, ты считаешь, что я обиделся?
Давно усвоил, что обижаться можно только на себя, что связался не с теми людьми... что не оценил правильно ситуацию...
Я как в теннисе - мячик летит - отбиваю...
На тебя я не обижен - ты отстаивал свою позицию... как мог.
А, вот, как ты это делал, вызывает отторжение - упорные попытки навязать своё мнения оппоненту и постоянные переходы на личности, когда они (попытки) не удаются.
Самое отвратное - уход от ответов на неудобные для тебя вопросы... полный игнор... как не было.
Adept6 писал(а):
Типичное поведение истероида.
В результате, с позволения сказать, общения, ты так и не дал правильного "диагноза"..
Я - сангвиник и, почти, поху..ст.
Люблю астрономию - у меня на компе восемь астропрограмм... правильно пишется - астероид... Mr. Green (это юмор такой... ю-мор.)
Про программы - правда.. Из любимых - Stellarium, Celestia, Redshift.. Рекомендую - помогут достичь душевного равновесия, так необходимого тебе, и, в некоторых случаях, нирваны..
Adept6 писал(а):
Mexaниk писал(а):
На мой взгляд, нигде. Ты не виноват, что родился таким.
Фу, отлегло... "Не виноватая я.."(С)
Adept6 писал(а):
Мой совет тебе: если будешь писать - напиши книгу об авиамоделировании.
Пока только несколько статей в журнале... бумажном. Smile
"Наш пострел везде поспел.."
Могу дать ссылки..
Adept6 писал(а):
Про подводные ружья писать не стоит: ты в них не понимаешь - для тебя это будет провальная затея.
Знаешь, а у меня складывается другое мнение, отличное от твоего кургузого.
Складывается, потому что общаюсь с людьми в личке, по Скайпу и знаю ситуацию, а не делаю догадок и предположений..

Полагаю, тема исчерпана...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

к странице №    
Страница 4 из 6

Перейти: